Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Инновационная деятельность как предмет социально-философского анализа 16
1. Сущность и содержание инновационной деятельности в социально философском контексте , 16
2. Факторы, оказывающие влияние на формирование способности личности к инновациям 40
3. Общественные отношения как социокультурное основание формирования инновационной личности 64
Глава 2. Формирование инновационной личности в условиях современной культурной парадигмы .89
1. Ценностные основания формирования инновационной личности 89
2. Гуманистическое мировоззрение как основа формирования инновационной личности 115
3. Гуманитарность образования как необходимая составляющая культурной парадигмы формирования инновационной личности 133
Заключение 155
Библиография .1
- Факторы, оказывающие влияние на формирование способности личности к инновациям
- Общественные отношения как социокультурное основание формирования инновационной личности
- Гуманистическое мировоззрение как основа формирования инновационной личности
- Гуманитарность образования как необходимая составляющая культурной парадигмы формирования инновационной личности
Введение к работе
Актуальность исследования. В мировой глобализирующейся системе формируется новая парадигма роста эффективности общественного производства на базе использования знаний и инноваций как важнейших источников экономических ресурсов. Россия, будучи включенной в мировую хозяйственную систему, не может оставаться в стороне от происходящих процессов, поэтому разработка инновационной стратегии для создания соответствующей экономики является главным направлением ее развития в первой половине XXI века.
В этих условиях актуализируется задача выработки целостной системы взглядов, которая стала бы философской основой формирования инновационной стратегии развития страны. Такая целостная система, на наш взгляд, должна быть основана на такой мировоззренческой позиции, в рамках которой человек признается главным ресурсом любого развития, который, вместе с тем, всегда результат достигнутого уровня общественных отношений. Инновационная экономика как стадия развития капитализма предполагает соответствующий этому типу производства уровень социальных связей и тип характера. В России же, как стране в недавнем прошлом с экономической системой, основанной на обобществлении собственности и планово-распределительном механизме хозяйствования, сложился отличный от капиталистического тип социальности общества и сформировался соответствующий тип характера, доминирующий до сих пор. В этой связи сформулированный временем и государством вызов под названием «модернизация» требует не столько технико-экономических преобразований, сколько приведения общества и личности в соответствие с требованиями инновационной экономики. Формирование инновационной личности предстает главным направлением модернизации, ключевым звеном, определяющим стратегию инновационного развития. Актуальность выработки такой стратегии и определила выбор темы настоящего исследования.
Существует и прямая детерминация выбора и обоснования темы со стороны онтологических основ инновационной деятельности. Инновационная экономика основана на знаниях, новых идеях и технологиях, генератором которых является человек. Этим обусловливается необходимость и актуальность обращения к личности как главному ресурсу инновационного развития. В этой связи концепция формирования инновационной личности предстает ключевым звеном социально-ориентированной стратегии инновационного развития.
Отнесенность инноваций к науке и образованию означает их отнесенность к культуре и требует, поэтому, обращения к философской категории культуры. Философские основания инновационной деятельности в указанном контексте обосновывают выбор стратегии, ориентированной на стимулирование развития человека, и позволяют выработать концепцию по формированию нового, инновационного типа личности.
Актуальность темы настоящего исследования обосновывается также тем, что формирование инновационной личности сопровождается повышением культурного уровня общества, улучшением качества жизни, утверждением активной жизненной позиции.
Степень разработанности проблемы. Инновационная экономика - явление относительно новое и в мировой истории, и в истории России. Возникнув в 1970-х годах прошлого столетия на Западе, она явилась эволюционным этапом развития капитализма. В России такой тип хозяйствования стал объектом пристального внимания лишь в конце 1990-х годов в связи с необходимостью встраивания в мировую рыночную систему. По этой причине отечественная научная мысль делает только первые шаги на пути философского осмысления проблемы построения инновационной экономики и формирования личности инновационного типа.
В процессе разработки темы, тем не менее, мы обращались к работам как зарубежных, так и отечественных ученых в разных областях знания, поскольку инновационная экономика представляет собой многогранное, многомерное явление, требующее междисциплинарного подхода.
Вопросы инноваций и инновационной деятельности разрабатывали в своих трудах западные экономисты И. Шумпетер, К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек, отечественные ученые и государственные деятели Е. Гайдар, Е. Ясин, А. Чубайс, Н. Иванова, В. Иванов. Теоретическое понимание инновационной деятельности нашло свое отражение и в действующих международных и отечественных государственных документах.
Исследование теории инновационной деятельности потребовало обращения к философским категориям права, познания, свободы, творчества, состязательности в контексте отношений государства и личности.
