Содержание к диссертации
Введение
Гл.І. Категория возможности (виртуальности) в истории философии 18-101
1.1 Категория возможности в истории философии (до Гегеля) 18-47
111 Возможность в античной философии 18-35
112 Понятие «виртуальное» в средневековой философии, философии Возрождения и Нового времени 36-47
1.2 Диалектика возможности и действительности в философии Гегеля 48-55
1.3 Категория возможности и действительности в марксистско-ленинской философии 56-68
1.4 Проблема возможного, действительного и виртуального
в современной западной философии 69-81
1.5 Концепции виртуальной реальности в современной российской науке 82-101
Гл. II. Виртуальная реальность: социально-экономический аспект 102-200
2.1 Обзор современных концепций общественного развития Постиндустриализм 102-145
2.2 Информационализм 146-161
2.3 Виртуализм 162-200
2 31 Анализ современных концепций виртуализации общества и теорий виртуальной экономики 165-191
2 3 2 «Контурные» моменты научно-философской концепции виртуального 192-200
Заключение 201-213
Литература
- Категория возможности в истории философии (до Гегеля)
- Диалектика возможности и действительности в философии Гегеля
- Обзор современных концепций общественного развития Постиндустриализм
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена ходом развития
современного общества, кардинальным усложнением всех сторон
общественной жизни: социальной, экономической, политической, духовной.
Это наиболее ярко выражается в появлении гибких форм организации
процессов внутри каждой из сфер жизни общества; формировании сетевой
логики их функционирования; обострении конкурентной борьбы; бурном
развитии компьютерной техники и технологий (в жизнь общества активно
входят новейшие информационные технологии и глобальная сеть Интернет, в
рамках которой формируется особая среда с такими атрибутами, как
j ^ киберпространство, киберпанк, электронная агора, виртосфера и т.д.);
создании информационных бизнес-технологий; возрастании количества и роли фиктивных характеристик, замещающих базовые элементы общества; вырождении основ рыночного типа хозяйствования. Налицо тотальный кризис сложившейся цивилизации, зарождение основ нового общества.
Процесс компьютеризации всех сфер общественной деятельности и
повседневной жизни человека способствовал созданию специфически новых
технических и психологических феноменов, которые в популярной и научной
литературе получили название «виртуальной реальности». Это понятие
I можно причислить к так называемым модным выражениям, которые
Ф остаются, не смотря на активное использование, все же в содержательном
плане туманными. Данный термин плотно вошел в массовую культуру, в
общественном сознании он, как правило, связывается с компьютерной
сферой. Однако в последнее время понятие «виртуальный» часто
используется в контексте, выходящем за рамки области информационных
технологий. Так, например, в обиход вошли такие понятия, как «виртуальный
бизнес», «виртуальные деньги», «виртуальное рабочее место», «виртуальная
* студия», «виртуальный партнер», «виртуальный туризм» и т.д. Сегодня мы
ф можем констатировать глубину проникновения виртуальности в социальную
и индивидуальную жизнь, на этой основе мы можем утверждать о
4 «виртуализации общества». Подобные факты демонстрируют выход проблематики виртуальности за пределы специальных наук.
С другой стороны, в более глубоком смысле актуальность проблемы виртуального определяется переломным моментом в существовании общества, выражающимся в процессах изменения способа существования человека и общества. Человек концентрирует и выражает усложнение отношения возможного и действительного: с общефилософской точки зрения, «человеческое существование развертывается в протяжении от действительного к возможному и новой действительности» . Сегодня все более заметным становится процесс разрастания области возможного и увеличения степени влияния потенциальности на реальную жизнь общества и человека. Современная эпоха характеризуется колоссальным усилением роли фундаментальной науки и увеличением мощностей современной компьютерной техники и технологий, следствием которых является рост многообразия социальных, экономических, политических, культурных процессов, нарастание степени вариативности путей решения проблем и путей выхода из складывающихся ситуаций. В каждом моменте настоящего перед человеком предстает целый «пучок» многочисленных вариантов будущего. В современном обществе мы имеем дело с непрерывно исчезающим настоящим. Доля настоящего в наличном моменте действительности уменьшается и замещается будущим: «сегодня весь мир -это быстро исчезающая ситуация»2. Этот процесс «исчезновения настоящего» в современном обществе проявляет себя в связи с кризисом товарного производства и формированием нового «нетоварного», «невещественного» информационного, или, как обозначают некоторые из исследователей, постиндустриального способа хозяйствования, неоэкономики. Становление новой исторической формы труда - компьютерного труда является глубочайшим выражением нарастания сложности и концентрации
'Орлов В В Основьі философии Общая философия Вып2 Пермь, 2001 С 104 2ТоффлерЭ Шок будущего М,2001 С 17
5 вариативности будущего в настоящем. Процесс компьютеризации труда, а также в целом всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека способствовал формированию новых технических и усилению уже сложившихся психологических феноменов, связанных с практикой проектирования и моделирования возможных, будущих процессов. Эти феномены в современной научной и популярной литературе были объединены понятиями «виртуальная реальность», «виртуальность», «виртуализация». Они демонстрируют наличие черт виртуального во многих сферах общества, многократное усложнение содержания бытия общества в интервале от потенциального к реализованному состоянию, появление новых более сложных черт и форм возможного и действительного. Виртуальность как сложный социальный феномен способен выразить процессы изменений общества, связанные с объективными тенденциями формирования исторически новой формы или способа развития общества. Разработка проблемы виртуальной реальности в данном контексте во взаимосвязи с представлением о целостном мировом процессе дает возможность наиболее полно и глубоко интерпретировать те аспекты, которые остаются «в тени», или искажаются, при исследовании общества. Это касается, прежде всего, вопросов о тенденциях развития общества, реальности его экономики, политики, изменении характера стоимости, труда и собственности на современном этапе. Таким образом, выяснение социальной природы феномена виртуальной реальности приобретает исключительный интерес в связи с разработкой новых моментов научной концепции общества с точки зрения неоднозначности его будущего и видения возможностей выхода на желаемое будущее и соответственно усиления роли человека, углубления его сущности.
