Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодежи (на материалах Белорусской ССР) Драговец, Василий Николаевич




Драговец, Василий Николаевич. Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодежи (на материалах Белорусской ССР) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.09.- Москва, 1988.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Перестройка советского общества базируется на широкой демократизации, утверждении гласности~во всех сферах общественной жизни. Действенным механизмом гласности служит политическое информирование -широкое и оперативное осведомление людей о событиях, фактах, явлениях в политической жизни общества. От его организации и содержания во многом зависит понимание людьми политики партии, их осознанное участие в революционных преобразованиях.

Политическое информирование составляет важную часть идеологического обеспечения перестройки. 'Йюди хотят лучше уяснить смысл начавшихся в обществе перемен, - отмечал М.С.Горбачев в речи на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, -понять, в чем суть и предназначение перестройки, к чему мы идем, на какие рубежи стремимся выйти, что понимаем под тем новым качеством общества, которое хотим о брести"і.

Проблема эффективности политического информирования особенно актуальна в отношении молодежи - наиболее дееспособной и одновременно мировоззренчески формирующейся социальной силы. Посредством информирования осуществляется идейно-воспитательное воздействие, складываются убеждения, мотивы трудовой и общественной активности, обеспечивается включенность юношей и девушек в процесс революционного обновления.

За последние десятилетия принят ряд мер, направленных на обогащение форм и методов политического информирования молодежи, укрепление его материально-технической базы. Однако анализ показывает,что возможности воздействия политического информирования на социальную активность молодежи далеко не исчерпаны, зачастую реализуются неэффективно.

Социологические исследования, проведенные ЦК JIKCM Белоруссии с 1983 по 1986 гг., свидетельствуют: примерно 70% кшозей и девупек считает недостаточными свои знания для самостоятельного анализа политических событий в стране и в мире.

Т. Горбачев М.С. Революционной пепестсюЯке - идеологии обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февэаля 1988 года. - У.: Политиздат, 1988, c.t>.

Около 40% не удовлетворены работой средств массовой информации и пропаганды. Лишь немногим более трети опрошенных используют получаемую информацию в трудовой и общественной деятельности. Многие молодые люди обращаются к передачам радиостанций капиталистических государств ("западное радио"), 34,8% дают положительную оценку этим передачам.

Таким образом, складывается противоречие между широкими возможностями воздействия на социальную активность молодого поколения, заключенными в потенциале функционирующей системы политического информирования, и низкой реальной его эффективностью.

В выполненном исследовании проводится социологический анализ влияния политического информирования на социальную активность молодежи, выявляются тенденции и зависимости, существующие проблемы и противоречия, обосновываются пути их разрешения. Этим определяется его актуальность.

Состояние научной разработки проблемы. Политическая информация,ее роль, место и значение в системе идеологической работы широко разрабатываются в трудах советских ученых. В научных исследованиях В.Г.Афанасьева, В.А.Ампилова, В.И.БрО' викова и И.В.Поповича, С.И.Мосягина и А.Т.Иванова, П.В.Позднякова, А.Д.Урсула, В.В.Шинкаренко и др. анализируются природа и функции, соотношение социальной и политической информации. Определяется понятие "политическая информация", раскрываются различные аспекты ее использования в идеологической работе.

Большой интерес с точки зрения методологии и методики

I. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.:Политиздат, 1975; Ампилов В.А. Научные основы политической информации. Минск: Беларусь, І972; Бровиков В.И..Попович В.И. Современные проблемы политической информации. М.:Мысль, 1969; Политическая информация. Некоторые вопросы теории и практики. Под ред.П.В.Позднякова. Ы.:Мысль, 1974; Иванов А.Т.. Мосягин СИ. Политическая информация. Ы.,1968; Урсул А.Д. Отражение и информация. Ы.: Мысль, 1973* Шинкаренко В.Б. Проблемы политической информации. Ы.:Йысль, 1986.

- З -анализа воздействия политического информирования на социальную активность представляют работы, в которых разрабатываются социологические аспекты информационных процессов. Это исследования Б.А.Грушина, Г.Т.Журавлева, А-Н.Кочергина и В.З.Когана, Н.И.Мехонцева и М.Ф.Ненашева, О.Т.Ыанаева и др., коллективная монография "Методологические основы социологического исследования идейно-воспитательной работы" (отв.ред. Е.М.Бабосов, Минск, Наука и техника, 1987).

В последние годы усилилось внимание ученых непосредственно к проблеме социальной активности, которая анализируется в ряде коллективных сборников , в различных аспектах рассматривается в работах и публикациях Г.С.Арефьевой, Л.А. Дмитрук, Е.Г.Комарова, В.Г.Ыордковича, М.Мирчева, В.А.Смирнова, Е.А.Якубьг и др.

1. Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды:
понятие и проблемы измерения. М.:3нание, 1979; Массовая
информация в советском промышленном городе: Опыт комплек
сного социологического исследования. Под обш.ред.Б.А.Гру
шина, Л.А.Оникова. М.Политиздат, 1980; Журавлев Г.Т. Соци
ологические исследования эффективности идеологической ра
боты. М.:Мысль, 1930; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы
информационного взаимодействия в обществе: Философско-со-
циологический анализ. М.:Наука, I960; Мехонцев Н.Й., Нена
шев М.Ф. Эффективность политической информации. Челябинск,
1972; Манаев О.Т. Включение личности в сферу влияния средств
массовой информации. Дис.канд.философ.наук. Минск: БІТ

им.В.И.Ленина, 1952.

  1. Активность личности в социалистическом обществе: (Сборник статей). М.:Наука, 1976; Социальная активность в обществе развитого социализма: Исследования советских ученых 1981-1985 гг.: Сб.обзоров. М.:ИНЙ0Н, 1985; Социальная активность молодежи: Со.научн.тр. М.:ВКШ, 1980.

  2. Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании. М.: Политиздат, 1974; Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. Минск: Беларусь, 1977; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: Проблемы формирования и развития. М.: Мысль, 1986: Мордкович

В.Г. (ред.) Проблемы социальной активности (Со.статей). Вып.1. Челябинск, 1974; его же: Общественно-политическая активность трудящихся. Свердловск, 1970; Ыирчев М. Социальная активность как социологическая категория. Социологические исследования, 1985, № 2; Смирнов В.А. Трудовая активность молодежи и пути ее развития. М.,1975; Якуба Е.А. (ред.) Вопросы общественной активности масс и развития политической организации советского общества, ларьков,

Важное значение б исследовании данной проблемы имеют научные издания, в которых рассматривается соотношение идеологии и других сфер общественной жизни, анализируются вопросы теории и практики идеологической работы. Это исследования В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, В.С.Коробейникова, В.А. Медведева, Г.Л.Смирнова, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, А.И.Яковлева и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в исследованиях последних лет обстоятельнее стали разрабатываться проблемы как политического информирования, так и социологии информационных процессов. Вместе с тем на нынешнем этапе развития советского общества, когда демократизация и гласность предопределяют новое качество идеологической работы, возникает необходимость в изучении характера юз-действия политической информации на социальную практику и мотивы поведения людей.

В научно обоснованном анализе нуждается идейно-воспитательная работа с молодежью, строящаяся во многом на общих положениях, без учета новых реальностей в мировоззрении и общественной деятельности юношей и девушек. Вне поля зрения исследователей остается пока что проблема реализации принципа гласности. Все это предопределило формулирование целей и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: изучить характер, особенности и степень реального воздействия политического информирования на социальную активность молодежи. Такая направленность работы поставила перед автором ряд конкретных задач философского и социологического характера:

показать сущность и основные черты политического информирования, выяснить его место в системе идеологической работы;

раскрыть природу эффективности политического информирования ;

определить эмпирические показатели включенности молодежи в сферу политического информирования;

проанализировать влияние социально-психологических факторов на информационную деятельность молодежи;

выявить реальный уровень и основные тенденции воздействия каналов политического информирования на социальную активность юношей и девушек;

обосновать наиболее рациональные пути и конкретные формы использования политического информирования в идейно-воспитательной работе с молодежью.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых научно обосновывается и раскрывается общественная сущность человека и связанное с ней представление о предметной деятельности и общении, определяются основные социальные функции идеологии.

Автор руководствуется также установками партии по основным направлениям совершенствования идейно-воспитательной работы в условиях перестройки и революционного обновления общественной жизни, получившими свое выражение в материалах ХХУП съезда КПСС, решениях апрельского (1985 г.), январского и июньского (1987 г.), февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Эмпирическая основа работы. Основным эмпирическим материалом диссертации является социологическое исследование "Проблемы формирования политической культуры молодежи Белоруссии", проведенное Республиканским общественным советом по социсследованиям проблем молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии в апреле-ноябре 1985 года с участием автора. По репрезентативной выборке опрошено 1740 юношей и девушек г.Минска, Гомельской и Гродненской областей, представляющих различные категории молодежи республики1.

I. Исследование "Проблемы формирования политической культуры молодежи Белоруссии'' проведено по методике и под руководством кандидата философских наук, ст.научного сотрудника Проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белгосуниверситета им.В.И.Ленина Д.Г.Ротмана.

Обработка на ЭВМ ЕЭС-1035 осуществлена под руководством старшего инженера-программиста ВЦ КП Минвуза БССР Л.С.Сидоренко. (Продолжение сн.см.на ел.стр.)

- б -

Кроме того, в диссертации используются отдельные результаты других социологических исследований, проведенных общественным советом при ЦК ЛКСМ Белоруссии: в апреле 1983 г. изучалась деятельность комсомольских организаций Горецкого района Ыогилевской области по политическому информированию юношей и девушек ; в ноябре-декабре 1983 г. проведен контент-анализ материалов газеты "Знамя юности" (орган ЦК ЛКСМ Белоруссии) ; в июне 1984 г. анализировался стиль идейно-воспитательной работы в комсомольских организациях Глусского района Ыогилевской области . Б общей сложности опрошено более 3 тысяч человек. При обработке информации применялись методы корреляционного, индексного и факторного анализа.

