Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы концепции социальной безопасности. Стр. 11
1.1 Отфеноменологических представлений личности к концепции социальной безопасности Стр. 11
1.2 Социально - философское содержание понятия "безопасность". Стр. 33
Глава 2. Социальная безопасность личности в регионе Европейского Севера России.
2.1 Угрозы безопасности личности. Региональные особенности. Стр. 62
2.2 Социальная политика как средство обеспечения устойчивого развития жизненных сил личности в регионе. Стр.91
Заключение Стр. 107
Библиография Стр. 112
Приложение Стр. 125
- Отфеноменологических представлений личности к концепции социальной безопасности
- Социально - философское содержание понятия "безопасность".
- Угрозы безопасности личности. Региональные особенности.
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется противоречивостью процесса реформирования. Системный кризис, поразивший российское общество, отличается особенной устойчивостью и остротой негативных процессов: социальной поляризацией российского общества, криминализацией общественных отношений, нарушением экологического баланса между человеком и природой, глубоким экономическим кризисом. Произошло отчуждение государства от общества, которое раскалывается на множество сообществ. Растет недоверие населения к государственным и социальным институтам. Личность оказалась оторванной от привычных связей и отношений, столкнулась со значительными ограничениями возможностей самосовершенствования и самореализации, ущемлением своих прав и достоинств. Права личности, декларируемые в основополагающих документах о правах человека1, остаются нереализованными. Кризисное состояние делает взаимодействие личности и общества напряженным, конфликтным, неопределенным по своим социальным последствиям. Под воздействием кризиса в обществе происходит деформация сознания и поведения человека. Системные трансформации в обществе формируют особый тип личности - «трансформанта». «Трансформант» — это человек, живущий в любом нестабильном обществе, в любую переходную эпоху, гражданин определенной страны, жизнь которого характеризуется постоянным изменением социального статуса вследствие общей нестабильности жизненных условий, неустойчивости социальных ролей, разлада механизма социальной идентификации. «Трансформант» - это
См.: Всеобщая декларация о правах человека. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., "Норма - Инфа", 1999г., Европейская социальная хартия // Там же., Декларация о праве человека на развитие // Там же., Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ // Там же., Конституция Российской Федерации., М., 2001г.
личность, выбитая процессом социальной модернизации из прежней жизненной колеи, не находящая прямого нового жизненного пути, лишенная вследствие этого постоянных ценностных ориентации и устойчивого мировоззрения, необходимого для выстраивания стратегии жизни, т.е. осуществления на практике безопасности, здоровья и благосостояния1. Развитие личности в переходный период идет либо по пути раскрытия новых возможностей, либо по пути деградации. В силу этого особую актуальность приобретает понятие «социальная безопасность» как одно из основных условий существования личности и устойчивого развития общественной системы. Социальная безопасность - недостаточно полно разработанная в науке дефиниция, что обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы. Социальная безопасность рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле социальная безопасность близка к безопасности общества, так как рассматривает все сферы жизнедеятельности людей. В узком смысле социальная безопасность предполагает устойчивое развитие социума, функция которого -воспроизводство человеческого рода. Субстратом, структурной единицей любого общества является личность, поэтому представляется необходимым исследовать проблему безопасности применительно к отдельному человеку. Особую значимость приобретает проблема социальной безопасности личности.
Проблема безопасности личности и характер угроз в регионе Европейского Севера России имеют особую значимость и специфику. К экстремальным климатическим условиям, всегда действовавшим на человека на Севере, добавилась в последнее десятилетие экстремальная социальная среда. Степень экстремальности в условиях Севера в силу определенных причин выше, чем в целом в России. В сфере экономики утрачена значительная доля накопленного трудового и производственного
1 Ганжин А.Г. Ментальные недуги трансформанта // Экология человека.-1994.- №2
потенциала, преобладает ориентация на добычу и поставки не возобновляемых топливно-энергетических ресурсов. В социальной сфере произошло более значительное, чем в целом в стране разделение общества на богатых, составляющих абсолютное меньшинство и преобладающую массу бедных или живущих за чертой бедности граждан, резкое сокращение рождаемости, средней продолжительности жизни, увеличение смертности. Поэтому проблема социальной безопасности личности в условиях Европейского Севера России приобретает особую значимость и требует специальных исследований.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе понятие безопасности и ее отдельные аспекты в последние годы разрабатывается многими авторами.
