Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) Угрчински Иван Василев

Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ)
<
Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ)
>




Угрчински Иван Василев. Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) : ил РГБ ОД 61:85-9/672

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА: Теоретические основы единства организаторской и идеологической работы и их особенности в коммунистических союзах молодежи

1. Сущность и особенности организаторской и идеологической работы коммунистического союза молодежи 17 - 61

2. Единство организаторской и идеологической работы комсомола 62 - 101

II ГЛАВА: Направления, средства, формы и методы сочетания организаторской и идеологической работы комсомола .

1. Управленческие аспекты единства организаторской и идеологической деятельности ...102-129

2. Роль единства организаторской и идеологической работы коммунистического союза молодежи для формирования и реализации творческих возможностей молодых людей 130-161

Заключение 162-168

Список использованных источников и литературы 169-193

Приложение 194

Введение к работе

Строительство и совершенствование развитого социализма характеризуется усилением взаимосвязи всех сфер общественной жизни: экономической, социально-политической, духовной, семейно-бытовой, Это выражается в повышении благосостояния людей, в развитии и возрастании их социальной активности и ответственности. В теории научного коммунизма установилось мнение о развитом социализме, как таком этапе первой фазы коммунизма, когда общество характеризуется органической социальной целостностью, утвердившейся на основе коллективизма.

Целостность, гармонизация общественной жизни отражает движении к социально-классовой однородности, усиление сочетания интересов и целей общества, коллектива, личности. Гармонизация является следствием возрастающей руководящей роли'коммунистической партии, социалистического государства, общественных организаций, и в их числе - коммунистического союза молодежи. Целостность социалистического общества является результатом укрепления единства всех составных частей политической системы социализма, дальнейшей политизации общественной жизни . Единство политической системы проявляется в сочетании руководящих принципов, методов, взаимосогласованности средств, форм, механизмов, используемых при до стижении намеченных целей. "Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного

I. Под политической системой социалистического общества в научной литературе понимается единый социальный механизм, посредством которого трудящиеся, возглавляемые рабочим классом.и его партией, осуществляют свою власть в обществе. Эта власть реализуется комплексом (системой) партийных, государственных и общественных организаций трудящихся, учреждений и институтов социалистической демократии, трудовых коллективов. См.: Научный коммунизм: Словарь ([Александров В.В., Амврюсов А.А., Ануфриев ЕЛ. и др. под ред.А.М.Румянцева, изд.З, Li.: Политиздат, 1980, с.242-244.

создания необходимости добросовестной работы на общее благо" . В каких бы условиях не протекала деятельность коммунистической партии, комсомола, других общественных организаций, каковы бы ни были инициативы, которые выдвигают народные массы в процессе построения коммунистического общества, политическую, организаторскую, идеологическую, хозяйственцую работу на любом уровне нельзя рассматривать независимо друг от друга. Все виды общественной деятельности связаны между собой. Поэтому каждое разделение, которое проводится с целью лучшего систематизирования и изучения - условно. В.И.Ленин отмечал: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (d )

исторически, ( р ) лишь в связи с другими; ( Г ) лишь в связи

с конкретным опытом истории" .

Особое значение для единства всех компонентов политической системы имеет обеспечение сочетания организаторской и идеологической работы, что отвечает требованиям системного подхода к решению общественных задач.

Развивая мысль о системности как факторе революционных преобразований, В.И.Ленин писал: "Марксисты были первыми социалистами, выдвинувшими вопрос о необходимости анализа не одной экономи-

3 ческой, а всех сторон общественной жизни..." . Значение единства

организаторской и идеологической работы для развития политической системы социалистического общества доказана опытом Советского Союза и братских стран социализма.

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. -М., Политиздат, 1983, с.35-36.

  2. Ленин В.И. И.Ф.Арманд. 30 ноября 1916 г. - Поли.собр.соч., т.49, с.329.

