Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего Байрамов Муслум Ибрагим оглы

Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего
<
Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего
>




Байрамов Муслум Ибрагим оглы. Воздействие микросреды на социальную активность личности рабочего : ил РГБ ОД 61:85-9/507

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Диалектика микросреды и социальной активности рабочего .

1. Единство макро- и микросреды как фактор развития социальной активности рабочего . 11-33

2. Структура и функции микросреды рабочего . 33-56

ГЛАВА II. Основные формы проявления влияния микросреды на формирование социальной активности рабочего в условиях развитого социализма .

1. Роль микросреды в повышении трудовой активности рабочего 57-88

2. Возрастание общественно политической активности как совокупный результат воздействия микросреды 89-112

3. Микросреда - важный фактор роста культурной активности рабочего 112-136

ГЛАВА III. СовершеногвоЕание процесса управления микросредой и повышение социальной активности рабочего .137-157

Заключение 158-162

Список использованной литературы и источников 163-188

Введение к работе

Актуальность проблемы. Формирование идейно-убежденной, гармонически развитой, социально активной, духовно-богатой личности, как отметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, является целью коммунистического строительства. Успешная реализация этой важнейшей задачи зависит от множества факторов объективного и субъективного порядка. Одним из таких факторов выступает постоянное совершенствование социальной среды, ближайшего социального окружения индивидов, где протекает процесс формирования социальных качеств личности. В своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко,критикуя концепции, которые объясняют социальные качества личности наличием "положительных" генов, подчеркнул, что "эти качества формируются социальной средой".

Значение дальнейшего совершенствования социальной среды как важнейшего условия формирования личности нового типа, в частности повышения ее социальной активности,многократно возрастает в условиях зрелого социализма, когда научно-техническая революция в органическом сочетании с преимуществами социалистического строя создает необходимые предпосылки для всестороннего развития личности работника производства, В сеязи с этим становятся все более значимыми и актуальней разработка проблем познания механизма формирования социально-значимых качеств советского человека, определение места и роли социальной среды в этом процессе.

Суть диалектики и ее принципов, законов,применительно к обществу, состоит в том, что общественные процессы и явления, охватывающие содержание социальной среды на разных качественных ее уров-Мате риалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.34.

нях (от микросреды до непосредственного социального окружения), взаимозависимы и находятся в постоянном количественно-качественном обновлении. И коль скоро изменения в социальной среде связаны с деятельной сущностью человека, то по мере усложнения системы социальных отношений и связей людей в процессе реализации их сущностных, творческих сил и потенций в сфере материально-производственной деятельности происходит адекватное этим конкретно-историческим изменениям социальной среды прогрессивное движение социально-ак-тиеных свойств личности. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям,- подчеркивает тов.К.У.Черненко,- каждое ноеоє поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Іаков, можно сказать, закон социального прогресса".1 Неуклонный рост социальной активности трудящихся, понимаемый как творческая деятельность под влиянием диалектически развивающейся социальной среды - одна из важнейших закономерностей революционной.общественной.практики.

Изучение закономерностей и особенностей развития социальной активности под влиянием микросреды в условиях зрелого социализма обусловлено сказанным выше, а именно тем, что во-первых, данная проблема теснейшим образом связана с решением Еопросов всестороннего развития личности, представляющего основную цель нашего общественного развития, содержание основного экономического закона социализма; во-вторых, рост социальной активности в ходе коммунистического строительства сам представляет один из специфических социологических законов социализма, и изучение последствий его дей-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с.16.

ствия на данном этапе нашего общественного развития позволит предвидеть тенденции социального развития субъекта производства в будущем; е-третьих, е этой области имеется ряд нерешенных актуальных задач, требующих разработки теоретических и методологических проблем общееГЕенных наук, е том числе теории научного коммунизма, в тесной связи с практикой коммунистического строительства, выявления и определения причин, замедлающих темпы всестороннего развития рабочего и снижающих эффективность системы воспитания нового человека.

Степень изученности проблемы. В последние годы возрос интерес общееТЕОведов к разработке проблем социальной активности и социальной среды. Исследователи изучают взаимосвязи социальной среды и сознания личности, процесс становления ее активности, социологические вопросы развития коллектива. В их трудах определенное место отводится выяснению роли первичных партийных организаций в воспитании социально-активной личности, причем особое внимание уделяется освещению особенностей развития личности е условиях зрелого

социализма. Эти вопросы находят свое отражение как в отдельных мо-

т ?

