Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ 16
1.1. Традиции, духовность и нравственность в контексте социально-философского анализа 16
1.2. Анализ взаимосвязи и взаимопроникновения традиции, духовности и нравственности в процессе их влияния на ценностные ориентации современной личности 45
1.3 Генезис духовно - нравственной проблематики отечественной социально-философской мысли 68
ГЛАВА 2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 89
2.1. Место и роль отечественных духовно-нравственных традиций в современном социуме 89
2.2. Православные духовно-нравственные традиции как значимое основание ценностных ориентации личности в российском обществе 111
2.3. Практическое выражение традиционных духовно-нравственных ценностей в современном российском патриотизме 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 147
ПРИМЕЧАНИЯ: 150
БИБЛИОГРАФИЯ: 161
- Традиции, духовность и нравственность в контексте социально-философского анализа
- Генезис духовно - нравственной проблематики отечественной социально-философской мысли
- Место и роль отечественных духовно-нравственных традиций в современном социуме
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления той ситуации, которая сложилась в духовно-нравственной сфере современного общества под воздействием социальных трансформаций последних десятилетий. Экономические и политические реформы, духовный кризис и переоценка ценностей, смена мировоззренческих парадигм, а нередко и утверждение идеологического релятивизма - вот далеко не полный перечень событий, во многом определивших не только день сегодняшний, но и перспективы дальнейшего развития человека и общества. Кардинально изменились как внешние условия формирования общественного сознания в целом и нравственного в частности, так и внутренние факторы, что привлекло повышенное внимание исследовательского сообщества, общественных организаций и различных структур государственного управления к проблемам, рассматриваемым и в данной диссертации. Особенно актуальным видится вопрос сохранения и современного «прочтения» духовно-нравственных традиций, их интенции на ценностные ориентации личности в условиях смены парадигм в российском мировоззрении.
События, происходящие в духовно-нравственном и социокультурном пространстве нашего общества, позволяют говорить о том, что в российском социуме на данный момент весьма заметно ощущается недооценка духовно-нравственных традиционных ценностей, которые издавна являлись неотъемлемой частью жизни и развития нации. Существуя и как единый живой организм, и как многонациональное объединение отдельных личностей, наше общество нуждается сегодня в понимании того, что обобщенный опыт предков послужит эффективным фундаментом для реализации социально-политических, экономических и интеллектуальных инноваций нового века. Очевидно, что, несмотря на смену поколений, духовно-нравственные традиции продолжают жить в обществе, фундируя стабильность и устойчивость его существования, инициируют социокультурную модернизацию и трансформацию. Формируя самобытность, они были и остаются доминантой для создания необходимого духовно-нравственного ядра, на основе которого развивается социальная жизнь нашего суперэтноса, строящего гражданское общество.
Изменения ценностных ориентации, возникновение нетрадиционных культурных и общественных идеалов и образов разрушили прежние социальные структуры и повлекли за собой глубинные деструктивные явления, в полной мере отражающие дегуманизацию общественных отношений, духовный и ценностный конфликт поколений. Ситуация, сложившаяся в обществе, ведет к потере личностью ощущения сакральности бытия, к искажению духовной интенции человека и нарушению фундаментальных нравственных устоев, существовавших в народе веками.
В ходе многочисленных преобразований в нашей стране участились явления, которые во все времена воспринимались российским обществом
весьма негативно. Так, например, материальная сторона сегодня стремится стать доминантной основой жизни человека, его первоочередной целью, в процессе достижения которой используются любые, даже самые нецивилизованные средства. Данная тенденция подталкивает российское общество и составляющих его отдельных личностей к забвению национальных традиций, выражающих в себе духовно-нравственные устои, долгие годы организующие и сохраняющие социальные структуры, стабилизирующие жизнь этносов. Радикальное реформирование, происходящее в российском обществе, повлекло за собой негативные последствия как, прежде всего, результат недооценки менталитета и исторической памяти российского народа, его неповторимого «духовного кода» и определенного веками архетипа российского социума.
Выход из сложившейся ситуации следует искать в возрождении, культивировании и развитии духовно-нравственных ценностей, поскольку именно обращение всего социума к исконному, фундаментальному, традиционному культурному наследию России является на сегодняшний день весьма продуктивным направлением преодоления большинства негативных процессов и явлений, происходящих в стране.
