Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности Сусак Петр Дмитриевич

Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности
<
Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности
>




Сусак Петр Дмитриевич. Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности : ил РГБ ОД 61:85-9/209

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Моральный климат производственного коллектива в системе средств повышения социальной активности личности 16

Раздел II. Взаимосвязь морального климата производственного коллектива и трудовой активности личности 41

Раздел III. Моральный климат производственного коллектива и общественно-политическая активность личности 71

Раздел ІV. Взаимозависимость морального климата производственного коллектива и культурно-познавательной активности личности 98

Раздел V. Совершенствование моральных взаимоотношений в производственном коллективе как фактора повышения социальной активности личности 119

Заключение 154

Список основной использованной литературы 164

Приложение 189

Введение к работе

В условиях развитого социализма одной из важнейших теоретических проблем является изучение "... социальной структуры развития политической системы зрелого социализма, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, коммунистического воспитания, всестороннего и гармонического развития человека, социалистического образа жизни"*. Необходимым условием строительства коммунистического общества в нашей стране является расширение сферы действия коммунистической морали и досгоянный рост трудовой и общественно-политической активности личности.

Утверждение в сознании и поведении советского человека ценностей и норм социалистического образа жизни, высоких морально-политических качеств является неотъемлемой чертой личности развитого социализма. Сознательная дисциплина, высокая политическая культура, знание и осуществление на деле своих обязанностей и прав - вот что характеризует уровень моральной зрелости человека труда. Именно от действенности коммунистических морально-политических, духовных ценностей, степени их воплощения в практическую деятельность всех производственных коллективов в огромной степени зависит социальный прогресс нашего общества. На ХХУІ съезде ШСС подчеркивалось, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охва-тывает и материальную и духовную сферы, весь уклад нашей жизни"*.

Коллективизм - одно из самых богатых, самых ценных социальных явлений развитого социализма. Принцип коллективизма утвер-

Материалы.ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 146.

Там же, с. 57.

4 дился в жизни каждого нашего коллектива как отражение и выражение самой глубинной сущности социалистических общественных отношений. Он является основанием политического и нравственного единства личных и общественных интересов трудящихся масс, организации совместной деятельности людей, классов, наций развитого социализма, их трудовой и общественно-политической деятельности, В социалистическом обществе созданы объективные и субъективные условия, способствующие развитию коллективистской морали, обеспечивающей творческое участие широких масс трудящихся в трудовой и политической жизни,

В Законе о трудовых коллективах отмечается, что трудовые коллективы "осуществляют меры по коллективному идейно-политическому, трудовому, нравственному и правовому воспитанию,.., осуществляют комплекс мер по обеспечению здорового морально-психологического климата"*.

Для теории и практики коммунистического воспитания особый интерес представляет вопрос о соотношении и взаимодействии морального климата производственного коллектива и социальной активности личности; о конкретных механизмах взаимовлияния коллективистской морали и реального поведения рабочих, о тенденциях развития и совершенствования морального климата трудового коллектива.

Исследование конкретных условий производственной деятельности коллектива и процесса усвоения им социальных норм и правил коммунистического общежития, воздействие этих условий на социальную активность личности, изучение мотивов ее поведения, жизненных позиций, обусловленных коллективистским трудом, - вот перечень тех вопросов, требующих дальнейшего углубленного исследования с

I Закон- СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 1983, 19 июня. целью выработки обоснованных рекомендаций для практического их применения.

Такие слагаемые показатели жизнедеятельности производственного коллектива как условия труда, его оплаты, характер межличностных отношений, работа общественных организаций, формы и методы проведения досуга, существующие в коллективе поощрения и санкции - в той или иной степени воздействуют на формирование морального климата и социальную активность личности.

Важнейшим среди этих показателей, воздействующих на моральный климат производственного коллектива и, как следствие, на социальную активность личности, является активное участие тружеников в творческом труде и различных формах общественного самоуправления.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что коммунистическое общество по мере своего развития будет вовлекать в творческий труд и общественно-политическую деятельность все большую численность грудящихся масс. К. Маркс указывал, что активная деятельность людей является движущей силой истории, что в коммунистическом обществе "вместе с основательностью исторического действия" будет расти " объем массы, делом которого оно является"*. В.И. Ленин писал, что коммунисты, социалистическое государство должны неустанно вести работу по вовлечению трудящихся в строительство коммунистического общества, заинтересовывая массы, делая их "сознательными, активными, преданными . ХХУТ съезд КПСС отметил, что "в условиях развитого социализма рождается но-

Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. - Соч., 2-е изд., т. I, с. 90.

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Поли. собр. соч., т. 41, с. 42. вое отношение к труду", что "социалистическое соревнование -творчество масс, которое "до самой своей сути основано на высокой сознательности и инициативе людей"*.