нографиях , так и в диссертационных работах .

х 5уева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: 1978; Сычев Ю.В.

* Социалистическая общественная среда и формирование личное ти.М.: 1978; Петров В.Г. Человек и социальная среда.!.:1980;Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих.!.:1979;Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.М.:1980;Шкара-тан О.й. Промышленное предприятие.М.:1978; Социальная активность рабочего класса.Минск.:1978; Социальная активность. Челябинск: і98І;АнуфриеЕ Е.Н. Социальная роль и активность личноеги.М.: І97І;АрефьеЕа Г.С. Социальная активность.(Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании).М.:1974: Социальная активность работников промышленного предприятия. Кишинев: 1973; Социальная активность личности в условиях развитого социализма. Киев:1983; Социальная активность рабочего класса в услових развитого социализма. Л.:1982; Развитие активности трудового коллектива. М.:1982; Победа Н.А. Производственный коллектив и культура рабочего. Кишинев:1982; Батурин Ф.А. Социальная активность

2 трудящихся: сущность и управление. Новосибирск:1984 и др. Осипова Н.Ф. Первичный производственный коллектив (бригада) как

Вопросы взаимодействия срциальной среда и личности освещены и в работах ряда азербайджанских исследователей. В этих трудах раскрываются региональные особенности изучаемых процессов, рассматриваются вопросы взаимосвязи морали, поведения, религии, формирования личности в производственном коллективе. Исследования азербайджанских ученых строятся на анализе и обобщении результатов конкретно-социологических исследований.

Проблематике макросреды и микросреды, их влиянию на развитие личности много места отеєдєно в диссертационных исследованиях.

субъект управления производством. Автореф.канд.дис. Киев:1980; Анисймое С.А. Влияние социальной среды на культурную деятельность рабочей молодежи. Автореф.канд.дис. М.:1980; Лисничев В.В. Влияние производственного коллектива цеха на Формирование социального облика молодого рабочего. Харьков:1983; Пикалова Т.Д. Социальная среда как определяющий фактор формирования личности. Автореф.канд.дис. Новосибирск:1983; Мельник М.Й. Социально-политическая активность личности и ее проявление в трудовом коллективе рыбопромыслового флота. Автореф.канд.дис. Л.:1983.

См.: Ахмедли Дж.,Рагимов А. Рабочий в эпоху НТР. Вопросы методологии и методики социального прогнозирования. Баку:1976; их же. Личность и труд. Опыт конкретно-социологических исследований. Баку:1981; Пшралиев Г.И. Строительство коммунизма и быт. Баку: 1979; Джалилов М.Ф.,Мамедов А.А. Поведение, мораль и религия.. Баку:1980; ИманоЕ Г.Р. Социально-классовая структура Азербайджана е условиях развитого социализма.- В кн.: Советский Азербайджан е братской семье народов СССР. Баку:1983,с.83-104; Шыхлы Н.Б. Зрелый социализм - новый этап в духовном развитии рабочего класса.- В кн.: Зрелый социализм и всестороннее развитие личности. Баку:1984, с.127-135; Авылов Б.С. Интернациональное воспитание трудящихся в многонациональных трудовых коллективах,- В кн.: Зрелый социализм и всестороннее развитие личности. Баку:1984, с,62-69; Эфендиев М.А. Культурное развитие азербайджанского села. Баку :1983 и др.

Байрамов А.Р. Социальные Факторы выбора профессии. Автореф. канд.дис. Баку: 1981; Эюбов А.А. Научно-технический прогресс и рост культуры села в условиях развитого социализма. Автореф. канд.дис. Баку: 1982; ДжалалоЕа Х.К. Возрастание социальной активности рабочего класса в условиях развитого социализма. Автореф.канд.дис. Баку: 1983; Рыбцова Л.Л. Трудовая активность личности в развитом социалистическом обществе. Автореф.канд. дис. Баку: 1982; Иманов Г.Р. Изменение социально-классовой структуры е Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма. Автореф.докт.дис, Баку: 1971.

В ряде работ затрагиваются вопрооы влияния микросреды на формирование личности, развитие ее общественной активности. В этих работах всесторонне освещаются взаимосвязи между основными элементами социальной среды, которая рассматривается как важнейший фактор в человеческой деятельности, формирующий связи, отношения и реальные действия субъектов. В них дается конкретное освещение специфических черт микросреды, условий и границ ее стабильного развития, взаимосвязи с макросредой.

