Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровье личности как объект социально-философского исследования 11
1.1. Социально-философские концепции активности личности 11
1.2. Здоровье как характеристика личности 47
Глава 2. Аксиология здорового образа жизни личности 79
2.1. Аксиологический анализ здорового образа жизни 79
2.2. Ценностно-смысловые основы социализации личности посредством здорового образа жизни 108
Заключение 139
Список использованной литературы 146
- Социально-философские концепции активности личности
- Здоровье как характеристика личности
- Аксиологический анализ здорового образа жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современный мир характеризуется динамичным развитием социально-политических, технологических и культурных явлений, значительным образом влияющих на условия жизни человека. Перемены, связанные с этими процессами несут с собой возможности все более полного удовлетворения потребностей личности, создания более благоприятных условий для её само- реализации и формирование человека с богатой, всесторонне и гармонически развитой индивидуальностью, человека с широким интеллектуальным кругозором и высокой профессиональной квалификацией, творчески и социально активного.
В настоящее время вопросы осмысления потребности сохранения своего здоровья присущи как отдельному человеку, так и обществу в целом. Здоровье индивида и общества всегда выступало как фактор, определяющий уровень развития цивилизации.
Формирование потребностей ведения здорового образа жизни - важная социальная задача не только медицины, психологии, педагогики и других отраслей человеческого знания, но и философии, так как это затрагивает интересы каждого индивидуально взятого человека и всего общества.
Россия переживает значительный демографический кризис, охвативший основные демографические процессы: рождаемость, смертность и миграцию. Имеющиеся статистические данные, касающиеся демографических процессов, изменения характера патологии и сдвигов в физическом развитии человека, дают определенную информацию, позволяющую составить общее представление о состоянии и тенденциях здоровья населения в современных условиях. Настоящий, глубокий интерес общества к указанной проблеме появляется не только тогда, когда оно начинает ставить свои масштабные, стратегические задачи, но и серьезно принимается за их решение.
Здоровый образ жизни представляет собой совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и благоприятных для здоровья видов дея-
тельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека.
Сущность здорового образа жизни - обеспечение оптимального удовлетворения потребностей человека при условии и на основе оптимизации развития, состояния и функционирования организованных внутренних и внешних систем и связей индивида и общества. Структура здорового образа жизни - целостное единство природного, социокультурного и духовного компонентов. Структура здорового образа жизни включает духовное, социокультурное и правовое пространство развития и деятельности личности, экологическую и предметно-вещную среду обитания индивида, что, в свою очередь, зависит от экономических, промышленно-производственных, коммуникационных факторов.
Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, а также деятельности системы здравоохранения. Но очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением. Вместе с тем современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. Он фактически равнодушен по отношению к себе, не отвечает за силы и здоровье своего организма, и наряду с этим не старается исследовать и понимать свою душу. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней, что и приводит к наблюдающемуся в настоящее время увяданию здоровья на фоне значительных успехов медицины. В действительности же, укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека.
Формирование здорового образа жизни - сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и личности, включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей. Движущей и направляющей силой поведения личности явля-
ются мотивы и установки. Они в свою очередь определяются потребностями и ценностными ориентациями. Таким образом, даже первоначальный социально-философский, медико-социологический подход к проблеме показывает необходимость многостороннего и многопланового исследования. При этом особенно актуальным является философское осмысление формирования ценности здорового образа жизни личности.
Степень разработанности проблемы. Изучение человека, с позиции философской антропологии, психологии и педагогики, позволяет увидеть, что он является не плоским, одномерным, чисто природным или чисто социальным существом, и не двусторонней биосоциальной, а трехсторонней -биосоциокультурной системой. Межуровневое исследование человека характеризуется наличием трех уровней: биологического, на котором он открывается в качестве телесного, природного существа; психологического, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности; социального, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения. Существование указанных уровней ставит проблему о внутренних отношениях, которые связывают психологический уровень с физическим и социальным.
В ряду сущностных сил человека - познание мира и преобразование самого себя. В этой связи личностная ориентация в выборе занятий физической культуры и спорта придает ему качественно новый личностный смысл. В чем же состоит механизм личностного развития? Вот вопрос, который занимал разных ученых (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн) и проблематичен для современников (Л.И. Анцыферова, Г.А. Ковалев, В.А. Петровский, В.И. Сло-бодчиков, Д.И. Фелыптейн, Б.Д. Эльконин).
