Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Антонов Иван Михайлович

Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования)
<
Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования)
>




Антонов Иван Михайлович. Личность предпринимателя (Социально-философский аспект исследования) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Чебоксары, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-9/490

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предприниматель как объект социально-философского исследования 13

1.1. Предприниматель и предпринимательство как социальное явление 13

1.2. Экономическое мышление предпринимателя 47

Глава II. Анализ личностных качеств предпринимателя 72

2.1. Социально-психологическая характеристика личности предпринимателя

2.2. Духовно-интеллектуальные ценности предпринимателя 98

2.3. Предпринимательский потенциал и задачи формирования его личностной стратегии 121

Заключение 148

Список использованной литературы 151

Библиография 158

Введение к работе

Смысл предпринимательства кроется в термине - «предприимчивость», что лучше всего раскрывает содержание этого понятия. Предприимчивость необходима везде, во всех сферах жизни - не только в шоу-бизнесе, киноиндустрии, спорте, армии. Научиться предприимчивости через осмысление предпринимательства не самый худший вариант.

Предпринимательство есть искусство деловой активности, поэтому, как и любой вид искусства, оно носит субъективную окраску, всегда выступает в реальной жизни в качестве персонифицированного явления. Содержание профессиональной деятельности предпринимателя - новая комбинация факторов производства или производство нового товара или же внедрение какого-либо инновационного элемента, что наиболее соответствует интересам потребителя и общества в целом.

Предпринимательство есть прежде всего мыслительный процесс. Каждый предприниматель, обладая собственным стереотипом мышления, и применительно к конкретной сфере: деловой активности, его успехи, естественно, должны быть различными. Уровень успеха не может не отражать уровень мышления, хотя одного этого недостаточно. Большую, а иногда и очень большую роль играют случай, удача, везение и т.п., которые сопутствуют лишь тому, кто обладает свойством диалектического мышления. На основе такого мышления предприниматель контролирует в сознании собственную картину мира как исходную базу для анализа, любого явления, факта, характеризующего окружающую действительность. Мышление в предпринимательстве конкретно воплощается в форме делового проектирования - начальной точке любой планируемой предпринимателем деловой операции или активности,

Важным резервом повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизни народа в рыночной экономике, как

показывает практика развитых стран мира, является интенсивное и всестороннее развитие малого предпринимательства. Нынешние масштабы развития малого предпринимательства в России остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой..

Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях российской рыночной экономики не удовлетворена общественная потребность в глубоком практическом и теоретическом познании сущности, роли, конкретных функций личностных качеств предпринимателя. Это необходимо для функционирования социально-ориентированной рыночной системы, важным элементом которых являются, как показывает практика развитых рыночных стран, человеческий фактор, личность предпринимателя.

Исторически начальным фактором генезиса и развития рыночной экономики являлись предпринимательство, а также субъекты малого предпринимательства. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. За прошедшие десять лет малое предпринимательство в России постоянно сталкивается со множеством трудностей, мешающих полноценному развитию этого сектора экономики, что становится одним из факторов, препятствующих рыночным преобразованиям общества.

Актуальность темы диссертации выражается в том, что для дальнейшего развития России необходимо создание экономических, политических, социальных, правовых условий предпринимательства. Российская экономическая и социально-философская науки нуждаются в теоретическом

осмыслении сущности предпринимательства и личностного потенциала предпринимателя.

Степень научной разработанности

Мы ставим задачу сформулировать сущностные качества предпринимательства и предпринимателя. Они, как социальное явление, возникают при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: организационно-хозяйственного новаторства и экономической свободы. Целый ряд иных характеристик (несение риска, принятие решений, владение ресурсами, лидерство) являются либо производным, либо дополняющим.

