Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма Романив Тарас Михайлович

Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма
<
Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма
>




Романив Тарас Михайлович. Философско-социологический анализ процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/614

Содержание к диссертации

Введение

1. Активность личности как социальный феномен и методологические основы ее анализа 15

1.1. Социальная активность личности и основные источники ее проявления 17

1.2. Диалектика индивидуального и социального в активности личности социалистического типа 55

2. Комплексный характер процесса формирования социальной активности личности в онцестве развитого социализм 88

2.1. Уровни социальной детерминации процесса формирования активности личности 90

2.2. Комплексный подход к формированию трудовой и общественно-политической активности в трудовом коллективе 124

Заключение 162

Литература 166

Введение к работе

Развитие социальной активности личности обусловливается практическими задачами дальнейшего совершенствования общества развитого социализма и характеризуется активизацией деятельности трудящихся в управлении экономическими и социальными процессами. "Все активнее становится участие советских людей, -отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - в управлении делами общества и государства"1.

Еще в первые годы Советской власти В.ИДенин указывал, что для решения экономических и социальных задач, стоящих перед социалистическим обществом, "...надо будет большее число рабочих и крестьян сделать самостоятельными, активными и преданными" , и что "социалистический переворот может быть сделан только при активном непосредственном участии в управлении государством де-сятков миллионов" .

Процесс формирования и развития социальной активности личности находится в тесной связи с реализацией грандиозных планов коммунистического созидания в нашей стране. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отметил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - кандое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры,

Материалы ХТО схезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.З.

Ленин В.И. Доклад Всероссийского центрального исполнительного комитета и совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г. - Поли.собр.соч., т.42, с.142.

Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов 20 января 1919 г. - Поли.собр.соч., т.37, с.451. т профессиональной квалификации и гражданской активности" .

Необходимость целенаправленного формирования и развития социальной активности личности в условиях развитого социализма обусловливается также ускоренным динамизмом социальных процессов, стремительным развертыванием научно-технической революции, постоянным возрастанием социальной значимости и творческого потенциала советского человека, для которого свойственны "...активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое р отношение к труду" .

Актуальность разработки проблем формирования социальной активности личности на современном этапе коммунистического строительства обусловлена и тем, что от каждого советского человека ныне требуется трудиться старательно, творчески, соблюдать трудовую и государственную дисциплину, проявлять высокую требовательность к себе и к своим товарищам, активно участвовать в государственной жизни, всесторонне развивать себя как личность.

Кроме того, необходимость дальнейшего исследования проблем формирования социальной активности личности общества развитого социализма в значительной мере объясняется также и внешними факторами, в первую очередь, обострением идеологической борьбы между двумя социальными системами, когда "империалистическая пропаганда... непрерывно ведет яростное наступление на умы советских

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -

В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

2 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-поли тической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - В кн.: Матеріали Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.27. людей, стремится с помощью самых изощренных методов и современных технических средств отравить их сознание клеветой на советскую действительность, очернить социализм, приукрасить империализм, его грабительскую, бесчеловечную политику и практику"1. Настойчиво и последовательно пропагандируя идею об "отмирании" активности личности, об исчезновении мотивов и стимулов ее проявления и развития в условиях научно-технической революции, буржуазные идеологи стремятся выработать у советских людей искаженное понимание своего места в обществе, что, по их расчетам, неизбежно должно привести к торможению процесса воспитания и самовоспитания разумных потребностей у них, к потере их способности самостоятельного осмысления чрезвычайно сложных проблем современности.

Таким образом, на современном этапе строительства коммунизма актуальность формирования социальной активности личности неуклонно возрастает и является необходимым условием общественного прогресса и дальнейшего совершенствования развитого социализма. Естественно, что осуществление этой задачи невозможно без ее всесторонней философской и социологической разработки, требующей постоянной связи с реальной действительностью, повседневного обращения к живой практике социалистического строительства. В связи с этим поиски путей, средств и методов формирования и развития социальной активности личности - задача первостепенной важности как в плане теоретическом, так и практическом.