Национальную безопасность рассматривают: В.И. Митрохин, В.И.
Калинов, О.А. Бельков, А.В. Возжеников, А.А. Прохожев и др.1
Отдельные аспекты национальной безопасности рассматривают Абалкин Л.И., Архипов А., Блинов М.М., Богданов И., Бухвальд Е., Глазьев С.Ю., Гордон Л.А., Гловацкая Н., Даниленко И.С., Куликов А.С., Лазуренко С, Серебрянников В.В., Фаминский И. и др.
Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность, 1995. - № 3; Возжевников А.В., Прохожев А.А. Государственное управление и национальная безопасность России. — М., 1998 г.; Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблема формирования понятийного аппарата. — М., 1995 г.; Калинов В.И. Национальная безопасность // Политология. Энциклопедический словарь. — М., 2000 г.; Концепция национальной безопасности РФ. М.,1995; Концепция национальной безопасности РФ от 10 января 2000г; Лобер В.Я. Национальная безопасность Российской Федерации // Проблемы реформирования России и современный мир: Сб. ст. М.: Луч, 1993 г.; Митрохин В.И. Концептуальные вопросы стратегии национальной безопасности России // Социально-политический журнал. - 1995. - № 5; Манилов В.Л. Национальная безопасность России: Реальность и перспективы (материалы конференции). - М., 1996 г.; Яновский Р.Г. Национальная безопасность России. - М.: ИСПИ РАН, 1996 г.
2 Абалкин Л.И. К самопознанию России. - М., 1995 г.; Его же. Перспективы экономики России на исходе 20 века // Экономист. - 1996. № 12; Его же. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - № 12; Его же. Экономическая безопасность России // Вестник Российской Академии наук. — 1997. - № 9; Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения // Вопросы экономики. - 1994. - № 12; Блинов М.М., Городецкий А.Е.
Социальная безопасность, ее содержание рассматриваются в работах А.А. Дрегало, В.К. Левашова, Е.Е. Микеладзе, Р.К. Максутова, Н.Н. Потрубача, Г.Г. Силласте, В.А. Торлопова, В.И. Ульяновского, Р.Г. Яновского.1 Ряд авторов рассматривают социальную безопасность как часть национальной безопасности наряду с экономической, политической и другими видами безопасности (Потрубач М.Н., Максутов Р.К.). Согласно другому подходу даётся широкое толкование, данного понятия, включая в него различные стороны жизни общества, такие, как политическая, экологическая, экономическая, бытовая, духовно-нравственная и другие (М.Н. Белогубова, А.А. Дрегало). Некоторые авторы рассматривают данную категорию в свете глобализации (В.К. Левашов).
Вопросы региональной безопасности рассматриваются в работах Е.Н. Андреевой, М.И. Белогубовой, А.А. Дрегало, П.Х. Зайдфудима, В.Н. Лексина, Г.П. Лузина, А.В. Сметанина, В.И. Ульяновского и др.2
Экономическая безопасность и политика реформ. - М., 1996 г.; Гончаренко Л.П. Проблемы экономической безопасности личности. - М, 1997 г.; Богданов И. Россия: экономика и безопасность. — М.: РАН, 1996 г.; Бухвальд Е., Гловацкая Н., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. — 1994. -№ 12; Глазьев СЮ. За критической чертой: концепции макроэкономической политики в свете обеспечения макроэкономической безопасности страны. - М, 2996 г.; Даниленко И.С. Семья и безопасность // Безопасность. - 1993. — № 10; Егорова А. Экологическая культура — ключ к экологической безопасности // ЭКОС-информ. — 1994. - № 5; Пояснительная записка к концепции региональной системы экологической безопасности // ЭКОС-информ. — 1994. - № 6; Экология и безопасность жизнедеятельности. - М., 2000 г.; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль. - 1997. - № 1.