Исследование морального климата производственного коллектива, механизмов его влияния на социальную активность личности имеет важное теоретическое и практическое значение для выбора оптимальных путей дальнейшего развития и совершенствования социалистического образа жизни, управления всеми сферами жизнедеятельности человека.

За последнее время появилось значительное количество работ, в которых в той или иной мере рассмотрены основополагающие принципы исследования моральных взаимоотношений в коллекгиве и социальной активности личности**.

Во многих работах анализируются природа и сущность социали-сжческой морали, ее воздействие на жизнедеятельность производственного коллектива, изучаются объективные и субъективные факторы социальной активности личности, показаны условия становле-

Материалы ХХУІ съезда ШСС, с.58в

Архангельский 1.Н. Социологические исследования нравственного развития личности. - Социологические исследования, 1983, Л I, с. 197-201; Левко А.И. Факторный анализ трудовой и общественной активности рабочих. - Социологические исследования, 1980, Jfc I, с. II 1-І 15; Научное управление производственными процессами и этико-прйкладяые исследования. - Новосибирск, 1980. -299 е.; Соколов В.М. Нравственный мир советского человека:Опыт социологического анализа нравственных проблем современника. -М., 198I. - 279 е.; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом. /Опыт социологического исследования проблемы/. - М., 1976. - 211 с; Совершенствование социального управления на промышленном предприятии. - К., 1976. -206 с; и др. ния и развития трудовой активности рабочих, конкретные формы и виды проявления этой активности*.

Большую ценность в решении доставленных вопросов представляют труды советских ученых, посвященные исследованию моральных взаимоотношений и коммунистического воспитания в производствен-

I Аза Л.А., Поддубный В.А., Ручка А.А. Ценностные ориентации ра-' бочей молодежи..- К., 1978. - 202 е.; Бондарь В.Я., Здравомы-слов А.Г., Иванов В.Н. и др. Развитие активности трудового коллектива. - М., 1982, - 270 с; Дмитру к Г.М. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции.

Минск, 1977. - 159 с; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего клаоса развитого социалистического общества. - Казань, 1975. - 293 с; Овчинников Н.Е. Социализм и активность лично-сти"в рабочем коллективе. - Петрозаводск, 1975. - 175 с; Ос-совський В.Л. Активність трудящих в управлінні виробництвом.

К., 1973. - 124 е.; Парнюк И.О., Вадько І.В., Низима В.В. и др. Соціальна творчість мас. - К., 1981. - 167 с; Мораль развитого социализма /актуальные проблемы теории/. - М., 1976. -186 е.; Плаксий СИ. Проблемы развития трудовой активности рабочих в свете решений ХХ7І съезда КПСС. - Научный коммунизм, 1982, JS 3, с. II-19; Развитие активности трудового коллектива: Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий. - М., 1982. - 270 с; Ручка А.А. Зростання соціальної активності робітничого класу в умовах розвинутого соціалізму. -К., 1977. - 77 о.; Сирогкин СП., Гибало Н.П. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности производства. - М., 1979. - 104 с; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М., 1979. - 207 с; Тихонович В.0. Мотиви трудової активності особи. Теоретичні проблеми соціально-психологічного дослідження. - К., 1972. - 151 с; и др. ном коллективе*, а также публикация, в которых освещаются дроблены взаимосвязи социально-психологического климата производственного коллектива и производительности труда советских рабочих^.

1 Дкумаев Д.Д. Нравственное воспитание личности в трудовом коллек тиве. - Ташкент, 1981. - 197 с; Ерошеяков Й.Н. Нравственное . воспитание в социалистическом коллективе, - М,, 1977. - 64 с»; Косоладов В.В., Василенко В.Л., Волович В.И. НТР'и формирова ние духовного облика советского рабочего. - Киев, 1982. -

327 с; Нравственное воспитание.в трудовом коллективе. Опыт социологических исследований. - М., 1981. - 216 е.; Нравственные проблемы развития личности. - М., 1982. - 146 е.; Одинцов В.П. Комплексное планирование воспитательной работы в трудовом коллективе. - М., 1980. - 112 е.; Пазенок B.C. О нравственном воспитании советских рабочих в современных условиях. - Научный коммунизм, 1982, № I, с. 77-81; Рибачук М.Ф. Трудова активність і світогляд особи. - Київ, 1982. - 175 с; Солдатова В.Й., Чам-кия А.С. Производственный коллектив и "вопросы коммунистического воспитания. - Ташкент, 1979. - 141; Стогний Й.П. Труд и нравственное развитие личности. - Киев, 1982. - 245 с; Сгоян А.Н., Королев Б.И., Головатый Н.Ф. и др. Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе. - Киев, 1982. - 261 е.; Тощенко Ж.Т. Единство организационной, хозяйственной и идеологической работы в трудовых коллективах. - Социологические исследования, 1980, J& 4, с. 35-41; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания: По материалам всесоюзной научно-практической конференции "Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания". - М., 1979. - 176 е.; и др.

