Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социалистический образ жизни как интернащюнальное явление 15-62
1. Интернационализация образа жизнистран социалистического содружества 19-40
2. Основные этапы становления социалистического образа жизни и их специфика 40-62
Глава II. Социалистический образ жизни в практической политике коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества 63-130
1. Создание социально-экономических и культурных условий социалистического образа жизни 63-100
2. Качественные изменения в образе жизни стран социалистического содружества на современном этапе 100-130
Заключена 131-136
Список литературы I37-I5I
- Интернационализация образа жизнистран социалистического содружества
- Основные этапы становления социалистического образа жизни и их специфика
- Создание социально-экономических и культурных условий социалистического образа жизни
- Качественные изменения в образе жизни стран социалистического содружества на современном этапе
Введение к работе
Практика реального социализма выдвинула в последнее время на передний край исследования проблему социалистического образа жизни. Большой интерес, внимание, которое уделяется ей, обусловлены в первую очередь теми огромными переменами, которые произошли в течение последних десятилетий в экономической, социальной, культурной жизни СССР и других странах социалистического содружества. Развитие этих стран вступило сегодня в такую стадию, когда закономерным становится вопрос о том, что представляет из себя образ жизни, который порожден социализмом как общественной системой. Исследование этого социального феномена, путей его формирования и совершенствования, общего и особенного в нем, его характерных черт и т.д. представляет сегодня важнейшую задачу, имеющую практическое, политическое и научное значение.
Осознавая это, коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружества придают сегодня большое значение изучению различных сторон образа жизни. К настоящему времени на этом пути достигнуты значительные успехи. Вскрыта сущность социалистического образа жизни, показана взаимосвязь с определяющей его общественной системой, выявлена его структура. Социалистический образ жизни в своих главных, существенных чертах утвердился в реальной действительности нашей страны. В настоящее время задача заключается в том, чтобы использовать накопленный практический опыт, а также соответствующие научные достижения в этой области, для выявления оптимальных путей формирования социалистического образа жизни в странах социализма. Обобщение такого опыта несомненно будет способствовать более успешному решению назревших проблем, связанных с социалистиче- - .-4-ским образом жизни в той или иной стране, позволит ускорить процесс его воплощения в практику, избежать ошибок на этом пути. Необходимость подобного анализа новых явлений в развитии стран социалистического содружества подчеркивалась на ХХУІ съезде КПСС, который особо отметил, что на международной арене возникло "много новых, принципиально важных явлений и процессов. В социалистическом мире - это неуклонное сближение братских стран, развитие экономической интеграции. Должны быть, очевидно, извлечены уроки и из трудностей, встречающихся на пути развития социалистических стран"1.
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС также вновь указал на то, что в ряду наиболее актуальных задач, стоящих сегодня перед общественными науками, является необходимость "шире изу-чать все лучшее в опыте братских стран социализма" .
Тот факт, что Советский Союз и другие страны социалистического содружества находятся на разных этапах социалистического строительства, дает возможность рассмотреть, исходя из степени зрелости общественных отношений, как это отражается на определяемом ими образе жизни, выявить специфику этих этапов применительно к задачам формирования социалистического образа жизни. А ведь именно в этом, в определении специфики того или иного этапа, как отмечал В.И.Ленин, и состоит вся трудность и все искусство голитиюг.
Наконец, исходя из того, что образ жизни является выражением глубинных, существенных свойств общественной системы, выявление общего в его развитии, послужит, с одной стороны, под- * Материалы ГОТ съезда КПСС. - М.; 1981, с. 79. Актуальные вопросы идеологической, массовой-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 года. Коммунист, 1983, Ш 9, с. 41.
См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 40, с. 104. тверждению марксистского тезиса о том, что строительство социализма и коммунизма осуществляется на базе общих закономерностей, которые в конечном виде находят свое воплощение в социалистическом образе жизни, а с другой, явится основой для критики различных буржуазных концепций, в том числе и по вопросам образа жизни, паразитирующих на раздувании национальной специфики и особенностей в развитии каждой отдельной страны. В этом проявляется актуальность данной проблемы в теоретическом и политическом планах.
Несмотря на вышесказанное, тем не менее приходится констатировать, что работ обобщающего порядка, в которых исследовался бы опыт развития социалистического образа жизни в странах социалистического содружества пока что нет. Есть отдельные работы, в которых фиксируется внимание на частных, специальных, узких аспектах проблемы формирования социалистического образа жизни. О некоторых из них будет сказано ниже. Пока же надо отметить, что причины, обусловившие подобную ситуацию в современной марксистской литературе, выглядят в достаточной степени весомо.
С одной стороны, до недавнего времени не было достаточных оснований, особенно применительно к странам социалистического содружества, говорящих об утверждении социалистического образа жизни. Это обусловлено в свою очередь тем, что говорить о социалистическом образе жизни можно лишь на определенной стадии развития социализма, когда его функционирование связано уже не с налаживанием социалистического способа производства и всей системы общественных отношений, а когда вся эта совокупность общественных отношений дает результатом своего функционирования (для чего естественно нужно определенное время), соответствующий ей социалистический образ жизни, различающий- ся в той или иной стране по степени зрелости. В настоящее время это имеет место. Социалистический образ жизни приобрел интернациональное значение, свидетельством чего является то,что ему уделяется большое место в программных документах и материалах съездов коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. Анализ этих документов и положен в основу данной работы.
