Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности Мануйлов Евгений Николаевич

Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности
<
Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности
>




Мануйлов Евгений Николаевич. Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности : ил РГБ ОД 61:85-9/563

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. МЕТОДОЛОІИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ ВУЗОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ 15-86

1.1. Понятие "потребности" и "интереса". Сущность нравственных потребностей и интересов, их специфика и классификация 15-52

1.2, Объективные и субъективные факторы в становлении и развитии нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи 52-86

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 87-

2.1. Роль нравственных потребностей и интересов в системе социальной активности личности студента 87-102

2.2. Нравственные потребности и интересы в теоретической и практической деятельности студенческой молодежи 103-140

2.3. Способы совершенствования нравственных потребностей и интересов молодежи в условиях вуза 140-166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173-195

Введение к работе

Актуальность проблемы. На этапе совершенствования развитого социализма перед советским обществом стоит в качестве неотложной практической задачи воспитание нового человека, человека с коммунистическим мировоззрением и высокой социальной активностью. Наша партия исходит из того, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "...что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства".

Реализация этой установки предполагает решение целого комплекса проблем, среда- которых на первое место выдвигаются: управление процессом нравственного формирования личности, развитие её социальной активности, организация активной борьбы с антиподами коммунистической морали. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности.

Вот почему в их активном, целеустремленном формировании наша партия видит одну из важнейших задач социальной политики" , - подчеркнул ХХУТ съезд КПСС.

В этой связи важное теоретическое и практическое значение приобретает вопрос о месте и роли нравственных потребностей и интересов в системе факторов, влияющих на социальную активность советского человека. Ибо только четкие, высоконравственные потребности и интересы представляют личности духовный потенциал,

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.Политиздат, 1983, с.27.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1981, с.63. достаточный для выработки внутренних побудительных мотивов к общественно полезной деятельности, к разумному потреблению материальных и духовных благ. Нравственные потребности и интересы являются непременным условием и важнейшим средством всестороннего и гармонического развитім личности.

Как справедливо отмечает В.Г.Иванов,проблема нравственных потребностей "...получила актуальность в связи с углублением научного анализа активности личности,характера моральной мотивации, по мере возрастания интереса не только к проблемам морального сознания, но и деятельности,поведения" . Это,в свою очередь,требует не только научного осмысления и глубокого анализа сущности и структуры нравственных потребностей и интересов, их значимости в жизни общества, но и выявления путей становления и развития их у советского человека.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы усиливается еще и тем, что потребности и интересы личности в числе других жизненных ценностей - идеалов, моральных принципов, ценностных ориентации, норм, установок и т.д. - находятся в центре современной идеологической борьбы. Буржуазная пропаганда пытается навязывать советским людям ложный тезис о необходимости все большего распространения в любом экономически развитом обществе морали всеохватывающего потребительства. Формы этой пропаганды, направленной на разложение социалистических принципов и норм нашего общества, как правило, хорошо продуманы и организованы. Их влиянию подвержены те люди, которые вследствие пробелов в воспитании, особенно трудовом, или под воздействием каких-то иных неблагоприятных дЛЯ

I. Иванов Б.Г. Нравственные потребности. - В кн.: Структура морали и личность. - Ы.:Мысль, 1977, с.31 нашей морали факторов микросреды, обретают психологию "вещизма". Чтобы поставить заслон этой чредой социализму "шкале ценностей", нулена большая работа. Её основные направления определены в материалах и решениях ХХУІ съезда КПСС,июньского (1983г.) и последующих Пленумов Щ КПСС: постоянно повышать рост общественного производства и на этой основе осуществлять подъем материального и культурного уровня жизни народа, настойчиво "...формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-лолитиче-ский и нравственный облик личности". Особенно актуальной является проблема формирования нравственных потребностей и интересов у вузовской молодежи как будущих специалистов и руководителей, деятелей науки и культуры, призванных быть образцом высоконравственного отношения к порученному делу, активно участвовать в общественно-политической деятельности.

В ряде исследований системы подготовки специалистов высшей квалификации к профессиональной деятельности вскрыты определенные противоречия между современными требованиями к социально-нравственному облику специалиста и тем реальным уровнем подготовки, с которым выпускники вузов приступают к производственной деятельности - трудовой,управленческой, общественно-политической и т.д.

