Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) Остапенко Виктор Григорьевич

Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект)
<
Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект)
>




Остапенко Виктор Григорьевич. Моральные факторы повышения эффективности общественного производства (социально-философский аспект) : ил РГБ ОД 61:85-9/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Диалектика возрастания роли моральных факторов в развитии общественного производства 16-74

I. Эволюция моральных факторов общественного производства 16 - 36

2. Моральные факторы общественного производства: сущность, специфика и механизм функционирования 36 - 59

3. Классификация моральных факторов повышения эффективности общественного производства 59-74

ГЛАВА П. Нравственные аспекты совершенствования хозяйственного механизм разбитого социалистического общества 75-143

I, Переход к новым принципам хозяйствования как нравственная проблема 75 - 103

2. Нравственные аспекты взаимодействия хозяйственного механизма и социалистического соревнования 103 - 127

3. Моральные факторы повышения эффективности обществеиного производства как объект социально-экономического планирования 128 - 143

Заключение 144-147

Список использованной литературы 148 - 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решения июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС проникнуты глубокой верой в творческие силы и неисчерпаемые возможности советского на -рода. Пленумы ЦК КПСС указали и на необходимость еще полнев мобилизовать духовную энергию масс, еще выше поднять их трудовую и социальную активность, от чего во многом зависит осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед.

Теория и практика социалистического строительства свидетельствуют: уровень производительности труда зависит не только от технико-организационных и социально-экономических условий, в ко -торых люди трудятся, но и от сознательного отношения их к делу', жизненных устремлений, способностей, энергии, направленной на поиск новых путей улучшения производства, совестливости и других социальных качеств. Поэтому, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, актив -ный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.

Поворот к интенсивным методам развития экономики, взятый партией курс на всемерное повышение эффективности общественного производства, несомненно, наряду с решением научно-технических и производственно—экономических проблем, требует также учета и использования моральных факторов, которые зиждется на коллективистской основе социалистического общественного производства - заин - 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.>1983, С.І8. - 4 -тересованности всех и каждого в высокопроизводительном труде, в высоких конечных результатах.

Проблема моральных факторов в условиях развитого социалистического общества неразрывно связана с задачей повышения социальной и трудовой активности людей в интересах роста общественного производства.Маркси стекая методология исследования социальной активности личности и коллектива исходит из оценки этой активности как творческой, сознательной, деятельной сущности субъекта, его способности ак- тивно взаимодействовать со средой, изменяя и преобразуя ее .

Устойчивой тенденцией общественных процессов советского об -щества выступает постоянное возрастание роли моральных факторов. Социализм заложил прочные основы для единства экономики и морали. Во все большей мере полем формирования и проявления сущностных сил советского человека, его высоких идейно-нравственных качеств становится главная сфера жизни людей - сфера труда, производства. Могучая движущая сила коммунистической морали - в пробуждении и стимулировании творческой активности масс, в способности мобилизовать трудящихся на практическое свершение намечаемых партией экономических программ в духе высоких принципов коллективизма, справедливости и добра.

Всестороннее раскрытие всей совокупности моральных факторов, формирующих трудовую активность тружеников социалистического производства, - сложная: и многогранная проблема, имеющая большое не только теоретическое, но и практическое значение. Ее решение требует усилий исследователей самых различных областей знаний, партийных, советских и хозяйственных работников. х Духовный мир советского рабочего. Опыт конкретно-социологического исследования /Под ред.М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана. М.,1972, с.167.

Актуальность исследования моральных факторов определяется не только тем, что открываются новые дополнительные возможности для эффективного использования уже достигнутого технико-экономи -ческого уровня производства. Подобный подход будет слишком узок.

Социально-философская проблема моральных факторов - это, во-первых, проблема диалектики взаимосвязи и взаимодействия труда и морали, экономики и нравственности.

Во-вторых, это проблема идейно, нравственно и психологически формирующего воздействия самой экономической действительности на основной компонент производительных сил общества - человека как труженика и гражданина.

В-третьих, практическая значимость исследуемой проблемы нам видится в нахождении методов, способов и приемов мобилизации и подключения к практическому решению народнохозяйственных задач поистине неисчерпаемого идейно-нравственного потенциала советского общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследо -вания является концептуальный анализ с позиций исторического ма -териализма моральных факторов повышения эффективности обществен -ного производства.

Эта цель конкретизируется посредством постановки следующих задач: а) раскрыть социально-философский аспект эволюции моральных факторов общественного производства в условиях последовательно": сменявших друг друга общественно-экономических формаций; б) рассмотреть в теоретико-методологическом плане сущность и содержание понятия "моральные факторы", раскрыть их специфику, объ ем, механизм функционирования, определить количественно-качествен ные параметры - сферу функционирования (сферу действия), состоя - ниє, степень действенности и направленность; в) создать теоретическую модель моральных факторов повыше - ния эффективности общественного производства как многозгровневого сложноорганизованного системного объекта, дать вариант построения их научно обоснованной классификации; г) через раскрытие нравственных аспектов совершенствующегося механизма хозяйствования развитого социалистического общества по казать не только практически-действенную, но и нравственно-форми рующую роль моральных факторов; д) рассмотреть моральные факторы как объект социально-эконо мического планирования.

