Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 14
1.1 Теоретико-методологические основы анализа духовно- нравственных традиций 14
1.2.Историческая ретроспектива трансформации духовно- нравственных традиций российского общества 42
1.3. Место и роль духовно-нравственных традиций в социокультурном пространстве современной России 65
ГЛАВА 2.ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ 88
2.1. Духовно-нравственные ориентиры личности в условиях реформации российского социума 88
2.2 влияние православия на формирование духовно-нравственных традиций российского общества и личности по
2.3. Основные направления и тенденции духовно-нравственного и эстетического воспитания современной молодёжи 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
ПРИМЕЧАНИЯ: 165
БИБЛИОГРАФИЯ: 173
- Теоретико-методологические основы анализа духовно- нравственных традиций
- Место и роль духовно-нравственных традиций в социокультурном пространстве современной России
- Духовно-нравственные ориентиры личности в условиях реформации российского социума
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется серьёзными изменениями, происходящими в духовной сфере современного российского общества, обусловленными глубинными трансформациями всего российского социума в 1990-е - начале 2000-х гг. Радикальные изменения в ценностной структуре постсоветского общества, формирование новых общественных образов и идеалов нарушили механизмы социокультурной трансляции, что повлекло за собой определённую социальную деструкцию и дегуманизацию социальных отношений, духовный и ценностный конфликт поколений. Такое состояние духовно-личностной сферы можно определить как ценностный кризис, выход из которого видится, прежде всего, в совершенствовании духовного мира личности, восстановлении социокультурной трансляции, обращении к традиционному культурному наследию России. Повсеместный процесс инверсии социальных систем, когда экономика, находясь в критическом состоянии, в виде императива становится доминантой социального развития, определяющей цель этого развития, для достижения которой оправдываются все средства, превращает современное российское общество в арену потребительской гонки, разрушает духовно-нравственные традиции, интегрирующие вековые социальные структуры.
Радикальное реформирование российского общества во многом имеет неудачные результаты вследствие игнорирования авторами реформ менталитета своего народа; не учитывался своеобразный «духовный код» российского социума, в ходе реформ возникли явления, в корне противоречащие духу россиян, всегда стремившихся к общественным идеалам и социальной справедливости - коррупция, преступность, бедность большинства на фоне баснословного богатства меньшинства, бездуховность, равнодушие к ближнему. Идеологи реформаторства зачастую объясняли эти пороки современного этапа развития России неким маргинальным цивилизационным положением России в мировом социокультурном пространстве, «недозрелостью» России как народа до уровня современной западной жизни и т.д.
Поэтому, стремясь вырваться из этого состояния духовного кризиса и на основе переосмысления опыта реформ 1990-х гг., всё большая часть российской интеллектуальной элиты осознает необходимость обращения к истокам российского менталитета, совершенствования духовного мира человека на основе традиционных ценностей в соответствии с современными реалиями бытия.
Таким образом, социокультурная ситуация, сложившаяся в России настоятельно требует переосмысления многих философских концепций, получивших широкую популярность в 1990-е гг. и казавшихся бесспорными ещё десятилетие назад, переоценки сложившейся за десятилетие реформ системы ценностей с гипертрофированной ролью материального благополучия, отрицанием гуманности, справедливости, нравственности.
Все более очевидным становится тот факт, что ретроспективный взгляд на духовно-нравственные традиции оказывается перспективным для гармоничного развития российского общества, его целостности и стабильности, что эти ценности могут стать не препятствием дальнейшей модернизации страны, а её органической основой.
Существующее состояние российского социума, его духовно-нравственной сферы вызывает потребность в осмыслении достаточно большого количества научно-теоретических проблем. Но главной среди них является проблема формирования личности молодых людей на основе духовно-нравственных традиций, то есть тех ценностных ориентации, которые не просто позволили ли бы этому поколению выжить, но и сделали бы его деятельность социально-позитивной. С этой точки зрения проблема формирования личности в кризисных состояниях социума остается не только актуальной в практическом аспекте, но и приобретает новые познавательные горизонты. Это проблема взаимодействия традиций и инноваций, проблема актуализации традиций в современной жизни, определённая социальная селекция традиций как инструмента модернизации. Особое место в научном познании имеет проблема взаимодействия традиционных религиозных ценностей российского общества с современной культурой и научной картиной мира, возможности использования религиозно-нравственных мотивов в социализации современного человека.
