Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема руководства первичным произведет венным коллективом в теории научного коммунизма 22-97
1. Проблема эффективности руководства первичным производственным коллективом 22-44
2. Первичный производственный коллектив как объект управления 44-67
3. Содержание социальной роли и требования к личности руководителя ППК 67-97
Глава II. Особенности эффективного осуществления социальной роли руководителя первичного производственного коллектива в условиях развитого социалистического общества 97-165
1. Социальные условия труда руководителя первичного производственного коллектива 97-109
2. Профессиональные знания руководителя первичного производственного коллектива 109-136
3. Авторитет как важнейший фактор эффективного руководства 136-165
3аключение 166-171
Ли т ература
- Первичный производственный коллектив как объект управления
- Содержание социальной роли и требования к личности руководителя ППК
- Профессиональные знания руководителя первичного производственного коллектива
- Авторитет как важнейший фактор эффективного руководства
Введение к работе
Коммунистическая партия Советского Союза определяет ориентацию всего народного хозяйства, всех сфер жизнедеятельности развитого социалистического общества на повышение эффективности и качества труда как наиболее актуальную проблему теории и практики коммунистического строительства. В области управления ХХУІ съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС поставили конкретную задачу - резкое повышение эффективности деятельности всей системы управления, каждого ее звена. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость повышения качества и эффективности управленческого труда, расширения рациональных приемов работы, совершенствования организационной структуры управления .
В развитом социалистическом обществе происходит неуклонное возрастание роли и значения научного управления. Подлинно научное управление социально-экономическими процессами становится возможным и объективно необходимым только в условиях социализма. Общественная собственность на средства производства создает новые условия управления, совокупность которых К.Маркс определил р как "всеобщая организация общественного труда" .
Разработка проблем научного руководства всем нашим обществом, всем народным хозяйством, каждым трудовым коллективом является насущной потребностью развитого социализма. Именно на
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. - Материалы ХХУІ съезда КПСС. - M.,I98I,c.I97.
Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.23,с.369. это ориентируют советских исследователей решения последних съездов партии. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми ми располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством".
Вопросы теории управления социалистическим обществом,каждым трудовым коллективом находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. КПСС поставила задачу поднять научный уровень управления и привести его в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма.
Все возрастающая роль в решении главных экономических,политических и социальных задач, стоящих перед нашим обществом, принадлежит трудовым коллективам, что нашло яркое выражение в Конституции СССР. Совершенствование управления трудовыми коллективами является необходимым условием повышения эффективности общественного производства. В работе "Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин писал, что "для Советской власти именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным, о коренным и злободневным вопросом всей общественной ЖИЗНИ .
Наша партия рассматривает трудовые коллективы как решающую силу в осуществлении партийной политики, в решении грандиозных задач хозяйственного и культурного строительства , в проведении политико-воспитательной работы среди трудящихся. Проблема усиления роли трудовых коллективов рассматривалась на всех последних
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.,1981,с.49.
Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.36,с.147. _ 4 -съездах КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС. В партийных документах отмечается необходимость глубже вникать в содержание социальных процессов, проистекающих в трудовых коллективах, совершенствовать идейно-воспитательную работу, развивать трудовую и общественно-политическую активность членов коллектива.
Документом большого политического, экономического и социального значения явился принятый Закон "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В нем воплотились ленинские идеи о все более широком утверждении коллективизма в нашей жизни, он является шагом на пути дальнейшего совершенствования социалистической демократии. Он призван способствовать тому, чтобы каждый трудовой коллектив во главе с партийной организацией мог более эффективно приумножать национальное богатство, участвовать в упрочении нашего государства. В преамбуле Закона отмечается, что в условиях зрелого социализма повышается роль трудовых коллективов в производственной, общественной и государственной жизни. "Именно здесь переводятся на язык повседневной практики наши планы, реализуются намеченные партией задачи. Именно здесь оветские люди проходят закаляющую школу труда, проявляют себя активными строителями т коммунизма" . Среди всех трудовых коллективов ведущее место занимают предприятия, где создаются материальные ценности,особенно - государственные промышленные предприятия, которые производят две трети валового общественного продукта страны. Объектом исследования работы является первичный производственный коллектив (ППК)промышленных предприятий. Именно в ППК происходит непосредственное создание материальных ценностей, включение лич-
I. Сила трудового коллектива. - "Правда", 1983, 21 июня. - 5 -ности в сферу общественно полезной деятельности, ее коммунистическое воспитание, возникновение ценных починов и инициатив.
