Введение к работе
Актуальность исследования, политика перестройки, разработанная КнСС, пользуется пониманием и широкой поддержкой трудящихся страны, перестроечные процессы обновления охватили сейчас политическую, экономическую, социальную, культурную и другие сферы жизни общества. Эти процессы идут неоднозначно и во многих случаях противоречиво, что связано с накопившимися проблемами и новизной решаемых задач, "люди видят, что в нашу жизнь вошли элементы нестабильности, ослабления управления экономическими и общественными процессами, дисциплины и порядка" . Сегодня все связалось в один узел -разбалансированность экономики и острота на потребительском рынке, растущая политизация общества и конфликты в межнациональных отношениях, ослабление нравственных критериев, снижение духовности и культуры. Националистические, антисоциалистические и консервативные силы ведут скрытую и открытую борьбу за власть.
Ьсе эти кризисные явления не могут не оказывать негативного влияния на духовную жизнь личности, порожденной неуверенностью в завтрашнем дне, стрессовые состояния, чувство дискомфорта, влекущие за собой сложные социально-психологические последствия. Особенно это касается такой социальной группы, как молодежь.
Актуальность выбора диссертантом объектом исследования социально-психологических проблем адаптации и дезадаптации общества и личности, их роли в формировании религиозности и мировоззренческой зрелости молодежи Среднеазиатского региона обусловлены, во-первых, социальной потребностью общества в разработке проблем адаптации на теоретическом и практическом уровне, в поисках разрешения противоречий и конфликтов, преодоления кризисов,отчуждений в экономической, политической, социальной, духовной сферах нашего общества. Во-вторых, молодежь - это активная движущая сила перестройки. Средний возраст работающих в народном хозяйстве СССР - 37,9 лет, из их числа 30,2% составляет молодежь до 29 лет . Она наибо-
ТГТорбачев М.С. Перестройке энергию дел // Правда. -1990.-
19 января. - С»2. 2. Народное хозяйство СССР в 1988 г. - М. -.Финансы и стяти
етика. - 1989. - С.44.
- 2 -лее динамичная, мобильная и образованная часть населения, менее подверженная старым стереотипам, консерватизму. Социальное, политическое, эмоционально-психологическое состояние, роль и место молодежи в обществе является индикатором состояния самого общества. Оно в существенной мере зависит от решения проблем ее адаптации. Процесс адаптации молодежи, с одной стороны, характеризует обеспечение состояния приспособленности, единства, относительной гармонии, свободы к социальной, природной микро- и макросреде, с другой стороны - приспособленность этой среды к молодежи, личности конкретного молодого человека. В условиях дезадаптации имеет место нарушение единства, гармонии, преобладают отношения несвободы, отчуждения,, обострение противоречий между личностью и микро- и макросредой, между обществом и природой, между социальными системами и элементами внутри самого общества. Тенденции адаптации способствуют раскрытию потенциальных возможностей личности, повышению роли, социальной значимости молодежи и наоборот.
В условиях кризисных явлений в стране, Среднеазиатском регионе, в частности, молодежь оказалась наиболее уязвимой и слабо защищенной . частью населения, более подверженной любому идеологическому воздействию, в том числе деструктивному, обусловленный спецификой их возрастной психологии: высокой внушаемостью, конформностью, подражанием, лмоциально-психо-логическим заражением, недостаточным жизненным опытом.
В-третьих, дезацаптационные процессы среди молодежи Среднеазиатского региона вызваны серьезными,демографическими проблемами, избытком трудовых ресурсов, ломкой сложившихся национальных традиций в связи с миграцией молодежи.в города, осво-
I. Например; "рабочие-интеллигенты", то есть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее и.среднее специальное образование , составляют 32% от общей численности ,молодых , . рабочих, в то время как в составе всего рабочего класса их 8,7. .Образовательный уровень общества быстро растет '. именно за'счет молодежи, несущей на производство и в общественную жизнь новейшие знания.