Вместе с тем, следует отметить, что в опубликованных трудах обществоведов больше внимания уделяется роли коллектива в формировании личности, и значительно меньше места отводится вопросам воздействия микросреды на социальную активность субъекта производства. Большинство исследований, которые непосредственно посвящены указанной проблеме, носит в основном прикладной характер, всесторонне, широко, комплексно не охватывает все стороны и аспекты этой проблемы с позиции теории научного коммунизма. Следует также отметить, что в Азербайджане до сих пор микросреда и ее влияние на социальную активность рабочего не служили предметом специального системного исследования. В этой связи избранная диссертационная тема, можно сказать, впервые в республике разрабатывается о позиции указанных требований - системного, комплексного характера и в аспекте научного коммунизма.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является изучение процессов воздействия микросреды на рост социальной активности рабочего в условиях зрелого социализма.

І Дуева Л.ЇЇ. Социальная среда и сознание личности.М.: 1968; Сычев Ю.В. Микросреда и личность. М.: 1974: Попов С. Сознание и социальная среда. М.: 1979; Магусевич В.А., Оссовский В.Л. Социальная микросреда и выбор профессии. Киев: 1982.

В соответствии с данной целью в работе освещаются следующие исследовательские задачи:

учитывая относительно слабое освещение в научной литературе природы и содержания "микросреды", проанализировать и уточнить сущность, составные элементы и формы ее проявления;

основываясь на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного на промышленных предприятиях г.Баку, раскрыть особенности и основные направления влияния микросреды на социальную активность рабочего в осноеных сферах его жизнедеятельности;

опираясь на руководящие указания партии о дальнейшем совершено тЕОЕании всех компонентов социальной активности в соответствии о достигнутым уровнем научного знания, выявить и показать всю систему факторов, стимулирующих воздействие микросреды на социальную активность рабочего в ходе коммунистического строительства, разработать конкретные рекомендации, способегвующие совершенствованию системы управления указанным процессом;

выявить и показать национально-региональные особенности становления социально-активной личности рабочего на современном этапе нашего общеетеєнного развития.

Методология и методика исследования. Теория научного коммунизма, выявляющая наиболее общие закономерности становления коммунистического общества, выступает как общесоциологическая теория и общая методология исследования. Его теоретической и методологической базой являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, выводы и рекомендации, содержащиеся в докладах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, материалы съездов и пленумов ЦК КП Азербайджана, соответствующие постановления партийных

и советских органов. Кроме того, в работе широко использовалась отечественная и зарубежная философская, социологическая литература по исследуемой проблеме.

Информационная база исследования представлена материалами ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, данными, полученными в результате анкетного опроса, проведенного на восьми промышленных предприятиях г.Баку с охватом 1180 рабочих.

Методика исследования определена характером изучаемых проблем, которые требовали как применения общенаучных методов и форм познания, так и специальных* частных приемов анализа и обобщения. В работе широко применяются классификация и группировка изучаемых процессов, способ сравнений.

Научная новизна. В диссертации предпринимается попытка иссле-доеэть комплексную проблему воздействия микросреды на социальную активность рабочего с учетом функционирующей в этой области общественной жизни системы социальных факторов и особенностей развитого социализма, разработать выводы и рекомендации, направленные на поиск возможностей совершенствования процесса управления микросредой и выявления эффективных путей целенаправленного воздействия ее на формирование социально-активной личности работника производства.

Ноеым в диссертации является следующее:

раскрыта диалектика развития микросреды и социальной активности рабочего, выявлена структура связей макро- и микросреды, рассмотрены каналы и формы их воздействия на личность;

на основе структурно-функционального анализа исследованы сущность, содержание и типы микросреды, выявлены и раскрыты ее структурно-функциональные связи и отношения в системе воспитания социально-активной личности рабочего;

- изучены основные направления воздействия микросреды на фор
мирование социально-активной личности рабочего при развитом социа
лизме, проанализированы основные тенденции и особенности измене
ний в трудовой, общественно-политической и культурной активности,
духовном развитии работника под влиянием динамично развивающейся
системы факторов микросреды, выявлена необходимость серьезной пе
рестройки структуры социальных интересов и потребностей рабочего

в условиях научно-технической революции, даны соответствующие практические рекомендации;

- проанализированы пути, условия и возможности совершенство
вания процесса управления микросредой как фактора роста социальной
активности рабочего при развитом социализме, разработаны и предло
жены рекомендации по обеспечению дееспособности механизмов форми
рования личности работника, исходя из требований научного управле
ния обществом.