Важность изучения первичных производственных коллективов, эффективности их руководства, факторов, определяющих эту эффективность, особенно возрастает в связи с переходом народного хозяйства на коллективные формы организации и стимулирования труда, что предусмотрено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и одобрено ХХУІ съездом КПСС.
Успех деятельности ППК, а значит и всего трудового коллектива, во многом зависит от уровня руководства им. Не случайно на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставившем задачу ускоренного поворота в сторону повышения эффективности всего народного хозяйства, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В. Андропов среди главных путей ее решения назвал усиление работы с руководящими кадрами всех уровней и подъем активности трудящихся масс.
Проблема совершенствования теории и практики руководства ППК, анализ влияния различных социальных факторов на повышение его эффективности, нахождение среди них наиболее действенных и стали предметом рассмотрения работы. Особое внимание уделяется кадрам руководителей ППК, что обусловлено возрастанием роли субъективного фактора на данном этапе развития нашего общества.
Актуальность исследования. Проблема социальных факторов повьшения эффективности руководства ППК определяется как потребностями дальнейшего развития науки социального управления, так и - б - необходимостью постоянного совершенствования практики руководства первичными ячейками нашего производства. На данном этапе особое значение имеет нахождение наиболее действенных социальных факторов, достоверность оценки их воздействия на итоговые показатели эффективности руководства производственным коллективом. Нуждается в более всестороннем раскрытии понятие "эффективность руководства производственным коллективом", требуется обоснование критериев этой эффективности.
Для этапа развитого социализма характерен широкий социаль- v но-политический подход к определению эффективности. "Об эффективности социалистического народного хозяйства необходимо, конечно, судить с учетом не только собственно экономических, но и социальных критериев, принимая во внимание конечную цель общественного производства. При капитализме такой целью является прибыль на капитал; при социализме, как теоретически доказал Маркс, - благосостояние людей труда, создание условий для всестороннего развития личности. Реальный социализм облекает это положение марк-совой теории в живую плоть" . Только с таких основополагающих методологических позиций можно оценить и конечную эффективность деятельности любого трудового коллектива, любого руководителя социалистического общества.
Капиталистическая система, стремясь к повышению эффектив- ' ности, основную ставку делает на совершенствование техники, технологии, так как принципиально не в состоянии адекватно использовать человеческий, социальный фактор. Хотя попытки его использования в последнее время становятся все более частыми, их бес-
I. Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - "Коммунист',' 1983,№ 3,с.13. - 7 -перспективность признают и сами теоретики капиталистической организации производства. Социализм создает новые условия социальной организации труда, создающей возможности как для повышения его эффективности, так и его гуманизации, превращения его в средство самореализации личности, развития ее способностей. Но эти возможности, как известно, не реализуются автоматически, необходима целенаправленная деятельность, которой должно предшествовать теоретическое освоение предмета.
Проблема повышения эффективности руководства трудовым коллективом, его первичными ячейками не является новой для научного коммунизма. Характерной чертой социалистического общества является и широкое использование для этой цели социальных факторов. Но эта проблема требует дальнейшей теоретической разработки. Самой сущностной основой этой потребности является объективное развитие общества, прежде всего построение развитого социалистического общества. Это непрерывный динамичный процесс, сущность которого заключается в постоянном осознанном приведении руководства и управления коллективом в соответствие с уровнем их социальной зрелости, характером стоящих перед ними задач.
Партийный подход заключается в том, чтобы "не довольст- v воваться тем умением, которое выработал в нас прежний опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще невозможен, невозможен и прогресс в
I социалистическом строительстве .
В этой связи перед советским обществознанием стоят серьезные проблемы, настоятельно требующие своего решения. На июнь-
I. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.37,с.196. - 8 -ском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов говорил: "Стратегия «/ партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский теоретический фундамент. Между тем, если говорить откровенно, мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности... Наука, к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем. Что я имею в виду? Ну, прежде всего выбор наиболее надежных путей т повышения эффективности производства..." .