Таким образом, заявленная тема диссертационного исследования представляется актуальной как в практическом, так и научном аспектах.
Степень разработанности проблемы. Феномен традиций и традиционализма, роль традиций в формировании цельной и нравственной личности, соотношение традиций и новаций в современном мире, место духовно-нравственных традиций в реформировании российского общества являлись и являются предметом философской рефлексии и объектом научного интереса ряда социально-гуманитарных наук (истории, культурологи, социологии, педагогики и др.).
Общие теоретико-методологические и социально-философские основы традициеведения получили фундаментальную разработку как в зарубежной, так и отечественной философской мысли. Аксиологические аспекты исследуемой проблемы подробно представлены в работах П. Берга, Д. Бонхеффера, К. Брата, Э. Бруннера, Р. Бультмана, В. Виндельбанда, Ф. Гогартена, Г. Когена, Э. Ласка, Г. Мюнстерберга, Р. Нибура, Г. Риккерта, Э. Турнейзена, П. Тиллиха, М. Шелера и других авторов. В современной западной социально-философской, философско-антропологической и культурологической мысли анализ отдельных аспектов данной проблемы содержится в исследованиях А. Арона, Д. Белла, П. Бергера, Ж. Бодрийара, Г.Х. фон Вригта, Э. Гуссерля, Ж. Делеза, Ж. Деррида, В. Дильтея, Д. Коллингвуда, У. Куайна, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Нозика, М. Мерло-Понти, Т. Парсонса, X. Патнэма, К. Поппера, Г. Райла, П. Рикера, Р. Рорти, К. Стэнли, М. Уолцера, Т. Уэлдона, М. Фуко, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, А. Щюца, и некоторых других западных исследователей.
В отечественной философской традиции проблемы аксиологии и традициеведения, значимые для темы диссертационного исследования, нашли отражение в работах С.Ф. Анисимова, Е.А. Ануфриева, Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Горшкова, В.Е. Давидовича, В.В. Давыдова, В.Т. Ефимова, С.Н. Иконниковой, М.С. Когана, В.П. Кохановского, А.И. Кравченко, Н.П. Медведева, Г.М. Миньковского, А.Л. Никифорова, С.Д. Ползикова, М.А. Раджабова, А.А. Радугина, Л.М. Столовича, В.П. Тугаринова, В.А. Трубицина, М.В. Удальцовой, Н.З. Чавчавадзе, П.Н. Шихирева, А.Г. Эффендиева, Э.Г. Юдина и других.
Что касается изучения основ традиционализма русского этноса и российской культуры, видное место в этом направлении исследований занимают работы русских религиозных философов К.С. Аксакова, Н.С. Арсеньева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, Л.А. Зандера, В.В. Зеньковского, Н.М. Зернова, И.А. Ильина, М.А. Каллаша, Л.П. Карсавина, А.В. Карташева, И.В. Киреевского, П.Е. Ковалевского, ИМ. Концевича, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, И.Ф. Мейендорфа, B.C. Соловьева, Ф.А. Степуна, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, Л.И. Шестова, А.Д. Шмемана, и других.
Значительный вклад в исследование современной социокультурной ситуации в России, осмысление функций, форм и конкретных проявлений отечественного традиционализма, а также сущности отечественного менталитета внесли ученые, проводящие исследования в различных областях социального и гуманитарного знания: В.А. Авксентьев, С.С. Алексеев, Э.М. Андреев, Ю.В. Артюхович, А.Г. Асмолов, А.Б. Багдасарова, М.М. Бахтин, И.А. Бокачёв, А.И. Володин, Э.Ф. Володин, А.А. Галактионов, ТА. Голикова, В.А. Горшков, М.Н. Громов, А.А. Гусейнов, М.Я. Гефтер, В.Е. Давидович, В.Г. Долгов, В.Я. Ельмеев, А.А. Зиновьев, В.В. Ильин, В.Л. Иноземцев, Л.Г. Ионин, Н.С. Козлов, Д.С. Лихачев, Я.В. Любивый, М.В. Махортова, Н.П. Медведев, В.М. Межуев, П.Ф. Никандров, Л.И. Новикова, И.Б. Орлова, А.С. Панарин, М.В. Попов, М.Р. Радовель, М.Н. Руткевич, Б.А. Рыбаков, А.В. Рябов, В.П. Свечников, И.Н. Сиземская, Э.Ю. Соловьев, B.C. Степин, В.П. Тоидис, В.И. Толстых, З.И. Фейнбург, А.Ю. Хоц, А.С. Ципко, А.Е. Чучин Русов, В.Н. Шердаков, Л.В. Юревич и другие.