С другой стороны, появлению обобщающего рода трудов по данной проблеме мешает и не преодоленный в полной мере разнобой в методологических подходах к изучению реального образа жизни. Все это естественно вызывает свои трудности и тормозит движение вперед. Не случайно, в современной литературе почти нет работ, посвященных анализу образа жизни реального социализма .
Ясно однако, что сложность проблемы не может служить препятствием для ее исследования. Интерес к общим вопросам (без решения которых, как говорил В.И.Ленин, нельзя обойтись, приступая к частным), связанных с развитием социалистического образа жизни в странах социалистического содружества растет,свидетельством чего явился тот факт, что состоявшаяся в конце 1981 года научно-теоретическая конференция "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа", принла рекомендацию о проведении аналогичной конференции в рамках социалистического содружества. Здесь уместно напомнить слова В.И. Ленина о том, что "только путем ряда попыток, - из которых каждая, отдельно взятая, будет односторонняя, будет страдать из- *В виде исключения можно назвать: ї^ткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М.: 1977; Проблемы социалистического образа жизни. - М.: 1982. Диссертации по данной теме носят, как правило, исторический характер. Их количество также ограничено. вестннм несоответствием, - создается цельный социализм из революционного сотрудничества пролетариев всех стран .
Учитывая все вышеизложенное, основная задача данной работы состоит в том, чтобы исходя из опыта развития социалистического образа жизни в странах социалистического содружества, то есть группы стран, относящихся к наиболее развитой части мировой системы социализма, которые объявили о своем переходе к строительству развитого социализма и включающих в себя, наряду с СССР, уже достигшим данного этапа, НРБ, ВНР, ГДР, ЧССР^ выявить, во-первых, наиболее общую тенденцию его развития, то есть такую, которая пробивает себе дорогу через многочисленные местные, национальные, исторические и т.д. особенности, и которая может быть успешно воплощена в реальной действительности любой страны, вставшей на путь строительства социализма. Другими словами, вывести наиболее общую формулу становления социалистического образа жизни и выявить оптимальные пути ее достижения. Во-вторых, учитывая как позитивные, так и негативные аспекты, которыми характеризуется этот процесс в различных странах, вынести определенные практические рекомендации, которые могли бы в той или иной степени способствовать его более успешному формированию и дальнейшему совершенствованию. На последнее было особо обращено внимание на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в материалах которого подчеркивается, что в результате научных исследований должны все "чаще по-являться добротные практические рекомендации". * Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 36, с. 366.
Частично, в ограниченном порядке, привлекался фактический материал го СРР.
3 Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК
КПСС тов. К.У.Черненко. - Коммунист, 1983, I 9, с. 21.
Автор осуществлял анализ процесса развития социалистического образа жизни в этих странах, постоянно имея в виду, что СССР и другие страны социалистического содружества находятся на различных этапах своего развития. Сравнительное сопоставление фактических данных, которое имеется в тексте, дается для того, чтобы, либо оттенить специфику в том или ином случае, либо показать перспективы.
Методологической основой для написания настоящей работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в первую очередь те работы, в которых затрагиваются проблемы диалектики общего, особенного и единичного, содержится характеристика коммунистической общественно-экономической формации, этапов ее развития, существенных черт, рассматриваются общие проблемы строительства социализма в различных странах и т.д.
Важное методологическое значение для работы имеют материалы ХШ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, а также документы последних съездов коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, таких, как ХЇЇ съезд БКП. М., 1982 г.; ХП съезд ВСРП. М., 1981; Ш съезд КПЧ. М., 1982; X съезд СЕПТ. М., 1982, выступления и труды партийных и государственных деятелей этих стран. Важность этих документов и материалов обусловлена тем, что именно коммунистические и рабочие партии возглавляют процесс формирования и совершенствования социалистического образа жизни в своих странах, определяют направления его дальнейшего развития, разрабатывают социальную политику, служащую важнейшим инструментом воздействия на образ жизни.
Значение деятельности коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, как теоретической, так и практической в современных условиях постоянно возрастает, и ввиду сложности решаемых задач, и ввиду нарастания доли собственно субъективного фактора в общественной жизни, и,следовательно, ввиду повышения общественного резонанса принимаемых решений по тем или иным вопросам. Все это требует с настоятельностью координации действий правящих партий стран социалистического содружества, заимствования лучшего в практическом опыте друг друга.
При написании настоящей работы широко использовались те последние достижения, включая методологические, которыми отмечен в последнее время процесс исследования социалистического образа жизни. Среди авторов, которых в наибольшей степени оказали свое влияние и были учтены в данной работе, следует указать на таких советских ученых, как: Е.А.Ануфриев, А.П.Бутенко, М.Н. Г^уткевич, Г.Е.Глезерман, Э.В.Струков, А.П.Шэптулин, Э.В.Таде-восян, П.Н.Федосеев1. 1 Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. - М.: 1980; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М.: 1978; І^уткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М.: 1977; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - М.: 1973; Его же: Об общем и особенном в диалектике развития социалистического общества. -Философские науки, 1978, Ш б; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. - Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. - М.: 1977; Его же: Основные этапы становления и развития социалистического образа жизни. - М.: 1982; Шептулин А.П. Диалектика единичного, особенного и общего. - М.: 1973; Его же: Диалектический метод познания. - М.: 1983; Тадевосян Э.В., Шпи-люк В.А. Интернационализация жизни народов СССР в условиях развитого социализма. - М,: 1980; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М.: 1978; Его же Диалектика общественной жизни. Проблемы мира и социализма. 1981, Ш 9; Его же: Философия и научное познание. - М.: 1983.
