Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Муксинов Рафаэль Искандерович

Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности
<
Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности
>




Муксинов Рафаэль Искандерович. Развитие отношения учащихся к общественному труду в процессе социального формирования личности : ил РГБ ОД 61:85-13/506

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ 15

1. Влияние семьи на трудовое воспитание детей 15

2. Роль различных типов средних учебных заведений в подготовке учащихся к общественному труду 39

3. Методика социолого-педагогического исследования 47

Глава II. ЗАШСИМОСТЬ ОТНОШЕНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДИШ К ТРУДУ ОТ СЕМЬИ И ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 70

1. Обусловленность структурно средних учебных заведений семейными характеристиками 70

2. Семья и ориентация учащихся различных типов средних учебных заведений на трудовую деятельность 91

3. Ценностное содержание отношения к труду выпускников средних учебных заведении из различных социальных типов семей .106

Заключение 145

Литература 154

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы . Жрксизм убедительно показал основополагающее значение труда для существования и развития общества для реализации потенций человека и совершенствования его как личности. В этой связи очевидна необходимость дальнейшего совершенствования процесса подготовки молодежи к активной трудовой жизни. Огромная важность успешного решения этой задачи обусловлена тем, что молодежь, как указывалось на ХХУІ съезде КПСС, является основным, причем довольно ограниченным источником пополнения трудовых ресурсов /5, с.38/.

Трудовое воспитание молодежи осуществляется в ходе социального формирования, под которым советскими учеными понимается процесс и результаты влияния социальных факторов на становление личности, усваивающей при обучении, воспитании и собственной деятельности знания, общественные нормы, требования, принципы и идеалы /39, с. 39/.

Подготовка и участие развивающейся личности в общественном труде означает ее социальное созревание, становление как субъекта труда. Внешним, эмпирически фиксируемым проявлением этого сложного системного процесса является формирование и развитие отношения к труду, рассмотрению которого и посвящена данная диссертация.

В условиях социализма подготовка подрастающего поколения к активной трудовой жизни осуществляется обществом и его институтами. Среди них важнейшая роль принадлежит семье. Она является одним из 3-х элементов воспитательной системы социалистического общества: семья - школа - общественность. Семейное и общественное трудовое воспитание - звенья единого коммунистического воспитания,

вместе с тем семейное воздействие на детей обладает относительной самостоятельностью.

Огромное влияние семьи на личность общепризнано, ее роль в воспитании детей в нашей стране закреплена законодательно. В 66-й статье Конституции СССР сказано: "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно-полезно^ труду, растить достойными членами социалистического общества" /17, с.25/.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое внимание обращается на то, что родители призваны воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности / 8 /. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" предусматривается осуществление конкретных: мер по усилению помощи семье, поднятию ее роли и ответственности за воспитание подрастающего поколения"/ 9/. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" акцентируется необходимость повышения роли родительских комитетов, комиссий профсоюзных комитетов предприятий и организаций по содействию семье и школе в воспитании детей и подростков, в усилении влияния родителей на трудовое воспитание учащихся, в том числе на организацию труда детей в семье / 10 Л

Воплощение в жизнь требований, связанных с улучшением семейного трудового воспитания невозможно без дальнейшей интенсификации научных исследований в данной области. В советской педагогике научные основы трудового воспитания детей в семье были заложены Н.К. Крупской. Большой вклад в разработку проблемы внесли тру-

дн А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. С^хомлинского.

В последние годы выполнен целый ряд исследований, посвященных влиянию семейных обычаев и традиций на трудовое воспитание подрастающего поколения (В. Ананьин, М.Й. Богатов, Г. Владимиров, М.Я. Гиров, Г. Пинхасаева, С.Ф. Рыгзенов, Н.С. Сердюк, Г.Н. Скрет-нев).

В диссертационных работах Й.А. ПечерниковоЙ, Н.И, Фроловой, Р.Н. Мавляновой, Б. Жарищевой основное внимание уделяется вопросам трудового воспитания в семье младших школьников.

Возможности семьи в целях совершенствования трудового воспитания и профориентации учащейся молодежи изучали А.В. Ботякова, Е.Д. Варнакова, М.А. Вилышшаускене, А.Н. Вольский, А.Е. Голоыш-ток, Р.Г. Гурова, Л. Йовайша, Н.Я. Конторович, А.А. Матуленис, Е.Я. Пастух и др.

Большое внимание проблемам подготовки подрастающего поколения к труду в условиях семьи уделяют ученые социалистических стран: в ПНР - 3. Заборовский, У, Скорипска-Собаньская, в Венгрии - Ф.Га-жо, Д. Вархеди, 3>. Патаки, в Болгарии - М. Семов.

Анализ литературы показал, что во многих исследованиях формирование отношения к труду в семье рассматривается чаще всего с точки зрения вовлеченности детей в традиционный домашний труд, цель которого - воспитание трудолюбия. Показателями эффективности трудового воспитания в семье обычно считаются изменения в знаниях, умениях и навыках детей. Характерно также, что роль семьи в подготовке молодежи к трудовой деятельности преимущественно рассматривается в относительно узких возрастных границах: на примере дошкольников или школьников младшего возраста. Практически отсутствуют работы, позволяющие выявить динамику влияния родителей на отношение детей к труду (т.е. исследование лонгитюдного характера).

Особенностью большинства исследований является то, что они

- б -

проводятся на очень малых выборках. Очевидно, что только репрезентативная, достаточно массовая выборка позволяет обнаружить устойчивые закономерности, имеющие вероятностный характер.

