Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности Чалый Николай Павлович

Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности
<
Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности
>




Чалый Николай Павлович. Общественное мнение трудового коллектива и его действенность в формировании социалистической личности : ил РГБ ОД 61:85-9/373

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Общественное мнение как фактор воспитания личности в трудовом коллективе 18

1. Сущность и специфика социалистического общественного мнения 18

2. Особенности мнения трудового коллектива в формировании личности 42

Раздел II. Пути и средства целенаправленного формирования общественного мнения в коллективе 56

1. Диалектическое взимодействие объективных условий и субъективных факторов в формировании коллективного мнения 56

2. Фиксирование' и выражение мнения трудящихся 83

Равдел III. Механизм использования общественного мнения в формировании личности 117

1. Использование мнения коллектива в идеологической работе 117

2. Роль общественного мнения в повышении творческой активности членов коллектива 141

Заключение 166.

Список использованной литературы 173

Особенности мнения трудового коллектива в формировании личности

В решении задач совершенствования развитого социализма на современном этапе важнейшая роль принадлежит трудовым коллективам, повышению их производственной и социально-политической активности. "Живое творчество масс, - отмечал В.И.Ленин, - вот основной фактор новой общественности... Социализм не создается по указкам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм живой, творческий, есть создание самих народных

Социалистическое общество - это общество равноправных трудящихся, объединяющихся в коллективы для совместного труда. Коллективизм здесь становится всеобщим принципом отношений людей во всех сферах общественной жизни. Еще К#Маркс предвидел, что при -, труде, основанном на общественных средствах производства, предполагается "коллективное производство, коллективность как основапроизводства".

Социалистический трудовой коллектив - важнейшая сфера всестороннего развития личности, раскрытия творческих сил человека,проявления его способностей и дарований. В процессе совместного труда не только создаются материальные и духовные блага, но и преобразуется сам человек. Через трудовой коллектив он включается в общественный процесс труда, здесь он выполняет свои общественные функции как труженик и совладелец средств производства, общественный деятель. В трудовых коллективах утверждается принцип ответственности каждого перед коллективом и коллектива за каждого работника.

В настоящее время в нашей стране имеется свыше двух с половиной миллионов трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций. Основная форма трудовых коллективов - производственные коллективы, в них занято свыше 70$ трудоспособного населения страны. Только производственных и научно-производственных объединений, комбинатов и промышленных предприятий, состоящих на самостоятельном балансе (включая предприятия, подчиненные производственным и научно-производственным объединениям) насчи Трудовой социалистический коллектив - это прежде всего такое объединение трудящихся, которое основано на определенном виде разделения и кооперации труда. С этой точки зрения он представляет собой тот или иной тип первичной трудовой ячейки общества. В нем сказывается единство целей всех его членов и их совпадение (в коренном, главном) с целями всего общества, осуществляется совместная деятельность и все виды человеческого общения на основе принципов социалистического образа жизни. Здесь реализуются не только отношения людей в процессе труда, но и все виды основных отношений социализма: отражается социально-классовая и политическая структура общества, формируется новый человек. Социалистический трудовой коллектив характеризуется идеологической и социально-психологической общностью его членов.

Согласно Конституции СССР трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в принятии управленческих решений и их осуществлении на предприятиях, в учреждениях, улучшении условий тру-да и быта, использовании средств, предназначенных для развития производства, а1 также на еоциально-культурные мероприятия и материальное поощрение.

Трудовой коллектив - одно из главных звеньев в системе коммунистического воспитания трудящихся, и эта его роль возрасетает в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и Закона СССР о трудовых коллективах. Увязывая воспитательную работу с решением производственных и социальных задач на своем предприятии, трудовые коллективы формируют у своих членов творческое отношение к труду, развивают социалистическое, соревнование, вос питывают людей в духе коммунистической идейности и нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации. Закон о трудовых коллективах представляет широкие права и полномочия трудящимся в управлении. Он содержит ряд принципиально новых положений, расширяющих "зону" влияния общественного мнения его членов. Трудовые коллективы. теперь наделены полномочиями самостоятельно ре# шать, например, такие вопросы: заключать договоры о социалистическом соревновании и творческом содружестве с другими трудовыми коллективами; утверждать по представлению администрации и профсоюзного комитета правила внутреннего трудового распорядка; применять за успехи в труде меры общественного поощрения; устанавливать дополнительные льготы и преимущества за счет средств,