Степень научной разработанности темы. Для целостного социально-философского анализа действительности виртуальность служит новым предметом исследования. Феномен виртуальной реальности в той или иной степени рассматривался в контексте философских, социальных, этических,
психологических, гносеологических, культурологических проблем науки и других аспектах.
Термины «виртуальное», «виртуальная реальность» сегодня необычайно популярны в самых различных областях знания. Каждая научная дисциплина определяет их по-своему. Для уточнения смысла этих терминов представим основные этапы его становления. Исследованию данного вопроса посвящен ряд диссертаций, монографий и статей, в которых показан опыт разработки идей виртуальности еще в античной, византийской, схоластической философии1. Первым среди российских ученых исследованием становления^ и природы понятия «виртуальное» занялся доктор психологических наук Н.А. Носов. В своих работах он продемонстрировал, что понятие «виртуальное» восходит к понятию virtus. Родившись в языковой среде античного мира, оно прошло свою многовековую историю, наполняясь на каждой ступени новыми свойствами и значениями, занимая новые сферы применения. Н.А. Носов показывает, что содержание «virtus» раскрывается в таких значениях, как: «1) мужественность, мужество; энергия, сила; доблесть; 2) доблестные дела, героические подвиги; 3) превосходное качество; отличные качества, достоинства; талант, дарование; 4) добродетель, нравственное совершенство, нравственная порядочность, душевное благородство» . На первый взгляд может показаться, что содержание данного термина раскрывают совершенно не связанные между собой значения. Носов объясняет данный факт тем, что термин «virtus» изначально получил свое применение как категория этики, обозначающая добродетель, или areth (аретея), и в понимание его как areth еще не был включен смысл «сила, энергия»3. С развитием категории «добродетель» обогащалось и значение «virtus». Об этих процессах мы
' Опенков М Ю Виртуальная реальность онто-диалогический подход Автореф дисс на соиск уч ст док филос наук М, 1997 Панкратов А В О различном понимании термина «виртуальная реальность» // Виртуальные реальности Труды лаборатории виртуалистики Вып 4 М , 1998 Воронов А И Философский анализ понятия «виртуальная реальность» Диссертация на соиск уч ст канд филос наук СПб , 1999 Носов НА Виртуальная реальность//Вопросы философии 1999 №10 идр
2 Носов Н А Словарь виртуальных терминов // Труды лаборатории виртуалистики Вып 7 М, 2000 С 63
3 См там же
7 можем узнать из разработок других авторов. Так, например, в философии Возрождения мыслители характеризовали добродетель как «живую разумную и активную силу, утверждающую творческую энергию личности»1 - понятие «virtu». Как отмечает М.А. Барг, в ренессансной европейской культуре понятие «virtu» концентрирует в себе такие моменты, как цельность натуры, личное мужество, талант, добродетель, деятельная энергия, роль в истории, активный образ жизни . Понимание человека и общества в контексте ренессансного «virtu» связано с особым представлением о «социальном» времени, которое «выступало как серия не связанных между друг с другом, разрозненных моментов. В каждом из этих моментов для человека открывается возможность либо умереть, либо реализовать свою деятельную волю»3. «Virtu» в подобном виде явился выражением формирования^ индивидуалистического мироощущения, стремления человека обрести «историческое бессмертие, жить будущим («человек - кузнец своего счастья»). Таким образом, «virtus», имея первоначально значение «добродетель», приобретает такие смыслы, как мужество, энергия, сила. В дальнейшем понятия энергии и силы оказываются ключевыми в развитии понятия «виртуального», в дальнейшей его интерпретации. Так, например, Е.В. Грязнова отмечает, что энергия и виртуальное имеют общее начало4. Данный исследователь показывает, что еще в философии Платона и Аристотеля можно наблюдать родство этих понятий: Аристотель в своих исследованиях использовал категории dynamis, energeia и энтелехия. Dynamis обозначал возможность, потенцию, способность; energeia - энергию, деятельность, осуществление; энтелехия - действительность, осуществлениесть»5. Е.В. Грязнова полагает, что в связи с переориентацией смысла «virtus» с энергии, связанной с добродетелью, на энергию иного вида,
1 Философская энциклопедия Т2 М,1962 с 30
2 См Барг М А Эпохи и идеи Становление историзма М , 1987
3 Там же С 245
4 См Грязнова Е В Виртуальная реальность анализ смысловых элементов понятия // Философские науки
2005 №2
5 Там же С 126
8 следует считать причиной, изменившей содержание «virtus». В дальнейшем развитии «virtus» получает значение возможности, потенции, способности, часто используется как «связка» разнородных реальностей, скрытая потенциальная сила и т.д. Виртуальность выступает в качестве возможности содержать в себе спектр возможностей, промежуточного состояния между актуальным и потенциальным. Популярность термина «virtus» в средневековой и ренессансной философии сменяется почти забвением в Новое время. Возвращается данный термин и идея виртуальности в индустриальную эпоху: понятие «виртуальное» начинает использоваться в естественных науках. Так в физике его используют для обозначения возможных, мнимых, ненаблюдаемых объектов. Как отмечает в одной из своих статей Т.Б. Романовская, мир виртуальных перемещений выступает как «один из возможных миров, так и не ставших миром действительных перемещений»1. В естественных науках термин «виртуальное» употреблялся в^ значении «возможное». Такое смысловое значение и получило в дальнейшем наибольшее распространение.
