Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы неадекватного восприятия личностью социальной реальности 23
1.1 Методологические основания исследования проблемы восприятия личностью социальной реальности в информационную эпоху 23
1.2. Нейробиологические и социокультурные основания факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в контексте информационного общества 39
1.3. Теоретическая модель исследования факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в информационную эпоху 55
ГЛАВА 2. Специфика информационных аспектов факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в цивилизационном контексте России 73
2.1. Особенности взаимосвязи объективных и субъективных факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в контексте российской цивилизации 73
2.2. Многообразие форм и методов коррекции факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в глобальном и российском информационном пространстве 92
2.3. Значение информационных аспектов для преодоления факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в цивилизационном контексте современной России 106
Заключение 124
Список литературы 136
- Нейробиологические и социокультурные основания факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в контексте информационного общества
- Теоретическая модель исследования факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в информационную эпоху
- Многообразие форм и методов коррекции факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в глобальном и российском информационном пространстве
- Значение информационных аспектов для преодоления факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в цивилизационном контексте современной России
Нейробиологические и социокультурные основания факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в контексте информационного общества
Социально-философское исследование значения информационных аспектов факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в информационную эпоху требует применения ряда методологических оснований самой проблемы восприятия в целом. Однако прежде чем выписывать эти методологические основания следует определить такие базовые понятия, как личность и восприятие индивида (личности). В плане нашего исследования первостепенное значение приобретает философия и социология личности, предметной областью которой является, во-первых, изучение социокультурной детерминированности сущности человека, во-вторых, механизмов, способов и институционализируемых стратегий индивидуально-надиндивидуальных взаимосвязей в социуме, интерпретируемых как исследование индивидуального уровня организации и структурирования общества вместе с протекающими социокультурными процессами, либо как набор разнопарадигмальных социологически ориентированных теорий личности (статусно-ролевые, диспозиционные, психологизированные и прочие теории)31. В самой социальной философии и социологии внимание концентрируется на анализе базового концепта «личности» с целью изучения социальных аспектов человеческого бытия.
Можно утверждать, что в современной социальной философии и социологии личность фиксирует человека в качестве индивидуальности, выступающей субъектом сознательной, социально значимой деятельности. Само ««ядро» современной социальной мысли заключено в принципе: человек не только продукт общественных отношений, но и основная причина, источник изменения общества, создания и функционирования устойчивых форм социальной жизни»32. Это значит, что базовым методологическим моментом в философской и социологической дефиниции «личности» выступает выявление взаимосвязи социального и индивидуального. Целостность личности обусловлена противоречивым процессом присвоения и индивидуального проявления человеком того или иного ансамбля общественных отношений, поэтому в социально-гуманитарном дискурсе выделяются типы личностей.
В контексте современного информационного общества возросла роль его глобального и локальных информационных пространств, в которых на жизнедеятельность личности огромное воздействие оказывают новейшие высокие технологии, прежде всего информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), основанные на виртуальной реальности. Благодаря этим ИКТ произошло расширение понятия личности – появилось понятие о «виртуальной» личности (сетевой личности). Именно социологические проекта д. полит. н. Г.Ю. Семигин. Том 1. М., 2003. С. 567. подходы к виртуальной реальности и вытекающему из ее использования виртуальному общению позволяют квалифицировать современное общество как виртуализирующееся общество, так как происходит виртуализация институтов экономики, политики, науки, искусства, и утверждается, что институты этих сфер виртуализируются. Вполне естественно, что в этот процесс виртуализации включена и личность в силу ее общения в компьютерной виртуальной среде. Поэтому исследователями построена характерная для такого рода общения модель виртуальной личности: «Виртуальная личность - инкарнация, воплощение человеческой личности в пространстве компьютерных виртуальных зон – вступает во взаимодействие с другими виртуальными личностями, таким образом общение происходит в виртуальной cpeде, т.е. виртуализируется»33. Иными словами, в общении людей возникает виртуальный посредник – технологическое средство коммуникации, одним из видов которого выступают образующие сеть компьютеры. В современном информационном социуме виртуальная личность дает возможность аутентичной, живой личности осуществлять коммуникации с другими личностями при помощи информационно-коммуникационных технологий в виртуальной среде. Таким образом, в условиях информационного общества социологический концепт целостной личности представляет собой сложную конструкцию «живая личность плюс виртуальная личность».