В диссертации использованы также материалы текущего архива ЦК ВЛКСМ, Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Белоруссии, публикации центральных и местных периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в том,что автор показал значимость политического информирования как инструмента гласности и демократии, эффективного средства утверждения социальной справедливости, нейтрализации и разоблачения происков буржуазной пропаганды. В диссертации обосновывается положение об относительной самостоятельности по-

продолжение сноски:

Аналитическая записка и другие материалы исследования находятся в ПНИЛСИ БГУ им.В.И.Ленина и ЦК ЛКСМ Белоруссии.

1. Методом анкетирования опрошено 1096 чел .Данные исследо
вания находятся в ЦК ЛКСМ Белоруссии.

2. Контент-анализ газеты "Знамя юности" проведен по мето-
ике и под руководством кандидата философских наук
.Т.Манаева. Аналитическая записка "Газета "Знамя юности"

и ее аудитория" находится в ПНИЛСИ БГУ им.В.И.Ленина и ЦК ЛКСМ Белоруссии.

3. Проведен опрос комсомольских работников и молодежи райо
на - всего 325 чел., а также контент-анализ документов
РК ЛКСМБ и первичных комсомольских организаций. Записка
по итогам исследования находится в ЦК ЛКСМ Белоруссии.

литического информирования в качестве вида идеологической деятельности, раскрываются его функции и структурная организация.

Главное внимание уделено анализу влияния политического информирования на социальную активность молодежи. Автор установил, что средства массовой информации и пропаганды располагают наиболее широкой молодежной аудиторией, способны существенно воздействовать (в большей мере по каналу "газеты" и в меньшей - "телевидение") на общественно-политическую и познавательную активность, а также на мотивы поведения юношей и девушек, что предопределяет их особую роль в воспитании молодежи.

Средства устной информации - лекции, выступления политинформаторов, беседы агитаторов, - а также политическая учеба имеют более выраженную, чем СМИП, интенсивность воздействия на поведение юношей и девушек: большинство взаимосвязей с показателями социальной активности проявляются как заведомо функциональные. Однако влияние средств устной информации ограничивается значительно меньшей,по сравнению с газетами, радио, телевидением,молодежной аудиторией, воздействием преимущественно на поведенческие аспекты социальной практики юношей и девушек, что заметно снижает их воспитательный потенциал.

В диссертации выявлена принципиально важная роль межличностного общения в политическом информировании молодежи, которое в отдельных случаях способно не только конкурировать, но и опережать другие каналы, в том числе средства массовой информации и пропаганды, в ретрансляции сообщений, фактов.

Эмпирическим путем установлены уровни негативного воздействия буржуазной радиопропаганды на социальную активность молодежи, в частности, на ее мотивационную сферу. Определена степень "сопротивляемости" советских источников политического информирования, а также межличностного общения передачам западного радио по фактору новизны политической информации.

Анализ позволил автору по-новому подойти к проблеме

- 8 -эффективности политического информирования. Исследуется еще не получившая достаточного обобщения определяющая сторона эффективности, связанная с взаимодействием субъектов политического информирования. Эмпирически доказывается, что на отношение к политической информации, ее выбор и освоение влияют социальные, особенно демографические, образовательные, профессиональные, и психологические факторы молодежи как субъекта информационного процесса.

Раскрывая практику организации политического информирования молодежи, автор приходит к выводу,что его эффективность зависит от взаимодействия информационных интересов субъектов, при котором общественные (интересы источника) реализуются через удовлетворение индивидуальных (интересы потребителя) - в результате общественные интересы индивидуализируются, а индивидуальные, наоборот, социализируются.

В диссертации обосновано положение о том,что совершенствование политического информирования заключается в укреплении диалектического взаимодействия информационных интересов субъектов, постоянном изучении потребностей юношей и девушек в информации, развитии самодеятельной информационной активности молодежи.

Практическая значимость работы. Диссертация может представить интерес:

для практиков-организаторов идейно-воспитательной работы с молодежью - знание характера, особенностей, основных тенденций влияния различных каналов и подсистем политического информирования на виды социальной активности позволяет обеспечить его научное прогнозирование, существенно повысить роль и значение в идейно-воспитательной работе с молодежью;

для исследователей эффективности политического информирования - предлагаемая методика может быть использована в аналогичных или подобных исследованиях.

Апробация исследования. Содержание диссертации излагалось на республиканской научно-практической конференции "Пути увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического

- 9 -прогресса" (г.Минск, май 1986 г.), на международном научном семинаре ВЛКСМ и ССНМ "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи на современном этапе" (г.Гера (ГДР), май 1987 г.), на советско-болгарской научно-практической конференции Академии общественных наук при ЦК КПСС и Академии общественных наук и социального управления при ЦК БКП "Человеческий фактор и социалистическая мораль в условиях перестройки и ускоренного развития социализма" (г.Минск,июль 198? г.).