Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Классическая музыка как социальная ценность 15
1. Музыка и ее роль в мировоззрении и культуре 15
2. Классическая музыка как культурный и социальный феномен 37
3. Социокультурно-духовные аспекты и контексты классической музыки 54
Глава 2. Классическая музыка и социализация личности 81
1. Механизмы восприятия классической музыки и ее ценностное содержание 81
2. Роль музыки в формировании мировоззрения человека: социально-антропологическая и культурная доминанты 106
Заключение 128
Список литературы 135
- Классическая музыка как культурный и социальный феномен
- Социокультурно-духовные аспекты и контексты классической музыки
- Механизмы восприятия классической музыки и ее ценностное содержание
- Роль музыки в формировании мировоззрения человека: социально-антропологическая и культурная доминанты
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социальной значимостью проблемы формирования личности. Сегодня многие исследователи отмечают инфантильность подрастающего поколения, его духовную и нравственную неразвитость, впрочем, свидетельства этого мы наблюдаем и в повседневной жизни. Общество потребления, массовая культура транслируемая через СМИ и Интернет, формируют низкопробные вкусы, мешают раскрыться духовному потенциалу молодых людей. К сожалению, такие социальные институты как семья, школа, детские и подростковые организации, организации культуры не справляются с этой проблемой.
Мы убеждены, что решение данной проблемы нужно искать на пути приобщения молодежи, да и других слоев общества к классической культуре, в том числе к классике музыкального искусства. Конкретные механизмы такого приобщения – дело педагогов, государственных служащих соответствующего профиля, а вот роль классической музыки при формировании и социализации личности человека – это проблема социальной философии. Этап проблема предполагает раскрытие внутренней связи таких категорий как «человеческий дух», «классика», «совершенство», «истина», «красота».
Существует множество разных путей такой сложнейшей высокоуровневой социализации человека, при которой он переходит от стадии индивидуальности к стадии личности. Один из этих путей – «образование через науку», когда приобщение к научному поиску, к высоким шедеврам научного и философского знания превращает молодого человека в критически мыслящего, творческого субъекта, в личность. Образование здесь понимается не в смысле получения новых знаний, а в смысле образования формирования подлинной личности. Этот путь лежит в основе идеала «гумбольдтовского университета», разработанного в рамках немецкой классической философской традиции.
Существует и другой путь, не исключающий, а дополняющий первый. Назовем его – «образование через искусство». Суть его – в приобщении к таким ценностям как истина, добро, справедливость, солидарность через искусство как особый род духовности и освоения мира. Искусство имеет то преимущество перед наукой, что затрагивает человека в его целостности, а не только его интеллект (в том числе воздействует на человека через его подсознание). К сожалению, этот путь в недостаточной мере использовался западной модерной цивилизацией и может в этом перекосе в сторону аполлонизма (Ф.Ницше) ее современные проблемы.
Особую роль среди других искусств играет музыка. Музыка сопровождает человечество с самых ранних периодов его праистории. Даже на стоянках первобытного человека археологи находят остатки примитивных музыкальных инструментов. Впрочем, первоначальным источником музыки является инструмент, данный человеку самой природой – человеческий голос. Каждый народ и каждая культура имеют свои музыкальные традиции. Существуют цивилизации, в которых находится под запретом живопись (исламская цивилизация), искусство театра (средневековая христианская цивилизация), но нет ни одной цивилизации мира, в которой не имелось бы и не развивалось бы музыкальное искусство. Свою музыкальную культуру имеет практически каждый социокультурный институт: церковь (духовная музыка), государство (гимны, патриотическая музыка), армия (марши, строевые песни) и т.д. Однако музыка носит не только прикладной характер: существует симфоническая музыка, авангардная музыка, которая пишется только ради эстетического эффекта и представляет собой самодостаточный феномен, явление «чистого искусства».
С развитием средств сбора, распространения и передачи информации роль музыки в общественной жизни стала еще большей. Появились технические средства (сначала фонографы, затем граммофоны, проигрыватели, магнитофоны компьютеры, Интернет), позволяющие транслировать музыкальные произведения тысячам и миллионам слушателей. Музыка прочно вошла в жизнь людей, потому что она звучит везде – в квартирах, в личных автомобилях, в автобусах, в учреждениях быта, не говоря уже о развлекательных заведениях, просто на улицах. Часто это не классическая музыка, а музыка в стиле рок, рэп, поп и т.д., но в последнее время популярность приобретают и наиболее известные хрестоматийные произведения классики (популярные арии из опер, музыка Моцарта и др.).