Сегодня понятие «virtus» превратилось в понятие «виртуальная реальность» и стало одним из важных моментов жизнедеятельности человека в разных областях: в кибернетике появились такие понятия, как «виртуальная машина», «виртуальная память»; в физике - «виртуальные частицы», «виртуальные перемещения»; в психологии - «виртуальные переживания», «психологическая виртуальная реальность» и т.д. На базе данного понятия формируются новые виды практики (например, аретея). В Москве в 1991 году при Институте Человека РАН открыта лаборатория виртуалистики. Статьи о виртуальности появились в разные годы в различных энциклопедических изданиях. Сформировалась новая научная парадигма, основанная на виртуалистике, как особом междисциплинарном подходе, базирующемся на принципе полионтичности.
1 Романовская ТБ Иная реальность и проблемы интерпретации в физике // Концепция виртуальных миров и научное познание СПб , 2000 С 120
Таким образом, к современному этапу развития философии и науки
понятие виртуального имеет несколько смысловых блоков: виртуальный как
ф 1) потенциальный, как 2) способный, как 3) действительный. На наш взгляд,
^. самая многообещающая (в теоретическом и методологическом плане)
трактовка данного понятия заключена в его понимании на стыке взаимодействия категорий «возможный» и «действительный». Именно в данном ракурсе, по* нашему мнению, это понятие обладает наибольшим потенциалом, до конца не исследованным в современной науке.
Сегодня виртуальность, как никогда ранее, требует философского обобщения, а также детального анализа самого понятия «виртуального». Исследование проблемы виртуальности охватывает широкий спектр направлений. Значительный интерес к ее разработке проявляют философы, физики, синергетики, психологи, социологи, экономисты.
Так, в философско-методологическом плане различные аспекты
феномена виртуальной реальности отражены в работах отечественных
ученых А.В. Ахутина, С.А. Борчикова, А.И. Воронова, ФЛ. Гиренка,
Д.В. Иванова^ И.Г. Корсунцева, М.В. Кувшинова, Н.А. Носова,
М.Ю. Опенкова, СЮ. Орехова, П.Е. Солопова, В.И. Фалько, С.С. Хоружего и других.
*
Относительно использования технологий виртуальной реальности в различных сферах деятельности человека и ее анализу посвящены работы СВ. Аксенова, В.М. Быченкова, А.А. Воронина, Б.В. Ермолаева, О.В. Иншакова, Е.В. Ковалевской, Ф.Г. Майленовой, ТВ. Носовой, В.М. Розина и других.
Интерес к проблемам виртуальной реальности в различных аспектах проявляют зарубежные ученые М. Кастельс, Ф. Хэммит, М. Хайм и другие.
*
В результате проникновения идей виртуальности в разные области науки и практики в современном научном дискурсе появилась новое проблемное поле, связанное с дискуссией о возможности и необходимости создания единой теории виртуального. Однако при всем осознании
10 необходимости создания основ целостного понимания виртуального процесс становления единой научно-философской концепции виртуальности идет довольно сложно и противоречиво: на сегодняшний момент в науке сложилось достаточно большое количество теорий виртуальной реальности. В настоящее время можно выделить два относительно самостоятельных, активно развивающихся блока течений, объединяющих в себе различные направления исследования феномена виртуальной^ реальности, в ходе которого получены важные результаты.