Философские учения о роли и значении государства восходят к трудам таких античных мыслителей как Платон, Аристотель, Ксенофонт, Цицерон, Полибий и др. Они пытались выявить связи между политикой, правом и государственной властью, стремились понять, каким должно быть государство, как оно должно строиться и управляться . Государственно-правовые учения античности оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних концепций правового государства.
В эпоху Возрождения пониманию сущности правового государства осо-бенно способствовали труды Н. Макиавелли . Главной задачей государства он видел обеспечение прав и свобод его граждан.
Такой же точки зрения придерживались виднейшие представители либерализма - Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И.Кант, Т. Джефферсон, А. Смит, Д. Милль, И. Бентам, которые по существу заложили основы современного понимания прав человека. Они обосновали понимание фундаментальных прав человека на жизнь, свободу и собственность, сопротивление угнетению и некоторых других как естественных, неотъемлемых (неотчуждаемых) и священных императивов и норм взаимоотношений между людьми и властью.
1 Аристотель. Политика. - М., 1972; Платон. Сочинения. Т. 3, Ч. 1, - М., 1971; Ксенофонт
Афинский. Сократические сочинения. - М., Л., 1935; Цицерон Марк Туллий. Диалоги. О гос
ударстве. О законах.-М., Наука, 1966.
2 Макиавелли Н. Государь. - СПб, «Азбука», 1997.
Историческая заслуга Просвещения в вопросе о правах человека состоит не только в их теоретическом обосновании как гуманистических целей человечества, но и в нахождении важнейших способов их практического осуществления. К ним относятся, прежде всего, принципы народного суверенитета и разделения властей, разработанные в трудах Д. Локка, Ж.Ж. Руссо и Ш. Монтескье. Эти принципы стали основополагающими в демократической модели устройства общества, в которой право и закон сливаются воедино. Именно поэтому такая модель является приоритетной с точки зрения развития инновационной экономики, особенно требовательной к культурной среде, поскольку, по мысли Аристотеля, правовое государство есть завершение генезиса человеческой природы от варварства к цивилизации. Позднее И.Кант отметил, что для жизни по праву необходима внутренняя моральная зрелость, когда веления индивидуального морального сознания по своей нормативной сути совпадают с требованиями правового принципа всеобщего формального равенства, утверждая вслед за Аристотелем, что правовое государство есть признак культуры общества.
В разработку вопроса философии права большой вклад внес B.C. Нерсе-сянц. Он утверждал, что «право - это не культурный плод на диком дереве, а плод окультуренного дерева» , тем самым связывая демократию и культуру в единое целое и доказывая необходимость нравственной готовности общества к введению демократических институтов. Только на такой основе может возникнуть и функционировать инновационная экономика и только в такой среде может сформироваться инновационная во всех отношениях личность.
Большое внимание вопросам демократии и права уделено в трудах русских ученых П.И. Новгородцева, Т.А. Алексеевой, американских исследователей проблем демократии А. Токвиля, К. Поппера. Все они сходятся во мнении, что «царства свободы нельзя достичь без господства нравственности» и что
1 НерсесянцВ.С. Философия права. -М.: Норма, 2002. С. 43. Токвиль А. Демократия в Америке - М. 1992. С. 188.
для достижения демократии нужен народ, «созревший до управления самим собою»1.
Таким образом, антология научной мысли от Аристотеля до наших дней выделяет культуру общества как главный признак правового государства и задает новую культурную парадигму для перехода к инновационной экономике.
При исследовании природы познания как необходимой составляющей инновационной способности личности мы использовали философские концепции, характеризующиеся разными подходами. Еще с античных времен нет единого мнения о природе познания, и все дальнейшие философские исследования оказываются борьбой течений рационализма и иррационализма. В этой связи мы обратились к работам Сократа, Аристотеля, Платона, Декарта, Г. Лейбница, Ф. Бэкона, Д. Локка, Д. Юма, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса. Антиномич-ность познания нашла разрешение в работах Н.А. Бердяева, который замкнул кантовский мир ноуменов и феноменов на пространство свободы, определяемое им как зазор между двумя мирами. Последовали дальнейшие обращения к работам исследователей вопроса свободы и ее роли в процессе познания. Это работы западных философов Ф. Беме, Ж.-П.Сартра, И. Канта, русских мыслителей Н.И. Бердяева, В.В. Зеньковского, С.Л. Рубинштейна, М.И. Бахтина, Г.Л. Тульчинского, которые также много писали о творчестве как о неотъемлемой составляющей процесса познания.
Инновации по своему праксиологическому выражению есть инструмент выживания в конкурентной борьбе, что требует обращения к философской категории состязательности и трудам ученых по этой проблематике. Агон, агони-стику, атональность культуры разрабатывали Аристотель, Птон, Я. Буркхардт, X. Хофмайстер, К. Лоренц, Ф. Кессиди, А.И.Зайцев, Г.В. Драч.