Степень разработанности темы. Проблема социальной активности личности привлекает пристальное

I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. -М.: Политиздат, 1980, с.6. внимание советских ученых-обществоведов и занимает в настоящее время видное место в нашей философской и социологической литературе. Вопросам формирования и развития социальной активности личности в развитом социалистическом обществе посвящены моногра-фии и сборники , статьи, ряд диссертационных исследований0.

Активность личности в социалистическом обществе. - Москва -Варшава, 1974; Активность личности в социалистическом обществе. - М.: Наука, 1976; Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971; Арефьева Г.С. Социальная активность: (Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974; Капто О.С. Суспільна активність як моральна риса будівника комунізму. - К.: Вид-во Київ.ун-ту, 1968; Общественно-политическая активность трудящихся. - Свердловск, 1970; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). - М.: Политиздат, 1979; Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. -3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980; Сохань Л.В. Духовный прогресс личности и коммунизм. - К.: Наукова думка, 1966; Социальная активность и свобода личности. - Волгоград, 1981; Социальная активность личности в условиях развитого социализма. - К.: Наукова думка, 1983 и др.

Артемчук М.В. Соціальна активність робітничого класу в умовах розвинутого соціалізму. - Філософська думка, 1981, № І; Волков Ю.Е. Общественная активность масс - сущность и некоторые проблемы развития. - Вопросы философии, 1981, № 4; Городячен-ко В.Г. Розвиток виробничих форм соціальної активності робітничого класу. - Філософська думка, 1984, В 2; Зеленская Л.И., Могилевский Р.С, Шайдарова Т.Н.' Проблемы развития общественно-политической активности в трудовом коллективе. *- Вестник Ленингр.ун-та, экономика, философия, право, 1982, В 5; Прота-сеня П.Ф., Белякович Н.И. Социальная активность как общественное явление. - Философские науки, 1976, Ни др.

Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся: Автореф. дис. ...докт.филос.наук. -Челябинск, 1973; Барановский В.Н. Природа и характер социальной активности личности в социалистическом обществе: Автореф. дис...канд.филос.наук. -Киев, 1969; Дрыгина B.C. Научное мировоззрение и социальная

Проблема социальной активности являлась предметом исследования ряда симпозиумов и научно-практических конференций^.

Марксистско-ленинское понимание социальной активности личности определило подход к изучению этого явления. Современный уровень ее исследования поэтому и характеризуется тенденцией рассмотрения этого социального феномена как сложной системы специфической деятельности личности, выступающей одним из структурных и функциональных элементов жизнедеятельности социалистического общества и направленной на достижение целей, поставленных ним.

Анализ вышедшей в последние годы литературы свидетельствует о том, что, исследуя вопросы социальной активности личности, разные авторы уделяют внимание изучению отдельных сторон проблемы, в связи с чем в разработке вопросов социальной активности определились различные подходы: активность личности: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. - Саратов, 1975; Печенкин А.А. Социальная активность трудящихся в развитом социалистическом обществе: Автореф. дис. ...канд. филос.наук. - М., 1979; Полищук Н.Д. Соотношение социальной активности и коммунистического мировоззрения: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. -Киев, 1981 и др. I Вопросы общественной активности масс и развития политической организации советского общества. Материалы научн.конф. 23-25 мая 1968 г. - Харьков: Изд-во Харьков, ун-та, 1968; Личность и общество. Материалы научн.-теор.конф. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969; Стимулы и мотивы общественной деятельности учащейся молодежи. Научн.конф. - Владимир, 1970; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. По материалам Всесоюзн.научн. конф. в Москве в дек. 1977 г. - М.: Политиздат, 1978; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзн.научн.-практ.конф. в Киеве (18-20 мая 1977 г.). - М.: Политиздат, 1977; Коммунистическое воспитание рабочей и студенческой молодежи в свете решений ХХУТ съезда КПСС. Научн.-практ.конф. - Магнитогорск, 1981 и др. философский, когда социальная активность связывается с проблемой свободы человека, сознательностью его деятельности, с механизмом ценностно-нормативной ориентации; социально-психологической, когда социальная активность рассматривается как особая характеристика личности, внутренняя направленность или тип ее жизненной ориентации; социологический подход, когда социальная активность исследуется как своеобразная мера деятельности человека в обществе.