Проблемы развития предпринимательства и человеческого фактора в рыночной экономике являются одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. Наиболее значимые разработки принадлежат зарубежным ученым и специалистам И.Ансоффу, М.Беккеру, МВеберу, ВЗомбарту, Р. Кантильону, ФІСотлеру, А.Маршаллу, Ф.Найту, А.Нельсону, Т.Питерсону, А.Смиту, Ж-Б.Сэйю, Ф.Хайеку, Й.Шумпетеру и др.

Предприниматель и предпринимательство как социальное явление в своем становлении и развитии прошли длительный исторический путь. Понятие «предприниматель» появилось в Древнем Риме. В римском праве оно означало как занятие, дело, коммерческая деятельность. Очевидно, римских ремесленников и торговцев можно рассматривать как предпринимателей.

В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работе английского ученого Р.Кантильона «Опыт о природе торговли вообще» (1725). Он пришел к выводу, что предприниматель в отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалованье, действуют на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Он считал, что прибыли и потери предпринимателя - это результаты неопределенности и риска принимаемых им решений.

Дж. МКейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег»
(1936 г.) убеждает, что предприниматель в своей деятельности должен
учитывать потребности общества. Ему выгодно придерживаться
определенных правил поведения, диктуемых государством. Он считает, что
для предпринимателя характерны следующие качества:

предусмотрительность, осторожность, расчетливость, предприимчивость, независимость, стремление к лучшему, желание оставить своим наследникам капитал (предпринимательское дело).

Г.Форд, например, большое внимание придавал социальным аспектам предпринимательской деятельности. В своей книге «Моя жизнь: мои достижения» он особо подчеркивал, что выгоду от предпринимательской деятельности должны получать и рабочие, и потребители.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес ученый экономист, философ МВебер (1864-1920). Он видел в основе предпринимательской деятельности рационализм и значительное внимание уделял проблемам этики, разработал социологию экономического поведения людей. Согласно его взглядам, предпринимательство способствует развитию способностей людей и; эффективному использованию их предрасположенности к определенным видам практически рационального жизненного поведения.

В настоящее время в науке существует несколько основных концепций предпринимательства. В определении Р.Хизрша (1985 г.) предприниматель -это человек, который затрачивает в предпринимательской; деятельности необходимые силы и время, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду прибыль и удовлетворение достигнутым.

Известный американский ученый экономист австрийского происхождения И.Шумпетер является создателем теории предпринимателя-новатора. Он рассматривал деятельность предпринимателя с точки зрения

создания новых возможностей и комбинаций, разработкой новых планов, стремлением к самостоятельному делу и радостью творчества. В его представлении деятельность предпринимателя отличается способностью преодолевать сопротивление социальных сил, устанавливать сотрудничество нужными людьми и оказывать влияние на других, зависимость успеха от «чутья», усилий воли, духовной раскрепощенности, затрат и энергии.

Современное понимание места предпринимателя в обществе сформировано Хайком, М.Аллэ, Б.Карлофе, Ф.Котлером. Согласно взглядам Хайка, современное предпринимательство должно базироваться на принципах отказа от присвоения чужой собственности; выполнении добровольных взятых на себя договорных обязательств; честной конкуренции по установленным правилам.

Ф.Котлер, один из основателей маркетинга, считает, что главным фактором предпринимательского успеха является сочетание производственной рентабельности с максимальным удовлетворением потребностей общества и социальной ответственностью. Аллэ доказывает, что только ведущая роль предпринимателя и рыночная конкуренция обеспечивают эффективность и социальный прогресс. В книге Б.Карлофе «Деловая стратегия» говорится о новых экономических традициях в предпринимательстве. В основе его теории - это способность согласовывать интересы потребителя с эффективным использованием капитала и ресурсов.

В доперестроечном советском обществе сами понятия «предприниматель» и «предпринимательство» отсутствовали в научном обороте. Эти ключевые понятия в экономической жизни десятилетиями игнорировались. После легализации предпринимательства в России появились ряд российских авторов, которые свои работы посвятили проблемам развития предпринимательства и малого бизнеса.

