Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы изучения духовной жизни 13
1.1. Духовная жизнь и ее многоаспектность 13
1.2. Религиозность как специфическая черта духовности 29
1.3. Моральное сознание и его функционирование в духовной жизни 43
2. Особенности религиозно-нравственной жизни русского населения Хакасии 56
2.1. Этническое самосознание русских в Республике Хакасия 56
2.2. Социально-философский и социологический анализ религиозно-нравственной жизни русских на рубеже XX - XIX вв. 80
2.3. Ценностные ориентации духовной жизни русских в Хакасии 101
Заключение 118
Список источников 122
Библиографический список 122
- Духовная жизнь и ее многоаспектность
- Религиозность как специфическая черта духовности
- Этническое самосознание русских в Республике Хакасия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях при прогрессирующем усложнении социальной жизни закономерно возрастает значение духовного фактора. Особенно это характерно для постсоветской России, которая находится в процессе социальной трансформации и модернизации. В других странах, где процессы происходящей во всем мире глобализации приводят к постепенной унификации общественного бытия, также усиливается внимание к духовной стороне общественных процессов. Нигде так непосредственно, как в духовной сфере, не выражается специфика социально-этнических общностей, населяющих ту ли иную страну, уникальность их культур. Сказанное относится ко всем этническим группам России, и, прежде всего, к русским, составляющим большую часть населения страны, ее европейской части и Сибири, где они проживают в тесном контакте с коренными народами края. Это делает актуальным исследование духовных процессов данной этнической общности.
Изменение общественных условий в стране повлекло перемены в религиозной и моральной жизни населения России. Возрастание внимания к исследованию морально-религиозной стороны духовных процессов было, в конечном счете, обусловлено объективными изменениями в положении религии в стране, а также существенными сдвигами в содержании морали, произошедшими в условиях постсоветского времени. В этот период в России утвердилась свобода вероисповедания, повлекшая за собой подъем интереса к религии. Также произошла смена экономического строя, что привело к изменению моральных и ценностных ориентиров населения.
На этой основе возросла актуальность исследования конкретных аспектов духовных процессов, а именно, морально-религиозных особенностей духовной жизни русского населения национальных регионов Сибири, в частности Республики Хакасия.
Степень изученности проблемы. Проблема религиозно-нравственных аспектов духовной жизни этноса является комплексной по своему характеру. Одновременно она затрагивает несколько аспектов, а потому относится к числу сложных и многомерных. Она находится на стыке нескольких гуманитарных наук: социальной философии, социологии, религиоведения, этики, истории, этнологии, культурологии. В связи с этим можно выделить группы работ, посвященных той или иной стороне указанной проблемы.
К первой группе работ относятся фундаментальные исследования, посвященные теоретическим вопросам исследования духовной жизни. Это труды советских философов-марксистов, заложивших основы диалектико-материалистического понимания духовной жизни в целом и ее отдельных феноменов. Ряд из них основательно разрабатывали общие концепции понимания духовной сферы общества. Это в первую очередь, работы А.К. Уледова1, фактически положившего начало изучению духовной сферы общества в отечественной философской науке, а также труды В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, С.Ф. Анисимова и др.2.
Ко второй группе можно отнести работы, посвященные философскому анализу религии как формы общественного сознания и религиозности. В этой группе уместно выделить несколько типов работ:
1) Социально-философские исследования фундаментального характера. Здесь наиболее известны работы Ю.Ф. Борункова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.3. В этих работах разрабатывались самые общие вопросы
См.: Уледов А.К. Вопросы методологии исследования духовной жизни социалистического общества //Методологические проблемы исторического материализма. - Барнаул, 1976. - С. 204 -206; Уледов А.К. Структура общественного сознания (Теоретико-социологическое исследование). - М.: Мысль, 1968.-324 с; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990. - 333 с; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологи исследования. - М.: Мысль, 1980.-271 с.
2 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. -253
с; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. М.: Прогресс, 1982.- 312 с.