В плане нашей проблематики немаловажным является тот момент, согласно которому в целостность личности входит и неповторимая психофизиологическая структура, включающая в себя сферу восприятия. Не случайно в некоторые теории личности органически входит концепция, описывающая факторы изменения личности, хотя в них не принимается во внимание существование в информационном обществе феномена виртуальной личности. Тем не менее, принципиальным является то, что, например, в трудах Дж. Келли показано, что «личность состоит из «личных конструктов», биполярных перцептивных ориентиров, используемых для истолкования («конструирования») окружающего мира и предвидения последствий совершаемых действий»34. Данные конструкты систематически пересматриваются благодаря жизненному опыту, в котором немалая роль принадлежит сфере восприятия личности.
Теоретическая модель исследования факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в информационную эпоху
Значимость теоретико-методологического инструментария в раскрытии информационных аспектов факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности можно определить на основе теоретической модели, которую предстоит создать в рамках философии. Фундаментом данной теоретической модели выступает выписанная выше авторская гипотеза, согласно которой специфичность информационных аспектов факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности информационного социума обусловлена происходящей индивидуализацией общества и жизнедеятельностью функциональной и топологической структур, состоящей из «живого» индивида, погруженного в искусственную информационно-коммуникационную среду.
Эта теоретическая модель исследования информационных аспектов факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности информационного социума состоит из следующих компонентов. Первой компонентой является концепция гибридной реальности, о которой шла речь во введении нашей работы и которая формируется сейчас благодаря развитию НБИКС-технологий. Необходимо иметь в виду то фундаментальное положение, согласно которому человек существует и осуществляет свою жизнедеятельность в искусственно созданном им, благодаря способу производства материальных благ, предметном теле культуры. Иными словами, мир человека – это предметный мир культуры (тело цивилизации), который дает возможность общественному индивиду (личности) осваивать окружающий мир по любой мере, чтобы удовлетворить свои потребности.
Культура, согласно В.С. Степину, представляет собою надстраивающийся над биогенетическим кодом сложный социальный код, и эти коды взаимодействуют между собой; культура в таком случае – это сложная, исторически развивающаяся система надбиологических программ динамичной экзистенции человека, хранящая и транслирующая эти программы (традиция) и порождающая новые программы деятельности, поведения и коммуникации с целью изменения социальной жизни96. Особенности современной культуры состоят в том, что она является техногенной культурой, где доминируют техноэволюционные процессы, связанные с рядом новейших технологических революций, а именно: информационной, биологической, нанотехнологической и когнитивной революциями. Поэтому и говорят сейчас о значимости НБИК-технологий в жизнедеятельности человека и общества, нацеленных на формирование инновационной цивилизации XXI века97. В этом ракурсе личность становится весьма сложной системой в функциональном и топологическом аспектах, так как ее «онтология жизненного мира» включает в себя «органику» – живое тело, и «кремний» – объединенные в сеть компьютеры, что позволяет личности значительно расширить свой пространственно-временной диапазон деятельности и его восприятие.
Вполне естественно, что сейчас специалисты подчеркивают значимость конвергирующих НБИК-технологий, которая заключается в создании принципиально новых инструментов техноэволюционного процесса, изменяющего мир артефактов и живой природы98. Это означает и принципиальное изменение личности, ее сознания, восприятия окружающей согласиться со следующим утверждением архитектора У. Митчелла: «Таким образом, я уже не витрувианский человек, заключенный в единственный идеальный круг, смотрящий на мир из своей системы координат и в то же время являющий собой меру всех вещей. Не являюсь я и существующим в представлении архитектурных феноменологов автономным и самодостаточным биологическим субъектом, сталкивающимся с непосредственно окружающей меня средой, объективизирующим ее и реагирующим на нее. Я творю и являюсь творением взаимно рекурсивного процесса, в который постоянно вовлечены мои подвижные, проницаемые рамки и мои бесконечно разветвляющиеся сети»99. Данное утверждение У. Митчелл отливает в чеканную формулу, согласно которой «Я» (личность) представляет собой рассредоточенного в пространстве киборга.
