Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология темпорального анажза нравственной жизни 17-
I. Сущность темпорального анализа социальных явлений и его категориальный аппарат 17
2. Проблема временных особенностей морали в современном обществознании 34
3. Система нравственных ценностей как объект темпорального анализа 58
Глава II. Тилпоральные особенности системы нравственных ценностей 77
I. Временные характеристики системы нравственных ценностей 77
2. Темпоральная детерминация нравственной жизни 103
3. Нравственная жизнь поколения: биография и история 121
4. Возрастные особенности нравственной жизни личности 140
Заключение 167
Список литературы 173
- Сущность темпорального анализа социальных явлений и его категориальный аппарат
- Проблема временных особенностей морали в современном обществознании
- Временные характеристики системы нравственных ценностей
- Темпоральная детерминация нравственной жизни
Введение к работе
Достижение цели, "которую никто, кроме коммунистов, никогда и не ставил", - формирования "идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты" (17,с.14), невозможно без выявления объективных основ формирования нового человека, без устранения "болячек" общественной жизни, причины которых следует искать "в реальных проблемах и трудностях нашего развития" (17, с. 17), о чем говорилось на июньском пленуме ЦК КПСС 1983 г. Решаемые в обществе развитого социализма задачи преобразования фундаментальных основ человеческой жизни ставят перед этикой задачу материалистического раскрытия социальной детерминации нравственной жизни личности, механизмов взаимодействия различных социальных явлений и процессов в их личностном преломлении, значении для организации жизнедеятельности человека, его духовно-поведенческой самореализации.
Если в период подготовки и свершения революции, а также построения основ социализма марксистская мысль в основном обращалась к проблемам смены одних производственных отношений другими и формирования систем ценностей, соответствующих новым социальным отношениям, то в ходе развития собственно социалистических отношений на первый план выдвигаются проблемы особенностей и закономерностей развития общественного сознания в рамках одной формации, обусловленных динамикой общественных отношений в ходе построения коммунизма. В связи с этим перед этико-философским исследованием встает задача анализа социальной детерминации нравственной жизни личности, проявляющейся не только при смене одной качественной структуры морального сознания другой, но и в ходе социальных изменений и процессов, имеющих место в рамках единого способа производства.
Выполнение этой задачи в этике предполагает решение ряда вопросов методологического характера. И в первую очередь возникает необходимость рассмотреть природу и механизм особого типа детерминации нравственности, основанного на процессуальности, закономерной динамике социальных образований. Если при исследовании различных исторических структур морального сознания, основанном на выявлении их качественного своеобразия - выражения сушностно отличающихся общественных отношений, - этик концентрирует внимание на детерминации содержания морали - норм, идеалов, ценностей - социальными отношениями, воспроизводимыми на основе конкретного способа производства, и объясняет развитие нравственности как переход от одной структуры к другой: например, от феодальной морали к буржуазной, то при обращении к проблемам "бытия" морали в рамках одной формации, при прослеживании закономерностей и смены этапов в истории одной, единой по содержанию нравственной системы он вынужден проследить связи между изменениями общественных явлений в рамках единого способа производства и нравственной жизнью общества. При этом на первый план выдвигаются изменения не в ценностном содержании морали, а в ее функционировании. Именно социальная детерминация функционирования нравственности становится наиболее актуальным предметом изучения.
Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге" обратил внимание не только на сосуществование в одном обществе различных по содержанию и, соответственно, по классу - "носителю" систем моральных ценностей, но и на то, что христианско-феодальная, буржуазная и пролетарская морали представляют из себя разные по перспективам развития явления, "выдвинутые" прошедшим, настоящим и будущим (см.8, с.94-95). То есть, несмотря на их одновременное сосуществование в одном обществе, эти системы ценностей порождены и воспроизводятся в процессе бытия классов, находящихся на различных этапах своего развития.
Если ценности феодалов постепенно отмирают, нежизнеспособны, оторваны от действительности, то система ценностей буржуазии является элементом господствующего сознания. Ценности же пролетариата только оформляются в систему по мере освобождения этого класса от гнета господствующего сознания. Таким образом, системы ценностей существуют в сознании и воспроизводятся в жизнедеятельности классов на разных этапах их существования: и феодальная и буржуазная морали прошли этапы формирования, становления, превращения в господствующую и постепенного умирания - разделяя судьбу соответствующих классов. Следовательно,несмотря на различие в содержании, имеются общие черты в истории каждой системы ценностей: ее функционирование претерпевает изменения в зависимости от изменений в процессе воспроизводства определенных социальных отношений - конкретного субъекта морали.
Изменения в воспроизводстве классов и социальных отношений, влияющие на нравственную жизнь общества, могут иметь различный характер. К ним относится, например, сужение области воспроизводства тех отношений, в которых могут функционировать ценности конкретной системы. Целью данного исследования является анализ только одного типа детерминации функционирования системы нравственных ценностей, основанного на изменениях в динамике, в процессе существования социальных целостностей - субъектов морали.