3 Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. -М.: Мысль, 1971.- 176 с; Угринович Д.М. О
специфике и структуре религиозного сознания. // Вопросы научного атеизма. Вып. 1. / Отв. Ред.
А.Ф. Окулов. - М.: Мысль, 1966. - С. 36-67.; Он же. Психология религии. - М.: Знание, 1969.- 48
изучения религиозного феномена, рассматривались категории «религии» и «религиозного сознания». Большое значение в этих трудах имеет анализ структуры религиозного сознания.
2) Социологические работы методологического и прикладного характера. Поскольку в советское время социологическое исследование религиозных феноменов было ограничено, особо значимые работы по этой теме стали появляться лишь в последние 10-15 лет. Здесь следует назвать таких авторов, как Е.А. Кублицкая, М.П. Мчедлов, Ю.Ю. Синелина, Г.Т. Телебаев, Д. Фурман и др.4 В этих работах методологические посылки иллюстрируются с помощью социологических данных. Одним из главных теоретических вопросов, решаемых данными авторами, является вопрос о критериях религиозности. При достаточно глубоком изучении религиозных процессов в России, данными авторами не уделяется внимание особенностям религиозности русского населения.
В третью группу следует включить труды, посвященные проблеме морали, морального сознания и ценностей. Среди них, прежде всего, следует выделить работы О.Г. Дробницкого, который стал в 60-х гг. XX в. ведущим специалистом по изучению философских проблем морали в отечественной науке. Он сформулировал основные этические категории, выдвинул ряд методологических положений, которые и сегодня остаются актуальными5. Кроме того, к данной группе следует отнести таких авторов, как В.И. Гарад-
с; Он же. Философские проблемы критики религии. (О специфике религии и ее месте в общественном сознании). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 349 с.
4 См.: Kaariainen К. Religion in Russia after collapse of communism. Lewinston ets.: Edwin Mellen
press, 1998. - 206 p.; Каариайнен К., Фурман Д. Религиозность в России в 90-е годы //Старые
церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. /Под ред. проф. К.
Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. - СПб.; М.: Летний сад, 2000. - 248 с; Кублицкая Е.А.
Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения //Социс. -
1990. - №5. - С. 95-103.; Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Кофанова Е.А., Шевченко А.Г. Конфес
сиональные особенности религиозной веры и представлений о ее социальных функциях //Социс. -
2005. - №6. - С. 46-56.; Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения //
Социс. - 2001. - №7. - С. 89-96.; Она же. Секуляризация в социальной истории России. - М.:
Academia, 2004.-216 с.
5 См.: Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М.: Гардарики, 2002. - 523 с;
Он же. Моральное сознание и его структура //Вопросы философии. - 1972. - №2. - С. 31-42; Он
же. Проблема ценности и марксистская философия //Вопросы философии. - 1966. - №7. -С. 33-
6 жа, А.А. Гусейнов, Р.В. Петропавловский, А.И. Титаренко, В.Н. Шердаков и др6. Данными авторами разрабатывались общетеоретические вопросы изучения морали, но за пределами их внимания остались проблемы прикладного исследования морального сознания различных социальных групп, в том числе этнических.
Четвертую группу работ составляют исследования, посвященные вопросам этничности и этнического самосознания. Это очень обширный пласт работ, поэтому следует назвать лишь наиболее фундаментальные из них. В 1970-х годах основополагающие труды по проблемам этничности принадлежат перу Ю.В. Бромлея, который считается основателем отечественной теории этноса7. С начала 1990 -х годов проблема этничности и этнического самосознания разрабатывается следующими отечественными авторами: С.А. Арутюнов, Б.Е. Винер, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, И.Ю. Заринов, В.И. Козлов, Н.М. Лебедева, СЕ. Рыбаков, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова, В.А.
Тишков, С.В Чешко и др . Данными исследователями активно внедрялись достижения западной науки в теории этничности. Некоторые из них пересматривают традиционные трактовки понятий «этнос», «этничность», «этническое самосознание» и «этническая идентичность». В этих трудах актуализируется необходимость изучения русского этноса и обращается внимание на специфику этнических процессов в различных регионах России.