1. Подробнее об этом см.:Мотяшов В.Н.Формирование разумных потре бностей. -В кн.:Молодежь:проблемы формирования и воспитания.-М.: Мол.гвардия,1978;Соколов В.М.Нравственный мир советского чело века .-М.:Политиздат,1981,и др.

Здесь к далее сноски на авторов будут даваться не по алфавиту, а в соответствии с логикой исследования этой проблемы во временном интервале.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983г.-М.:Политиздат,1983, с.47.

В частности, имеет место несоответствие конкретных знаний и особенно навыков и умений требованиям современного производства, а также недостаточная степень творческой настроенности выпускников, их ценностных ориентации,нравственных убеждений и социальных установок, определяющих реальные возможности их социальной активности. Проблемная ситуация, таким образом, состоит в необходимости повышения уровня социальной активности, а в более широком плане -нравственной зрелости современного молодого специалиста в процессе эффективной учебной, научно-исследовательской и идейно-воспитательной работы в вузе.Эта необходимость подчеркнута в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на апрельском (1984г.)Пленуме ЦК КПСС: "...каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности.Таков, можно сказать, закон социального прогресса".

Составной частью этой.проблемы является анализ сущности,места и роли нравственных потребностей и интересов в системе стимуляторов социальной активности и поведения личности будущего специалиста и разработка наиболее эффективных путей их становления и развития. Важно определить оптимальные условия,при которых протекает --Т 1111 I I .41 1111 1111 ,-„-,-- , - , - - - — ] ,

См.,например: Пантелемонов А.В. Стажировка молодых специалистов.- К.:Вища школа,1977; Коммунистические идеалы и становление личности студента.(Под ред.проф.Е.А.)Якубы).-Харькоз:Ви-ща школа,I977;3юзин Д.Н.Качество подготовки специалистов как социальная проблема.-М.:Наука,1978;Социология высшей школы. -Горький.:Изд-во Горьк.университета,1981;Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования (социологический анализ).-Харьков.:Вища школа, 1983, и др.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г. - М.Политиздат, 1984, с.16. учебно-воспитательный процесс и которые, воздействуя на личность студента, способствуют становлению и развитию этих потребностей и интересов. Такую задачу и ставит перед собой диссертант.

Научная разработанность проблемы. Ряд вопросов, относящихся к проблеме нравственных потребностей и интересов личности, уже решен. Наиболее полно исследована их социальная природа, место и роль нравственных потребностей и интересов в процессе функционирования социалистической морали и перерастания её в мораль комму- нистическую. Обстоятельно выяснены роль нравственных потребностей

I. Это нашло отражение в работах: Проблемы потребностей в этике и эстетике. (Под ред.проф.М.С.Кагана, проф.В.Г.Иванова).- Л.: Изд-во ЛГУ, 1976; Иванов В.Г. Нравственные потребности.- В кн.: Структура морали и личность. - М.:Мысль,1977; Волченко Л.Б., . Титова Т.А. Нравственные потребности личности,- В кн.: Личность: этические проблемы. -М.:Изд-во МГУ,1979; Крутов Н.Н. Нравственные потребности личности. - М.:3нание, 1981, и др. Имеются также диссертации, посвященные этой проблеме. См., например: Титова Т.А. Место нравственных потребностей в системе человеческих потребностей. Автореферат диссертации канд.философ.наук,- М.: 1977; Михеева И,Н.Взаимодействие нравственных и эстетических потребностей в формировании моральной ориентации личности в условиях развитого социализма: Автореферат диссертации канд.филос. наук.- М.:1978; Цогоева Ы.Е.Роль нравственных потребностей в формировании активной жизненной позиции советского человека: Автореферат диссертации канд.филос.наук.-Л.:1981; Варохина СИ. Нравственные потребности личности: Природа,генезис, пути формирования в условиях развитого социализма Автореферат диссертации канд.филос.наук.-Л.:1982,а также диссертации Н.П.Плаксиной.В.Я. Прохоренко, П.А.Юцявичене, и др. в регуляции поведения советского человека, определены пути их

I формирования.