В работах по рассматриваемой проблеме авторы выделяют различное число социально-демографических характеристик родителей, обусловливающих специфику трудового воспитания в семье. Обычно число выдвигаемых характеристик родительской семьи, влияющих на отношение детей к труду, не обосновывается и не совпадает. Неизученным до сих пор остается также вопрос о мере влияния разных социально-демографических характеристик семьи (классовая, профессиональная принадлежность родителей, их уровень образования, доходов, место жительства, структура семьи) на отношение подрастающего поколения к труду.

В целом ряде исследований подготовка молодежи н будущей деятельности рассматривается с точки зрения влияния родителей на профессиональную ориентацию учащихся. Как отмечает Л. Йовайша, профессиональная ориентация является составной частью трудового воспитания, т.е. воспитания коммунистического отношения к труду /205, с. 31/.

Однако, в большинстве исследований, как правило, объектом социально-профессиональной ориентации являются учащиеся старпих классов дневных общеобразовательных школ. Тем самым нередко упускается из вида то обстоятельство, что уже на уровне первого класса очевидна роль родителей, непосредственно определяющих тип среднего учебного заведения для своих детей. Поступление в специализированную школу или класс, а также, например, в музыкальную школу, можно рассматривать как результат решающего влияния семьи на профессиональное самоопределение детей в раннем возрасте. Кроме того, несомненно, влияние семьи на выбор формы получения детьми среднего образования (следовательно, и профессии) после окон-

денция понижения загрузки детей домашним трудом. Особенно уменьшается помощь родителям детей старших возрастных групп. В историческом аспекте характерно также и то обстоятельство» что современные школьники тратят приблизительно в 5 раз меньше времени на труд в подсобном и домашнем хозяйстве» чем школьники 20-30-х годов /70, с.ША

Анализ работ, посвященных изучению проблем трудового воспитания детей в семье, показывает, что среди социологов и педагогов существует различия в оценке возможностей подготовки подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности в условиях семьи. Некоторые исследователи полагают, что труд в семье не всегда отвечает возможностям детского возраста, не всегда носит творческий характер /25; 42; 65/. Отмечается, что возможности трудового воспитания в семье в значительной мере ограничены в связи с тем, что в настоящее время семья фактически перестает быть производственной единицей. Происходит отделение общественного производства от домашнего хозяйства. В результате, подрастающее поколение обычно не обучается у родителей приемам труда, не видит их в процессе труда и часто вообще слабо представляет себе, чем они занимаются. Другие исследователи отмечают, что дети могут участвовать в достаточно разнообразных видах домашнего труда. Указывается, что одним из положительных моментов в трудовом воспитании в семье является тот факт, что постепенно увеличивается доля интеллектуальных видов труда, выполняемых детьми дома /22, с.24/. Данные психологов и педагогов показывают, что уже на б году жизни ребенку доступны системные знания о труде взрослых* Они могут знать о новых видах труда, о разделении труда, его коллективном характере, о городском и сельском труде, об общественном значении труда /87, с.14/. Таким образом, очевидно, что родители способны и должны

решать довольно широкий крут вопросов, связанных с трудовым воспитанием детей в семье. Для этого имеются соответствующие возможности. Важно лишь, чтобы оно начиналось в достаточно раннем возрасте и постепенно усложнялось, обладало непрерывностью, результативностью и общественной направленностью.

Проблема подготовки молодежи к труду в условиях семьи не исчерпывается лишь вовлеченностью детей в традиционный домашний труд с целью воспитания трудолюбия, определенных трудовых навыков и умений. Влияние семьи на трудовое становление подрастающего поколения сказывается существенным образом и при определении ребенка в различные типы средних школ (специализированные школы и классы с языковым, математическим, художественным, спортивным уклоном; обычные общеобразовательные школы, музыкальные школы и т.д.). Поступление в специализированную школу осуществляется на уровне первого класса и является результатом непосредственного решения, принятого родителями. Прямое или косвенное влияние оказывают родители на выбор канала получения среднего образования после окончания 8 класса, когда решается вопрос: продолжить обучение в 9 классе общеобразовательной школы, либо пойти учиться в ПТУ или техникум. Семья, ориентируя подрастающее поколение на тот или иной тип учебного заведения, тем самым открывает ему доступ к различным социально и профессионально расчлененным видам труда и тем самым способствует формированию определенного отношения к труду колхозника, рабочего, служащего, специалиста со средним специальным образованием или высшим образованием. Кроме того, велико влияние родителей на принятие конкретных, решений по определению детей в различные внешкольные учреждения: спортивные школы и секции, кружки, клубы и студии Домов и Дворцов пионеров и школьников, детские технические станции и т.д.

Основной сферой жизнедеятельности учалцихся является учеба» Педагогическими и психологическими исследованиями убедительно доказано, что семья оказывает огромное влияние на отношение детей к данному виду труда /160, с. 172/. Учеба молодежи имеет самую непосредственную связь с подготовкой к будущей трудовой деятельности, т.к. ею определяется степень трудолюбия учащихся, уровень знаний, широта интеллектуальных потребностей и т.д. Следовательно, результатом влияния родителей на отношение учащихся к учебе является тот факт, что семья прямо или косвенно детерминирует дальнейший трудовой и жизненный путь молодежи.

Формирование отношения к труду предполагает возникновение у молодежи определенных ценностных представлений о труде. На их возникновение также большое влияние оказывает семья. В процессе трудовой и профессиональной деятельности у родителей складываются и актуализируются определенные оценки и взгляды на труд. В дальнейшем возникает соответствующая направленность и интенсивность информации о сфере занятий родителей, которая постепенно приводит к тому, что у детей в сознании складываются определенные мотивы труда, происходит процесс интериоризации различных ценностей труда.