Особый интерес для рассматриваемой в диссертации проблемы представляют работы, в которых рассматривается влияние религии и церкви на духовную жизнь общества, роль религиозных ценностей в структуре ценностного сознания общества. В зарубежном обществоведении этими проблемами занимались Р.Н.Белла, Ф.Босе, Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль, Г.Спенсер, К.А.Стросс и др. В отечественной философии и социологии культуры эта проблема стала предметом анализа в исследованиях А.П.Андреева, В.И.Гараджи, В.И.Добренькова, М.И.Комарова, А.А.Радугина, И.Н.Яблокова и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы диссертационной работы, сама проблема не может считаться решённой; динамика современного общественного развития выдвигает новые вопросы, а накапливающийся опыт социальных преобразований в России требует дальнейшего философского осмысления, что и обусловило выбор диссертантом темы исследования.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют, прежде всего, общефилософские принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий представить духовно-нравственные традиции как систему, состоящую из структурированных в соответствии с выполняемыми функциями элементов, интегрирующих социум; обосновать механизм воздействия этнокультурных факторов на процесс формирования современной личности; проанализировать диалектику соотношений традиций и инноваций в социокультурном пространстве современной России.
Учитывая комплексный характер исследуемой проблемы, наличие большого количества эмпирического и теоретического материала, накопленного в различных отраслях социогуманитарного знания, и необходимость его интеграции в единую концепцию, в исследовании также был использован метод междисциплинарного синтеза.
Объектом исследования являются духовно-нравственные традиции российского общества.
Предметом исследования выступает механизм влияния духовно-нравственных традиций на формирование личности в условиях реформации российского социума.
Целью исследования является системная экспликация социальных доминант и духовных факторов формирования целостного самосознания личности на базе этнокультурных и духовно-нравственных традиций российского общества.
Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется постановка и решение следующего комплекса задач:
• провести теоретико-метологический анализ духовно-нравственных традиций как социокультурного феномена;
• показать историческую ретроспективу становления отечественного традициеведения;
• определить место и роль духовно-нравственных традиций в социокультурном пространстве современной России;
• исследовать духовно-нравственные ориентиры личности в условиях трансформации российского социума;
• конкретизировать представления о месте и роли этнических традиций и ценностей в формировании современной личности;
• выявить механизмы воздействия этнокультурных факторов на процесс формирования современной личности;
• изучить взаимодействие духовно-нравственного и эстетического факторов в современном воспитательном процессе.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:
• уточнены теоретико-методологические основы анализа традиций и их роли в современном обществе;
• проведён анализ отечественных традициеведческих концепций и представлен авторский взгляд на историческую ретроспективу традициеведческой мысли в российской философской мысли;
• определены место и роль духовно-нравственных традиций в социокультурном пространстве современной России;
• изучено влияние социокультурных трансформаций в современной России на духовно-нравственные традиции и ценностные ориентации современной личности;
• предложено авторское видение места и роли православия в формировании духовно-нравственных традиций современного российского социума;
• конкретизирован механизм воздействия этнокультурных факторов на формирование современной личности;
• выявлены и охарактеризованы духовно-нравственные и эстетические факторы воспитания российской молодежи на современном этапе общественного развития.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Отечественной философской мыслью накоплен богатейший опыт исследования традиций как социокультурного феномена, традициеведческая проблематика являлась одной из ключевых в проблемном поле отечественной философии и во многом определила её своеобразие и вклад в европейскую философскую мысль. Традициеведческие концепции, созданные в отечественной философии, сохраняют свою эвристическую ценность для анализа современного социокультурного процесса в России и, при соответствующем дополнении и уточнении, могут послужить методологической основой для анализа современных проблем духовно-нравственного возрождения России.