Уже само широкое распространение музыки, в том числе и классической, увеличение ее роли в жизни современного человека делает проблему влияния классической музыки на формирование личности весьма актуальной. Классические произведения проверены временем, они не зависят от временной суеты и конъюнктуры, они оказывают на человека сильное эстетическое воздействие вне зависимости от социокультурной специфики исторического этапа.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы классической музыки и ее влияния на социализацию личности предполагает изучение более широкого контекста – музыки вообще и ее антропологического измерения. В связи с этим придется обратиться к наследию классиков философии, начиная с древних времен.
Ещё философы Древнего Востока уделяли внимание музыке, определяя её ценность как воплощения тайны мироздания. В числе мыслителей, отмечавших особое значение музыки в жизни человека, следует назвать таких учёных Древнего Китая, как Конфуций, Дэцзи, Шэнь Юань Цинь, Цай Юэнь Дин, а так же древнеиндийских мыслителей Матангу и Шарнгадеву.
В античной философии вопросы, связанные с музыкой, изучались Демокритом, Платоном, Аристотелем, Аристидом Квинтилианом, Аристоксеном, Птолемеем. Большое значение для оценки роли музыки в жизни человека имело возникновение теории «этоса» в трудах Платона, Аристотеля, Дамона. Ценность музыки в Античности рассматривалась также в связи с её воспитательными и лечебными возможностями, в частности, в пифагорейской и неопифагорейской школах.
В Средневековье доминировала духовная церковная музыка, и значение музыки представители этой преимущественно религиозной цивилизации видели в возможности через нее открыть человеку в чувственно ощутимых формах глубины трансцендентного духа. Музыка для этого была наиболее пригодна, потому что она не предполагает зрительных образов, нежелательных в силу того, что в монотеистических религиях Бог-Творец мира мыслится как невообразимый. Из средневековых исследователей музыкального искусства следует отметить Августина Аврелия, написавшего сочинение «О музыке».
Эпоха «Ars nova» и Возрождения обогатила трактовку ценности музыкального искусства, значимость которого стала рассматриваться с точки зрения проблем музыкального исполнительства. Мысли о подлинной ценности музыки мы встречаем в работах И. Тинкториса, Николая Кузанского, Николая Орезмского, Лоренцо Валлы, Й. Грохео, Дж.Царлино, Н. Листения.
Бурное развитие естественно-математических наук, а также изучение психологии человека и рождение теории аффектов в Новое время повлияло на трактовку ценности музыки. Восприятие музыки интересует таких ученых, как Р. Декарт, Р. Кирхер, Ф. Марпург, А.Верхмейстер, И.Маттезон, И. Кванц, Н. Дилецкий. Многое для толкования истинности и ценности музыки сделали французские энциклопедисты Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Д’Аламбер. Позднее их взгляды были развиты в работах классиков немецкой философии И. Канта, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля.
Значительный вклад в изучение проблемы ценности музыки внесла музыкально-критическая мысль XVIII-XIX веков, в рамках которой формировались критерии истинности музыки. Критика обогатилась за счёт выступлений в печати известных музыкантов, поэтов и философов. Они, будучи по своему дарованию и художественному опыту «конгениальными» (И. Ильин) творцам-композиторам, могли дать верную оценку истинной ценности произведений. С критическими статьями о музыке, в которых формировались критерии восприятия музыкального произведения, выступали Э. Гофман, Г. Гейне, Г.Берлиоз, Р. Шуман, К.М. Вебер, Ф. Лист, Р. Вагнер, К. Дебюсси. В русской музыкальной культуре аналогичную роль сыграли публичные выступления А.Д. Улыбышева, В.Ф. Одоевского, А.Н. Серова, В.В.Стасова, Ц.А. Кюи, Г.А. Лароша, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского.