В своей речи товарищ Ю.В.Андропов призвал обществоведов к решительному повороту к реальным, практическим задачам, которые жизнь ставит перед нашим обществом. Среди наиболее актуальных проблем июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС назвал разработку надежных путей повышения эффективности производства, улучшение системы управления и планирования.
Выявление путей повышения эффективности руководства ІШК, ^ нахождение способов более действенного использования для этой цели социальных факторов предполагает проведение глубокого теоретического анализа ППК как целостной социально-экономической ячейки общественного организма. Актуальность и важность комп- ^ лексного системного исследования как трудового коллектива, так
Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова.-Материалы Пленума Центрального комитета КПСС,14-15 июня 1983г. - М.,1983,с.19.
Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года,-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня
1983 г. - М.,1983,с.70. - 9 - и ППК признается всеми без исключения авторами, в то же время еще ощущается существенный разрыв между осознанием необходимо сти такого рода исследований и реальным приращением научного знания. Сегодня еще преобладает тенденция узкого рассмотрения Jтой или иной стороны деятельности ППК. Теоретическая плодотвор ность этих исследований не вызывает сомнений и является необхо димым моментом накопления знаний. С другой стороны, все боль ше ощущается потребность в интегративном, обобщающем подходе к ППК, в воспроизведении его как системной целостности. Рассмо трение предмета во всех связях и отношениях, как внутренних,так и внешних, В.И.Ленин считал одним из требований диалектической логики: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изу чить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никог да не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения". *~
Комплексный подход позволяет, говоря словами В.И.Ленина, "найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое р надо всеми силами и ухватиться, чтобы удержать всю цепь" . Он v позволяет более глубоко и всесторонне рассмотреть субъект управления ППК, требования, предъявляемые к нему нынешним уровнем развития как самого ППК, так и общества в целом. Учитывая общую зависимость субъекта управления от объекта, выявление и анализ факторов, определяющих эффективность деятельности управляющей системы, требует рассмотрения ее в относительной самостоятельности. По этому поводу Гегель замечал, что "существенно не только понимание зависимости единичного от целого, но и то, что каждый
Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42,с.290.
Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.36,с.205. - 10 -момент сам по себе, независимо от целого, является целым. Это и есть углубление в предмет".
Одним из важнейших элементов подсистемы управления является руководитель ШЖ. Анализ специфики социальной роли руководителя ППК представляется особенно актуальным. В этой связи приобретают большой интерес такие вопросы, как содержание социальной роли руководителя ППК, ее эволюция под влиянием поступательного развития нашего общества и НТР, объем и структура необходимых руководителю знаний, факторы формирования авторитета, условия труда руководителя ППК. В теоретическом плане исследование названной проблемы диктуется необходимостью разработки знания об управлении производственным коллективом. Для этой цели ППК является наиболее удобным объектом, о котором накоплено наибольшее количество социологической информации, являющейся основой для дальнейших теоретических обобщений.
Необходимость научного исследования проблем использования социальных факторов для повышения эффективности руководства трудовыми коллективами вообще, ППК в частности, обусловлена и обострением идеологической борьбы. Буржуазные идеологи пытаются все активнее использовать в апологетических целях теорию управления: разрабатываются концепции, призванные доказать внеклассовый характер управления, совпадение интересов предпринимателей и рабочих, гальванизируются доктрины "человеческих отношений", "социального партнерства", "паритетного управления", "патернализма" и т.д. Позитивное исследование вопросов повышения эффективности руководства и управления предполагает аргументированный показ диаметральной противоположности подхода как к определению
I. Гегель. Работы разных лет, т.2. - М.,1971,с.544. - II - самого понятия "эффективность управления", так и к использованию средств для ее достижения в различных социальных системах.
Проблема руководства ПИК является актуальной и в свете использования данных социальной психологии по исследованию малых групп в создании общей теоретической концепции социалистического трудового коллектива. Наличие ряда общих характеристик между ІШК и малой группой, руководителем ПГЩ и лидером требует проведения между ними четких разграничительных линий, показа качественно специфических черт каждого явления. Важность этой работы особенно ярко проявляется при критическом освоении содержания буржуазной социальной психологии, критике различных "микросоциологических" концепций. Наряду с определенными научными достижениями в области изучения малых групп, которые, по справедливо- т му мнению Е.С.Кузьмина , могут и должны быть восприняты нашими социальными науками, буржуазные ученые неправомерно преувеличивают роль малых групп в жизни общества, стремятся подменить ими все другие социальные объединения и отношения, вплоть до классов и классовой борьбы. Задача заключается в доказательстве противоположности буржуазных концепций малых групп и коммунистического учения о коллективе, критике на этой основе методологических и общетеоретических основ доктрин "человеческих отношений", социометрии, фрейдизма, бихевиоризма, показе их теоретико-идеологических задач.