Методологической базой и теоретическими источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, поло -жения, сформулированные в Программе КПСС, Конституции СССР, документах съездов партии и пленумов ЦК КПСС, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, материалы съездов профессиональных союзов СССР.

Автором диссертации использовались результаты конкретно-социологических исследований, проведенных им в 1978-1982 г.г. на предприятиях Госкомнефтвпродукта Казахской ССР, Министерства легкой промышленности Казахской ССР и в Казахском институте научно -технической информации, труды советских ученых - обществоведов, публикации партийной прессы, материалы всесоюзных и республикан -ских конференций по различным аспектам данной проблемы.

Автор широко обращался к научной литературе по избранной им и смежным с ней проблемам.

Следует отметить исследования, касающиеся сущности мораль -ных факторов, их специфики, структуры, объема и содержания в различных сферах жизнедеятельности. Это работы советских авторов:

И.М.Блинова, М.И.Бобневой, Л.П.Буевой, Д.П.Волкогонова, М.Г.Дурав-кова, М.Т.Иовчука, В.П.Коблякова, Л.Н.Когана, Н.МДухортова, Г.В. Мокроносова, А.Г.Мысливченко, Н.С .Новоселова, М.А.Нугаева, Г.П. Орлова, А.М.Павлюченко, А.Г.Харчева, И.Й.Чангли, Н.К.Эйнгорн, В.А.Ядова и др., в которых содержится общая характеристика моральных факторов и их отдельных сторон, черт, особенностей.

Интерес представляют исследования, посвященные раскрытию взаимосвязи труда и морали. Авторы этих работ Л.М.Архангельский, В.Г.Иванов, В.Ш.Ефимов, В.ПЛСиселев, Н.Н.Крутов, В.Г.Нестеров, Н.П.Соколова, С.Г.Спасибенко, Г.Г.Филшшов, Б.Д.Яковлев и др. внесли вклад в освещение механизма действия моральных факторов.

Большое теоретическое и практическое значение имеют исследования, раскрывающие функциональную сторону моральных факторов -стимулы трудовой активности субъектов социалистического производства. Это работы Б.В.Князева, М.Н.Лаптина, Т.В.Самсоновой, В.А. Смирнова, В.М.Шепеля, Ф.Н.Щербака и др.

Следует также отметить работы Д.САвраамова, КЛС.Грищенко, М.Г.Лазара, И.Й.Леймана, Н.ГЛаджафова, Н.И.Михальченко, Р.В.Петропавловского, Н.А.Сакада, Э.И.Сосновской и др., связанные с раскрытием нравственных аспектов хозяйственно-организационной, уп -равленческой и научной деятельности.

Многосторонние аспекты проблемы моральных факторов нашли отражение в материалах всесоюзных научно-практических конференций в Ленинграде, Киеве, Баку, Таллине, Тюмени1, а также республикан -ской научно-практической конференции в Казани и др.

Состояние научной разработки проблемы. Проблема моральных факторов относится к разряду так называемых стыковых или "пограничных" проблем, являющихся предметом изучения ряда наук - фило -софии, социологии, научного коммунизма, этики, социальной психо - логии, политической экономии. Оживленно обсуждается этот вопрос и в публицистической литературе.

Однако в целом, несмотря на значительную литературу о моральных факторах, теоретическая разработка данной проблемы в процессе всестороннего совершенствования социализма требует своего развития и углубления. У нас нет пока общей концептуальной позиции по дан -ной проблеме, наблюдается разночтение и неопределенность в упот -реблении самого термина "моральные факторы". Вызывает также определенную неудовлетворенность имеющая место в философской, социо -логической и этической литературе тенденция конкретизировать лишь отдельные элементы моральных факторов производственной деятельности, тогда как необходимо в первую очередь глубже осознать данный феномен как целостную духовную систему. Так, вычленяют функцио -наявную сторону их проявления - нравственные аспекты организации труда и управления; говорят о "моральной и психологической надежности" личности работника, рассматривают нормы трудовой морали и этики взаимоотношений в производственных и научных коллективах'; исследуют моральные сдвиги в сознании и общении, которые происходят от проникновения науки и техники в повседневную жизнь людей благодаря средствам массовой информации .