44.; Он же. Проблемы нравственности. - М.: Наука, 1977 - 333 с; Он же. Структура морального сознания //Вопросы философии. - 1972. - №6. - С. 51 - 62;
6См.: Гусейнов А.А. Этика, мораль, воспитание. // Вопросы научного атеизма. Вып. 35 / Отв. ред. В.И. Гараджа.-М.: Мысль, 1986. -С. 34-51.; Петропавловский Р.В. Вопросы морали в марксизме // Атеизм, религия, нравственность / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М.: Мысль, 1972. - С. 7-41.; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. - М: Мысль, 1974. - 278 с; Шердаков В.Н. Моральные ценности социализма и религия // Вопросы научного атеизма: Вып. 35 / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М.: Мысль, 1986. - С. 52-81.
7 См.: Бромлей Ю.В, Очерки теории этноса. - М., 1988 и др.
8 См.: Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность? //Этнографическое обозрение. -
1995. - №5. - С. 7-Ю; Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения /Этнографическое
обозрение. - 1998. - №4. - С. 3 - 26..; Заринов Ю.И. Исторические рамки феномена этничности
//Этнографическое обозрение. - 1997. - №3. - С. 21-31; Рыбаков СЕ. К вопросу о понятии
«этнос»: философско-антропологический аспект //Этнографическое обозрение. - 1998. - № 6. - С.
3- 15.; Он же. О методологии исследования этнических феноменов. //Этнографическое обозрение.
- 2000. - №5; Он же. Этничность и этнос //Этнографическое обозрение. - 2000. - № 3. - С. 3 - 24;
Чешко С.В. Человек и этничность //Этнографическое обозрение. - 1994. № 6; Тишков В.А.
Особую группу работ в отечественной литературе составляют труды исследователей Бурятии (В.И Антонова, Г.И. Балханова, В.И. Затеева, И.И. Осинского, А.Н. Постникова, Ю.Б. Рандалова, Ю.А. Серебряковой и др.)9, а также ученых Хакасии (Л.В. Анжигановой, В.Н. Асочаковой, А.А. Верника, и др.)10. Этими исследователями подробно изучены вопросы этничности и этнического самосознания населения в национальных регионах страны, что, безусловно, важно для диссертационного исследования. Тем не менее, работы, посвященные русскому населению Хакасии, носят, как правило, исторический характер, и до сих пор не было исследований социально-философского плана.
Среди работ западных ученых особое место занимают труды социально-антропологического характера, в которых разрабатываются проблемы этнологии. Это работы Б. Андерсона, Ф. Барта, Р. Бурдье, Э. Геллнера, Г. Ван дер Берга, К. Гирца, Д. Ранкур-Лаферьера, Дж. Ротшильда, Э. Смита и др11. Данными авторами, поднимаются вопросы, касающиеся разных этнологических проблем, в том числе специфики этнического самосознания русских.
В целом, конкретные разработки в области исследования религиозных и нравственных особенностей духовной жизни русского этноса, носят фрагментарный характер. Как правило, в литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Слабо изучена взаимосвязь ценностных установок отдельной этнической группы региона с религиозностью и
Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. -544 с.
9 См.: Русские в Бурятии: история и современность /Отв. ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ: Изд-во
Бурятского университета, 2002. - 578 с; Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национально
го самосознания и национальная культура.-Улан-Удэ, 1996;
10 См.: Верник А.А. Источники по истории этнографии русского старожильческого населения юга
Приенисейского края середины XIX в. //Хакасия в XX в.: хозяйственное и социальное развитие. -
Абакан: Изд-во ХакНИИЯЛИ, 1995. - С. 160 -174.
."См.: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: «КАНОН - пресс-Ц», 2001. .; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., Ладомир, 1994.; Ранкур-Лаферьер Д. Россия и русские глазами американского психоаналитика: В поисках национальной идентичности. - М.: Ладомир, 2003; Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. - М.: Праксис, 2004 и др.