Диалектическое взимодействие объективных условий и субъективных факторов в формировании коллективного мнения

Вступление советского общества в период совершенствования развитого социализма свидетельствует о глубоких позитивных сдвигах в социально-экономической, политической и духовной жизни советских людей. Современная обстановка, сложные проблемы экономического, социально-политического и культурного развития, подъем уровня сознательности масс, вовлечение их в управление делами общества, особенности борьбы с буржуазной идеологией и пережитками в сознании отдельных советских людей объективно ставят задачу более глубокого осмысления этих процессов в сознании общества, необходимо требуют качественно нового подхода ко всей системе идейно-воспитательного воздействия на личность, с учетом изменений объективных условий и субъективных факторов.

Развитой социализм - есть наиболее высокий из существующих уровней взаимодействия объективного и субъективного, закономерно подготовленный всей предшествующей историей общественной практики. Поэтому учет всемирно-исторических сдвигов в развитии,практики - методологический ключ к пониманию конкретно-исторического своеобразия во взаимоотношении объективного и субъективного на этапе совершенствования зрелого социализма. . ...

Исторический опыт строительства нового общества в нашей стране, других братских социалистических странах на практике подтвердил классическое положение К.Маркса и Ф.Знгельса о том, что производство самой материальной жизни, удовлетворение жизненных потребностей и порождение новых - все это проявление связей между людьми, их общественных отношений, составляющих материальную основу сознания. "Сознание ... никогда не может быть чем-либоиным, как осознанным бытием ..., а бытие людей есть реальный про т цесс их жизни". Из жизни людей черпают свои воззрения, представления, мысли, идеи. "... Для нас, - писали Маркс и Энгельс, - исходной точкой являются действительные деятельные люди, и из их действительного жизненного процесса мы выводим также и развитие идеологических отражений и отзвуков этого жизненного процесса".

Объективная социальная действительность, материальная жизнь общества, многогранные общественные отношения - вот тот материал, из которого и на основе которого возникают и получают свое развитие духовные образования, в том числе и общественное мнение. Оно в этом смысле идеальный по своей природе феномен, относящийся к духовной сфере, вторично по отношению к материальной жизни, зависит от нее, обусловливается и определяется его, воздействует на нее, превращаясь в материальную силу общественного развития. "... Материальная сила, - писали Маркс и Энгельс, - должна быть опрокинута материальной же силой; но и теория становится матери-альной силой, как только она овладевает массами". На основе учений К.Маркса и Ф.Энгельса В.И.Ленин создал целостную концепцию социалистической идеологии, ее влияния на массы, считая несомнен-: ным, что научной идеологии соответствует объективная истина. Он вскрыл весь механизм взаимодействия объективного и субъективного в диалектическом развитии общества.

Утверждение социалистических принципов, идеалов в сознании личности осуществляется в процессе дальнейшего развития производительных сил социализма, создания материально-технической базы коммунизма, развития духовной культуры, образования и просвещения, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания народа. Основой их формирования в условиях социалистической действительности является сама практика общественной жизни, непосредственное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве. "Можно снова и снова, - отмечал Ю.В.Андропов, - повторять основополагающую идею Маркса о том, что для ускорения прогресса производительных сил нужны соответствующие формы организации экономической жизни, но дело не сдвинется с места, пока эта теоретическая истина не будет переведена на конкретный язык практики". Такой перевод осуществляется непосредственно в трудовых производственных коллективах, новых формах организации и стимулирования труда.

В современных условиях трудовой коллектив организуется, функционирует и развивается в сложной системе общественных организаций, государственных учреждений, хозяйственных органов, через которые социальное целое оказывает на него управленческое и воспитательное воздействие. Как социальная система, он характеризуется личными качествами людей и определенным видом отношений между ними, которые составляют содержание его внутриколлективных связей и во многом определяют социальные аспекты его развития.