Значение трудов этих ученых состоит в том, что они повлияли на выбор исходной позиции для исследования, а ряд их идей рассматривается автором в качестве ключевых точек исследования. В работе, в частности, используется определение социалистического образа жизни, которое принадлежит Е.А.Ануфриеву, а также определение интернационализации общественной жизни, данное Э.Тадевосяном.
Наконец, необходимо указать на болыцую группу работ, посвященных рассмотрению тех или иных частных аспектов развития социалистического образа жизни и оказавших тем не менее свое определенное воздействие на изложение материала . 1 Диалектика общего и особенного в образе жизни социалистического общества. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа". - Москва-Фрунзе, 1980; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. - М.: 1980; Советская социология. В 2-х томах. - М.: 1982; Реальный социализм и современный мир. Социализм. Опыт. Проблемы. Перспективы. -М.: 1982; Социалистический образ жизни. Вып. I, П. Социализм. Опыт. Проблемы. Перспективы. - М.: 1979; Демографические процессы в социалистическом обществе. На примере европейских стран-членов СЭВ. - М.: 1981; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности. - М.: 1982; Развитие высшего образования в условиях НТР в социалистических странах. - М,: 1981; Совершенствование социалистического образа жизни. Реф. сб. - М.: 1982; Интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма. Вопросы научного коммунизма. Вып. 52. - Киев, 1982; Интернационализация социалистического образа жизни. - Л.: 1981; Взаимодействие и взаимообогащение социалистических культур. - М,: 1981; Социальные гарантии и перспективы развитого социализма. - Минск: 1980; Частный сектор в условиях социалистического строительства. - М.: 1981; Чехословакия. Актуальные проблемы общественного развития. - М.: 1982; Социальные показатели образа жизни советского общества. - М.: 1980; Преимущества социалистического строя. - М.: 1979; Социальная по- - II -
Указать на все работы, естественно, невозможно, ввиду их многочисленности. По этой причине не приводятся статьи, статистический материал и периодические издания, а также использованная иностранная литература (на немецком и болгарском языках). В ряде мест делается специальный обзор литературы, включающий в себя и не отмеченные в приведенном списке издания.
В основу анализа реального образа жизни в странах социалистического содружества положен исходный принцип перехода количественных изменений и качественные. Выбор методологического принципа обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, в образе жизни, как известно, выделяются две стороны, количественная и качественная, которые взаимообусловливают друг друга, а точнее говоря, находятся в диалектической взаимосвязи. При этом, ведущей выступает качественная сторона, "поскольку именно она выражает сущность того или иного образа жизни. В процессе возникновения реального образа жизни происходят определенные изменения как в количественной, так и в качественной его сторонах, исходя из анализа которых можно судить о степени его зре- литика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. - М.: 1979; Кризис политической системы капитализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М.: 1982; Проблемы методологии исследования образа жизни в социалистических странах. - Варшава: І97У; Зворетические и методологические проблемы исследования образа жизни. - И.: 1979; Богомолов О.Т. Страны социализма в международном разделении труда. - М.: 1980; Добриянов В. НРБ - страна реального социализма. - М.: 1981; Волков М.С. Развитое социалистическое общество и советский образ жизни. - М.: 1980; Борисов Г.М. Социалистический образ жизни. (Проблемы социальной детерминации). - М.: 1981; Паутов В.Н. Развитой социализм: процессы интернационализации. - М.: 1981; Пугачев Б.М. Сближение стран социализма. Вопросы теории и практики. - М.: 1981; Интернационализм социалистического образа жизни. - Львов: 1979; Ципко А.С. Социализм. Жизнь общества и человека. - М.: 1980; и др. лости, что в свою очередь имеет немаловажное значение для прогнозирования социальной политики.
Во-вторых, все страны социалистического содружества решают в современных, весьма не простых условиях, связанных как с ужесточением политики империалистических государств на международной арене, так и с перестройкой социалистической экономики на интенсивный путь развития, единую задачу, выражающуюся формулой - "сохранить достигнутый уровень жизни, улучшая ее качество". Сегодня это ведущее направление в деятельности коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, задача огромного политического и практического значения, на решение которой направляются все силы. Анализу данной формулы, ее реального содержания в наибольшей степени соответствует избранный принцип.
В-третьих, как это следует из результатов анализа становления социалистического образа жизни в этих странах, было выяснено, что в своем развитии он проходит два этапа - первый из которых связан преимущественно с созданием его количественных факторов, то есть материальных условий жизни, обстоятельств, тогда как на втором этапе осуществляется уже в большей степени процесс доводки его до зрелых форм, качественное его совершенствование, что связано уже не только с дальнейшим развитием объективных факторов, а с возрастанием роли собственно субъективного фактора, значением деятельности человека, его сознания, его приобщенностью к идеалам социализма и т.д.
Все это, естественно, потребовало уточнения основных понятий, то есть, что собственно включается в количественную сторону образа жизни, а что в этом смысле означает качество жизни. Этот вопрос специально рассматривается в работе.