Первый блок направлений изучения виртуального связан с анализом виртуальной реальности в технологическом аспекте, т.е. достижения науки и техники, процесс компьютеризации формируют данный феномен, обуславливают его природу. К данному объединению примыкают исследователи, рассматривающие виртуальную реальность в компьютерном, культурологическом аспектах, выясняющие основания становления виртуальной культуры, конструирующие философские концепции виртуальных технологий, постулирующие создание виртосферы, выясняющие возможности и негативные моменты экранно-виртуалъного мироосвоения и т.д.
Второй блок обычно носит название «традиционного». К нему можно отнести такие направления исследования виртуальности, как рассмотрение виртуальности в контексте потенциальности, на основании категориального ряда «материальное - идеальное», выяснение гносеологической природы феномена виртуальности, исследование виртуальных истоков жизни и социальных и психологических практик, основанных на виртуальности и т.д.
Отдельно располагаются немногочисленные попытки объяснить феномен виртуальной реальности в рамках мифологического, мистического, религиозного мировоззрения. Однако подобные взгляды настолько перемешаны с представленными выше направлениями исследования виртуальной реальности, что их трудно квалифицировать как самостоятельные концепции, или теории. Наличие подобных подходов к
объяснению виртуальной реальности, их ассимилирование друг другом, в то же время противостояние точек зрения внутри созданных «союзов» заставляют предположить, что понимание виртуальной реальности только формируется, находясь в зачаточном состоянии.
Развитие науки, техники и общества в целом стимулировали исследователей к созданию работ, посвященных разработке новых концепций социально-экономического развития, в которых проблема возможности, действительности и непосредственно виртуальности занимает не последнее место. Среди отечественных и зарубежных ученых, чьи работы посвящены исследованию общества конца XX века, следует отметить Д. Белла, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, А. Крокера, А. Потемкина, Э. Тоффлера и других. В работах данных авторов прямо или косвенно присутствуют идеи виртуальности. Следует отметить, что в каждой из концепций виртуальное предстает в разных аспектах, демонстрируются примеры существования черт виртуальности в современном обществе. А такой исследователь, как Д.В. Иванов, показывает, что виртуальность в обществе, виртуализация всех его сфер коренным образом выражают логическое единство социальных изменений - «тенденций, эмпирически фиксируемых здесь и сейчас»1. Следует отметить, что существующие в современной, как зарубежной, так и российской науке фрагментарны, не имеют четко определенного основания понимания собственно виртуального, соответственно, оказываются противоречивыми в объяснении социального смысла феномена виртуальной реальности, часто оказываются бессодержательными, т.к. не связывают виртуальность с объективными законами и закономерностями развития общества.
Подводя итог проведенному обзору, можно констатировать, что накопленный к настоящему времени объем теоретических знаний позволяет дать комплексный, философский анализ феномена виртуальной реальности и процесса виртуализации общества. В то же время работа с источниками
1 Иванов Д В Виртуализация общества Version 2 0 СПб, 2002. С 7
12 теоретического и методологического характера, одновременное рассмотрение материалов различного рода исследований виртуальной реальности свидетельствуют о прямом отношении феномена виртуальности к сфере возможного и действительного, однако подобного исследования в философской литературе нет. В большинстве исследований проблема «виртуального» связана с превращениями лексических значений «virtus», когда приоритет отдан исследователями тем значениям, которые связаны с активностью человеческого сознания, психическими характеристиками, интерсубъективностью. Проблема виртуального как возможного намечается еще в философии Платона и формируется в заметном виде в философии Аристотеля. Категории «возможность» и «действительность» проходят через всю историю философии, наиболее важным этапом их развития следует отметить диалектику Гегеля, диалектику К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Наиболее глубокую разработку эти категории получили в советской философской науке. Однако с появлением специфического феномена виртуальности, связанного с формированием современных технологий, развитием экономики, социальных и духовных отношений, в отечественной и зарубежной науке возникла тенденция трактовки виртуального как иного, чем возможное. Вместе с тем в естественных науках виртуальность в соответствии с диалектической логикой современного естествознания принимается как синоним возможного: в аналитической механике «виртуальное» - это отношение на грани возможного и невозможного; в современной физике - виртуальное концентрирует в себе диалектическое отношение возможности и действительности; в синергетике -обозначение промежуточных состояний в процессе становления объектов. В современной философской науке это направление недостаточно развито.
Таким образом, феномен виртуальности получил широкую разработку в отечественной и зарубежной науке, однако адекватной единой философской концепции этого феномена пока не выработано. Остается во многом не ясной философская сущность виртуального, которая может быть определена только
13
на основе диалектики возможного и действительного. Не выяснены в
достаточной мере условия появления и существования данного феномена в
ф современном обществе: социальная природа виртуального связывается
^ исключительно с негативными характеристиками - симуляциями,
иллюзорностью, несоответствием. Необходимо определить место феномена виртуальности в бытии человека и общества, связанное с кризисным характером современной цивилизации, природу которого еще необходимо* выяснить.
Объектом исследования является развитие диалектической взаимосвязи категорий возможности и действительности.
Предметом исследования является виртуальность, ее сущность,
^ * генезис, функционирование в развитии общества.