Важнейшим свойством трудового коллектива является объективный учет многообразных интересов входящих в него личностей, всесторонний анализ их психологических особенностей. Только при глубоком знании жизненных интересов, потребностей, запросов лич ности, отмечал А,С.Макаренко, возможно "...удержание личности в коллективе, такое удержание, чтобы эта

Внутриколлективные отношения развиваются и совершенствуются как под воздействием объективных факторов (материально-технических, экономических), так и субъективных (организационных, идейно-воспитательных). Причем успешное выполнение социально-экономических задач зависит от активной позиции каждого коллектива как субъекта управления, распологающего разнообразными средствами воздействия для оптимизации экономических, социально-политических и духовных запросов, среди которых видное место занимает общественное мнение трудящихся.

Заметим, что граница и содержание понятия "объективные условия" весьма относительны, многоступенчаты, сложны и противоречивы, поскольку обусловливаются конкретной обстановкой, характером и особенностями соответствующей проблемы/Несмотря на объем, разнообразие и подвижность объективных условий, они характеризуются рядом устойчивых специфических особенностей, обусловливающих их место и значение в общественном развитии.

Объективные условия воплощают в себе овеществленный человеческий труд в форме средств производства, инфраструктуры, технологии, а также той части природы, которая подвергается преобразованию со стороны человека. В структуре объективных условий центральное место занимают средства труда. "Зкономические эпохи, указывал Маркс, - различаются не тем, что производится, а тем как производятся, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показа тель тех общественных отношений, при которых совершается труд".

На современном этапе развития к объективным условиям формирования общественного мнения можно отнести также и влияние буржуазной идеологии на умы и сердца людей. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Ю.Б.Андропов отметил: "Во всей воспитательной и пропагандистской работе следует постоянно учитывать особенность переживаемого человечеством исторического периода

Фиксирование' и выражение мнения трудящихся

Усложнение руководства социальными процессами, дальнейшее развитие социалистической демократии на этапе развитого социализма увеличивают потребность общества в регулярно поступающей и надежной информации об общественном мнении. Необходимость всестороннего изучения общественного мнения отмечалась в материалах ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, других партийных документах и, особенно на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. Претворяя в жизнь решения партии, советская социологическая наука сделала за последнее время большой шаг впередв данном направлении. Тем не менее проблема сближения социологических исследований с практикой коммунистического строительства и социально-политического управления, в том числе исследований общественного мнения, решена еще не полностью.

Суть проблемы сводится к тому, что, поскольку с развитием социалистической демократии неустанно возрастает значение общественного мнения как инструмента социального воздействия на отдельную личность и коллектив в целом, то каким образом, при помощи каких средств партийные организации трудовых коллективов, их социологические службы, могут и должны повышать его роль в воспитании у людей определенного отношения к явлениям действительности?

Понятно, что воспитательный процесс наиболее успешно направляется и организуется там, где он опирается на данные обстоятельного изучения общественного мнения, идеологической обстановки, анализа социально-экономической, партийной статистики, материалов периодической печати, писем трудящихся, социологических исследований Xанкет, опросов, интервью и т.п.).

Целенаправленный, систематический анализ общественного мнения активно ведется в советском обществоведении на протяжении двух последних десятилетий. Но само возникновение марксизма-ленинизма позволило поставить изучение общественного мнения на научную основу. Вопрос об общественном мнении для марксистско-ленинской теории всегда был органически связан с ее коренными положениями.

Создание научной социологии - исторяеская заслуга К.Маркса и Ф.Энгельса. Впервые они дали материалистическое объяснение истории общества, открыли законы его развития. В.И.Ленинписал, что уже сама по себе идея материализма и социологии была гениальной: возникнув как гипотеза, она "впервые возвела социологию на степень науки". После Октябрьской революции В.И.Ленин ориентировал развитие социологии в нашей стране на тесную связь террии с практической борьбой партии и народа за социалистическое преобразование общества, на проведение конкретных ис-следований реальных процессов общественной жизни.

Разработанная классиками марксизма-ленинизма научная методология в исследовании социальной жизни, формирует самые общие научные принципы, требования и подход к исследованию процессов, событий, явлений. Эти принципы легли в основу научной деятельности КПСС по развитию общества.