Теоретическая проблема, поставленная в диссертации, иссле-^ довалась на уровне и в рамках понятийного аппарата научного коммунизма, с привлечением данных социологии, социальной психологии, общей теории управления, поскольку она находится на стыке трех
I. Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. Л.;1967,с.62.
Первичный производственный коллектив как объект управления
В советской социально-философской литературе имеется большое количество работ, объектом исследования которых является производственный коллектив. В этих исследованиях нашла отражение та значительная работа в направлении раскрытия сущности трудового коллектива, в результате которой понимание коллектива стало более глубоким и содержательным. Эти работы являются, в определенной мере, методологическим основанием для рассмотрения ППК как частного случая трудового коллектива.
Поскольку углубление в сущности в каждом конкретном случае связано с вычленением какого-либо аспекта трудового коллектива, подчиненного определенным исследовательским целям, то важно выделить то общее, что характеризует данное явление как социальное целое. То есть необходимо рассмотреть предельно общие признаки, чтобы выделить, по выражению К.Маркса, "некоторые определяющие абстрактные всеобщие отношения .
Наиболее сущностной характеристикой трудового коллектива в развитом социалистическом обществе является его бпределение как основной ячейки общества. Опираясь на данное определение, можно констатировать, что в трудовом коллективе в специфической форме реализуются социалистические общественные отношения. То есть всей своей многосторонней трудовой и социально-политической деятельностью он выражает социалистическую сущность нашего общества. Трудовой коллектив подчинен цели, стоящей перед всем обществом и полностью включен в выполнение обусловленной ею триединой задачи: созданию материально-технической базы коммунизма, совершенствованию общественных отношений, воспитанию всесторон- " не развитой личности. Каждой из них соответствуют определенные функции коллектива, что выходит за пределы собственно производственных целей и включает в себя все богатство общественного развития.
Социалистический трудовой коллектив, являясь составной частью общественного организма, прежде всего призван выполнять общественно полезную функцию, предопределяемую единым общегосударственным планом. Но трудовой коллектив одновременно является и той микросредой, в которой происходит становление лич ности советского человека. Именно в трудовом коллективе в процессе общественного труда происходит формирование нового человека. "Только в коллективе, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, индивид получает средства, дающие возможность всестороннегоразвития своих задатков..." .
Трудовые коллективы - активные субъекты политических от- ношений социалистического общества, важные субъекты социалистической демократии, составная часть единой политической системы социалистического общества. Авторы монографии "Развитой социализм" подчеркивают, что "комплексный подход к решению всех экономических, социальных, политических, идеологических вопросов... приобрел особое значение в условиях развитого социализма - общества, характерной чертой которого является целостность, гармоничное развитие всех его сторон, хотя и не лишенное противоре рчий, - разумеется, противоречий неантагонистического характера".
Целостность трудового коллектива как социального явления проявляется в превращении всех его структурообразующих элементов в части единой взаимосвязанной системы. В этом качестве коллектив обретает свою исторически определенную форму, которая наиболее полно выражает его действительное состояние. Органическая целостность трудового коллектива обусловливает функциональную зависимость его частей, то есть такую зависимость, когда изменения одной части ведут к изменению остальных. Логическим следствием данного положения является требование комплексного подхода к управлению коллективом, когда все управляющие воздействия должны быть интегрированы в системное единство.Толькореализация этого требования позволит осуществлять эффективное управление, добиваться желаемого результата.
Рассмотрение коллектива как целостной социальной системы v не является новым для советской науки. Этот подход осуществляется в работах В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Кузьмина, В.Н.Садовского, А.И.Уемова, Б.Г.Юдина, Э.Г.Юдина и других советских исследователей.