2. Постсоветские трансформации российского общества вызвали радикальную переоценку ценностей и сопутствующий ей духовно-нравственный кризис, выход их которого лежит на пути обращения к традиционным ценностям российского общества, к истокам, духовно-мировоззренческим основам и идеалам формирования и развития личности, выработанным отечественной культурой.
3. Менталитет любого общества обусловливается как влиянием официально признанной идеологии, так и традиционно устоявшейся обыденной психологией, формировавшейся столетиями. Психологический компонент общественного сознания обеспечивает межпоколенную трансляцию обыденных образов, норм и механизмов повседневной деятельности человека, непосредственно связан с традиционностью и не может быть радикально изменён в короткие сроки. Поэтому любые реформы, которые противоречат традиционному мировоззрению народа, не могут быть успешными и влекут за собой мировоззренческие и идентификационные кризисы.
4. Оптимальные пути выхода из кризисной ситуации, детерминированной всем ходом культурно-исторического развития России последних десятилетий, необходимо искать не только и не столько в технической модернизации общества, основывающейся на вульгаризированных вариантах экономического детерминизма, сколько в выработке органичной национально-государственной идеологии модернизации, на основе которой можно сплотить социум и раскрыть его духовно-нравственный потенциал.
5. В условиях ценностного и идентификационного кризиса в России, отсутствия общепринятых социальных норм и ценностей, существенно влияющих на межпоколенную культурную трансляцию и социализацию новых поколений россиян, в обществе и молодёжной среде происходят процессы самоорганизации и саморегуляции, которые зачастую выливаются в возникновение новых молодежных движений, создание неформальных объединений, которые, тяготеют к одной общей культурной черте -мировоззрению современного постмодернизма. В этом контексте причинами неудовлетворительного положения в системе управления молодежными процессами является то, что социальное управление формальными молодежными и неформальными образованиями осуществляется без соответствующей парадигмы духовно-нравственного развития общества и в весьма ограниченном объеме.
6. Резкая смена типов морального сознания в молодежной среде ведёт к распространению прагматизма, наблюдается значительное смещение ценностных ориентации современной молодёжи в сторону полезности, выгоды, эффективности. Приоритет прагматического осмысления своего существования молодыми людьми, игнорирование ими диалектики материального и духовного мира приводит к неадекватному реагированию молодого поколения на духовно-нравственные традиции российского общества, игнорированию их конструктивного, в том числе модернизационного потенциала что, в свою очередь, обусловливает широкое распространение как социокультурных, так и поведенческих девиаций .
7. Одним из важнейших элементов возрождения и развития российской духовности являются религиозные ценности, сформированные в русле традиционных для России конфессий и обеспечивавших межпоколенную культурную трансляцию в течение жизни многих поколений россиян. Наряду с традиционными религиозными ценностями важную роль в российской культуре имеют такие ценности религиозного сознания, как веротерпимость, умение совместно жить и взаимодействовать с представителями других религий и культур, что может послужиь конструктивной основой для консолидации полиэтничного, поликультурного, поликонфессионального российского социума.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования уточняют понимание механизма взаимодействия традиций и новаций в современном российском обществе. Полученное в результате исследования новое знание может получить дальнейшее развитие в рамках специальных и прикладных гуманитарных дисциплин - социологии, культурологи, педагогики, психологии.
Результаты исследования представляют интерес для специалистов в области управления культурой и образованием, политических и общественных деятелей при разработке программ и концепций культурной, образовательной и воспитательной политики. Материалы диссертации могут быть использованы работниками средств массовой информации и коммуникации для формирования адекватных современной ситуации культурных образов традиций и инноваций, перспектив обновления России и сохранения её цивилизационного своеобразия Материалы диссертации могут стать теоретической базой для разработки специальных и элективных дисциплин в учебной практике высших и средних учебных заведений гуманитарного и социального профиля, при освещении проблем традиций, духовно-нравственного и патриотического воспитания личности в системе повышения кваликации педагогических кадров.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференций, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при разработке курса «Духовно -культурные и религиозные доминанты российских традиций в патриотическом воспитании молодёжи», читаемого в филиале РГТУ г.Георгиевск.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре научные работы, в том числе одна монография, общим объемом 10,2 п.л. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и примечания. Общий объем работы - 185 страницы.