Проблемы российского предпринимательства исследуются философами, социологами, экономистами, психологами, историками и

представителями других наук. Теоретические вопросы

предпринимательства, проблемы его экономического и социального генезиса, а также функции и перспективы развития предпринимательства, роль образования рассматриваются в работах Л.Абалкина, А.Ап ева, ЛБабаевой, Т.Заславской, В.Ильдименова, В.Кириллова, Д.Красовского, Л.Кричевского, ЛКуракова, А.Маслихина, А.Пантелеева, Г.Пурынычевой, В.Радаева, Р.Рывкиной, В.Савченко, В.Смо :.* ова, Э.Фетисова, В.Чернякова, М.Шкаратана, ИЛковлева и др.

Предпринимательство как социокультурное явление, ценностные ориентации, проблемы сознания личности, социально-психологическая характеристика поведения предпринимателей рассматриваются в работах Э.Феизова, В.Ермакова, Н.Исмукова, И.Боевой, Г.Вербиной, В.Ганжина, Т.Долгопятовой, Г.Дулиной, Л.Дунаевского, А.Кравченко, Ю.Левады, СЛогинова, М.Мацковского, К.Микульского, Н.Покровского, А.Пригожина, В.Степанова, В.Чекушкина, В.Ядова..

Характеристика личности предпринимателя, его роль в жизни общества, вопросы правового регулирования предпринимательства рассматриваются в работах В.Бунько, Р.Кричевского, В.Томилова, А.Крупанина, Г.Черникова, В.Л.Куракова, Р.П.Павлова и других авторов.

Г.Багиев, В.Томилов отмечают, что предпринимательская деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи с культурной средой, которая складывается из внешней культуры общества и внутренней культуры бизнес-партнеров. Они исследуют механизм влияния культуры на предпринимательский успех.

Несмотря на многообразие литературных источников, в которых анализируются закономерности развития малого предпринимательства и; предпринимательских отношений, как показывает опыт, вопросы места и роли предпринимателя, его личностных качеств в условиях рыночной экономики в целом остаются недостаточно изученными. Поэтому эта

проблема вызывает необходимость более глубокого ее изучения. Все это определяет актуальность темы диссертации, а также постановку ее целей, задач и структуру работы.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в целостном философском анализе места и роли личности предпринимателя в процессе функционирования малого бизнеса в условиях рыночной системы с учетом мирового и российского опыта. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-выявить содержание понятий «предприниматель» и

«предпринимательство» как социального явления;

-обосновать объективные условия механизма функционирования экономического мышления предпринимателя в условиях рыночных отношений;

-выяснить социально-психологические свойства поведения предпринимателя;

-определить духовно-интеллектуальный потенциал предпринимателя и задачи формирования его личностной стратегии.

Объектом исследования является личность предпринимателя как решающего фактора в системе предпринимательского сектора в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования выступает выявление роли и возможности внутренних личностных качеств предпринимателя, их взаимосвязь в процессе функционирования сектора малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, касающихся общеэкономических аспектов развития предпринимательства, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области малого предпринимательства.

Поскольку познание личности предпринимателя составляет предмет исследования ряда научных дисциплин и в процессе решения поставленной задачи автор в качестве методологических основ и ориентиров в анализе поставленной проблемы опирался на труды и теоретические положения перечисленных выше исследований по философии, социологии, экономике, психологии, юриспруденции, культурологи.

Основные методологические принципы, используемые в диссертационном исследовании:

-принцип историзма;

-принципы диалектики всеобщей связи, всеобщего развития, объективности анализа, всестороннего и конкретного рассмотрения;

-в качестве общенаучных методов использованы методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

