Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование современного российского общества сопровождается возникновением новых проблем Намерение руководства страны создать правовое государство и развитые институты гражданского общества встретилось с рядом серьезных трудностей Одна из них порождена явной неготовностью чиновников к тому, чтобы активно содействовать реализации этих целей и ценностей в реальной повседневной практике российских людей В этой ситуации резко возрос интерес в конкретных социальных науках - в социологии, психологии, педагогике, культурологии - к проблемам формирования нового типа личности в современной России, что в свою очередь потребовало философского осмысления всей этой проблематики, разработку принципов проведения соответствующих теоретико-методологических подходов и междисциплинарных исследований
Проблема социализации молодежи в образовательном процессе приобрела сегодня исключительную значимость Успешная ее социализация - одно из решающих условий в деле сохранения духовных ориентиров нации, формирования институтов гражданского общества, укрепления государственности То, что общество сегодня не справляется с задачами социализации молодежи, - это очевидный факт Реальная практика последних двух десятилетий показала, насколько возросла нагрузка на образовательные учреждения страны всех уровней, позволяющих хоть в какой-то мере восполнять появившиеся здесь многочисленные провалы и просчеты, которые ведут к появлению больших ареалов недостаточно социализированных граждан, и в первую очередь молодежи
Образование призвано научить подрастающее поколение адаптироваться к социуму посредством усвоения знаний, культурных и
духовных ценностей, помочь становящейся личности соединять в своей жизни материальное и духовное, общественное и индивидуальное, рациональное и иррациональное, знание и нравственность
Система образования, которая была присуща индустриальной эпохе, выполнила свой социальный заказ по массовой подготовке специалистов в конкретных отраслях знаний Сегодня решающее значение приобретает интеллектуальный потенциал и творческое начало в человеке Поэтому образование, как социальный институт и средство социализации, начинает вырабатывать новую стратегию, обусловленную фактором существования быстро меняющегося мира, которая будет способствовать успешной социализации подрастающего поколения Рассмотрение процесса социализации в социально-философском плане важно для придания новой стратегии образования целостного и инновационного характера
Необходимость переосмысления целей и задач современного образования вызвана изменением его исторической, социокультурной и мировоззренческой роли в XXI веке в России и мире Данное явление находится в русле мировых интеграционных процессов, которым способствует также и Болонское соглашение Российское образование становится частью образовательного пространства Европы, что еще больше указывает на необходимость пересмотра ценностных и качественных ориентиров отечественного образования
Радикальные реформы в России, которые коренным образом изменили основы функционирования экономических, социальных и политических институтов, привели к разрушению социальных норм, регулировавших в недавнем прошлом жизнедеятельность, в общем, достаточно стабильного социума
Современная ситуация настоятельно требует развития школьной педагогической науки в направлении, обеспечивающем разностороннее развитие детей и подростков, способных к самоопределению и
адекватному поведению Образовательной школе требуются новые модели образования, новые типы специалистов, новые образовательные системы
Как показывает школьная практика последних десятилетий, растущее значение в образовании начинает приобретать образовательная среда Весьма заметное изменение роли образовательной среды в становлении личности обусловлено самыми разными обстоятельствами, и прежде всего резко возросшей ролью образовательных учреждений в социализации личности
Однако образовательную среду в этих новых исторических условиях следует рассматривать не только с точки зрения ее участия в процессе социализации в ходе сложного взаимодействия, но и взаимовлияния как среды на личность, так и личности на среду Исследование роли образовательной среды на формирование личности имеет большое значение для более глубокого теоретического понимания общей проблемы взаимоотношений личности и общества, так как наряду с передачей социального опыта через образовательную среду передаются и ценностные ориентации Сложность и многоплановый характер феномена образовательной среды требует системного подхода в осмыслении таких процессов, как образование и формирование личности
Степень научной разработанности темы. В настоящее время в науке накоплен значительный объем знаний, необходимый для постановки и исследования проблемы социализации личности с помощью рационально выстроенной образовательной среды