Практическая значимость. Она состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими партийными, хозяйственными и общественными органами при разработке мероприятий по повышению уровня социальной активности рабочего, роли трудового коллектива в коммунистическом воспитании трудящихся, при составлении планов социального развития производственных коллективов. Основные выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном курсе по теории научного коммунизма, исторического материализма и при проведении однотипных с темой диссертации научных исследований.

Апробация работы. Основные положения исследования подвергались обсуждению и были апробированы на научно-практических конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры научного коммунизма АзгосуниЕерситета им.СМ.Кирова. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

- II -

Единство макро- и микросреды как фактор развития социальной активности рабочего

Успехи теории и практики развития социальной активности рабочего теснейшим образом СЕЯЗЭНЫ с тем, как мы понимаем единство макросреды и микросреды, с определением их характера и взаимосвязи, их роли Е становлении личности коммунистического типа. При рассмотрении этих вопросов марксистско-ленинская наука исходит из определяющего воздействия социальной среды на личность, иначе говоря, конкретная социальная среда является основой формирования адекватного ей по характеру типа личности, ибо только Е рамках исторически определенных социальных связей и отношений происходит становление образа поведения и мышления, духовного облика человека. Развитие индивида как личности зависит не только от воздействующих на него идеологических факторов, состояния системы воспитания, но, наряду с ними, и от объективных условий ИХ ЖИЗНЄДЄЯ-тельности. Объективные же условия участвуют в процессе формирования личности Е единстве с субъективными факторами, они взаимодо-полняют друг друга. С одной стороны, возникающие в трудовом процессе социальные отношения и СЕЯЗИ, окружающие человека условия быта и семьи оказывают воздействие на психологию человека, его привычки и моральные устои, наконец на его идеалы и мечты. С другой стороны, изменение человеческого сознания Е современных условиях достигается под влиянием эффективной ЕОСПИ та тельной работы партии и государства.

Объективные условия и факторы, воздействующие на личность, связаны с понятием социальной среды. В отличие от естественной социальная среда - продукт деятельности людей. К.Маркс и Ф.Энгельс обвиняют Фейербаха Е ТОМ, ЧТО чувственно воспринимаемый мир он не мог оценить как результат исторической деятельности поколений, развития промышленности и общественных отношений. "Даже предметы простейшей "чувственной достоверности" даны ему только благодаря общественному развитию, благодаря промышленности и торговым отношениям" .

Общественные отношения образуют один из важных элементов социальной среды. Они формируются благодаря сознательной целенаправленной общеетЕенно-производственной деятельности людей. Личность является продуктом этих отношений, в процессе своей деятельности распредмечивает, субъективирует и присваивает их, делает их своим индивидуальным бытием. Поэтому, говоря о взаимоотношении социальной среды и личности, нельзя последнюю считать пассивным продуктом этой среды. Формирование личности происходит в результате взаимовлияния процесса ее деятельности с ближайшим окружением. Изменение людьми объективных условий их жизнедеятельности (социальной среды) становится причиной изменения самой личности.

Именно Е силу этого в процессе становления и развития зрелого социализма формирование человека приобрело важный социальный смысл. На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС TOE.К.У.Черненко сказал "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства... В ходе революционной борьбы и революционного созидания мужал, закалялся и рос советский человек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма. Его отличает активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду. Словом, у нас есть все основания считать, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней".