В качестве теоретической основы анализа социально-психологических свойств личности предпринимателя использованы некоторые главные принципы, положения и категории социальной психологии: деятельность, общение, мотивация, внушение, убеждения, авторитет, мыслительные процессы в управленческой деятельности, изложенные в трудах известных философов и психологов: Платона, Г.М.Андреевой, Л.Б.Буевой, А.В.Карпова, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Левитова, Р.Г.Натдзе, П.Д.Парыгина, Г.В.Плеханова, Г.П.Предвечного, Б.В.Поршнева, В.А.Розановой, Л.Д.Столяренко, Д.Н.Узнадзе, А.К.Уледова, Ю.А.Шерковича и др.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту 1. Выявлены природа, сущность понятий «предприниматель» и «предпринимательство» как социального явления. Предприниматель и малое предпринимательство, как социально-экономическая категории, представляют наиболее устойчивые единые и взаимосвязанные структурные элементы рыночных отношений, но в то же время выступают в качестве

самостоятельной и типичной формы организации экономической жизни общества, т. е. они имеют некоторую относительную самостоятельность.

2. Обоснованы объективные условия и особенности функционирования
механизма экономического мышления личности предпринимателя в
условиях рыночных отношений. В диссертации анализируется единство
теоретического, практического и диалектического мышления в деятельности
предпринимателя, критикуется догматический подход к экономическим
явлениям, что является элементом новизны работы.

3. Выяснены социально-психологические свойства поведения
предпринимателя. Эти проблемы не получили достаточного освещения в
научной литературе. Учитывая актуальность дальнейшего исследования
данной проблемы, на основе коллективного и личного
предпринимательского опыта мы пытались обобщить социально-
психологические свойства поведения предпринимателя. Этот опыт
подтверждает, что экономическое мышление оказывает влияние и принимает
активность в формировании экономической психологии, представляющей
собой совокупность мнений, позиций, мотивов, влечений, убеждений,
привычек, традиций, психологических установок, существующих в
экономической деятельности предпринимателя.

4. Определены значение духовно-интеллектуального потенциала и
личностных качеств предпринимателя и задачи формирования его
личностной стратегии в системе малого предпринимательства.

В некоторой степени мы пытались изложить наше понимание этой проблемы и на основе личного опыта внести в нее новое, актуальное, которое раскрывается во втором и третьем параграфах второй главы. Научно-практическая значимость диссертации

Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социально-экономической политики по развитию малого предпринимательства, в решении подготовки предпринимателей в системе

образования России, а также самими малыми предприятиями в условиях рыночных отношений.

Апробация диссертации. Материалы и результаты исследования используются в деятельности малого предпринимательства. Докладывались на международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 22 июня 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции по вопросам реализации положений «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года» (Чебоксары 4-5 июля 2001 г.), на межвузовских научно-практических конференциях в г.Москва, г.Казань, г.Энгельс, а также на научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте МУПК, Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова. По теме исследования опубликовано 3 работы.

Структура работы. Цель, основные задачи и логика диссертации определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Предприниматель и предпринимательство как социальное явление

Предпринимательская деятельность - это свободная деятельность дееспособных граждан или объединений. Но экономическая свобода в осуществлении предпринимательской деятельности не означает, что ее участники свободны от невыполнения установленных принципов и методов регулирования предпринимательской деятельности. Государство устанавливает определенные преграды: для ограничения проявления всемирной экономической свободы отдельными представителями предпринимательской деятельности во имя защиты интересов и экономической свободы других участников предпринимательства и других субъектов рыночной экономики, общества в целом.

В юридической и социально-экономической литературе дается следующее определение понятия «предприниматель»: «Предприниматель -физическое или юридическое лицо, осуществляющее на постоянной основе с целью извлечения прибыли деятельность по производству, реализации или приобретению продукции или товаров, оказанию услуг, выполнению работ и заключающее в процессе этой деятельности гражданско-правовые сделки от своего имени»1.

С философской точки зрения предпринимательство может быть охарактеризовано как особый настрой души, как форма деловой романтики, как средство реализации человеком присущих ему потенций. Однако и этого определения недостаточно<. для; полного понимания данного феномена. Важно иметь в виду, что мотивация деятельности любого вступающего на путь предпринимательства - это стремление добиться успеха, хотя успех понятие строго индивидуальное.