  3. Ленин В.И. Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов. - Полн.собр.соч., т.1, с.161.

Исторический опыт и политическая практика показывают, что единство организаторской и идеологической работы в функционировании каждого из элементов политической системы является их важнейшей качественной характеристикой. Ослабление этого единства неминуемо сказывается на эффективности политической деятельности, на способности руководить массами.

Изучение сущности, основных положений, направлений, форм, средств и механизмов сочетания организаторской и идеологической работы комсомола обусловлено возрастающей ролью молодежи в социальной структуре общества, повышением ее активности во всех сферах жизни.

Возрастание роли молодежи в социалистическом обществе определяется: во-первых, политикой коммунистической партии по отношению к молодежи, глубокой заботой об удовлетворении ее материальных и духовных потребностей и интересов; во-вторых, задачами, которые стоят перед молодежью, в развитии экономики и соединении достижения научно-технического прогресса с преимуществами социализма, а так же возрастающей социальной активностью молодых людей, во:, всех сферах общественной жизни; в-третьих, повьшением роли комсомольских организаций в решении социально-экономических, политических, идеологических, организационных задач, стоящих перед обществом, комсомолом, перед каждым молодым человеком; в-четвертых, повышением роли комсомола в деле всестороннего развития личности, реализации ее творческих возможностей в жизни коммунистического союза молодежи; в-пятых, тем, что молодежь является одним из главных объектов идеологического воздействия мирового империализма. "...Наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи" .

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. -М.: Политиздат, 1983, с.55.

Обеспечение единства организаторской и идеологической работы является важным средством решения проблем современного этапа строительства социализма. В условиях изменения и усложнения социально-экономических, политических, духовных и других общественных задач возрастает необходимость усиления дифференциации отдельных направлений работы, специализации кадров и активистов в отделах, секторах, комиссиях и т.п. Наряду с дифференциацией идут процессы интеграции, что требует познания их основных закономерностей и путей обеспечения.

Комсомольская работа представляет собой сложную систему, организующую и направляющую деятельность молодежи во всех сферах общественной жизни, производственной, политической, идеологической, управленческой и других в соответствии с целями и задачами общества. Общие, генеральные задачи осуществляются в отдельных сферах общественной жизни специфическими методами, средствами, формами и механизмами, на основе общих и специфических принципов руководства. Это дает возможность рассматривать в относительной обособленности комсомол и деление комсомольской работы на организаторскую, идеологическую, политическую, трудовую и т.п., что, с другой стороны, предполагает обеспечение более высокой степени интеграции, координации между ними. В.И.Ленин отмечал, что таким образом достигается "...соединение многих качеств, соединение неодинаковых достоинств...". Этот процесс требует, с одной стороны, необходимости усиления дифференциации и специализации, форм, методов и направлений работы, а с другой - необходимости их более гармонического сочетания, координации, с тем, чтобы достигалось прочное единство, целостность комсомола, комсомольских коллективов и личности молодого человека. Здесь возникает и разрешается проблема, открывающая возможность: во-первых, изучения и поисков

I. Ленин В.И. Лучше меньше,да лучше. Поли.собр.соч., т.45, с.396.

путей для преодоления узкой дифференциации, специализации в отрыве от общих проблем комсомола и общества в целом; во-вторых, изучения и поисков путей для преодоления недостатков, возникающих при решении общих вопросов без учета состояния отдельных частей.

Единство организаторской и идеологической работы обеспечивает более полное, глубокое и эффективное усвоение марксистско-ленинской теории в тесной связи с практикой коммунистического строительства, превращение марксистско-ленинских знаний в убеждения молодого человека, создает благоприятные условия для реализации знаний и убеждений в конкретных действиях, направленных на достижение целей, которые ставит коммунистическая партия.