Учет всех отмеченных причин и повлек за собой выбор исход- - ІЗ - ного методологического принципа* что в свою очередь, во многом предопределило структуру исследования. В целом, если говорить о том новом, что было сделано в данной работе, то можно указать на следующее: в диссертации в обобщающем виде анализируются наиболее общие проблемы развития социалистического образа жизни в странах социалистического содружества; выявляются этапы развития социалистического образа жизни, степень их зрелости и качественная определенность; социалистическое содружество рассматривается как основной субъект социалистического образа жизни; выявляется взаимосвязь между общей интернационализацией и интернационализацией социалистического образа жизни; уточняется содержание понятий, характеризующих качественную и количественную стороны образа жизни; дается определение интернационализации социалистического образа жизни в странах социалистического содружества и выясняются ее перспективные формы.
На основании проделанного анализа даются практические рекомендации, способствующие решению назревших проблем в развитии социалистического образа жизни в СССР.
На защиту выносятся следующие положения:
Социалистический образ жизни в своем развитии проходит два этапа, этап формирования и совершенствования. Особенность этапа формирования социалистического образа жизни состоит в преимущественной ориентации на развитие количественной стороны образа жизни» тогда как особенность этапа совершенствования социалистического образа жизни заключается в пре имуще стве иной ориентации на качественную сторону образа жизни.
Интернационализация социалистического образа жизни завер- шает процесс превращения социалистической системы общественных отношений в целостность .ускоряя возникновение общего в образе жизни пародов социалистических стран.
Интернационализация социалистического образа жизни в странах социалистического содружества осуществляется в настоящее время в Форме всесторонних связей.
Основные положения диссертации докладывались автором на Всесоюзной научной конференции "Политика,политическое сознание и самосознание личности" Дфа,сентябрь 1983 г./,на методологических семинарах аспирантов кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ, а также использовались в преподавательской и пропагандистской работе.
Интернационализация образа жизнистран социалистического содружества
Интенсивный, усиливающийся особенно в последнее время, процесс сближения стран социалистического содружества во всех областях общественной жизни выдвинул на передний край проблему интернационализации социалистического образа жизни. Изучение данного многопланового процесса представляет собой одну из важнейших задач теории научного коммунизма. Однако, несмотря на всю важность исследования этой проблемы, причем не только в теоретическом, но и в политическом аспектах, специальных работ, посвященных ей, пока нет. Отчасти это объясняется тем, что образ жизни реального социализма как интернациональное явление только складывается. Кроме того, до последнего времени не преодолены методологические трудности в разработке самих подходов к анализу реального образа жизни. Со всем этим приходится считаться. С другой стороны, уже имеется довольно многочисленная литература, посвященная в основном исследованию многонационального образа жизни, где рассматриваются в чем-то аналогичные вопросы . Здесь можно констатировать достижение определенных успехов. Результаты этих исследований имеют большое значение в том плане, что могут быть использованы для разработки проблем интернационализации применительно к странам социалистического содружества. Это тем более знаменательно, что советский образжизни, как наиболее зрелый тип социалистического образа жизни, заключает в себе все те существенные черты, которые являются интернационально значимыми и находят свое отражение в других странах.
Наличие зрелого советского образа жизни, с одной стороны, и формирующегося социалистического образа жизни в других странах социалистического содружества, с другой, позволяет ясно видеть перспективы и направление его развития в целом, исходя также из его современной динамики. Степень зрелости образа жизни определяется долей наличия (в решающей степени) в данном обществе (выступающем в этом случае в качестве субъекта образа жизни) сущностных, общих, главных черт, присущих данному образу жизни, "Без наличия общезначимых, интернациональных черт нельзя говорить об утверждении социализма в той или иной стране. Поэтому... в соответствии с этим, утверждающийся социалистический образ жизни имеет единую, общую сущность, всюду ему примі сущи одни и те же интернациональные черты" .
Анализ социалистического образа жизни в интернациональном аспекте только начинается и это, естественно, вызывает свои определенные сложности. Это прежде всего отсутствие разработанных в достаточной степени методологических подходов к исследованию данного явления, а также тот факт, что социалистический образ жизни в большинстве стран социалистического содружества находится в стадии формирования, вызревания, что затрудняет выделение его особенных, специфических черт, то есть не позволяет в полной мере рассмотреть все богатство оттенков нового образа жизни. Однако, если исходить из общей тенденции развития образа жизни в условиях социализма, то можно в значительной степе ни приблизиться к существу дела. Здесь решающее значение приобретает советский опыт формирования социалистического образа жизни.
Говоря о международном значении нашей революции, В.И.Ленин писал, что "некоторые ее основные черты имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение или историческую неизбежность повторения в международном масштабе того, что было у нас" . Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что это целиком и полностью относится к социалистическому образу жизни, сформировавшемуся впервые в нашей стране. Характеризуя советский образ жизни, С.И.Попов отмечает: "В нем воплощены общие закономерности развития социализма, осуществлены черты развитого социалистического общества, лучшие прогрессивные традиции всех наций и народностей Советского Союза. Следовательно, советский образ жизни выступает как диалектическое единство общего и особенного, интернационального и национального, в нем отражена историческая специфика пройденного нашей страной пути. Главные же его черты определяются единым социалистическим содержанием, сущностью развитого социализма.
В свою очередь советский образ жизни является особым, наиболее развитым и последовательным видом социалистического обра-за жизни, общего для всех стран социалистического содружества .