И все не еще не все вопросы решены.В имеющихся исследованиях обнаруживаются различные подходы в определении места и роли нравственных потребностей и интересов как внутренних побудительных факторов поведения в деятельности личности. Одни авторы рассматривают потребности и интересы как органические компоненты поведения личности,способствующие повьпїїєніію чувства долга,совести и ответственности .(В.А.Блюмкин, М.Й.Боровский,Л.Б.Волченко,И,Н. Михеева, Н.П.Прохоренко, Т.А.Титова и др.).Другие полагают,что потребности и интересы выступают важнейшими факторами мотивации наряду с моральным долгом, ценностными ориентащями и целями, (В.Г.Иванов, Н.Н.Михаилов, А.В.Разин, Н.К.Эйнгорн и др.).

I. Проблема формирования потребностей и интересов, в том числе и нравственных, в условиях развитого социализма в значительной степени нашла свое отражение в материалах конференций,проходивших в различных городах страны.См,напримерШроблеш формирования социогенных потребностей.Материалы Всесоюзной конференции 4-6ноября 1974г.в Тбилиси.-Тбилиси.:Кзд-во ин-та психологии, 1974;Проблема формирования потребностей в условиях развитого социализма.По материалам конференции в Шнеке.-Шнек.'.Беларусь, 1975; Активная жизненная позиция молодежиЛо материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (25-27апреля 1979г - М.:Мол.гвардия,1980; Воспитание активной моральной позиции. По материалам конференции в Вильнюсе.-Вильнюс,1981;Актуальные проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи в свете решений ХХУІ съезда КПСС.Тезисы доклада Алма-Атинской межвузовской .научно-практической конференции.-Алма-Ата:Изд-во Казах.гос.ун-та,1982,а также в работах Л.Я.Барановой,Н.Н.Кру- това,Н.Н.Михайлова,А.В.Мялкина, Л.В.Сохань,В;А.Тихоновича,Д.С. Шимановского и др. _ 9 -

Нам больше импонирует вторая позиция, признающая нравственные потребности и интересы в качестве внутренних побудителей механизма социальной активности.

Спорным является, вопрос о ішасоификации нравственных потребностей и интересов личности, их социальных функциях и специфике. Большинство авторов рассматривают нравственные потребности как разновидность духовных потребностей. Нам представляется возможным выделение нравственных потребностей в качестве самостоятельного вида социальных потребностей личности, как потребностей её нравственной культуры, которая ыипочает в себя не только духовную, но и реально-практическую сторону.

Наконец, нет также единого подхода в выяснении механизма формирования и развития нравственных потребностей и интересов у различных групп населения.

Все эти соображения побудили диссертанта обратиться к анализу проблемы нравственных потребностей и интересов, определению их статуса, роли в сфере факторов, повышаьэщих уровень сощальной активности вузовской молодежи. В качестве объекта исследования взята социальная активность студенческой и курсантской молодежи, её становление и развитие.

Предметом же исследования является анализ того механизма,который побуждает вузовскую молодежь к нравственному поведению и социально значимой деятельности.

Своеобразие научной проблемы и предмета исследования обусловливают и конкретные- задачи диссертационной работы.

Во-первых, на основе конкретных положений философско-социо-логической теории марксизма-ленинизма проанализировать сущность и структуру категорий "нравственная потребность" и "нравственный интерес", выявить их специфику, место и роль в системе потребностей личности.

Во-вторых, попытаться іиіассифицировать собственно нравственные потребности и интересы, показать их влияние на поведение и деятельность личности.

В-третьих, проследить диалектику объективных и субъективных факторов формирования и развития нравственных потребностей и интересов у вузовской молодежи и, опираясь на конкретные эмпирические данные, выяснить степень нравственно-воспитательной значимости как той микросреды, в которой находится студент (курсант), так и различных форм идеологической и организаторской работы в условиях вуза.

В-четвертых, определить место и роль нравственных потребностей и интересов в механизме формирования социальной активности вузовской молодежи; показать, как нравственные потребности и интересы побуждают вузовскую молодежь к различным видам социальной деятельности, попытаться сформулировать критерии и вычленить уровни социальной активности вузовской молодежи.

В-пятых, выяснить способы совершенствования нравственных потребностей и интересов молодежи в условиях вуза и предложить конкретные рекомендации по вопросам формирования и развития нравственных потребностей и интересов у студенческой (курсантской) молодежи.

Теоретические источники и методологические основы диссертации.

Идейно-теоретической и методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, положения и выводы, содержащиеся в работах руководящих партийных и государственных деятелей, а также материалы научных конференций, труды советских, зарубежных философов и социологов-марксистов.