моральными стандартами ее представителей. Это делает необходимым дополнительное исследование указанных вопросов.
Объектом исследования является духовная жизнь русского населения национального региона (Хакасии).
Предметом исследования выступают религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения Хакасии.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей религиозно-нравственной жизни и ценностных ориентации русского населения Хакасии, а также специфики их этнического самосознания.
Данная цель определила постановку и решение следующих задач:
рассмотреть теоретико-методологические особенности изучения духовной жизни общества;
проанализировать категории «религиозное сознание» и «религиозность»;
раскрыть специфику функционирования морального сознания в обществе;
дать характеристику категории «этническое самосознание» и выявить специфику его проявления у русского населения Хакасии;
исследовать особенности религиозно-нравственных установок русских в Хакасии и их ценностные ориентации.
Гипотеза исследования: в современных условиях в духовной жизни русского населения национального региона особое значение приобретают его религиозно-нравственные установки, а также проблемы развития этнического самосознания. По основным показателям этноидентификационные, религиозно-нравственные и ценностные установки русских в Хакасии повторяют общероссийскую тенденцию.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и западных ученых и философов. Прежде всего, это работы А.К. Уледова и
С.Ф. Анисимова посвященные исследованию духовной жизни общества, труды О.Г. Дробницкого по проблемам морали. Кроме того, важное значение для диссертационного исследования имели работы Д.М. Угриновича, Д. Фурмана, М.П. Мчедлова, в которых разрабатывались вопросы религии и религиозности, а также труды Л.М. Дробижевой и СЕ. Рыбакова, посвященные проблемам этнического самосознания.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, а также системного анализа, историзма, структурно-функционального подхода. В процессе написания диссертационной работы также использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза.
Эмпирическая база исследования. При исследовании религиозно-нравственных особенностей духовной жизни русских в Хакасии диссертант для подкрепления теоретического анализа и обобщений использовал данные социологических исследований, проведенных 1) под руководством научного руководителя в 2003 году; 2) самим автором в апреле 2005 г. Оба исследования проводились методом анкетирования. Выборочные совокупности респондентов отвечали требованиям репрезентативности. Объем выборки при первом обследовании составил 500 человек, при втором - 385 единиц. В качестве респондентов выступали русские жители городов и сел республики Хакасия12.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Духовная жизнь общества представляет собой целостный феномен и является наиболее широким понятием из всех, обозначающих духовную сферу общества. Она не сводима ни к общественному сознанию, ни к духовной культуре. Наиболее концентрировано она проявляет себя в религиозном и моральном сознании.
См.: Итоги социологического исследования "Русские в Хакасии", проведенного исследоатель-ской группой кафедры философии БГУ в 2003 г.; См также: «Итоги социологического исследования "Религиозно-нравственные установки русского населения Хакасии", (апрель 2005 г.).»
При определении характера религиозности, под которой понимается, прежде всего, состояние сознания и поведения отдельного верующего или группы людей, важна самоидентификация респондента.
Русские в Хакасии выстраивают свою этническую идентичность через общегражданскую. Язык, религия и культура не выступают в качестве этнических разделителей.
Основные показатели религиозной жизни русских в Хакасии в целом совпадают с общероссийской тенденцией. Уровень морального сознания русских в Республике Хакасия является высоким. Характер изменений моральных ценностей также совпадает с общероссийской тенденцией.
Иерархия духовных ценностей русских в Хакасии достаточно тради-ционна. В связи со стабилизацией общественной жизни инструментальные ценности постепенно уступают место традиционно-личностным. Влияние религиозности на моральное сознание и ценности является преувеличенным.
Научная новизна работы заключается в следующем:
на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию духовных феноменов было уточнено понятие «духовная жизнь» и раскрыта его структура;
проанализированы категории «религиозное сознание» и «религиозность», сформулирована типология религиозности;
раскрыта специфика функционирования морального сознания в обществе и рассмотрены подходы к его изучению;
на основе анализа литературы уточнены понятия «этническое самосознание» и «этническая идентичность», специальному исследованию подвергнуто изучение этнического самосознания русских в Хакасии;
исследованы и проанализированы особенности религиозно-нравственных установок и ценностных ориентации русского населения Хакасии.