КПСС, БКП, другие братские коммунистические партии, всегда придавали большое значение обеспечению единства организаторской и идеологической работы как в партийных, так и в молодежных политических организациях. Теоретическое и практическое решение этой задачи определяется требованиями Программы и Устава коммунистической партии, решениями съездов КПСС и БКП, постановлениями их Центральных комитетов. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду сказано: "Мы хотим, чтобы партийная политика сливалась с деятельностью масс, чтобы партийное просвещение учило людей, говоря словами В.И.Ленина, "действовать так, как того действительно коммунизм требует". Иными словами, речь идет о том, чтобы добиться на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы партии. Такова наша цель" . В речи на ХІУ съезде ДКСМ тов. Т.Живков говорил: "Любой отрыв идеологии и идеологической деятельности от проблем экономики, политики, культуры и т.д. отразился бы отрицательно на социалистической практике, лишил бы деятелей и тружеников в отдельных сферах

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.76-77.

необходимой идейной опоры, превратил бы их в грубых практиков без идейных критериев и ориентиров.

Единство организаторской и идеологической деятельности в комсомоле имеет свои специфические особенности, определяемые его целями, задачами и традиционными молодежными средствами, формами и методами работы.

Роль и значение правильного сочетания организаторской и идеологической работы комсомола подчеркивается в ряде комсомольских документов, в решениях XIX съезда ВЛКСМ и ХІУ съезда ДКСМ, последующих пленумов Центральных комитетов комсомола. В Отчетном докладе XIX съезду ВЛКСМ отмечается: "Партия учит комсомол в тесном единстве решать задачи идеологической и организаторской работы, осуществлять комплексный подход к идейно-политическому, трудовому, нравственному воспитанию. В этом - важный залог повышения бое-

р витости комсомольских рядов..'.' Ту же задачу перед комсомолом

поставил ХІУ съезд ДКСМ - добиваться, чтобы идеологическая работа комсомола теснее связывалась с проблемами экономической, политической, организаторской работы, с деятельностью во всех сфе-рах общественной жизни.

В современных условиях ДКСМ осуществляет инициативы ХІУ съезда: превратить "Район Страджа-Сакар в республику молодости", изменить отношение комсомола к вопросу профессиональной ориентации и подготовки молодежи; развернуть движение "Класса достойные сыны", "Научно-технический прогресс и передовой опыт - область дерзновения молодежи"; проводить ежегодную "Апрельскую проверку" состояния комсомольской группы, уровня индивидуальной работы в ней и др.

  1. Живков Т. Бьлгарската млад еж е кръвно свързана с народа, дълбо-ко предана на партията.. Реч пред ХІУ конгрес на ДШ/ІС - 2? май 1982 г. - М.: Партизда,т, 1982, с.14-15.

  2. XIX съезд ВЛКСМ, 18-21 мая 1982 г. Стенографический отчет, т.1. - М.: Молодая гвардия, 1982, с.95.

3. См.: Материали от ХІУ конгрес на ДКМС. - С: Нар.Младеж,
. 1982, с.Й2.

Сущность и особенности организаторской и идеологической работы коммунистического союза молодежи

Основоположники марксизма-ленинизма показали, что необходимость научного управления обществом вытекает из обобществления производства, которое требует согласования различных процессов трудовой и общественной жизни, а также из необходимости общения людей в процессе совместной деятельности. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд ... нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличиеот движения его самостоятельных органов" Жизнь подтверждает, насколько были правы классики марксизма, считавшие научное управление социалистическим обществом и различными его сферами одним из самых главных вопросов строительства коммунизма. В.Й.Ленин определял социализм как научно управляемое и научно организованное общество, интересы которого направлены на повышение благосостояния народа, на всестороннее развитие личности. "Только социализм дает возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизньвсех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность бла р госостояния . Усвоение науки управления классики марксизма-ле нинизма ставили в число главных задач членов Коммунистической партии, общественных организаций.