Постановка вопроса о существовании и механизме детерминации функционирования морали динамикой социальных отношений предполагает разработку и внедрение новых средств, понятийного аппарата, позволяющего теоретически вычленять и "препарировать" процессу-альность, движение разнообразных форм и применимого к анализу явлений различного типа, как объективных,так и субъективных, принадлежащих к области материальной жизни и относящихся к сфере сознания, то есть обладающего достаточно высокой степенью общности.
Понятием, в котором наиболее полно выражается динамика процессов, форма движения, является понятие времени, временных особенностей явлений: их темпоральности. Исходя из этого можно определить проблему детерминации нравственной жизни динамикой процессов как проблему темпоральной детерминации нравственности и, таким образом, конкретизировать путь ее рассмотрения.
Каждая форма общественного сознания обладает не только спецификой содержания, но и спецификой социальной детерминации. Изучение темпоральной детерминации морали невозможно без выявления специфической "чувствительности" этой формы сознания к временным характеристикам социальных явлений, без понимания связи функциональных способностей нравственных ценностей с темпоральностыо субъектов морали: класса и личности. Это заставляет сформулировать тему исследования несколько шире - как темпоральные особенности нравственной жизни, под которыми понимаются те стороны нравственности, особенности функционирования системы моральных ценностей, в' основе которых лежит темпоральность соответствующих социальных целост-ностей, темпоральные ограничения функционирования системы ценностей в качестве мотивообразующей, отражение темпоральности социума в этой системе и порожденные, в конечном счете, темпоральной детерминацией иллюзии морального сознания.
Вопрос о степени разработки поставленной проблемы стоит скорее как вопрос о степени ее постановки в этике и уровне методологической подготовленности к ее решению, а также как вопрос о месте данного аспекта исследования в современной этической проблематике. В современной буржуазной философии, социологии и психологии существует ряд подходов (степень их разработанности и концептуальной оформленности не позволяет говорить о них, как о теориях) к временным особенностям морали (А.Анаст, Д.Гурвич, В.Джио-сия, Л.Дуб, К.Левин, Ч.Фрайд и др.). Советские этики (Л.М.Архан-
- 7 -гельский, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, В.Н.Назаров, А.И.Титарен-ко, В.А.Титов, В.Н.Шердаков и др.) в рамках решения разнообразных проблем так или иначе упоминают о темпоральности морали или приходят к выводу о необходимости ее темпорального исследования. Но достижение поставленной автором исследовательской цели связано в большей степени не с продолжением логики существующих подходов или обобщением ряда суждений о связи времени с моралью, а с осуществлением темпорального анализа нравственности, опирающегося на такие достижения марксистской этической мысли, как теория структур морального сознания А.И.Татаренко, идея социальной сущности нравственности, ее регулятивной специфики, разрабатываемая А.А.Гусейновым, О.Г.Дробницким, концепция ценностной природы морального сознания. В ходе этого анализа "высвечиваются" те или иные стороны временных особенностей морали, фиксировавшиеся ранее в контексте самых разнообразных по направленности, предметной области и методологии исследованиях (например, антиципаторное содержание морали). Это определяет сложность очерчивания места исследования в традиционной этической проблематике, так как детерминация нравственной жизни динамикой социальных процессов находит свое выражение практически во.всех моральных явлениях, в той или иной степени выступающих сторонами и связями функционирования системы ценностей: в соотношении моральной и внеморальной форм регуляции, ценностной и традиционной, в механизмах и содержательных источниках различных функций морали, в различных типах воспроизводства конкретно-исторических систем ценностей и, соответственно, исто-' рической специфике нравственного воспитания, в адекватности или иллюзорности нравственного сознания.
В советской этике все больше осознается необходимость использования достижений конкретных наук - психологии, социологии, истории, культурологии и др. (см.137). Но одновременно осознается и
- 8 -сложность вычленения в них данных о действительном состоянии нравственности, овладения "методологией этического анализа конкретного материала" (163, с.91). Нравственность трудноуловима для методов конкретных наук. Например, данные социологов о нравственном облике людей, полученные в результате опросов, относятся больше к описанию субъективной иерархии ценностей, то есть осознанию и принятию ее индивидом, и лишь в небольшой степени отражают действительно функционирующую систему ценностей, воспроизводимую личностью в поведении. Таким образом, простое заимствование результатов конкретных наук ведет к получению неверного или мало эвристич-ного знания. Возникающие сложности, по замечанию А.И.Титаренко, в большой степени связаны с неразвитостью ряда философских методологических разработок в этике (163, с.94). Так, включение данных конкретных наук в этику возможно на основе некоторой модели социально-исторического бытия морали, включающей в себя явления и процессы жизни общества, более доступные для эмпирических методов. Анализ темпоральной детерминации нравственной жизни динамикой классов, социальных групп и личности создает методологическую основу для такого опосредованного включения достижений комплекса наук об обществе и человеке в этическую теорию. На его основе формируется и интегративный категориальный аппарат, отражающий "обобщенные признаки различных, качественно разнородных процессов, образующих системность объекта изучения" (137, с.69). К комплексным понятиям, фиксирующим явления и отношения разнокачественных сторон и форм бытия материи и отражающего их сознания, относятся понятия "время", "возраст" и связанные с ними. Они несут, таким образом, дополнительную методологическую нагрузку обогащения этики эмпирическим знанием.