Важная роль принадлежит- семье в социально-профессиональном

ориентировании, как важнейшем элементе подготовки .молодежи к труду. Социологическое изучение проблем социально-профессиональной ориентации молодежи свидетельствует о том, что во многом престиж и привлекательность профессии передаются через призму профессиональной деятельности родителей, отмечается тяготение молодежи к профессиям, более близким характеру занятий родителей /21, с.151/. Причем, характерно, что преемственность вида труда от родителей к детям обусловлена не столько передачей социального положения, сколько приобретает во все большей мере именно характер профессио-

нальной преемственности. Заслуживает внимания также и тот факт, что выбор профессии под влиянием семьи, по результатам социально-психологических исследований, оказывается наиболее устойчивым /89, с.25-34/, Вместе с тем, очевидно, что степень влияния родителей на социально-профессиональный выбор детей различна. Существует группа семей, активно влияющая на выбор профессии детьми,дающая конкретные советы. Есть родители, беседующие с детьми о будущей профессии, но не всегда учитывающие конкретные особенности ребенка. Родители данной группы не настаивают на конкретном выборе профессии, чтобы не нести ответственности. Выделяются также родители, которые активно вмешиваются, навязывают детям профессии, которые им не нравятся, й, наконец, к четвертой группе относятся родители, не.оказывающие никакого влияния на профессиональный выбор детей /67, с.147/,

Главная задача в области трудового воспитания - формирование готовности к труду. Готовность к труду включает как устойчивые личностные особенности человека - убеждения, взгляды, черты характера и т,д,, так и ситуационные психологические состояния,связанные с трудовым процессом /68; 143/, Таким образом, в готовности к труду выделяются 2 уровня - общий и специальный.

Под общей готовностью понимается устойчивая особенность личности, которая определяется полученным воспитанием, образованием, знаниями, общетрудовыми умениями и навыками, отношением к труду. Кроме того, общий уровень готовности к труду отражает потребность личности в деятельности, в реализации физических и психических потенций и предполагает наличие некоторой суммы личностных качеств, обязательных для любой трудовой деятельности /189, с.16/.

Специальный уровень готовности связан с формированием совокупности навыков и умений для работы по определенной специальности. Очевидно, что готовность к труду - это сложное качество лич-

советских авторов, посвященных типологии потребностей, ввделяется обычно 3-5 типов уровней. Потребность в содержательном, творческом труде, самовыражений относится к 5-му, высшему уровню. Поэтому положительным является тот факт, что для молодежи все большее значение имеет творческий труд /130, с.104/. По мнению М.Х. Титма, творчество, которое обычно молодежь связывает с определенной умственной деятельностью, не легко поддается усвоению в средних учебных заведениях, т.к. учеба или освоение профессионального труда ведется для всего класса или группы /171, с.83/.

Ленинградские социолога сделали важный вывод: чем более содержателен, творчески насыщен труд, тем выше ориентации на профессиональную деятельность Д38, с. 104/. Этот факт означает, что степень ориентации молодежи на труд как основную сферу жизнедеятельности во многом зависит от того, насколько реальной окажется возможность реализовать когнитивно сформировавшуюся ориентацию на творческий труд. Позитивным моментом является то, что перспективность формирования ориентации молодежи на труд связана с тем, что растет и ожидается дальнейший рост потребности в творческом труде в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию, которое само по себе создает большие предпосылки для занятия более творческим, содержательным трудом. Потребность в творческом труде, таким образом, заслуживает внимания не только в педагогических, психологических, но и в социологических исследованиях с целью сделать его еще более действенным инструментом социального развития личности и формирования коммунистичеекого отношения к труду. Однако, существует опасность того, что ориентацию на творческий труд молодежь может в некоторых случаях воспринимать опосредованно, как удовлетворение не от процесса творчества самого по себе, а прежде всего от того общественного положения, которое дает у нас высокосодержательный труд. Поэтому важно, чтобы потребность в

творчестве возможно более полно удовлетворялась сама по себе, а не опосредованно через потребность в престиже и статусе.

Еще одним показателем самовыражения в труде, включенным в исследование, является самоутверждение личности посредством применения своих способностей. Ориентация на самоутверждение личности в труде представляет собой довольно глубоко интериоризованную направленность молодежи в оценке будущей профессиональной деятельности. По данным эстонских социологов это довольно константная основа оценки труда. 3/4 выпускников средних школ республики ставят самоутверждение в качестве основного ориентира при выборе своего образовательно-профессионального пути /171, с.82/. В целом можно констатировать, что ценности самовыражения личности в труде, безусловно, являются центральным ориентиром для учащейся молодежи при оценке труда. Это один из мощных факторов развития отношения к самому выбору трудового и жизненного пути.

Ко второй группе ценностей труда относятся индикаторы, характеризующие получаемое за трудовую деятельность вознаграждение. Сюда относятся как материальная, так и моральная форма вознаграждения.

Материальное вознаграждение при социализме, несомненно, остается важным моментом в труде, т.к. общественные блага распределяются по труду. Следовательно, материальный фактор остается основным источником удовлетворения человеческих потребностей. Вместе с тем, изучение литературы показало, что в отношении ориентации на материальное вознаграждение за труд в нашем обществе единой политики нет. С одной стороны, система образования, воспитания, средства массовой информации пропагандируют негативное отношение к данной ценности труда. С другой стороны, подчеркивается, что в условиях социалистического общества материальное вознаграждение

является необходимым средством, обеспечивающим возможность вести самостоятельный образ жизни. Однако, предполагается, что оно не должно быть самоцелью в трудовой жизни человека.