ением новых территорий, новых видов индустриального труда, необходимостью переквалификации, обусловленной новыми формами управления и хозяйствования; заметным отставанием от средне-союзного уровня развития здравоохранения, социальной сферы. В регионе обострились экологические проблемы, вызванные гибелью Арала, монокультурой хлопка в Узбекистане, Таджикистане, табаководством в Киргизии, подземными ядерными взрывами в Казахстане, которые уже привели к необратимым генетическим изменениям в организме человека и всего живого, ведущих к эмоционально-психологической, биологической дезадаптации людей. Кризисные процессы охватили л духовную сферу, ини проявляются в деформации ленинской национальной политики, постепенном ослаблении потребностей молодежи региона, особенно городской, в овладении родным языком, национальной культурой, в отсутствии достаточной материальной, кадровой базы для сельской молодежи по изучению и приобщению их.к языку и культуре других народов, языку межнационального общения. Они выражаются также в рецидивах мещанской психологии, психологии вещизма, в экстраполяции родоплеменных отношений из сферы родственных и бытовых отношений на служебные, кадровую политику в регионе, проявления заметного .духовного давления на молодежь, в отдельных республиках региона, относительно замкнутого традиционного образа жизни сельчан, регулируемого нормами шариата.
Последствия негативных явлений в экономической, социальной, экологической и культурной жизни нашей страны неоднозначно влияют на сознание молодежи, ее ценностные ориентации, нередко приводят к состояниям стресса и эмоционально-психологической дезадаптации молодых людей. В поисках выхода из этих состояний какая-то категория молодежи уходит в религию, ищет там своеобразное психоадаптационное убежище. Все это делает чрезвычайно актуальным изучение процессов, особенностей формирования научного мировоззрения молодежи под углом зрения исследования причин дезадаптации, путей, механизмов и форм социально-психологической адаптации, социальных групп, личности молодого человека, в том числе верующего, с целью формирования
- A -
у него социально-психологической стабильности, включения в социальные преобразования общества, политической активизации.
Степень разработанности проблемы. Отметим, что научные работы, рассматривающие .проблемы религиозности и формирования мировоззрения молодежи в контексте проблем социально-психологической адаптации и дезадаптации общества, социальных групп и личности, практически отсутствуют. В то же время имеется много исследований, которые с самых различных сторон касаются проблем социально-психологической адаптации, религиозности, процесса формирования научного мировоззрения молодежи, влияния НТР, ее негативных последствий на сознание молодьтх людей.
Изучению проблем адаптации в философском, психологическом,
социальном аспектах посвящены исследования А.Г.Левицкой,
В.Л.Буркова, А.А.Налчаджяна, А.М.исипова, К.Е.Тарасова,Е.К.Чер
ненко, Э.С.Маркаряна, Г.,..царегородцева, в социально-психоло
гическом, биолого-медицинском аспектах - работы
Н.А.Агаджаняна, А.іі.Ьарсенеевой, Т.Г.Дичева, Ю.К.Каткова,
С.В.Казначеева, Л.Л.актаева-Смика. 'іссно связанные с пробле
мами адаптации, проблемі; стресса и дезадаптации анализируют
ся в научных статьях и монографиях, в трудах многочисленных
форумов, посвященных как исключительно стрессу, так и,вопро
сам гигиены и организации труда, инженерной и социальной пси
хологии, образу жизни людей и экологии человека. К ним можно
отнест:: ксследования Г.Селье, В.А.Ьарабанщикова, М.М.Богослов
ского, Н.Н.Василевского, О.В.Дашкевича,.В.М.Дильмана,-
А.Б.Захарова, Л.А.Китаева-Смыка, Г.И.Косицкого, С.И.Сороко,
В.А.Смирнова. . j
Выделение в исследованиях пр. общей психологии психологических и психофизиологических компонентов и доминант в процессе дезадаптации и адаптации.личности .молодого человека в 70-80-е годы дополняется социологическим подходом, что позволяет рассмотреть, молодежные проблемы в наиболее важных.социальных измерениях: в социальной структуре общества,-социаль-
но-экономической, политической и духовной жизни, где можно проследить тенденцию воздействия общественной системы на процессы в молодежной среде. Эти аспекты нашли отражение в работах социологов и психологов .
Важным подспорьем в осуществлении диалектико-материали-стического анализа процессов адаптации и дезадаптации в феномене религиозности молодежи послужили работы по проблемам материалистической диалектики Д.^.Аскина, А.А.Бутакова.Б.л.Кед-рова, іі.В.Копнина, В.К.Козловского, В.А.Лекторского, В.С.Свы-рева, А.П.Шептулина, В.И.Шинкарука, Т.И.Шзєрмана, Її.С.Царского; труды психологов П.П.Елонского, Л.С.Выготского, Б.В.Калшова, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе, А.К.Уледова.А.Г.Ко-валева, И.С.Кона; по психологии религии В.Р.Букина, Ю.Ф.Борун-кова, М.А.Ііоповой, Б.В.Павлюка, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблоко-ва и др.