2 Ишутина Т.А. Совершенствование социально-психологического клима та производственного коллектива как фактор активизации участия трудящихся в управлении производством: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1979. - 16 с.;Косгюкович П.И. Формирование социально-психологических отношений и их влияние на производи тельность труда первичных коллективов /бригад/: Автореф. дис. ... канд. фалос, наук. - Минск, 1980. - 20 с; Омаров A.M. Социа листический трудовой коллектив. - М., 1980. - 112 с; Социальная психология и социальное планирование.-І., I973.-I65 с; Соціаль-^ ні проблеми виробничого колективу. - Київ, 1972. "-" 156 с; и др.

Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что многие вопросы, касающиеся анализа взаимосвязи морального климата производственного коллектива и социальной активности личности освещены фрагментарно, в меру того, как они соприкасались с предметом исследования. Лишь отдельные вопросы формирования морального климата коллектива изучены более успешно, в особенности такие, как влияние объективных условий и идеологической, политико-воспитательной работы на этот процесс, В научных публикациях, посвященных анализу взаимоотношений в коллективе, социальной активности личности, больше внимания уделено вопросам материального и морального стимулирования трудовой активности рабочих и инженеров, изучению мотивации социальной активности в сфере труда и быта. Достижения советских обществоведов в разработке теоретических, методологических вопросов становления и развития моральных отношений, морально-политической зрелости советских людей на этапе зрелого социализма, механизма взаимодействия коллектива и личности представляют возможность более глубоко подойти к анализу процесса взаимодействия морального климата и социальной активности личности в производственном коллективе, придать ему более фундаментальное обоснование и целостный характер.

Вместе с тем, требует дальнейшего изучения механизм влияния межличностных отношений в производственном коллективе, как фактора формирования морального климата, на степень социальной активности и наоборот. В зависимости от того, как протекает и как организовано общение, зависят результаты предметно-практической деятельности людей. В свое время А.С. Макаренко подчеркивал, что сам по себе труд в воспитательном смысле является процессом нейтральным. Он одинаково может сформировать как коллективиста, гак и индивидуалиста. Все заключается в способе связи между собой уча- стяиков трудового дроцесса: работают ли они просто рядом иди как единое целое, "вместе", по принципу "все для одного" и "один для всех". Ведь межличностные отношения и предметно-практическая деятельность человека во всех ее модификациях переплетены самым тесным образом и фактически ни одна из форм этой деятельности не может существовать без другой.

Особенно актуальным вопросом является взаимоотношение руководителей и подчиненных на формирование морального климата коллектива, совершенствование стиля и методов управления производственным коллективом, "Стиль и методы руководства, - указывается в Отчетном докладе ЦК Ы1СС ХХУІ съезду партии, - вопрос, важный для всей партии, для всего народа"*, В понятие компетентности руководителя сегодня входит умение организовать не только экономическое, но и социальное развитие коллектива, совершенствовать внутри-коллективные отношения, умело воздействовать на воспитание людей.

На современном этапе развития зрелого социализма управление во всех звеньях производственного коллектива характеризуется усилением коллективистских нравственных начал и личной ответственности, что значительно влияет на состояние морального климата и творческую активность его членов, укрепление производственной дисциплины. При этом коллективные формы руководства трудовой деятельностью, воспитанием, организацией и проведением досуга способствуют повышению активности личности во всех сферах ее жизнедеятельности. Значительное влияние на усиление коллективистских начал в труде и общественно-политической деятельности оказывает научно-технический прогресс, автоматизация и комплексная механизация производства. Все это обусловливает необходимость изучения влияния коллективистских форм трудовой деятельности на формирова-I Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 73. ниє морального климата и социальную активность личности.