1 См.: А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский. Проблемы социальной безопасности городов с
экологически вредным градообразующим предприятием // Экология Северной Двины. -
Архангельск. — 1999; В.К. Левашов. Глобализация и социальная безопасность // Социол. исслед. -
2002. - № 3; Е.Е. Микеладзе. Социальная безопасность России в парадигме современных
модернизационных процессов: концептуально-методологический подход. Дисс. на соиск. уч.
степени канд. социол. наук. - М., 2001 г.; Потрубач Н.Н., Максутов Р.К. Общественная система
безопасности // Социально-гуманитар. знания. - 200. - № 2; Силласте Г.Г. Женщина как объект и
субъект социальной безопасности // Социолог, исслед. - 1998. - № 12; Яновский Р.Г. Глобальные
изменения и социальная безопасность. - М., 1999 г.
2 А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский. Регион: диагностика социального пространства. -
Архангельск, 1997 г.; Дрегало А.А. Проблемы бытовых различий в условиях перехода к рынку. //
Социально — экономические проблемы Европейского Севера. Межвузовский сборник.
Архангельск, 1991 г; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Механизм социальной защиты студентов в
условиях перехода к рыночной экономике; Дрегало А.А., Ульяновский В.И., Шубина Т.Ф. Быт и
здоровье студентов // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера (Тезисы
докладов юбилейной сессии Архангельского медицинского института); Дрегало А.А., Сидоров
П.И., Ульяновский В.И. Социальная реабилитация северян как основа новой государственной
В современной философской литературе накоплен значительный материал по проблемам теории личности, ее бытия в социальной среде. Данные вопросы, начиная с античности, разрабатывались философами, социологами, психологами.1
Среди отечественных философов, исследователей данными
проблемами занимались Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов., Е.А. Ануфриев, Н.А. Бердяев П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, П.А. Сорокин, B.C. Соловьев и др.2
политики // Социальная реабилитация населения в районах Российского Севера (Доклады
ежегодной научной конференции 30-31 марта 1995г); Дрегало А.А., Ульяновский В.И.,
Сидоров П.И. Социальные последствия спада производства и банкротства предприятий на
Европейском Севере. // Социальная реабилитация населения районов российского Севера в
условиях перехода к рынку., М., 1996г; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Человек в
экстремальной жизненной среде: технология социальной защиты. // Экология человека.-
1994._№1; Дрегало А.А. Приоритеты социальной политики региона // Международная научная
конференция «Социальная работа в России»/Тезисы докладов. Архангельск,-5-6 июня, 1994г;
Дрегало А.А. Влияние социально - экономических факторов на распространение туберкулёза в
Архангельской области // Насущные вопросы пульмонологии/международная научная
конференция. Архангельск, 1997г. П.Х. Зайдфудим Реабилитация жизненной среды
Российского Севера. - М., 1993 г.; Его же. Социальная реабилитация населения Российского Севера. - М., 1994 г.; Лексин В.Н., Андреева Е.Н. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и новой методологии ее изучения. - М., 1993 г.; Сметанин А.В. Архангельская область: проблемы и направления реформирования экономики. — Архангельск, 1995 г.; Ульяновский В.И. Социальное пространство региона Европейского Севера: социологический анализ, диагностика, гуманизация. Дисс. на соиск. уч. степени д-ра социол. наук.-СПб, 1999 г.
1 См. напр.: Аристотель. Политика. Афинская полития. - М.: Мысль, 1997 г.; Вебер М. Избранное. - М.: Юрист, 1994 г.; Гегель Г.В. Лекции по философии истории: [Пер. с нем.]. -СПБ.: Наука, 2000 г.; Его же. Философия права. - М.: Мысль, 1990 г.; Его же. Философия религии. М.: Мысль, 1975 г.; Камю А. Избранные произведения: Пер. с фр. - М.: Панорама, 1993 г.; Локк Д. Сочинения: В 3-х т. - М.: Мысль, 1985 г.; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Политиздат, 1986 г.; Маслоу А.Г. Мотивация и личность. - СПБ.: Евразия, 1999 г.; Его же. Новые рубрики человеческой природы. - М.: Смысл, 1999 г.; Монтескье Ш.Л. О духе законов. — М.: Мысль, 1999 г.; Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988 г.; Платон. Собрание сочинений в 4-х т. - М.: Мысль, 1990 г.; Проблема человека в истории науки и философии. — Л.: ЛГПИ, 1990 г.; Проблема человека в современной философии. - М.: Наука, 1969 г.; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1989 г.; Его же. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994 г.; Фрейд 3. Избранное. - Ростов-на-Дону, 1998 г.; и др.