Исторический подход как основа исследования вопроса ментальности и способности к инновациям вызвал необходимость обращения к работам Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, историков Ф. Броделя, Ж. Ле Гоффа, социолога
Новгородцев П.И. Демократия на распутье. Антология мировой политической мысли.-М, 1997. Т.4. С. 415-416.
Э. Гидденса, антрополога К. Леви-Стросса, философов Ж. Делеза и Ф. Гватта-ри. Неоценимый вклад в понимание типологии русского характера внесли работы П.Я. Чаадаева, СМ. Соловьева, П.Н. Милюкова, Г.В. Плеханова, Н.Н. Павлова-Сильванского, Н.А. Бердяева, В.О. Ключевского. Влияние политической идеологии на экономическое развитие общества особенно ярко исследовано в работах М. Вебера.
Гуманистические идеи как важный инструмент культуры и утверждения активной жизненной позиции нашли отражение в трудах Цицерона и деятелей эпохи Возрождения Ф. Петрарки, Л.Б. Альберти, Джованни Пико делла Миран-долы, Э. Роттердамского. Их разрабатывали западные философы Ж.-П.Сартр, А. Шафф, русский религиозный философ С.Л. Франк, современные исследователи проблем гуманизма - Л.Балашов, В.Иванов, В. Кувакин, Е. Сметанин, А. Кругл ов.
Выяснению отношений науки и гуманизма посвящены работы Г.В.Ф. Гегеля, И.Канта, отечественных философов B.C. Степина, СЕ. Крючковой, Э.В. Ильенкова, Л.А. Микешиной.
Вопросы образования гуманитарного типа, необходимого для формирования целостной личности, востребованной инновационной экономикой, подробно разработаны в работах Г.Л. Тульчинского, А. Лобка, П.И. Слободчико-ва. Исследования природы гуманитарности предполагают обращение к психологии, яркими представителями которой являются Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев. Онтологическая основа гуманитарности - культура - нашла свое отражение в работах М.М. Бахтина, Ю. Лотмана, М.С Кагана, B.C. Библера.
Вместе с тем, проблема социально-философских оснований процесса формирования инновационной личности не нашла достаточного освещения в философской литературе, что подтверждает актуальность предпринятого нами исследования.
Объект исследования: человек как субъект инновационной деятельности.
Предмет исследования: процесс формирования инновационной личности.
Цель исследования: разработка социально-философских оснований процесса формирования инновационной личности как главного звена социально-ориентированной стратегии инновационного развития.
Задачи исследования:
Раскрыть специфику социально-философского понимания категории инновационной деятельности.
Выявить социально-философское значение понятий, формирующих методологию инновационной деятельности.
Вскрыть основные факторы, влияющие на формирование способности личности к инновационной деятельности.
Определить тип социальных отношений, способствующий формированию инновационной личности.
5. Определить ценностные основания формирования инновационной
личности.
Выявить значение гуманистического мировоззрения для формирования инновационной личности.
Выявить значение гуманитарного образования для формирования инновационной ориентации личности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации использовались различные методы исследования: диалектический, исторический, сравнительный, а также общенаучные методы - анализ, синтез, обобщение. При этом применялись гносеологический, эпистемологический, аксиологический, междисциплинарный, синергетическии, концептуальный подходы, использовались принципы методологии гуманитарного познания, логический, всесторонности, реалистичности, а также теоретические положения и категории, разработанные философской мыслью.
Исследование типа социальности общества и соответствующего ему типа характера проводилось на основе концепции К. Маркса о трех типах социальных отношений.
Научная новизна исследования.
Раскрыта специфика категории инновационной деятельности, которая предстает как процесс и результат взаимодействия социального субъекта и социальных институтов в рамках производства, распространения и использования конкурентоспособных знаний и технологий, направленных на реализацию стратегических целей устойчивого развития общества.
Выявлено социально-философское значение универсалий инновационной культуры, выраженных в категориях познания, свободы, творчества, состязательности. Отнесенность этих понятий к категории культуры означает особую требовательность инновационной деятельности к культурной среде, условиям творчества и предпринимательства, поэтому установлено, что сферой формирования инновационной личности является духовная культура.
На примере развития западной цивилизации выявлены факторы, оказавшие влияние на формирование способности личности к инновационной деятельности. Среди этих факторов мы выделяем гуманистическое мировоззрение и ценностные ориентации протестантской этики, которые оказали непосредственное влияние на формирование демократического характера власти, основанного на верховенстве закона, а также на развитие конкуренции как основы экономического развития, что в свою очередь способствовало становлению благоприятной общественной среды, способствующей формированию инновационных качеств и черт характера.