Цель данного исследования - осуществить теоретический анализ взаимосвязи морального климата производственного коллектива и социальной активности личности /производственно-трудовой, общественно-политической, культурно-познавательной/. С этой целью выделены определенные критерии измерения уровня морального климата в производственном коллективе. Конкретно это выражается в том, что в процессе данного исследования автор не только оперирует определенным понятийно-категориальным аппаратом, а и трансформирует его к системам эмпирически наблюдаемых, фиксируемых явлений моральных отношений людей и выражает их в числовых показателях. В связи с этим диссертант поставил следующие исследовательские задачи: осуществить анализ содержания, понятия "моральный климат производственного коллектива; определить место и роль морального климата в системе средств повышения социальной активности личности; раскрыть основные особенности формирования моральных взаимоотношений в процессе производственной и внепроизводственной деятельности на уровнях "личность-личность", "личность-коллектив", "руководитель-подчиненный"; - проанализировать конкретные данные и выявить основные тенденции взаимодействия морального климата производственного коллектива и основными формами социальной активности: производственно-трудовой, общественно-политической и культурно-познавательной; - на основе полученных данных разработать научно обоснован ные конкретные рекомендации по улучшению моральных взаимоотноше ний в производственном коллективе как фактора повышения социаль ной активности рабочих.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - в определении понятия "моральный климат производственного коллектива", как категории научного коммунизма применительно к употреблению его в сфере теоретического и обыденного сознания;в вычленении факторов, способствующих как совершенствованию реально существующих моральных взаимоотношений работников промышленных предприятий, гак и трансформации этих взаимоотношений в процессе формирования коллективного нравственного сознания; в выявлении факторов, характеризующих трудовую, общественно-политическую и культурно-познавательную активность и определении на этой основе низкого, среднего и высокого уровней развития морального климата производственного коллектива с применением методов социологического анализа; в рассмотрении механизма воздействия морального климата производственного коллектива на основные сферы его жизнедеятельности посредством качественного анализа структурно-функциональных характеристик как объективных, так и субъективных показателей межличностных отношений по "вертикали" и по "горизонтали"; в рассмотрении факторов, способствующих активно-деятельному отношению субъекта к формированию морального климата производственного коллектива и обратному воздействию этого климата на этику социальной активности и поведения личности; в анализе уровня моральных взаимоотношений в бригадных формах организации и стимулирования труда, в определении факторов, способствующих коллективному воздействию на формирование социально активной личности; в исследовании субъективно-психологических характеристик ценностно-ориентационного содержания личности, реализующихся по- средством как основных форм жизнедеятельности, так и морального выбора; - в выработке конкретных рекомендаций до совершенствованию моральных взаимоотношений как до "вертикали", так и до "горизонтали" в различных структурных подразделениях производственного коллектива /цех, участок, бригада/ в зависимости от степени развития уровня морального климата.

На защиту выносятся следующие положения:

Моральный климат производственного коллектива есть интегрированное понятие социальных, политических, псих

Моральный климат производственного коллектива и основные виды социальной активности личности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Совершенствование моральных взаимоотношений есть один из факторов повышения социальной активности личности.

Моральный климат производственного коллектива характеризуется низким, средним и высоким уровнем развития моральных взаимоотношений, проявляющихся в трудовой, общественно-политической и культурно-познавательной деятельности.

4. Здоровые моральные взаимоотношения в производственном коллективе являются одним из средств совершенствования трудовых отношений /социалистическое соревнование, научная организация гру да, стимулирование и оплата труда, система нормирования труда/.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в раскрытии диалектической связи между объективными и субъективными факторами, формирующими моральный климат производственного коллектива - с одной стороны, выявлении разнообразных и тесных взаимосвязей между определенным уровнем нравственной зрелости коллектива и определенными видами социальной активности - с другой стороны. Разработанные в диссертации положения и выводы могут найти применение для дальнейшего изучения закономерностей формирования гармонически развитой личности, ее мировоззрения, коммунистического отношения к труду, активной жизненной позиции.

Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы также при чтении курса "Научный коммунизм." для студентов высших учебных заведений, слушателей университетов марксизма-ленинизма, в политико-воспитательной и идеологической работе.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды основоположников научного коммунизма, Программа КПСС,решения съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Конституция СССР, материалы ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы,содержащиеся в трудах товарища Ю.В. Андропова, работы советских ученых по исследуемой проблеме, данные конкретно-социологических исследований, проведенных кафедрой философии и научного коммунизма Ивано-Франковского педагогического института с участием диссертанта на ряде предприятий г. Ивано-Франковска и области.

Для сбора информации о состоянии морального климата производственного коллектива и социальной активности применялись методы наблюдения, анонимного анкетирования, стандартизированного интервью, осуществлялся анализ статистической информации, статей в периодической печати. Анкетирование в бригадах, отобранных для исследования в случайном порядке, было сплошным. В цехах и на пред- приятиях - выборочное, пропорциональное. ДЗэняые проверялись на достоверность, репрезентативность и соответствуют существующим в современной социологии нормам. Эмпирическая связь между изучаемыми явлениями определялась при помощи различных математических методов. Вопросы, касающиеся социально-нравственного отношения рабочих к различным явлениям производственной жизни, изучались при помощи вычисления индекса объективности отношений . Выявление взаимозависимости между уровнем удовлетворенности моральными взаимоотношениями в коллективе и основными видами социальной активности проводились методом расчета коэффициента ассоциации /связи/ - Q . Количественные показатели обобщались в рамках понятий и категорий теории научного коммунизма.

При исследовании проблемы автор исходил из основополагающего принципа о соотношении социального детерминизма и творческой активности людей. Вместе с тем, будучи детерминированным совокупностью общественных отношений, моральный климат производственного коллектива в условиях разштого социализма во многом определяется характером и условиями коллективной деятельности, возрастными, профессиональными, образовательными и региональными факторами. Исходя из этого диссертант считает, что наиболее ценным подходом к изучению поставленной проблемы может быть комплексный подход, позволяющий провести научное исследование по всем возможным параметрам, выявить специфические черты и особенности моральных позиций рабочих производственного коллектива к труду, общественно-политической и культурно-познавательной деятельности.