В ХХ веке музыкальное искусство становится предпосылкой становления духовных, социальных форм жизни, что отражается и на отношении человека к музыке. Для философии XX века характерно усиление интереса к разнообразным социально-философским проблемам, в русле исследований чего возникают и работы, посвящённые классической музыке. Музыка при этом рассматривается как аспект вовлечённости в человеческое бытие, это проявляется в интуитивизме А. Бергсона, экзистенциализме А. Камю, Ж.-П. Сартра, герменевтике В. Дильтея, феноменологии Э. Гуссерля и других теориях, в трудах М. Хайдеггера, Г. Гадамера, Ж. Лиотара. Особое значение для вопросов истинности искусства имели работы Т. Адорно, Р. Ингардена, М. Вебера.
Высказывания, указывающие на особую трактовку восприятия искусства, встречаются в работах русских и советских философов и теоретиков музыки: Б. Асафьева, Н. Бердяева, Вл. Соловьёва, А.Ф.Лосева, М.А. Лифшица, Л. Карсавина, С. Франка, П. Флоренского, И. Ильина. Следует заметить, что в их работах анализируется не только музыка, но именно классическая музыка.
В последнее время исследования разных сторон социального бытия музыки приобретают всё бльшую и бльшую активность. О месте музыки в социокультурном бытии человека пишут А. Клюев, Т.Жаворонкова, А. Богомолов.
Исследованием музыки в свете общей картины мира занимался Б.В. Асафьев; музыку как эстетическую ценность в системе музыкознания изучает Ю.Н. Холопов, музыку как мир человека – В.К.Суханцева, музыку как феномен культуры – А.В. Михайлов, Л.А. Закс.
Особую область исследований составляет терапевтическое воздействие музыки; в числе наиболее активных её исследователей – В.И. Петрушин.
Традиция, основанная трудами Вл. Соловьёва, интересовавшегося музыкой как явлением, обеспечивающим связь человека с высшими силами, была продолжена А. Лукьяновым, К. Шаровым. Интересный аспект связи музыки с философией и социологией представляют исследования Л. Загитовой, У. Вильданова и Г. Вильдановой, посвященные роли музыки в развитии этноса.
Мы опираемся в диссертации и на исследования воздействия музыки на сознание и психику человека. В связи с этим можно отметить труды А.Я. Канапацкого. В контексте данной проблемы находятся и работы Л. Кашаповой, где исследуются вопросы музыкального воспитания человека.
Несмотря на довольно многочисленные работы, посвященные анализу музыки, музыкального искусства, его места в жизни человека, остаются незатронутыми многие вопросы. Кроме того, философский анализ значимости музыки для развития социума, характерный для Античности и Средневековья, в современной научной литературе почти не представлен.
Объектом диссертационного исследования является формирование человеческой личности в социуме.
Предмет исследования - влияние классической музыки на формирование личности
Цель и задачи диссертации. Главная цель работы заключается в раскрытии роли классической музыки в формировании человеческой личности как неотъемлемого элемента социума. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных между собой задач:
раскрытие сущности феномена музыки через категорию «мировоззрение»;
раскрытие сущности классической музыки и рассмотрение ее как социальной и культурной ценности;
изучение социокультурных и социодуховных аспектов и контекстов классической музыки;
выявление механизмов восприятия классической музыки и её ценностного содержания;
анализ структуры мировоззрения и специфики и роли влияния на него классической музыки.
Методологическая основа исследования. Необходимость рационального исследования влияния классической музыки на личность человека определила использование в диссертационном исследовании таких общенаучных методов как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование.
При этом сложность, многогранность, внутренняя антиномичность и в то же время структурная организация феномена музыки и феномена личности потребовала применения диалектического метода, метода восхождения от абстрактного к конкретному и системного метода.
Вместе с тем в диссертации классическая музыка рассматривается как социальное явление, без отрыва от развития социума, поэтому нельзя было обойтись и без использования принципа историзма.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обосновано, что музыка, будучи соединением рационального и иррационального, совмещает миропонимание и мироотношение и отражает единство духовной и культурной жизни личности и общества;
выявлены специфические характеристики классической музыки, прежде всего, точность, невозможность что-либо существенно изменить при исполнении; также выявлена связь классической музыки с антропоцентризмом и механицизмом новоевропейской цивилизации, которая породила музыкальную классику, и дух которой эта классика выражает;
определены социально-духовные и социально-культурные контексты классической музыки, в частности ее связь с национальным началом культуры, идеологией патриотизма, со сферой религии, медицины, экономики, а также, со сферой образования;
в ходе анализа механизма восприятия классической музыки, ее благотворного воздействия в процессе этического и эстетического воспитания личности, доказано, что восприятие классической музыки ликвидирует односторонность образования, ориентированного на науку;
определена роль классической музыки в формировании мировоззрения и его конкретных подуровней
Положения, выносимые на защиту.