Компоненты социальной среды (макро- и микросреда) преобразуются в соответствии с требованиями развитого социализма. Здесь знать, в каком направлении жизнедеятельность воздействует на формирование личности. Большая потенциальная сила социализма в том, что жизненные и воспитательные процессы взаимодополняют друг друга. В результате возможности возрастания уровня социальной активности личности органически соединяются с преимуществами социалистического строя.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что роль микросреды в развитии личности порой умаляется, сводится на нет. Эти соображения подкрепляются суждениями о том, что Е современных условиях основные признаки и свойства макросреды сосредоточены в микросреде, в которой находят СЕОЄ проявление все более усложняющиеся связи людей, и Е силу этого микросреда якобы утрачивает свое значение в формировании человека. Однако бесспорным является тот факт, что по причине наличия противоречия между личным и общественным интересом, определенных недостатков в функционировании ближайшего социального окружения возникает противоречивая связь между макросредой и микросредой. Поэтому возникает необходимость в органическом сочетании интересов личных, коллективных с интересами общественными, усилить внимание удовлетворению потребностей индивидов на объективного учета интересов общества. Разрешение этого противоречия - сложный и многогранный процесс. Кроме того, забвение интересов личности в условиях микросреды приводит к снижению уровня социальной активности индивида...{Решение этой задачи требует тщательного изучения тенденций влияния микросреды на социальную активность личности рабочего, что позволит усилить научные-основы управления этим процессом. Исследование в самом общем виде преследует цель определить пути, условия, способы и средства прогнозирования деятельности первичных трудовых коллективов, направленной на повышение уровня социальной активности рабочего. Разумеется, при этом необходимо помнить, что исследователь,прежде всего,имеет дело с конкретными, реальными индивидами как субъектами труда и производства. "Исходной точкой для индивидов всегда служили они сами, - взятые, конечно.,-, в рамках данных исторических условий и отношений, -а не Е качестве "чистого" индивида в.понимании идеологов. Но в ходе исторического развития, - и как раз вследствие того, что при разделении труда общественные отношения неизбежно превращаются в нечто самостоятельное, - появляется различие между жизнью каждого индивида, поскольку она является личной, и его жизнью, поскольку она подчинена той или другой отрасли труда и связанным с ней условиями".

Структура и функции микросреды рабочего

Одним из социологических законов коммунистическое общеетвен-но-экономической формации является всестороннее развитие личности. Его действие в условиях зрелого социализма закономерно связано с тенденцией к неуклонному росту социальной активности и повышению роли в этом процессе микросреды, с усилением воспитательных средств воздействия на личность. Вместе с тем,следует учесть, что и микросреда создается и совершенствуется личностью. Именно здесь она налаживает свою связь с культурной средой общееТЕа. Нормы, ценности, обычаи и традиции, надежды и сомнения формируются в этой среде. Микросреда контролирует действия и поведение личности, воспрепятствует отклонению их от господствующих в этой среде норм и правил общения. Иначе говоря, привязанность личности к микросреде реализуется через непосредственное общение. Стало быть, формирование любой личности, не мыслится иначе, как только в той или иной степени устойчивом общении. "Традиционные механизмы регламентации поведения содержат жесткие требования, определяют образ действия, независимо от особенностей и желаний индивида".

На формирование личности и ее поведение оказывают влияние ее ближайшее окружение, где живет индивид, воспитывается, а также ее связь с этим окружением. Б СЕЯЗИ с этим,некоторые авторы считают, что специфические и индивидуальные качества личности фактически являются продуктом личных взаимосвязей людей в рамках психологической группы. "В отличие от социальной группы "психологической группой" или "собирательным индивидом" (Б.М.Бехтерев) или малой группой называют собрание некоторого числа людей, согласованно взаимодействующих относительно продолжительное Еремя на основе общих им ценностей, непосредственно влияющих друг на друга и при этом сознательно выделяющихся из окружения". В принципе,оюда могут быть включены люди с различным социальным положением. Если социальная среда есть порождение потребности производства и возникла независимо от желаний и воли людей, го психологическая группа образуется, пройдя через сознание индивидов. В жизни такие микросреды проявляют себя в сферах политических, духовных отношений. Ибо"сознание, конечно, есть вначале осознание, ближайшей чувственно воспринимаемой среды и осознание ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего сознавать.