1 Оссовський В.Л. Активність трудящих в управлінні виробництвом. - Київ, 1973, с. 99.

2 Рабочая книга социолога. - м., 1976, с. 212; Статистические ме тоды анализа информации в социологических'исследованиях. - М., 1979, С ІІ6-П7.

Моральный климат производственного коллектива в системе средств повышения социальной активности личности

Одной из теоретических дроблем коммунистического строительства является проблема взаимосвязи морального кжмата производственного коллектива и социальной активности личности. По существу вопрос о роли морального фактора в доведении личности в производственном коллективе - это вопрос о создании оптимальных условий для ее творческого труда и гармонического развития.

Основоположники научного коммунизма, обосновав определяющую роль дроизводственных отношений в формировании моральных норм, правил поведения людей в труде, общественной жизни, одновременно указывали на огромную роль в этом процессе конкретных обстоятельств жизнедеятельности индивидов. В.И. Ленин писал, что именно общественная среда определяет "помыслы и чувства" отдельных личностей, и судить о реальных "помыслах и чувствах можно лишь по действиям этих личностей", "... так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные действия личностей, то есть социальные факты" .

Отрыв моральных норм от порождающих их объективных условий, от экономических, сопиадьно-полигичеоких потребностей общества порождает моральные нормы, превращающиеся жбо в утопические призывы, либо в ничего не значащие абстракции. Обычно это свойственно морали буржуазного общества, что подтверждают и сами буржуазные идеологи. В частности, американский пожтолог И. Кристол отмечает, что нарушение демократических принципов и свобод приводит к "се рьезному кризису в моральной и социальной системе", к противоречию между досгоинсгвом личности и ее местом в обществе, между такими ценностями, как бережливость, деловитость, ответственность и формами распределения власти .

Подобного рода явления создают у многих людей буржуазного общества представление об упадке моральных ценностей, а у их идеологов рождают желание осуществить "переоценку ценностей", причем с позиций позитивистской методологии, опирающейся исключительно на философский антропологизм и "геоцентрический гуманизм". Теоретическая и практическая несостоятельность такого подхода в обосновании нравственной основы личности и моральных ценностей уже давно разоблачена марксизмом. Исходя из общефилософского обоснования проблемы социального детерминизма и творческой активности личности во всех сферах ее жизнедеятельности большинство советских исследователей рассматри вают моральные отношения людей как явление, детерминированное об щественным бытием и общественным сознанием. Дробницкий О.Г., на пример, утверждает, что простейшие требования морали выступают как основание общественного идеала. "В коммунистической же нрав ственности даже принципы переосмысляются под углом зрения долж ных общественных отношений и обретают более широкое основание в этих обращенных к социальному бытию моральных требованиях /кол лективизм, например, по самому своему содержанию не может мыслить ся как закон только личного поведения; гуманизм же понимается здесь не только как частное отношение одного человека к другому, но и отношение общества в целом к личности и индивида - к Обще ства/ . В этом аспекте нельзя не согласиться и со Спиркиным А,, по мнению которого "вся совокупность нравственных норы, бытующих в конкретно-исторических условиях жизни общества, представляют собой в конечном счете не что иное, как обобщенные принципы и укоренившиеся способы взаимоотношения людей, получившие свое отражение и фиксацию в общественном, а затем и индивидуальном сознании. Иначе говоря, тот или иной нравственный принцип есть лишь обобщенный поступок" .

Приведенные выше теоретические положения показывают, что моральные отношения - явление многоплановое и представляет собой результатирующую многих составляющих их компонентов.

При исследовании проблем морали производственного коллектива объектом изучения являются: коллектив, личность, моральные нормы, которые выработал и охраняет коллектив, характер и степень понимания и усвоения этих норм личностью, реальное поведение членов коллектива, их взаимоотношения. Многие исследователи, определяя понятие "климат в коллективе", как правило, выделяют еще понятие "здоровый микроклимат", имея в виду такое взаимоотношение членов коллектива в процессе их трудовой, общественно-политической и других видов совместной деятельности, которое исключает конфликтные ситуации как по вертикали /руководитель-подчиненный/, так и по горизонтали /руководитель-руководитель, подчиненный-подчиненный/.

Многие авторы /Аристов Б.И., Берзин Б.Ю., Бляхман Л.С, Иванов В.Н., Лебедев Б.Н., Омаров Н.М., Остряков В.В., Парыгин Б.Д., Фриш Н.С. и др./ в зависимости от направлений и целей исследований, применяют различные формулировки для раскрытия понятия "климат коллектива": "морально-поихологический", "социально-психологический", "психологический", "социально-психологическая атмосфера" I Спиркин А. Происхождение сознания. - М., I960, с. 216. и др. /Более подробно на этом останавливаются Кузнецов В.М., Николаевский Н.Ф. и др./ .