В связи с этим необходимо отметить, что ретроспективный анализ духовно-нравственных традиций, оценка их места в истории и степени влияния на развитие российской государственности одновременно являются и взглядом в будущее нашей страны. Однако следует учитывать, без осознания и оценки негативных событий и явлений прошлого невозможно построить позитивное и гармоничное будущее.
Современная гетерогенность духовно-нравственной сферы жизни социума, не способствующая его стабильности, диктует необходимость осмысления широкого круга научных и теоретических проблем, связанных с данной сферой. Но удовлетворительное решение проблем осложняется тем, что социальная практика постоянно вносит изменения в повседневную жизнь общества и развитие современного социума, ставит новые проблемы духовно-нравственного развития личности.
Таким образом, существующая социально-философская проблема формирования ценностных ориентации личности на основе возрождения вековых духовно-нравственных традиций является актуальной как в научном, так и в практическом аспектах и требует своего разрешения. Важность проведения исследования по данной тематике обусловливается также контекстом концепции национальной безопасности Российской Федерации, провозгласившей укрепление и сохранение нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма в качестве основных национальных интересов в духовной сфере бытия современного общества и личности.
Степень разработанности проблемы. Исследование духовно-нравственных традиций и их значения в процессе формирования ценностных ориентации личности, анализ взаимосвязи и взаимодействия традиций, духовности и нравственности, осмысление места и роли духовно-
нравственных традиций в процессе преобразований, происходящих в российском социокультурном пространстве, являются предметом многочисленных научных работ не только в области философии, но и в других социально-гуманитарных науках.
Общие теоретико-методологические основы традициеведения получили фундаментальную разработку как в отечественной, так и в зарубежной философской мысли.
Отдельные вопросы исследуемой проблемы представлены в работах В. Виндельбанда, Р. Генона, Г. Риккерта, А. Швейцера, М. Шелера и других представителей западной философии.
Особый след в науке оставили исследования российских ученых и философов, которые посвящены, в том числе, всестороннему изучению традиций в обществе на различных этапах его становления и развития. Среди них, в первую очередь, следует назвать труды Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, Н.О.Лос-ского, П.А.Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и других.
В современной отечественной философской мысли проблемы аксиологии и традициеведения, столь значимые для темы диссертационного исследования, нашли отражение в работах Э.Г. Абрамяна, В.А. Ачкасова, С.К. Бондыревой, В.Б. Власовой, А.К. Гомонова, А.И. Горячевой, П.М.Кожина, Д.В. Колесова, В.Д. Плахова, Н.С. Сарсенбаева, Н.В. Солнцева, И.В.Суханова, А.К.Уледова, К.В.Чистова.
Неотъемлемой частью исследования традиций в контексте ценностных ориентации личности являются работы, посвященные анализу феномена духовности, определению механизмов духовно-нравственного формирования личности, а также изучению специфики отечественного менталитета. Прежде всего к ним следует отнести творческие искания С.С.Аверинцева, B.C. Барулина, И.А. Бокачева, Л.П. Буевой, Э.Ф. Володина, В.В. Журавлева, М.С. Каган, СП. Крымского, В.А. Лекторского, М.М. Тоненковой, Т.В. Хо-лостовой, В.Н. Шердакова и других.
В контексте исследовательской проблемы весьма ценными представляются антропологические и культурологические изыскания А.Э. Баллера, Ю.Б. Борева, СП. Мамонтова, Э.С Маркаряна, А.Н. Мячина, А.А. Оганова, Е.В. Попова, И.Г. Хангельдиевой, в которых осуществлено целостное раскрытие сущности человека и его духовного мира, указаны основные направления нравственного совершенствования современной личности
Научные разработки Г.М. Андреева, А.Ш. Викторова, Э.Ф. Володина, Д.П. Горского, Е.И. Исаева, В.Н. Кузнецова, А.Т. Москаленко, B.C. Нерсе-сянца, П.И. Новгородцева, A.M. Панченко, В.И. Слободчикова позволили автору в значительной мере прояснить ценностные ориентации современной личности и специфику их проявления в условиях российской действительно сти.