Изучение и использование советского опыта формирования и совершенствования социалистического образа жизни является важным фактором, способствующим его распространению и успешномуразвитию в других социалистических странах. Опыт СССР особенно ценен в области создания материальных основ и условий социалистического образа жизни, которые формировались в ходе решения задач социалистической национализации основных средств производства в промышленности, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции и т.д. Каждая советская республика, также как и страны социалистического содружества, имела в начале своего развития по пути создания новой жизни, свои, специфические особенности в экономическом уровне, социально-классовой структуре, национальной культуре, организации быта, определяемые многочисленными факторами. Трудящиеся Советского Союза, преодолев все трудности социалистического строительства под руководством Коммунистической партии, проложили дорогу всем народам других стран к новым формам жизнедеятельности, показав преимущества и силу коллективизма, товарищества и сплоченности, социального оптимизма и подлинного демократизма, всех основных характеристик социалистического образа жизни. Поэтому выделение общесоветских черт в социалистическом образе жизни всех республик есть тот путь анализа, который может получить свое дальнейшее развитие при изучении социалистического образа жизни в странах социалистического содружества. Интересный пример такого под-хода в этой связи дает Е.А.Ануфриев Использование советского опыта позволяет этим странам гораздо эффективнее решать все проблемы, связанные с социалистическим образом жизни. Об этом, о значении взаимного опыта изучения опыта социалистического строительства говорили на ХХУІ съезде КПСС зарубежные гости. "Мывидим, - заявил с трибуны съезда первый секретарь ЦК БКП Т.Живков, - как в общественной жизни СССР все ярче и масштабнее проявляются сущность, принципы и преимущества социалистического образа жизни, социалистической демократии, социалистической нравственности. Все более могучей и прекрасной предстает перед нами новая социалистическая личность советского человека, уверенного в завтрашнем дне, всесторонне развитого, человека оптимиста, патриота и интернационалиста, того самого советского человека, который вот уже седьмое десятилетие высоко держит знамя революции, знамя реального социализма;, знамя мира .
Актуальность рассмотрения на современном этапе развития мирового социалистического содружества, рождаемого им единого в своей основе социалистического образа жизни обусловлена рядом причин. Во-первых, формирование и развитие социалистического образа жизни происходит в группе стран социалистического содружества, находящихся на этапе строительства и совершенствования развитого социализма, когда происходит интенсификация всех процессов, связанных с социалистическим образом жизни. Во-вторых, эти страны решают однотипные задачи в одинаковых международных условиях и примерно на одном и том же уровне социально-экономического развития, что вызывает необходимость координации усилий и сотрудничества во всех областях общественной жизни, включая образ жизни. В-третьих, имеющийся советский опыт становления и совершенствования социалистического образа жизни нуждается в широкой пропаганде и распространении, поскольку он, выявляя реальные пути формирования коллективистских форм жизнедеятельности людей, облегчает определение общей направленности в развитии социалистического образа жизни в странах социа диетического содружества. Его непреходящее значение состоит в том, как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", что СССР "оказывает растущее влияние на ход истории самим фактом своего существования, реальной практикой нового типа социальных, межнациональных отношений, силой примера в решении сложнейших проблем, с которыми не в состоянии справиться капита т лизм" . В-четвертых, важное значение имеет сегодня борьба против влияния и распространения в социалистическом содружестве буржуазного образа жизни в целом или его отдельных элементов, усиленно пропагандируемых западными средствами массовой информации. Успешное решение этой задачи возможно на основе раскрытия преимуществ социалистического образа жизни, выявления его общих, интернациональных черт, формирующихся в особых, своеобразных условиях стран социалистического содружества» Естественно, что наиболее полное решение всей совокупности проблем может быть достигнуто на пути активизации совместных усилий ученых братских стран.
Усиление внимания к проблемам социалистического образа жизни со стороны коммунистических и рабочих партий связано также с тем, что в настоящее время усиливается процесс его интернационализации. На современной стадии развития социализма "интернационализация образа жизни выступает как одна из закономерно-стей общественного развития" . В ее основе лежит происходящий в настоящее время интенсивный процесс интернационализации производства, всей общественной жизни. Этот процесс будет все бо Постановление Щ КПСС "О 60-й годовщине образования СССР". - Цравда, 1982, 21 февраля. лее усиливаться, по мере усиления политических и экономических связей, интеграционных процессов, роста коммуникаций, культурного общения, туризма и т.д., выходящих все более на непосредственное общение людей, что в конечном счете ведет к появлению все новых, общих, интернациональных черт в жизни народов социалистических стран . Это в свою очередь вызывает необходимость теоретического осмысления всех явлений, связанных с ним, и в особенности с его воздействием на формирование в различных странах единого по своей сути социалистического образа жизни.
Основоположники марксизма-ленинизма, исходя из анализа развития производительных сил, пришли к выводу, что процесс интернационализации производства, а соответственно и политической и духовной жизни, начавшийся еще в недрах капитализма, получит новый импульс для своего развития в условиях победившего социализма, выхода его за рамки одной страны. При этом они рассматривали само понятие интернационализации в двух смыслах, а именно, исходили из интернационализации всей общественной жизни в целом, и, во-вторых, рассматривали ее как итог развития национальных отношений. Имея в виду как раз первый аспект этой проблемы и предвидя ее значение в последствии, В.И.Ленин писал, что "вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме. Социализмоцеликом интернационализирует ее" . Второй аспект проблемы В.И. Ленин характеризует, определяя интернационализацию как "соединение, сближение, перемешивание наций". Основой социалистическойинтернационализации выступает "национальная и интернациональная
Основные этапы становления социалистического образа жизни и их специфика
Тесная взаимосвязь социалистического образа жизни с определяющей его коммунистической общественно-экономической формацией предполагает выделение соответствующих этапов в его развитии. Вопрос этот и в теоретическом и практическом отношении является одним из основных в деятельности коммунистических и рабочих партий, поскольку от того, как он будет решен, зависит очень многое. Наиболее важное значение этого вопроса заключается в том, что он влияет на выбор цели (в данном случае - конкретные задачи, связанные с социалистическим образом жизни и определенным уровнем развития данного общества), а следовательно средств ее достижения, на разработку практической политики, - 41 связанной с этим, что соответственно влечет за собой те или иные социальные результаты. В этой связи необходимо подчеркнуть непреходящее значение указаний В.И.Ленина, который призывал при анализе любого социального явления "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь . В другом месте он отмечал: что необходимо "строго различать этапы,различные по своей природе, трезво исследовать условия их про -2хождения".