Индикаторами морального вознаграждения за труд можно считать: продвижение в жизни (профессиональный и служебный рост, а также успех в жизни), общественное признание, известность, славу. Указанные ценности трудовой деятельности довольно часто истолковываются как индивидуалистичнские и эгоистические. Такая оценка была бы правомерной, если бы шла речь об их признании в буржуазном обществе. Однако, в условиях социалистического общества ориентацию на приобретение высокого статуса и престижа нельзя сводить только к негативным моментам. У советской молодежи она означает стремление к самоутверждению в формальной и неформальной иерархии общества. Причем установлено, что потребность в повышении статуса и престижа у молодежи имеет тенденцию к возрастанию /130, с.117/. При должной идейно-политической направленности развитие указанной потребности играет исключительно важную роль в повышении трудовой и общественной деятельности молодежи, служит мотивационной основой повышения эффективности и качества труда, усиливает стремление к творчеству. Социалистическое общество обеспечивает большие возможности для удовлетворения молодежью потребности в повышении статуса, престижа, в достижениях и т.д. Однако, в глазах некоторой части юношей и девушек по социальной инерции престиж, самоутверждение определяется прежде всего статусом, В интересах коммунистического строительства эту зависимость следует повернуть в обратную сторону, чтобы статус определялся престижем. На первом плане должна быть потребность в повышении неформального престижа - в уважении окружающих, связанном с моральными, деловыми и интеллектуальными качествами. Формальный престиж должен зависеть от неформального, но не от статуса.

Третьей существенной основой оценки труда для учащейся молодежи являются наиболее общие ценности, имеющие непосредственный регулятивный эффект в сфере трудовой деятельности. К ним относятся ценности высшего порядка в труде (альтруизм, полезность обществу, людям). На значимость данного аспекта труда обратил внимание молодой К. Маркс, который писал о том, что "главным руководителем, который должен нас направлять при выборе профессии, является благо человечества, наше собственное совершенствование" /I, сЛ-5/. Исследования социологов, психологов и педагогов показывают, что подавляющее большинство выпускников средних школ считают очень важным в своей жизни быть полезным обществу, людям /27; 36; 61; 78; 161 и др./* Таким образом, сформировавшаяся ориентация на высшие ценности труда говорит о том, что в сознании учащейся молодежи имеется один из важнейших элементов коммунистического отношения к труду, который в условиях социализма по достижении известного уровня материального и культурного благосостояния начинает играть все большую роль в выборе профессии, отношении к труду; становится социальной потребностью молодого поколения.

Усвоение молодежью рассмотренных ценностей труда и профессии происходит в многообразных формах социальной сферы, причем вследствие усложнения и дифференциации социальной жизни общественное воздействие на личность приобретает все более сложный структурный характер.

Анализ литературы показывает, что до сих пор в социологических и педагогических исследованиях нет прямого указания на факторы, обусловливающие то или иное отношение к труду. Очевидно, это связано с определенными трудностями: различием факторов, определяющих отношение к труду, от признака самого этого отно-

шения; учетом реального взаимопроникновения изучаемых факторов друг в друга» диалектики их взаимосвязи, степени общности, специфичности взаимовлияния /53, с.43/. В наиболее общем виде ясно, что отношение к труду носит конкретно-исторический характер, оно представляет собой фундаментальную связь индивида с обществом и детерминировано комплексом взаимосвязанных и взаимозависимых объективных и субъективных факторов :х экономической структурой общества, совокупностью всех производственных отношений; семьей, общественной системой образования и воспитания; средствами массовой информации; неформальными группами; социально-демографическими факторами (полом, возрастом, образованием, местожительством); социально-психологическими факторами (потребностями, мотивами, целями, чувствами, убеждениями личности); идеологическими, политическими, этическими, психофизиологическими факторами; общесоциальными установками на труд, определенной трудовой моралью.

Не до конца является решенной также проблема: в какой мере и с помощью каких механизмов принимаются индивидом различные цен-ности труда. Недостаточно разработанным остается целый ряд методологических аспектов формирования отношения к ценностям труда30^

В целом, усвоение личностью социальных ценностей труда имеет наряду с направленным и стихийный характер. Оно происходит в

ХВ психологической литературе факторами, влияющими на формирование отношения к труду, понимается некоторая совокупность социальных условий или обстоятельств, составляющих совокупную причину того или иного типа отношения к трудовой деятельности /133, с.42/.

Так, по мнению некоторых исследователей, механизм развития отношения в науке еще не только не решен, но в общем виде даже правильно не поставлен /139, с.39/.

процессе воспитания, обучения, трудовой деятельности и общения в различных формах социальной среды, в результате чего появляется субъект, обладающий определенными ценностями, сформировавшимися на базе интеграции общественного и индивидуального опыта, на основе познавательного отношения к труду, которое включает элементы мотивационно-целевой и ценностно-нормативной сфер сознания личности: .осознанные мотивы, цели трудовой деятельности, ценности труда /117, с.77/.

Передача представлений о мире труда от родителей детям может также осуществляться как сознательным, целенаправленным формированием ценностного отношения к труду, так и стихийно, когда влияет сам образ жизни семьи.