Заметный вклад в анализ комплекса проблем, связанных с феноменом традиции, внесли философы и ученые Северо-Кавказского региона.
В первую очередь, здесь следует назвать таких исследователей как А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, СЮ. Иванова, Н.П. Медведев, В.Ш. Нахушев, Л.А. Сугрей, А.Ю. Шадже, СИ. Эфендиев, Ф.С Эфендиев.
Определенную ценность для тематики диссертационной работы имеют исследования, в которых рассматривается влияние категории патриотизма на социокультурную ситуацию в современном российском обществе. Феномен патриотизма стал объектом анализа отечественных социологов и философов, и наиболее предметно отражен в исследованиях М.П. Бузского, А.Н. Вырщи-кова, В.И. Гидиринского, А.А. Горского, А.А. Крупника, М.Б. Кусмарцева, А.Ф. Лосева, В.И. Лутовинова, А.А. Преображенского, Е.С Троицкого.
В целом следует отметить, что к настоящему времени достигнуты значительные результаты в изучении духовно-нравственных традиций и ценностных ориентации личности, в создании концептуальных основ современного традициеведения. Однако понимание места и роли духовно-нравственных традиций в современных трансформационных процессах далеко не однозначно. Современную социально-философскую мысль не могут удовлетворить и имеющиеся наработки по вопросу о влиянии духовно-нравственных традиций на ценностные ориентации личности и духовное возрождение российского общества. Поэтому необходимо проведение дальнейших исследований в данном направлении.
Методологической основой диссертации являются общефилософские методы и принципы исследования, прежде всего диалектический метод, принципы историзма, всесторонности и конкретности. Одним из важнейших философских инструментов, использованных в процессе подготовки диссертационного исследования, явился системный подход, позволивший представить духовно-нравственные традиции как особую систему со специфическими функциями, интегрирующими и структурирующими социум. В соответствии с системным подходом стало возможным обоснование процесса влияния этнических и политических факторов, присутствующих в современной российской действительности, на социальные установки и мировоззрение отдельной личности, а также исследование диалектики взаимодействия традиций, духовности и нравственности в динамике их функционирования во многих отраслях общественной жизни.
Поскольку по исследуемой проблеме накоплен большой теоретический и практический материал, в различных областях гуманитаристики, с целью интегрирования гетерогенного знания в комплексную структуру и обеспечения концептуализации всего многообразия материала по данной теме был использован метод междисциплинарного синтеза, который является необходимым для исследований такого рода.
Теоретическую основу составили наиболее значимые по данной тематике концепции отечественных и зарубежных философов, доминирующие теории социальной философии, культурологии, этнологии и социологии, труды исследователей различных областей жизнедеятельности социума.
Объектом исследования являются духовно-нравственные традиции.
Предмет исследования - влияние духовно-нравственных традиций на формирование ценностных ориентации личности в современном российском обществе.
Цель исследования - в процессе социально-философского анализа выявить основные тенденции изменения ценностных ориентации личности в современной России под воздействием духовно-нравственных традиций.