Итак, исследование темпоральных особенностей нравственной жизни выполняет ряд функций по отношению к задачам современной этики:
как собственно внутритеоретическую - выявление механизмов социальной детерминации морали, так и общеметодологическую. Его осуществление имеет значение и для критики современной буржуазной этики, социологии и психологии морали, в которых бытие личности и особенности ее сознания рассматриваются в отрыве от классов и социально групповых процессов, а мораль отдается на откуп или абстрактным спекуляциям или натуралистическим объяснениям.
Методологической основой диссертации служат положения марксистско-ленинской теории о соотношении общественного бытия и общественного сознания, об общественно-экономических формациях, о классах и личности, о диалектике социального и индивидуального в формах общественного сознания, социальной детерминации процесса развития личности. Автор руководствовался положением К.Маркса о производстве сознания в процессе человеческой жизнедеятельности, об общественном движении, как естественно-историческом процессе, подчиняющемся законам, определяющим волю, сознание и намерения людей, ленинским методом объяснения идей путем показа их материального основания в общественно-экономических отношениях (см.12, с.238).
В основе обращения к динамике социальных процессов, к процес-суалъности бытия классов и личности лежит марксистско-ленинский принцип историзма, предполагающий рассмотрение социальных явлений в конкретно-историческом контексте. По-видимому, данный принцип имеет несколько сторон, в разной степени реализованных в ходе анализа социальных явлений. Его возможности не полностью раскрыты в теории личности и связанном с ней комплексе проблем, включая и этические. В.И.Ленин подчеркивал, что научно подходить к вопросу - значит "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление
проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (14, с.67).
Научный подход к явлениям морали, не имеющей, по выражению К.Маркса, своей истории, требует рассмотрения их в движении определенных социальных целостностей - субъектов морали: класса и личности, то есть на основе единства принципа историзма и материализма. Тем не менее, традиционно личность рассматривалась как процесс лишь в период ее становления, осуществляющегося в определенных исторических, но не изменяющихся условиях, (см.145, с.80). В результате получалось, что личность развивается в константных условиях, а социальные условия изменяются при уже сформированной личности; моменты единого процесса при этом разрывались. Не уделялось достаточно внимания раскрытию бытия личности как процесса, когда в понятии сущности личности все связи выступают сторонами, моментами процесса ее саморазвития. Именно такой подход ставится во главу угла в ряде работ последнего времени - К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, В.Е.Кемерова, О.Н.Крутовой. Как подчеркивает О.Н.Крутова, "исторический подход к человеку имеет своим предметом не отдельные исторические состояния личности, не сумму "состояний" и не их.последовательность, а процесс саморазвития, самодвижения человека" (61, с.76). Такой подход несколько по-новому выявляет различные линии детерминации личности конкретно-историческими социальными отношениями: не только наличными социальными обстоятельствами, но и ее собственной историей (см.52, с.153).
Преодоление статичного рассмотрения личности предполагает и новый взгляд на нравственную жизнь человека. Так как исследование темпоральной детерминации нацелено на выявление связей между изменениями в процессе развития субъекта морали и функционированием моральных ценностей в качестве мотивообразующих, то есть осуществляющихся в личностной организации деятельности, оно включает в
- II -
себя и анализ темпоральной детерминации нравственной жизни динамикой личности, не сводимой к динамике класса и имеющей собственные закономерности - закономерности индивидуальной формы общественного бытия. То, что на более высоком уровне социальной жизни выступает в отношении морали, как случайность, то на индивидуальном уровне обнаруживается в качестве закономерности, что открывает перед теоретиком новые возможности объяснения нравственных явлений.
Наличие темпоральной детерминации функционирования системы нравственных ценностей объясняет его связь не только с закономерностями развития класса, но и отдельной исторически-конкретной личности, что определяет включение в рамки этического исследования ряда проблем социальной детерминации процесса развития личности и его характеристик, фиксирующихся в понятии социального возраста человека, некоторые аспекты которого рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Ариеса, И.С.Кона, О.Н.Крутовой, Н.В.Паниной, Г.Л.Смирнова, Ю.В.Сычева, Л.Сэва.
Помимо подхода к личности, как к процессу, принцип историзма предполагает исследование "меняющегося индивида в изменяющемся мире" (145, с.80), то есть анализ развития личности, процесса индивидуальной жизнедеятельности в единстве с процессом развития класса, социальной группы, движением в рамках формации - на основе единого способа производства. Это движение, подготавливающее и приводящее к смене одних производственных отношений другими, находит свое проявление и определяет явления общественного сознания не только при переходе от одной формации к другой, но постоянно и непрерывно. Замена одной исторически-конкретной .системы ценностей на другую подготавливается не только непосредственно обострением противоречий и развитием базиса и социальных отношений, но и возникающими на их основе процессами внутри этой системы ценно-
стей, изменениями в ее функвдонироваяии и воспроизводстве. Именно на раскрытие этих изменений нацелено исследование темпоральной детерминации морали.
Итак, функционирование морали рассматривается в зависимости от процесса бытия социальных целостностей - то есть на основе единства двух методов исследования общественного сознания: исто-рико-генетического и структурно-функционального. "Эта сторона дела - рассмотрение отношений людей (классов, социальных групп и слоев, индивидов) в процессе воспроизводства ими своего сознания - еще не получила в литературе по историческому материализму полного освещения" (144, с.156).