Добиться успеха в предпринимательстве можно на основе предварительной подготовки себя к этому. Но успеха в предпринимательстве может добиться человек, обладающий прирожденным талантом, особой предрасположенностью к этой деятельности. Усложнение современной экономической ситуации в стране ив мире в целом по сравнению с экономической ситуацией «давно минувших дней» предполагает и требует обладание каждым вступающим в сферу предпринимательства тем минимумом знаний, навыков и умений, без которых осуществление предпринимательских функций выглядит как любительская, а не профессиональная деятельность. В профессиональном смысле предпринимательство рассматривается как умение организовывать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ним.

Предпринимательский тип экономической системы выдвинул личность предпринимателя в число наиболее значимых фигур - субъектов экономического процесса. Предприниматель - не антиобщественная фигура. Действуя в собственных интересах, он удовлетворяет наши запросы, облагораживает нашу жизнь, делает ее более комфортной. Да, у многих предпринимателей больше денег, чем у представителей других профессий. Но ведь именно деньги выступают профессиональным инструментом предпринимателя І И показателем эффективности его деятельности. Мы не обижаемся на то, что, скажем, много денег и у эстрадных звезд - они получают их за талант, но и предприниматель вознаграждает себя за талант, только это награждение осуществляет он сам. Деятельность предпринимателя направлена на систематическое извлечение прибыли на законных основаниях, в противном случае его преследуют неудача и, возможно, полное банкротство, о чем свидетельствует история развития предпринимательства.

Мы должны научится уважать предпринимателя, так как он производит товары, занимается услугами, в которых мы заинтересованы, дает работу многим из нас. Уважать, видимо, можно тогда, когда понимаешь, а это означает, что мы должны понимать все, что он делает, чем оперирует, какие цели ставит перед собой и как их добивается. Нам такое понимание важно еще и потому, что именно в юности закладываются основы профессиональной: ориентации. Общество в предпринимателях всегда нуждалось и нуждается, тем более наше, российское.

Предприниматель в современных условиях рыночной экономики выступает в качестве главной фигуры социально-экономической жизни общества. Это политически и экономически свободный'< человек, деятельность которого направлена на получение прибыли путем реализации спроса на товары и услуги. Предпринимательская деятельность должна решать следующие задачи:

- улавливать и удовлетворять потребности общества;

- создавать рабочие места;

- на основе меценатства способствовать развитию культуры и заниматься благотворительной деятельностью;

- создавать возможности для реализации способностей человека.

Предприниматель осуществляет свою деятельность по собственной инициативе и проявляет свою личную ответственность,, его успех или банкротство зависят от качества принятых им решений. Деятельность предпринимателя направлена на удовлетворение всех существующих настоящих и будущих потребностей человека. Предпринимательская деятельность разнообразна по видам, формам и методам. Поиск наилучших решений в конкретных условиях с учетом личностных данных предпринимателя является сложной многовариантной задачей. Перед человеком, желающим стать предпринимателем, встает ряд вопросов. Например, администрация малого бизнеса США (малого предпринимательства) считает, что предпринимателю должны быть присущи следующие основные черты, гарантирующие ему успех в его деятельности:

а) энергия, умение заставить работать;

б) умение думать;

в) умение строить взаимоотношения с людьми;

г) коммуникабельность;

д) знание техники и технологии.

Администрация малого бизнеса США рекомендует начинающим предпринимателям, прежде чем начинать собственное дело, необходимо дать объективную оценку своим качествам, ответить на следующие вопросы:

а) я сам начинаю дело?

б) насколько я в ладу с людьми?

в) обладаю ли я достаточным запасам физических сил и эмоциональным потенциалом для успешного ведения дела?

г) насколько хорошо я планирую и организую свои дела?

д) достаточно сильно ли мое желание придерживаться намеченной цели?

ж) как ведение бизнеса отразится на моей семье?