Влияние семьи на отношение детей к различным ценностям труда осуществляется в результате подражания, идентификации, обучения и инструктирования /49, с. 159-195/. Подражание является процессом неосознаваемого, спонтанного усвоения ориентации родителей в сфере труда. Идентификация есть осознанное отождествление себя с родительской семьей и как следствие принятие их ценностных представлений. Обучение - процесс, в ходе которого дети получают непосредственно от родителей информацию об ориентациях, нормах и ценностях в труде, принятых в социально-профессиональных группах, к которым они принадлежат. При инструктировании не просто что-то сообщается, а рекомендуется. Таким образом, формирование представлений молодежи о труде в значительной мере зависит от социального регулирования, осуществляемого семьей и, в частности, от первичного социального контроля. В содержательном плане эта функция охватывает комплекс воздействий, цель которых - формирование и закрепление в сознании детей и их поведении определенных норм, ценностных ориентации и т.д.

Абстрагируясь от совокупности факторов, оказывающих наряду с семьей и учебным заведением влияние на возникновение в сознании

молодежи определенного отношения к ценностям труда, непосредственное воздействие семьи устанавливалось путем сравнения ответов обследуемых из конкретного учебного заведения и являющихся выходцами из семей с различными качественными параметрами. Специфика влияния типа оконченного учебного заведения измерялась с помощью номинальной шкалы и факторного анализа, а также выявлялась с помощью сопоставления ответов выпускников разных типов средних учебных заведений, но из семей, которым присущи сходные социально-демографические характеристики.

Анализ отношения учащейся молодежи к различным ценностям труда осуществлялся на эмоциональном и когнитивном уровнях. Эмоциональный уровень отношения характеризовали чувства и переживания молодежи в сфере труда. Когнитивный уровень выражал сознательную направленность личности на различные ценности труда.

Проведение исследования в два этапа обусловлено тем, что значимость ценностей труда для молодежи, завершающей среднее образование^ принципиально иная, нежели у трудящихся, представления которых детерминированы непосредственным воздействием трудовой практики.

Психологическими исследованиями установлено, что наступление зрелости человека как индивида (физическая зрелость), личности (социальная зрелость), субъекта познания (умственная зрелость) и субъекта труда во времени не совпадает /23, с.272/.

У выпускников средних учебных заведений, бесспорно, наблюдается относительная бедность социального опыта в отношении мира труда, и следовательно, отсутствие ярко выраженных критериев в оценке ценностей труда и профессии.

В психологической литературе знания в зависимости от детерминации подразделяются на стандартные, складывающиеся стихийно и рефлексивные /118, с.59/.

Стандартными знаниями принято называть знания общего просвещения, образования и воздействия средств массовой информации. Очевидно, что в сознании учащейся молодежи содержатся такого рода знания о мире труда, которые характеризуются познавательно-теоретическим и абстрактным подходом к ценностям труда, нередко мало связанным с жизнью.

Стихийными знаниями являются стереотипы, которые представляют собой ригидные, имеющие сильную эмоциональную окраску формы интерпретации действительности /118, с,60/. В представлениях молодежи о труде, бесспорно, имеются стереотипы из общественного сознания в сфере трудовой деятельности, которые к тому же еще не легли достаточно глубоко в психику индивида. В результате, при изучении отношения молодежи к ценностям труда у выпускников может "сработать" стереотипное мышление и будут выявлены ценности, усвоенные учебным заведением, но не его учащимися /164, с.221/.

Согласно приведенной классификации знаний можно утверждать, что стандартные и стихийные знания в области труда в функциональном плане чаще выступают как "холостые", не определяющие трудовое поведение молодежи.

Его основой, очевидно, являются рефлексивные знания, которые получает человек в результате осмысления своего жизненного и трудового опыта. Об этом убедительно свидетельствуют современные психологические и педагогические исследования, показывающие, что актуально сознается только то, что входит в деятельность как предмет того или иного составляющего ее действия, как его непосредственная цель /92, с.13; 61, с.46 и др./. В этой связи В.Г. Белинский писал: "идея, вычитанная или услышанная и, пожалуй, понятая, как должно, но не проведенная через собственную натуру, не получившая отпечатка нашей личности, есть мертвый капитал" /28, с. 798/.

- 64 I »

Шесте с тем, признание того факта, что именно рефлексивные знания являются оперативными знаниями, регулирующими отношение личности к труду на поведенческом уровне, не исключает необходимости изучения когнитивного и эмоционального компонентов отношения учащихся к будущей трудовой деятельности.

Отношение личности к труду динамично. Оно проходит ряд ступеней вместе с социальнш развитием индивида. Когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты отношения к труду» несмотря на разный уровень развития и относительную самостоятельность, в целом, представляют единый сиццром, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Следовательно, уже данные изначального исследования по когнитивному и эмоциональному компонентам отношения к ценностям труда способствуют более или менее адекватному истолкованию и прогнозированию трудового поведения молодежи.

В то же время данные повторного исследования позволяют определить динамику развития ценностных представлений молодежи, включенной в реальный трудовой процесс или в учебу в вузе, а также выявить их зависимость от социальных характеристик родителей и типа оконченного учебного заведения, т.е. способствуют изучению не только когнитивного и эмоционального, но и поведенческого компонента отношения к труду.

При обработке эмпирического материала применялись следующие методы статистического анализа:

I. Одномерный статистический анализ, т.е. анализ данных по отдельным индикаторам. Одномерный анализ какого-либо индикатора включает в себя, в первую очередь, вычисление одномерного частного распределения и одномерного процентного распределения, которые состоят соответственно из абсолютных и относительных частот (долей или процентов) отдельных значений признаков во всем

массиве данных.

Вычисление одномерных распределений является основой для всех операций последующего статистического анализа.