А.Г.Мысливченко считает, например, что моральный фактор - это нравственный климат, сложившийся в обществе', производствен - ных коллективах, в отношениях между людьми . На таких же позициях стоит и В.Г.Нестеров. У него статус моральных факторов также х См.гКобляков В.П. Научно-технический прогресс и нравственность. М.,1973, с.6. * См.:Мысливченко Н.Г. Проблема человека в марксистско-ленинской философии. М.,1973, с.57. - 9 -приобретает морально-психологический климат и составляющие его компоненты - рабочая атмосфера труда, взаимное доверие, доброжелательность, роль личного примера, возрастающее значение группового мнения: открытого, честного обсуждения поступков каждого члена коллектива, бескомпромиссность педагогически выдержанной борьбы с людьми, в поведении которых имеет место отклонения от норм коммунистической морали, В то же время автор справедливо предостерегает против "узкого" понимания моральных факторов, т.е. как всего того, что создает положительный настрой, или как вдох -новляющие эмоции в процессе труда. Моральные факторы, по его мнению, не сводимы только к элементам товарищества и взаимопомощи или к всестороннему согласованию трудовых усилий работников на основе роста творческой заинтересованности в труде1.

Большой интерес представляет исследование ученых ГДР К.Бес-лера, Э.Дершеля, X.Латинского. Они тоже выделяют группу морально-стимулирующих факторов, оказывающих громадное воздействие на ре -зультаты деятельности - это создание рабочего климата в учрежде -ниях и трудовых коллективах, чему, в свою очередь, немало способ -ствуют такие факторы, как полное доверие руководителя к коллекти -ву, товарищеская критика и взаимопомощь, создание надлежащих условий труда.

Нельзя не согласиться с тем1, что важным, но по большей части неисследованным фактором является состав рабочего коллектива,представляющий собой органическое сочетание в нем различных характеров и темпераментов и сознательное использование индивидуальных ка - 1 Нестеров В.Г. Научно-техническая революция и некоторые морально-этические проблемы организации труда и управления производством. - , Ученые записки Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Выпуск 5. М.,1976, с.150. - 10 -честв отдельных членов, а также уровень сознания коллектива, степень понимания его членами общественных потребностей и уровня сознания собственной ответственности перед обществом1.

Мы полагаем, что эти и аналогичные подходы к объему понятия "моральные факторы" не взаимоисключают, а, наоборот, дополняют друг друга, создают все более полное представление о системе моральных факторов, которые, конечно же, неотделимы dt политической и идеологической позиции людей, их духовно-культурных потребное -тей и мировоззренческо-моральной зрелости, "Тот факт, - пишет, например, Р.Миллер, - что политическая и идеологическая позиция людей, их духовно-культурные потребности и мировоззренческо-мо -ральная зрелость есть важные идейные силы общественного прогресса, свидетельствует о значительности моральных факторов для про-цесса развития социалистической личности" .

Труд - рашающая сфера человеческой экономической деятельности. Бесспорно, идейные и моральные установки к труду, их характер и содержание составляют один из основных компонентов духовных, в том числе моральных факторов трудовой активности, причем идейные и моральные элементы в системе факторов(объективных и субъективных), воздействующих на трудовую активность, выступают как спе -пифическое качество советских работах, как момент сознательного, добровольного и инициативного отношения к труду на пользу общест-ва в его активных формах0. -* См.гБеслер К„ Дершель Э., Латинский X. Управление научными исследованиями /'Пер,с нем. М.,1975, с.182-184. 2 Миллер Р. Мораль и личность в обществе развитого социализ ма. - В сб.:Структура морали и личность. М.,1977, с.112. 3 Нугаев М.А, Трудовая активность рабочего класса. (Теоретико- методологический подход). Казань, 1975, с.97-98. - II - .

В специальной литературе наметились глубокие подходы к изучению уровней функционирования и структуры моральных факторов. Так, в коллективной монографии "Война и армия" под редакцией Д.А. Волкогонова, А.С.Миловидова, Н.С.Тюшкевича моральный фактор рас -сматривается как составная часть более широкого духовного фактора, в который входят те динамичные элементы общественного сознания в его политической и моральной формах, которые наиболее глубоко отражают сознательное, классовое отношение людей к общественным явлениям. При этом плодотворно, на наш взгляд, выделение авторами в структуре морального фактора двух "слоев", или двух частей, которые показывают глубину отражения действительности, а вместе с этим силу и направленность воздействия на нее морального фактора:"верхний слой" - рационально-идеологический и "нижний" - общественно-психологический. При этом моральный фактор действует, разумеется, не автоматически, а лишь опираясь на материальный фактор1.

Большой вклад в понимание проблемы внес М.Г.21уравков и мно -гие другие ученые, с позиций которых моральные факторы - это ат -рибуты духовной жизнедеятельности (динамичные элементы общественного сознания в его политических и моральных формах) больших со -циальных общностей - общества (масс), классов, армий; это моральное воодушевление рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, их трудовой энтузиазм, готовность осуществлять хозяйственные планьг.

Другая группа авторов исследует моральный фактор производст- 1 См.:Война и армия. Философско-социологический очерк. /Под ред.Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, Н.С.Тюшкевича. М.,1977, с.232-233.