В диссертации использованы результаты Всесоюзных и республи- - II - канскшс социологических исследований и статистические материалы, опубликованные в печати. Кроме того, диссертант анализирует предоставленные ему данные конкретно-социологических исследований, проведенных кафедрой социологии Харьковского государственного университета им. А.М.Горького в І97І-І975 г.г. при изучении активности студентов в различных сферах деятельности (было охвачено 1200 студентов всех курсов и факультетов дневного обучения ХГУ) , а также молодых специалистов-выпускников университета в 1976-1980 г.г. (объективные данные о 4870 молодых специалистах и условиях их деятельности на 71 базовом объекте). Кроме того, привлечены материалы социологической лаборатории проблем коммунистического Боепитания студентов при кафедре этики, эстетики и научного атеизма Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина, полученные в 1979-1982г.г. при изучении места и роли руководителя академ-группы в нравственном воспитании студентов и коллектива студенческой группы как среды и средства коммунистического воспитания и

См.: Коммунистические идеалы и становление личности студента. Заключительный отчет, т.1,П. -Харьков.: Кзд-во ХГУ, 1975.

См.: Отчет кафедры социологии Харьковского государственного университета им. А.М.Горького по теме: "Проблема развития -социальной активности молодых специалистов - выпускников университета", т. 1,11. - Харьков.: Изд-во ХГУ, 1980.

См.: Отчет социологической лаборатории проблем коммунистического воспитания студентов при кафедре этики, эстетики и научного атеизма Харьковского политехнического института им.В.И.Ленина по теме: "Руководитель академической группы -организатор нравственного воспитания студентов". - Харьков.: Изд-во ХЇЇИ, 1980. и самовоспитания студентов1. (В общей сложности было охвачено более 3000 преподавателей и студентов дневного обучения ХПИ и других вузов г.Харькова).

Вместе с тем,диссертант привлекает результаты собственных исследований, проведенных в 1980-1984г.г. среди студентов и курсантов, обучающихся в вузах г.Харькова (было охвачено около 1000 курсантов и около 500 студентов дневного обучения). Эти данные получены как в результате участия диссертанта в республиканском исследовании творческой активности и нравственно-эстетической культуры студентов, проводимом в І982-І984г.г. в вузах Украинской ССР, так и специально в плане диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в попытке обосновать необходимость выделения нравственных потребностей в качестве самостоятельного вида социальных потребностей, как важного компонента нравственной культуры личности; в осуществлении философско-социологического и социально-психологического анализа содержания понятий "нравственная потребность" и "нравственный интерес", показе взаимосвязи и взаимодействия их основных структурных компонентов; в классификации собственно нравственных потребностей и интересов по критерию их социальной направленности, мере наполненности их социальным содержанием в соответствии с принципами коммунистической морали; в анализе інтегративного характера нравственных потребностей

I. См.: Отчет социологической лабораторій проблем коммунистического воспитания студентов при кафедре этики, эстетики и научного атеизма Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина по теме: "Коллектив студенческой группы как среда и средство коммунистического воспитания и самовоспитания студентов". - Харьков.; Изд-во ХЕШ,1982. - ІЗ - по отношению к другим потребностям личности; выдвижении их в качестве доминирующих факторов социально значимой деятельности и нравственного поведения личности; в показе специфики становления и развития нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи, обосновании критериев степени их сформированности; в различении уровней социальной активности вузовской молодежи как показателей сформировавшихся у неё нравственных потребностей и интересов; в определении способов формирования нравственных потребностей и интересов у молодежи в условиях вуза и выдвижении практических рекомендаций по этому вопросу.

Практическая значимость исследования. Работа носит как теоретический, так и практический характер. Анализ философско-социоло-гического содержания понятий "нравственная потребность" и "нравственный интерес", их классификация, определение критериев сформиро-ванности их у вузовской молодежи могут служить теоретико-методологическими рекомендациями как для проведения конкретно-социологических исследований в целях построения модели современного специалиста, так и при решеніш практических задач идейно-воспитательной работы в вузе. Диссертационное исследование позволяет также строить систему уровней социальной активности студенческой (курсантской) молодежи в зависимости от степени сформированийсти нравственных потребностей и интересов.