При исследовании темпоральной детерминации нравственной жизни понятие "время" и раскрывающая, описывающая его система категорий выступают в качестве средства анализа социальных процессов и их взаимодействия - осуществления темпорального анализа морали. В его основе лежит марксистское понимание времени, как формы движения материи, складывающаяся в советской философии концепция социально-исторического времени (работы Т.П.Анишиной, Е.Л.Власова, М.В.Егоровой, В.А.Канке, Н.И.Листвиной, А.Н.Лоя, И.П.Малиновой, Л.Д.Митевой, П.И.Мовчан, И.А.Сафронова, Ю.А.Синякова, Л.В.Сквор-цова, А.Й.Сутормина, Н.Н.Трубникова, А.Ф.Цыркуна, Е.В.Шинкарука, В.П.Яковлева, Янагида Кэндзюро и др.), методологические разработки по проблемам темпоральности В.П.Казарян, Ю.Б.Молчанова, В.Н.Ярской, анализ времени, осуществляемый в культурологических исследованиях М.М.Бахтина, П.П.Гайденко, А.Я.Гуревича, И.С.Клоч-кова, А.Ф.Лосева, в искусствоведческих трудах М.Л.Андреева, М.А.Барга, Б.Р.Виппера, Б.Зингермана, Д.С.Лихачева и других. При обращении к временным характеристикам процесса развития личности автор опирался на идеи Т.В.Карсаевской, В.Е.Кемерова, И.С.Кона, С.Л.Рубинштейна, Л.Сэва, А.Т.Шаталова, а также на психологические
- ІЗ -
исследования времени.
Предложенный методологический подход позволяет рассмотреть и обосновать следующие положения.
Генезис системы нравственных ценностей и ее воспроизводство в ходе функционирования осуществляется при наличии ряда временных особенностей процесса бытия субъекта морали, необходимых для ценностного обеспечения мотивации поведения и системной организации ценностей. В качестве определяющего условия выступает перспективная направленность социального и личностного времени.
К особенностям функционирования системы нравственных ценностей, определяемых характером социального и личностного времени, относятся: мотивационная интенсивность системы ценностей, характер ее воспроизводства при передаче социальной информации от поколения к поколению, представленность временных особенностей морали в нравственном сознании.
Закономерное прохождение классами антагонистических формаций ряда этапов развития, характеризуемых перспективной, презентив-ной и ретроспективной направленностью социального времени, определяет изменения в функционировании систем нравственных ценностей соответствующих классов: от их конкретного воспроизводства в процессе творческой нравственной деятельности при тесной связи иерархии и валентности ценностей, максимальной мотивационной интенсивности до утраты функциональной способности, превращения в абстрактную, функционально иллюзорную.
3. Социальный возраст личности, выражающийся в направленности
личностного времени и фиксирующий состояние процесса развития лич
ности, определяет особенности принятия и функционирования системы
нравственных ценностей отдельной личностью. Личностное старение,
то есть торможение в развитии личности, выражающееся в ретроспек
тивной направленности времени, приводит к снижению функциональной
способности системы ценностей обеспечивать мотивацию поведения. Возникающий регулятивный вакуум заполняется привычкой, этикетными правилами, обычной формой регуляции, что при изменении условий деятельности приводит к аморальному поведению. Массовое личностное старение, преодолеваемое лишь в ходе построения коммунизма, является причиной изменений в нравственной жизни общества.
Общезначимость морального требования в структуре морали господствующего класса антагонистической формации и рабочего класса обеспечивается разными функциональными состояниями систем ценностей: абстрактным и конкретным. "Вечность" ценностей, как определенная форма отражения временных особенностей системы ценностей - их представленности в сознании в качестве видимости, иллюзии - "нечто присущее самой объективной реальности, но неадекватно выявляющее те сущностные процессы, которые ее порождают" (82, с.32). "Вечность" ценностей генетически связана с обеспечением общезначимости морального требования господствующего сознания в антагонистическом обществе.
Форма передачи системы нравственных ценностей от поколения к поколению зависит от функционального состояния системы ценностей, а, следовательно, и от темпоральности соответствующих классов и социальных групп. При конкретном воспроизводстве системы ценностей, ее высокой мотивационной интенсивности передача осуществляется путем включения человека в ценностносозидающуго нравственную деятельность. При. абстрактном способе существования системы, ее низкой функциональной способности передача осуществляется по каналам идеологии и традиции.
Новизна исследования. В проведенном диссертационном исследовании впервые делается попытка раскрыть механизм детерминации и особенности динамики нравственной жизни на уровне класса и индивида, основанные на закономерностях внутриформационного развития субъек-
та морали. С этой целью разрабатывается идея темпорального анализа нравственных явлений и соответствующий категориальный аппарат. Осуществляется новый подход к этико-аксиологической проблематике: нравственные ценности анализируются в единстве их системной организации и функционирования. Впервые получили теоретическое объяснение некоторые существенные особенности процесса функционирования системы ценностей, в ходе которого воспроизводится все богатство нравственных явлений.