См. напр.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968 г.; Асмолов А.Г. Психология личности. — М., 1990 г.; Его же. Психология индивидуальности. — М., 1986 г.; Бердяев Н.А. Избранные произведения. - М., 1997 г.; Вселенская Э.С. Н.К. Михайловский и его идейная роль в народническом движении 70-х годов начала 80-х годов 19 века. - М., 1974 г.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992 г.; Смолин В.В. Самосознание личности. - М., 1984 г.; Соловьев B.C. Сочинения. В 2-х т. - М., 1989 г.; Смолянский В.Г. Богатство личности. - М.: Сов. Россия, 1985 г.; Струнов Э.В. Социалистический образ жизни: Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. - М.: Мысль, 1977 г.; Толстых В.И. Образ
Многими авторами исследуется проблема взаимодействия личности и общества в условиях социальных трансформаций (Г.Г. Дементьев, А.А. Дрегало, Л.Н. Ванеева, В. Кузьмин, Ю.Л. Лебедев, И.В. Лысак, С.Г. Спасибенко, О.Ф. Филимонова, В.И. Ульяновский и др.).1
Несмотря на многообразие подходов к изучению социальной безопасности, концептуальные и теоретические основы данной социально-философской категории находятся на стадии становления. В большинстве работ отсутствует системный подход к проблеме. Понятие «социальная безопасность» в работах многих авторов отождествляется с другими видами безопасности (политической, экономической, духовной и др.). Преобладает рассмотрение социальной безопасности на глобальном, национальном уровне (Р.Г. Яновский, В.И. Левашов). Практически отсутствуют исследования социальной безопасности на микроуровне (безопасность личности).
жизни: понятие, реальность, проблемы. — М.: Политиздат, 1975 г.; Фатеев В.А. Жизнь, творчество, личность В.В. Розанова. - Л., 1991 г.; Франк С.Л. Реальность и человек. — М.: Республика, 1997 г.
См., напр.: Дементьев Г.Г. Процесс формирования личности под влиянием социальной среды в современных условиях. Дисс. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. — М., 2002 г.; Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Регион: диагностика социального пространства. -Архангельск, 1997 г.; Ванеева Л.Н. Гармонизация социальных отношений в региональном социуме. Дисс. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. - Саранск, 199 г.; Кутаков Ю.Л. Социолого-экономические аспекты безопасности личности. Автореф. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. — М., 1996 г.; Лебедев В.А. Феномен социальной защищенности человека: философский анализ. Дисс. на соиск. уч. степени канд. философских наук. — М., 2000 г.; Лысак И.В. Дестурктивная деятельность человека как социокультурный феномен. Автореф. на соиск. уч. степени канд. философских наук. - Ростов-на-Дону, 1999 г.; Марков В.Н. Личностные основы социальной устойчивости // Общественные науки и современность. - 2002. — № 1; Спасибенко С.Г. Человеческое измерение социума // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 3; Его же. Иерархия структурных качеств человека: социально-типические особенности // Социально-гуманит. знания. - 2001. - № 5; Его же. Всесторонность и социально-историческая ограниченность способностей и потребностей человека // Социально-гуманит. знания. - 2001. -№ 4; Садков В. От индекса развития человеческого потенциала к индексу гармоничного развития цивилизации // Общество и экономика. - 2001. - № 718; Сивиринов Б.С. Социальная перспектива - человеческое измерение // Социс. - 2001. - № 6; Филимонова О.В. Жизненное пространство человека. Дисс. на соиск. уч. степени канд. философских наук. — Саратов, 1998 г.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально — философский анализ феномена безопасности личности в трансформирующемся обществе. Исходя из этой цели задачи можно сформулировать следующим образом:
1. Исследовать эволюцию представлений о безопасности личности в
социуме.
Рассмотреть сущность понятия «социальная безопасность».