В работе предложены способы выработки и упрочения нравственных потребностей и интересов молодежи в условиях вуза, непосредственное использование которых в практике учебно-воспитательной деятельности позволит, по нашему мнению, проводить её более предметно її эффективное

Отдельные положения диссертации были апробированы автором в научно-исследовательской работе (І980-І983г.г.) по кафедральной теме: "Исследование некоторых актуальных проблем комплексного подхода к воспитанию курсантов и слушателей, важнейшие пути совершенствования подготовки офицерских кадров", где им был выполнен раздел: "Формирование коммунистической убежденности и социальной активности курсантской молодежи в процессе преподавания общественных наук". - Выводы и рекомендации НИР получили одобрение политического управления вида войск и используются в целях дальнейшего совершенствования нравственного воспитания курсантской молодани.

Основные выводы диссертации апробированы на научно-практической конференции в г.Харькове, проводимой ЦК ЖСМ Украины по результатам конкурса работ молодых ученых, а также на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры философии. Харьковского государственного университета им. А.М.Горького в 1981-1984 г.г.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах философии. Харьковского государственного университета им.А.М.Горького и Харьковского высшего военного командно-инженерного училіща ракетных войск им.Маршала Советского Союза Крылова Н.И.

Материалы исследования использовались также при написании методических пособий и статей по вопросам формирования нравственных потребностей и интересов у вузовской молодежи, в процессе преподавания марксистско-ленинской философии в военном вузе, пропагандистской и воспитательной работе диссертанта.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в публикациях автора общим объемом - 7 п.л.

Понятие "потребности" и "интереса". Сущность нравственных потребностей и интересов, их специфика и классификация

Проблема "потребности" и "интереса" привлекла и привлекает внимание представителей различных областей знаний и прежде всего философии. Исходные методологические установки для её всестороннего анализа мы находим в теоретическом наследии К.Маркса и Ф.Энгельса. И хотя они специально не занимались исследованием содержания и динамики категорий потребностей и интересов, они.придавали им большое познавательное и практическое значение. На основе изучения их трудов , мы модем обстоятельно судить о толковании этих категорий.

Исходный тезис в рассмотрении этих проблем Марксом и Энгельсом заключался в том, что их нельзя понять вне жизнедеятельности человека и прежде всего трудовой деятельности, что процесс становления и формирования человеческих потребностей - явление историческое, связанное с развитием самого человека. "...Первый исторический акт, это - производство средств, необходимых для удовле т творения,...потребностей,производство самой материальной жизни".

Последовательно проводя диалектическую идею развития,К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что в ходе предметно-практической деятельности человек не только изменяет условия своего существования, но и формирует свои собственные человеческие потребности, принципиально отличающиеся от потребностей животных. Это положение классиков весьма актуально как в практическом, так и в идеологическом плане, поскольку и ныне некоторые буржуазные социологи,стремясь "преодолеть" марксизм, пытаются обосновать отсутствие принципиального различия между потрзбностью человека и животного,или,во всяком случае,принизить это различие.Между тем К.Маркс подчеркивал,что уже потребность в пище у человека принципиально иная,чем у животных. "Голод есть голод,однако голод,который утоляется вареным мясом, поедаемым с помощью ножа и вилки, это иной голод, чем тот, при котором проглатывают сырое мясо с помощью рук,ногтей и зубовV

Специфические человеческие потребности, по мнению Маркса,появляются в результате эволюции биологических потребностей,которые как у животных, так и у человека связаны с процессом обмена веществ в организме. Но эти естественные потребности затем изменяются, развиваются с изменением и развитием условий жизни, являясь естественно-природной основой собственно человеческих потребностей. Эти собственно человеческие потребности, как показал Ф.Энгельс в работе "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека", возникли и сформировались под воздействием материальной деятельности человека, направленной на удовлетворение именно этих потребностей. С точки зрения классиков научного коммунизма, формирование естественно-биологических потребностей человека и его собственно человеческих потребностей есть единый во времени диалектический процесс, в котором причина и следствие постоянно меняются местами.

Переход к трудовой деятельности, таким образом, знаменует появление человеческих потребностей. Это уже социальные потребности, которые создаются обществом. Они обладают той особенностью, что их удовлетворение осуществляется посредством трудовой деятельности. Они детерминированы обществом: способом материального производства, положением индивида в обществе, его духовной жизнью и.т.д. Эти.социальные потребности сочетаются с естественными и представляют целостную систему потребностей личности.

Объективные и субъективные факторы в становлении и развитии нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи

Проблема становления и развития нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи в условиях развитого социализма шлеет большое теоретическое и практическое значение.