Теоретическая значимость работы. Автором проанализированы основные подходы к пониманию духовной жизни общества, существующие
11 в философии, социологии и других гуманитарных науках. Сформулированы основные определения, соответствующие современному уровню социально-философского знания о роли духовных факторов в развитии. В исследовании диссертантом определены принципы типологизации населения по конфессиональному признаку, осмыслены общие тенденции и перспективы духовной жизни русского населения Хакасии.
Практическая значимость работы. Изучение религиозно-нравственных аспектов духовной жизни русских представляет практический интерес в силу нескольких причин. Во-первых, значимость работы обусловлена самим фактом важности рассматриваемой темы в контексте современных трансформаций и процессов глобализации, стимулирующих рост внимания к проблемам отдельных этносов. Во-вторых, материалы диссертации могут иметь важное значение для анализа этнических процессов, протекающих в регионе, понимания особенностей и характера межэтнического взаимодействия. В-третьих, полученные в ходе исследования эмпирические и теоретические позволяют получить достоверную информацию о религиозных процессах, характерных для русских Хакасии, и о связях этих процессов с моральными установками и этническими особенностями русского населения региона. Анализ морально-религиозных ценностей русских Хакасии позволяет глубже понять и оценить сущность протекания процесса социальной трансформаций в современной России.
Материалы и результаты диссертационного исследования также могут найти применение в общетеоретических и специальных вузовских курсах социальной философии, этносоциологии, социологии религии, социологии морали, культурологии.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (октябрь 2003 г., Абакан), и на Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (сентябрь 2004 г. Улан-Удэ).
Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и заключения. К работе прилагается список источников и библиографический список.
*
Духовная жизнь и ее многоаспектность
Жизнь общества многогранна и протекает в различных сферах. Одной из важнейших сфер любого общества является духовная сфера. Именно она непосредственно определяет сущность и развитие субъективного духовного фактора. В ней находит отражение то, что составляет главную отличительную особенность человека - дух, духовность.
Происходящие в последнее десятилетие в российском обществе социальные процессы и изменения оказывают влияние на все сферы общественной жизни, включая систему ценностей, порождая в ней определенные деформации. Духовно-нравственная сфера при этом по сравнению с другими сферами социума испытывает наиболее сильное воздействие различных факторов и условий общественной жизни.
Проявления духовного в обществе, а также основные категории, связанные с описанием духовных процессов восходят к философской категории «дух».
Понятие «дух» рассматривалось и в западной, и в отечественной литературе. Оно возникает еще в древнеиндийской философии, но концептуальное понятийное оформление получает в античной философии.
Далее это понятие широко использовалось и разрабатывалось в средневековой европейской философии, а также в философии Нового времени, причем особенно подробно в немецкой классической философии. Так, благодаря немецким классикам происходит переосмысление понятия «дух». В частности в философии Канта данное понятие употребляется, прежде всего, в сфере эстетики и морали .
В свете кантовских открытий его последователи дают новую трактовку понятия «дух», в которой все его конечные феномены находят свое итоговое выражение в абсолютном духе, рассматриваемом как начало бытия.
В XIX в. в условиях развития неклассической философии понятие «дух» становится естественным объектом критики для таких направлений как позитивизм, марксизм, иррационализм. В XX в. понятие «дух» как бы переоткрывается в неокантианстве, психоанализе, интуитивизме, феноменологии и др. и получает новые трактовки. Так, персонализм, экзистенциализм в лице некоторых своих представителей активно используют не только лексику традиционных учений о духе, но и их концептуальные схемы14.
В отечественной философии разработка понятия «дух» получает свое развитие, прежде всего в русской религиозной философии (B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев И.А. Ильин, Л.П. Карсавин и др.)15. Здесь это понятие трактовалось в основном с религиозно-идеалистических позиций. Так, Н.А. Бердяев в работе «Дух и реальность» писал: «Дух...на Земле...выразим не в объективных структурах, а в свободе, справедливости, любви, творчестве»16.