См.:$уравков М.Г. Социализм и мораль. Некоторые черты и особенности формирования морали советского общества. М.,1974,с.202. - 12 -ва как особую жизненную позицию участвующих в этой деятельности индивидуумов, как осознанное ими с позиции групповых, классовых, общественных, национальных и т.п. интересов и в то же время глубоко личное отношение к развитию труда, производства, как добровольное участие в решении возникающих здесь проблем. Чтобы выз -вать к жизни моральный фактор, необходимы моральные стимулы, т.е. моральная заинтересованность личности (или социальной группы) в том или ином виде деятельности1.

Следовательно, уровень функционирования моральных факторов, согласно указанному подходу, определяется особой жизненной позицией личности (группы) в решении общественных задач во всем многообразии человеческих отношений.

Все это, конечно, большие достижения марксистской социально-философской и социально-политической мысли, однако, неоднород -ность и разнобой в определении понятия "моральные факторы", разнообразное, порой диаметрально противоположное содержание, вкладываемое в него различными исследователями, по-прежнему приводит к определенным трудностям в определении предмета исследования. "Надо выяснить точно понятия, - писал В.И.Ленину - если хотеть вести дискуссию" .

Теоретическая разработка проблемы моральных факторов повышения эффективности общественного производства пока еще отстает от запросов практики. Слабо, например, анализируются вопросы, х Кобляков В.П. Мораль и ее социальные функции в развитом социалистическом обществе. Л.,1975,с.II; Крауялис СВ. Основные направления воздействия научно-технической революции на мораль. -В кн;:Философские проблемы общественного развития:Научно-техни -ческая революция и мораль. М.,1975, с.21. 2 Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.30, с.93. - із - связанные с сущностью моральных факторов, их месте и значении в общей системе детерминант поведения. Вызывает определенную неудовлетворенность распространенная в литературе трактовка моральных факторов через простое перечисление составляющих их компонентов, содержание и число которых у разных авторов колеблется в значительных пределах. К сожалению, до настоящего вре -мени мы не имеем концептуальной характеристики моральных фак -торов, не определен их объем, структура, механизм функциониро -вания, а также количественно-качественные параметры - сфера функционирования, состояние, степень действенности и направленность; не построена научно обоснованная классификация моральных факторов; не создано инструментария для учета и замера мораль -ных факторов. Все это порождает, несомненно, определенные трудности в практическом использовании моральных факторов в хозяй -ственно-организационной и управленческой деятельности.

Научная новизна исследования'. Диссертационная работа представляет собой попытку дать с позиций исторического материализма концептуальную характеристику системы моральных факторов, элементы новизны которой таковы: рассмотрена эволюция моральных факторов общественного производства в условиях последовательно сменявших друг друга общественно-экономических формаций; систематизированы имеющиеся в специальной литературе точки зрения различных авторов на природу, специфику, сущность и механизм функционирования моральных факторов, их объем,структуру, а также количественно-качественные параметры, определено их методологическое и теоретико-познавательное значение; предложена теоретическая модель моральных факторов, согласно которой моральные факторы являются сложноорганизованным - 14 -системным объектом, представленным следующими уровнями организации: общество-класс-коллектив (группа) - отдельная личность; исследованы природа, специфика и механизм функционирования моральных факторов, их объем и количественно-качественные характеристики (параметры) - сфера функционирования, степень действенности, состояние и направленность; дан вариант построения научно обоснованной классификации моральных факторов; освещены нравственные аспекты совершенствования хозяйст -венного механизма развитого социалистического общества.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том,что его материалы могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы в курсах исторического материализма и теории научного коммунизма, в практической работе партийных,профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, руководителей структурных подразделений по повышению трудовой активности коллективов. Основные теоретические положения и выводы, эмпи -рический материал могут оказать также помощь в пропагандистской и лекционной работе.

Содержание и структура работы. Теоретический анализ моральных факторов общественного производства предполагает предвари -тельное выяснение сущности этого явления, его основных черт и особенностей, а также места в системе общественных отношений.

Указанные вопросы могут быть правильно раскрыты и поняты лишь в свете коренного положения марксизма-ленинизма о первич -ности общественного бытия по отношению к общественному сознанию, которое обладает относительной самостоятельностью и способно, в свою очередь,активио воздействовать на течение общественных процессов.

Исходя из этого общеметодологического положения, нами были определены содержание диссертационного исследования и его структура.

Во-первых, анализ моральных факторов и их проявлений в сфере производственной деятельности предполагает выяснение сущности этого феномена в условиях последовательно сменявших друг друга общественно-экономических формаций. Без этого невозможно увидеть содержание моральных факторов того или иного конкретно-ис -торического общества, их социально-политическую направленность, классовый характер, степень действенности. Вне исторического анализа моральных факторов невозможно определить те существенные изменения, которые с ними произошли, выявить те причины, которые привели к изменению их количественно-качественных характеристик.