В качестве социокультурной основы, способствующей формированию инновационной личности исследованы типы социальных отношений. Социальные отношения - это важная характеристика общества, формирующая тип характера и определяющая механизм его становления и динамику развития. Выявлено, что горизонтальные социальные связи обеспечивают готовность обще-
ства к введению гуманистически ориентированных социальных институтов, что способствует процессу формирования инновационной личности.
Установлено, что необходимым ценностным основанием становления инновационной личности является гуманистическая ориентация воспитания и образования. Показано, что гуманитарность государственной политики и ее социальная направленность - важные звенья становления инновационной культуры, позволяющее устранить диспропорции общественного развития и достичь согласия и солидарности общества как признаков его нравственной зрелости.
Вскрыт механизм влияния гуманистического мировоззрения на становление инновационной личности, заключающийся в формировании установки на тотальное самораскрытие человека, в том числе творческое, в формате гуманистической этики. Гуманистическое воспитание позволяет, в силу этого, формировать человека нравственного, граждански ответственного, творческого, тем самым готовить общество к демократии и инновационной экономике. Выявлено значение нравственности как составляющей гуманистического мировоззрения при осуществлении научного поиска в процессе инновационной деятельности: нравственная компонента инновационной личности в условиях технологичного общества имеет существенное значение для безопасности человечества.
Выявлено значение гуманитарного образования для формирования инновационную ориентацию личности, заключающийся в формировании духовно-нравственной культуры и целостности личности как источников творчества в процессе инновационной деятельности, и выявлено его значение для развития мышления, творчества, рациональности, ответственности как необходимых свойств инновационной личности.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В социально-философском смысле под инновационной деятельностью следует понимать способ существования современного общества, что рассматривается нами в качестве онтологического основания процесса формирования
инновационной личности. Философское осмысление методологических основ
инновационной деятельности, включающих новое знание, конкуренцию и институциональную среду, предполагает выход за пределы экономической теории и практики и выявление социально-философского значения представленных понятий. Это значение оказывается выраженным в категориях свободы, познания, творчества, состязательности и права, репрезентирующих инновационную культуру. Выявленное философское значение составляющих инновационную деятельность понятий очерчивает сферу формирования инновационной личности - духовную культуру.
Мировоззренческие основы демократической формы государственного устройства, основанной на верховенстве закона; конкуренция, понимаемая как состязательность и основа экономического развития, развитые идеи гуманизма, выраженные в ценностных ориентациях протестантской этики - это факторы, оказывающие влияние на формирование способности личности к инновациям. Система этих факторов формирует благоприятную социальную среду, способствующую развитию инновационных качеств и черт характера, к которым относятся: рациональное познание, любовь к знанию, критичность мышления, увлеченность делом, творчество, состязательность (агон), диалогичность, индивидуализм, свободомыслие, ответственность, активность, предприимчивость, инициативность, нонконформизм, оригинальность мышления, адаптивность, мобильность. Совокупность этих основополагающих качеств определяет инновационный потенциал личности.
Тип социальных отношений есть социокультурная основа, способствующая либо препятствующая формированию инновационной личности. Иерархический тип социальных отношений, который выражается в доминировании отношений личной зависимости с иерархическими социальными связями, способствует развитию конформизма, догматизма мышления и действий. В то же время общество, в котором преобладают горизонтальные социальные связи, способствует формированию таких качеств как активность, предприимчивость, инициативность, нонконформизм, оригинальность мышления, адаптивность,
мобильность, личная ответственность, т.е. тех, что востребованы в инновационной деятельности.
Методология инновационной деятельности укоренена в универсалиях культуры и демонстрирует особую требовательность инноваций к культурной среде, общественным условиям научного мышления и творчества. Гуманитар-ность государственной политики и ее социальная ориентация, таким образом, есть необходимое условие инновационной культуры формирующей инновационную личность. Достижение общественного согласия и солидарности - признак нравственности общества, его готовности к введению демократических институтов управления и движению по пути инновационного развития. Поэтому гуманитарно сть политики является необходимым условием формирования инновационных качеств личности.
Необходимость формирования гуманистического мировоззрения определяется значением гуманизма для нравственного становления личности как необходимой компоненты ее инновационного потенциала. Вместе с тем, гуманистическая этика предполагает возможность и необходимость «тотального самораскрытия» личности. Гуманистическая этика предполагает наличие и накопление морально-этических норм общежития, а это основа нравственности общества и путь к демократии. С другой стороны, «тотальное самораскрытие» - это еще и высвобождение огромного деятельностного потенциала, в том числе творческого, наиболее востребованного в процессе создания инноваций. Таким образом, формирование гуманистического мировоззрения способствует становлению человека как гражданина и инноватора.