Осуществляемый на основе марксистских представлений о диалектике социального'и индивидуального анализ соотношения и связи времени класса и темпоральности личности позволил найти основание для выделения понятия "поколение" в качестве философско-социологического и для выявления особенностей нравственной жизни поколения.
Осуществляемое в работе определение социального возраста через темпоральность личности позволяет не только объединить различные подходы и объяснить ряд возрастных свойств, но и вписать процесс развития личности в общую временную структуру социальных процессов. Непосредственно этическим результатом, в данном случае, является разработка методологии исследования возрастных особенностей морали, преодолевающей биологизаторские и хронологически-абстрактные представления.
Практическое значение работы, помимо возможности использования материалов в учебных курсах, заключается в его методологическом значении для нравственного воспитания. Воспитание, как один из способов воспроизводства морали и. передачи системы нравственных ценностей от поколения к поколению, не может осуществляться на научной основе без понимания как общих закономерностей воспроизводства морали, так и специфических для воспитания тенденций его общеисторического и внутриформационного изменения. Кроме то-
го, раскрытие механизмов социальной детерминации морали и, в частности, нравственных последствий социального старения человека, имеет значение для разработки путей и использования возникающих в ходе социального преобразования возможностей преодоления массового социального старения и, таким образом, является конкретизацией связи между социально-экономическими явлениями и нравственной жизнью. Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, "успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики" (16, с.63).
Материалы диссертации прошли апробацию на П,Ш и ІУ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (Пушкино, 1982 год, Звенигород - 1983, 1984 годы), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы нравственного воспитания молодежи" (апрель 1983 года, Минск), Всесоюзной теоретической конференции (Москва, 1983 год), региональной научно-практической конференции (Тюмень, 1983 год), на Ш Всесоюзной школе-семинаре молодых психологов "Проблемы психологии личности" (Звенигород, 1984 год), на Ломоносовских чтениях МГУ им.М.В.Ломоносова (Москва, 1981, 1983 годы),на аспирантском семинаре кафедры марксистско-ленинской этики философского факультета МГУ. Содержание диссертации отражено в публикациях автора.
диссертация была обсуждена на заседании кафедры марксистско-ленинской этики МГУ им.М.В.Ломоносова (июнь 1984 года) и рекомендована к защите.
Сущность темпорального анализа социальных явлений и его категориальный аппарат
Всю современную научную литературу, посвященную времени и системе связанных с ним понятий можно условно разделить на две группы. Большая часть работ нацелена на исследование времени и его характеристик как таковых в соответствующей для определенной науки предметной области. К ним относятся работы по исследованию физического, биологического, психологического времени, представлений о времени в различные исторические эпохи и в различных культурах, временных особенностей построения художественных произведений литературы, живописи, музыки, разработке философского понятия времени. На основе этих исследований и оставаясь тесно связанными с ними, появляются работы, в которых изучение времени не является самоцелью, а подчинено другим теоретическим задачам. Выявление временных характеристик разнообразных объектов выступает в этом случае в качестве средства изучения этих объектов, получения нового знания о них. Именно в этой второй группе работ осуществляется темпоральный анализ объектов, то есть их исследование с помощью выявления и анализа соответствующих временных особенностей.
Термин "темпоральность" все чаще встречается на страницах обществоведческих работ. Так, А.Я.Гуревич пишет о темпоральном мышлении (132, с.116), В.Н.Ярская широко использует это понятие для обозначения временных особенностей различных явлений: художественная темпоральность (175, с.193), темпоральные характеристики, темпоральность и атемпоральность и т.д. (168, с.98; 174). В.П.Ка-зарян, специально занимающаяся системой временных понятий, пишет о темпоральности действительности (139). По-видимому, использование этого термина.не случайно. Оно в какой-то степени позволяет избавиться от многочисленных смысловых наслоений традиционных понятий, таких как временность, временные свойствп и ряд других. В большинстве случаев "темпоральность" означает совокупность временных свойств, характеристик объекта. Хотя существует и более специализированное понимание этого термина. Так, в книге В.Т. "Основы темпологии" (34) темпология выражает обновление человеческой личности, ее устремленность в будущее в противоположность хронологии, выражающей устаревание индивидуума, его вечный уход в прошедшее (34, с.5-7). В рамках данной работы темпоральность используется в смысле временных характеристик разнокачественных объектов.
В некоторых работах современных буржуазных философов и социологов встречается и понятие "темпоральный анализ". Так, Виктор Джиосия рассматривает темпоральный анализ, как исследование явления с точки зрения его процессуальности, и подчеркивает, что именно этот метод наиболее адекватен такому развивающемуся, процессуальному объекту, как человек (213, ее.73-86).
Признавая исследовательскую ценность темпорального анализа разнообразных, в том числе и социальных процессов, нельзя согласиться с пониманием его, как самостоятельного и самодовлеющего метода, снимающего ограниченность других путей познания, поставленных буржуазным ученым на один уровень с ним. Темпоральный анализ не может "работать" самостоятельно, без слияния с более общей методологией исследования социальных объектов и на ее основе. Так, его использование в рамках идеалистического понимания истории и антиисторизма привело к построению многочисленных умозрительных, схематичных и абстрактных концепций, не оправдывающих себя ни в социологических, ни в философских исследованиях социальной формы бытия. Отсутствие материалистической концепции времени приводит к краху попыток найти объективные основания тех или иных временных характеристик и сведению их к восприятию или переживанию времени отдельными людьми или социальными группами, объяснению их исключительно с помощью психологических закономерностей мотивации поведения.