Не случайно специалисты в области компьютерных и когнитивных технологий все чаще подчеркивают значимость в жизнедеятельности личности и социума «разумных сообществ». Другими словами, речь идет о новом типе гибридной реальности, когда размываются границы между природой и культурой, деятелем и материалом, интегрируются в единое целое гигантские информационные потоки, электроника, ценностные культурные коды, социальные сети, виртуальное пространство Интернета и внутренний мир личности. В результате появляется «Интернет вещей», представляющий собою не только совокупность компьютеров, но и различного рода вещей (бытовой техники, транспортных средств, потребительских товаров, систем безопасности, носителей информации, флоры и фауны и пр.), т.е. «Интернет вещей» дает возможность установить не только взаимосвязи между людьми, но и между. Здесь Интернет вещей есть следующий этап информационной революции, в результате которой каждая вещь будет иметь свой IP-адрес, что через 3-5 лет значительно изменит образ жизни личности и социума. «Число пользователей интернета вещей достигнет 2 млрд. человек, а объем прибыли, полученной за счет сети, возрастет до 800 млрд. дол. Согласно другим прогнозам, до 2020 г. число терминалов, подключенных к интернету по всему миру, составит 50 млрд., а объем RFID-рынка, технологической базы интернета вещей будет достигать 27 млрд. долл. Для сравнения отметим, что в 2004 г. этот показатель составлял всего 1,5 млрд. долл.»101. Понятно, что сеть Интернета вещей охватывает все сферы общества, что радикально изменит все общество и саму личность, ее сознание и восприятие (адекватное и неадекватное) мира.
Вторая компонента теоретической модели – это концепция электронной культуры, которая развивается очень быстро и вбирает в себя такие существенные сферы существования личности, как общение, образование, творчество, игры и пр. В статье «Экзистенциальные риски информационной эпохи» Л.В. Баева дает следующую дефиницию электронной культуры: «… в наиболее общем виде электронная культура представляет собой совокупность результатов творчества и коммуникации людей в условиях внедрения информационных технологий, которая предполагает создание открытого информационного пространства, виртуальную форму выражения, либеральность контента, использование дистанционных технологий»102
Многообразие форм и методов коррекции факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в глобальном и российском информационном пространстве
Объясняется это уникальностью содержания каждой личности и каждого художественного образа, что повышает на несколько порядков уровень сложности и тип сложности этих систем и делает безграничным многообразие их конкретных модификаций, а значит, и процессов порождения, становления, формирования, развития – короче, самоорганизации – каждой личности и каждого художественного образа (таково рациональное зерно неокантианской концепции отличия наук о культуре от наук о природе)»178. Следовательно, синергетическая интерпретация процессов самоорганизации дает возможность выявить тончайшие модификации становления адекватного восприятия личностью реалий нелинейного информационного социума.
Синергетическая парадигма, позволяющая раскрыть механизмы преобразования неупорядоченных сигналов в упорядоченные сенсорные состояния человеческого мозга (об этом шла речь выше), сопряжена с персоналистской, личностно-креативной концепцией. Динамика онтологии жизненного мира личности («живая» личность плюс «виртуальная» личность) оказывается извилисто-нелинейной, что означает нацеленность ее восприятия окружающей социальной среды на будущее сверхсложного социума. Это значит, что «в бытии личности прошлое не предопределяет настоящее – его определяет неведомое ей будущее как аттрактор, т.е. определенная на языке синергетики сила «притяжения» настоящего будущим, если и не неведомым ей реальным, то проектом будущего, мечтой о будущем, идеалом»179. В этом плане такая динамика онтологии жизненного мира личности в контексте поля цивилизации России коррелирует с «русской мечтой», с идеалом микромира жизни русского человека.