Теоретико-методологические основы анализа духовно- нравственных традиций
Необходимость традиционного мышления все более остро ощущается в настоящее время, причем именно объективного, дающего возможность глубоко постичь его истоки и значимость для россиян. Трансформационные процессы, происходящие в сфере духовно - нравственных традиций, имеющие место в социокультурном пространстве страны, осмысливаются нами как деградационные. Разобраться в сложной современной, противоречивой обстановке, сложившейся в российском социуме, а тем более прогнозировать будущее, возможно только, обратив свои взоры к мудрости предков. К сожалению, информация, получаемая населением о своих истоках, не всегда соответствует, истине, а наиболее существенные моменты вообще незаслуженно забыты. Жизненная важность традиций, проверенная столетиями, подтверждается ещё и тем, что они являют собой основополагающий принцип развития этноса, укреплении его духовного иммунитета. Смыслообразующие доминанты традиции способствуют формированию менталитета народа, являясь спецификой его образа жизни и мысли, проявляясь в системе мотиваций и деятельности человека.
Традиции, представляя собой пространственно - временную связь, соединяют поколения, нормализуют и стабилизируют общественные процессы. Драгоценная нить времен, прерываясь в виде отхода этноса от своих традиций, вызывает дисгармонию, влекущую за собой нарушение целостности общества и личности, выражаясь в различных психических отклонениях у людей. Происходит это тогда, когда интеграционный потенциал, заключающийся в традиционных ценностях, ослабевает в результате дифференцирующих процессов происходящих в обществе разрушающих его сакральное ядро.
Всё это, актуализируется в традиционных ценностях, и будет подтверждено в теоретико-методологических основах данного анализа.
Логика дальнейших рассуждений предполагает уяснения общего понимания слово «традиция» в современной науке и определения специфических черт духовно-нравственных традиций. В настоящее время существует множество определений традиции, как довольно простых так и достаточно сложных и претендующих отразить всю широту и многозначность этого поистине всеобъемлющего понятия.
Традиция — (jiarTRADITIO) 1) передача, предание, повествование, 2) устная передача исторического материала, 3) обычай, порядок, правила поведения переходящие из поколения в поколение, 4) элементы социально-культурного наследия, сохраняющиеся в обществе или отдельных социальных группах в течение длительного времени.
В русском толковом словаре традиция рассматривается как: 1) переходящие от одного поколения к другому поколению обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т.п. 2) Обычай, уставившийся порядок в поведении, в быту (1;С753).
Такое понимание традиции, как нам представляется проявляется лишь в сухом конгломерате, который опирается на словарное объяснение. Поверхностный взгляд на проблему даёт искажённое понимание данного стиля, ставя на первый план сухую механику, в которой нет души. Традиция здесь сводится к наиболее стереотипным своим разновидностям, таким как обычай, обряд, нормы, правила, хотя в реальной действительности распространяется на гораздо более широкую область социальных явлений, функционируя в таких областях общественной жизни как политика, экономика, наука, искусство и т.д., при этом удельный вес её в той или иной области неодинаков. Поэтому и идея нации включает не механическое соединение индивидов, сохранившихся в одном месте и в одно время, а органическую их общность, основанную, прежде всего на духовных потребностях и это обстоятельство хорошо прослеживается как во времени, так и в пространстве. Дело это не одного мгновения группы людей или легкомысленного шумного избрания - это зрелый выбор столетий и поколений выстраданный и проверенный временем.