Музыка как «алогическое становление эйдоса» (А.Ф. Лосев), единство рационального и иррационального есть полное выражение мировоззрения как в его смысловом (миропонимание), так и в ценностном (мироотношение) аспектах;
Классическая музыка сущностно связана с духом новоевропейской антропоцентрической, механистической цивилизации, в лоне которой она и сформировалась.
Модерное общество через такие социальные институты, как школа и, прежде всего, высшая школа, делает упор на формирование личности человека через приобщение к научному поиску и к шедеврам философско-научной мысли. Однако возможно и необходимо дополнение этого пути альтернативным – образованием через искусство, а именно через приобщение к образцам классической музыки.
Музыка оказывает влияние не только на сознание человека, эмоционально-чувственную сферу, но и на его подсознание, охватывая целиком область психики и таким образом более глубоко влияя на его формирование как личности, чем наука.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что настоящее исследование позволило определить сущностные признаки классической музыки, ее социальные и духовные контексты идентификации, механизмы ее влияния на личность в ходе ее формирования и социализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать при разработке специальных учебных курсов для студентов философских факультетов, а также применять в сфере образования, работы с молодежью, социальной и культурной политики.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования изложены в ряде статей и выступлений на конференциях различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях: в рамках фестиваля-конкурса, посвященного 200-летию Ф. Листа (Будапешт, 2011 г.), «Философия и научная картина мира» (Уфа, 2012 г.), посвященной 180-летию Й Гайдна (Вена, 2012 г.), посвященной 140-летию С.Рахманинова (Мадрид, 2013 г.), а также на VI Российском философском конгрессе (Нижний Новгород, 27-30 июня 2012 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2011 г.) и др.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для обнародования основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав: в первой главе три параграфа, во второй главе два параграфа, заключения и списка литературы, содержащего в себе 206 источников. Общий объем диссертации – 150 страниц.
Классическая музыка как культурный и социальный феномен
Среди всех разновидностей музыки особняком стоит классическая музыка как музыка, лишенная прикладного значения, представляющая собой чистое музыкальное искусство. Задачей данного параграфа является выявить сущностные черты классической музыки и выяснить ее роль и место в культуре. Вместе с тем в современной философии и теории музыки трудно найти общезначимое определение классической музыки. Считается, что классическая музыка - это «...свободное от терминологической строгости понятие, употребляющееся, в зависимости от контекста, в различных значениях»1. Обычно указывают на несколько смыслов понятия «классическая музыка». Говорится, что классическая музыка - это музыкальные произведения, которые вошли в пантеон музыкального искусства, выдержали испытание временем, общепризнанны как образцы музыкальных произведений. Вместе с тем признается, что не всякая музыка, пользующаяся популярностью и у современников композитора и у последующих поколений относится к классической, ведь, например, таковыми могут быть и произведения в стиле рок или джаз. Отмечают, что к классической музыке чаще всего относят музыку симфоническую и академическую, произведения композиторов XVII-XIX вв. (Бах, Гайдн, Моцарт, Шуберт, Лист, Бетховен, Вагнер и др.) и их преемников, ограниченную рядом жанров (симфония, соната, сюита, опера и т.д.), указывают на связь классической музыки (во всяком случае ранней) с принципами искусства классицизма, наконец, утверждают, что это серьезная музыка, требующая подготовки, вдумчивого восприятия и этим она отличается от музыки «легкой», развлекательной. Однако некоторые известные специалисты признают, что все это несущественные, случайные признаки, так как они могут наличествовать и у неклассических произведений и отсутствовать у классических. Поэтому требуется более глубокий взгляд на проблему.