Указанные направления внесли значительный вклад в исследование структуры социальной активности, ее психологических предпосылок, значения для развития личности и социалистического общества.

Однако многогранность исследовании данной проблемы не дает основания считать, что она изучена всесторонне. Достигнутые теоретические результаты и практические выводы нуждаются в их синтезировании на основе комплексного подхода., учитывающего требования, предъявляемые обществом развитого социализма к социалистической личности, и возможности этого общества сформировать ее стремление и способность проявить социальную активность.

Дальнейшей разработки требует также и методологическая сторона исследования процесса формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма, для которого свойственны такие объективные закономерности, как возрастание роли субъективного фактора, единство общих интересов и целей общества и личности, базирующихся на основе общественной собственности на средства производства, органическое сочетание теории и практики в деятельности всего общества.

В связи с этим в диссертации анализируются и обосновываются объективные предпосылки необходимости дальнейшего повышения социальной активности личности в связи с совершенствованием социалистических общественных отношений развитого социализма, рассматриваются новые тенденции и формы оптимизации и развития данного процесса, выделяются непосредственные условия, способствующие формированию активности личности в развитом социалистическом обществе.

Цель и задачи исследования. Поставленная в диссертации цель состоит в том, чтобы, с одной стороны, с позиции материалистического понимания истории, учения о роли народных масс и личности в истории дать философско-социологичес-кий анализ активности личности, раскрыть ее природу и сущность; с другой стороны, показать роль непосредственных объективных условий и субъективного фактора в процессе формирования социальной активности личности развитого социализма. Реализация поставленной цели предполагает решение основных задач исследования: раскрыть природу, социальную сущность и основные источники активности личности; показать специфику активности личности в диалектической взаимосвязи индивидуального и социального в ее деятельности; исследовать диалектику объективных и субъективных факторов, обусловливающих процесс формирования трудовой и общественно-политической активности в развитом социалистическом обществе; раскрыть роль социалистического трудового коллектива как субъекта управления процессом формирования социальной активности трудящихся; обосновать необходимость комплексного подхода к формированию социальной активности личности в трудовом коллективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются сформулированные в трудах Маркса, Энгельса, Ленина марксистско-ленинская теория общества и личности, важнейшие принципы исторического материализма о социально деятельной сущности человека, об определяющей роли социальной практики в жизнедеятельности личности, конкретно-исторического, классово-партийного подхода к анализу социальных явлений.

Методологической основой диссертации являются также положения и выводы, сформулированные в Программе КПСС, материалах и документах ХХІУ, ХХУ и ШТ съездов партии, последующих пленумов ЦК КПСС, Конституции (Основном Законе) СССР, Законе СССР "0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", в речах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К .У .Черненко и других руководителей партии и Советского государства.

При анализе теоретических вопросов, касающихся проблем формирования социальной активности личности, автором использовались труды советских и зарубежных философов-марксистов, материалы симпозиумов, научных конференций, посвященных этой тематике.

Исходя из отмеченных методологических посылок, в работе дается критика основных концепций современной буржуазной философии и социологии по проблемам человека, перспектив общественного развития, самоутверждения личности и т.п.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. По своей структуре, содержанию и кругу рассматриваемых проблем диссертация обладает необходимыми признаками новизны. В такой постановке, как в диссертации, дальнейшая разработка вопросов формирования социальной активности личности в условиях развитого социализма и выявление наиболее оптимальных путей ее повышения в нашей философской и социологической литературе специально не исследовалась, а если отдельные аспекты этой проблемы и решались, то преимущественно лишь в постановочном или узкоприкладном плане, что и порождает необходимость ее рассмотрения в более полном объеме.

Научная новизна диссертации органически вытекает из фило-софско-социологического анализа социальной активности личности общества развитого социализма под утлом зрения комплексного подхода к процессу ее формирования. Основные положения, характеризующие в определенной степени новизну в постановке и решении основной проблемы диссертации состоят в следующем:

Социальная активность рассматривается как выражение социальной сущности личности и выступает как проявление ее политической сознательности и гражданской зрелости, как осознание личностью единства общественных и личных интересов, своих социальных обязанностей, как ее активная жизненная позиция.