В этой связи особое внимание в рамках нашего исследования было уделено проблеме взаимодействия образования и личности Решение вопросов формирования личности через образование нашло отражение в трудах Г В Ф Гегеля, Г И Гердера, В Гумбольдта, И. Канта В эпоху Нового времени складывается классический культурно-антропологический взгляд на образование и выдвигается идея гуманистического образования
человека Формируются представления о личности как самостоятельном деятельностном субъекте
Важное значение для разработки проблемы с учетом новейших достижений педагогической и философской мысли имеют исследования Б С Гершунского, К X Делокарова, О В Долженко, Г А Комиссаровой, Т Ф Кузнецовой, В Б Миронова, А П Огурцова, В М Розина, Н С Розова, В Д Шадрикова и др Они посвящены поиску новых путей развития и реформирования системы образования
Система образования как социальный институт исследована В Я Нечаевым и Ф Р Филипповым Социальная сущность образования рассмотрена в работах Л П Буевой В последнее десятилетие появился целый ряд концепций в образовании, в которых определяется конкретный характер влияния образования на индивида и общество (М 3 Ильчиков, Т Н Кухтевич, Л Я Рубина, М Н Руткевич)
Сегодня как одна из ведущих проблем в образовательном процессе определяется проблема социализации личности Когда социальные институты не в полной мере выполняют свою задачу по социализации молодого поколения, именно институт образования призван взять на себя эту миссию
В применении к практике обучения и воспитания рассматриваются вопросы воздействия педагогических систем в процессе социализации личности (И П Иванов, Б Т Лихачев, С Т Шацкий, Г П Щедровицкий)
В изучении социализации личности представляют интерес исследования В М Вентуорса, Д А Гослина, Т Г Декарье, Э Маккоба, И Таллимена и др
В социальной философии проблема социализации рассматривается с
точки зрения влияния на личность всей совокупности общественных
отношений, выявления механизма социализации, соотношения
объективных условий и субъективных факторов общественной среды
Такой подход к проблеме представлен в работах М С Кагана, Л Н Когана, А В Мялкина, Б Д Парыгина, Г Н. Филонова, И Т Фролова и др
Представления о социализации как процессе интеграции индивида в систему существующих социальных связей, адаптации к культурным нормам общества сформулировали Г Маркузе, Т Парсонс, Э Фромм В отечественной социологии это направление развивали А С Колесников, Л Я Рубина и др
Интерес в аспекте темы диссертации представляет проблема образовательной среды Она отражена в работах Я А Каменского, Я. Корчака, А С Макаренко, М Монтессори, И Г Песталоцци, Ж -Ж Руссо, К Д Ушинского, В И Слободчикова и др В этих исследованиях показаны разные аспекты влияния образовательной среды на формирование личности
Проблема взаимоотношения становящейся личности и образовательной среды нашла свое достаточно глубокое решение в общефилософском, социологическом, в социально-психологическом аспекте Эта проблема исследована в ряде работ О С Газмана, М В Кларина, И Д Фрумина, Е А Ямбурга, В А Ясвина и др
Однако, несмотря на значительное число научных публикаций по отдельным аспектам проблемы образовательной среды, ее функции и структуры, многие существенные вопросы остаются нерешенными Анализ исследований свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов взаимосвязи между функциями, присущими среде, и ее структурной организацией По сути, не исследованы социально-философский смысл образовательной среды, вопросы роли образовательной среды как инструмента социализации личности
В целом в научной литературе полнее рассмотрены общие исторические условия формирования образовательной среды, чем проблема специфики ее влияния на личность Остается почти не
исследованным влияние формирующейся личности на образовательную среду Возросший интерес к заявленной теме объясняется также необходимостью анализа новых социальных реалий в практике модернизации российского образования в контексте формирования гражданского общества
Исследования данной проблематики находятся на начальном этапе изучения, поскольку процесс модернизации образования в контексте формирования гражданского общества редко становится объектом социально-философского анализа
Диссертация представляет собой попытку раскрыть с социально-философской точки зрения сущность и способы влияния школьной образовательной среды на процесс социализации личности в конкретных условиях современного российского общества
Объектом диссертационного исследования выступает
образовательная среда в широком смысле как социокультурный феномен
Предметом исследования является открытая образовательная среда как средство социализации личности
Цель исследования состоит в социально-философском осмыслении феномена школьной образовательной среды, выявлении ее роли в процессе социализации личности, повышении действенности и эффективности этого процесса
Реализация цели данного исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
выявить сущностные характеристики образовательной среды,
выделить основные структурные и функциональные компоненты образовательной среды и дать их содержательную характеристику,