I. См.: Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии.-Ы.: Мысль, I9SI. - С.3-2-1: '.'итма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.:Мысль, 1966; Яблокова Ь.А.Социалистический коллектив: социальная природа, психолог:.?. М., 19Ь4. -Ье же. Социальная психология и общественная практика. М.: 19бо; Теоретическая и прикладная социальная психология. Ы.: Мыс ль, 1966. - 233 с; Шорохова Ь.В., Ьобнева к. И. Проблемы изучения психологических механизмов регуляции различных видов социального поведения // психологические механизмы регуляции социального поведения. М.:Наука, 1979. - С.3-20; Зотова О.И., Кряжева Л.К.Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Гам же.-С.219-232; Кулапина Ї.И. Социально-экологические перемены в системе регуляции неадаптивного поведения // Там же. -С.233-262; Кон И.С. Социально-психологические основы воспитания молодежи // Научные основы политической работы в массах. - М., 1Э72; Греков B.C. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. М. :Изд-во МГУ., 1980; Бадмаев Ь.Ц. Психология и педагогика в партийной пропаганде. - М.:Политиздат, 198о; Довбенко В.М.Философский анализ социально-психологического аспекта оелигиоз-ного отчуждения. Автореф.дисс... канд.филос.н. -Л.; ЛГПИ, 1983. - 21 с; Андреева Г.М. Соци&тьно-пситологиче-ские аспекты активизаии:. человеческого фактора // Вопросы психологии. - I9B6. - її 3. - .5-It>; иіепель В.М. Социально-психологические проблемы1 воспитания. - М.Московский рабочий, 1987. - 237 с.
- б -
Анализу влияния научно-технической революции на религиозное сознание и ее роли в преодолении религиозного мировоззрения посвящены работы В.И.Гараджи, Б.М.Бабосова, М.М.Скибиц-кого, О.Клора, Л.Р.Харахоркина. Большой' интерес представляют исследования Б.А.Алиевой, А.Г.Вельского, П.С.Гуревича, Б.Г.Га-фурова, Б.С.Брасова, А.И.Коновой, А.М.Ыасалиева, А.Д.Лейт-мана и других авторов. В них рассматриваются социально-культурные аспекты НІР, роль и место национальных традиций современного Востока в духовной жизни.
Значительный вклад в изучение социально-культурных последствий Н1Р на человека, факторов экологической дезадаптации и адаптации между природой и обществом, человеком и внешней средой, воздействующих на эмоционально-психологическое состояние людей, внесли исследования Т.А'.Абдылдаева, В.А.Ану-чина, А.К.Астафьева, А.'/'.Берга, В.И.Вернадского, И.П.Герасимова, Э.В.Гирусова, К..Зубкова, Т.В.Карсаевской, Б.М.Кедрова, К.Д.Лаптева, В.А.Лось, В.С.Лямина, А.С.Мамзина, И.Б.Новик, Г.И.царегородцева, Ь.Іі.аєтленко, К.Б.Тарасова, Б.К.Черненко, Б.К.Федорова, Vi.Т.Фролова, Г.А.ЕгаГі и др.
Немало внимания было уделено изучению общетеоретических и методологических проблем формирования научного мировоззрения молодежи в работах Р.А.Арцишевского, В.Л.Алтухова.А.Баль-сиса, Л.П.Буевой, В.С.Буянова, Р.А.Зобова, В.Г.Иванова, В.П.Курилко, Р.С.Карпинской, Г.Г.Кириленко,, И.В.Мартынычева, Л.Н.Семашко, В.В.Шустова., В.А.Черняк. Важные аспекты философского, социологического, психологического, педагогического изучения религиозности молодежи нашли отражение в- работах А.К.Абдусамедова, В.К.Арсенкина, Б.К.Арнаута, И.И.Акинчица, М.Ф.Калашникова, И.М.Кичановой, Б.Н.Коновалова, Д.А.Мейкшане, М.Н.Новикова, В.К.Танчера, Р.И.Тидикиса, Э.Г.Филимонова и. других..