Экономическое мышление предпринимателя

Что представляет собой экономическое мышление в условиях рынка? Чем оно определяется и как формируется? Какова его роль в совершенствовании экономической жизни? Рассмотрение специфики формирования экономического мышления в каждой социальной группе не входит в задачи нашей работы. Анализ общей направленности современного экономического мышления, его содержания и типов требуют самостоятельного исследования. Мы ограничиваемся выявлением общих черт и особенностей экономического мышления предпринимателя.

Предпринимательство есть прежде всего мыслительный процесс. Каждый предприниматель, обладая собственным стереотипом мышления, и применительно к конкретной сфере деловой активности, его успехи, естественно, должны быть различными. Уровень успеха не может не отражать уровень мышления, хотя одного этого недостаточно. Большую, а иногда и очень большую роль играют случай, удача, везение и т.п., которые сопутствуют лишь тому, кто обладает свойством диалектического мышления. На основе такого мышления предприниматель контролирует в сознании собственную картину мира как исходную- базу для анализа любого явления, факта, характеризующего окружающую действительность. Мышление в предпринимательстве конкретно воплощается в форме делового общения и деловой активности.

Экономическое мышление выступает в качестве одного из форм мышления, которое, в свою очередь, является непрерывным процессом познания, духовного освоения окружающего человека мира, своего бытия, прогнозирования событий и действий, создание новых идей, поиска путей его реализации.

Творческая активность сознания предпринимателя объясняется тем, что его мышление определяет цель, способ и характер практической деятельности. Прежде чем что-либо сделать, человек «делает» это идеально в своем представлении. Он мысленно представляет результат, способ осуществления, средства достижения этого результата. Активная роль сознания предпринимателя проявляется в способностях его воздействовать на общественное бытие, а также его передовые взгляды и намерения могут предвосхитить будущее.

Экономическое мышление характеризуется способностью человека познавать, осмысливать явления экономической жизни, усваивать экономические понятия, теории в их логической взаимосвязи, оперировать знаниями. Познание и сознательное использование объективных законов рыночной экономики, совершенствование хозяйственного механизма невозможно успешно осуществлять, не развивая экономическое мышление людей, а тем самым и их экономическое сознание. Экономическое сознание отражает деятельность людей и их отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления. В отличие от других форм общественного сознания оно направлено на регламентирование, развитие и регулирование хозяйственной жизни, на поиски определенных методов хозяйствования, принципов ведения хозяйства и т.п. «Экономическое сознание есть продукт отражения людьми экономических условий жизни, деятельности и отношений в виде экономических идей и взглядов, теорий и концепций и других духовных образований, общих для классов, социальных групп, всего общества и выражающих их отношение и экономической действительности в каждый конкретный исторический момент»22.

Проблема формирования и функционирования экономического сознания была актуальной во все времена существования человека. Всем людям в той или иной системе присущи элементарные экономические знания, которые формируются у ребенка с малых лет.

Проблема экономического сознания, его специфики, места в структуре общественного сознания и роли в жизни общества была поставлена в советской научной литературе в 50-60-х годах . В конце 70-х годов появились первые монографические исследования, в которых сделана попытка научного обоснования правомерности выделения экономического сознания в структуре общественного сознания24.

Так, В.П.Фофанов, опираясь на «Капитал» и другие труды К.Маркса, довольно убедительно показал, что экономическое сознание является необходимым компонентом экономической жизни буржуазного общества . В.Д.Попов предметом своего анализа избрал экономическое сознание социалистического общества. Он определяет экономическое мышление как «индивидуальное свойство человека, социальной общности осмысливать экономические явления, категории, теории с реальностью и соответствующим образом ориентироваться в экономической жизни» . Экономический образ мышления - это некая предпосылка о том, чем человек руководствуется в своем поведении.