Через систему управления реализуется методологическое требование марксистско-ленинской науки о сознательном изменении мира. К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе" писал, что философы до сих пор лишь различным образом-объясняли мир, в то время, как задача состоит в том, чтобы его изменить1, В.И.Ленин неустанно заботился о том, что наука не оставалась мертвой буквой или модной фразой, чтобы она входила в жизнь в качестве активной силы, помогала решению проблем строительства новой жизни

Методология теории управления /т.е. система знаний об управлении/ не сводится к отдельной науке - это марксистско-ленинская философия / диалектический и исторический материализм/, политическая экономия, научный коммунизм, специальные отрасли знаний. Марксизм-ленинизм "позволяет выбрать правильные направления поиска и дать объяснение, оценку процессам общественной жизни, выявить сущностные признаки того или иного явления.., определить наиболее перспективные пути совершенствования систем управления"0.

Проблемам управления посвящены труды В.Г .Афанасьева, М.Маркова, А.М.Омарова, В.Н.Садовского, Ю.А.Тихомирова, А.Н.Суворова, B.C. Основина, Г.И.Петрова и др. Остановимся на некоторых определениях. В.Г.Афанасьев характеризует научное управление обществом, как "целесообразное воздействие на общественную систему, приведение системы в соответствие с присущими ей закономернос ттями1" . Он пишет: " Научное управление социалистическим обществом есть систематически осзвдествляемое, сознательное, целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом или на ее отдельные звенья /производство, социальную и духовную жизнь, отрасли экономики, предприятия и др./, на основе познания и использования присущих социализму объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения его эффек-тивного функционирования и развития" . "Процесс управления - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления /партийные органы, государственные органы, общественные организации/, направленная на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения со-ответствущих методов и принципов управления"0.

Характеристику управления с позиций системности дают и другие исследования. Например, В.Н.Садовский пишет, что управление - это "способ организации и взаимного согласования характеристик и свойств разных уровней многих типов систем"4. Й.Кхол характеризует это понятие как комплекс мероприятий, состоящих из двух групп: управленческие решения и управленческие действия, направленные на достижение определенных целей, задач или необходимого состояния5. Л.Н.Оуворов дает определение управления как "действия, обеспечивающего и контролирующего деятельность людей и ихили иной социальной системы" .

Понятие "управление" тесно связано с понятием "руководство". Эти понятия однопорядковые, поскольку и то и другое выражают сознательное воздействие субъекта управления на общество, общественные организации, коллективы, людей с целью их оптимального функционирования. Однако содержание категории "управление" шире, чем "руководство". В процессе управления воздействия может быть направлено и на технические, автоматизированные системы. Объектом руководства всегда являются социальные системы. Это научное воздействие на социальный объект. Основной чертой руководства является творчество, право и обязанность выработать, принять решения, выбрать определенный вариант действия, определить цели и задачи. Руководство - это высшая, наиболее общая, существенная форма управления социальными системами. В концентрированном виде руководство проявляется в деятельности коммунистической партии, государства, комсомола, других общественных организаций . Из перечисленных характеристик понятия "управление" видно, что во-первых, суть, основу научного подхода к управлению составляет то, насколько изучаются и как исследуются объективные закономерности, которые "...упорядочивают систему, устанавливают определенные пропорции в движении ее различных звеньев, на-провленность, ритмы

Единство организаторской и идеологической работы комсомола

Одним из фундаментальных принципов партийного руководства народными массами является единство организаторской и идеологической работы. Его теоретическую основу составляет учение марксизма-ленинизма о первичности бытия и вторичности сознания, о единстве теории и практики, о целостности коммунистической формации, об отношениях между целым и частным, о политической системе социалистического общества, о системном, комплексном подходе к управлению всеми сферами общественной жизни.единство организаторской и идеологической работы каждого элемента политической системы социалистического общества является выражением единства теории и практики. Единство теории и практики - один из основных принципов диалектического материализма. Он имеет решающее значение для строительства, развития и деятельности коммунистической партии, комсомола, других общественных организаций.;"Единство последовательно научной теории и революционной практики, - писал Ю.В.Андропов, - отличительная черта марксизма . Задачи построения развитого социализма решаются на основе революционной теории, значение которой все более возрастает, поскольку она должна отвечать на возникающие новые сложные вопросы, решать новые проблемы, анализировать и обобщать творческий опыт народных масс.