В современных условиях этот вопрос приобретает особое значение для стран социалистического содружества. События в Польше наглядно показали, что неправильная оценка положения в стране, неверное определение того места, где находится она в данный момент, забегание вперед - все это в конечном счете привело к широко известным негативным результатам. Поэтому для всех коммунистических и рабочих партий этих стран весьма актуальными являются слова Ю.В.Андропова о том, что "нам надо трезво представлять, где мы находимся. Забегать вперед - значит выдвигать неосуществимые задачи; останавливаться только на достигнутом - значит не использовать все то, чем мы располагаем. Видеть наше общество, со всеми его возможностями и нуждами - вот что сейчас требуется" .
Все сказанное в полной мере относится к социалистическому образу жизни. В современной марксистской литературе имеются различные мнения по поводу этапов его развития . Так, например, А.П.Бутенко пишет, что для формирования социалистического образа жизни решающее значение имеет органически взаимосвязанное изменение объективных условий жизни и сознания трудящихся. Более того, можно утверждать, что проблема формирования нового человека, изменения его сознания, его ценностных установок в процессе социалистического строительства есть важнейшая проблема формирования нового социалистического образа жизни, ибо только в той мере, в какой социалистическое сознание, его принципы и ценные установки становятся внутренним убеждением миллионов трудящихся, определяют их поступки и действия,в этой же мере их образ жизни обретает социалистические чер р ты" . Автор доказывает, что социалистический образ жизни в
СССР сформировался в рамках переходного периода. С победой социализма новый образ жизни стал присущ всем социальным группам общества, а его черты стали достаточно зримыми во всех сферах
П.П.Лопата, в отличие от А.П.Бутенко считает, что с победой социализма в 30-х годах в СССР сложились лишь основы социалистического образа жизни, а создание зрелого социализма означало его утверждение.Болгарский исследователь В.Добриянов выделяет следующие три этапа в развитии социалистического образа жизни:1. Формирующийся социалистический образ жизни, в котором присутствуют элементы отмирающего традиционного и формирующегося нового образа жизни, при этом ни первый, ни второй не выступают как целостная система;2. Формирующийся развитой социалистический образ жизни,при котором в основном создана система нового образа жизни, но она еще не является зрелой, так как содержит элементы традиционного образа жизни;3. Развитой социалистический образ жизни, характеристики которого сообразуются с коммунистическим образом жизни .
Весьма близко примыкает к этому позиция Ц.Василевой (НРБ). Отмеченные позиции являются наиболее показательными. На наш взгляд, при рассмотрении вопроса об этапах развития социалистического образа жизни необходимо исходить, как это отмечалось на конференции "интернациональное и национальное в образе жизни советского народа", из этапов развития коммунистической формации. Здесь, однако, надо иметь в виду, что между ними не существует жестко детерминированной связи, а можно говорить лишь о совпадении в основном, так образ жизни обладает известной самостоятельностью; в противном случае пришлось бы признать тождество понятий общественно-экономическая формация и образ жиз ни. Поэтому попытки связать каждый этап развития социализма, как это делают болгарские авторы, выглядят логичными лишь на первый взгляд. Но главное заключается в том, что любой образ жизни представляет собой результат развития той или иной общественной системы, выражая ее глубинные, сущностные свойства и выступает в связи с этим как наиболее адекватный ее показатель. А эти коренные свойства общественной системы (в данном случае коллективизм), трансформируясь определенным образом, находят свое конкретное проявление в практической, повседневной жизнедеятельности людей. Поэтому, говорить о социалистическом образе жизни при строгом подходе к его анализу, можно тогда, когда он становится массовидным, повторяющимся, обыденным общественным явлением, приобретает системный характер на уровне различных его субъектов. Требование учитывать системность социалистического образа жизни повсеместно подчеркивается в современной литературе. Важность последнего состоит в том, что превращение социалистического образа жизни в систему служит важнейшим показателем его зрелости и может рассматриваться как его критерий, определяющий этапы его становления. Ясно, что превращение социалистического образа жизни в систему возможно в свою очередь тогда, когда вся совокупность общественных отношений, результатом развития которой выступает образ жизни, сама достигает такого состояния, когда ее развитие "состоит именно в том,
Создание социально-экономических и культурных условий социалистического образа жизни
Формирование и совершенствование социалистического образа жизни является сознательным и управляемым процессом, во главе которого стоят коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружества. КПСС, в силу известных обстоятельств, принадлежит авангардная роль в этом процессе, а ее теоретические достижения и практический опыт служат руководством к действию для других коммунистических и рабочих партий. Именно в документах и материалах последних съездов КПСС была создана и развита концепция социалистического образа жизни, вскрыта, его сущность, отмечены его характерные черты, указаны направления его дальнейшего совершенствования. Это в немалой степени способствовало и успешному воплощению социалистического образа жизни в реальной действительности нашей страны.