Целью диссертационной работы является выяснение сущностной природы виртуальности в онтологическом и социально-экономическом аспектах, разработка принципиальной философской концепции виртуальности на основе диалектики возможного и действительного, а также определение места и роли феномена виртуальной реальности в современном обществе.
Цель требует решения следующих основных задач:
- выяснить основные этапы становления понятия виртуальности
^ в истории философии;
ф - выяснить состояние разработки проблемы виртуальной
реальности в современной философской литературе;
разработать основы научно-философской концепции виртуального;
выяснить место и роль виртуальной реальности в современном развитии общества.
Методологическую и теоретическую основу исследования
составляют взгляды классиков мировой философии на целостный мировой
^ процесс и категории возможности и действительности, исследования
14 советских ученых в сфере проблематики сущности и явления, необходимости и случайности, возможности и действительности. В качестве своих оснований работа имеет положения современного материализма и диалектики. Современная форма научного материализма, трактуемая в широком смысле, как открытая для новых идей и достижений в философии и прошлого и настоящего, научных открытий, по отношению ко всей духовной культуре в целом. Современная концепция развития, основанная на диалектике, является универсальным научным основанием для объективного подхода к объяснении реальных процессов развития общества и человека, конкретных его проявлений. Вне диалектического подхода невозможно разобраться в сути виртуального.
Научная- новизна исследования. В данной работе понятие виртуального исследовано в контексте научной теории развития. Показано, что наиболее принципиальные аспекты концепции виртуального могут быть в достаточно полном виде разработаны и научно обоснованы только через анализ диалектической взаимосвязи категорий возможности и действительности, в их взаимосвязи с другими категориями. В диссертации предложена концепция виртуального, основанная на понимании виртуального как промежуточного состояния, момента взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоперехода возможного и действительного, представляющего собой переплетение идеального (мыслимого) и материального, реализованного. Исследованы основные моменты диалектики возможного, виртуального и действительного. Виртуальность - это форма становления реальной возможности в действительность, предметная форма возможного - уже не возможность, но и еще не актуальная действительность.
Новой является попытка развернутого анализа узловых взглядов на проблему возможности и действительности, содержащихся в основных философских системах прошлого: античная философия, философия Средних веков и Возрождения, философия Гегеля. В связи с этим новизна заключается и в исследовании прецедентов использования понятия «виртуальность» на
15 всем протяжении развития человечества для решения тех или иных задач. Установлено, что реализуемое в диссертации направление исследования виртуальности основано на глубоких историко-философских традициях. Основная трактовка данного понятия была представлена в рамках гипотез мирового процесса. Поэтому исходные основания этих гипотез определяли особенности понимания виртуальной реальности через призму категориального ряда «возможность - действительность».
Новизна предпринятого исследования связана с самой постановкой и решением проблемы виртуальной реальности и состоит в том, что в нем представлена диалектико-материалистическая концепция виртуальности в категориальном поле современной философии, а также произведен анализ современного общества под углом понятия виртуальности: современный тип виртуальности - феномен виртуальной реальности - порожден радикальным усложнением общественного и индивидуального бытия в период перехода общества к новому постиндустриальному способу существования. Формирование социального феномена виртуального представлено в анализе основных социологических концепций (постмодернизм, постиндустриализм). В обществе виртуальное выступает в новом качестве, проявляя себя в связи с появлением и революционным развитием компьютерных технологий. На их основе формируется новый исторический тип виртуального - виртуальная реальность. Он предполагает сосуществование различных форм возможного (сверх традиционно различаемых абстрактной, формальной и реальной) и представляет собой специфическое пространство перехода потенциального в действительное посредством совмещения предыдущих типов виртуального, основанных на символьности и субъективности выражения и объективные тенденции формирующейся действительности на базе компьютерных средств. Феномен виртуальной реальности концентрирует в себе три содержательных момента. Во-первых, виртуальное — это особая форма объективности. Во-вторых, человек - носитель виртуального, его сознание -является субъективной, идеальной формой существования возможного. В-
третьих, виртуальная реальность как объекты, созданные человеком в его материально-духовной деятельности. Все три момента находятся в сложном отношении. Феномен виртуального в обществе, таким образом, оказывается одним из моментов выражения глубинных тенденций развития общества. Он обусловлен усложнением общества, кризисом сложившейся цивилизации и старого способа производства, углублением человеческой сущности. Феномен виртуального фиксирует универсальность природы человека, «усиливает» смысл человеческого существования - человек, как продукт всеобщих возможностей, концентрирует возможности развития мира и себя самого.
В работе нами формулируется понятие виртуальной экономики на основе анализа существующих концепций виртуального общества и виртуальной экономики и привлечения материала научно-философского учения об обществе. В исследовании показано, что современный тип виртуальности носит глубокий общественный характер, отражает переломный характер современного общественного развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке категорий возможности и действительности, решении ряда фундаментальных проблем научной философии (субстанции, материального и идеального, развития, познания, сущности человека). Предложенный подход к разработке проблематики на основе понятия виртуального дает возможность выделить новую плоскость анализа состояния других категорий диалектики. Положения, сформулированные в диссертации, имеют важное теоретическое и методологическое значение для решения дискуссионных проблем социальной философии (переход к новому социально-экономическому укладу, формирование нового способа производства, возрастание роли стратегического планирования), социологии (формирование ценностных регуляторов, стратообразование) и психологии (сложность и многоуровневость человеческой психики), могут быть
17 применены в разработке общих и специальных учебных курсов по общей и социальной философии, социологии, психологии, этике.