Они характеризуют климат в коллективе как атмосферу эмоционального и психологического настроя его членов на трудовую деятельность. Наряду с общественными, большое внимание уделяется личным мотивам взаимоотношений в коллективе.

Автор, исходя из специфики предмета своего исследования и имея в качестве основного его объекта систему "личность-личность", "личность-коллектив", изучал факторы, наиболее тесно связанные с эффективностью трудовой и общественно-политической деятельности в условиях развитого социализма. Человеческий фактор в этой системе /интегральные характеристики связей интеллекта, воли, чувств, сознания, потребностей, способностей и пр./, исходя из задач исследования берется частично, как носитель нравственного сознания и его творец, реализующий свои "сущностные силы".

Автор считает, что по отношению к выбранному направлению исследования наиболее приемлемым является определение "моральный климат коллектива".

Понятие "моральный климат коллектива" прочно вошло в теорию и практику научного коммунизма . Моральный климат производствен

Взаимосвязь морального климата производственного коллектива и трудовой активности личности

Производственно-трудовая активность личности в условиях зрелого социализма выступает как ее нравственное качество, порожденное потребностями развивающегося технического прогресса и стимулирующее его. Особый интерес для теории научного коммунизма вызывает проблема взаимосвязи производственно-трудовой активности и морального климата коллектива, привлекающая в последнее время пристальное внимание как ученых, так и практиков. Производственно-трудовой активности присущ новаторский, созидательный характер. Известное положение В.И. Ленина о живом революционном творчестве и инициативе масс как нельзя более емко, глубоко и полно характеризует основную черту социалистического общества -всеобщее созидание нового на основе все расширяющейся активности трудящихся масс. "Чем выше сознательность членов общества, указано в Программе КПСС, - тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми и, следовательно, тем быстрее и успешнее решаются задачи строительства коммунизма" .

С самого начала своего существования Советское государство ориентировало трудящиеся массы на коллективный труд, на утверждение в жизнь коммунистических моральных норм в процеосе производства. "Для Советской власти, - писал В.И. Ленин, - именно организация труда ... является самым главным, коренным и злободнев вопросом всей общественной жизни"%

Ленин В.И. неоднократно подчеркивал огромную роль морали в жизнедеятельности социалистического общества, в частности, в такой ее сфере - как труд. Движение социализма к коммунизму он не мыслил без высокого уровня морально-политической зрелости людей и творческого труда на благо общества. Злободневными являются указания В.И. Ленина о том, что необходимо все дело воспитания подчинить задачам формирования коммунистической нравственности , его замечания о повседневной трудовой дисциплине , о роли моральных и материальных стимулов в развитии творческой активности масс .

Изучение общественными науками механизма взаимодействия морального климата производственного коллектива и трудовой активности личности, а также разработка идейно-политических, организационных мероприятий по совершенствованию моральных взаимоотношений в коллективе имеет большое значение в условиях развитого социалистического общества, бурного развития научно-технического прогресса.

ХХУІ съезд КПСС отметил, что в области общественных наук нужно особое внимание обратить на "исследование теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений,повышения эффективности общественного производства; социально-экономических дроблем научно-технического прогресса и труда..."Ї

Многочисленные социологические исследования в сфере промышленного производства свидетельствуют о том, что имеются значительные резервы повышения производительности труда, которые таятся в каждом коллективе. Среди этих резервов, от которых в значительной степени зависит производственная активность личности, моральному климату коллективов отводится особое место.

На современном этапе развитого социализма развитие экономики в значительной мере зависит от утверждения коллективистских моральных норм и всестороннего развития личности. С другой стороны успешное решение народнохозяйственных задач способствует повышению социальной активности личности ее всестороннему развитию. На XXЛ съезде КПСС подчеркивалось, что в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой -"... создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличение производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей .

Потребность в повышении уровня моральной зрелости коллектива и развитии активности личности в труде особенно возрастает в связи с интенсификацией производства. На ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК-КПСС Ю.В. Андропов отметил: "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производи инициативу и предприимчивость" .

Моральный климат производственного коллектива способствует решению ряда задач, направленных на повышение трудовой активности личности. Условием и следствием решения этих задач является ряд показателей трудовой дисциплины, участие в социалистическом соревновании, экономия сырьевых ресурсов и борьба против бесхозяйственности, повышение качества выпускаемой продукции, участие в научно-техническом творчестве, повышение квалификации и рост профессионального мастерства, интерес к делам коллектива, оказание действенной помощи коллегам по работе и др. \

Конкретные исследования взаимовлияния морального климата в производственном коллективе и трудовой активности личности показали, что общая удовлетворенность трудом, участие в социалистическом соревнований, повышение квалификации и рост профессиона 30льного мастерства тесно коррелируются с удовлетворенность нравственными отношениями в коллективе. Это означает, что такие показатели

Моральный климат производственного коллектива и общественно-политическая активность личности

Общественно-политическая активность личности в производственном коллективе реализуется в различных видах деятельности: участии в управлении производством /участие в производственных совещаниях, бюро нормирования заработной платы и труда, группах народного контроля и др./, выполнении общественных поручений, участии в общественной жизни .