В советское время в связи с критикой идеализма категория «дух» почти исключается из философского дискурса. На первый план выходят проблемы функционирования материальной жизни. В то же время категория «дух» не была выброшена механически. В это понятие было вложено другое понимание и от него были образованы производные категории, имеющие важное значение для философского осмысления духовных процессов. Это такие категории, как «духовная жизнь», «духовная сфера», «духовное производство», «духовная культура», «духовные отношения» и т.п..
Религиозность как специфическая черта духовности
Социокультурные изменения, произошедшие в России и во всем мире в 1990- е годы, затронули различные социальные институты и формы духовной деятельности - образование, семью, политику, быт. Они коснулись и таких форм духовной деятельности, как религия и мораль. Последние занимают особое место в структуре духовной жизни социума. Трансформацию в постсоветские годы претерпели и та и другая сферы. Но если в области морали со времен советского общества существенных сдвигов не произошло (точнее, они не столь очевидны), то в отношении религии происходит кардинальный поворот.
Для понимания природы религиозности кратко рассмотрим сущность религии. По своей природе и социальной роли религия относится к общей культуре человечества в качестве одного из ее элементов, играющих подчас существенную (а на определенных этапах исторического развития и доминирующую) роль. Часто специфика доминирующей конфессии в том или ином обществе определяет собой так называемый «дух» народа, развитие его материальной и духовной культуры. Так, православная традиция оказала большое влияние на формирование тех «особых» черт менталитета, которые свойственны русскому человеку. Господство протестантского мировоззрения определило специфическое отношение некоторых западных народов к труду и материальному базису (веберовский «дух капитализма») и т.д.
В социальной философии принято считать, что религия является формой духовно-практического освоения действительности. Она выражается, в том числе в ценностном отношении человека к миру. Можно утверждать, что религия - это определенная форма развития культуры.
Важным моментом для анализа религии является то, что она обращена в первую очередь к эмоциональной стороне человека, имеет дело с иррациональными моментами его психики. Это значит, что при исследовании указанных вопросов очень трудно очертить какие бы то ни было границы, дать четкие определения и критерии (например, при исследовании типов религиозности), а также избежать оценочного субъективизма.
По мнению Д.М. Угриновича, специфика религии, как и всякой иной формы общественного сознания, может быть выявлена в трех основных аспектах: во-первых, с точки зрения ее предмета отражения, т.е. с точки зрения того, какие стороны общественного бытия она отражает, каковы ее социальные корни. Во-вторых, с точки зрения формы отражения общественного бытия, т. е. с точки зрения специфики религиозного сознания. И, наконец, в-третьих, с точки зрения ее социальных функций, социальной роли .
С религией тесно связаны религиозные отношения. Они являются частью общей системы общественных отношений, и в зависимости от места и роли религии в обществе включаются в другие отношения (или включают их в себя). Независимо от того, признается людьми наличие потустороннего мира или нет, верят они в существование бога или не верят, сами религиозные отношения существуют вполне объективно. Более того, они способны оказывать существенное влияние на жизнь не только верующих, но и неверующих. Иными словами, религиозные отношения являются одним из неотъемлемых компонентов, влияющих на общественное бытие, благодаря своему проникновению в сферу и нерелигиозных отношений.
По мнению Е.Г. Балагушкина, религии свойственно опредмечивание в форме богословского языка норм и правил человеческого поведения, ценностей и идеалов, которыми определяется жизнь общества. Благодаря этому религиозная вера служит средством оценки и регулирования человеческой жизнедеятельности, воплощая свои духовные императивы в свойствах личности и чертах повседневного быта людей42.