Результаты онтологического и социально-философского анализа феномена виртуальности могут быть использованы также в исследованиях прикладного характера, имеющих непосредственную практическую значимость для образования, управления бизнес-процессами, муниципального управления и др.
Структура работы определяется целью, решением поставленных задач и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая включает пять параграфов, вторая - три), заключения и библиографии (144 названия). В первой главе рассматриваются узловые концепции бытия, затрагивающие проблематику возможности и действительности, связанные с генезисом понятия виртуального. Во второй главе дается анализ взглядов исследователей на развитие общества. Вследствие анализа представленных подходов к решению проблемы виртуализации общества, выводятся единые основы понимания проявления феномена виртуальности в развитии общества.
В заключении подводятся основные итоги исследования, показано теоретическое значение полученных результатов, намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.
m»
^
^
Категория возможности в истории философии (до Гегеля)
Генезис и начальное развитие философских представлений о мире связаны с отвлечением человека от окружающего его мира и постижением природы этого мира. Поэтому элементарные воззрения человека на мир и его сущность складываются в рамках исходного отношения «Человек — Мир». Это отношение раскрывается, приобретает глубокие сущностные ориентиры благодаря построению особой «системы координат» - системы категорий. Необходимо заметить, что постановка и разработка всех важнейших философских вопросов о мире и человеке в ранней философской науке сопряжена с решением вопроса о сущности. Поэтому каждая из философских категорий в данный рассматриваемый период, как впрочем, и сейчас, прямо коррелирует с главной философской категорией - категорией сущности. Более того, развитие философских категорий, расширение и углубление смыслового содержания той или иной категории непосредственно включено в процесс развития представлений о сущности. Создание наиболее реалистичной картины мира в рамках какой-либо философской системы также имеет большое значение для развития философских категорий.
Категория возможности тесно связана с категорией сущности, так как фиксирует объективную тенденцию развития мира, явлений, наличие необходимых условий их возникновения, или препятствующих этому возникновению. Как правило, категория возможности рассматривается в философии в соотношении с категорией действительности. Однако в разные философские эпохи эта понятийная пара проявлялась по-разному. Следует заметить, что отношение категорий возможности и действительности в историко-философском аспекте складывается в контексте решения вопроса о сущности мира и человека, и имманентно связана с представлениями древних мыслителей о мировом процессе,
В античной философии категория возможности имеет предметную направленность и связана с выяснением того, как возможно возникновение того или иного явления или даже мира в целом, как возможно познание этого мира и насколько возможно отражение этого мира объективных вещей в логике понятий. Очевидно, что такая конкретизация категории возможности не была достаточно осознанной философами античной эпохи, что связано с объективной неразвитостью категориального строя античного мышления. Но, исходя из анализа их произведений, можно утверждать, что именно в таких направлениях происходило развитие категорий возможности и действительности, сводимых к непосредственной чувственно воспринимаемой основе. При этом необходимо заметить, что возможность в античной традиции чаще коррелирует с невозможностью, а не с действительностью.
Несомненно, постановка и решение проблемы возможности и действительности в античной философии связаны с позитивным аспектом, выражающимся в переходе от возможного к действительному, от потенциального к актуальному, от динамического к энергетическому. Однако данная проблема некоторыми из представителей античности полагается в сфере негативного ее решения.
Наиболее яркое выражение такой тенденции в ранних формах философского мышления представляют собой взгляды элейской школы, главными представителями которой являются Ксенофан, Парменид, Зенон и Мелисс. Учение элеатов представляет собой новый особый шаг в становлении древнегреческой философии, в развитии ее категорий, в рамках данной школы была философским образом сформулирована категория субстанции (бытие как таковое), поставлен вопрос о соотношении бытия и мышления, т.е. основной вопрос философии. Природу категорий возможность и действительность необходимо анализировать в учении элейцев об отрицательном решении проблемы самой возможности движения. Согласно основному принципу Парменида, мир разделен на сферы бытия и небытия. Анализируя их соотношение в связи с понятиями истины и сущности, философ приходит к выводу, что истинно-сущим и единственным миром является бытие. Оно есть заполненное веществом пространство, которое однородно и не имеет пустоты. Свою концепцию он строит на противоречии бытия и небытия. На этом основании философ выводит сущностные характеристики бытия и приходит к выводу о несуществовании несуществующего («не доказать никогда, что небытие существует»1). Полагая небытие пустотой, пустым пространством, говоря, следовательно, что пустоты нет, знаменитый элеец говорит о мире как сплошь заполненном веществом пространстве. На основании данного доказательства отсутствия небытия Парменид строит главный вывод всей элейской философии: мир един, в нем нет и не может быть никакого множества отдельных вещей. Следовательно, истинный мир неподвижен, а возникновение и уничтожение -это лишь видимость. Из данного утверждения Парменида вытекает тезис о невозможности никакого деления мира на множество вещей, этим он также утверждает невозможность гибели и возникновения. Мир Парменида -вещественное бытие, существующее в виде огромного сплошного шара, оно едино и неподвижно, тождественно мысли (т.е. любая мысль - это мысль о бытии). Поэтому также необходимо заметить, что для элеатов возможность движения не выводима из его видимости, т.е. из способности Ахиллеса догнать черепаху не следует, что это возможно. Так, исходя из своих постулатов о невозможности существования небытия, представители элейской школы античной философии показывают трудность воссоздания движения, а следовательно и множественности, в мышлении.