Марксистская наука об обществе позволяет использовать темпоральный анализ как эффективное средство исследования ряда социальных явлений и процессов на основе следующих теоретических предпосылок: - материалистической теории общественного развития; - учения о социальной структуре общества и ее динамике: теория классов и классовой борьбы; - материалистической концепции времени как формы движения материи, учении о единстве и качественном различии уровней развития материи; - диалектического метода исследования процессов развития.
Примером исследования социального явления как процесса является труд К.Маркса о капитале. Выявление процессуальности явления, закономерностей его движения, изменения предполагает рассмотрение его наличного бытия, бытия в настоящем не как оторванного, а как вытекающего из динамики прошлого, настоящего и будущего, уже осуществленного и возможного движения, из их соотношения, в большой степени определяющего качество явления в настоящем.
Проблема временных особенностей морали в современном обществознании
В современном обществознании нет особо выделенной области исследования, именуемой "время и мораль", нет и отдельных ученых, занимающихся проблемой временных особенностей нравственной жизни. Это определяет трудности обзора и осмысления данной проблемы в разнообразных по методологии, идейной направленности и предмету исследованиях. Тем не менее существуют основания для вычленения проблемы темпоральности морали. С одной стороны, большинство психологических и социологических исследований времени в той или иной форме касаются аксиологических и этических вопросов. С другой стороны, в специальных исследованиях морали дается ряд описаний темпоральных характеристик нравственных явлений. Кроме этого, философские осмысления проблемы времени в аспекте его социального и личностного течения с необходимостью приводят даже далеких от этики исследователей к рассмотрению различных аспектов темы "время и ценности", "время и нравственная жизнь". Это, а также наблюдаемый в современной науке взрыв интереса к проблемам времени в самых разнообразных областях знания (так что в 1966 году было организовано Международное общество по изучению времени) дают большой материал для осмысления.
Философия жизни, а потом экзистенциализм поставили вопрос о личностном времени, времени человеческого существования. Темпо-ральность человеческого существования как способ личностного переживания индивидом своего бытия была противопоставлена идее объективного времени, как свойства реальности. Последняя форма времени толкуется в современном идеализме зачастую как фикция, играющая пагубную роль в судьбе отчужденного человека (см. 197). Экзистенциалисты, выявившие важность переживания времени личностью для ее существования, ставят вопрос лишь о соотношении идей объективного и личностного времени, не выходя за рамки человеческой субъективности в область времени реальных процессов. Современная буржуазная философия в большой степени видит проблему времени человека, личности в этих традициях экзистенциализма. При часто остающихся непроясненными методологических предпосылках это приводит к подмене объективного времени субъективным, распространению выводов, касающихся только субъективного, психологического времени на время вообще, в том числе и объективное. Слабость разработки методологических проблем на философском уровне отражается на результатах исследований и в конкретных науках: психологии, социологии, культурологии, в которых осуществляется описание различных аспектов взаимосвязи времени и ценностей. С другой стороны, разнокачественный материал по проблеме "время - нравственные ценности", накапливающийся в этих науках, не получает должного осмысления в философских трудах. В результате, психологические идеи о связи ценностной ориентации, мотивации .темпоральной ориентации никак не связываются с достижениями социологии в области исследования ценностей и моральности различных социальных групп и классов в связи с их социальными перспективами и основанной на объективных условиях жизни темпоральной ориентацией, а также с культурологическими представлениями о историчности субъективного времени, его слитности с цен ностными системами культур. Обобщение результатов конкретных наук затрудняется их методологической разобщенностью, эмпиризмом, а также оторванностью от них буржуазной философии, строящей свои выводы на основе абстрактных, антиисторичных и идеалистических представлений о человеке и его ценностной жизни. Тем более необходимо хотя бы в общих чертах обрисовать уровень постановки и разработки проблемы "время-нравственные ценности" в современном западном обществознании, предоставляющем материал для материалистического осмысления на основе марксистско-ленинской концепции времени и ценностных форм сознания.
Представители современной психологии отмечают наличие связи между временной перспективой, временной ориентацией индивида и его моральностью. Так, Курт Левин описывает нравственные метаморфозы человека, ставшего безработным и утратившего надежды на будущее. Психолог приходит к выводу, что положительная временная перспектива, опирающаяся на значимые цели, является одной из фундаментальных предпосылок высокой моральности. Но, с другой стороны, высокая моральность порождает далекую временную перспективу и значимые цели (223, ее.48-70). Так как К.Левин не выходит за рамки субъективного времени, он ограничивается описанием взаимозависимостей времени и ценностей: мораль выступает и как результат темпоральности субъекта нравственности и как опосредующий саму эту темпоральность фактор. Большинство исследователей не находят в рамках своей методологии возможности выйти из этого круга взаимозависимостей времени и морали. Темпоральность и нравственность рассматриваются вне проблем социальной детерминации, анализируются в рамках проблем связей между различными элементами сознания.