Этническое самосознание русских в Республике Хакасия
За последние два десятилетия в нашей стране произошли социально-политические изменения, оказавшие огромное влияние на межэтнические отношения. Распад СССР, образование новых государств на бывшем советском пространстве и в Восточной Европе привели к усилению роли этнонационального и религиозного факторов в обществе. В последние годы их влияние возросло многократно. Это связано с тем, что в условиях глобализации повышается потребность населения в самоидентификации, одним из элементов которой является этническая идентификация.
Сейчас можно говорить о двух четко выраженных тенденциях: с одной стороны, идет дальнейшее усиление глобализации, что позволяет некоторым исследователям говорить о стирании этнических границ, с другой - наблюдается явный рост коллективных идентичностей, среди которых этноконфессиональная становится одной из самых главных. В таких условиях большую важность приобретает вопрос о том, как отреагирует этничность на вызов времени. Особенно актуальной эта проблема становится в российских регионах, которые принято называть «национальными».
Как верно отметил В.И. Затеев, «"Многослойную" сущность человеческой личности нельзя раскрыть без учета места "этничности" в структуре личности, прежде всего без выяснения роли этнонационального самосознания» .
Следует сказать, что понятие «этничность»— достаточно новое и не вполне разработанное, вошедшее в научный обиход лишь с середины XX века. В мировой научной литературе до сих пор нет единой точки зрения на понимание этого термина. В западной научной традиции в качестве основного принято использовать термин «этничность» (который обычно трактуется как обозначение этнического качества любой социальной группы и отдельного человека). В отечественной литературе длительное время в качестве основного употреблялось понятие «этнос».
Выше уже говорилось, что в отечественной литературе основателем теории этноса является Ю.В. Бромлей. Большой вклад в развитие этой теории внесли С. А. Арутюнов, Н.Н. Чебоксаров, В.И. Козлов. В постсоветское время изучением этнического феномена в отечественной науке занимается целый ряд исследователей (Э.Г. Александренков, Л.М. Дробиже-ва, И.Ю. Заринов, Е.М. Колпаков, СЕ. Рыбаков, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков, СВ. Чешко и др.). Приведем некоторые их высказывания .
По мнению Н.Г. Скворцова, под «этничностью» в социальных науках понимается социальный по своей природе феномен, проявляющийся в формах межгруппового взаимодействия (интеракционный аспект), совокупности определенных культурных характеристик общностей (атрибутивный аспект) и, наконец, индивидуальной и коллективной идентичности (субъек-тивно-символический аспект). .
СЕ. Рыбаков полагает, что этническое - это не язык, культура или склад психики, но и не все перечисленное вместе; этническое - это «нечто» само по себе, которое может лишь отслеживаться по указанным параметрам. Феномен этноса может в принципе объясняться только из личности, а не из ее социального окружения. Этнос и этничность, имея объективную природу, в то же время фактически базируются на ее отражении в самосознании, на субъективности - на том сугубо субъективном феномене, который называется «этническим самосознанием» (в англоязычной традиции - «этнической идентичностью») .
Характер работы не позволяет подробно остановиться на рассмотрении всех этих терминов, а также дискуссий по их поводу. Достаточно будет отметить, что до сих пор идут споры вокруг примордиалистской и конструктивистской концепции в понимании этничности. Кроме того, существует так называемый инструментальный подход, который некоторые исследователи тесно связывают с конструктивистским.
В силу того, что этничность базируется на этническом самосознании, внимательно рассмотрим это понятие, как оно трактуется в отечественной литературе.
Некоторыми авторами понятия «этническое самосознание» и «этническая идентичность» рассматриваются как синонимы85. Однако, это не совсем тождественные понятия. В отечественной этносоциологии и этнопсихологии основным предметом теоретических и эмпирических исследований долгое время было этническое самосознание, которое понималось как осознание индивидами собственной принадлежности к определенной этнической общности. В такой интерпретации термин «этническое самосознание» по смыслу близок к понятиям «этнической идентичности» или «этничности терминам», более употребляемым в западной научной традиции. Кроме того, «этническая идентичность» понимается как вид социальной идентичности, а именно - представление человека о себе как о члене определенной этнической группы наряду с эмоциональным и ценностным значением, приписываемым этому членству86.