Динамично развивающееся сложное нелинейное информационное общество невозможно без умножения творческого потенциала интеллекта посредством культивирования психобиологических способностей личности, что обусловлено самим характером онтологии ее жизненного мира. «Пожалуй, самое главное, – пишет К. Робинсон, – что благодаря синтезу генетики, нейробиологии и информационных систем мы получаем возможность задуматься о повышении своего интеллекта за счет физического соединения компьютера с человеческим мозгом»180 (подробно об этом будет идти речь в следующем параграфе). Повышению уровня интеллекта и увеличению творческого потенциала личности способствует использование результатов новейших исследований мозга человека. Только сейчас нейробиологи начинают разбираться в том, как функционирует мозг, используя томограф и другие приборы, чтобы выявить конкретные пути нервных импульсов, чья длина составляет 160 тысяч километров181. В нейробиологии наблюдается прорыв в понимании жизнедеятельности мозга благодаря различным направлениям исследования. Одно направление занимается исследованием сложного строения отдельных нейронов (нервных клеток), другое направление посвящено биохимическим процессам, чтобы выявить механизмы производства 100 миллиардами нейронов мозга тысяч различных видов белков, третье направление сосредоточено на создании точных и подробных картах нейронной сети мозга, которые соединяют его разные участки, генерируя тем самым все мысли, переживания и ощущения182. Все эти направления нейробиологии способствуют выяснению конкретных механизмов формирования у человека восприятия, что предполагает «взламывание» кодов мозга.
Этим занимаются, подчеркивает К.В. Анохин, ученые Курчатовского НБИКС-центре на основе методологии конвергенции различных дисциплин, что позволяет эффективно применять методы нейрофотоники и нейрооптогенетики. Данные методы исходят из новейших достижений в области анализа поведения и обучения, нейрофизиологии, молекулярной биологии и генной инженерии, лазерной физики и волоконно-оптических технологий. В итоге это позволяет визуализировать и дать анализ когнитивных сетей, построить математические модели их функционирования, что дало возможность сделать прозрачным сам мозг: «Для этого, – отмечает К.В. Анохин, – мы разработали метод, делающий ткани мозга оптически прозрачным, а весь мозг видимым как прозрачный кристалл, в объеме которого высвечиваются миллионы элементов интересующей нас когнитивной нейронной сети»183. Перед нами только начало исследования когнитивных нейронных сетей мозга и создания теории когнитома, помогающие понять алгоритмы функционирования нашего мышления и восприятия окружающего мира. Неслучайно многие крупные физики нашего времени вновь ставят проблему связи понятийного аппарата
Данная проблема представляет собой ключевую проблему, решение которой связано с выяснением биологических основ сознания человека. В этом смысле представляет интерес исследование человеческого мозга на молекулярном уровне (микроуровень) и молярном уровне (макроуровне), взаимосвязи которых образуют тонко организованную архитектонику мозга и разные участки которой выполняют различные функции: «Например, понятно, что те участки коры, которые формируются раньше других, вовлечены в первичные сенсорные функции (восприятие отдельных образов и звуков), в то время как формирующиеся ассоциативные зоны коры головного мозга отвечают за выявление смысла стимула и связывают между собой различные сенсорные модальности (например, соотносят увиденный объект с его услышанным названием)»185. Иными словами, организационная структура нейронной системы функционирует на уровнях молекулярной и молярной структур, имеющих отношение к интеллекту и восприятию индивида.
Значение информационных аспектов для преодоления факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в цивилизационном контексте современной России
Социально-философское исследование значения информационных аспектов факторов неадекватного восприятия личностью социальной реальности в информационную эпоху требует применения ряда методологических оснований самой проблемы восприятия в целом. В контексте современного информационного общества с его глобальным и локальным информационными пространствами на жизнедеятельность личности огромное воздействие оказывают новейшие высокие технологии, прежде всего информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), основанные на виртуальной реальности. Благодаря этим ИКТ произошло расширение понятия личности – этот концепт «живая личность плюс виртуальная личность» содержит в себе модифицированное восприятие, которое возникает на пересечении перцептивных процессов живой личности и «виртуальной» личности. Иными словами, перед нами сжатая формулировка выдвинутой выше гипотезы личности, согласно которой ее восприятие включает в себя онтологию жизненного мира информационного общества.