Социальная активность личности социалистического типа раскрывается в диалектике индивидуального и совдального, необходимого и случайного в ее деятельности и характеризуется инициативностью и добровольностью, творческим характером и социальной направленностью на дальнейшее совершенствование развитого социализма и претворения в жизнь коммунистических идеалов.

Социальная активность личности общества развитого социализма представляет собой планомерно организуемый и управляемый процесс. Определяющим в процессе формирования активности личности является комплексный подход, охватывающий все содержание этого процесса на всех его уровнях.

Важной сферой формирования активности личности является социальная среда как система детерминант объективного и субъективного характера, определяющих ее практическое развитие.

В процессе формирования социальной активности личности в обществе развитого социализма важная роль принадлежит трудовому коллективу, который, с одной стороны, выступает как совокупность объективных условий, детерминирующих процесс развития трудовой и общественно-политической активности его членов, и с другой - как субъект управления этим процессом.

Теоретическое значение и практическая ценность работы состоит в том, что проведенный философско-социологический анализ социальной активности личности способствует уяснению ее природы и социальной сущности, определению социальных факторов, обусловливающих процесс ее формирования.

Результаты работы, ее основные выводы и рекомендации могут быть использованы для исследования социальной активности личности как представителя конкретной социальной общности, класса, профессиональной или социально-демографической группы, т.е. на уровне конкретной социологии. Они могут быть использованы в практической деятельности партийных, государственных и общественных организаций, трудовых коллективов по повышению эффективности воспитательной работы среди трудящихся, по формированию их трудовой и общественно-политической активности. Результаты исследования могут найти применение при дальнейшем изучении закономерностей становления всесторонне развитой, социально-активной личности в современных условиях коммунистического строительства, в практике социального управления процессами комплексного подхода к делу воспитания нового человека, а также при изучении студентами вузов отдельных тем курсов исторического материализма ("Исторический материализм как наука", "Общественное сознание и его структура", "Роль народных масс и личности в истории. Личность и общество", "Критика современной буржуазной социологии"); научного коммунизма ("Социалистический образ жизни", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся"); марксистско-ленинской этики ("Детерминизм, свобода выбора и моральная оценка поступков", "Моральные принципы социализма и коммунизма, их научное обоснование", "Коммунистическая мораль и воспитание нового человека"), при разработке и чтении спецкурсов по проблеме формирования нового человека.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации были изложены автором на всесоюзных конференциях "Ленинизм и управление социальными процессами при социализме" (Львов, 1969), "Коммунистическое воспитание рабочей и студенческой молодежи в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Магнитогорск, 1981); республиканской конференции "Бюджет времени студентов и преподавателей, его социальная обусловленность" (Каунас, 1974); на общевузовских конференциях (Львов, 1981 -1983) и теоретических семинарах кафедры философии Львовского университета.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое использование в разработке и планировании различных идеологических аспектов плана социального развития Львовского госуниверситета им.Ив.Франко на 1976-1980 гг., в работе по выполнению комплексной плановой темы кафедры философии и лаборатории конкретно-социологических исследований университета, а также в процессе выполнения диссертантом в качестве ооавтора научно-исследовательской работы по изучению различных аспектов социальных отношений на производстве ряда предприятий г.Львова и подготовке на основании обобщения полученных результатов комплексных перспективных планов социально-экономического развития трудовых коллективов.

Содержание диссертации и результаты исследования проблемы формирования социальной активности личности отражены в шести научных публикациях. диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Львовского государственного университета им.Ив.Франко.

Структура диссертации, соответствуя цели, задачам и методу исследования, позволила раскрыть ее основные положения, выявить внутренние взаимосвязи излагаемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Социальная активность личности и основные источники ее проявления

Исходным моментом в исследовании социальной активности личности является анализ различных теоретических подходов к пониманию ее природы и сущности. По-разному подходят к толкованию понятия "социальной активности" философы, социологи, психологи и др.