Существование социальной микросреды не противоречит прнципам марксизма-ленинизма, Ибо она зависит от характера производства, определяется им в своих идеологических, политических, психологических качествах. Конечно, дробление микросреды само по себе не ведет к появлению психологической группы. Вообще же, нет психологической и непсихологической группы. Другое дело, дифференциация людей по их психологическим, биологическим качествам, особенностям, обращение "психологической группы" как социального феномена, конечно, не означает, что социальные феномены не могут обладать психическим аспектом. Но это и не означает, что психический аопект прсущ только макросреде, он проявляет себя во всяком социальном феномене - общественном классе, нации, этнической группе. На этой основе невозможно не учитывать социально-психологические механизмы в поведении личности. Имеются различные точки зрения по существу этого Еопроса. А.Ш.Вачейшвили отмечает, что "малая социальная группа существует на всех уровнях и ЕО ЕСЄХ сферах социальной действительности... короче, во всех случаях, где социальная действительность дана в виде совокупности людей, налицо малая социальная группа. Именно это обстоятельство необходимо учесть при определении малой социальной группы... Малая социальная группа есть первичная функциональная ячейка социальной системы". Давая столь аморфное определение малой социальной группы, А.Ш.Вачейшвили необоснованно утверждает следующее: "Необходимость непосредственного общения не подразумевается Е определении потому, что такое общение в действительности не является необходимым признаком (!) малой социальной группы". Свой тезис он подкрепляет рассуждением о том, что ЕО время войны в некоторых малых воинских частях невозможно зарождение общения. Однако члены этой группы как субъекты микросреды принимают участие в сражении. Однако это все же не дает основания для отрицания общения как признака макросреды. "Родовым признаком малой социальной группы является социальная группа, а видовым отличием - межличностные отношения, непосредственные контакты . С данной мыслью вряд ли нельзя не согласиться.

Формирование личности в системе общественных отношений происходит под влиянием социальной действительности, социальной среды и образа жизни. Именно по этой причине нельзя понять влияние микросреды на личность, не приняв во внимание различные ее уровни. В системе отношений "общество-микросреда-личность" уточнение самого понятия микроореды занимает важное место. Потому что микросреда есть специфическое индивидуализированное социальное бытие, в условиях которого реализуется социальная активность личности. Она, с одной стороны, концентрирует В себе условия, факторы, формы воздействия на личности, с другой - результат присвоения, субъективирования личностью господствующих в этой среде норм и ценностей. Для Г.С.Антипиной, "малая социальная группа - это малочисленная по составу социальная группа, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и особых групповых ценностей и норм поведения". В микросреду входит та часть окружающей личность социальной среды, в которой также имеют место постоянные непосредственные индивидуальные контак тирующиеся взаимовлияния. Ю.С.Сычев пишет, что "непосредственность контакта, без сомнения, осноеным специфическим признаком, отличающим микросреду от более широких социальных образований".0

Возрастание общественно политической активности как совокупный результат воздействия микросреды

Совершенствование развитого социализма связано с одной из важных тенденций, а именно - с ростом общественно-политической активности трудящихся. Эта творческая деятельность советских людей характеризуется прогресоом социально-экономической жизни, принципами коллективизма, повышением профессиональной и политической культуры людей. Общественно-политическая активность прежде всего,проявляется в процеосе жизнедеятельности первичных коллективов.

Общественно-политическая активность в трудовой среде проявляется,прежде всего,в первичном коллективе - в бригаде, на участке. "Улучшение партийно-политической работы на воех уровнях и, конечно же, в таком очень важном звене, как бригада, - предпосылка дальнейшего роста социальной и трудовой активности широких слоев населения.

Первичный трудовой коллектив - среда, где знания и опыт рабочего воплощаются в процессе производства. Поэтому основной задачей рабочих является выполнение плановых заданий и социалистических обязательств. Однако не следует упускать из виду, что производственная деятельность всегда требует от работников развития его творческих способностей и инициативности. Отсюда и рождается интерес рабочего к общественно-политической деятельности. Современная экономическая стратегия партии требует, чтобы на местах был открыт широкий простор для инициативы трудящихся. Здесь нужно отметить, что в процессе совершенствования развитого социализма быстро растут и профессиональное образование, политический и культурно-технический ровень рабочих. Вовлечение их в общественно-политическую деятельность означает реальное воплощение на практике прав и обязанностей трудящихся. Вовлечение рабочего в общественно-политическую деятельность как личности, гражданина укрепляет коллективистский дух в нем, повышает его социальную ответственность. В.Й.Ленин огмечал, что в таких условиях трудящиеся будут видеть, что перед ними стоят "...неотложные задачи учета и распределения продуктов, поднятия производительности труда", и убедятся, что "власть в их руках, что никто им не поможет, если они не помогут себе сами". Это тесно связано с решением задачи воспитания рабочего нового типа, обладающего высоким уровнем сознательности, способного в своем труде сочетать различные виды деятельности. В.И.Ленин писал, что "...миллионы и десятки миллионов тредящихся от одной деятельности, более простой, к более высокой, никогда не уставая вычерпывать новые слои из резерва грудящихся и никогда не уставания двигать их до самых грудных задач; воспитывать, таким об-разом, более и более широкую массу к управлению государством".