Студенческая (курсантская) молодежь - это многочисленный»постоянно увеличивающийся отряд советской молодежи, это будущие специалисты всех отраслей народного хозяйства, управления, культуры и Вооруженных Сил СССР. Как гражданам развитого социалистического общества, студенчеству присущи все типичные черты советского человека. Б то не время молодое пополнение будущих специалистов имеет и свои особенности, которые необходимо учитывать при управлении процессом становления и развития нравственных потребностей и интересов в период их обучения в вузе.

Следует прежде всего иметь в виду их возрастные особенности. В этот период идет активный процесс социализации молодых людей, усвоения социально-нравственных ценностей, формируется жизненная позиция личности, во многом определяющая её социальную активность.того, следует учитывать и такие особенности студенческой молодежи, как характер её труда и тех социальных функций,которые она выполняет, будучії резервом советской интеллигенции.

Именно поэтому изучение студенчества как особой общественной группы дазно уже стоит в центре внимания исследователей. За последнее время у нас в стране вышло немало работ по вопросам коммунистического воспитания студенческой шлодеки, её профессиональной ориентации, места и роли студенчества в структуре общества, и по другим вопросам. Что касается вопроса становления и развития нравственных потребностей и интересов у вузовской молодежи, то он, разработан ещё не достаточно полно, находится в начальном этапе исследования.

Роль нравственных потребностей и интересов в системе социальной активности личности студента

Умение объяснить мотивы деятельности человека его объективными потребностями - величайшее достоинство марксизма. В этом суть и исходный пункт диалектико-материалистического истолкования активности личности.

В условиях развитого социализма к проблеме активности, как обобщенному показателю жизненной позиции личности,привлечено внимание большого круга исследователей. При этом исследователи отмечают, что социальная активность проявляется в трудовой, общественно-политической, познавательной и духовной деятельности. Многие из них считают, что социальную активность следует рассматривать как качество личности, как её способность к взаимодействию со средой.

Мы оставляем в стороне анализ различных точек зрения на сущность и формы социальной активности и обращаемся к этой проблеме лишь постольку, поскольку она имеет выход в интересующий нас во 1. См.:Архангельский Л.М. Введение. - В кн.:Социализм и личность:

Такая точка зрения представляется нам весьма плодотворной. Ибо социальная актішность, есть комплекс качеств личности, реализующихся в творческой деятельности, которая базируется на потребностях и интересах личности. Если конкретизировать это определение применительно к особенностям личности студента, то его социальная активность будет представлять собой комплекс качеств,свойства молодого человека, выступающих условием его профессиональной подготовки, идейно-нравственного совершенствования, освоения ценностей человеческой культуры и реализующихся во всех формах учебно-воспитательного процесса в вузе.

Развитие социальной активности студента (курсанта) предполагает выработку в процессе воспитания и обучения нравственной потребности приносить максимальную пользу обществу, жить общественными интересами и реализовать их в конкретных видах социально зна чимой деятельности как в рамках вуза, так и вне его.

Разумеется, что механизм формирования социальной активности нельзя сводить только к нравственным потребностям и возникшим на их основе нравственным интересам. Будучи комплексом личностных качеств, социальная активность опирается и на другие компоненты нравственного сознания: убеждения, ценностное ориентации, цели, желания, стремления и т.д. Естествен в таком случае вопрос: все ли компоненты нравственного сознания выступают равнозначными побудителями к социально значимой деятельности и поведения? Ответить на него-значит приблизиться к теоретическому осмыслению причин как творческой активности большинства советских людей, так и пассивного отношения отдельных членов общества к своим обязанностям и к жизни своих коллективов, общества в целом.

Сложность проблемы заключается, по-видимому, в том, что в стимулах, побуждениях, мотивах социальной активности имеют место доминирующие стимулы, мотивы, на которые должны быть направлены усилия воспитателей в первую очередь и производные от них. Более того, сложность проблемы, как справедливо замечает Л.Г.Здравомыс-лов, заключается и в том, что сами мотивы поведения людей не остаются неизменным!. Они меняются вслед за изменениями объективных условий жизни и вместе с развитием общественного сознания. Непонимание этой закономерности в мотивации социальной активности,например, вузовской молодежи приводит к тому, что система организации учебного процесса и воспитания ориентируется на те мотивы, которые не имеют эффективного воздействия на личность студента (курсанта) и не способствуют развитию их социальной активности.