Отечественными учеными отмечается, что здоровый образ жизни выражает ориентированность личности на укрепление и развитие личного и общественного здоровья, способствует удовлетворению жизненно важных
потребностей (В .К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Н.Д. Граевская, А.В. Сахно, В.Д. Чепик, А.С. Чубуков и др.).
Изучение здорового образа жизни как реализации комплекса единой научно обоснованной медико-биологической и социально-психологической системы мероприятий, в которой большое значение имеет правильное физическое воспитание, рассматривалось такими исследователями как: Р.Е. Мо-тылянская, В.К. Велитченко, Э.Я. Каплин, В.Н. Артамонов и др.
Здоровый образ жизни рассматривается как обновленное научное и бытовое понятие, охватывающее собой объективную потребность современного общества в здоровье и физическом совершенстве (В.Г. Агеевец, В.А. Астахов, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, Г.В. Дивина, О.А. Милынтейн, В.П. Мо-ченов и др.).
На основании социально-философских исследований здоровый образ жизни трактуется как типичная совокупность форм и способов культурной повседневной жизнедеятельности, объединяющей нормы, ценности, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций. Но не до конца, на наш взгляд, остается изученной здоровый образ жизни как неотъемлемая часть гуманитарной культуры личности, отражающая богатство его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентации.
Объектом исследования является проблема здорового образа жизни.
Предметом исследования аксиологическое значение здорового образа жизни в формировании личности.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в целостном философском анализе места, роли и ценности здорового образа жизни.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
выявить основные социально-философские, мировоззренческие ориентиры, детерминирующие психологические качества самоорганизации личности;
обосновать условия формирования внутренней установки личности на здоровый образ жизни;
определить аксиологический потенциал сознания личности и задачи индивидуальной стратегии становления здорового образа жизни;
раскрыть ценностно-смысловые аспекты сознания здорового образа жизни.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды исследователей, раскрывающие методологические и теоретические вопросы формирования личности. Основополагающими явились положения: о личности, как совокупности индивидуально-биологических и социально-типичных черт человека. Основные методологические принципы, используемые в диссертационном исследовании:
принцип историзма;
принципы диалектики всеобщей связи, всеобщего развития, объективности анализа, синтеза, сравнения и обобщения.
В качестве теоретической основы использовались идеи теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, и др.); теория педагогической деятельности (СИ. Архангельский, А.А. Вер-битский, Н.Н. Каримов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачёв, A.M. Моисеев, В.А. Сла-стёнин и др.); идеи личностно-ориентированного обучения (В.В.Белорус, Д.А. Белухин, М.Я. Виленский, B.C. Мерлин, и др.); теория мотивации учебно-тренировочного процесса (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, В.Э. Чудновский, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, и др.); концепция образовательной кампании по развёртыванию национальной системы спортивно-
ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва); концепция физической культуры человека (П.К. Петрова, В.М. Выдри-на).
Научная новизна исследования.
Дано новое авторское определение понятия «здоровый образ жизни».
Выделены основные виды организации здорового образа жизни.
Показаны основные: внешние и внутренние факторы, детерминирующие консолидацию здорового образа жизни.
Выявлены основные условия активности личности, необходимые для поведенческой самоорганизации и мобилизации волевых качеств.
Обоснована необходимость специальной активизации выработанных ранее представлений, навыков и привычек об укладе жизни в соответствии с совершенным идеалом социума.
Положения, выносимые на защиту.
Под здоровым образом жизни следует понимать совокупность мероприятий, предпринимаемых личностью, исходя из научно-предустановленных программ, в соответствии с режимом личностной самоорганизации.
Следует различать два вида организации здорового образа жизни: 1) стихийная, побуждаемая неосознанными интуитивными мотивами; 2) сознательная, производимая за счет «энергии» целеполагающей деятельности личности.