Марксистско-ленинская теория развивается и обогащается по мере продвижения общества к коммунизму. В.И.Ленин отмечал, что коммунисты вовсе не смотрят на теорию Маркса как на нечто законченное, застывшее, они убеждены, что она заложила только крае угольные камни той науки, которую они должны двигать дальне, во всех направлениях, если не хотят отстать от жизни1. Следуя этому указанию, коммунистические и рабочие партии многое сделали по дальнейшему развитие марксистско-ленинской теории с учетом практического опыта строительства коммунизма. Вместе с тем тот же практический опыт подтверждает истинность всех коренных положений марксизма. "Маркс неисчерпаемо глубок и живненно злободневен. Идейное наследие Маркса не подвержено старению. Маркси сейчас в первых рядах действующих борцов за социальное пере р устройство мира" .

Обосновывая единство теории и практики, К.Маркс показал, что ведущим моментом этого единства является материальное преобразование действительности.людьми. "...Человек находится в отношении к предметам внешнего мира как к средствам удовлетворения его потребностей. Но люди никоим образом не начинают с того, что "стоят в этом теоретическом отношении к предметам внешнего мира". Как и всякое животное, они начинают с того, чтобы есть, пить и т.д., т.е. не "стоять" в каком-нибудь отношении, а активно действовать, овладевать при помощь действия известными предметами внешнего мира и таким образом удовлетво-рять свои потребности" . С другой стороны, практическая деятельность всегда способствовала сознанию, идеальным представлениям о том, что и как нужно делать, по какому плану, какими средствами и т.п. Практика подтверждает и изменяет идеальные представления и предложения. Осуществление намеченных целей, задач,планов и решений представляет собой связь между мышлением и бытием. В ходе практической деятельности людей, общественно-политических организаций эти цели и задачи актуализируются, совершенствуются, в направлении более полного соответствия реальным явлениям жизни. В.И.Ленин отмечал, что "точка зрения жизни, практики должна быть первой и основной точкой зрения теории познания" .

С развитием практической деятельности, во взаимосвязи с ней развивается и теоретическая деятельность. Коммунистическая партия теоретически обобв ает исторический опыт рабочего класса, всех трудящихся, формирует, раскрывает суть объективных законов развития общества и на этой основе направляет революционную деятельность масс на решение назревших проблем. Этот подход определяется социально-классовым характером теории ипрактики марксизма-ленинизма. В.И.Ленин писал, что "без рево р люционной теории не может быть и революционного движения" ичто "роль передового борца может выполнить только партия, руко-водимая передовой теорией" . В процессе теоретической деятельности выявляются закономерности общественного развития, в практической - решается проблема их использования, что зависит от состояния человеческого фактора - от знаний, умений, уровня организованности людей. "Дело не сдвинется с места, пока ...теоретическая истина не будет переведена на конкретный язык«4 практики" .

Единство теории и практики обеспечивается коммунистической партией, комсомолом, другими общественными организациями, а также государственными органами в процессе напряженной работы. В.И.Ленин говорил, что "без работы, без борьбы, книжное знание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит, так как оно продолжало бы старый разрыв междутеорией и практикой... буржуазного общества" . Возможность успешного разрешения этой проблемы заложена в преимуществах социалистического строя, в единстве интересов всех трудящихся. В условиях социализма наступает именно "...тот исторический мо-мент, когда теория превращается в практику , когда "теорети-ческая и практическая работа сливаются вместе, в одну работу" .