Управленческая деятельность в условиях развития социализма многогранна по содержанию и по формам проявления "... от депутатских комиссий и народного контроля, - пишет Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Андропов Ю.В., - до постоянно действующих производственных совещаний. Это и есть действительное социалистическое самоуправление народа, которое развивается в ходе строительства коммунизма" .

На развитие общественно-политической активности определенное воздействие оказывает моральный климат трудового коллектива. Активная жизненная позиция советского рабочего, его участие в решении производственных и внепроизводственных задач, поддержка внутренней и внешней политики нашей партии, ее популяризация, непосредственное участие в идейно-политической и воспитательной работе во многом определяются той моральной атмосферой, которая сложилась в первичном коллективе.

В моральном сознании коллектива общественный интерес является тем "фокусом", в котором преломляются многие частные интересы тружеников, а их развитие тесно взаимосвязано с общим объемом производительности труда, улучшением качества работы, укреплением производственной дисциплины.

Взаимосвязь морального климата коллектива и общественно-политической активности личности особенно наглядна во всеобщем одобрении трудящимися нашей страны решений ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, касающихся дальнейшего укрепления трудовой и государственной дисциплины. Личные интересы не могут полностью совпадать по своему предмету с общественными интересами, потому что они в значительной своей части связаны со сферой индивидуального бытия человека. Мевду тем общественный интерес к дисциплине труда по своей природе связан в первооснове со сферой производственной деятельности и в силу этого вызвал подъем высокой политической активности среди трудящихся. Достаточно сослаться на публикации периодической прессы, чтобы убедиться в этом .

Моральный климат коллектива является своеобразным духовным катализатором, интегрирующим передовые нравственные нормы и политические идеи, идеалы, которые придают отчетливую направленность действиям личностей. В этом плане нравственная атмосфера в коллективе содержит в диалектическом единстве два аспекта: ду ховный и вещественный. Поскольку духовная, нравственно-политическая культура коллектива формирует сознание личности в практике, то она сама реализуется в конкретной социальной среде через определенные виды конкретной деятельности. Так, например, в коллективе производственного объединения "Прибор", в котором на всех уровнях сложились высокие моральные взаимоотношения, действенно функционирует система работы общественно-политических организаций, для которой характерны такие основные направления: - широкий охват работников предприятия системой марксистско-ленинского образования; - систематическое подведение итогов социалистического соревнования; - постоянный контроль за внедрением в производство новой техники и технологии, укрепление связи производства с наукой; - контроль за мерой труда и заработной платы; - эффективное использование отчетов хозяйственных руководителей для дальнейшего улучшения условий труда и его организации, быта работников и их досуга . Партийная организация направляет работу профсоюзной и комсомольской организаций, творческих групп, способствует формированию деловой, здоровой нравственной атмосферы, которая благоприятно влияет на развитие творческого, инициативного отношения к іруду» внимательного и, вместе с тем, взыскательного отношения к каждой личности. В этом коллективе высокие показатели реального участия рабочих, ИТР и служащих в различных видах общественно-политической активности. В работе партийных, профсоюзных и комсомольских организаций участвует 1567 человек /20fo общего ко личєства членов коллектива/, в том числе 1268 рабочих /16#/. ІІ23 человека участвуют в различных формах управления производством /16,9$/, из них 500 человек в постоянно действующих производственных совещаниях, 675 - в группах народного контроля. На Ивано-Франковском ремонтяо-механическом заводе этот показатель тоже весьма значителен. 23,5% работников этого предприятия участвуют в выборных активах советских, партийных, профсоюзных и комсомольских органов, 13,6$ берут участие в общественных формах управления производством. /См. приложение, табл. 3/.

Между уровнем развития моральных отношений и участием в общественно-политической работе членов коллектива имеется прямая связь. Эта связь эмпирически доказана вычислением коэффициента ассоциации - Q . Так, уровень взаимозависимости между моральным климатом и общественно-политической активностью рабочих на радиозаводе равна +0,70% на производственном объединении "Кар-патпрессмаш" +0,62 . Эти показатели коэффициента соответствуют уровню "связь высокая". Ее общую направленность можно выразить так: чем выше уровень моральной зрелости коллектива, тем выше уровень общественно-политической активности рабочих этого коллектива, чем больше членов коллектива не удовлетворены сложившимися моральными взаимоотношениями, тем меньше желание и реальное участие в общеетвенно-политической жизни предприятия. Однако,эта

Взаимозависимость морального климата производственного коллектива и культурно-познавательной активности личности