показать необходимость формирования открытой и целостной образовательной среды как важнейшей предпосылки повышения эффективности социализации личности,
раскрыть конкретные пути и способы воздействия образовательной среды на содержание процесса социализации личности,
разработать теоретико-методологические основы проектирования модели школьной образовательной среды, ставящей своей целью успешную социализацию личности
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в новых исторических условиях открытая образовательная среда выступает фундаментальной основой для социализации современного школьника и ресурсом становления гражданского общества
Автором выдвигается предположение, что в образовательной среде складываются объективные взаимные отношения между культурой, социальными нормами и знаниями и что субъектами этих отношений выступают личности, которые вместе с тем являются и объектами социализации Это обстоятельство позволяет рассматривать такое субъект-объектное взаимодействие как эффективно действующий механизм
На практике процесс социализации обычно рассматривается с точки зрения возрастных особенностей личности, однако недостаточно принимаются во внимание реально складывающиеся разные уровни внутри возрастной социализации
По мере становления гражданского общества в России усиливается ответственность человека перед обществом, его активность, возрастают требования к творческому началу деятельности Это порождает необходимость в более глубоком изучении всех сторон личности, а также в организации целенаправленных действий по формированию такой личности Реализовать задачу такого рода можно, прежде всего через эффективно действующую открытую образовательную среду
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование основывается на методологических принципах системного, структурного, сравнительного, компетентностного
подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ образовательной среды В своем анализе диссертант исходил из теоретических положений, сформулированных в работах отечественных и зарубежных ученых, философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов, раскрывших различные стороны взаимосвязи образовательной среды и личности, ее становления и развития
При выборе методов исследования определяющим мотивом выступила возможность их системного и целостного использования, что было обусловлено потребностью перехода к системному описанию взаимодействия образовательной среды и личности
В ходе решения отдельных задач поставленной научной проблемы также применялся метод проектирования
Методологические основания диссертационного исследования в целом отражают современное состояние гуманитарного знания, в котором сделан акцент на необходимость личностно-ориентированной модели образования
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования был дан социально-философский анализ образовательной среды как целостного образования Образовательная среда представлена как открытое структурно-системное образование, раскрыты ее структурные и функциональные компоненты, показан механизм ее влияния на процесс социализации личности в новых исторических условиях
Раскрыто предметное содержание категории «открытая и целостная школьная образовательная среда», что в определенной степени восполнило пробел в теоретическом осмыслении процессов взаимодействия школьной образовательной среды с внешней для нее социокультурной средой Введено понятие «ближний социум» и сделана попытка исследования
обратного влияния становящейся активной творческой личности на развитие образовательной среды и ближнего социума
Сформулирована идея разноуровневой степени социализации личности школьника, показана ее зависимость от уровня знаний личности, принятия ею норм общества, уровня усвоения культуры
В результате анализа различных моделей образовательных сред автором обоснован и разработан проектный способ создания образовательной среды как модели, строящейся на культурно-ценностном основании
Положения, выносимые на защиту
-
Дано современное понимание образовательной среды Будучи главной функциональной характеристикой школьного учреждения, образовательная среда в настоящее время становится открытой системой при сохранении ее целостности, ее успешное функционирование и развитие сегодня обеспечивается не только за счет внутренних ресурсов учреждения, но и возможностей социокультурного окружения Образовательная среда, с одной стороны, сохраняет свою уникальность, с другой стороны, постоянно содержательно обогащается за счет включения внешних для нее социокультурных образований Вместе с тем целостность образовательной среды сохраняется только при условии достаточной для нее интеграции внешних социокультурных образований
-
Открытость образовательной среды увеличивает стихийное, не контролируемое влияние социума на формирование личности в целом Упорядочить этот процесс можно путем интеграции элементов открытой образовательной среды в закрытое школьное пространство, в котором возможно установление контроля над взаимодействием культур и субкультур Показано, что социокультурные факторы