Общественно-политическая активность характеризуется участием трудящихся в процессе становления и совершенствования сфер социально-политической жизни общества. Говоря об общественно-политической активности, следует,прежде всего,принять во внимание единство ее количественных и качественных сторон.

Исследователи при количественной оценке общественно-политической активности считают необходимым учитывать участие субъекта в сферах деятельности, формы этого участия, затраченное на это время, регулярность, конечные результаты этой деятельности. При качественной же оценке следует принимать во внимание интерес к общественно-политической деятельности, цель участия в ней, ответственность и инициативу субъекта.

Содержание общественно-политической активности рождается из потребности общества в широком распространении накопленного богатого социального опыта по использованию законов социализма в целях дальнейшего прогресса демократии и широкого привлечения масс в управлению производством.

Общественно-политическая активность рабочего в первичном трудовом коллективе не является автоматически возникшим процессом, она - результат длительной организационной работы. Поэтому первичные трудовые коллективы совершенствуют формы и методы воспитательной работы, широко используют прогрессивные способы и опыт формирования активности рабочих в общественно-политической жизни производственной микросреды. Одним из важнейших показателей такой работы служит участие рабочих в деятельности постоянно-действующих производственных совещаний (ЦЩІС), советов бригады, в научной организации труда, в группах и постах народного контроля, в общественном отделе кадров, товарищеских судах и т.д.

Анализ данных социологического исследования показывает, что уровень политического сознания рабочих довольно высок, для них характерна непримиримость ко всякого рода недостаткам, стремление к улучшению качества и эффективности производства и продукции. Так, 92,4$ опрошенных рабочих отметили, что участие в делах коллектива является их общественным долгом, входит в их производственные функции.

В таблице 6 приводятся данные об уровне активности рабочих, участвующих в работе представительных органов. Ответы распределяются по двум варантам - критика недостатков в организации труда и участие в борьбе за преодоление их. Есеотвенно, можно критиковать недостатки и этим ограничиваться, не ведя последовательную систематическую борьбу за их ликвидацию, В то же время, если рабочий борется за их преодоление, то ,. очевидно, что он участвует и в их критике. Поэтому второй вариант ОТЕЄТОЕ свидетельствует о более высоком уровне этого вида общественно-политической активности. Итак, сравнение этих двух вариантов ответов показывает, что определенная часть опрошенных Е борьбе с недостатками ограничивается только лишь критикой. Вовлечение этой части рабочих в активную борьбу за преодоление недостатков - реальный резерв роста общественно-политической активности коллективов в целом. Можно, с определенной долей условности, численно определить этот резерв. Так, удельный вес рабочих, представляющих потенциальный резерв повышения общественно-политической активности, по 1-му пункту недостатков (см.таблицу 6) составляет 26,2$ (94,6 минус 68,4%), по второму пункту - 3%, по третьему пункту - 15,6$ и по четвертому пункту - 19,2%. Как видно, наибольший показатель приходится на долю 1-го пункта - "Неудовлетворительное использование оборудования и материалов". Именно этот недостаток больше всего тревожит рабочих. Вызывают законное беспокойство и другие недостатки: нарушение дисциплины труда, плохая его организация по вине руководства, случаи хищения социалистической собственности. Устранение имеющихся изъянов в организации борьбы рабочих за ликвидацию указанных недостатков - важное средство и направление повышения общественно-политической активности трудящихся в условиях зрелого социализма. Именно на это момент обратил внимание К.Маркс, когда писал, что "...общественная деятельность, какой бы скромный характер она ни носила, оказывает на каждого необычайно освежающее действие".