В производственном коллективе в решающей степени происходит дальнейшее усиление производственной деятельности и всех форм коммунистического воспитания. Именно поэтому вопрос о взаимосвязи морального климата и активности личности в культурно-познавательной сфере является важным для дальнейшего совершенствования всей системы коммунистического воспитания. "Общество ... должно выработать у каждого труженика высокое сознание и культуру, профессионализм, способность разумно пользоваться благами социализма" . Вопрос о путях и методах стимулирования культурно-познавательной активности рабочих производственного коллектиза важен еще и потому, что в условиях развитого социализма постоянно увеличивается доля свободного времени, расширяется материальная база сферы досуга. Деятельность, которая как бы дополняет материальное производство и в которой на базе его постигаегся более полная свобода, есть леяащая "по ту сторону материального производства" /Маркс/, то есть непроизводственная деятельность. Речь идет при этом не о всякой непроизводственной деятельности, а о жизнедеятельности /на уровне общества в целом и отдельного человека - в равной степени/, связанной со свободным временем.

К.Маркс считал, что свободное время, является временем "для образования, для интеллектуального развития"2, В.И. Ленин, чтосвободное время - это время "для отдыха, для своего развития" . Коммунистическая партия и Советское государство последовательно осуществляют курс на увеличение свободного времени и эффективное его использование для всестороннего и гармонического развития личности. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности,-указывалось на ХХУІ съезде КПСС, - и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек ими разумно пользовался. А это, в конечном счете, зависит от того, какие интересы, потребности личности. Вот почему в их активнш целенаправленном формировании наша партия видит одну из основных задач социальной политики" . Формирование здорового морального климата коллектива тесно взаимосвязано с рациональным использованием свободного времени и имеет огромное значение для обеспечения объективных условий и субъективных предпосылок "полного благосостоя-ния и свободного, всестороннего развития всех членов общества"0, воспроизводства физических и духовных сущностных сил человека-труженика. Дальнейшее совершенствование разумного использования свободного времени в социалистическом обществе зависит от творческой активности всех работников, моральных взаимоотношений в коллективе, высоких показателей в труде. Ибо,только работая производительно, можно увеличивать материальную базу досуга, разнообразить его содержание и формы, вовлечь более широкие слои трудящихся в различные виды культурно-познавательной деятельности. В свою очередь, культурно-познавательная деятельность рабочих в свободное время, оказывает активное воздействие на производство,трудовую и общественно-политическую активность личности, на укрепление нравственных отношений.

При этом следует учитывать тот факт, что производственный труд является основным видом деятельности личности в условиях промышленного предприятия. Культурно-познавательная деятельность -это деятельность личности вне труда.

К. Маркс анализируя взгляды английского экономиста Смита, писал: "Впрочем Смит прав в том отношении, что в исторических формах труда, - таких как рабский, наемный труд, - труд выступал всегда как нечто отталкивающее, всегда является трудом по внешнему принуждению, в противоположность ему не - труд выступает как "свобода и счастье" .

В данном случае Карл Маркс рассматривает противоположность труда и яе-труда в антагонистических формациях, где явно обнаруживается отчужденносшь труда и присвоение тех форм человеческой деятельности, которые находятся вне сферы производства. В условиях развитого социализма уничтожены социально-экономические основы антагонизма между трудом и деятельностью в свободное время. Это является важнейшей объективной предпосылкой для дальнейшей гармонизации труда личности в производственном коллективе и ее активности в культурно-познавательной деятельности.

Необходимо отметить, что умение разумно, с пользой для всестороннего и гармонического развития личности организовать свободное время - дело весьма сложное. Ведь интересы, потребности, являющиеся побудительном силой творческой деятельности личности в свободное время, не наследуются подобно инстинктам или безусловным рефлексам /хотя во многом и зависит от индивидуальныхспособностей индивида/, а формируются в социальной среде под непосредственным влиянием бытия и нравственных отношений. Здесь нет места принуждению, а есть желание, интерес, которые необходимо формировать, развивать, направлять, гармонизировать с потребностью грудиться на благо общества. И большая роль в этом принадлежит здоровой моральной обстановке коллектива, в котором трудится человек.

Проблема свободного времени привлекает к себе внимание представителей различных научных направлений. Она стала предметом значительного числа исследований, проведенных в нашей стране . Вместе с тем, проблема свободного времени стала проблемой научных дискуссий. Нет единого и четкого разделения всего времени рабочих, определение свободного времени и его классификации. Автор в своей работе будет придерживаться того разделения, которое дал советский исследователь Р.И. Косолапов. Он делит совокупное время работника на: рабочее время /время удовлетворения потребности в труде и время сверхиндивидуальной потребности в труде/ и внерабочее время /время на домашний труд и самообслуживание, время на сон и еду, время, связанное с работой на производстве, но не входящее в рабочее время и свободное время .