Существенное значение для связей в рамках сознания имеет направленность ориентации. Она может быть, по мнению Филипа Анаста и других психологов, трех типов: ориентация status quo (консерваторы), ориентация назад (реакционеры) и ориентация вперед (201, ее.33-39). В качестве гипотезы он выдвигает положение, что существуют систематические различия между тремя этими ориентация-ми в восприятии, мотивации, ценностях и т.д.
Попытки конкретизировать связи между временем и ценностной жизнью, мотивацией поведения предпринимаются в ряде работ более . общего характера." Среди них выделяется своей масштабностью монография Леонарда Дуба "Моделирование времени" (185), в которой автор строит схему "таксономии времени", основанной на взаимодействии "темпорального потенциала", выражающегося во временной ориентации, темпоральной информации конкретного общества и мотивов поведения, непосредственно включающих в свое содержание время, с "поведенческим потенциалом", выражающимся во взаимосвязях личностных качеств, культуры и биохимических процессов. При всей схематичности работы, в ней ставится ряд интересных проблем, в частности, проблема соотношения временной и ценностной ориентации поведения.
Временные характеристики системы нравственных ценностей
Характеристики системы нравственных ценностей порождаются процессом ее функционирования и проявляются в нем. Так, приписывание некоторых временных характеристик моральным явлениям, осуществляемое человеческим сознанием, характер отражения моральной жизни в индивидуальном и общественном сознании зависит от течения этой нравственной жизни не только по содержанию, но и по форме, то есть по способу ее воспроизводства. Поэтому в задачи теоретического исследования входит не только описание того, как человек воспринимает темпоральность морали, но в первую очередь - почему он воспринимает ее именно так. Ответ на этот вопрос можно дать только в процессе исследования закономерностей функционирования системы ценностей. Но существует и другой тип характеристик системы ценностей, также возникающих в процессе ее функционирования, но лежащих в основе некоторых особенностей и закономерностей этого функционирования. К ним принадлежит действительная темпоральность системы нравственных ценностей. Как это ни парадоксально, но именно эта темпоральность, в конечном счете, приводит к ее неадекватному отражению сознанием индивида, которое поэтому и не может быть основным и непосредственным ИСТОЧНИКОМ знания о темпоральности системы ценностей. Знание о ней может быть получено в процессе исследования генезиса системы ценностей, как явления сознания, отражающего определенные характеристики отношений; путем раскрытия функциональной специфики морали и анализа темпоральной детерминации.самого процесса функционирования системы ценностей. Если ход исследования берет свое начало с рассмотрения процесса функционирования системы ценностей на эмпирическом уровне, потом обращается к ее сущности и генезису, а далее вновь возвращается к функционированию, понимаемому на уровне его темпоральной детерминации, то есть в его теоретической конкретности, то логика изложения предполагает обращение сначала к генезису и регулятивной специфике нравственности, а далее к осуществленному на основе выявленных временных свойств системы ценностей описанию механизма темпоральной детерминации ее функционирования и форм его проявления в нравственной жизни.
Функционирование системы нравственных ценностей, заключающееся в том, что она выстраивает мотивационную линию поведения и посредством этого воспроизводит определенные нравственные отношения, предъявляет к содержанию и структуре системы некоторые требования, определяет границы, вне которых подобная регуляция поведения невозможна. Именно регулятивная специфика системы ценностей определяет ее темпоральные особенности: широкий временной масштаб, основанный на связи прошлого, настоящего и будущего, перспективную направленность ценностного сознания. Способность системы ценностей функционировать связана с ее способностью включаться в мотивационную систему человека, обладающую своими временными особенностями, которые и определяют границы темпо-ральности морали.
Временной масштаб побуждения определяет ту сферу прошлого опыта и перспектив будущего, через которые осмысливается конкретная ситуация, и, таким образом, формирует содержание побуждения. Расширение временной сферы означает расширение интегрированного в мотиве реального психологического содержания. Поэтому "развитие мотивационной сферы человека обнаруживает совершенно определенную тенденцию к непрерывному и огромному расширению временной перспективы побуждений, начиная от повседневных потребностей и кончая жизненными целями и идеалами" (86, с.178). Кроме того, мотивационная система, определяющая целеполагагощую деятельность, предполагает и конкретную направленность в рамках расширяющейся временной сферы, а именно - перспективную.
А.С.Макаренко обобщивший свой опыт воспитательной работы, писал: "Чем старше возраст, тем дальше отодвигается обязательная грань ближайшей оптимистической перспективы", "Воспитать человека - значит воспитать у него перспективные пути" (70, т.5, с.76). Временные особенности мотивационной системы описываются и исследуются рядом советских и зарубежных психологов. Так, Б.С.Ааронсон выявил значение перспективной ориентации сознания для мотивании поведения. С помощью гипноза у испытуемых изменяли соотношение прошлого, настоящего и будущего в сознании. Подавление сферы будущего резко сокращало мотивацию поведения человека. И в первую очередь это отражалось на ценностной регуляции поведения, как одной из высших форм оснований мотивации (см.200).