Работы, выполненные советскими учеными, позволили прийти к осознанию того факта, что попытки превратить общую теорию систем в универсальный познавательный инструмент, одинаково хорошо описывающий разнокачественные явления и процессы, могут превратиться в пустой формализм, если они не наполнены внутренним содержанием того материала, к которому применяются. Сами принципы системного анализа требуют выделения системообразующей характеристики явления, но такой признак может быть обнаружен не в самих общих системных представлениях, а в сущности явления. Из общего описания системы нельзя вывести ее содержательной специфики. К.Маркс писал, что "объяснение, в котором нет указания на o/rffezzuf/ a цр&еф&А , не есть объяснение " . К.Маркс по поводу попытки Гегеля вывести конкретное понятие политического государственного организма из общей идеи организма указывал: "Результат, к которому Гегель с самого начала стремится, состоит именно в том, чтобы определить организм как политический строй. Но не существует такого моста, который от общей идеи организма вел бы к определенной идее государственного организма, или политического строя, и этот мост никог рда нельзя будет перекинуть". В основу анализа должно быть по
Содержание социальной роли и требования к личности руководителя ППК
Значение личности руководителя для осуществления эффективного руководства общепризнана. М.И.Калинин по этому поводу говорил: "Роль организатора - есть крупнейшая роль. В новом социалистическом обществе роль организатора удваивается, утраивается..., ибо социалистический строй есть организация, организацияи еще раз организация" .
КПСС и Советское правительство всегда уделяли много внимания руководителям ППК, заботились о создании благоприятныхусловий их деятельности. В 1955 году было принято постановление Совета Министров СССР о повышении роли мастера и начальника производственного участка на предприятиях, В 1975 году ЦК КПСС принял постановление "О работе Министерства химического и нефтяного машиностроения по повышению роли мастера на производстве", которое имеет важное значение не только для данной отрасли промышленности, но и для всего народного хозяйства страны.
Новым проявлением заботы КПСС о руководителях первичных производственных коллективов явилось постановление ЦКШСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению роли мастера производственного участка промышленных предприятий и строительных организаций" (1977г.). В данном постанрвлении обобщен богатый опыт работы партийных и профсоюзных организаций, хозяйственных руководителей промышленности и строительства по повышению роли мастера как организатора и воспитателя, повьшения качества и эффективности его труда.
Но интенсивное развитие нашего общества, развертывание НТР предъявляют все более высокие требования к руководителям ШЖ, обусловливают ситуацию, когда часть данной категории работников не соответствует данным требованиям. Сегодня нельзя не согласиться с Г.А.Ивановой, которая пишет: "Хотя за последние годы в промышленности много сделано для повышения роли и авторитета мастера и этим вопросом постоянно занимаются партийные органы промышленных предприятий, но и сейчас такие проблемы, как повышение престижа этой важной должности, улучшение состава мастеров по уровню образования, квалификации и культуры, подъем идейно-воспитательной работы и преодоление текучести среди кадров мастеров,ждут своего решения" .
Необходимость повышения роли мастера прозвучала и в словах ветерана партии, строгальщика "Ростсельмаша" П.К.Кузнецова на встрече в Щ КПСС с ветеранами партии: "Хорошо помню те времена, когда мастер был самым авторитетным человеком. А сейчас-сужу по своему заводу - его роль снижается. Порой даже не считаются с его мнением. Следует подумать и об оплате его труда. Словом, авторитет мастера должен быть высоким. Мастер - это дисциплина, это качество, это производительность" .
Налицо осознание как теорией социального управления, так и социальной практикой, во-первых, высокой общественной значимости данной социальной роли, во-вторых, наметившегося несоответствия между общественной потребностью и реальным положением дел, в-третьих, необходимости целенаправленных мер для устранения этого несоответствия, для повышения эффективности деятельности руководителей ППК.
Эффективность деятельности руководителя может быть представлена детерминированной тремя группами социальных факторов: способности личности к руководящей работе (ролевые способности), стремление и желание заниматься руководящей деятельностью(ролевая ориентация), социальные условия деятельности (ролевые условия) .
Анализ названных факторов начнем с рассмотрения совокупности требований к руководителю, обусловленных задачами и целями функционирования и совершенствования объекта руководства - ППК. Он может быть начат с описания модели социальной роли руководителя ППК, ее функций.