Сегодня, когда проблема формирования социалистического образа жизни приобрела интернациональное значение, теоретическая концепция социалистического образа жизни стала достоянием всех коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, которые, исходя из собственного опыта, вносят свой вклад в ее обогащение и развитие. Наиболее важные положения, характеризующие социалистический образ жизни в этих странах, задачи его формирования, включены в программные документы ВСРП, СЕПГ, принятые в ередине семидесятых годов, содержатся в до ткументах и материалах других братских партий . Интересно, что тема "Формирование общественной структуры, образа жизни и сознания в Венгрии" включена в Государственный план долгосрочных научных исследований. Это все говорит о том, что коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружества придают первостепенное значение вопросам формирования нового образа жизни, рассматривают его как свою программную цель.
Достижение этой цели осуществляется по двум основным нап р равлениям : создание материальных предпосылок и условий, способствующих возникновению социалистического образа жизни, во всех основных сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и с другой,стороны, активная идейно-воспитательная работа со стороны коммунистических и рабочих партий среди широких слоев населения, ведущая к преобразованию общественного сознания, к выработке у людей нового отношения к обществу, к другим людям. Главным итогом этой деятельности выступает социалистический образ жизни, основным субъектом которого является разносторонне развитый социалистический тип личности, с ярко выраженной коллективистской и интернациональной сущностью. "Ведь социалистически воспитанным является лишь тот человек, которомунебезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие и авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового кол «Iлектива, интересы всей страны, трудящихся всего мира .
Содержательной стороной процесса формирования социалистического образа жизни и выступает как раз воспитание такой личности. Воспитание в данном случае необходимо рассматривать в широком смысле, как регулированное воздействие на окружающую человека объективную реальность и его сознание с целью выработки у него определенных качеств, адекватных социалистическому образу жизни.
Как уже отмечалось в первой главе, специфика этапа формирования социалистического образа жизни заключается в том, что преимущественное значение здесь приобретает создание материальных условий, объективных форм, в которых непосредственно будет разворачиваться процесс преобразования общества на внутренне присущих ему коллективистских началах. Осознавая это, коммунистические и рабочие партии направляют свои усилия в первую очередь на решение этой задачи. Первостепенное значение в этой связи имеет налаживание социалистического способа производства, ибо от этого зависит и характер связей внутри общественной системы и ее образ жизни в целом. Подчеркивая определяющее значение производства в жизни общества, К.Маркс писал, что "в самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия... но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развевая и преобразовывая самих себя, благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые спо-собы общения, новые потребности и новый язык".
Возникновение социалистических производственных отношений и их основы - социалистической собственности кладет основу практическому формированию социалистического образа жизни. Социалистическая собственность - это принципиально иной, чем при других социально-экономических формациях, способ соединения средств производства с непосредственным производителем, порождающим и совершенно иную жизнедеятельность людей, освобожденных от любых форм эксплуатации и угнетения.
Утверждение общественной собственности на средства производства означало замену отношений эксплуатации, подневольного труда отношениями социального равенства, коллективизма, товарищества, сотрудничества всех членов общества. Оно породило совершенно новые социалистические черты в поведении человека,прежде всего на производстве, то есть в важнейшей сфере жизнедеятельности. Господство общенародной социалистической собственности означает господство общенародного интереса - основы выработки у каждого труженика сознания своего общественного долга, ответственности за свою работу и поведение, не только перед коллективом, в котором он трудится, но и перед всем обществом, именно в общественном труде на основе социалистической собственности приходит понимание необходимости сознательного подчинения своих личных интересов интересам общества.
Становление социалистического способа производства, лежащего в основе социалистического образа жизни, а также преобразования в других сферах жизнедеятельности общества протекают в различных странах в своеобразной форме. Весьма важным в этом смысле итоги переходного периода, где закладываются исходные пункты процесса формирования социалистического образа жизни. От того, в какой стадии находится решение его основных задач, в завершенной или незавершенной, полностью удалось преодолетьсопротивление старого или частично - в экономике, политической жизни, идеологии, от этого зависит, станет ли успешным этап формирования социалистического образа жизни или возникнут на этом пути сложные проблемы, ведущие к деформации социализма и его образа жизни1. Хотя в переходный период, как отмечалось в первой главе, создаются отдельные элементы социалистического образа жизни, значение их огромно; это те ростки,новой жизни, которые развиваясь на стадии формирования социалистического образа жизни приобретают характер законченной системы на этапе его совершенствования. Естественно, что очень многое при этом зависит непосредственно от коммунистической партии, выступающей в авангарде борьбы за утверждение нового образа жизни, от ее политической зрелости и влияния в массах.
Для переходного периода в СССР характерно было то, что борьба между старым и новым общественным строем протекала в крайне острых формах, что определялось остротой назревших социальных противоречий. Это в свою очередь сказалось на формах преобразования частной собственности, определив выбор таких наиболее радикальных из них как безвозмездная национализация иконфискация. В результате ожесточенной и бескомпромиссной борьбы в экономической сфере была преодолена многоукладность, социалистический государственный сектор получил полный простор для своего развития. В социально-политической области победа нового общественного строя выразилась в укреплении союза рабочего класса с крестьянством, что находит свое выражение в социально-политическом единстве, в укреплении руководящей роли и авторитета КПСС как партии рабочих и крестьян. Другие политические партии, дискредитировав себя антинародной политикой и утратив свою социальную базу, сошли с арены политической жизни.