Самоорганизация личности по формированию здорового образа жизни детерминируется не только внешними социокультурными факторами, но и теми факторами, которые заложены внутри духовного облика личности. Это, главным образом, умение подчинять материальные функции организма идеалам, ранее сформировавшимся в духовной сфере личности. «Энергетическим» предпусковым источником самообеспечения планируемого режима поведения является воля (стремление) к жизни.
Волевые черты характера, как и сама личность, - суть социальные феномены и в этом смысле они доступны реорганизации, самовоспитанию. Генетические резервы, врожденные предпосылки к поведенческой активности необходимы лишь как общий фон и стартовая «площадка» для алгоритмически направленной активности. Человек становится личностью лишь в результате социализации образа жизни.
Репрезентация уклада жизни в сфере сознания, выработанные «трафареты» поведения, сложившиеся в нейродинамических структурах мозга, приобретают в силу внутреннего автоматизма поведенческие импульсы, необходимые для самоорганизации режима повседневности, подчиненного идеалу социума. Следуя взглядам великих философов прошлого, мы говорим: идея становится материальной силой, когда она овладевает сознанием масс.
Научно-практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социально-экономической политики по развитию физической культуры, спорта и обеспечению здорового образа жизни.
Диссертация может также представлять конкретный научный интерес для прикладных социально-гуманитарных исследований - для историков, социологов, педагогов, психологов и социальных работников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия автора в международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: г. Чайковский (2005 г.), г. Пермь (2006, 2007г.г.), г. Екатеринбург (2006г.), а также на семинаре «Совершенствование организационно-массовой спортивно-оздоровительной работы среди различных категорий населения», проходившем в 2006, 2007 годах на факультете переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Пермского государственного педагогического университета. Кроме того, материалы исследования стали составной частью
разработанной концепции «Развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения Пермского края на 2006-2010 годы».
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 156 страниц.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Социально-философские концепции активности личности
Проблема личности - одна из фундаментальных в современных гуманитарных науках. Трудности ее решения заключаются в том, что реальность, которую можно обозначить понятием «личность», в различных аспектах выступает предметом рассмотрения почти всех этих наук (философии, социологии, истории, психологии, педагогики, этики и др.). Главный среди разных подходов к личности - социально-философский основывается на всеобщем и целостном понимании человека и личности.1
В последние десятилетия опубликован ряд социально-философский работ по проблеме личности. Много внимания уделяется понятию личности, которое необходимо вводить через раскрытие формы связи индивидуального человека с общественным целым, способа освоения человеческим индивидом системы общественных отношений (включение индивида в эту систему, его обособление, функционирование и развитие в ней). Разные же трактовки личности обнаруживаются как следствие преимущественного внимания тех или иных авторов к различным сторонам взаимосвязи индивида и общества. Так, одни авторы определяют личность главным образом через отражение социальной среды в индивидуальном сознании, другие - через совокупность социальных ролей, третьи — через социальную деятельность.
Мы склонны придерживаться той философской позиции, которая содержит понимание личности как целостности, возникшей в ходе развития человеческого индивида в условиях определенных общественных отношений. Такое понимание личности «оказывается затем исходным и для понимания ее как субъекта воспроизводства общественных связей и как субъекта психической деятельности» . Понимание личности как целостного и самодеятельного субъекта, воспроизводящего общественные связи, позволяет соотнести, на наш взгляд, проблему личности и проблему творчества как процесса создания новых форм общественной жизни. «Понимание роли индивида в создании новых социальных и культурных форм, его творческого вклада возможно только путем «включения» индивида... в связи с другими индивидами, вступающим в общественную жизнь и самим фактором вступления в эту жизнь уже стимулирующим ее расширенное воспроизводство».2
Внутренняя связь воспроизводства общественной жизни с саморазвитием людей, а тем самым с творческим созданием ее новых форм раскрывается в следующем положении К. Маркса: «В самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия... но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая и преобразовывая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, но-вые способы общения, новые потребности и новый язык».