В то же время следует заявить, что определить место и роль классической музыки в культуре общество - тоже не такая простая проблема. Для этого нужно выявить историко-культурные корни классической музыки, соотнести ее основные принципы с принципами того общества, в лоне которого она сформировалась. Начнем с общепризнанного. Классическая музыка (феномены Баха и Бетховена, Моцарта и Шумана) мудра, и эта мудрость помогает воссоединить человека со всеми людьми. Классическая музыка, как вид духовного творчества, необходима для блага не отдельного индивида, а всего общества. Она служит обществу, общественному благу и непременно становится потребностью «души», условием, предпосылкой личного счастья. Классическая музыка есть сама культура гуманного мышления, которая характеризует меру реализации, развития творческого потенциала человека, уровень гуманизации человеческого разума. Классический музыкальный дух, как «дух», воспроизводящий «всечеловеческие» ценности, отталкивается от самой идеи культуры общения людей и их поведения. Эта музыка, как «поющая гармония небесных сфер», связана с формированием, становлением сущностных сил человека. Музыка способствует увеличению духа «вежливости», «тактичности», «радушия», «скромности» во взаимоотношениях между людьми. Она связана с хорошими манерами человека, с самим умением слушать собеседника, с его деликатностью. Классическая музыка заставляет жить, существовать не для себя, а для всего человеческого рода в целом. Ценность музыки - в той пользе, которую она в состоянии принести людям. Появиться на свет, существовать, принимать пищу и, наконец, умереть может каждое насекомое. Человек же, напротив, живёт жизнью, полезной для людей, для всего рода в целом. И эта полезность осуществляется в творчестве (в том числе, и в музыкальном). А музыкальное творчество есть форма существования общественно-исторического самосознания, которое, в свою очередь, связано с социально-исторической памятью людей. Музыка делает счастье людей стабильным, причём, это счастье никогда не сообщается другим как эмпирический «довесок» их бытия. Музыка делает людей добрыми и чувствительными, причём доброта, даримая музыкой, разделяется другими людьми и человеческими сообществами. Музыка есть самое изысканное удовольствие. Она доставляет эстетическое удовольствие другим. Ощущение музыки выражает «лишь субъективное» начало в наших представлениях о действительности. Целесообразность вещи также не составляет свойство объекта. Идея целесообразности, которая «предшествует познанию объекта... есть то субъективное в представлении, которое не может стать частью познания»1. Музыка, музыкальный дух, влияя на духовное развитие личности, ускоряет рост всего общественного целого. Но главное состоит в том, что с помощью музыки можно влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные сочинения Моцарта, Бетховена, Чайковского активизируют энергетические процессы организма. Для подлинной музыки не существует ничего невозможного. Человеку лишь необходимо её слушать и уметь слушать. Многозначным оказывается и влияние духовных, культурных ритмов на человека.
Социокультурно-духовные аспекты и контексты классической музыки
Действительно, музыка есть социокультурное явление, а потому нуждается в осмыслении «ткани» и «материи» общественной жизни. Ведь музыкальное искусство есть сотворение человека в социуме. Различные виды музыкального искусства философы раскрывают по-разному. Музыка, в сущности, есть сугубо человеческое воззрение на мир, в котором акценты уже расставлены таким образом, что обладают направленностью на главные цели всечеловечности. Но мир, в котором мы существуем, зависит от «того, как мы его представляем»1, как любим его и живём в нём.
Сказанное об отдельном индивиде следует распространить и на весь человеческий род. В этом «роде» уже заранее, считаем мы, сложился сам «образ» мироздания. Так что искусство несет с собой не только отображения внешнего мира в близких нам образах, оно есть выражение «внутренней сущности» мира, понять, осмыслить которую человек может лишь после того, как эта сущность обнаружит своё выражение в отчуждённом от неё предмете. Отчуждение, с которым нам предстоит отныне столкнуться, создаёт необходимую для социального познания временную и пространственную социальную дистанцию. Эта дистанция мешает социальному субъекту осуществить, реализовать все свои сущностные силы. Произведение музыкального искусства обеспечивают наилучшее для нашего восприятия расстояние, такое, которое позволяет вовлечь исследуемый объект в сферу нашего кругозора. Иными словами, искусство требуется нам и для того, чтоб приблизиться к внешнему миру и понять его, и для того, чтоб опредметить этот мир и дистанцировать от себя материализовавшиеся проявления человеческого духа для уяснения собственной сущности. Искусство позволяет преодолеть губительную для субъекта пространственно-временную дистанцию.