Достижение диссертантом поставленной перед собой цели предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
посредством теоретико-методологического анализа духовно-нравственных традиций определить их социальную природу, сущность и содержание;
изучить взаимообусловленность духовности и традиций и нравственности в процессе формирования ценностных ориентации личности;
осуществить концептуальный анализ эволюции взглядов на духовно-нравственную проблематику в отечественной социально-философской мысли;
представить и обосновать авторское видение места и роли духовно-нравственных традиций в современном российском обществе;
расширить существующее представление о влиянии православных традиций на ценностные ориентации личности в современной России;
проанализировать значение патриотизма как практического выражения духовно-нравственных традиций, оказывающего большое влияние на ценностные ориентации личности.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными в ходе решения поставленных задач:
в авторской интерпретации конкретизированы понятия традиции, духовности и нравственности, осмыслена их важность в жизни современного общества;
проведен анализ взаимосвязи традиций, духовности и нравственности, которые представлены в виде единой взаимообусловленной силы, действующей в обществе в качестве основного ценностного образования;
в исторической ретроспективе рассмотрено отечественное социально-философское и культурологическое наследие в области изучения духовно-нравственных традиций, сделан вывод о необходимости его использования в современных условиях;
- определено место духовно-нравственных традиций в современном
российском обществе, изучена их роль и влияние на процесс становления
личности, проанализировано влияние негативных явлений на духовно-
нравственные традиции, отрицательно сказывающееся на их модернизации;
- исследованы православные духовно-нравственные традиции как
особо значимые основания ценностных ориентации личности в современном
российском обществе;
- обосновано и доказано, что патриотизм всегда был и остается в новых социальных условиях одной из доминант ценностных ориентации личности в процессе усвоения ею духовно-нравственных традиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
Неотъемлемым условием позитивного существования и развития современного российского социума является сохранение традиций, выражающихся в обществе посредством сложной системы моделей и стереотипов жизненного поведения, духовной и нравственной практики народа, доставшихся нам от наших предков и существующих в современном социокультурном пространстве в качестве неоценимого духовно-нравственного опыта. Феномен традиции органически укоренен в прошлом времени, а его непосредственное воспроизводство, происходящее в насущной жизнедеятельности, преломляясь в современной реальности, определяет социальную преемственность человеческих поступков и действий в будущем. В таком контексте построение той или иной духовно-нравственной системы происходит на основании процессов современного развития общества, но его базой, так или иначе, является коренная традиция прошлого, играющая основную конструирующую роль. Способность традиции духовно обогащаться, впитывая в себя определенные новации, не противоречащие, а иногда полностью соответствующие традициям, необходимо рассматривать как процесс возникновения новых социальных связей, как условия модернизации общества.
Если традиция - это условие существования в современном мире, обеспечивающее возможность самоидентификации личности и модернизации общества, то духовность и нравственность обеспечивают сохранение самой традиции, являясь необходимым условием единообразного осмысления и передачи исторического и культурного опыта народа и способствуя модернизации социума, сохраняющего при этом свою самобытность. Духовность в качестве особого феномена, являющегося неотделимым от насущного человеческого существования, обуславливаясь прошлым и опираясь на процессы современной действительности, придает содержательную интенцию человеческой жизни, направляет ее по определенному пути, и здесь важнейшую роль играет традиция, обеспечивающая преемственность и непрерывность развития общества. Таким образом, сущность феномена духовно-нравственной традиции заключается во взаимосвязи и взаимообусловленности духовного мира личности, ее стремления к соблюдению в своей насущной жизнедеятельности основных нравственных принципов, которые в свою очередь содержатся в неизменном виде благодаря традиции.
3. Социально-философское сопряжение категорий традиции,
духовности и нравственности, объединенных в рамках феномена духовно-
нравственной традиции, формирует представление о системе духовно-
нравственных ценностей, способной обеспечить необходимое стабильное
существование и развитие общества, как единого социального организма. В
такой системе духовные ценности обеспечиваются уникальной
традиционностью, которая уже имеет в своей основе необходимые нравственные и этические принципы. Целевая функция ценностей должна состоять не только в достижении современной личностью разного рода материальных благ, но, главное - в духовном личностном совершенствовании. Достигая поставленных целей, усваивая определенные духовно-нравственные ценности, человеку необходимо придерживаться и традиционных путей такого достижения, путей, которыми пользовались его предшественники, и преемственность которых обеспечивается традицией. Этот момент духовного совершенствования человека позволяет утверждать, что основным условием ценностных ориентации личности в современном российском обществе должно стать сохранение и культивирование вековых духовно-нравственных традиций.
Традиционные духовно-нравственные ценности занимали и будут занимать главное место среди категорий философии. Именно вокруг явлений духовно-нравственной жизни человека в основном осуществлялось становление отечественной мысли, определяя направление развития российской философии и в наше время. Место традиционных духовно-нравственных ценностей в обновленном российском обществе, несомненно, должно являться центральным, несмотря на тот факт, что их роль в социокультурном пространстве нивелируется множеством опасных процессов и явлений, деструктивно влияющих на каждую личность и общество в целом. Современная материальная культура элиминирует духовность, создавая внутри себя антидуховные и антитрадиционные структуры, которые являются только внешним отражением вековых духовно-нравственных ценностей, по сути же являющимися ложными направлениями в процессе осознания личностью истинной традиции. Такие гетерогенные структурные образования чрезвычайно опасны для развития всей цивилизационной культуры и выражаются в появлении в социуме псевдодействительности путем подмены истинного духовно-нравственного содержания жизни отдельной личности, и, следовательно, к разрушению единства существования индивида и общества.