Социально-психологическая характеристика личности предпринимателя

Учитывая важную роль рыночной экономики в жизни общества, рассмотрим некоторые социально-психологические свойства предпринимателей. Какими личностными качествами должен обладать человек, чтобы стать предпринимателем и добиться успеха? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Многочисленные исследователи этой актуальной проблемы в западных странах и России выделяют различные черты его характера, навыков и знаний. Большинство исследователей проблемы личностных качеств предпринимателей приходят к выводу, что это люди, обладающие особым складом мышления, имеющие склонность к поиску и внедрению новых идей, изобретений, технологий, люди постоянной инициативы и творчества, неуемной энергии. Они готовы на разумный, строго рассчитанный риск, ибо без риска нет предпринимательства.

Экономическое мышление оказывает влияние и принимает активное участие в формировании экономической психологии предпринимателя, представляющей собой совокупность мнений, позиций, ценностных ориентации, чувств, эмоциональных состояний по отношению к различным экономическим явлениям, мотивов поведения, убеждений, привычек, традиций, установок, существующих у людей в, экономической деятельности. В.Попов отмечает, что психология экономики - это теория экономических чувств, житейских страстей, жизненных ориентации и ценностей людей, Она исследует субъективную форму существования экономических интересов, раскрывает цели и идеалы личности, коллектива, общества1.

Чувственное познание, экономическая психология, взаимодействуя с экономическим мышлением, включает в себя научные взгляды и представления, которые существуют в них в снятом виде, в форме социально-психологических образований (мнений, чувств, мотивов, установок и т.д.).

Важно, чтобы экономическое мышление, научное познание формировали внутренние регуляторы, психологические установки (необходимость хозяйственной деятельности в соответствии с законами цивилизованной конкуренции и др.), в соответствии с которыми люди действовали бы не задумываясь, по привычке, подсознательно.

Экономическое мышление непосредственно через усвоение знаний, экономическую психологию формирует, определяет экономическое поведение предпринимателя. Экономическое поведение предпринимателя -совокупность поступков, действий совершаемых в процессе его экономической деятельности. Оно является как осознанным, следствием экономического мышления, так и в определенной степени неосознанным; спонтанным. Общество заинтересовано наряду с формированием в экономической психологии подсознательных положительных установок, в максимальном осознании людьми своего экономического поведения.

Перед нами стоит задача выяснения вопроса о том, каким образом осуществляется взаимосвязь сознания, общественной психологии и поведения предпринимателя. Но логика нашей работы требует, чтобы; мы вначале в общих чертах выяснили природу общественной психологии: К.Ф.Поршнев, отстаивая идею о том, что социальная психология не является психологией «второго порядка», считает, что социально-психологические явления глубже отражают действительность, чем индивидуально-психологическое.2 На наш взгляд, социальной психологии принадлежит большое будущее в связи с достижением и углублением рыночной экономики, экономической психологии. В настоящее время исследователи, придерживающиеся психологического подхода к анализу общественно-психологических явлений, специфику последних усматривают главным образом в том, что они складываются в процессе общения и преимущественно непосредственного общения, в контакте людей. В общей психологии основное внимание сосредоточено на законах внутренней, отражательной деятельности субъекта.3

Авторы книги «Социальная психология» справедливо обращают внимание на важность общения между людьми, на необходимость учета социальных контактов. При этом авторы замечают, что «социальная обусловленность социально-психологических явлений носит более конкретный, более явственный и более сложный характер, так как они зависят от микросреды, от непосредственного контакта между людьми и на них существенно влияет микросреда».4

Несомненно, что и общественно-психологические, и индивидуально-психологические явления отражают общение. В процессе общения проявляется действие таких социально-психологических механизмов как убеждение, внушение, подражание, взаимозаражение и др. «И все же нельзя,-подчеркивает А.К.Уледов, - преувеличивать роль общения, превращать его в центральное явление данной науки. Дело в том, что общение - это лишь персонифицированная форма общественных; отношений»5. Согласно его мнению, для уяснения природы общественно-психологических явлений, как и других духовных образований, следует обращаться к самому глубокому источнику - к деятельности людей и общественных отношений, складывающихся в процессе ее осуществления, а не ограничиваться лишь общением.