На современном, более высоком этапе строительства социализма проявление единства революционной теории и практики характеризуется возрастающим динамизмом. Это обусловливается тем, что быстрыми темпами изменяются и развиваются все сферы общественной жизни, возрастает социальная активность трудящихся. "Развитой социализм есть социализм на той его стадии, когда, благодаря высокому уровню развитости производительных сил и зрелости общественных отношений, обеспечивается целостность, комплексность и растущая гармоничность общественной системы.., когда завершается формирование социалистического образа жизни и социалистищееся общество, с небывалшш в истории возможностями и ресурсами дальнейшего роста и совершенствования. Меняющиеся объективные условия требуют от марксистско-ленинской науки разработки новых концепций, идей, своевременного превращения их в достояние всех трудящихся, каждой личности. Динамизм обусловливается также тем, что коммунистическая партия, общественные организации располагают огромным опытом, большим арсеналом форм, методов, средств, механизмов политической, организаторской, идеологической работы. Их умелое использование дает возможность быстрее соединить идеи марксизма-ленинизма с практикой. Как заметил В.ИДенин: "Сила примера спервые получает возможность оказать свое массовое дей-ствие»2. В ходе практической и теоретической деятельности, не только преобразуется действительность. Шесте с ней изменяется и субъект деятельности - государство, коммунистическая партия, общественные организации и, конечно, сам человек.

Проявление материалистического принципа единства револга- ционной теории и практики является следствием того, что теорияохватывает "...как раз действия масс населения... , их визнь, их проблемы. Марксизм-ленинизм является теорией самого передового класса - рабочего класса. В то же время он выражает коренные объективные интересы всех трудящихся. Социальная база марксизма-ленинизма предполагает глубокую заинтересованность в знании объективных

Управленческие аспекты единства организаторской и идеологической деятельности

Управленческие аспекты единства организаторской и идеологической деятельностиУправление молодежью - целенаправленная деятельность комсомола по выработке управленческих решений на основе знаний объективных закономерностей, прогрессивных тенденций и специфических интересов молодежи, организация их выполнения с целью гермонического развития комсомольских организаций, воспитания молодежи. Научный подход к управлению комсомолом дает возможность правильно планировать деятельность по реализации принятых решений, контролировать, обеспечивать объективную оценку результатов в организаторской и идеологической работе. Применение научного подхода к управлению молодежью предполагает и умение решать практические проблемы, обеспечивать целенаправленность и планомерность работы по вовлечению комсомольцев в общественную жизнь страны, повышение ее общественной и трудовой активности.

Единство организаторской и идеологической работы реализуется тогда, когда оно проявляется на каждом этапе управленческого процесса - планирование, принятие решения, организация, контроль, анализ и отчетность, информационное обеспечение.

Одно из важнейших средств для достижения единства организаторской и идеологической работы комсомола у планирование деятельности комсомольских организаций и руководящих комсомольских органов, а также планирование деятельности каждого комсомольского руководителя и каждого комсомольца.

В.И.Ленин подчеркивал, что при планировании "надо же научиться ценить науку.., надо же научиться работать самостоятельно, используя свой же опыт, свою же практику" , т.е. учитывать все факторыи направления деятельности во взаимозависимости и взаимосогласованности как по отношению к конкретной исторической обстановке, так и по отношению к развитию процессов и явлений во времени. . Некоторые авторы отмечают, что планирование является важным компонентом организационной технологии для,осуществления единства организаторской и идеологической работы. От того, как планируютсвою работу руководящие органы и организации, зависит то, какI проявится единство в их деятельности.

Основные положения сочетания организаторской и идеологической работы должны учитываться уже в самом начале руководящей комсомольской деятельности, при: подготовке и принятии управленческих решений; формировании и утверждений всех видов планов, с которыми работают комсомольские организации и руководящие комсомольские органы.