Выявить особенности объективных угроз социальной безопасности личности в условиях Европейского Севера России.
Обосновать принципы безопасной жизнедеятельности личности в обществе и предпосылки её устойчивого развития в Северном регионе России.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико — методологической базой исследования являются общенаучные методы, социально - философские идеи Аристотеля, Е.Н. Андреевой, Ф. Бэкона, Т.Гоббса, Р. Декарта, Э. Дюркгейма, П.Х. Зайдфудима О. Конта, В.Н. Лексина, Г. Лейбница, К. Маркса, Дж. Милля, Платона, Г.Г. Силласте, Г.Спенсера, Л. Фейербаха, 3. Фрейда, Э. Фромма, Я. Щепаньского, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского, и др.
Эмпирической базой исследования являются материалы региональных и республиканских социологических исследований, а так же данные Госкомстата РФ, областной и региональной статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что исследована эволюция представлений о безопасности личности в истории философии; определено место понятия "социальная безопасность" в категориальном поле социальной философии и социологии; выявлены особенности состояния социальной безопасности личности в условиях северного региона России; обоснована необходимость разработки и реализации на практике концепции устойчивого развития применительно к региону
Европейского Севера России. Научная новизна конкретизируется в основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Социальная безопасность есть социально - философская категория,
обозначающая состояние защищенности личности, ее жизненно важных
ценностей, прав и свобод от угроз любых видов.
2. Социальная безопасность составляет сущность безопасности
любого вида, поскольку главная функция социальной сферы -
воспроизводство человеческого рода.
3. Угрозы социальной безопасности как личности, так и региональной
общности обусловлены разбалансированностью социальных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании социально-философской категории "социальная безопасность", анализе проблемы социальной безопасности в условиях региона Европейского Севера России. Материалы исследования могут быть использованы для чтения лекций по социальной философии и социологии, разработки спецкурсов, составления рекомендаций при разработке некоторых направлений региональной политики управления Архангельской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях в Международном институте управления (1998г.), Северном государственном медицинском университете (2000г.), в публикациях по данной проблеме в 1999-2003 гг. (всего 8 публикаций).
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Отфеноменологических представлений личности к концепции социальной безопасности
Пробуждение интереса к личности и попытки первых ее дефиниций появились уже в эпоху античности. Первоначально в греческой культуре понятие «личность» означало маску, скрывающую истинную сущность человека, уподобляя последнего актеру античной трагедии или комедии. Античная философия сделала значительный шаг на пути выделения человека из окружающего его космоса. Поворот к «человеческой» теме в философии от преобладающей ранее натурфилософской осуществил Сократ, показавший уникальность человека как существа разумного и обозначивший самопознание в качестве одной из основных проблем философии. Протагор провозгласил человека «мерой всех вещей», выделил в качестве мерила человеческой уникальности не только «разумность» человека, но и всю его субъективную уникальность. Идея безопасности личности присутствует уже в работах Платона, который опирался на идеи Сократа и подчеркивал, что разумность познающего себя человека не является его изначальным, природным качеством, а приобретена им путем образования и воспитания. От природы человек наделен сознанием. Угрозы ему, его духовной целостности здесь видятся в отсутствии воспитания и образования. Не сумев образовать и воспитать себя, человек становится рабом своих страстей и прихотей, не способным мыслить и совершать сознательные и нравственно обоснованные поступки. Безопасность и благополучие личности зависят также от форм государственного правления. Наибольшую угрозу для личности и всего общества представляют демократия и тирания. При демократическом правлении у власти находятся люди, не способные создавать ничего позитивного. Разрушаются нравственные основы жизни. Демократия приходит к самоотрицанию, перерождаясь в тиранию. «Тирания возникает не из какого иного строя, как из демократии: из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство.»1 Идеи Платона и Сократа получили развитие в философии Аристотеля.2 Человек, в его понимании, несравненно выше любого живого существа, так как природа дала человеку интеллектуальную и моральную силу. Аристотель одним из первых заговорил о гармонически развитом свободнорожденном индивиде. Он же указал на три части человеческой сущности - растительную, животную и разумную, гармоничное соотношение которых требует от самого человека физического, волевого и умственного самосовершенствования. Безопасность общества и личности обеспечивается, по Аристотелю, разумным государственным устройством, основу которого составляет средний класс рабовладельцев.