Диалектика возможности и действительности в философии Гегеля
Немецкая классическая философия явилась вершиной рационалистического мышления, она представлена творчеством таких крупных мыслителей, как И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах и другие. К теоретическим источникам этой философии можно отнести учения Платона, Н. Кузанского, Спинозы, французских просветителей XVIII века и Г. Лейбница. Данная философия, несомненно, обусловлена итогами относительно длительного периода преобразований феодального способа производства в капиталистический. Немецкая классическая философия развивалась под активным влиянием Великой французской революции и ее важнейших идей, хотя Германия в тот момент отставала (необходимые предпосылки для подобных социальных преобразований отсутствовали). Страна была раздробленной, буржуазия - экономически и политически слаба. Эти и иные обстоятельства обусловили интерес немецких философов к теме духовного (индивидуальное и общественное сознание).
Немецкая классическая философия - это преимущественно идеализм в различных проявлениях и формах, за исключением философии Л. Фейербаха. В рамках философского идеализма большое развитие получила диалектика как метод философского мышления и теория развития всего сущего.
Наибольший вклад в данной сфере философии внес Г Гегель (1770-1831), создавший грандиозную теоретическую систему. Его философия явилась вершиной всей домарксистской философии: «способ мышления, продемонстрированный Гегелем в его трудах, хотя и был превзойден научной философией, по настоящее время не был ассимилирован современной наукой, а во многих случаях, например, в неклассическом направлении западной философии XIX-XX вв., был попросту отброшен»1.
Философская система Гегеля базируется на двух основаниях: это учение об абсолютной логической идее и теория развития. Мир есть логическая идея, мысль, которая объективна. Она развивается по законам логики, проходит три ступени развития - логика, природа, дух1.
В процессе своего развития логическая идея постепенно, ступенчато познает саму себя. Завершением процесса самопознания идеи является «чистое знание», «чистое бытие», совпадающее с ее началом.
В истории философии после Аристотеля только Гегель всесторонне рассмотрел категории возможности и действительности . Для Гегеля эти категории содержат в своем соотношении в снятом виде всю лестницу предшествующих категорий, а действительность понимается как сущность во всех ее многообразных проявлениях. Кроме того, возможность и действительность в растворе содержатся во всей его философии.
Так, например, мы можем найти возможность в логике, которая есть «наука о чистой идее наука о мышлении, его определениях и законах» , наука о чистой мысли. Мысль является сущностью мира. Логика показывает и изучает развитие мысли, ее диалектику. Мысль обладает способностью к самодвижению, более того, она развивается из самой себя, т.е. она содержит в себе возможность своих будущих состояний, но в то же время она действительна, объективна. В развитии полагается только то, что полагается в себе. Возможность оказывается фактически одним из определений мысли.
Возможность присутствует в учении о развитии идеи, которое представлено в «Науке логики» ее тремя частями:
1. Учение о бытии.
Каждая ступень представлена одной из трех основных частей философии Гегеля - «Наука логики», «Философия природы», «Философия духа»
2 В той мере, в какой это возможно с позиций идеализма
3 Гегель Г Энциклопедия философских наук T1 Наука логики М «Мысль», 1975 С 107 2. Учение о сущности.
3. Учение о понятии.
В первом мысль представлена в непосредственности - понятие как явление, как в себе; во втором - в опосредовании, рефлексии - понятие как видимость, как для-себя-бытие; в третьем — в возвращении в самое себя -понятие как истина, как у-себя-бытие, в-себе-бытие и для-себя-бытие. Проблема развития предполагает три вопроса: что развивается, из чего и для чего. Гегель дает три ответа: бытие развивается из сущности к понятию. Диалектика развития заключена в саморазвитии мысли «из самой себя через свое собственное определение (непосредственное), отрицание (опосредствованное) и отрицание отрицания (синтез)»1.