Выявление функций, определяющих данную социальную роль, имеет большое методологическое значение. Они являются сущностью,ролевых требований, предъявляемых к личности. Точное и всеобъемлющее определение ролевых требований и их фиксирование в нормативных документах является необходимым моментом овладения данной ролью, процесса обучения, подбора кадров, оценки эффективности ролевой деятельности. Система функций является основой для создания модели руководителя ГШК, которая фиксирует в себе имеющиеся достижения социально-философской мысли, а также передовой опыт работающих руководителей. В этой модели в определенной системе понятий фиксируется то, что должно стать ориентиром для каждого руководителя.
Начальным пунктом совершенствования системы руководства ППК выступает максимально полное формулирование ролевых требований к его руководителю. Эта работа предполагает оптеимизацию проверенных практикой традиционно сложившихся функций, осмысление, на основе анализа социальной практики, тенденций развития системы функций, при необходимости - включение новых.
Решение этой задачи предполагает учет ряда условий. Во-первых, ограниченность познавательных потенций обыденного сознания требует научного осмысления совокупности требований к той или иной социальной роли. Во-вторых, известное отставание общественного сознания от общественного бытия приводит к старению ранее сформулированных социальных моделей. Поэтому, формулируя требования к руководителю ППК, необходимо осуществить прогностическую работу по выявлению его будущих качеств, то есть нынешняя модель должна потенциально содержать в себе будущие состояния.
Понятие "социальная роль", являясь широко используемым в последнее время в советской социологической литературе, является еще недостаточно определенньм. Строго говоря, пока существуют
Профессиональные знания руководителя первичного производственного коллектива
Управление превратилось на современном этапе в особую,специфическую область человеческой деятельности, требующую помимо организаторских способностей руководителя и особых профессиональных знаний. Только знания дают руководителю возможность видеть объект управления во всей его сложности, вычленить узловые проблемы, определять перспективы и тенденции развития, прогнозировать и планировать развитие на будущее, выполнять всю совокупность управленческих функций. Особая важность и значимость знаний для управления позволяет В.Г.Афанасьеву считать, что "социальные способности субъекта управления - это научные, технические, экономические и т.п. знания, накопленные эмпирическим путем сведения о производстве, т способы их использования" . И хотя мы считаем социальные способ ности более широким понятием, чем совокупность знаний и способов их использования, сам факт признания аа ними статуса способности к управленческой деятельности является показательным. В совместной работе ученые СССР и ГДР пришли к всесторонне обоснованному выводу о том, что типичные недостатки в практике хозяйственного руководства в значительной степени обусловлены именно тем, что проблемы подготовки и повышения квалификации кадров управления разрабатываются недостаточно эффективно. И прежде всего это группа проблем, вытекающих из отсутствия методики четкого определения требований, предъявляемых к той или иной категории руководителей. Принципиальное значение имеет проблема исходной, базовой профессиональной подготовки . Должность руководителя ППК является началом профессионального становления для большинства руководителей. Поэтому система начальной профессиональной подготовки должна обеспечить оптимальные сроки профессионального роста руководителей, являться базой для накопления знаний и повышения квалификации. Это требует взаимной увязки квалификационных требований и моделей для различного уровня руководства. Структура и объем профессиональных знаний руководителя ППК должны в свернутой форме содержать элементы знаний, необходимых для руководителей более высокого уровня. А это возможно лишь в том случае, если подготовка руководителей ППК станет органической составной частью единой общегосударственной системы подготовки и повышения квалификации руководителей. Известно, какое большое значение придавал В.И.Ленин про р В отличие от ранних форм разделения труда, когда инженерный труд функционировал одновременно и как инженерно-управленческий, современное производство характеризуется комбинацией разделения работ не только по профессиям, но и в каждой из них. Структуру ИТР промышленного предприятия можно представить в следующем виде: 1. Технические специалисты (технологи, механики). 2. ИТР исследовательских подразделений. 3. Руководители. В СССР около II млн ИТР, из них 2,2 млн хозяйственно-управленческих кадров, 1,5 млн мастеров. Но система их подготовки, а значит и объем и структура знаний, не отличается от других групп ИТР, хотя профессиональные функции разнятся значительно.
Определенное несоответствие структуры обучения структуре деятельности четко проявляется в данных, полученных в процессе опроса молодых специалистов, работающих в должности мастера (стаж работы в должности - до I года). На вопрос: "Какую часть знаний, полученных в вузе, Вы активно используете в практиче -ской деятельности?" были получены следующие ответы: большую часть - 12%, половину - 27,5%, меньше половины - 43%, затруднились ответить - 17,5%.