В античной философии личность выступает как отношение человека к социуму. Последний еще не является для него внешним миром, а выступает как часть его собственного внутреннего мира, к которому фатально привязан. Таким образом, безопасность личности здесь напрямую зависит от общественной безопасности.
Принципиально иное понимание человека сформировалось в эпоху Средневековья: человек - это «образ и подобие» Бога, центр и высшая цель мироздания, венец творения, и в то же время он - «прах земной и в прах обратиться, «раб Божий», покорный слуга и исполнитель воли высших сил. Христианская философия поставила под сомнение тезис Сократа о том, что именно разум является специфическим выражением человеческой сущности. «Сам разум, - учил Августин, - это одно из наиболее сомнительных свойств человека, покуда он не озарен Божественным откровением. Бог предписал разуму, чтобы тот думал о нем так благочестиво и истинно» . Угрозы человеку понимались средневековыми мыслителями исходящими из него самого, кроющимися в его природе. Фома Аквинский также отмечает, что человек не может безопасно существовать при тираническом правлении.
В культуре Нового времени утвердилось представление о человеке как индивиде и деятельном члене общества. Поэтому главной задачей в этот период становится усовершенствование человеческой жизни с помощью науки. Безопасность общества обеспечивает наука, которую Ф. Бэкон считал панацеей от большинства человеческих бед. Человек для него - это прежде всего «слуга и истолкователь природы», способный стать хозяином своей жизни.
Согласно Гоббсу, угрозы безопасному существованию человека, исходят от других людей. Особенно ярко это проявлялось в догосударственный период существования человечества, когда люди находились в состоянии войны всех против всех. Каждый стремился не только сохранить свою жизнь и свободу, но и достичь господства над другими. Стремление людей к удовлетворению своих потребностей порождало постоянные конфликты. Чтобы удовлетворить свои страсти к соперничеству, наживе, человек не останавливался ни перед какими злодеяниями. Только страх удерживает людей от подобных действий. Страх не разъединяет, а наоборот, объединяет, вынуждает заботиться о взаимной безопасности. Страх смерти, стремление к безопасности побудили людей придти к соглашению, в результате которого возникло государство. Только сильное государство, согласно Гоббсу, способно обеспечить безопасность личности.
Социально - философское содержание понятия "безопасность".
Любое общество (общность) обладает своей территорией, определенными средствами производства, природными и экономическими ресурсами, историей, культурой, обычаями, собственной системой управления. Общество (общность) может подвергаться внешним и внутренним угрозам, в связи с чем нуждается в обеспечении условий, обеспечивающих его нормальное существование.
Потребность в защищенности - естественная потребность человека в процессе его жизнедеятельности и развития. Особенность современного периода развития общества состоит в том, что основные права и свободы, благополучие и сама жизнь человека становятся все менее защищенными. То же можно сказать и о социуме, более сложном социальном образовании, в котором обеспечивается выживание человеческого рода.
В прежние десятилетия понятие "безопасность" рассматривалось как безопасность государства, защита от угроз, способных нанести урон его военному и экономическому могуществу. Соответственно и угрозы понимались как угрозы посягательства на территорию, военные угрозы, угрозы экономике. Преобладала точка зрения о подчинении интересов личности интересам общества и государства. Доказательство сводилось к схеме: поскольку СССР - государство пролетарское, то, охраняя и защищая интересы государства, мы тем самым надежно обеспечиваем права и интересы трудящихся, подавляющего большинства населения. Любое покушение на государственные интересы преследовалось более сурово, нежели аналогичные действия против личности. Обеспечению государственной безопасности стало придаваться особое значение. Законодательное закрепление в июле 1934 года понятия "государственная безопасность" можно считать одним из наиболее ярких признаков огосударствления общества. В сферу государственной безопасности были включены ситуации, возникающие в духовной жизни общества, связанные с реализацией права граждан на создание объединений, организаций, союзов, с проведением в жизнь конституционного принципа свободы совести и т.п. Подобный подход к государственной безопасности объективно вел к ослаблению общественной безопасности, однако он продолжает сохраняться у некоторых исследователей и в настоящее время.1
В последние годы происходит переосмысление содержания данного понятия, осознание того, что именно в социальной сфере осуществляется и обеспечивается сохранение, функционирование, воспроизводство и поступательное ("устойчивое") развитие человека и общества . Безопасность есть состояние, которое является результатом социальной деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства.
Деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства возникает как социальный феномен в ходе разрешения противоречия между такой объективной реальностью, как опасность и потребностью личности, социальных групп и общностей предотвратить ее, локализовать, устранить последствия опасности. Опасность как таковая является объектом деятельности по обеспечению безопасности. В этом случае предметом деятельности будут конкретные угрозы, опасности (военные, политические, экономические и пр.), а также конкретные материальные носители этих угроз (природные и социально-общественные явления и т.д.). Осознание объекта деятельности по обеспечению безопасности позволяет эту деятельность представить в виде сложной системы, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных горизонтальных уровней (органических частей): обеспечение безопасности личности; обеспечение безопасности общества; обеспечение безопасности государства. В свою очередь, понимание предмета деятельности по обеспечению безопасности дает возможность выделить вертикальные уровни системы, то есть определить уровни безопасности. К ним можно отнести: обеспечение политической безопасности; обеспечение военной безопасности; обеспечение безопасности информационной, научно-технической и т.д. Безопасность как результат деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства должна иметь множественную предметность. В одном случае она есть способность системы предотвращать ущерб жизненно важным устоям личности, общества и государства, в другом — состояние их защищенности, в третьем — свойство развитой системы мер безопасности. Все зависит от конкретного исторического периода существования государства, силы или слабости его властных, исполнительных и судебных структур, характера общественных отношений и производительных сил.
Здесь нужно иметь в виду, что понятия "государство" и "общество" не совпадают, следовательно, безопасность государства не всегда означает то же, что и безопасность общества. Более того, государственные институты могут обеспечивать свою безопасность за счет безопасности, как отдельной личности, так и общностей и общества в целом. На наш взгляд, понятие "общество" шире понятия "государство" и поэтому безопасность государства следует считать одним из составляющих безопасности общества. Без обеспечения безопасности личности, общности и общества в целом, создания условий, в которых происходила бы их нормальная жизнедеятельность и устойчивое развитие, не может быть обеспечена ни безопасность государства, ни военная, ни экономическая безопасность, поскольку, на наш взгляд, население с низкими качественными характеристиками не способно противостоять угрозам, как внутренним, так и внешним.
Угрозы безопасности личности. Региональные особенности.
Регион Европейского Севера России представляет собой относительно самостоятельную систему - среду. Среда есть бытие средовых элементов, взятое в средовых отношениях.1 Под отношениями мы понимаем качественными характеристики взаимосвязей личности, общества и природы. Среда возникает и начинает жить только тогда, когда ее элементы вступают в отношения и взаимодействия. Отношения определяют жизнь, устойчивость и развитие среды или ее кризисы и деградацию. Многомерность, внутреннее структурное многообразие и полифункциональность практически всех элементов среды определяют вступление их в те или иные отношения отельными своими гранями, причем одновременно несколькими. Личность соотносится с другой личностью, с общностями идеологически, экономически, социально, национально-этнически.
Степень баланса, гармонии отношений обеспечивается качеством средовых элементов. В свою очередь изменение характера отношений между элементами среды могут создавать угрозы самим элементам, оказывать на них негативное влияние. Снижение защищенности личности в экологической, экономической, правовой и других сферах ведет к разбалансированности отношений личности с другой личностью, личности и общности, что влечет за собой негативные последствия для самой личности.
Специфика региона Европейского Севера в последние десятилетия состоит в уникальной разбалансированности средовых отношений.