2. Двухмерный статистический анализ» т.е. анализ данных одновременно по двум признакам, позволяет установить распределение обоих признаков. Общее значение двухмерного анализа - выявление связей между двумя признаками, оценка тесноты связи.

Для описания связи между признаками вычислялся коэффициент Пирсона по формуле: Р = V ^

Коэффициент Пирсона принимает численные значения в пределах от 0 до +1, т.е. его значения всегда с положительным знаком. При-меняя Х^ - тест^устанавливалось: согласуются ли между собой эмпирические и теоретические частоты.

Распределение совокупности наблюдений по величине зафиксированных в них признаков навивается эмпирическим распределением. Они получаются при обработке первичной информации и оформляются в виде таблиц.

Теоретическим распределением называется распределение вероятностей, подчиненных некоторому закону и условию совпадения некоторых параметров с соответствующими параметрами эмпирического распределения /119, с.292/. (Рэ ~ Рг)^

X2 вычисляется по формуле: <^1_ р

где Р и Рэ соответственно являются теоретическими и эмпирическими частотами. Значения Уг изменяются от 0 до 00, но чем ближе X к О (т.е. чем ближе наблюдаемые частоты к теоретическим), тем ближе эмпирическое распределение к теоретическому.

Величина X не дает информацию о силе связи между переменными, только указывает на вероятность существования такой связи. Поэтому для определения интенсивности зависимостей использовался коэффициент связи Пирсона.

3. Корреляционный анализ. Он более целостно, чем коэффициен
ты корреляции мезду единичными признаками позволяет описывать
взаимосвязь между сторонами изучаемого явления.

С помощью энтропийного коэффициента связи С /С к/х. ), основанного на информационных статистиках Шеннона (который называется некоторыми авторами коэффициентом нормированной информации), была построена матрица коэффициентов корреляции основных параметров семей выпускников, измеренных различными шкалами: профессия родителей, социально-классовый тип семьи, местожительство - номинальная шкала; уровень образования отца и матери - порядковая шкала; материальное благосостояние семьи - интервальная шкала. В результате, на основе корреляционного анализа были получены графы, показывающие меру сопряженности и особенности "композиции" качественных характеристик семей выпускников различных типов средних учебных заведений.

4. Факторный анализ позволяет заменить исследуемые призна
ки малым числом новых признаков - так называемых факторов, кото
рые охватывают значительную часть содержащейся в исходных инди
каторах информации. Задача факторного анализа - представить наб
людаемые признаки в виде линейных комбинаций факторов. Примене
ние факторного анализа на конкретном материале состоит в опре
делении факторных нагрузок на базе матрицы коэффициентов корре
ляции между признаками. Для получения сравнительно просто ин
терпретируемой матрицы надо вращать факторную матрицу. .Методом
"варимакс" достигается то, что у каждого фактора выявляются са
мые значительные связи по возможности с минимальным числом на
чальных признаков.

Описательная сила фактора показывает, на сколько процентов фактор описывает вариации исходных индикаторов и является поэтому мерой важности фактора. Сумма описательных сил всех факторов называется суммарным описанием.

Основные достоинства факторного анализа заключаются в том,чтс

он, во-первых, позволяет точнее изучить внутреннюю структуру ориентации в сфере труда и, во-вторых, способствует обнаружению степени развитости отдельных компонентов ценностных представлений о трудовой деятельности. Таким образом, без факторного анализа реально нельзя выявить наиболее устойчивые ориентиры в мире труда, сложившиеся в сознании молодежи. Данный метод оказывается незаменимым в случае необходимости нахождения обобщенных факторов для параметров и построения обобщенной классификации объектов наблюдения /171, с.199/.

После нахождения факторных нагрузок оказалось возможным выделение новых индивидуальных весов, т.н. фактор-признаков /71, с.103/. Шактор-признаки способствуют получению информации об отношении индивидов к ценностям труда и ориентации на труд в зависимости от качественных характеристик семьи. Посредством выделения фактор-признаков в сжатом виде можно точнее описывать значимость ценностного содержания труда, имеющегося в сознании выходцев из различных социальных типов семей, точно устанавливать вес каждого фактора у респондентов. Следовательно, факторные весы являются весьма действенными в качестве способа выявления обобщенного индекса феномена трудового сознания учащейся молодежи.

5. В процессе измерения отношения к труду сложной проблемой является сопоставление сравниваемых признаков. Во многих исследованиях при сравнении значений одного индикатора в разных подмас-сивах при явном их несоответствии утверждается, что эти средние или процентные распределения отличаются друг от друга. Однако, для подтверждения подобных выводов требуется решение ряда задач, связанных с теорией проверки статистических гипотез /71/.

В диссертационной работе достоверность различий процентов определялась путем сравнения эмпирически полученной разности в

процентах с величиной теоретической разности, допустимой при действии случайных факторов /20, с.146/,

Достоверность различий средних оценок проверялась по указаної

ному выше критерию X .

В качестве критериев сравнения средних значений фактор-признаков использовался Z. - критерий /195, с.213/.

z -*"'

' П,( /V-

где X - средняя распределения по исследуемому признаку в первой группе;

У - средняя распределения по исследуемому признаку во второй

группе;

Gf- дисперсия распределения в первой группе;

б- дисперсия распределения во второй группе; Л - количество людей в первой группе; и% - количество людей во второй группе.

Если при условии 2Геь. , то считается, что между средними существуют значимые статистические различия.