То есть только третья часть руководителей ППК достаточно эффективно использует вузовскую подготовку, что не может быть признано оптимальным.О необходимости внесения определенных корректив в подготовку будущих руководителей говорят и данные самооценки студентов-выпускников политическиких вузов :I. Рубина Л.Я. Жизненные планы студенчества. -"Социологические исследования", 1978,№ 3,с.138.
Профессиональные знания руководителя ПИК должны отражать не только специфику данной категории ИТР, но и уровня руководства, в зависимости от которого значительно варьируется соотношение функций управления.
Программа подготовки руководителей ППК должна исходить из характера и соотношения выполняемых ими функций. Чем больше времени они затрачивают на выполнение той или иной функции, тем большее место в учебной программе должно отводиться изучению вопросов, связанных с выполнением данных функций.
Теоретическому решению вопроса о структуре профессиональных знаний руководителя ППК логически предшествует вопрос о структуре объекта управления, ибо вследствие общей зависимости структуры теории от структуры объекта, структура знаний руководителя должна воспроизводить структуру процесса управления.
Первичный производственный коллектив можно представить состоящим из следующих структурных компонентов (подструктур):1. Технологическая подструктура, определяющая рациональное техническое разделение труда совокупного работника.2. Экономическая подструктура, соединяющая работников со средствами их труда, реализующаяся в конкретных формах распределения и стимулирования.3. Социальная подструктура, определяющая положение и вза имосвязи коллектива в рамках социальной макроструктуры, деятельность общественных организаций.4. Социально-психологическая подструктура как совокупность межгрупповых и межличностных отношений.
Поскольку в задачу руководителя ППК входит регулирование всех названных подсистем, то они и стали основанием для решения вопроса о структуре профессиональных знаний руководителя ППК.
Исходя из сказанного, профессиональные знания, необходимые руководителю ППК для эффективной деятельности, можно представить состоящими из четырех основных компонентов (блоков):
Технические знания. В.И.Ленин указывал: "... чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование. Вот те условия, которым мы должны удовлетворять во что бы то ни стало" . Технические знания необходимы руководителю ППК для выполнения целого ряда функций: планирование, организация, регулирование. Сущность проблемы заключается в том, что наблюдается тенденция сокращения объема названных функций в деятельности руководителя ППК. Анализ реальной деятельности мастеров путем наблюдения, опросов, фотографий и самофотографий рабочего дня показал, что в условиях крупносерийного современного производства, при узкой специализации участков и бригад, функции планирования и организации занимают незначительное место. То естьцентрализации производства ведет к повышению значения общезаводских служб, что понижает значение организационно-технических функций руководителей ППК.
Технические знания в основном нужны руководителю ППК для выполнения функции регулирования и контроля: наладка и ремонт оборудования, контроль за выполнением технологического процесса,
Авторитет как важнейший фактор эффективного руководства
Авторитет руководителя выполняет две важные социальные функции: является главным каналом воздействия руководителя на членов коллектива и интегративнойоценкой эффективности его деятельности со стороны коллектива. В практической плане авторитет руководителя ППК представляет интерес в двух аспектах.Во-первых, выявление механизма его формирования, определяющих факторов для создания условий приобретения высокого уровня авторитетности каждым руководителем ППК как необходимого элемента эффективности деятельности. И, во-вторых, определение показателей для оценки уровня авторитетности руководителя ШШ как важного аттестационного элемента.
Масштабы коммунистического строительства в нашей стране-расширяют сферу функционирования авторитета руководителя, повышают его значение - растет объем производства, усложняются задачи руководства и управления, расширяется необходимость квалифицированного и своевременного учета достижений НТР, передового общественного мнения, инициатив трудящихся. На одну из сторон этого явления в свое время указывал Ф.Энгельс: "С развитием крупной промышленности и крупного земледелия материальные условия производства и обращения неизбежно усложняются и стремятся ко все большему расширению сферы функционирования авторитета. Комбинированная деятельность, усложнение процессов, зависящих друг от друга, становятся на место независимой деятельности отдельных лиц. Но комбинированная деятельность означает органи т зацию, а возможна ли организация без авторитета? .