Религиозные духовно-нравственные ценности, рассматриваемые в рамках данного исследования на примере православия как самостоятельной традиции, жизненно необходимы современному российскому многонациональному обществу для дальнейшего эффективного и позитивного развития. Накопленный за многие столетия религиозный духовно-нравственный опыт наших предков в полной мере должен учитываться в реализации насущных социальных проектов, так как использование апробированных духовных и этических достижений прошлого способно исключить противостояние между различными этносами, социальными группами и индивидами в будущем.
Патриотизм существует в современном российском обществе в качестве непреходящей и наиболее предметной духовно-нравственной ценности, проявляясь практически во всех областях жизни государства. Являясь важнейшим духовным ориентиром, патриотизм призван
воспитывать и развивать в человеке стремления к высоким духовно-нравственным идеалам, совершенствованию насущной жизни, посредством активно-деятельностной самореализации каждой личности на благо государства. Наиболее ярким проявлением патриотизма является искренняя любовь к своему Отечеству, знание традиций своего народа и уважение к ним, а также духовное единство с духовно-нравственными основами и культурными достижениями всего общества. В патриотизме заключается основное практическое выражение истинных и непреходящих духовно-нравственных традиций, являющихся важнейшими источниками стабильности и преемственности в социуме, необходимыми в процессе формирования ценностных ориентации каждого гражданина России.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы определяется тем, что результаты и выводы исследования достаточно широко охватывают, а в некоторой части уточняют понимание современной социально-философской наукой структуры механизма синергетического взаимодействия традиций, духовности и нравственности, их воздействия на ценностные ориентации личности в современном российском обществе.
Результаты диссертационного исследования могут являться методологической базой для дальнейшего развития исследований в области как социальной философии, так и социологии, психологии, политологии и культурологии, других дисциплин. Выводы и заключения данного исследования представляются полезными для использования специалистами в практической деятельности по обеспечению процесса модернизации духовно-нравственных традиций.
Обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть применены в педагогической и образовательной практике, а также при разработке специальных и факультативных курсов, программ социального планирования, теоретическом и практическом изучении социальных и культурных особенностей различных этносов, в рамках учебного процесса в высших и средних учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено и
рекомендовано к защите на заседании кафедры философии Северо-
Кавказского государственного технического университета. Основные
положения и выводы диссертации докладывались автором на
международном конгрессе, ряде межрегиональных и региональных научных
и научно-практических конференций: на V международном конгрессе «Мир
на Северном Кавказе через языки образование, культуру» (г. Пятигорск,
2007 г.); на II региональной научной конференции «Религия и
современность, актуальные проблемы» (г. Ставрополь, 2006 г.); на
региональной научно-практической студенческой конференции
«Соотношение закона и духовности в современном обществе» (г. Пятигорск, 2007 г.); на межрегиональной научной конференции «Взаимодействие общества и церкви в решении социальных проблем» (г. Ставрополь, 2007 г.); на региональных студенческих конференциях «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2007, 2008, 2009 гг.); на
региональной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г. Ставрополь, 2009 г.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти научных публикациях общим объемом 2,5 п. л., в том числе в статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографии, включающей в себя 236 наименований, в том числе 14 - на иностранном языке. Общий объем диссертации - 172 страницы машинописного текста.
Традиции, духовность и нравственность в контексте социально-философского анализа
Поиск духовных ориентиров, которыми следует руководствоваться гражданам России в XXI веке, предполагает основательный анализ базовых, системообразующих ценностей, которыми крепилось Российское общество на протяжении своей тысячелетней истории. Фантастические темпы современного развития науки и техники, глобальные изменения в социальной практике народов, трансформационные процессы, происходящие в сфере морально-нравственных отношений, взывают к необходимости переосмысления духовно-нравственной сферы жизни людей. Естественно, что человек может активно функционировать в обществе, в том числе и модернизировать его только при условии усвоения традиций и традиционного поведения, которые являются фундаментом существования любого социума.