Понимание личности и человеческого индивида, обновляющего и создающего новые формы общественной жизни, было конкретизировано в работах Э.В. Ильенкова. Он считал, что «подлинная личность, утверждающая себя со всей присущей ей энергией и волей, и становится возможной лишь там, где налицо назревшая необходимость старые стереотипы жизни ломать, лишь там, где кончился период застоя, господства косных штампов и настала пора революционного творчества, лишь там, где возникают и утверждают себя новые формы отношения человека к человеку, человека к самому себе». И кроме того: «Действительная личность обнаруживает себя тогда и там, когда и где индивид в своих действиях и продукте своих действий... производит результат, всех других индивидов волнующий, всех других касающийся, всем другим близкий и понятный, короче, всеобщий результат, всеобщий эффект» . Личность задает всем людям новый эталон работы, она рождается на переднем крае возникновения всеобщей культуры.
С этим связана, как подчеркивал Э.В. Ильенков, синонимичность «личности» и «свободы». Свобода - это развитая способность человека преодолевать препятствия, действовать не только согласно известным стереотипам, но применительно к неповторимым ситуациям, особенностям материала. Между «личностью» и «талантом» также правомерно поставить знак равенства. «Сила личности, - писал Э.В. Ильенков, - это всегда индивидуально выраженная сила того коллектива, того «ансамбля» индивидов, который в ней идеально представлен, сила индивидуализированной всеобщности устремлений, потребностей, целей, ею руководящих».
Вместе с тем бывают обстоятельства, при которых личность человека умирает, в то время как он сам еще жив, бывшая личность делается живым трупом, неподвижной мумией. Там же, - «где однажды найденные... способы жизнедеятельности начинают превращаться в очередные штампы-стереотипы, в... мертвые каноны, личность умирает заживо: незаметно для себя она тоже превращается медленно или быстро в набор таких шаблонов, лишь слегка варьируемых в незначительных деталях».2
Таким образом, при определенном философско-социологическом подходе к человеку необходимо различать человеческий индивид и его личность. К. Маркс писал: «Различие между индивидом как личностью и случайным индивидом - не просто логическое различие, а исторический факт». Чем же тогда отличается «случайный индивид» от «индивида как личности»? Э.В. Ильенков (а также В.Е. Кемеров и ряд других философов и социологов), на наш взгляд, правомерно усматривают это различие в том, что для личностного начала в деятельности индивида характерно наличие в ней творческих моментов. Индивид как личность всегда привносит в воспроизводство общественных связей те или иные творческие изменения.
Здоровье как характеристика личности
В современном обществе существенно расширяется понятие «здоровье» и определяющие его факторы, как в индивидуальном сознании конкретного человека, так и в оценке всего человеческого сообщества. Здоровье, как особое социальное явление, в значительной степени становится структурообразующим фактором социальности индивида не на уровне сохранения и воспроизводства человека как действующего субъекта, а на уровне образования соответствующего нового субъекта активного действия. Здоровье приобретает ценность для индивида не только в плане соотнесения «здоровье - болезнь» и не только в плане сохранения возможности своей действительности, когда ценность здоровья имеет своего рода рыночный характер, но и как личностно необходимый компонент.1
Здоровье - важный фактор работоспособности и гармонического развития личности. В литературе встречаются такие определения здоровья как средство в достижении благополучия, «бесценный дар» (по принципу: как кому повезет). Такое толкование понятия здоровья прочно закрепляется в умах людей и позволяет говорить «об отсутствии здоровья, потере здоровья», «плохом здоровье», а при ранжировании ценностей здоровье отодвигать на второй план. Здоровье рассматривается как социально-биологическая проблема в отрыве от характеристики человека как индивида и тем более - личности.2
Здоровье не может быть частью личности, оно есть ее сущностное проявление. Здоровье - это, в первую очередь, свойство, присущее всему живому. Свойство - это то, что предзадано природой, его нельзя отменить или заменить чем-нибудь другим, но можно разрушить.
Свойство «здоровье» можно изучать как процесс, состояние, потенциал. Формирование индивидуального здоровья зависит от способностей его обеспечить.
Свойство здоровья выступает как объективный биосоматический атрибут жизни. Здоровью присущ и такой атрибут здоровья как воля выбора, являющейся фундаментальной духовной категорией человеческого бытия и здоровья, который формирует индивидуальность человека как уникальную самобытную личность.