Гуманитарно сть образования - необходимая составляющая культурной парадигмы формирования инновационной личности. Механизм влияния гуманитарного образования на формирование инновационной личности заключен в природе гуманитарного знания. В процессе изучения и усвоения гуманитарного знания происходит становление духовно-нравственной культуры, сопровождающееся процессом самопрограммирования и самоинтеграции, то есть осознанием себя как целостной системы социального опыта и собственных ориента-
ций в деятельностном мире. Таким образом формируется целостность личности, от которой питается творчество, как необходимая составляющая инновационной деятельности. Вместе с тем гуманитарное образование развивает такие свойства инноватора, как рациональность, ответственность, диалогичность, что определяет необходимость гуманитарного образования как важного звена культурной парадигмы формирования инновационной личности.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Научная значимость исследования состоит в формулировании культурной парадигмы для формирования инновационной личности на основе разработки философских оснований инновационной деятельности. Данная парадигма может служить основой стратегии перехода на инновационную стадию развития, ориентированной на развитие человеческого потенциала. Философское осмысление основ инновационной деятельности и выявление роли культуры в формировании инновационной личности обосновывают необходимость новой культурной парадигмы для перехода на инновационную стадию развития. Системное философское осмысление роли личности в инновационном процессе обосновывает необходимость выбора стратегии, ориентированной на развитие человека, как единственно верной для успешного перехода на инновационную стадию развития общества. Целостная философская система взглядов на человека как главного ресурса развития любого общества ориентирует на проведение культурных преобразований, создающих необходимую среду для формирования инновационной личности.
Выявление культурных оснований качественного преобразования общества задает направления модернизации институтов власти и управления как необходимого условия формирования нового типа личности. Научная значимость этого аспекта исследования состоит в философском осмыслении неразрывной связи личности и культуры как формирующей субстанции, в обосновании невозможности преобразования личности без изменения институциональной среды. Научная значимость заключается также в потребности развития философских представлений об универсальных принципах государственного устройства
для развития инноваций, в теоретическом обосновании институциональных преобразований для преодоления культурного барьера на пути перехода к инновационной экономике.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для определения направлений модернизации российского общества в рамках социально ориентированной стратегии развития. Результаты исследования могут быть также применены при разработке концепции воспитания и образования в рамках национального проекта «Образование», использоваться в общеобразовательных учреждениях системы дошкольного, среднего, высшего профессионального и послевузовского образования.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры философии и истории Московского государственного индустриального университета. Диссертант выступал с докладами на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы СССР в Великой Отечественной войне (апрель 2010 г.), на II Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (июль 2011 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 2,35 п.л., в том числе в журналах рекомендованных ВАК - 2 статьи.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, который содержит 199 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Объем диссертации 169 страниц.
Факторы, оказывающие влияние на формирование способности личности к инновациям
Вызовы времени диктуют человечеству необходимость применения качественно новых подходов для обеспечения жизнедеятельности и воспроизводственных процессов. Эта задача решается посредством внедрения инноваций во все сферы жизни человека. Вся история развития человечества предстает по сути как инновационный процесс; необходимость обеспечения возрастающих человеческих потребностей на каждом историческом этапе приводила в конечном итоге к смене общественно-экономических формаций. Инновации - движущая сила развития человечества на протяжении всей истории, но особо значимыми они стали на стадии постиндустриального развития общества. Эту стадию так и называют - инновационной. В современном мире инновации приобретают все большее значение для повышения конкурентоспособности и устойчивого роста. Страны, которые осуществляют свою политику в направлении развития экономики знаний, демонстрируют свою эффективность и высокие темпы экономического и социального развития.
Экстенсивные факторы роста экономики жестко лимитированы, то есть исчерпан источник высоких темпов развития индустриальной фазы. Замедление темпов роста мировой экономики при возрастающих запросах общества делают инновации главным фактором роста и развития.
В экономике происходят структурные изменения. Возросла роль нематериального производства в структуре ВВП (валового внутреннего продукта): на первое место выходят услуги, оттесняя промыщленность. Основными производственными ресурсами становятся информационные технологии, образование, научные исследования как источник производства инноваций.
Таким образом, инновации стали «ключевой движущей силой более продуктивного экономического роста»\.
В современной литературе отсутствует однозначное толкование понятия «инновация»: существуют широкие и узкие подходы к ее определению. Инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики. Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.
При концептуализации понятия «инновации» полезно сравнить его с другими понятиями. В частности, в научной литературе отмечается, что понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающее создание новой технической разработки или усовершенствование старой. Кроме того, многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». Понятия «изменения» и «креативность» также иногда могут быть употреблены вместо понятия «инновации». Чтобы отличать инновации от перечисленных выше понятий, нередко уточняется, что особенность инновации в том, что она позволяет создать дополнительную ценность, позволяет инноватору получить дополнительную прибыль и связана с внедрением. В рамках этого взгляда инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу.
Таким образом, инновацией является конечный результат инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, либо в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности .
Главной причиной возникновения инноваций является постоянное стремление человека усовершенствовать существующую общественную систему, устранить противоречия между действительным и желаемым.
Термин «инновация» впервые был введен Йозефом Шумпетером в 1912 г. в работе «Теория экономического развития». Под инновацией он понимал новшество, которое применено в области технологии производства или управления некоторой хозяйственной единицы. Согласно Шумпетеру, инновация является одним из главных двигателей, генератором прибыли.
Следует различать инновацию и новацию. Новация - это новшество, разработанное, но не внедренное в практической деятельности. Таким образом, для превращения новшества в инновацию необходима совокупность субъектов и институтов, осуществляющих внедрение новации. Такая совокупность называется инновационной системой, а применительно к экономикам разных стран - национальной инновационной системой.
Понятие инновационной деятельности, таким образом, это не только и не столько производство нового продукта или новой технологии, это «образ действий», охватывающий всю цепочку от разработки до внедрения новации. Содержание и сущность инновационной деятельности наиболее полно раскрывается в рамках концепции национальных инновационных систем (НИС).
Общественные отношения как социокультурное основание формирования инновационной личности
Демократический характер власти с опорой на закон, декларируемая частная собственность, конкуренция как основа экономического развития -это та благоприятная общественно-политическая среда, которая в немалой степени способствовала развитию природных талантов эллинов и формированию таких качеств и черт характера, как рациональный склад ума, любовь к знанию, критичность мышления, открытость, стремление к совершенству, терпимость, увлеченность делом, любопытство, творчество, состязательность (агон), диалогичность, индивидуализм, свободомыслие, ответственность.
Перечисленные личностные характеристики развивали, в свою очередь, стремление к автаркии (самоудовлетворению), самостроительству, что вызывало потребность в образовании. Эллины отличались высоким уровнем образованности и воспитанности, вели здоровый образ жизни, принимали активное участие в культурном созидании. Присутствовал высочайший накал духовной жизни, приоритет духовного начала по отношению к остальному.
Отношения строились на органичном сочетании личных и общественных интересов, был развит патриотизм как признание существующих устоев.
Таким образом, явно прослеживается логическая цепочка взаимосвязей и взаимозависимостей: благоприятная общественно-политическая среда как основа развития личности; развитая свободная личность как основа экономического и культурного развития. Это позволяет унифицировать подход к формированию личности для максимального раскрытия ее потенциала, что особенно актуально на современном инновационном этапе развития человечества.
К отмеченному следует добавить опыт, привнесенный в мировую культуру древней Римской империей. Древнеримские юристы заложили фундамент правовой культуры. Римское право навсегда стало основой всех последующих правовых систем. В нем четко оговорены взаимоотношения учреждений и чиновников, сената, магистратур, консулов, префектов, прокураторов и др. Римское право просуществовало 13 столетий. За это время право небольшого города и полиса превратилось в высокоразвитую правовую систему общества и оказало огромное влияние на юридическую практику и правовую культуру последующих эпох. Самое совершенное, созданное культурой древних римлян, - это их право, покорившее мир.
Взаимодействие римской и греческой культур создали европейскую цивилизацию и европейца как социокультурный феномен, в котором сочетаются слово и дело, гармония и польза, идея и ее воплощение. Согласно учению известного антрополога К. Леви-Стросса, античность заложила в европейце «подсознательные основы», универсальные, вневременные структуры человеческого мыщления, обеспечивщие способность европейцев к инновациям . Именно в античности, как основе европейской цивилизации, следует искать причины того, что Европа в свое время стала лидером индустриализации, распространила по всему миру результаты своей цивилизации, добилась признания основных европейских ценностей в качестве универсальных. Пример Японии, Кореи и других «азиатских тигров», добившихся успехов в догоняющем развитии и присоединившихся к развитым странам - это пример ассимиляции европейской культуры. Достигнув инновационной стадии, эти страны предпочитают мирное сотрудничество и конкуренцию на открытых рынках. Возможно, причина заключается именно в том, что они усваивают основные нормы и ценности европейской культуры, обретая наряду с этим более высокую способность к инновациям.
К сожалению, в средние века многие античные ценности будут утеряны и начнут возрождаться лишь в 14веке с наступлением эпохи Ренессанса.
В классических формах Возрождение сложилось в Западной Европе, прежде всего в Италии, в 14-16 в.в. Суть Возрождения - освобождение человека от догматов Средневековья, утверждение силы, разумности, красоты, свободы личности, единства человека и природы. В продолжение античных традиций вновь возникает убеждение в том, что человек - высшая ценность. Это понимание стало основополагающим в развитии основной философской идеи этой эпохи - идеи гуманизма.