Во-вторых, чтобы определить роль моральных факторов в повышении эффективности общественного производства, нужно дать достаточно конкретное определение этого понятия, раскрыть его сущность, содержание, объем, количественно-качественные параметры, построить научно обоснованную классификацию. Важно также определить место моральных факторов в системе других факторов (и материальных, и духовных).

В-третьих, общесоциологический анализ моральных факторов раскрывает нам абстрактное представление об их формировании,природе, уровнях функционирования, но не показывает конкретных проявлений этого феномена в практике трудовой, управленческой и хозяйственно-организационной деятельности. Чтобы раскрыть это конкретное проявление моральных факторов в диссертационном исследовании найдут освещение нравственные аспекты совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества.

Работа завершается краткими итогами и выводами.

Эволюция моральных факторов общественного производства

К моральным факторам общественного производства, выражающим субъективную сторону трудовой человеческой деятельности и относящимся к духовно-практическим явлениям социальной действительное -ти, необходимо подходить исторически и с классово-партийных позиций, т.е. с точки зрения последовательно сменявших друг друга в ходе классовой борьбы и социальных переворотов общественно-экономических формаций.

Исторически в той же мере, в какой формировалась и реализо -вывалась сущность человека и сущность труда, природа общественных связей, "общественного контакта", в такой же мере формировалась и реализовывалась сущность моральных факторов.

Напомним в связи с этим, что в подготовительных рукописях к "Капиталу" КіМаркс выделял в истории человеческого общества четыре крупных типа социальных отношений, которым соответствует четыре типа нравственности. Первый тип - естественно-родовые, кровно-племенные отношения первобытнообщинной формации. Их выражает кровнородственная, бесклассовая мораль первобытных людей. Второй тип - это отношения личной зависимости1, непосредственного господства и подчинения. Эта зависимость выступает в рабстве и крепостничестве. Этому типу социальных отношений, выраставшему на недостаточно развитом экономическом основании, соответствует особый вид нравственности, открыто оправдывающий общественное неравенство людей (рабовладение и крепостную зависимость). Третий тип -это отношения "вещной" зависимости, господствующие над юридически -независимыми, "автономными 1 индивидами и составляющие механизм капиталистической эксплуатации. Господствующей в обществе моралью, освещающей эти отношения, является буржуазная мораль. Четвертый тип - свободная общественная связь ассоциированных индивидов, сообща владеющих средствами производства и планомерно управляющих социально-экономическими процессами. Этот тип отношений находит отражение в системе коммунистической морали с соответствующими ей моральными факторами развития общественного производства .

Как абстрактная возможность моральные факторы заложены в самом возникновении и становлении общественного производства. "Людей, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - можно отличать от животных по сознанию, по религии - вообще по чему угодно. Сами они начинают отличать себя от животных, как только начинают производить необходимые им средства к жизни". Несомненно, что это отличение есть первый акт отличения собственно человеческого в человеке и имеет, на наш взгляд, бесспорно, основополагающее методологическое значение для понимания возникновения и эволюции такого сложного системно-структурного образования, как моральные факторы труда, производства.

В известном смысле "труд создал самого человека"0. Труд -важнейшая специфическая черта (вид, форма) человеческой жизнедея-тельности , а."какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят,так и с тем, как они производят" . И в данном контексте труд есть прежде всего процесс, обусловленный естественной необходимостью поддержания человеческой жизни, "процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой .

Как видим, уже с этой точки зрения в своем предельно общем и самом абстрактном понятии моральные факторы производства - это потенциально факторы сознательного поддержания и сохранения человеческой жизни, факторы не разрушения, а созидания ценностей этой жизни, важнейшей из которых с позиций социалистического гуманизма является сам человек, а исторически - род, племя, некая це -лостная человеческая общность, в рамках которой и возможно развитие человека как индивида.

Чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для собственной жизни, человек, по Марксу, приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы, ... "пользуется механическими, физическими, химическими свойствами вещей для того, чтобы в соответствии со своей целью применить их как орудия воздействия на другие вещи ... Так данное самой природой становится органом его деятельности. . . " .

Не трудно видеть, что в этих же свойствах труда заложены и качества самоутверждения и самовыражения человека, развития его творческих потенций, трансформации внешней необходимости труда во внутреннюю потребность, т.е. качества, стимулирующие, в свою очередь труд, а следовательно, и производство. Это, на наш взгляд, второй акт формирования потенциальных предпосылок моральных фак - 19 -торов общественного производства, а именно формирования у человека потребности в творческом труде не только как условия жизни, но и как деятельного проявления своих сущностных сил и способностей к труду. К.Маркс особо выделял мысль о том, что потребность в труде зиждется на естественной основе, ибо диктуется самой природой. Здоровый организм нуждается "в нормальной порции труда и в прекращении покоя . В самом процессе трудовой деятельности эта внешняя, "обусловленная природой необходимость исчезает в своей непосредственной форме, ибо на место обусловленной природой потребности становится потребность, созданная исторически , а внешние цели "становятся целями, которые ставит перед собой сам индивид, следовательно, полагаются как самоосуществление, предметное воплощение субъекта, стало быть, как действительная свобода, деятельным проявлением которой как раз и является труд"3. В "Фило -софских тетрадях", интерпретируя (материалистически перерабаты -вая) Гегеля В.И.Ленин писал, что "... мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его" . Отсюда понятие морального фактора как стремления (активного, деятельного, практического) переделать мир. Таков третий акт генезиса моральных факторов общественного производства.