Сужение временной сферы регуляции является, по мнению психологов, формой приспособления сознания к действительности, связанной с резким сужением сферы регуляции жизнедеятельности и упрощением, примитивизацией средств регуляции (86, с.179). Этот . процесс осуществляется как постепенное снижение уровня ценностного присутствия в мотивации, что связано с повышением роли та- ких регулятивных форм, как обычай и ритуал. Это так называемые традиционные формы, ориентированные ретроспективно, на связь настоящего с прошлым. Обычай сформировался в тот период истории, когда темпоральное мышление общества было слабо развито и имело, в основном, ретроспективный характер (связь с предками), мотивационная система человека с ограниченной временной сферой удовлетворяла потребности в регуляции поведения.
Темпоральная детерминация нравственной жизни
Понятие темпоральной детерминации некоторого процесса следует отличать от понятия, имеющего другое содержание, хотя и связанного с первым - от понятия временной регуляции общественной жизни. Исследование истории возникновения различных временных понятий показывает, что их формирование связано с объективной необходимостью и стремлением общества регулировать свою жизнь. По мнению Питирима Сорокина и Роберта Мертона (см.229), сложные математические вычисления и астрономические наблюдения стали проводиться в связи с необходимостью синхронизировать и координировать социальное поведение. Так, например, "неделя" возникла в результате соглашения, отражающего некоторую периодичность в общественной жизни - частоту встреч различных племен для торговли. Расширение межплеменного общения привело к использованию астрономического времени в качестве "временного эсперанто".
"Локальное время разъединяло, тогда как общегосударственное, а затем и зональное время сделалось средством сплочения, усиления связей. Возникает единообразное темпоральное мышление" - пишет А.Я.Гуревич о дальнейшем развитии временной регуляции (132, C.II6).
По-видимому, временная регуляция общественной жизни возникла вместе с формированием самого человеческого общежития, как необходимая для организации совместной деятельности. Она получила свое оформление в сознании вместе с формированием единого синкретичного способа регуляции человеческой жизни в первобытном племени. В дальнейшем, при расчленении этой регулятивной формы она частично вычленялась, а частично осталась в разнообразных формах общественного сознания, в том числе и в нравственности, обычае, искусстве.
Темпоральная детерминация проявляется в взаимодействии различных процессов друг с другом и при различных изменениях в рамках одного процесса. Причем в качестве причины изменений в этих случаях выступает ряд особенностей течения самих процессов - их временные характеристики.
Таким образом, различные формы временной регуляции общественной жизни отражают темпоральную детерминацию разнообразных социальных явлений, выражают необходимость координации иерархии социального времени конкретного общества, упорядочения спектра социальных ритмов. "Механизм социального контроля, находящийся в руках правящего класса, включает в себя в качестве важного компонента социальное время. И наоборот, одним из показателей утраты классом-гегемоном контроля над общественной жизнью является изменение структуры времени, по которому живет общество" (132, с. ИЗ). Смена содержания временной регуляции детерминирована различным соотношением темпоральности социальных процессов.
В отношении нравственной жизни личности речь может идти как о ее темпоральной детерминации, так и о временной регуляции. Система нравственных ценностей как элемент сознания фиксирует в себе определенное течение социального и, соответственно, личностного времени, обладает особыми темпоральными характеристиками. Функционирование этой системы, то есть, нравственная жизнь, является срезом, аспектом единого процесса жизни человека, процесса развития личности, формой которого выступает личностное время. Темпоральная детерминация нравственной жизни личности основана на том, что система ценностей, имеющая определенные темпоральные характеристики, может функционировать только при соответствующем течении личностного времени. Соотношение личностного времени и темпоральности системы ценностей, таким образом, порождает темпоральную детерминацию функционирования этой системы. Аналогично темпоральная детерминация проявляется и на других уровнях социального бытия: определяет нравственную жизнь класса, а через нее и всей формации на определенном этапе ее существования.
С другой стороны, система нравственных ценностей конкретного класса в период перспективной направленности его времени выполняет функцию временной регуляции общественной жизни, так как будучи элементом господствующего сознания, она может влиять на субъективное время представителей различных социальных групп. При изменении временных характеристик класса, когда начинает доминировать ретроспективная направленность, система ценностей уже не может выполнять функцию временной регуляции всего общества. Она осуществляется через другие формы общественного сознания, кото рые воздействуют на восприятие времени моральным сознанием, способствуют возникновению разнообразных темпоральных иллюзий, в том числе, так называемой, вечности ценностей. Таким образом, если темпоральная детерминация определяет характер нравственной жизни на любом этапе существования системы ценностей, то последняя выполняет задачу временной регуляции всего общества лишь в конкретный исторический период. (В связи с этим возникает проблема историчности роли морали во временной организации жизни личности).
Темпоральность системы нравственных ценностей определяет границы нормативной состоятельности этой системы, ее способности регулировать человеческое поведение, выстраивать его мотивацию. То есть, временные особенности системы ценностей предполагают наличие некоторых темпоральных условий ее функционирования. Выявление этих условий требует уточнения ряда моментов, касающихся вопроса о регуляции поведения человека, опосредования сознанием его деятельности.