'Тем не менее следует отметить,! что.исследования, специально, посвященные выявлению механизма обращения к религии молодежи через проблемы их Дезадаптации и адаптации на различных уровнях и различных направлениях, еще пока отсутствуют.
- 7 -Цель № задачи исследования. Дель исследования - филссоф-ско-социологический анализ социально-психопогических причин и механизмов религиозности молодежи, путей её преодоления в ко/тексте проблем адаптации и. дезадаптации. Это и определяет конкретные задачи данной работы:
-
Выявить наиболее важные социально-психологические аспекты проблемы религиозности молодежи Среднеазиатского региона,' которые обусловлены спецификой социально-экономического, -научно-технического, духовного уровня развития региона, противоречивого характера взаимоотношений между человеком и внешней средой, природой и обществом.
-
Исследовать воздействие, социально-экономических, экологических, духовных, психологических факторов общественной жизни, влияющих на дезадаптацию личности, на сознание и ценностные ориентации молодежи, рассмотреть стресс и дезадаптацию как факторы воспроизводства религиозности молодежи. Уточнить в данном контексте понятийный аппарат, используемый
в психологии религии.
-
охарактеризовать тенденции изменения процесса социально-психологической адаптации верующей молодежи С редне-азиатских республик к современным условиям, особенности сознания верующей молодежи, динамику мотивации исполнения и участия в религиозной обрядности в различных возрастных группах.
-
Рассмотреть пути и механизмы социально-психологической адаптации'молодежи, как факторы преодоления религиозности и формирования у нее научно-материалистического мировоззрения;
Научная' новизна диссертации состоит'в следующих теоретические выёодах, выносимых на защиту:
В работе впервые в советской литературе в обобщенном' и' систематизированном виде дан социально-психологический анализ механизма религиозности молодежи через призму процессов адаптации ''и дезадаптации-общества,-' социальной- группы, личности молодого человека в комплексе экономических, экологических,' демографических, биологических, социальных и духовных про-
блем. Обращение с Среднеазиатскому региону позволяет выявить наиболее острые типологические ситуации.
ііо мнению диссертанта, процессы социально-психологической адаптации и дезадаптации - это противоположные стороны жизни, целостного социального организма, наодящиеся в диалектической взаимосвязи.
Ь диссертации обосновывается тезис, что социально-психологическая возможность обращения молодежи к ре іигии усиливаете-' на тек отапах развития общества, когда начинают доминировать в ней кризисные,, дезадаптационные процессы, которые проявляются в социальных обострениях, отчуждении, усилении противоречий между личностью и микро- и макросредой, между обществом и природой.
Существенным компонентом новизны исследования является введение в научный оборот категориального аппарата психологии религии понятий "адаптация", "дезадаптация", "стресс", выяснение места и роли состояний стресса в социально-психолс-гическом механизме формирования религиозности у части молодежи, что дает возможность более глубокого изучения психофизиологических механизмов трансформации конкретных причин и факторов религии в религиозность.
Автор приходит к выводу о необходимости разграничения дезадаптации на внешнюю и внутреннюю.. Социально-экономические, духовные факторы,..вызвавшие кризисные состояния общества, представляют собой внешнюю .дезадаптацию. Отражение ее в духовном мире личности молодого человека классифицируется как внутренняя дезадаптация. Пути выхода из дезадаптации видятся
в нахождении механизмов реальной и иллюзорной адаптации общества и личности. Вариантом преодоления дезадаптации является иллюзорная адаптация путем обращения к религии. Религиозность части молодежи рассматривается как форма ее социально-психологической, иллюзорной адаптации, формой выхода из стресса. Имея в виду три типа изменения мышлений при стрессе: активизацию, гиперактивизацию и "уход" от решения стрессогенньк проблем, диссертант считает, что ключ
к пониманию механизма обращения молодых людей к религии дает последний из них, к которому относятся различные проявления "ухода" от решения стрессогенных проблем, путем "замещения" побочными проблемами, не имеющими отношения к -причине стресса.
Выявляются разносторонние связи и отношения адаптации личности молодого человека к внешней религиозной и нерелигиозной среде: сама среда адаптирует мировоззрение, образ жизни молодого человека к господствующим в обществе ценностям, он сем .приспосабливается к тем или другим ценностям. Используя материал социологических,исследований в Среднеазиатском регионе, диссертант выявляет специфику и формы проявления адаптации психологии верующей молодежи к современным условиям.