Факт социального отчуждения скрывает социальную природу искусства. Стремление людей делать «внешними» глубоко интимные душевные переживания даёт в конечном счёте основание рассматривать его как явление социального, культурного порядка. По нашему мнению, общество «выстраивает» создание и исполнение музыки как деятельность социальную. Ритм и интонация для человека, переосмысленные в трудовых процессах и эволюции общественного сознания, есть факторы, предпосылки, а вовсе не «подарки природы», которым беспрекословно подчиняется человеческий слух». Музыка, как и язык, появилась как исключительно социальное, духовное и культурное явление. Оно предназначалось для того, чтобы, переводя имманентное в трансцендентное, сделать непознаваемую рационально основу личности достоянием общества и, таким образом, осуществить сам дух «всечеловеческого» начала. Нам думается, что опора на «всечеловеческое» начало во многом оппозиционна художественному творчеству, которое охватывает художественную деятельность во всех её проявлениях. Для такого весьма широкого понимания эстетики любая «эстетическая форма» выступает только как некая парадигма. Правда, данная парадигма во всей полноте своего бытия подпадает под категорию «поэзис», если под «поэзисом» понимать, мыслить не только процесс производства эстетически-художественных форм, но и характерную черту человеческого подхода к миру, а, следовательно, - базис для рассмотрения культуры вообще. Ориентация человека на сферу прекрасного присуща любому размышлению о мире и о способах существования человека. Сфера «прекрасного» охватывает, как нам думается, всю область переживания человека. Сущность «прекрасного» проступает в самом понятии мышления «по законам красоты». Это прекрасное следует мыслить как связанное с языком и обусловленное им творчески-продуктивное мышление каждого человека. Идея красоты и связана, в конечном счёте, с процессом превращения культурных событий мира в события смысла и смыслового пространства в момент культуры, который указывает нам на экзистенциальный акт включённости в духовный, культурный мир. Нам думается, что сама структура человеческого бытия сегодня предстаёт как «участно-действенное переживание конкретной «единственности» мира»1. Гегель утверждал, что у человека есть «абсолютная потребность в искусстве», которая заставляет его им заниматься, мыслитель при этом объяснял данный феномен характером человеческой персоны, личности человека, которая представляет собой «самосозидающее», творящее себя «существо». Человеческая жизнь представляет собой творческий процесс, в рамках которого конструирование человеком своей «самости» приобретает наивысшее значение. Чтобы человек чувствовал себя полнокровной личностью, ему нужно не только «быть» кем-то, но и обязательно «стать» духовным, нравственным существом. Творческая деятельность человека выливается в различные формы. Одной из таких, наиболее значимых, форм является само искусство. Общение с искусством выступает творческим актом для самого человека. Постигая смысл произведения искусства, человек приобщает его духовные ценности к своему внутреннему, нравственному миру. Это неизбежно ведёт к преображению духовного мира личности, её духовному росту и прогрессу во имя духа человечности. Понимание через искусство своего «внутреннего мира» приводит человека к осознанию качественного изменения его личности. Подобные преобразования затрагивают, в конечном счёте, метафизические основы бытия человека, формируя его как существо духовное и нравственное. В этом и проявляется социально-онтологическая истинность искусства. Музыка представляет собой самое человечное искусство, возможно, поэтому, оно прямо, эмоционально отзывается на то, что интересует человека. В музыке наличествует живой дух творчества, то, что позволяет рассматривать её как «Da-Sein» и ощущать как непрестанное дление. Приобщаясь к музыке, мы окунаемся в мощную стихию творчества, позволяющую людям остро переживать счастье жизни.
Механизмы восприятия классической музыки и ее ценностное содержание
Выполнение классической музыкой социальных функций, которые мы рассматривали в предыдущей главе, неразрывно связано со способностью классической музыки воздействовать на психику человека, его духовный и эмоциональный мир и даже формировать и изменять его систему ценностей. Задача данного параграфа состоит в рассмотрении механизмов этого воздействия. Разумеется, при этом мы учитываем социальный контекст музыки, про который мы писали ранее. Классическая музыка включает в себя два аспекта: психологический аспект и рецептитативный, который связан с влиянием при восприятии. Все работы по этому вопросу анализировали именно эти аспекты, обнаруживая и в том и в другом свои законы. Одно из таких исследований непосредственного влияния музыки при восприятии его человеком было произведено в конце восьмидесятых годов и состояло в изучении влияния классической музыки на чувства и психику больных депрессией, на основе изучения реактивности на позитивные и негативные эмоциональные импульсы у больных и здоровых пациентов. Здесь использовались отрывки музыкальных произведений Моцарта, Гайдна, Свиридова, Огинского. Анализ показал очевидные достоверные различия в психическом состоянии здоровых и страдающих депрессией. В группе пациентов классическая музыка в значительной степени вызывала позитивные чувства и расценивалась как хорошая, несущая релаксирующий эффект.