школьной образовательной среды оказывают в свою очередь влияние на образовательную среду «ближнего социума»
-
Существует устойчивая связь и взаимозависимость между состоянием образовательной среды и характером социализации личности школьника, такая как принятие и освоение норм - регуляторов общественной жизни, преобразование социального опыта в собственные ценности, принятие норм культуры как развитие в человеке способности к выбору В процессе социализации личности реально эти компоненты порождают разный уровень социализации личности, от принятия норм общества до осознанного построения модели своего жизненного пути в соответствии с собственными ценностями и идеалами, а следовательно, и разную степень его индивидуальности
-
В школьной образовательной среде можно выделить четыре позиции субъектов образовательного процесса Эти позиции отличаются осознанием и неосознанностью субъектом образовательной деятельности и принятием и непринятием им ее норм Из взаимодействия позиций этих субъектов складывается реальный результат воздействия образовательной среды на субъект образовательного процесса
-
Показана эффективность воздействия образовательной среды на создание индивидуальных траекторий развития ученика Этот процесс зависит от ее многообразия, которое формируется индивидуальным культурно-ценностным самоопределением педагогов, создающих автономные структурные подразделения в структуре школьной образовательной среды
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она существенно развивает современную теорию образовательной среды в тесной связи с процессами социализации
личности Автором разработана концепция формирования
образовательной среды, включающая в себя методологические, теоретические, методические и организационные аспекты с учетом достижения зарубежных и отечественных исследований
В теоретическом плане значимость данной работы определяется также наличием комплексного использования ряда наук в изучении взаимодействия образовательной среды и личности Положения и выводы, сделанные в данной работе, могут привлечь внимание специалистов различных научных дисциплин, в первую очередь психологии, педагогики, социологии, при проведении различных социокультурных исследований
Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в широком диапазоне различных видов конкретной педагогической деятельности
Материалы диссертации могут быть использованы
1) при определении путей модернизации российского образования, а
также при разработке современных моделей школьной образовательной
среды,
2) при чтении учебных курсов по социальной философии,
социологии, теоретической педагогике, посвященных вопросам
социализации личности
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение и была
рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального
государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 23 06 2009 г (протокол № 7) и принята к защите на заседании Диссертационного совета Д-502 006 07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская
академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 30 06 2009 г (протокол № 4)
Полученные результаты были использованы автором при разработке и практической реализации модели открытой образовательной среды, которая применяется в работе средней общеобразовательной школы № 533 г Москвы Деятельность школы по реализации программы развития «Создание открытой образовательной среды, способствующей успешной социализации личности, на основе самоопределения учеников в информационном пространстве» признана успешной Школа в 2008 г стала лауреатом федерального конкурса национального приоритетного проекта в области образования среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы
Материалы диссертационной работы были использованы окружным методическим центром ЮЗОУО ДО г Москвы при разработке проекта межсетевого взаимодействия образовательных учреждений в области создания единого многопрофильного пространства Отдельные аспекты проекта используются школами г Москвы при создании различных моделей образовательной среды, а также сетевого взаимодействия образовательных учреждений муниципалитетов
Основное содержание диссертации представлено в пяти публикациях, общим объемом 3 п л Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на различных международных, российских, региональных, межвузовских конференциях научно-практическая конференция Института стратегии в образовании «Проектирование в образовании» (Москва, февраль 2006 г), II научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития систем образования» (Москва, ноябрь 2008 г), научно-практическая конференция, посвященная XVI Международным Рождественским Образовательным чтениям «Семья
в системе общечеловеческих ценностей» (Москва, январь, 2008 г ), научно-практическая конференция «Организация образовательной среды как условие развития личности» (Берлин, сентябрь, 2005 г), городская научно-практическая конференция «Пропедевтика проектной деятельности» (Москва, ноября, 2008 г)
Структура работы.