Здоровье выступает в роли интегральной сбалансированной константы всех личностных свойств человека, его свойств, способностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций, мотиваций, физических и духовных качеств, социальных установок
Ряд философов (Дж. Локк, А. Смит, К. Гельвеций, М.В. Ломоносов, К. Маркс и другие), психологов (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев и другие), ученых-медиков (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, М.М. Буянов, И.И. Брехман, Б.Н. Чумаков и другие), педагогов (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, В.К. Зайцев, СВ. Попов и другие) пытались решить проблему здоровья, формирование здорового образа жизни. Они разработали и оставили многочисленные труды о сохранении здоровья, продления жизненного потенциала и долголетия.
Английский философ Джон Локка в трактате «Мысли о воспитании» писал: «Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Кто обладает и тем и другим, тому остается желать немногого, а кто лишен хотя бы одного, тому в малой степени может компенсировать, чтобы то ни было иное. Счастье или несчастье человека в основном является делом его собственных рук. Тот, у кого тело нездоровое и слабое, никогда не будет в состоянии продвигаться вперед по этому пути».
По словам Адама Смита, шотландского мыслителя «...Жизнь и здоровье составляет главный предмет заботливости внушаемой каждому человеку природой. Заботы о собственном здоровье, о собственном благосостоянии, обо всем, что касается нашей безопасности и нашего счастья, и составляют предмет добродетели, называемой благоразумием» «Оно не допускает нас рисковать нашим здоровьем, нашим благосостоянием, нашим добрым именем» «Одним словом, благоразумие, направленное для сохранения здоровья считается качеством почтенным».
Аксиологический анализ здорового образа жизни
Настоящая потребность ориентироваться в современном динамичном мире, в многообразии экономических, политических и духовных реальностей порождает интерес современных людей к проблемам ценностей. Научной формой осознания и постановки проблемы ценностей и явилась такая отрасль философского знания как аксиология, назначением которой и является изучение вопросов, связанных с функционированием ценностей, разработкой методологии ценностного подхода к миру. Мы живем в окружении разнообразных ценностей, действуем в определенной ценностной среде, которая нуждается в объяснении и обосновании. Само понятие «ценность» употребляется в языке весьма многозначно: и как стоимость предмета, и как его значимость для субъекта, и как некоторое свойство предмета наряду с другими его свойствами, наконец, как сам предмет, имеющий определенную значимость для человека. В философской, социологической и психологической литературе понятие ценности трактуется весьма разнообразно. Например, в философском словаре под редакцией И.Т. Фролова, ценность характеризуется следующим образом: «Ценности - специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в общественной жизни и природы.) Внешне ценности выступают как свойства предмета или явления, однако, они присущи ему не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а потому, что он вовлечен в сферу общественного бытия человека и стал носителем определенных социальных отношений»1. То есть, в этом смысле ценности есть определения, выявляющие значимость факторов, отражает и включает их лишь в той степени, в какой они выступают как обстоятельства человеческой жизни, как условия существования и развития индивида в границах определенного времени, в рамках конкретного общества.
Вместе с тем общие условия определяют, но не исчерпывают рамки и возможности выбора индивидом конкретных форм каждодневного бытия. Образ жизни предполагает глубоко индивидуализированную (осознанную или неосознанную) взаимосвязь между объективным положением личности в обществе и её внутренним миром. Образ жизни выражает диалектическое единство социально унифицированного, (типичного) и индивидуально-уникального в поведении, общении, бытовом укладе людей. Поэтому образ жизни отдельной личности не является простым усвоением и повторением того «всеобщего» и «особенного», что присуще жизнедеятельности людей данного общества, а включает элемент и собственного выбора.
В основе формирования потребностей человека к ведению здорового образа жизни лежит стремление личности к её совершенствованию. Совершенствование личности предполагает достижение определенной совокупности качеств и достоинств, имеющих социально-значимые для конкретной личности черты.
Стремление к совершенству способствует превращению пассивной ориентации в активную, преобразующую творчески созидательную деятельность личности. Здоровый образ жизни - это не только отражение условий общественной жизни, которая производится и воспроизводится данной социальной системой, но одновременно является проявлением и результатом активно направленной, преобразующей, творческой деятельности людей. В этом плане можно сказать, что здоровый образ жизни людей является отражением их самих как индивидов, личностей.