Всякое произведение искусства не следует рассматривать с позиций «искусства для искусства» - так как, когда оно публикуется, оно превращается в неотъемлемый фрагмент внешнего мира, и его нужно теперь рассматривать сугубо в связи с этим миром, той реальностью, тем временем, в котором оно оказалось. Для чего нужно выявить место, которое может занимать классическая музыка в обществе 21 века, и проанализировать восприятие музыки в связи с ее положением во внешнем мире. Как следует описывать перенос оценки музыки на взгляд на окружающий мир? В восприятии людей всё сводится к проблеме уникальной личности, так как приходится сталкиваться с некоторыми индивидами, и, значит, одно и то же произведение будет воспринято разными людьми совершенно различно. Несмотря на то, что это многообразие восприятий неустранимо, оно не беспредельно. Классическая музыка способна воздействовать на создание той доопытной системы ценностной размеренности, которая должна оказать влияние на выбор. Классические жанры музыки имеют разные ценностные спектры, определяющие их перцепцию как явления, связанные с реальной жизнью. Классическая музыка представляет собой средство для самораскрытия, служит фильтром для отделения оригинального жизненного стиля от всеобщепризнанного. Классическая музыка из других разновидностей искусства в наибольшей степени прямо влияет на восприятие людей. Язык души, так часто называют классическую музыку в силу того, что она может сильно воздействовать на бессознательном уровне на сферу эмоций человека. Но не следует исключать при этом и воздействие на сферу рационального, в звуковых образах обобщённо выражает существенные процессы жизни. Чувственное переживание и смешанная с эмоциями идея, выказываемые посредством звуков специфичного рода, в фундаменте которых находятся интонации языка человека,- такова сущность образа музыки. В классической музыке раскрывается интенция сознания соединять в себе эмоциональное, душевное, духовное, созерцательное, рассудочное, интеллектуальное, неявное, опытное, фантастическое и другие начала. Музыкальные состояния, чувства не совпадают с чувствами повседневными, первоначальными. И поэтому суть музыкального образа, как художественного творчества представляется иной реальностью. Неслучайно иные умы увязывают сущность музыки с сущностью абсолютного духа. Тонкость и сила, разнообразие душевных состояний составляют основное содержание классического музыкального искусства. Музыка и музыкальное искусство уже в силу своей природы должны быть составной частью любого воспитания; но для этого музыка и поэзия призваны стать частью образования каждого будущего учителя. Классический музыкальный дух способствует развитию талантов и самому художественному воспитанию. Музыка заставляет не столько видеть, сколько воссоздавать увиденное. Музыка развивает разные типы восприятия: зрительное, слуховое и др. Музыка формирует и разные типы памяти: зрительную, слуховую и др. Конспектируя материал, музыкант сможет его усваивать также намного успешнее, так как у него настроена моторная память, иначе говоря, связка между мышлением и двигательными способностями рук. Общеизвестно, что иной раз какой-то позабытый навык вспоминается скорее руками, нежели умом. Помимо этого, музыка благотворно влияет на ассоциативную способность, без которой немыслимо владение иными родами искусства. Истории известно много людей, гений которых разносторонен, и талант к одному виду занятий словно дополняли способности к другим. Леонардо да Винчи являлся скульптором, живописцем, зодчим, архитектором, инженером; умел петь, и учил пению и был одним из первых, кто исследовал сущность вокального искусства. Александр Сергеевич Грибоедов, писатель и дипломатический работник, был ещё композитором, играл на пианино и органе. Михаил Иванович Глинка хорошо рисовал. Эйнштейн умел играть на скрипке и т.д. Ребенок, обучающийся музыке, как правило, обнаруживает способность и к иным родам искусства, так как кроме познавательных способностей, музыка может развивать чувства, улучшать личные черты характера. С одной стороны, дети могут выбирать, с каким типом деятельности можно связать свою судьбу, и сами определяться, потому что располагают представлениями и о науке, и искусстве. С другой стороны, обычно после завершения начального музыкального образования, такое решение принимают самостоятельно и, надо полагать, без постороннего вмешательства, а это свидетельствует о полноценном личностном формировании ребёнка.