В общефилософском плане социальная активность, рассматриваемая в связи с проблемой свободы человека, осознанностью его деятельности, выступает как выражение диалектической взаимосвязи общества и личности и проявляет себя в ее творческой, преобразующей деятельности, практике .

При исследовании проблем социальной активности социологи исходят из процесса познания функциональных связей личности с группами, общностями, коллективами, членом которых она является. В сощіологической концепции социальная активность выступает как своеобразная мера деятельности человека в обществе . Так, например, В.А.Смирнов пишет: "Социальную активность можно определить как меру социальной деятельности, выражающую характер (общественное значение) и масштабы цроизводимых в ходе и вследствие этой деятельности изменений в окружающей личность (группу) природной и социальной среде, а также изменений в самой данной личности (группе)".

Рассматривая социальную активность как особую характеристику личности, ее внутреннюю направленность,психологи исходят из того, что человеку свойственны сознание и самосознание, а также способность действовать на основе своих потребностей .

Для йилософско-сошологического же анализа активности личности, закономерностей, средств и механизмов ее формирования исходным является марксистское положение о социальной сущности человека.. Именно в социальной сущности человека непосредственно проявляется его общественная природа, обусловливающая в конечном итоге развитие активности личности.

Рассматривая сущность человека, марксизм-ленинизм придает решающее значение тем социальным условиям, в которых он находится. В своих ранних произведениях К.Маркс писал: "Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни... является проявлением и утверждением общественной жизни" . Далее, в "Тезисах о Фейербахе" К.Маркса сказано: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" . Это означает, что личность такова, какова окружающая ее социальная среда, понимаемая в широком плане как историческая эпоха, социальный строй, классовые и групповые интересы, и в узком плане - как индивидуальные условия и особенности ее развития. Личность - это человек в совокупности его социальных свойств, которые формируются в различных видах общественной деятельности и отношений.

Тазис о том, что сущность и основные признаки личности определяются прежде всего способом производства, социально-экономическими условиями, процессом материального и духовного освоения мира, общественно-исторической практикой имеет методологическое значение для исследования социальной активности личности. Во почему важно "знать, какова человеческая природа вообще, - читаем мы у К.Маркса, - как она модифицируется в каждую исторически данную эпоху" . Это важное условие анализа сущности личности и ее социальной активности, ибо, "какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, ... совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды это ЗаВИ-сит, следовательно, от материальных условий их производства" . Определение К.Марксом сущности человека как совокупности всех общественных отношений служит по существу тем методологическим принципом, с помощью которого в общем плане решается проблема социальной детерминации развития активности личности. Это положение Маркса имеет методологическое значение, поскольку оно содержит в себе требование рассматривать человека прежде всего как явление социальное. Это обязывает нас при выяснении природы социальной активности личности идти не от личности к обществу, а наоборот, от общества к личности, "...личность следует понимать "не из себя", не из присущих человеческому организму наследственных (биологических, физиологических) особенностей, а "извне1 - из общества, в котором она существует, из совокупности общественных отношений, характеризующих ее общественное бытие" .

Из анализируемого марксова тезиса вытекает то важное для философии положение, что сущность человека находится не в самом человеке как изолированном индивиде, а в другом - в обществе. В соответствии с этим подлинно научная трактовка вопроса о соотношении человека и общества основывается на признании их неразрывного единства. Особенно следует избегать, предостерегал К.Маркс, противопоставления общества как абстракции индивиду. В сущности личности, в ее социальной активности отражается общественное бытие, к тому же не абстрактное бытие вообще, а бытие как реальный процесс жизни людей, процесс их практического взаимодействия с природной средой и между собой. В этом - сущность марксистского понимания практики как условия развития личности, формирования ее социальной активности. Заслуга марксизма в дан 21 ном вопросе в том-то и состоит, что он увидел путь решения проблемы "человек - продукт обстоятельств, обстоятельства - продукт деятельности человека", К.Маркс отмечал, что обстоятельства в такой же мере являются продуктом деятельности людей, в какой человек является продуктом объективных отношений. "Материалистическое учение о том, что люди суть продукты обстоятельств и воспитания, - писал он, - что, следовательно, изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания, -это учение забывает, что обстоятельства изменяются именно людьми..."1 Развивая это положение марксистской теории личности, В.И.Ленин пришел к выводу о том, что пролетариату присущи недостатки и слабости капиталистического общества, но в процессе борьбы за социализм он вместе с тем осуществляет борьбу за иско-ренение своих собственных недостатков .