Социально-философский и герменевтический анализ категорий «традиция», «духовность», «нравственность» и их производных, которому посвящается первый параграф нашего исследования, подразумевает, прежде всего, семасиологический и этимологический экскурс, включающий в себя обращение к исторически сложившейся и своего рода корневой, базовой основе указанных феноменов. Совершенно очевидным становится тот факт, что в качестве такого глубинного феномена, изначально задающего структурную организацию и своеобразие любого общества, выступает понятие «традиция».
Для того, чтобы выяснить философскую сущность дефиниции «традиция» обратимся к научной, словарно-справочной и учебно-методической литературе. «Словарь иностранных слов», используя латинскую основу (traditio - передача; повествование), дает два значения понятию «традиция»: 1) предание, устная передача исторического материала; 2) обычай, порядок, правила поведения, переходящие из поколения в поколение». Соответственно «традиционный» - «основанный на традиции; перешедший по преданию, переходящий, передаваемый из поколения в поколение; издавна привычный».
Сходное определение можно найти и в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова: «1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений... 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту...». Термин «традиционный» понимается следующим образом: «1. Сохранившийся от старины, основанный на традиции... 2. Бывающий, существующий в силу традиции, установившегося обычая...».
«Латинско-русский словарь» дает следующие значения термина «традиция»: «1. передача, вручение; 2. выдача, сдача; 3. преподавание, обучение; 4. предание, повествование; 5. установившееся издавна мнение или привычка».
Важное место в нашем исследовании занимает смысловое значение корневой основы «TRAD». В древнегерманском языке переводится как «колея», «колесовина», то есть выверенный поколениями и годами, издавна установленный путь.
Определенный интерес представляет значение термина «традиция» в языках народов юго-восточной Азии, где термин «TRADISI» у многих этносов переводится как «предание». Трактовка терминов «традиция» и «обычай» в ряде языков заключены в емком словосочетании «ADAT RESAM», что вводит нас в мир «адатов», то есть стабильно существующих на протяжении тысячелетий морально-нравственных и духовных законов сохранения и развития общества.
Практически с аналогичной содержательной сущностью понятие «традиция» предлагается в «Советском энциклопедическом словаре» и определяется в качестве «элемента социального и культурного наследия, передающегося от поколения к поколению и сохраняющегося в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени».
Такого рода сведения позволяют увидеть древнюю и общую для многих народов и этносов смысловую нагрузку понятия «традиция».
Однако только с помощью словарных определений понятия «традиция» было бы невозможным дать объективную характеристику таковой, поскольку словарно-справочная база помогает увидеть лишь поверхностную, этимологическую сущность традиции, ее проявление в таких элементах ее структуры как, нормы, правила, обычаи и обряды. В действительности социальная природа традиции настолько всеобъемлюща, что позволяет ей функционировать в таких областях общественной жизни как наука, искусство, политика, экономика. Вся жизнь человека в различных аспектах полноценного существования пронизана традицией в том или ином проявлении.
Философский анализ категории «традиция» показывает широкую многовариантность, но при этом имеющую общую для термина смысловую нагрузку. Она заключается, прежде всего, в констатации факта передачи наследия общества и вследствие этого сохранения его стабильности и способности к самоидентификации.
Только на основе междисциплинарного подхода, объединяющего достижения всех наук, используя диалектический, аналитический, феноменологический методы философского исследования, возможно изучение традиции.
Генезис духовно - нравственной проблематики отечественной социально-философской мысли
На протяжении многих столетий духовно-нравственные традиции в истории развития русской философской мысли являлись главными «краеугольными камнями», вокруг которых формировалось мировоззрение всего славянского общества. Феноменальность русской философии заключается в том, что она на протяжении длительного времени развивалась преимущественно автономно, в малой степени зависимости от европейской и мировой философии.