Микросреда - важный фактор роста культурной активности рабочего

Указанная тенденция усиливается благодаря научно-техническо му прогрессу и соответствующим изменениям Е содержании труда. Де ло в том, что само содержание труда прямо не воздействует на раз витие личности рабочего, а только через посредство образования. Так, 30$ опрошенных рабочих с высоким образованием проявляют в труде самостоятельность, принимают ответственные решения, 33$ отмечают в своем труде элементы творчества; среди рабочих с низким уровнем образования таковых соответственно 15 и 18%, т.е. почти Едвое меньше. Прогресс Е уровне образования рабочих связан также с объективными показателями развития общей культуры населения. Тая, по последней переписи 1979 года грамотность городского населения Азербайджана составила 100, а сельского - 99,9%. В республике издаются 123 газеты, Е том числе 98 на национальном языке, ежегодно ЕЫХОДЯТ в свет тысячи КНИГ И брошюр миллионными тиражами. Здесь имеются 14 государственных и 41 народный театр. В Баку работают 7 театров. Охват неселения республики государе таенными массовыми библиотеками -45,2% (в СССР - 54,8%); среднее число книг, выданных на одного читателя - 23 (в стране 22) книги; число книг, выданных на душу населения - 10 (в стране 12). В Азербайджане каждый примерно третий слушатель концертов - житель села. В 1983 г. на один концерт приходилось 346 человек (в стране - 258). Вместе о тем в развитии общей культуры населения есть и определенные изъяны. !йк, посещаемость театра очень низка. Это объясняется, с одной стороны, серьезными недостатками в работе творческих коллективов, порой низкими качествами самих произведений искусства; во-вторых, - формальным, шаблонным подходом к процессу формирования духовных потребностей людей, понимания дми культурных ценностей.

Известно, далее, что основу культурной активности образует творчеотво. Осуществление его,в основном,связано со свободным временем, которое оказывает воздействие на всестороннее развитие способностей и на самодеятельную сущность рабочего. Причем на характер творческой деятельности влияет профессиональное занятие рабочих. Так, рабочие-машиностроители в свободное время,в основном занимаются авто-, судо-, радиомоделированием. Согласно нашему исследованию,» тими видами творчества занимаются 91,5$ мужчин. К сожалению, среди рабочих-женщин таковых 5,3%, что говорит о том, что эта форма активности не нашла достаточного распространения среди работниц. Нас интересовала структура затрат свободного времени с точки зрения их оценки самими опрошенными рабочими. Причем затраты рассматривались в аспекте потребления духовных ценностей, их созидания, ЕЛИЯНИЯ на нравственное, культурное и общее развитие рабочего. Анализ материалов исследования выявил, что потребление общедоступных духовных ценностей, как и ожидалось, составляет основную статью расхода свободного времени большинства опрошенных рабочих. При этом четко прослеживается тенденция снижения доли рабочих (независимо от уровня квалификации), затрачивающих свободное время на занятия от менее значимых к более значимым, связанные с формированием культурно-активной личности рабочего. Так, доля рабочих высокой квалификации по мере перехода от менее социально значимых занятий к более высоким падает с 76 до 5%, средней - с 68 до 3%, низкой - о 55 до 2% и доля неквалифицированных рабочих - с 40% до нуля. Таким образом, данная тенденция, отмеченная многими исследованиями, все еще сохраняет свою устойчивость. Для нас же важно другое: анализ выявил тенденцию, согласно которой с ростом квалификации растут затраты свободного времени все большего числа рабочих на усвоение социально значимых культурных ценностей. Это вопервых, во-вторых, с ростом квалификации растет удельный вес рабочих, затрачивающих свое свободное время на все большее число видов культурных занятий. Наконец, очевидна и общая, а также отмеченная другими исследованиями тенденция: с ростом квалификации падает общая активность рабочих в потреблении культурных ценностей в свободное время. .Это имеет позитивный (высвобожденное время может быть затрачено на духовное творчество) и негативный (без роста духовного потребления Еряд ли ЕОЗМОЖНО и творчество духовное) аспекты. Таким образом,влияние микросреды на культурную активность рабочего может усиливаться по мере того, как растет уровень его квалификации, что может рассматриваться в современных условиях как позитивная закономерность.

В процессе исследования было обращено внимание на один из важных показателей культурной активности - на дифференциацию интересов рабочих в зависимости от тематики прочитываемой ими литературы. Данный показатель дает нам возможность выявить направление и глубину духовных интересов и потребностей рабочих в зависимости от уровня их образования и тем самым установить тенденцию в иерархии этих интересов. Проанализируем ответы рабочих на ряд вопросов, связанных с этой проблемой:

"Являетесь ли Бы членами общественных библиотек?" Анализ ответов начнем с рассмотрения общей тенденции, сложивщейся в стране. Так, если в 1975 году в СССР насчитывалось 1607,8 млн. и на каждые 100 ЧЄЛОЕЄК приходилось 629 экземпляров книг и журналов, то в 1983 году соответственно эти показатели выросли до 133,2 тысяч библиотек, 200,1 млн. в них книг и журналов, 730 экземпляров из них в расчете на 100 человек. Как видно, по всем показателям имеет место прогресс.