Диалектика индивидуального и социального в активности личности социалистического типа

Социальная активность в широком смысле слова, как проявление деятельной сущности человека и ее многообразные формы -трудовая, политическая, правовая, научная, культурно-эстетическая и другие - это не вообще комплекс всех видов общественной практики, а прежде всего те виды деятельности, в которых человек принимает активное участив и в которых он реализует и развивает свои способности и склонности.

Социальная активность, если рассматривать ее конкретно, бывает разноплановой и проявляется по-разному в зависимости от того, какие цели преследует личность и какими мотивами она руководствуется. Поэтому не всякую деятельность личности можно рассматривать как социально-активную. Характеристика любой деятельности требует учета ее результатов и побуждений. Социально-активной не может быть названа деятельность, не дающая полезных результатов, или деятельность по принуждению. Социальная активность определяется не только словесным признанием определенных истин, а прежде всего активным участием в борьбе за их утверждение.

С другой стороны, социально-активная деятельность может носить стихийный или сознательный характер. Стихийная активность опирается главным образом на общественную психологию и направлена, как правило, на реализацию необходимых ближайших потребностей ограниченного крута людей без учета конечных результатов этой деятельности. Социальная активность, которая опирается на развитую идеологическую и теоретическую основу и направлена на удовлетворение потребностей не только отдельных лиц и групп, но и коллектива и общества в целом носит соз нательный, творческий характер.

Стихийная активность может быть даже ярче выражена, чем активность сознательная. В связи с этим любая деятельность людей должна оцениваться не по внешним признакам активности, а по конечным результатам самой деятельности. Оценка социальной активности включает в себя и ценностную ориентацию в вопросах социальной деятельности.

Поэтому социальная активность должна рассматриваться с необходимостью в двух аспектах: I) с точки зрения предмета деятельности (что именно делает, чем конкретно занимается человек) , 2) с точки зрения характера деятельности (как он это делает, каким образом осуществляет свою цель человек). Такой анализ позволяет обнаружить процессы развития стихийной активности и наметить пути ее сближения с сознательной, прогрессивной социальной активностью.

Социальная активность личности - явление динамическое. Она, охватывая различные сферы общественного бытия человека, представляет собой диалектическое единство социального и индивидуального. Социальная активность личности носит общественный характер, хотя на первый взгляд здесь встает сугубо индивидуальный акт. Говоря о социальной активности личности, необходимо исходить из того, что человеческая природа, как говорилось выше, социальная и человек может развиваться как личность, проявлять свои силы, возможности и способности только в обществе, коллективе. Человек осознает себя как личность только в отношении с другими людьми в процессе совместного общественного труда.

Опыт многих буржуазных исследователей показывает, что рассмотрение социальной активности личности в отрыве от общественно-политического строя ведет к формальной ее характеристике, к неправильному пониманию ее побудительных мотивов, конечных целей и результатов деятельности.

Апологеты капитализма, стремясь доказать нереальность целей социалистического и коммунистического строительства, выдвинули концепцию "неизменного человека", согласно которой человеку свойственны так называемые вечные инстинкты жадности, собственности и т.п., которые всегда проявляются в неизменной форме. И поэтому люди не могут жить нормально в обществе, где эти инстинкты не находят своего удовлетворения. Ярким примером этого является изречение, сказанное когда-то одним из американских сенаторов-реакционеров М.Истменом, что частная собственность - это могущественный инстинкт человека, для которого не может быть рая или даже здорового и мирного жилища там, где это глубокое чувство остается без удовлетворения .

Уровни социальной детерминации процесса формирования активности личности

Согласно марксистско-ленинской теории сущности личности, ее социальная активность определяется прежде всего тем, что человек является представителем определенного класса, социальной группы, место которых в общественной системе обусловлено характером существующего разделения труда, объективными производственными отношениями.