Место и роль духовно-нравственных традиций в социокультурном пространстве современной России
Ситуация, в духовно-нравственной сфере, сложившаяся в нашей стране, характеризуется всеми здравомыслящими россиянами, как критическая. Наши «финансовые реформисты» фактически пренебрегли особенностями ментальности, психологии русского народа, геополитического положения России, генетического кода русской нации, свойствами и спецификой её духовно-нравственных традиций. «Именно изменения в системе ценностей, один из самых серьёзных симптомов современного кризиса» (58; С.54). Речь идёт о медленной трансформации и постепенном вытеснении традиционных духовных ценностей и социокультурного пространства современной России, и как следствие этого под угрозой оказалась духовная идентичность наших народов, а это может привести к господству чуждого нам типа культуры. Почти сто лет страну сотрясали социально-политические, экономические, духовные реформы и новации, шаг за шагом уничтожающие её историческую преемственность, разрывающие связи между поколениями, пытающиеся разрушить всё прошлое «до основания».
Судьба России в двадцатом веке, в особенности в двух его последних десятилетиях, - всего лишь один, хотя и наиболее впечатляющий пример того, как мировоззренческая некомпетентность и неразборчивость её правителей вкупе с их волюнтаристской самонадеянностью поставили на грань исчезновения великую мировую державу с её уникальными духовно-нравственными традициями. Вступив однажды на скользкий путь игнорирования своих устоев и традиций - их высшего духовно-нравственного смысла, ради подражания западноевропейской культуре страна стремительно покатилась вниз, катастрофически деградируя.
Онтологические корни господствующего ныне взгляда на формирование исторического процесса легко узнаваемы, так как, что бы не думали, а тем более не говорили идеологи и концептуалы развитой западной культуры, но за последние столетия материализм во всём многообразии своих обличий стал её сердцевиной, и соответственно предопределил пути и формы важнейших преобразований общества.
Русский народ, который Запад вместе с Америкой самоуверенно пытаются научить нравственным принципам, воплощённым в демократии, знаком с этой «властью народа» гораздо раньше и дольше, чем существуют иные западные страны. Так, например, одно из старейших русских государств Новгородская республика - функционировала, по крайней мере, за шесть веков до того, как Колумб открыл Америку. Историософски подтверждается, что именно решением новгородского вече в IX в. был приглашен на княженье Рюрик, а уже именем его сына Игоря было создано объединение славянских городов-государств в централизованное государство современного типа со столицей в городе Киеве, получившем в истории название Киевской Руси. Позже после разрушения Киевской Руси ордами Чингиз-хана династия Рюриковичей создала Владимиро-Суздальскую Русь и в конце концов - Московское государство из которого выросло нынешняя Россия.
Это ретроспектива, своего рода экскурс к своим истокам, формирующим определённое мировоззрение социальной духовно-нравственной действительности этноса, даёт понять, что русский человек интуитивно через свой духовный код, архетип продолжает понимать демократию с духовно-нравственными традициями как институт типа вече, то есть что-то вроде общего схода всего народа, на котором в открытом споре (иногда доходящим до кулаков) определялась внешняя и внутренняя политика, выбирался и приглашался новый правитель.
Люди, выросшие в Советском Союзе, наивно верили, что все их несчастья происходят от уродливого правящего режима. Советским интеллигентам казалось, что стоит установить в стране демократию западного типа (лучше всего, конечно, американского образца), как всё само собой наладится, и что для возрождения России достаточно ввести две вещи: свободу слова и свободные выборы, однако, жизненные реалии доказали, что этого недостаточно ля процветания нашей страны, воспринявшей свободу, как вседозволенность во всём, тем самым деформируя духовно-нравственное пространство современной Росси.
Таким образом, возрождение мировоззренческих основ общественного бытия страны, предполагает восстановление целостности культурно-исторического ядра, заложенного в духовно-нравственных традициях российского народа.