Обзор современных концепций общественного развития Постиндустриализм
Перед наукой стоит постоянно актуализирующаяся задача осмысления в контексте современной социально-экономической, политической и духовной практики, содержания фундаментальных философских категорий «возможность», и «действительность». Особое значение проблематика в сфере отношения «возможное-действительное» приобретает на современном этапе развития общества в свете новых социально-исторических (экономических, политических) задач и целей, нового общественного (в мировом масштабе) опыта, новых достижений науки и технологий и т.д. Как признается многими исследователями, наиболее активным фактором влияния на ход развития общества становится информация. Необходимо заметить, что информация всегда играла важную роль в функционировании общества1. Общество - это и непрерывный поток информации в настоящем - текущая, функциональная информация, и «историческая память», как информация о социальном прошлом, о генезисе общественного, и целеполагание, планирование, как стратегическая информация, «прозревание будущего». Только совмещение этих трех временных модусов в учении о социальном бытии дает наиболее полное, сущностное знание об обществе. Развитие научно-философской концепции возможного-виртуалъного-действителъного способствует познанию сущности общества, направления его развития, человеческой сущности, помогает определить стратегию его социально-экономического развития, развития социально-творческой активности человека. Данная концепция способна выступить в качестве фундаментальной основы для конструирования некой социально-экономической модели, претендующей на целостность, динамичность и адекватность отражения реальных процессов, происходящих в обществе, его (общества) исторического опыта, а также вскрывающей существующие и формирующиеся реальные возможности его будущих состояний, обладающей глубоким прогностическим потенциалом. Одним из главных моментов в построении модели общественного развития, наряду с отражением материального и духовного опыта человечества, фиксацией действительного уровня развития материальной и духовной сторон общества, должна стать способность общества себя самоидентифицировать в рамках данной модели. Не менее важно выражение в данной модели историзма современной эпохи, как это в свое время сделал марксизм, связав изменения в науке и социальный перелом, построив новую теорию общества, сформировав новое знание о человеке, его сущности, смысле и перспективах существования. Каждый из существующих или вновь появляющихся видов модели социального развития так или иначе ориентирован на один из вариантов трактовки настоящего и будущего с позиций возможности и действительности. Социальное новое содержит в себе новые возможности для дальнейшего развития социальной действительности и научно-технического прогресса.
Как уже не раз отмечалось в предыдущей главе, современное развитие общества связано с кардинальным изменением всех сторон общественной жизни. Наша эпоха характеризуется бурным развитием компьютерной техники и технологий. Процесс компьютеризации всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека способствовал созданию специфически новых технических и психологических феноменов, которые в популярной и научной литературе получили название «виртуальная реальность» (путь от «virtus» к «виртуальная реальность» представлен в главе 1).
В современном опыте определения виртуальной реальности в социальном приложении наблюдается переплетение двух встречных процессов. Первый связан с тем, что социальная реальность все более усложняется, ускоряется, предстает как огромное, бесчисленное количество не связанных между собой фрагментов, фактов, явлений, вещей. Это зачастую приводит попытку организации постоянно меняющейся, неуловимой, неустойчивой социальной реальности на основе символизации и симуляции. Так формируется принципиально новый тип символического существования человеческой культуры, общества: все социальные явления приобретают безусловную форму виртуальности. Последняя, принимаемая в качестве основы потенциальности всех социальных явлений, постепенно превращается в гиперреальность. И, как утверждают постмодернисты, виртуальность, сконцентрированная в симулякре, копии, иллюзорной модели, поглощает оригиналы действительности. Таким образом, виртуальная реальность определяется в качестве не «как бы реального», а «очевидно реального». В опыте метафорического оперирования термином «виртуальная реальность», как нам кажется, заключена попытка объяснить хаотичность, множественность, несвязанность процессов в обществе формированием особой (ближе к идеальной) формы организации моментов жизни общества в единый процесс его существования, концентратом которой является человек. Действия последнего, мысли, даже самые незначительные, являются мощнейшим фактором общего движения, изменения социума. Виртуальное, представленное приверженцами данного условного процесса как привнесение разума в природу, общество, как образное, символическое отображение реальности, ее копия и симуляция, скорее всего, должно быть представлено как реальное свойство сложных материальных структур. Однако, об этом далее1. С другой стороны, развитие науки, техники и технологий породило особую техническую среду, получившую впоследствии название виртуальной (Ж. Ланье, 1984 год). Виртуальность стала напрямую связываться с компьютерными средствами и технологиями. Появление сетевых технологий, рождение Всемирной паутины способствовало совмещению этих процессов. Формируется, таким образом, новый тип виртуальности, отличие которой состоит в том, что с развертыванием новых
См данный параграф (теория «постмодернити») и параграф 2 3 (теории виртуальной экономики Дж информационно - телекоммуникационных технологий виртуальность превращается в специфическое пространство, которое обусловлено «функционированием трех основных элементов системы: технической реальности, деятельности человека и социально-психической реальности»1. Природа данного типа виртуальности связана с переходом от потенциального к виртуально действительному. Этот процесс отразился в концепциях виртуальной реальности как социального феномена, основывающихся на традициях постиндустриализма, полагающего технологию в качестве детерминирующего фактора развития общества. Так, компьютерные технологии, создающие эффект виртуальной реальности путем симуляции и моделирования, полагаются онтологической основой виртуального вообще и новой социальной организации и общественных отношений.