Основа философии русского человека, заложенная практически на генетическом уровне нашими предками в далеком прошлом, являлась полноценным фундаментом, на котором в последствии и произошло включение традиционных мировоззренческих концепций России в мировую философию. В настоящее время открытым остается лишь вопрос о том, насколько сильным и всеобъемлющим для философских воззрений традиционного славянского общества, а значит и для культуры и государственности того времени, было такое включение. Так или иначе, Россия выработала свой, особый тип мировоззрения и чувствования, основанный на поиске своего места и значения в истории, а так же особого сосредоточения на человеке и его душе. Такая направленность объясняется национальными особенностями русского мировоззрения, веками формировавшимися в обществе. Долгий процесс принятия философских воззрений, а затем; достаточно быстрое и продуктивное осмысление таковых, обусловило образование необходимого фундамента для выработки особого духовно-нравственного поиска, появления самобытного идейного инструментария.
Особую одухотворенность философская мысль на Руси получила с принятием христианства. Началом такого формирования можно считать переводы древних ветхозаветных текстов Псалтыри,!Притчей Соломоновых и Премудростей Соломона, а также писания отцов церкви, входившие в состав сборников. Огромное влияние на развитие духовно-нравственного и этического инструментария того времени, оказали правовые своды, содержащие большое количество философских и богословских произведений 1. Сохранилось достаточно большое количество свидетельств о том, что со времени Крещения Руси и на протяжении IX—X вв. южнославянское переводническое творчество обрело достаточно большую текстовую базу, і а в период княжения Ярослава Мудрого на территории Киевского собора Святой Софии была организована библиотека. Смысл ее создания заключался в повсеместном распространении книгописания, которое уже в те времена осознавалось в качестве основного инструмента сохранения духовного и культурного наследия 2.
В этот период появлялись и сборники афоризмов Демокрита, Пифагора, Диогена, Аристотеля. Уже в те далекие времена такого рода произведения отражали в себе особый взгляд на духовно-нравственный мир человека, на осмысление его добродетелей и пороков, извечных философских проблем исследования правды, мудрости, добра и зла.
Знание духовных произведений во многом, являлось фактором консолидации общества в борьбе против негативных исторических явлений. По справедливому мнению академика Д. С. Лихачева: «Литература внезапно поднялась как огромный защитный купол над всей Русской Летописание,. изначально возникшее в Киево-Печерском монастыре и в последствии распространившееся по многим духовным обителям древней Руси в качестве неотъемлемой части социальной философии того времени, послужило основой для сохранения многовекового исторического и духовно-нравственного опыта. Одним из первых древних летописных источников считается драгоценная рукопись монаха Нестора і названная в последствии «Повесть временных лет». Кроме этого, среди основных самобытных летописных произведений древнерусского творчества, наряду с переводами классических греческих и европейских богословских текстов, необходимо выделить такие і древние труды как: знаменитое «Слово о полку Игореве», «Житие Бориса и Глеба», а так же Изборники Святослава 1073 и 1076 годов, представлявшие из себя первые русские энциклопедические произведения. Высоконравственные идеи, заложенные в текстах «Слова о Законе и Благодати» і Иллариона и «Плаче» Филиппа-пустынника уже на заре формирования і і Русского государства затрагивали проблемы взаимоотношения і души и тела, плотского (материального) и духовного (идеального). «Поучения» Владимира Мономаха наиболее ярко вырисовывают истоки морально-нравственных традиций русского народа.
Место и роль отечественных духовно-нравственных традиций в современном социуме
Происходящие в сегодняшнем мире изменения в духовно-нравственной сферы бытия, ее явная деградация вследствие недооценки со стороны правящих кругов многих государств все чаще позволяет говорить о кризисном положении таковой в современном мировом сообществе. Состояние традиционных духовно-нравственных ценностей в полной мере касается и России. Кроме того, разразившийся во всем мире финансово-экономический кризис позволяет более четко осознать, что негативные явления, разрушающие духовно-нравственную сферу, грозят гибелью социальной структуре современного общества.