В социалистическом обществе отношения руководства и подчинения впервые в истории человечества приобретают функцию коммунистического воспитания, а орудием такого воспитаниявыыступает прежде всего авторитет лица, влиятельного и вызывающего доверие. Для выполнения функции воспитания авторитет руководителя является единственным основанием - "воспитатель, не имеющий авто-ритета, не может быть воспитателем . На современном этапе развития нашего общества резко возрастает роль личного примера в формировании различных трудовых навыков и этических норм.
Авторитет руководителя может стать единственным гарантом успешной деятельности в критических ситуациях, когда административные способы воздействия оказываются малоэффективными. Большинство авторов, занимающихся рассмотрением авторитета руководителя, отмечают его непосредственное влияние на различные стороны жизнедеятельности коллектива. Отмечая связь авторитета с общественными ценностями и нормами, Л.П.Буева обратила внима -ние на то, что отсутствие личного авторитета руководителя "может переноситься в групповом мнении не только на функции, но и на те или иные общественные ценности, которые данная личность представляет . В данном случае автор акцентирует внимание на общественно-политическом значении авторитета руководителя, на негативных общественных последствиях, к которым приводит его отсутствие.
Исследование, проведенное автором, выявило высокий уровень корреляционной связи утвердительных ответов на вопрос: "Хотели бы Вы и дальше работать с данным руководителем?" с оценкой его авторитета (к = 0,502 при возможных значениях от -І до +1).
Проблема авторитета руководителя в последнее время получила значительное отражение в советской философско-социологи-ческой литературе. Эта проблема рассматривается в работах: Афанасьев В.Г. Человек в системе управления; Гвишиани Д.М.Организация и управление; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства; Марков М. Теория социального управления; Социальные проблемы руководства; Радченко Я.В. Руководитель в системе управления производством; Руководство и ли дерство; Мангутов И.С.,Уманский Л.И. Организатор и организаторская деятельности; Руководитель и коллектив; Курочкин Н.И., Максимов Н.А. Руководитель и коллектив , и целом ряде других.
В научный оборот введен ряд понятий, отражающих различные стороны данного явления: "моральный авторитет руководителя", "политический авторитет руководителя", "личный авторитет руководителя", "должностной авторитет руководителя". Такое понятийно-терминологическое разнообразие значительно затрудняет понимание проблемы. Появилась тенденция психологизации авторитета руководителя, особенно руководителя ППК, что чаще всего связано с отождествлением социально-психологических характеристик малой социальной группы и лидерства с ШК и его руководителем.
На необходимость дальнейшего изучения и уточнения содержания понятия авторитет руководителя указывают ниже приводимые выдержки из двух работ. Н.И.Курочкин и Н.А.Максимов в работе "Руководитель и коллектив" пишут: "Какими же качествами должен обладать руководитель, чтобы завоевать личный авторитет подчиненных ему людей, чтобы стать эталоном для подражания? Личный авторитет руководителя определяется, прежде всего, политической зрелостью, убежденностью и преданностью коммунистическим идеалам, а также деловыми и личными качествами" . Если авторы рассматривают "личный авторитет руководителя", то должен быть и какой-то другой, тогда встает вопрос их соотношения и, наконец, объединяющего, интегративного авторитета. Далее, нет никаких оснований считать авторитет фактором превращения личности в эталон для подражания. Более того, социальная роль руководителятруда, а не следствием дифференциации по личностным качествам, поэтому не несет в себе функции "быть эталоном для подражания" (что не исключает необходимости показывать пример социальной активности в важнейших сферах жизнедеятельности коллектива).
Авторы работы "Организация труда хозяйственных руководителей" предлагают для аттестации "Анкету для изучения авторитета руководителей", которая содержит перечень 31 качества и уме т ния . По мнению авторов суммарный результат является показателем авторитета руководителя. Здесь явно проступает стремление большим количеством показателей компенсировать концептуальную неразработанность вопроса. Имеются все основания предположить, что конечный результат так и остается средним баллом оценки деловых и личных качеств руководителя, и только косвенно - его авторитета.
В такой широкой вариабельности употребления понятия"автори-тет руководителя" имеются определенные методологические трудности, так как трудно выявить его собственный категориальный смысл, его сущность, вычленить строго научную интерпретацию из обыденно-обиходного употребления.
Сразу оговорим, что разграничение понятий "личный авторитет руководителя" и "официальный авторитет руководителя" представляет в социалистическом коллективе большие методологические трудности.