6. Для определения специфики социально-демографических характеристик семей выпускников различных типов средних учебных заведений наряду с процентными распределениями использовался индекс ассоциации (НА) /121, с.29/. Значение индекса больше единицы свидетельствует о том, что представленность молодежи, родителям которой присущ определенный признак, в конкретном учебном заведении выше, чем это было бы при пропорциональном или вероятностном распределении. Значение индекса меньше I говорит об уровне представленности выпускников в определенном типе средней школы и с определенным параметром родителей (социальная, профессиональная принадлежность, уровень образования, доходов и т.д.), уступающем показателям про-

порционального или вероятностного распределения. В социальном смысле высокий уровень ассоциации свидетельствует о том, что специфика социально-демографических характеристик семей молодежи представляет собой фактор, обусловливающий притон учащихся в тот или иной тип учебного заведения. И, напротив, низкий уровень -свидетельство того, что при данных параметрах семей представленность молодежи в конкретном учебном заведении незначительна.

Статистическая обработка данных опроса 1976 года по анкете "Ваш совет" была осуществлена в вычислительном центре Эстонского Радио (ЭВМ "Раздан"). Обработка информации, полученной в ходе повторного опроса, проводилась в Институте физики и математики Академии наук литовской ССР.

Выводы, сделанные на основе анализа конкретного материала требуют учета условий, места и времени проведения исследования.

Таблицы с данными распределения некоторых показателей представлены в приложениях.

Влияние семьи на трудовое воспитание детей

Анализ работ, посвященных изучению проблем трудового воспитания детей в семье, показывает, что среди социологов и педагогов существует различия в оценке возможностей подготовки подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности в условиях семьи. Некоторые исследователи полагают, что труд в семье не всегда отвечает возможностям детского возраста, не всегда носит творческий характер /25; 42; 65/. Отмечается, что возможности трудового воспитания в семье в значительной мере ограничены в связи с тем, что в настоящее время семья фактически перестает быть производственной единицей. Происходит отделение общественного производства от домашнего хозяйства. В результате, подрастающее поколение обычно не обучается у родителей приемам труда, не видит их в процессе труда и часто вообще слабо представляет себе, чем они занимаются. Другие исследователи отмечают, что дети могут участвовать в достаточно разнообразных видах домашнего труда. Указывается, что одним из положительных моментов в трудовом воспитании в семье является тот факт, что постепенно увеличивается доля интеллектуальных видов труда, выполняемых детьми дома /22, с.24/. Данные психологов и педагогов показывают, что уже на б году жизни ребенку доступны системные знания о труде взрослых Они могут знать о новых видах труда, о разделении труда, его коллективном характере, о городском и сельском труде, об общественном значении труда /87, с.14/. Таким образом, очевидно, что родители способны и должны решать довольно широкий крут вопросов, связанных с трудовым воспитанием детей в семье. Для этого имеются соответствующие возможности. Важно лишь, чтобы оно начиналось в достаточно раннем возрасте и постепенно усложнялось, обладало непрерывностью, результативностью и общественной направленностью.

Проблема подготовки молодежи к труду в условиях семьи не исчерпывается лишь вовлеченностью детей в традиционный домашний труд с целью воспитания трудолюбия, определенных трудовых навыков и умений. Влияние семьи на трудовое становление подрастающего поколения сказывается существенным образом и при определении ребенка в различные типы средних школ (специализированные школы и классы с языковым, математическим, художественным, спортивным уклоном; обычные общеобразовательные школы, музыкальные школы и т.д.). Поступление в специализированную школу осуществляется на уровне первого класса и является результатом непосредственного решения, принятого родителями. Прямое или косвенное влияние оказывают родители на выбор канала получения среднего образования после окончания 8 класса, когда решается вопрос: продолжить обучение в 9 классе общеобразовательной школы, либо пойти учиться в ПТУ или техникум. Семья, ориентируя подрастающее поколение на тот или иной тип учебного заведения, тем самым открывает ему доступ к различным социально и профессионально расчлененным видам труда и тем самым способствует формированию определенного отношения к труду колхозника, рабочего, служащего, специалиста со средним специальным образованием или высшим образованием. Кроме того, велико влияние родителей на принятие конкретных, решений по определению детей в различные внешкольные учреждения: спортивные школы и секции, кружки, клубы и студии Домов и Дворцов пионеров и школьников, детские технические станции и т.д.

Роль различных типов средних учебных заведений в подготовке учащихся к общественному труду

Основной сферой жизнедеятельности учалцихся является учеба» Педагогическими и психологическими исследованиями убедительно доказано, что семья оказывает огромное влияние на отношение детей к данному виду труда /160, с. 172/. Учеба молодежи имеет самую непосредственную связь с подготовкой к будущей трудовой деятельности, т.к. ею определяется степень трудолюбия учащихся, уровень знаний, широта интеллектуальных потребностей и т.д. Следовательно, результатом влияния родителей на отношение учащихся к учебе является тот факт, что семья прямо или косвенно детерминирует дальнейший трудовой и жизненный путь молодежи.

Формирование отношения к труду предполагает возникновение у молодежи определенных ценностных представлений о труде. На их возникновение также большое влияние оказывает семья. В процессе трудовой и профессиональной деятельности у родителей складываются и актуализируются определенные оценки и взгляды на труд. В дальнейшем возникает соответствующая направленность и интенсивность информации о сфере занятий родителей, которая постепенно приводит к тому, что у детей в сознании складываются определенные мотивы труда, происходит процесс интериоризации различных ценностей труда.