Избранные демократическим путём правительства и их представители в международных организациях проигрывают влиятельным международным бюрократическим машинам, транснациональным корпорациям, владельцам СМИ и игрокам на поле «глобального» финансового капитала. Действительно, «нормальная» власть, никем не избранная и никого, кроме себя, не представляющая, становится реальным центром принятия мировых решений, превосходящим по влиянию власть «формальную». «Народы мира должны взять контроль над глобальными политическими и экономическими процессами в свои руки. Демократия должна быть восстановлена в новых формах принятия решений на местном, региональном и международном уровнях»1, — это слова из резолюции Международной христианской консультации, состоявшейся в июне 2001 года в Будапеште, где обсуждались последствия глобализации стан Центральной и Восточной Европы. Об этом постоянно говорят сильные мира сего, однако реальные изменения по-прежнему не видны за .массой политических, экономических и информационных «войн». Первый президент Римского клуба Аурелио Печчеи еще в середине 80-х годов в книге «Человеческие качества» писал: «Господствующие ныне законы и правила управления обществом - весьма близкие к законам Джунглей - совершенно не пригодны для того, чтобы обеспечить развитие массового и в то же время разнообразного сообщества людей - как групп, так и отдельных личностей - которое действительно бы позволяло жить лицом к лицу, не взирая на рассовые, идеологические и культурные различия, оказывать все более активное воздействие на развитие событий. Сейчас это социальное и политическое неравенство, которое было возможно, допустимо и в силу необходимости приемлемо в предшествующие эпохи стало абсолютно нетерпимым, а завтра оно сможет сыграть роковую роль в развитии человечества...»2.
Уникальность ситуации, в которой всему нашему обществу пришлось оказаться, объясняется, прежде всего, тем, что первенство экономического образа мышления, і зримое многими людьми как і панацея от всех несправедливостей и реальных жизненных трудностей, как в современном мире, так и в России, в данный отрезок времени оказалось под большим вопросом. Все процессы, происходящие в мире, находятся под контролем международной, (финансовой элиты, а именно лишь 10-15% населения планеты - части Северной Америки и Западной Европы, а также небольшой «элитной» прослойки в других частях света. Таким образом, меньшинство диктует свою волю большинству, разделяя его и манипулируя»3.
Место и роль духовно-нравственной составляющей в нашей стране также претерпело недооценку и объективно не соответствует своему заслуженному положению.
Почти все специалисты приходят к выводу, что неблагополучие в современной России вызвано неудачными попытками реформирования страны, в ходе которого было совершено немало не просто ошибок, но и целых злоупотреблений против народа. По мнению Л. Абалкина, одного из «пионеров» рыночных преобразований, они должны были учитывать такие факторы как национальный характер, традиции, навыки, даже вероисповедание населения. Однако реформу делали не по науке, а по популярным учебникам, с оглядкой на заокеанские подсказки, игнорировавшие нашу национальную специфику. В результате сегодня в России нет ни новых отношений собственности, ни современного рынка. Созданный «рынок» в массовом сознании ассоциируется с воровством и спекуляцией, с развалом производства и обнищанием масс, с разрушением социальной сферы и преступностью. Н.И. Рыжков считает, что вместо рынка товарно-денежных отношений в стране возродился первобытный обмен. Десятилетием проб и ошибок называет О.Т. Богомолов период с 1989 по 1999 г. С точки зрения П.Г. Бунича, та приватизация, которая осуществилась, никем не задумывалась, беззаконие оказалось инкубатором для жульничества. А.Г. Аганбегян і называет ошибками развал промышленности, неграмотно проведенную ваучерную приватизацию, ограбление населения через обесценивание вкладов. Они, считает ученый, отзываются нам и сегодня.
Дикий рынок в нашей стране буквально «съедает» культуру, отбрасывает ее далеко назад от подлинной культуры и от цивилизации. По мнению протоиерея В. Чаплина, «в качестве "ценностей", приемлемых для всех, а значит, единственно достойных распространения и поддержки, признаются лишь приоритеты чисто земного, материально-душевного бытия: жизнь, здоровье и права человека, его возможности для самореализации в обществе и в профессиональной сфере, комфорт, достаток, доступ к развлечениям. Таким образом, в качестве единственного «общепризнанного» идеала людям исподволь навязывается забота о временном благополучии. Нормой объявляется бытие, лишённое Неба и того высшего смысла, ради которого стоит изменить всю свою жизнь, а то и пожертвовать ею» .