Великая Октябрьская социалистическая революция своими радикальными социально-экономическими и культурными преобразованиями оказала решающее воздействие и на политическое сознание широких народных масс, глубоко проникнув в умы и сердца людей. Марксистское, материалистическое, атеистическое мировоззрение стало господствующим. Все это подтвердило слова В.Й.Ленина о том, что Россия выстрадала марксизм, который был воспринят широкими слоями трудящихся в нашей стране и как революционная идеология и как революционная практика.
Разумеется, при этом необходимо видеть и те колоссальные трудности, которые накладывали отпечаток на процесс формирования социалистического образа жизни. Это прежде всего экономическая
Качественные изменения в образе жизни стран социалистического содружества на современном этапе
Практика реального социализма наглядно свидетельствует, что создание материальных, объективных условий социалистического образа жизни с неизбежностью влечет за собой его качественные изменения. Эти изменения, естественно, происходят уже с первых дней существования нового образа жизни, однако, наиболее отчетливо они начинают проявляться лишь на определенной стадии строительства развитого социалистического общества. С момента вступления общества в этап зрелого социализма, как это уже подчеркивалось в первой главе, качественные аспекты социалистического образа жизни приобретают преимущественное значение в политике коммунистических и рабочих партий. В этом сказывается диалектика его развития.
В современных усложнившихся условиях вся совокупность проблем, связанных с социалистическим образом жизни приобретает весьма своеобразную постановку - "сохранить достигнутый уровень жизни, продолжая улучшать его качество . Что означает улучшить качество жизни на современном этапе для стран социалистического содружества? Здесь в данном случае речь идет о широком спектре проблем, характеризующих действительность реального социализма и связанных в первую очередь с надстроеными отношениями, с субъективным фактором. Сюда относится активизация политической и идейно-воспитательной работы со стороны коммунистических и рабочих партий, повышение роли и социальной ответственности всех общественных организаций в решении проблем, стоящих перед той или иной страной. Это включает в себя решительную борьбу против идеологических диверсий Запада, борьбу против чуждых социализму проявлений мещанской морали и мелкобуржуазного сознания, которые имеют еще довольно широкое распространение среди определенной части населения.
Проблемы, относящиеся к качественной стороне образа жизни, в силу того, что они связаны с сознанием людей, их мировоззрением и культурой, естественно, не могут быть решены так быстро, как создаются материальные условия для возникновения нового образа жизни. Ясно, что решение этих проблем требует большего времени, длительной и кропотливой работы. Если выделитьее основные направления, то они включают в себя, во-первых,о "искоренение всего, что мешает формированию нового человека . и во-вторых, основная ее часть, воспитание у широких трудящихся масс, всего населения, тех социальных качеств, которые бы наиболее полно отвечали понятию социалистический образ жизни, то есть социальной активности, коллективизма, интернационализма и т.д.
Первая часть проблемы, как это становится ясным, исходя из анализа реальной обстановки и партийных документов братских партий стран социалистического содружества, связана с ликвидацией унаследованных от прошлого пережитков в сознании людей, а также борьба с теми новыми негативными явлениями, которые получили свое выражение в виде мелкобуржуазной психологии и вещного фетишизма. От того, насколько успешной будет борьба с этими и некоторыми другими явлениями, зависит прогресс в деле становления социалистического образа жизни, ведь "любой образ жизни, тем более социалистический, отнюдь не предопределен как-то заранее, а складывается в борьбе и развитии, постоянно обогащаясь на основе практического опыта борющихся социальных сил, причем действующих не в вакууме, а в определенных международных условиях, в рамках конкретного общества и обычаев. Этот сложный процесс детерминирован многими материальными и духовными факторами, к числу которых следует отнести и морально нравственные устои общества .
Причины существования остаточных форм в сознании людей на первой стадии коммунистической формации многочисленны. Надо принять во внимание то, что в условиях эксплуататорского строя правящими классами десятки и сотни лет насаждались индивидуа-лизм и потребительство, религиозное мракобесие и нациогальная рознь, в широких масштабах распространялся антикоммунизм, а за тем и антисоветизм, усиленно насаждались "ценности" псевдокультуры, воспевающие буржуазный образ жизни. Преодолеть это одним шагом, естественно, нельзя. В исследованиях советских ученых факты живучести пережитков прошлого в социальной психологии объясняются тем, что последняя представляет собой комплекс сознательного и бессознательного, рационального и эмоционального. Житейские привычки и обычаи, стереотипы поведения и мышления передаются бессознательно из поколения в поколение. Поэтому процесс преодоления пережитков "протекает более интенсивно в общественном сознании чем в индивидуальном... При социализме соответствие между общественным сознанием и социалистически общественным бытием достигается раньше, нежели это соответствие достигается между социалистическим бытием и индивидуальным сознанием" .
Венгерские авторы, придерживаясь сходной точки зрения, полагают, что" новые ценности и нормы непосредственно и быстро проникают в политическое сознание людей, и гораздо медленнее и более опосредованно в мораль и эстетику, где роль старых ценностей все еще достаточно велика.
Так, Ф.Козьма, говоря о причинах наличия в социалистическом обществе неадекватных ему тенденций, пишет, что "наиболее очевидная из них - так называемые "рутинные различия" между двумя обществами. Структура, институты, методы руководства, принятие и исполнение решений старого общества уже сложились.