Социальная активность личности не может рассматриваться вне конкретной общественно-экономической формации, так как она представляет собой отражение общественного бытия, совокупности общественных отношений, которые складываются в историческом процессе. Чтобы проследить социальную обусловленность активности личности, необходимо обратиться к анализу места и роли классов, социальных групп, представителем которых является личность, т.е. иметь в виду социальную характеристику конкретного общества. Отсюда следует важнейший методологический принцип конкретно-исторического подхода к анализу социальной активности личности.

Субъектом социальной активности всегда выступает член определенной социальной группы, принадлежащей исторически конкретному обществу с определенной социально-экономической и политической структурой. Им не может быть некий абстрактный "психологический" индивид. Личность в этом аспекте рассматривается как представитель тех или иных социальных групп, разделяющих их способ жизнедеятельности (образ жизни) и образ мыслей.

Конкретно-исторический подход к исследованию социальной детерминированности активности личности состоит в том, что решающее влияние на ее формирование оказывает общественно-экономическая формация и соответственно те конкретные общественные отношения, в условиях которых живет человек и под влиянием которых складываются его духовный мир, его деятельностные социальные ориентации.

Детерминирующее влияние социальной среды на формирование активности личности опосредовано ее индивидуальной деятельностью, которая в данном случае выступает в качестве важнейшего опосредующего звена, сквозь которое и "срабатывает" механизм этого влияния.

При дальнейшем анализе механизма влияния социальной среды на формирование активности личности важно, как с теоретической, так и методологической точек зрения, не упускать из виду сознательный характер именно человеческой деятельности, поскольку она, как писал К.Маркс, является предметом его воли и его сознания .

Любая деятельность в ее реальных свершениях является настоящим непосредственным действием человека, которое благодаря своей осознанности "охватывает прошлое, настоящее и будущее в единое целое, где прошлое не остается "позади", а "идет" с нами, и где будущее не скрыто, а "видится", проецируется, переживается. Сознание - это и есть связь времени в актах нашей жизнедеятельности . Благодаря этой связи и осуществляется в самом общем виде социальная обусловленность формирования активности личности.

Именно поэтому диалектико-материалистическое познание факторов социальной обусловленности формирования активности личности открыло реальный путь воспитания масс, формирования мировоззрения людей в масштабах всего общества.

В определении факторов социальной обусловленности активности личности необходим комплексный подход, охватывающий все содержание этого процесса на всех его уровнях, что дает возможность представить этот процесс как диалектическое единство.

Ввиду того, что процесс формирования активности личности проходит в определенной объективной по своему характеру социальной среде, понятие "социальная среда" надо принять как исходную категорию, являющуюся основой классификации детерминирующих факторов, формирования активности личности.

В связи с тем, что понятия "среда", как и "макросреда" и "микросреда", не однопорядковые с понятиями "объективные и субъективные йакторы". необходимо всегда четко представлять себе иерархию объективных диалектических взаимосвязей этих понятий.

Принцип конкретно-исторического подхода к изучению обстоятельств, формирующих активность личности, требует пристального выяснения диалектики соотношения макро- и микросоциальных сред. Однако, подразделяя социальную среду на макросреду и микросреду и исходя из того, что процесс формирования активности личности имеет две стороны - объективную и субъективную, надо учитывать относительный характер этого членения, относительность этого отличия, дабы не пасть в абсолютизацию той или иной стороны этого объективного процесса, что не всегда подчереивается отдель-нами исследователями1.

Комплексный подход к формированию трудовой и общественно-политической активности в трудовом коллективе

Социальная активность членов трудового коллектива успешно формируется при условии неразрывного взаимодействия объективных и субъективных факторов. С одной стороны, ее становление обусловлено социальными макро- и микроусловиями бытия человека, ее жизнедеятельностью и складывающимися в процессе деятельности отношениями, включая и совокупность бытовых, семейных обстоятельств. С другой - социальная активность вырабатывается под воздействием эффективно организованной системы образования и воспитания, в первую очередь - воспитательной работы партийных, государственных и общественных организаций, то есть выступает как предмет целенаправленного воспитания.