Социальные отношения на общесредовом уровне разорваны, искусственно локализованы и большей частью временны. Естественного формирования общесредового социума нет; подавляющая часть населения Крайнего Севера рождается, рождает детей и умирает не на Севере. Социальные группы разъединены и стремление к их объединению (или хотя бы) к перемещению их членов из группы в группу единичны и не всегда эффективны. Материальное наполнение социальной жизни (от объектов социальной инфраструктуры до обеспечения прожиточного минимума) аномально дифференцировано и не сбалансировано с развитием материальной базы производства. Индивидуально -личностные отношения подавляющей массы пришлого населения ориентированы на временный контакт со всей средой, результативность которого прямо связана с ее дисгармонизацией. Национально-этнические отношения характеризуются активным взаимным неприятием образа жизни и ценностных установок. Потенциальные преимущества ассимиляционных процессов не востребованы.
Социальные опасности - действия одних классов, групп, слоев и личностей, направленные (преднамеренно или бессознательно) на уничтожение других, а также лишение их жизненно важных условий и объектов, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства. Эти опасности связаны с противоречиями в обществе между народом и властью, богатым меньшинством и обедневшим большинством; между различными этносами; работниками аграрного сектора и их промышленными партнерами и т.д. Эти и другие противоречия непосредственно порождают многообразные социальные опасности, угрожающие самому существованию общества и государства: социальный взрыв, распространение бедности, подрыва здоровья нации; расширение различных форм насилия и преступности, особенно организованной. Многие опасности непосредственно направлены против объектов социальной сферы: систем здравоохранения, образования, культуры, отдыха.
Методологические проблемы возникают при переводе понятий социальной безопасности в показатели. Система показателей состояния и динамики социальной сферы призвана обеспечить комплексное отражение совокупности внешних и внутренних факторов, определяющих уровень социальной безопасности. Характеристика каждого компонента социальной сферы должна опираться на достаточно ограниченное число показателей статистики, данных социологических исследований. Еще одно требование: показатели должны быть "сквозными", то есть сопоставимыми с прошлыми и будущими измерениями; с результатами изучения проблемы на местном, региональном и общероссийском уровнях. Под принципами показателей социальной безопасности здесь понимается то исходное положение, которое призвано обеспечить адекватность отражения системой показателей объективной социальной реальности, состояния и тенденций развития социальной сферы.1 Исходя из методологии научного анализа представляется, что главенствующими принципами построения показателей социальной безопасности являются: объективность, научность, системность (комплексность, единство внешних и внутренних связей, факторов), необходимость и достаточность, сопоставимость данных, утилитарность (прикладной характер, практичность), соответствие нормам морали и права. Критерии, показатели, как известно, фиксируют изменения, происходящие в различных сферах жизни общества. Измерение оценки связано с идеей развития, направленности процессов, выражающих общественно-исторический характер человеческой деятельности. Качественно-количественные характеристики состояния и динамики этих процессов детерминированы общественно-политическим строем, экономическим укладом, темпами и методами преобразований, осуществляемых людьми в той или иной области человеческих отношений. В совокупности многообразных связей между большими группами людей одно из важных мест занимают социальные отношения.
В международной статистике ООН последний вариант Системы показателей уровня жизни разработан в 1978 г. и включает 12 основных групп показателей: 1. Рождаемость, смертность и другие демографические характеристики населения. 2 .Санитарно-гигиенические условия жизни. 3. Потребление продовольственных товаров. 4. Жилищные условия. 5. Образование и культура. 6. Условия труда и занятость. 7. Доходы и расходы населения. 8.Стоимость жизни и потребительские цены. 9. ранспортные средства. 10. Организация отдыха. 11. Социальное обеспечение. 12. Свобода человека. Кроме названных групп Статистической комиссией ООН был выделен общий раздел, охватывающий ряд информационных показателей, необходимых для оценки уровня жизни, но не являющихся, по мнению экспертов ООН, непосредственными его характеристиками. Сюда включены следующие показатели: национальный доход, валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения и среднегодовой коэффициент его роста; объем и виды социального обслуживания; расходы на личное потребление населения, их структура и средний годовой коэффициент роста, плотность населения; транспортное обслуживание населения; работа средств связи, печать и др.
Система показателей США состоит из 13 разделов: окружающая среда, демографическая ситуация, занятость, условия труда, уровень жизни, социальное обеспечение, здравоохранение, образование, жилищные условия, культура, отдых, развлечения, транспортное обеспечение, национальная оборона, правовая защита граждан.