"Марксистско-ленинская партия, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории. Мы всегда считали эту задачу чрезвычайно важной, уде-ляли ее решению большое внимание и в отчетный период".

Однако;, как отмечалось на июньском Пленуме ЦК КПСС в этом вопросе еще имеются большие недоработки. Поставлена задача повысить эффективность социологических исследований, определить главные направления теоретического обоснования всех процессов происходящих в социалистическом обществе, "сосредото чить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных задач", "от оценок состояния идеологических процессов надо пе-реходить к их прогнозированию". В условиях зрелого социализма, подчеркивалось на Пленуме ЦК КПСС, "нельзя эффективно вести идеологическую деятельность, не имея четко работающего механизма обратной связи", то есть, без всестороннего учета и использования мнения трудящихся в практической деяиельности коллективов, нельзя приступать к решению социальных задач.

Такой подход КПСС к данной проблеме вызван тем, что мнение трудового коллектива способно выступать не только в качестве важного средства идейно-воспитательной работы, но и принципиального критерия ее действенности, так как в мнениях людей с различной степенью глубины отражаются факты их бытия и сознания. Реакция на общественно значимые события и проблемы содержит элементы знаний и убеждений людей, раскрывает их интересы, установки и ценностные ориентации, то-есть в определенной мере свидетельствует об их жизненной позиции. Поэтому мнения членов коллектива являются ценным материалом и на стадии планирования воспитательной работы в коллективе, и при желании увидеть плоды данной работы, ее успехи и недостатки. В этом смысле оптимизация процесса идейно-воспитательной деятельности не представляется возможной без регулярного и всестороннего анализа умонастроений людей, их отношения к реальностям сегодняшнего дня.

Рассматривая теоретический аспект данной проблемы необходимо отметить, что в условиях зрелого социализма непосредственноеволеизлияние народных масс находит свое выражение в печати, по радио, телевидению, в выступлениях на различного рода собраниях, при обсуждении законопроектов и других важнейших партийных и советских документов, а также в письмах и заявлениях трудящихся в партийные и советские органы, при выборе депутатов в Советы народных депутатов и передаче наказов народных представителей. Советская общественность высказывается по чрезвычайно широкому кругу вопросов и имеет свои суждения относительно путей, способов и средств быстрейшего осуществления стоящих перед обществом задач. Эти способы выявления общественного мнения трудящихся эффективно зарекомендовали себя в практике работы партийных, государственных органов.

Рассмотрим качественные характеристики этого процесса. Определим три характерные черты процесса исследования социалистического общественного мнения: научность, систематичность, комплексность.

Научный подход в процессе исследования общественного мнения предусматривает знание теоретических, методологических и методических аспектов самого явления, которое вызывает общественный интерес, а также учет объективных закономерностей его развития и субъективного фактора, воздействующего на его проявление. Он основывается на распространении познанных законов природы и общества на область неизвестных явлений, где эти законы должны сохранить свою силу. Научный подход, в определенной степени содержит элементы вероятных предположений. В силу этого, в процессе исследования общественного мнения, неизбежно происходит выявление главного момента исследования - диалектического. На основе этого метода осуществляется формирование стратегии методов и форм исследования общественного мнения, как данное яв

Роль общественного мнения в повышении творческой активности членов коллектива

В изучении, учете, целенаправленном формировании общественного мнения преломляется важный общий принцип идеологической работы нашей партии - комплексный и дифференцированный подход к воспитанию советских людей, учитывающий особенности различных групп населения. Знание общественного мнения трудящихся, механизмов его воздействия на личность позволяет повысить ее социальную и творческую активность.

Разработанный ХХУ и ХХУТ съездами курс партии на рост благосостояния трудящихся способствует тому, что ныне труд становится не только средством получения материальных благ, но и сферой применения и развития способностей человека. В.И.Ленин во многих своих работах неоднократно отмечал взаимосвязь сознатель ности, творчества и активности масс в строительстве нового общества.