Цель этого воспитания - формирование социально-активной личности развитого социалистического общества, активного строителя коммунизма, обладающего развитым чувством гражданской ответственности, способного самостоятельно разбираться в сложных процессах и явлениях современной жизни, убежденного борца за реализацию коммунистических идеалов.

Эффективность этого процесса зависит от степени духовного развития членов коллектива, богатства их индивидуальностей. "Ориентация на развитие индивидуальности и самостоятельности личности, - как правильно замечает Л.И.Иванько, - не только определяет направленность воспитательного процесса в трудовом кол 125 лективе, но и служит основой для "отработки" специфически коллективных механизмов воспитательного воздействия" .

Рассматривая основные слагаемые механизмов воздействия на поведение человека, формирование его социальной активности, А.С.Макаренко указывал, что осознание целей общества как своих развивается в человеке через деятельное и активное участие в достижении целей коллектива. И если личность безразлична к интересам коллектива, то это отрицательно сказывается на ее отношении к интересам общества. Коллектив воздействует на поведение личности не только через преобразованные в нем экономические, социально-политические и духовные отношения, но и через организацию, традиции коллектива, а также посредством общественного мнения и межличностного общения. А.С.Макаренко писал, что "в каждый данный момент нашего воздействия на личность эти воздействия обязательно должны быть и воздействием на коллектив. И наоборот, каждое наше прикосновение к коллективу обязательно будет и воспитанием личности" .

Поэтому в процессе формирования социальной активности личности объектом воспитательного воздействия, с одной стороны, становится здесь личность как целостный субъект жизнедеятельности с присущими ей идейно-политическими, профессиональными, нравственными и другими качествами. С другой - сам воспитательный процесс предстает в коллективе в единстве всех взаимосвязанных его элементов: I) объективных и субъективных факторов, отражающих характер вещественных и личностных компонентов его социальной среды, социального и социально-психологического климата; 2) организационных факторов, выступающих результатом целенаправленных воздействий на личность общественных органов коллектива; 3) личностных факторов, характеризующих активность и самодеятельность самого человека как объекта воспитательного воздействия .

На повышение воспитательной роли трудовых коллективов направлена социальная политика КПСС, объектом и субъектом реализации которой они являются. ХХУ съезд КПСС выдвинул в качестве одной из важнейших задач на современном этапе коммунистического строительства необходимость комплексного подхода к постановке всего дела воспитания. Выдвинутое партией требование единства идейного, трудового и нравственного воспитания предполагает совершенствование не отдельных сторон или направлений воспитательной работы, а всей системы коммунистического воспитания в трудовом коллективе. Это связано с тем, что развитие коллектива как важнейшей ячейки производственно-экономической, общественно-политической и духовно-этической жизни неизмеримо повышает его воспитательный потенциал. "Трудовые коллективы: осуществляют меры по комплексному идейно-политическому, трудовому, нравственному и правовому воспитанию и экономическому образованию членов коллектива, обеспечению в коллективе здорового морально-психологического климата, воспитанию у трудящихся чувства гордости за принадлежность к своему коллективу..." Комплексность в воспитании охватывает всю совокупность требований, предъявляемых партией к организации, содержанию, формам и методам воспитательной работы. "В основе комплексного подхода, - пишет С.С.Вишневский, - лежит научное, диалектическое представление о процессе воспитания, о тесном взаимодействии системы общественных отношений, факторов политики и идеологии, условий жизни и быта людей. Он глубоко отвечает природе развитого социализма, сущности задач, решаемых на современном этапе коммунистического строительства, нашим программным целям формирования всесторонне развитой личности" .

Принцип комплексности в процессе формирования социальной активности личности в трудовом коллективе дает возможность глубже понять внутреннюю структуру и характер связей и отношений между личностью и обществом, позволяет сосредоточить внимание на основных направлениях воспитательной работы, ибо "сущность комплексного подхода, - замечает Т.Е.Старченко, - состоит в том, что он выражает механизм воздействия социальной среды на духовный мир человека и формирование личности в процессе целеполагающей деятельности субъекта воспитания" .