Планирование комсомольской деятельности является.частым проявлением планирования социальных процессов и явлений. В Программе ЕКП отмечается, что этот процесс и "впредь останется важным фактором; основой организации работы органов социального управления,оосуществления политической линии коммунистической партии".0 Ж.Т.Тощенко определяет социальное планирование как деятельность, направленную на научное определение целей, показателей, сроков,темпов и пропорций развития социальных процессов и определение4 средств их достижения.

Планирование комсомольской деятельности - важный элементруководства молодежью, творчески! ! процесс, осыованнын на изучении интересов, потребностей, стремлений молодежи и их адекватное отражение в целях, задачах, а также определение механизмов, средств, Форм, сроков, необходимых для их достижения.

Исходя из взаимосвязи всех проблем в жизни комсомольских коллективов, в разработке каждого пункта, раздела плана, особенное значение имеет единство организационных и идеологических мер. Это единство реализуется в структуре, содержании, взаимосогласован- .. ности всех видов планов, в организационном и идеологическом обеспечении подготовки, разъяснении и реализации каждого мероприятия.

Обеспечение комплнксности плана предполагает полноту охвата, с одной тороны, всех направлений идейно-политического воспитания, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии, а с другой,- всех., аспектов воспитательной деятельности, вытекающих из влияния социального окружения, и участие в управленческой практике. Их единство и придает планированию комплексный характер, реализует оптимальную взаимосогласованность идеологических и организационных» I соакторов формирования молодых люден.

Процесс планирования работы комсомольских организаций и руководящих органов включает следующие этапы: изучение.задач, которые коммунистическая партия ставит перед молодежью; усвоение . решений вышестоящих комсомольских органов; деятельность по опре- . делению реального состояния (организационного, идейно-политического и т.п.) коллектива и па этой основе конкретизация решений партии .определение средств, форм, методов, механизмов, ответственных лиц; определение контрольных мероприятий; отчет и анализ выполнения поставленных целей и задач. Единство организаторской и идео логической работы в полной мере обеспечивается только тогда, когда оно проявляется на каждом из этих этапов.

Таким образом, задача сочетания организаторской и идеологи- . ческой деятельности тлеет отношение к содержанию плана. Она предполагает поиск оптимальной взаимосвязи и взаимосогласованности целей и задач всех направлений комсомольской работы, как один из основных моментов научности планирования.

В планах комсомольских организаций и комитетов обычно формулируются следующие относительно самостоятельные задачи, систематизированные в соответствующих разделах:

В области идеологической деятельности:- формирование у молодежи коммунистического мировоззрения -(политическое, философское, атеистическое, идейно-нравственное, идейно-правовое, идейно-эстетическое, идейно-энономическое развитие) ;

Роль единства организаторской и идеологической работы коммунистического союза молодежи для формирования и реализации творческих возможностей молодых людей

Классики марксизма-ленинизма глубоко показали как осуществляются преобразования мира. К.Маркс отмечал, что революционные идеи сами собой не могут превратиться в материальную силу, они не могут обеспечить прогрессивного развития общества. "Для осуществления идей требуются люди, которые должны употреблять прак ттическую силу" . Но практическая сила людей зависит от организаций, которые осуществляют конкретные действия по перемене и совершенствованию общественной жизни.

Строительство развитого социалистического общества требует усиления органического единства между социалистической сознательность, общественно-необходимым поведением, внутренней организованностью и творческими делами . динамическое развитие всех афер общественной жизни ставит перед субъективным фактором требование более полного учета взаимодействия и взаимозависимости между социальной средой и формированием личности. Поэтому одно из основных направлений обеспечения единства организаторской и идеологической работы комсомола реализуется путем совершенствования взаимосвязи между социальной средой и формированием молодой личности. Этот вопрос имеет особенно важное значение, т.к. личность молодого человека формируется не только под воздействием социальной среды, но и в процессе ее активного участия в преобразовании самой этой среды. Единство организаторской и идеологической деятельности обеспечивает более полноевзаимодействие между социальной средой и личностью, что имеет очень большое значение и для социальной среды, и для формирования и реализации личности .