Роль музыки в формировании мировоззрения человека: социально-антропологическая и культурная доминанты
Мы говорили о способностях человеческой личности, перейдем теперь к ее мировоззрению. Оно формируется тоже не только под воздействием одной только науки, но и искусства, и в частности классической музыки. Выявить роль классической музыки в ходе формирования мировоззрения личности - задача данного параграфа. Как мы выяснили, классическая музыка имеет, прежде всего, эстетический и нравственный результат. Поэтому мы призваны помнить о том, что музыка касается «внутренней», духовной сущности мира. Классическая музыка действует на личность человека сильнее и быстрее, более неотвратимо. Воспроизведение социокультурного мира является при этом также неотвратимым. Музыка в этом плане выражает точку соприкосновения между художественным произведением и миром. Люди, зачастую довольствуясь её непосредственным пониманием, отказывались от чисто абстрактного постижения этого понимания1. Именно данное обстоятельство способствовало формированию мировоззрения человека, составляющего его социокультуру в целом, где социокультура является социально-психологическим компонентом общества как состояние культурной жизни страны, обусловленное совокупностью политических, идеологических, экономических, социальных факторов и процессов, его духовная и моральная суть, ценность, помыслы и нормы поведения в обществе.
Но на самом деле, уже Ролан Барт попытался критически пересмотреть весьма традиционное противопоставление музыкальных, поэтических (художественных) и исторических «нарративов» . Он высказал мысль, что исторический и культурный дискурс, взятый без учёта содержания, представляет собой, по сути, продукт идеологии или воображения, который трудно реализовать в концептуальной форме. Само наше желание заставить реальные объекты, события сложиться в достаточно связную, целостную систему, некую «замкнутую картину жизни», которая зачастую бывает вымышленной, затрудняет устранение различия между историей и музыкой, а также художественной литературой. Конечно, музыка и история часто как бы «перекрещиваются», причём в том смысле, что обе они «пользуются» приёмами друг друга. История использует способы музыкальной и художественной литературы, дабы «переструктурировать» время. Именно сам «акт воображения» как бы «вписывает» прожитое время в чисто последовательное время, время «без настоящего»1. Это надо уметь интерпретировать. Воображение приоткрывает перед нами «смыслы». Музыка, как и поэзия, есть не что иное, как истолкование человеком своей собственной жизни, набор «удачных» или не совсем успешных решений, которые он принимает в процессе преодоления трудностей социальной жизни. Музыка предназначена для решения подлинных социальных проблем. Речь, конечно, идёт об идеях, оценках, стремлениях, об искусстве, праве и т.д.2 В основе музыки, которая составляет саму «душу» культуры, лежат способы объективации социальных и духовных смыслов, определяющих само бытие людей в социокультурной действительности. Эти смыслы находят своё выражение в идеях, вещах, способах решать жизненно важные задачи. Музыка, как и поэзия, заключает в себе то общее, что составляет единство культурно-исторической эпохи и находит своё проявление в различных сферах культурной жизни. В этом плане классическая музыка выступает как образец становления смысла бытия людей в культуре, как способ упорядочения фактов действительности, который находит своё выражение в форме духовной и социально-практической жизни. Музыка выступает также способом бытия языка, общей доминантой в различных сферах культурной жизни. Музыка есть некий «стержень» духовной, культурной целостности. Этот культурный образец, на который ориентируются социальные субъекты в процессе собственной идентификации, реализует себя в своей культурной самости посредством выработки весьма специфической модели постановки и решения жизненно важных задач. С понятием «музыкальная культура» сопряжено понятие «образование». Образование как сложный, многогранный, диалектический процесс исследуется также с разных позиций: социологических, культурологических, исторических, философских и т.д. В социологическом аспекте образование рассматривается как социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения к культуре данного общества. В связи с этим образование трактуется как культурный процесс, направленный на духовное становление личности. В философском плане образование следует рассматривать как функцию общества, обеспечивающую создание, воспроизводство и развитие самого общества на основе процесса трансляции культурных форм и норм в процессе изменяющейся исторической ситуации непрерывно замещающими друг друга поколениями людей. Таким образом, образовательная деятельность играет большую роль в формировании музыкальной и поэтической культуры и общества.