Термин «гуманизм» происходит от латинского «humantias», что в переводе означает «человечность». Этот термин употреблял еще в 1 в. до н. э. известный римский оратор Цицерон. Для него «humantias» - это воспитание и образование человека, в первую очередь способствующее его возвышению. В совершенствовании духовной природы человека основная роль отводилась комплексу дисциплин, состоящему из грамматики, риторики, поэзии, истории, этики. Именно эти дисциплины стали называться «гуманитарными» в эпоху Возрождения и являются таковыми по сегодняшний день. Таким образом, принцип гуманизма состоит в высшем культурном и нравственном развитии человеческих способностей. В широком смысле слова гуманизм представляет собой образ мышления, который провозглашает идею блага человека главной целью социального и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности. В такой трактовке этот термин употребляется и в наше время. Но как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли гуманизм возник в эпоху Возрождения.
Гуманистическое мировоззрение как основа формирования инновационной личности
Верховенство закона непосредственно противодействует авторитаризму: действия авторитарной власти, нарушающие действующее законодательство или связанные с произвольным его толкованием, давлением на следствие и суд, признаются противозаконными. Следовательно, правосудие усиливается, становится инструментом борьбы против бюрократии и коррупции, повышается доверие к нему общества. Действующие в рамках закона публичные институты, вызывая доверие граждан, вытесняют клиентелизм, поскольку выполняют функции защиты прав, свобод и интересов граждан лучше партнер-клиентских отношений, связанных с неформальными и сомнительными обязательствами.
Свобода СМИ обеспечивает информирование общества о действиях властей, бюрократии, негативных проявлениях клиентелизма. Выражая разные взгляды, СМИ позволяют гражданам составить собственное мнение о происходящих событиях и оценить конкурирующие политические силы на выборах. Это канал прямой и обратной связи между властями и обществом.
Политическая конкуренция - средство от всех злоупотреблений властью. Как показал Й. Шумпетер, она является даже более важным институтом, чем участие граждан, развитое гражданское общество. Участие - это право граждан, которым не все умеют адекватно воспользоваться, но именно конкуренция между партиями не допускает политической монополии, оберегает общество от застоя и загнивания1. Политическая конкуренция, дополняя конкуренцию экономическую, создает основу для разделения властей, верховенства закона, свободы СМИ, сменяемости властей и проведения свободных политических выборов. Перечисленные признаки основные институты демократии, и только одновременное их действие обеспечивает реализацию прав и свобод граждан.
Демократизация является мощным инструментом в борьбе с негативными явлениями, порождаемыми авторитарной системой правления. Только демократизация с жестким общественным контролем способна превратить бюрократию в квалифицированный и ответственный аппарат. Как отмечал К.П. Победоносцев, «ответственность чиновника тогда служит надежным обузданием его произвола, когда представляется неизбежною, когда ни одно нарушение прав, допущенное им, не остается без взыскания, как скоро доходит до рассмотрения высшей власти, когда никто не может с полной вероятностью рассчитывать на безнаказанность»1. Соответственно, искоренение коррупции, сопутствующей бюрократии, возможно исключительно с.помощью укоренения демократических институтов. М. Олсон показал, что если государство служит обществу, реализуя его интересы (а это и есть определение демократического государства), личная выгода граждан становится главным фактором противостояния коррупции. Если государство противостоит обществу, навязывая ему идеологические установки либо защищая интересы отдельных элитных групп, личная выгода работает против государства, и тогда все усилия по борьбе с коррупцией тщетны . Если же демократические институты не укоренены, а ставка в борьбе с коррупцией сделана на карательные меры, то коррупция еще больше разрастается вплоть до сращивания бюрократических и олигархических клиентурных сетей с коррупционными связями, до «захвата» государства коррумпированными кланами. Тогда коррупция становится непреодолимой.
Демократизация, таким образом, способствует устранению негативных явлений, присущих современной России (авторитаризма, бюрократии, коррупции, клиетелизма, слабого правосудия) и создает необходимые условия для формирования инновационного типа характера. Это обстоятельство и обусловливает необходимость модернизации и введения демократических институтов власти и управления обществом. Создание правового государства, в котором защищены частная собственность и развита конкуренция как основа рыночной экономики, способствует формированию инициативности, предприимчивости, оригинальности мыщления, ответственности, то есть нового инновационного типа характера. Поэтому модернизация политической системы по демократическому принципу, достигая цели построения правового государства, создает необходимую среду для формирования инновационной личности. Такая модернизация есть подлинно инновационная модернизация института власти и социальных отношений, «главная инновация» для перехода на постиндустриальную стадию развития. «Экономическая модернизация в стране может начаться, не дожидаясь политических изменений, но завершиться без политических изменений не может» (из выступления А. Чубайса на Пермском экономическом форуме 18 сентября 2010 года)1.