Духовно-нравственные ориентиры личности в условиях реформации российского социума
Современный духовный кризис надолго может парализовать способность личности к действию, поставить под сомнение ее отношение к добру и злу. Очевидно, впрочем, и то, что этот кризис самым непосредственным образом влияет на всю ситуацию. Следовательно, мы не сможем разобраться в сегодняшней, во многих отношениях резкой социальной динамике, если не проникнем в глубину духовно-нравственных процессов человека, вовлеченного в силу тех или иных конкретных обстоятельств, в социальные перемены. «Необходимо увидеть, как меняется индивид в зависимости от изменений общества и что может потерять само общество, если духовные изменения личности не будут синхронны новым тенденциям развития» (76; С. 105-106). Имеется в виду то, что устранение внешних условий, которые совсем недавно вовлекали личность в коллективный конформизм, само по себе недостаточно для того, чтобы личность нашла себя и свое место в новой динамике жизни. Нужно также увидеть собственное состояние личности, ее духовного мира и готовность к практическому освоению действительности.
Если следовать не форме, а сути вещей, то это утверждение, на наш взгляд, принципиально иного подхода к развитию теории и практики освоения человеком объективной реальности в процессе своей деятельности. Сутью такого подхода становится приоритет духовного мира человека, его духовности. Ибо, как справедливо замечает B.C. Барулин, «духовное начало не просто и не только детерминирует человеческую деятельность, оно буквально пронизывает всю человеческую деятельность без исключения. Это своего рода система управления человеческой деятельностью, ее командная рубка» (77; С.97). В таком случае личность следует рассматривать не только и не столько через призму идеологических, политических и других теорий,
взглядов "от общества", от идей тех или иных господствующих элит (что характерно для современного этапа нашего государства), а прежде всего, в контексте гуманитарных и гуманистических оснований, то есть "от человека" как такового, понимания сути целостности его существования и способности к самоорганизации и саморазвитию.
Это ставит новые проблемы как теоретико-методологического, так и практического плана. Сегодня требуется более предметное понимание того, что "надо брать" в духовности и как ее реализовать в конкретных видах человеческой деятельности? Ответ здесь не может быть простым и однозначным. Очевидно одно: потребность в духовности стала фактом реальной жизни. Это подтверждается и современными исследованиями, которые, ставя проблемы духовности в нашей жизни, все чаще говорят о ее подвижных гранях, «предметных опорах, о предметности самого феномена в целом, наконец, о его практических основах» (78; С.7). В связи с этим представляется необходимым остановиться на вопросе понимания деятельности как таковой, в процессе которой и осуществляется практическое освоение человеком реальной действительности. Такой подход вполне соответствует замыслу исследования, так как «духовность в поведении человека проявляется все ярче, полнее и разнообразнее по мере того, как увеличивается значительность практических дел ею продиктованных, - по мере возрастания усилий для выполнения долга и велений совести» (79; С.280).
В социально-философской литературе деятельность правомерно рассматривается как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целостное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры» (80; С.267); как способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами. В системе взаимодействия любого субъекта и объекта деятельность при этом не сводится к детерминации объекта либо субъекта. Ее правомерно рассматривать в виде самовыдвижения, где элиминируется ее двойная детерминация. Это означает, что в деятельность включаются и все естественные предпосылки истории, предыстории человека. Именно через нее социальным образом преобразованное природное начало втягивается в жизнедеятельность личности.
В свою очередь природа несет для человека историческую меру содержания, адекватную его историческим возможностям. В ходе деятельности человек самореализуется и самоутверждается как общественное существо, во всей субъективности природных сущностных сил. Как существо предметное, человек предметно воздействует на окружающий мир, утверждая и развивая в последнем собственную предметность. Деятельность человека оказывает всестороннее воздействие на общественную жизнь, культуру цивилизации, самого человека. Направленность и характер функционирования деятельности находится в прямой зависимости от структур общественной жизни, от субъективных программ деятельности по ее организации в соответствии с объективной тенденцией развития общества как целого.
Деятельность, таким образом, - это своего рода лоно проявления универсальной сущности целостного человека по всему спектру субъект-объектного взаимодействия. Она характеризуется иерархичностью, обусловленной наличием различных уровней отношений и степеней общности компонентов ее структуры. В зависимости от основных видов производства деятельность подразделяется на материальную и духовную. На социокультурном уровне, где говоря словами Э. Дюркгейма, дух становится предметом культуры, духовность осмысливается и реализуется через духовную деятельность. «В духовной деятельности, в свою очередь, различают две стороны, две группы процессов» (81; С. 35), через которые и проявляется духовность.