Классификация моральных факторов повышения эффективности общественного производства

Как уже отмечалось, выделение моральных факторов, прямо влияющих на эффективность общественного производства, "в чистом виде" невозможно. Влияние моральных факторов опосредовано их сложной взаимосвязью, а также условиями, в-которых они действуют. Они различаются по силе, направленности, характеру и продолжительности действия, а также по уровню, на котором могут быть использованы.

В специальной литературе накоплен некоторый опыт система -тизации моральных факторов общественного производства, Выделя -ются, например, следующие группы моральных факторов, характеризующих: а) морально-долженствующий аспект в сфере управления производством; б) нормативно-оценочный аспект в процессе самого материального производства; в) идейно-воспитательный аспект практики управления производством1.

Напомним в этой связи, что основными моментами процесса материального производства являются "целесообразная деятель -ность, или самый труд, предмет труда и средства труда . Отсутствие любого из названных элементов делает производство невоз -можным. Все, что так или иначе обеспечивает соединение и соче -тание в пространстве и во времени всех трех элементов матери -ального производства составляет организацию производства. Целесообразная деятельность, или самый труд, является при этом са -мым важным элементом материального производства. Организация труда - необходимая составная часть организации производства, как более широкого понятии. Вместе с тем необходимо управление, задачей которого является поддержание производства в параметрах, предопределенных его организацией.

Следовательно, сам производственный процесс можно охарак -теризовать как комплекс следующих элементов:

- организация производства - совокупность мероприятий, направленных на установление оптимального сочетания и соединения в

- пространстве личных и вещественных элементов производства;

- организация труда - совокупность мероприятий, направлен -ных на обеспечение оптимального функционирования живого труда;

- организация управления - совокупность мероприятий, нал -равленных на достижение оптимальной согласованности людей в процессе совместного труда.

Таким образом, производственный процесс представляет собой диалектическое единство трех основных групп: организации производства, организации труда, организации управления, которые действуют в тесной взаимосвязи и взаимодействии. В то же время названные элементы являются относительно самостоятельными об -ластямй деятельности. Поэтому в наиболее обобщенном виде моральные факторы общественного производства по полю,или месту функ -ционирования можно охарактеризовать как комплекс следующих составляющих:

- моральные факторы непосредственно самой трудовой дея -тельности субъектов производства;

- моральные факторы организации производства;

- моральные факторы организации труда;

- моральные факторы организации управления производством.

Моральные факторы непосредственно трудовой деятельности,

природа которых уже была раскрыта нами, есть своеобразный показатель претворения сознания в практику, выражение морального потенциала субъектов трудового процесса во вне. Они - связующее звено между субъектом трудовой деятельности и его активностью.

Моральные факторы организации социалистического производства являются порождением революционных изменений в глубинных процессах сферы экономических, производственных отношений, связанных с переходом к новому общественному строю. Они представ - 62 лягот группы морально-стимулирующих факторов, характеризующих процессы:

а) гуманизации труда, в том числе и охраны природы;

б) гуманизации отношений;

в) учета своеобразия человека как существа творческого, созидательного, изменяющего свою среду и самовыражающегося в труде;

Моральные факторы организации труда включают:

а) моральные способы и приемы привлечения людей к труду;

б) систему норм, оценок, стандартов и императивов трудовой морали;

в) нравственную дисциплину социалистического производства, то есть безусловное соблюдение каждым трудящимся общественной морали и права, а также нетерпимое отношение к антиподам комму нистической нравственности и т.д.;

г) нравственные аспекты хозяйственно-организационной деятельности.

Переход к новым принципам хозяйствования как нравственная проблема

Большая работа по совершенствованию хозяйственного механизма, которая проводится в нашей стране, неразрывно связана с ре -организацией не только в делах производственных, но и с неизбежной психологической, нравственной перестройкой, предполагает поиск и учет резервов - и сугубо технических, и организационных, и, несомненно, нравственных.

Логика перехода на новые условия хозяйствования такова, что проблемы, казалось бы, еще в недавном прошлом сугубо экономические, перерастают в морально-этические, оборачиваются нравствен -ной стороной. Вовремя уловить и проследить эту взаимосвязь, дать соответствующую моральную оценку явлениям хозяйственной практи -ки, предвидеть последствия принимаемых решений, найти подступ к осуществлению производственных программ через идейно-политичес -кое и нравственное воспитание коллективов - в этом, несомненно, заключается искусство современного хозяйственного руководства.