Человек формируется под прямым и косвенным воздействием общественной жизни. " Совокупность объективных условий формирования человека охватывается понятием социальной среды. Социальная среда, в отличие от природной, есть продукт деятельности самих людей. В нее входят, прежде всего, весь предметный мир, окружающий .человека и созданный его трудом... Важнейшим элементом социальной среды являются общественные отношения... Эти отношения устанавливаются людьми... Человек - участник и носи-тель общественных отношений" . На формирование молодой личности оказывает свое влияние как общественная среда в целом /так называемая "макросреда" - общественные отношения и пр./, так и непосредственное окружение /т.е. - "микросреда" - это первичная комсомольская организация, молодежный трудовой коллектив, а такжедругие комсомольские коллективы/ , семья, школа и т.п./ .

Социальная "микросреда" определяется как объективными условиями - так и субъективными факторами. В комсомольском коллективе молодые люди объединяются на основе своих социально-политических интересов. Через комсомольский коллектив молодой человек включается в жизнь коммунистического союза молодежи и общества в целом. С другой стороны через коллектив как основной элемент социальной среды молодежи, комсомол влияет на каждогокомсомольца, формирует и развивает его личностные качества. Это влияние имеет объективный характер по отношению к отдельной личности, когда воздействие осуществляется посредством организационной структуры, степени организованности, дисциплинированности, традиций, организационные и идеологические отношения между молодыми людьми и пр. С другой стороны изменение сознания молодежи происходит под влиянием активной и целеустремленной организаторской и идеологической работы, т.е. под воздействием всей совокупности взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимосогласованных методов, форм, средств, подходов и механизмов в достижении целей, которые стоят перед коллективом. Объективные условия и субъективные факторы социальной "микросреды" оказывают свое влияние на сознание молодых людей, но их оптимальное воздействие будет обеспечено, если они действуют в гармоническом единстве, дополняя и усиливая друг друга.

Рассматривая роль единства организаторской и идеологической работы комсомола для обеспечения более эффективного взаимодействия между социальной средой и формированием, развитием личности, необходимо отметить некоторые положения:

Во-первых, организаторская деятельность, как практический субъективный фактор гарантирует, с одной стороны, высокую ступень организованности коллектива, оптимальную структуру, полное и правильное проявление принципов руководства, подбор и расстановку кадров, определенные организационные отношения между людьми. С другой стороны, организаторская работа ведет к формированию и развитию таких личностных качеств, как: высокая организованностьумение руководить другими членами коллектива, деловитость, оперативность, дисциплинированность, умение определить главное и пр.

Во-вторых, идеологическая деятельность, как духовный субъективный фактор социальной среды определяет, с одной стороны, идеологические отношения, высокую ступень активности коллектива, определенные традиции, систематизирование положительного опыта, и пр. С другой стороны, идеологическая работа формирует и развивает такие личностные качества молодых людей, как: стремление к знаниям, усвоение марксистско-ленинской науки, верность марксистско-ленинским ідеям, идейную убежденность, оптимизм, патриотизм, интернационализм, эстетизм и пр.

В-третьих, каждый из этих видов работы ведет к воздействию только на определенные стороны объективных условий "микросреды", к формированию только определенных сторон личности молодого человека. Поэтому лишь единство всех элементов организаторской и идеологической работы, как субъективных факторов социальной среды, оказывает влияние на целостность объективных условий общественной среды, воздействуя тем самым, в нужном направлении на формирование и развитие молодой личности.

Целостность объективных факторов социальной среды является тем социальным фоном, на котором лучше или хуже проявляется сочетание организаторской и идеологической работы. Она обладает свойством усиливать или уменьшать эффективность проявления этого сочетания при формировании и развитии молодой личности.