Однако демократия имеет не только правовое, но и нравственное измерение. Нравственное состояние общества имеет значение и как условие демократической организации общества и как необходимый компонент воспитания. Инновационная личность может сформироваться только в условиях демократии, а нравственность - ее предтеча. Поэтому проблема нравственности как основы демократии и необходимого условия формирования инновационной личности требует серьезного подхода.
Гуманитарность образования как необходимая составляющая культурной парадигмы формирования инновационной личности
При этом личностный смысл не просто наслаивается на социальное значение, выражая отношение индивидуального сознания к надындивидуальному значению, индивидуальное отношение к надындивидуальному значению. Содержанием как оценки, так и переживания являются оба основных компонента социального значения (предметный и функциональный) как ценностное отношение к деятельности и ее предмету, а также как переживание этой деятельности. Смысловая структура предстает как бы направленной вглубь ее содержания, выражая соотношение социального и индивидуального в динамике реализации опредмеченного социального опыта и осмысления. Между социальным и индивидуальным и реализуется процесс опредмечивания социального опыта.
Осмысление как осознание сделанности имеет место не только в практической (производственной, инженерной) деятельности, но и в науке, в искусстве, политике и других сферах. Именно осознание характера и содержания деятельности как основы сделанности лежит в основе беспрецедентного по своей активности и преобразовательной мощи прогресса европейской цивилизации со времен Античности до наших дней. Именно эта установка на сделанность, понимание способа производства предмета и способов деятельности с ним реализуется всей европейской философией в характерных для нее понятиях и критериях соразмерности, пропорциональности, рациональности, симметричности и ритмичности, единстве частей и целого, структурной упорядоченности, гармоничной законосообразности как мира в целом. так и единичных вещей и явлений. Овладение этими общими принципами создания и функционирования каждой вещи составляет необходимую меру знаний и умений, позволяющую создавать новые продукты, выстраивая связи от идеи до конкретного воплощения, и получать на выходе вещь, полностью соответствующую ее замыслу и назначению. Вполне закономерен вывод, что именно осмысление как способ познания, в том числе осмысление с философской, исторической, социально-практической точек зрения, позволяет вскрывать некие сущностные характеристики предметов и явлений, являя пищу для новых открытий и свершений, двигая цивилизацию к новым вершинам знания. Именно такой механизм познания лежит в основе потока инноваций и в целом научно-технического прогресса.
Из вышесказанного следует, что в процессе осмысления происходит усвоение социального опыта, всей духовно-нравственной культуры, накопленной социумом на конкретном этапе исторического развития. Социальная культура как бы накладывает отпечаток на весь внутренний мир человека, на его образ мышления и поведения. Происходит, как говорил Л.С. Выготский, - «вращивание» социального в индивидуальную психику1, и это «вращива-ние» есть аккумуляция духовности и нравственности как совокупности знаний и умений и моральных норм и правил поведения. Это необходимые условия как для перехода к демократии и инновационной экономике, так и в плане формирования инновационной способности личности на основе понимания ею схематизма сделанности всех предметов и явлений окружающего мира. В этой связи проведенное исследование механизма овладения гуманитарным знанием доказывает необходимость гуманитарного образования как условия формирования инновационной личности.
Однако процесс осмысления - это не только и не столько усвоение духовно-нравственной культуры социума. Усвоение индивидом определенных программ социально-культурной деятельности обусловливают систему его ориентаций в мире и задает «человеческий» образ жизнедеятельности. Таким образом, другим не менее важным аспектом процесса осмысления является становление самосознания личности, которое есть не что иное, как осознание себя, своей деятельности в системе общественного разделения труда. В этой связи социальная культура выступает как «форма самодетерминации индивида в горизонте личности, форма самодетерминации нашей жизни, сознания, мышления...»1, а овладение социальной культурой в процессе работы с гуманитарным знанием - как необходимое условие формирования самосознания.
Известный психолог А.Н. Леонтьев, занимавшийся проблемами сознания и деятельности, также связывает процесс познания с формированием сознания. «Процесс интериоризации состоит не в том, что внешняя деятельность перемещается в предсуществующий внутренний «план сознания»; это - процесс, в котором этот внутренний план формируется ». И далее. «Действительную основу личности составляет то особое строение целокупных де-ятельностей субъекта, которое возникает на определенном этапе развития его человеческих связей с миром»
Этим утверждается, что процесс развития сознания у каждого отдельного человека не повторяет общественно-исторического процесса производства сознания. Вместе с тем, сознательное отражение мира не возникает у него и в результате прямой проекции на его мозг представлений и понятий, выработанных предшествующими поколениями. Сознание человека тоже является продуктом его деятельности в предметном мире. «В этой деятельности, опосредованной общением с другими людьми, и осуществляется процесс присвоения им духовных богатств, накопленных человеческим родом и воплощенных в предметной чувственной форме» .