Нравственно-содержательные аспекты перехода коллективов предприятий на новые условия хозяйствования заключаются в моральном осмыслении сущего (сложившейся хозяйственной практики), в корреляции сущего с морально должным и в уточнении моральных категорий "добра" и "зла" в мире хозяйствования.

Содержательный анализ духовно-нравственной стороны явлений и фактов хозяйственной жизни немыслим без учета интересов об -щества, целей партийной политики, требований коммунистической морали. Интерес рабочего класса, ставший всенародным, задачи укрепления политической и экономической системы советского общества, его социального и морально-политического единства служат в развитом социалистическом обществе критерием нравственной оценки социально-экономической действительности.

Смысл морального подхода состоит в выявлении, а точнее в оценке значения новации (перехода коллективов предприятий на новые условия хозяйствования) для человека и общества, в выражении этого значения в понятиях добра, справедливости, долга, чести. Моральная интерпретация явлений и фактов хозяйственной жизни призвана не только дополнять и углублять наше представление о социальной практике, но и формировать активные целевые установки -служение добру, благу, неприятие и борьбу со всеми формами зла.

Напомним кратко узловые вопросы совершенствования хозяйст -венного механизма в свете тех принципов, которые были определены в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" (1979 г.) и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы (1979 г.). Эти важные документы, получившие свое дальнейшее раз -витие в материалах ХХУІ съезда КПСС,ноябрьского (1981 г.), май -ского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, определяют пути даль -нейшего развития советской экономики.

Во главу указанных постановлений ставится обеспечение бе -зусловного приоритета общенародных интересов как в планировании, так и в процессе исполнения планов. Реализации этой установки способствуют следующие изменения в планировании. Во-первых, на - 77 -чальным пунктом его становится не уровень, достигнутый в прош -лом, а возможность удовлетворить общественные потребности при данных научно-техническом и производственном потенциалах, определяемых паспортами предприятий и объединений.

Во-вторых, изменяется структура планирования: создается стройная система преемственности перспективного планирования -от комплексной програшлы научно-технического прогресса на 20 лет до годового плана - рабочего документа хозяйственной деятельности на всех уровнях.

В-третьих, существенно повышается роль экономических норма -тивов длительного действия.

В-четвертых, меняется система оценочных показателей работы предприятий. Главным из них становится не "вал", а выпуск продукции в натуре и ее качество, выполнение договоров поставок, рост производительности труда, исчисленный по нормативно-чистой про -дукции, рост прибыли.

Все эти меры направлены на то, чтобы план предприятия был не только реальным, но и напряженным, а также повышают заинтересованность коллективов в точном выполнении этого напряженного плана.

Важнейшим экономическим мероприятием XI пятилетки является переход промышленности и строительства на оценку работы предприятий и организаций по чистой или условно-чистой (нормативной) продукции. Это дает возможность при исчислении не только темпов роста производства, но и производительности труда избавиться, наконец, от стоимости материалов, а также повторного счета, приме -няемых в некоторых отраслях.

Показатель нормативно-чистой продукции, занявший место "вала" (тонны, рубли), - это по всем параметрам справедливый норма - ,78 матив, при помощи которого достигается переход к оценке работы коллективов по труду. Такая оценка, как известно, достигается тем, что в качестве результата труда принимается вновь созданная коллективом стоимость - чистая продукция. (Она состоит из зара -ботной платы, нормативной прибыли и прибыли за счет экономии затрат труда и материалов. В строительстве условно-чистая продукция включает еще и расходы на эксплуатацию машин).

Что дает такой переход? Прежде всего, как уже нами отмечено, стоимость материалов не будет влиять на оценку труда коллек -тивов предприятий. Так, например, часы в золотом корпусе стоят много дороже, чем обыкновенные часы, но ведь работники часового завода золота не добывали, они получили его в готовом виде, а для оценки их деятельности должен иметь значение только тот труд, который принесли в конечную продукцию они сами.

При новых же условиях хозяйствования, когда стоимость сырья в зачет предприятий не принимается и вал снимается с пьедестала, главенствующую роль начинают играть качественные показатели -ассортимент, качество выпускаемой продукции, экономия сырья и материалов, рост прибыли.

Моральные факторы повышения эффективности обществеиного производства как объект социально-экономического планирования

В развернувшейся в нашей стране большой работе по созданию комплексных планов социально-экономического развития трудовых коллективов одной из сфер планирования выступает духовная жизнедеятельность людей, включающая в себя широкий комплекс идеологических и социально-психологических компонентов, среди которых значительный удельный вес принадлежит моральным факторам.