Ліри рассмотрении путей и механизмов социально-психологической адаптации молодежи как факторов преодоления религиозности, и формирования у нее научного мировоззрения обосновывается положение о том, что степень дезадаптации и адаптации., общества, степень религиозности и мировоззренческой зрелости личности молодых людей зависит от степени их свободы и зависи- . мости от природных и социальных сил. Познание необходимости, достаточное их осмысление и умелое использование ведет к относительной, свободе и расширению возможностей реальной адаптации как. самого общества, его политических и общественных организаций,, так и конкретных молодых людей, обратная же тенденция, особенно ограниченность прогностической мысли, расширяет возможности иллюзорной адаптации молодежи в религии.
Вскрываются пути эффективной реальной адаптации молодежи, которые зависят от взаимоадаптации, взаимообеспечения, социально-экономических, экологически;, духовных преобразований советского общества в целом, Среднеазиатского региона в частности. Обосновывается голожение, что суть перестройки воспитательной работы с молодежью заключается в осмыслении проблем молодежи- на теоретическом уровне всех ее аспектов, с одной стороны, а с другой - их комплексного решения. Подвергаются анализу и обобщению складывающиеся в процессе перестройки стиль и
методы партийной и комсомольской работы, выдвигающие на передний план в работе с молодежью консолидацию и координацию деятельности политических и общественных организаций, государства в решении проблем молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, содержащиеся в нем, могут способствовать:
- углубленному изучению социальных и психологических про
блем адаптации и дезадаптации общества и личности, особенностей
формирования научного мировоззрения и ценностей молодежи, поз
нанию механизма религиозности, они могут быть использованы
в методологическом и методическом плане в деятельности разнообразных адаптационных центров, работающих с "афганцами", с контингентами молодежи, сменившими условия сельского (кишлачного) проживания на городские, организации милосердия и помощи другим группам населения,центров по борьбе со стрессами, службы доверия и т.д.;
- теоретические положения и выводы, сформулированные авто
ром в диссертации, могут найти применение в деятельности пар
тийных и комсомольских работников, пропагандистов, организато
ров идеологической работы, лекторов, медиков, педагогов, пси
хологов в их работе с молодежью, в учебных и научно-методиче
ских пособиях, при чтении основного спецкурса и спецсеминара
по психологии и социологии религии и атеизма в системе высших партийных школ, университетов марксизма-ленинизма,'в высших учебных заведениях. Результаты, полученные автором при разра -ботке темы диссертации, уже используются в работах философов и религиоведов, преподавателей вузов Киргизской ССР, в лекционной и пропагандистской работе в рамках общества "Знание", в публикациях периодической печати;
- теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды классиков марксизма-ленинизма,'программные'
документы КПСС, материалы и решения съездов партии, пленумов
ЦК-КПСС., работы ведущих'советских'философов, социологов, '";
МеДИКОВ, ПСИХОЛОГОВ. . '' '".',;-;' ' і ';, -'.'
- II -
В диссертации использованы материалы семи конкретно-ооциологических исследований, проводившие г среди учащихся школ, студентов, работающей молодежи, в республике в 80-х годах Центром по изучению общественного, мнения '(ЦИОМ) при ЦК Компартии Киргизии, Советом по изучению общественного мнения СИОМ) при Фрунзенсксм горкоме партии, межвузовской кафедрой научного атеизма при КРУ, цК ЛКСМ Киргизии и другие (всего было опрошено 67а0 человек), а также материалы социологических исследований других республик.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались автором на ряде научных всесоюзных и республиканских конференций, в том числе на заседаниях научно-координационного Совета межреспубликанского филиала Института научного атеизма АУН при ЦК КПСС в г.Ташкенте, проходивших в Ашхабаде (1964 г.), Ташкенте (1987 г.), Душанбе (1988 г.), Запорожье (1989 г.), Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними" (г.Саранск, 1983 г.), конференциях, семинарах, проходивших в Киргизии (1983-1989 гг.), на заседаниях Ученого совета Института научного атеизма АСН при ЦК КіїСС, в лекциях на курсах повышения квалификации при ЦК Компартии Киргизии, университете марксизма-ленинизма ЦК, в школах партийно-хозяйственного актива областей, городов, районов республики. Основные идеи диссертации изложены в монографии, брошюрах, статьях, учебно-методических пособиях и т.д.
" Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы по исследуемой проблематике.