Выдвинутая гипотеза о характере личности и ее сферы восприятия в контексте информационного общества получает свое обоснование благодаря следующим методологическим основаниям. Первым таким методологическим основанием является междисциплинарная парадигма синергетики – нелинейной научной дисциплины о сложности и самоорганизации систем. Без данной парадигмы невозможно рассматривать социологические, психологические, информационные и прочие аспекты проблемы адекватного и неадекватного восприятия личностью окружающей социоприродной реальности. Эта парадигма выступает в качестве мощного методологического инструментария исследования «человекоразмерных» систем (В.С. Степин).
Вторым методологическим основанием выступает концепция информационного общества, органически связанная с информационным взрывом, когда происходит невероятный для всех предыдущих эпох истории человечества рост объема информационных потоков. Основой деятельности человека служит инфосфера, в которой функционируют сложные информационные системы, что позволяет с новых позиций оценить информационные аспекты адекватности и неадекватности восприятия личностью социальной реальности современного общества.
Третьим методологическим основанием выступает концепция когнитома, разрабатываемая в Научно-исследовательском центре «Курчатовский институт», объясняющая значимость активности гиперсети нейронов с ее скрытым искомым комбинаторным кодом, поисками которого заняты десятки тысяч специалистов в области когнитивной нейронауки. В 12 плане диссертационной проблематики данная концепция позволяет по-новому увидеть функционирование человеческого мозга и место восприятия личности в динамично развивающемся информационном социуме.
Четвертое методологическое основание – это философско антропологический подход, способный объяснить гуманистический поворот на основе гуманистической теории сложности как социологического стержня, требующего новой теории социологического воображения, что дает возможность увидеть потенциальные стороны и механизмы телесности человека, прежде всего необычайно расширившего свои латентные, ранее не существовавшие состояния восприятия, чья многомерность и многослойность может раскрываться только в сложном саморазвивающемся информационном социуме. Пятое методологическое основание представляет собою постмодернистскую концепцию симулякров, которая имеет непосредственное отношение к проблеме адекватности восприятия личностью социальной реальности в контексте информационного общества. Симулякр и симуляции действенно используются в контексте информационного общества как средство порождения неадекватности восприятия личностью окружающей социокультурной среды. Шестое методологическое основание состоит в нейроэстетических принципах, сильно воздействующих на степень адекватности восприятия личностью окружающей социальной реальности. Необходимо иметь в виду тот эмпирический факт, согласно которому на физиологическое функционирование сенсорных систем человека немалое влияние оказывает эстетическая ценность произведений искусства. Иными словами, речь идет о биологических предпосылках художественного творчества, транслируемого художником и оказывающего воздействие на восприятие зрителя. Здесь важным является данные о значимости функциональной асимметрии двух полушарий головного мозга человека, когда с правым полушарием связана 12 красота. Здесь существенным является информационный компонент языка красоты как языка эмоций, играющего немалую роль в реализации личностью своего творческого потенциала.
Выписаны нейробиологические и социокультурные основания неадекватного восприятия личностью социальной реальности в контексте информационного общества. Вполне логично, что здесь внимание акцентируется на том факте, согласно которому сейчас происходит осуществление целевого проекта, представляющего собою конструирование и совершенствование глобальной электронной системы коммуникации, интегрирующей компьютеры и индивидов в одно целое симбиотическое сообщество на основе интерактивной связи. Это означает, что развитие информационных технологий, изменившее социальную среду, привело к «встраиванию» компьютеров в функционирование общества в качестве ускорителей интеллектуальных операций. Тем самым информационные (цифровые) технологии превратились в элементы искусственной «нервной системы» социума, возникшей и развивающейся на фундаменте когнитивной психологии, нейробиологии и электроники. Эта искусственная «нервная система», симбиотическое сообщество, благодаря появлению и широкому распространению смартфонов, служит основой дальнейшего развития информационного общества в направлении увеличения его мобильности. Понятно, что развитие такого рода тенденции дальнейшего развития информационного общества с необходимостью требует принять во внимание информационные аспекты факторов неадекватности восприятия личностью социальной реальности.