Анализ существующих комплексных планов социально-экономи -ческого развития трудовых коллективов позволяет со всей опреде -ленностыо сделать вывод, что учет моральных факторов в силу недостаточной разработанности методологии и методики этого планирования в известной степени осуществляется пока "на глазок". Б планах отсутствует должная степень отражения нравственной сферы жизнедеятельности трудового производственного коллектива,тогда как деятельность коллектива и, соответственно,его сознание являются тем звеном, которое соединяет личность со всей системой общественных отношений и содержанием социалистического общест -венного сознания.

Сознание и самосознание коллектива - это специфическое промежуточное духовное образование между сознанием общества, класса и сознанием индивидов. Оно во многом определяется сознанием класса и общества, тегли реальными отношениями, которые определяют деятельность членов коллектива.

Говоря иначе, общение в социалистических производственных коллективах основано не только на экономической, но и на соци .-альной, политической и идеологической необходимости. Уровень -понимания членами коллектива системы этих детерминант неодина -ков.

В процессе совместной деятельности и общения людей в кол -лективе складывается система межличностных отношений, потребностей, интересов, традиций и т.д. Эта система взаимных требований, общего взаимопонимания и взаимочувствования, общего в сознании людей, определяются прежде всего большими целями, идеалами, а затем уже содержанием выполняемой работы и возникающих на этом основании межличностными отношениями.

С этой стороны, материально-производственные и управленческие детерминанты социалистического производства, освященные коммунистическими целями и идеалами, сплачивают людей в единое це -лое, а с другой - знание членами коллектива этих детерминант позволяет с большим основанием говорить о существовании и о тенден -щи создания целостного производственного коллектива - не только как экономического сообщества определенного количества людей, но и как нового качественного образования, включающего в себя и качество его коммунистического сознания, превращения труда в пер -вую жизненную потребность, которая видоизменит всю ныне существующую структуру потребностей. В конечном счете стимул созида -тельного коллективного творчества станет "командиром" всей великой армии людей свободного труда. Именно общность коренных интересов и целей, единых норм товарищеского сотрудничества и взаи -мопощи порождает относительно устойчивую общность, единство, некоторую возвышающую одинаковость мыслей, понимания экономических, политических и других отношений. Содержательная сторона планирования этого процесса заключается прежде всего в выработке у членов коллектива духовного облика, проявляющегося в един -стве и многообразии знаний, потребностей, интересов, установок, -ценностей, норм, традиций, идейно-политических и нравственных качеств.

Разумеется, речь идет в данном случае об единстве в многообразии, т.е. об единстве, не исключающем, а предполагающем богатую человеческую индивидуальность,

К сожалению, до настоящего времени еще не создано системы социальной информации, учитывающей в полном объеме все параметры духовного облика производственного коллектива. Как правило, в систему показателей планов социально-экономического развития включаются во многом необходимые, но формально-количественные признаки, отражающие социально-демографическую, профессионально-квалификационную характеристики коллектива - социально-производственный статус работающих, пол, возраст, образование, национальность, партийность, семейное положение, численность групп работников малоквалифицированного и высококвалифицированного труда, различия групп работающих по степени механизации и автоматизации труда, условий труда, количество лиц, охваченных по -литической и экономической учебой, участвующих в социалистичес -ком соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду, в работе различных общественных организаций, выполняющих различные общественные поручения, численность рационализаторов и изобретателей, членов художественной самодеятельности, спор -тивных секций и т.д.

В результате вне поля зрения составителей планов социально-экономического развития остается количественно-качественная сторона духовной, в особенности нравственной сферы жизнедеятельности трудового коллектива, находящая выражение в интимном уровне политического и морального сознания, характере понимания его членами общественных потребностей и ответственности перед об - 131 -ществом. Уместно, мы считаем, замечание академика П.Н.Федосеева: "научные учреждения пока не дали точного инструментария для определения количественных и качественных параметров многих социаль -ных явлений, происходящих в нашем обществе. Нет необходимости доказывать, что без таких измерителей трудно выявить действительные тенденции социального развития и планомерно воздействовать на них" .

Но как замерить количественный и качественный уровни раз -вития общественной сознательности трудящихся, их дисциплинированности и ответственности, духовных, нравственных потребностей, трудовой и социально-политической активности, отношения челове -ка к труду, к процессу производства, окружающим людям, его жизненной позиции?

По нашему мнению, исходным уровнем учета и планирования моральных факторов является определение базисной идейно-нравственной характеристики трудового коллектива, выраженной в кон -кретной количественно-качественной форме. Иными словами, осно -вой планирования моральных факторов должна стать разработка по -казателеи, совокупность которых и составляет идейно-нравственный портрет коллектива. Показатели должны быть соответствующим об -разом измеримы. В результате измерения показателя мы получаем численное выражение, называемое индикатором. Индикатор в коли -чественно-цифровой форме выражает какой-то показатель и, стало быть, определенную сторону изучаемого явления.