Важная роль принадлежит- семье в социально-профессиональном ориентировании, как важнейшем элементе подготовки .молодежи к труду. Социологическое изучение проблем социально-профессиональной ориентации молодежи свидетельствует о том, что во многом престиж и привлекательность профессии передаются через призму профессиональной деятельности родителей, отмечается тяготение молодежи к профессиям, более близким характеру занятий родителей /21, с.151/. Причем, характерно, что преемственность вида труда от родителей к детям обусловлена не столько передачей социального положения, сколько приобретает во все большей мере именно характер профессиональной преемственности. Заслуживает внимания также и тот факт, что выбор профессии под влиянием семьи, по результатам социально-психологических исследований, оказывается наиболее устойчивым /89, с.25-34/, Вместе с тем, очевидно, что степень влияния родителей на социально-профессиональный выбор детей различна. Существует группа семей, активно влияющая на выбор профессии детьми,дающая конкретные советы. Есть родители, беседующие с детьми о будущей профессии, но не всегда учитывающие конкретные особенности ребенка. Родители данной группы не настаивают на конкретном выборе профессии, чтобы не нести ответственности. Выделяются также родители, которые активно вмешиваются, навязывают детям профессии, которые им не нравятся, й, наконец, к четвертой группе относятся родители, не.оказывающие никакого влияния на профессиональный выбор детей /67, с.147/,

Главная задача в области трудового воспитания - формирование готовности к труду. Готовность к труду включает как устойчивые личностные особенности человека - убеждения, взгляды, черты характера и т,д,, так и ситуационные психологические состояния,связанные с трудовым процессом /68; 143/, Таким образом, в готовности к труду выделяются 2 уровня - общий и специальный.

Под общей готовностью понимается устойчивая особенность личности, которая определяется полученным воспитанием, образованием, знаниями, общетрудовыми умениями и навыками, отношением к труду. Кроме того, общий уровень готовности к труду отражает потребность личности в деятельности, в реализации физических и психических потенций и предполагает наличие некоторой суммы личностных качеств, обязательных для любой трудовой деятельности /189, с.16/.

Обусловленность структурно средних учебных заведений семейными характеристиками

Решение молодежью вопроса о выборе формы получения среднего образования, социально-профессиональном самоопределении имеет достаточно сложную детерминацию. Формирование контингентов учащихся различных типов средних учебных заведений зависит от сложившейся образовательной ситуации в стране, в конкретном регионе; от степени реальной доступности учебных заведений (в территориальном аспекте); различных форм воздействия на социально-профессиональную ориентацию юношества: участия в различных видах общественно-полезного труда, встреч с представителями разных профессий, использования средств массовой информации и пропаганды и т.д. Кроме того, на дифференциацию молодежи по разным типам учебных заведений оказывают влияние усвоенные стереотипы ценностей труда и престижа профессий.

Одним из важных факторов, индивидуализирующих выбор молодежью социально-профессионального пути, является родительская семья. Образовательный путь ребенка начинается фактически с поступления в детский сад - следовательно, и первоначальный выбор семьи связан с решением этого вопроса. Имеется установленная социологическими исследованиями прямая зависимость между уровнем образования и квалификации родителей, степенью сложности и ответственности их труда и пребыванием детей в дошкольных учреждениях /91, с.57/. Оказалось, что у более образованных и квалифицированных родителей, особенно у родителей-специалистов в большей степени выражено стремление определить ребенка в дошкольное учреждение, причем не только для того, чтобы он находился под присмотром, а именно для его разностороннего физического и умственного развития /176, с.103/.

Второй поворотный пункт, когда семья решает судьбу ребенна-его поступление в школу. Всесоюзное социологическое исследование показало, что дети рабочих идут в школу в более позднем возрасте, чем дети интеллигенции / 163, с.118/. Известно, что в специализированных школах и классах, как правило, больше учащихся - выходцев из семей специалистов /176, с.103/. Это, бесспорно, результат решения, принятого родителями, стремящимися дать детям "повышенное" среднее образование, определенную профессию. В то же время исследованиями установлено практически полное совпадение социального состава школьников в дневных общеобразовательных школах (до 8 класса включительно) с социальным составом населения. Этот факт означает, что подавляющая часть учащихся из всех классов и социальных групп советского общества равномерно продвигается от низших ступеней общего образования вплоть до окончания неполной средней школы. На протяжении данного периода обучения детей в школе у родителей (а под их влиянием, и у детей) начинает формироваться определенная ориентация на будущее образование, профессию и социальное положение. Эта ориентация находит свое воплощение на третьем этапе, когда завершение учебы в 8 классе дневной общеобразовательной школы требует от родителей и детей таких решений, которые оказывают наиболее глубокое воздействие на последующую жизнь молодых людей. Решаются вопросы о выборе формы среднего образования, о будущей профессии и специальности, о предполагаемом месте будущей учебы или работы, о желательности или нежелательности переезда в другой город или из села в город, где расположено учебное заведение и многие другие.

В связи с целями данной работы анализ влияния семьи на дифференциацию молодежи по основным каналам получения среднего и среднего специального образования предполагает выявление, во-первых, основных и дополнительных социально-демографических характеристик семей, детерминирующих как социально-профессиональный и образовательный путь учащихся общеобразовательных и специализированных школ, средних ГГГУ и техникумов республики, так и воспитательный потенциал семьи в целом; во-вторых, определение особенностей социально-демографических характеристик семей молодежи, завершившей образование в различных типах средних учебных заведений. И, наконец, в-третьих, выяснение оценок молодежью роли родителей в процессе принятия решения о дальнейшем образовательно-профессиональном пути после окончания 8 класса.

Решению первого и второго вопроса в определенной мере способствует построение графов корреляций наиболее тесно сопряженных параметров семей выпускников рассматриваемых типов учебных заведений.