Коллективистская природа социализма неизбежно втягивает широкие массы в решение больших и малых дел. Этот процесс имеет нарастающий характер. Если на первом этапе Советской власти трудящиеся делают только первые шаги в управлении и организаторской работе и ставилась насущная задача "научиться управлять", то в настоящее время сила социализма - в сознательности масс, в их творческом участии во всех социальных процессах нашего общества. А ведь именно степень реального участия широких масс народа в делах общества и является наиболее важным показателем демократизма, т.е. власти народа. Это участие посредством представительной демократии органически связано с такой формой непосредственной демократии, как всенародное обсуждение документов партии, законов государства, народнохозяйственных планов.

Яркой демонстрацией демократизма советского общества стало всенародное обсуждение Новой Конституции (Основного Закона) СССР, основных направлений развития народного хозяйства СССР на одиннадцатую пятилетку, Закона о трудовых коллективах. Только в обсуждении закона о трудовых коллективах приняло участие НО миллионов советских граждан. Рассмотрению проекта были посвящены миллион двести тридцать тысяч собраний, на которых выступили свыше 5 миллионов человек. В центральной, республиканской и местной печати, по телевидению и радио, изо дня в день шел обстоятельный разговор о проекте Закона, обосновывались поправки к нему. Большое число предложений содержалось в письмах, посланных трудящимися непосредственно в ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССРи Совет Министров СССР.

Всего в ходе всенародного обсуждения проекта Закона поступило более 130 тысяч предложений и замечаний. Сверяя каждую строку проекта Закона с жизнью своего коллектива, трудящиеся анализировали положение дел, откровенно говорили о недостатках, неиспользованных резервах. Намечались практичесгаїе меры по улучшению качества работы, укреплению дисциплины и порядка.

Широкое участие трудящихся в решении вопросов связанных с важнейшей сферой общественной жизни - экономической, наглядно проявляется.на предприятиях и в организациях, где трудятся советские люди. Выражая свои суждения в отношении совершенствования производства, повышения производительности труда, развития социалистического соревнования, улучшения качества продукции, их общественное мнение выступает как демократический институт по привлечению всех групп коллектива к управлению производством, дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма, формированию самой личности. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, - отметил тов. К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - причем, в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, - в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса. Каждым крупным достижением наша экономика в той или иной мере обязана творческим починам трудовых коллективов, их собственным,как принято говорить, встречным планам".

Система управления социалистической экономикой в настоящее время перестраивается, как известно, с таким расчетом, чтобы более решительно ориентировать ее на повышение эффективности и получение высоких конечных результатов общественного производства. Улучшение всей системы управления осуществляется в двух направлениях: училение централизованного начала в управлении и дальнейшая его демократизация, способствующая расширению возможностей хозяйственного маневрирования и углублению субъективного фактора в управлении. Последнее требует сознательной ответственности всего народа за экономическое развитие страны, а не только отдельных руководителей. Сознание этой важной задачи ведет, во-первых, к непосредственному действенному преобразованию экономической мощи страны ; во-вторых, к устранению равнодушия в вопросах управления производством; и, наконец, в-третьих - непосредственному повышению уровня экономических знаний самими трудящимися. &ти побудительные мотивы, отвечающие интересам самого человека, полностью совпадают с интересами общества, формируется общественное мнение, которое несет на себе социальную нагрузку по развитию творческой активности личности.

Особенность творческой активности состоит в том, что она обязательно предполагает самодеятельность, новаторскую, инициативную деятельность, в которой происходит реализация способностей и дарований человека, проявляются и раскрываются его творческие силы и возможности.

Каждая личность проявляет различную степень творческой активности в зависимости не только от своих убеждений, мотивов, жизненной позиции, но и от тех отношений (социально-психологических, идейно-нравственных и др.), которые сложились в коллективе, где протекает его жизнедеятельность.

Необходимо отметить, что творческая активность еще не стала неотъемлемым свойством всех членов производственных коллективов. Объясняется это тем, что при социализме еще не исчезает прививаемое на протяжении веков капитализмом негативное отношение к труду как тяжкому бремени; еще сохраняются остатки разделения труда, существенные различия между умственным и физическим, квалифицированным и неквалифицированным, организаторским и исполнительским трудом; сама техническая сторона некоторых его видов (монотонность, физическая тяжесть) не всегда обеспечивает должный простор инициативе, творчеству. К тому же неоднородны общеобразовательный и культурно-технический уровень трудящихся, их профессиональная подготовка, неодинакова степень соответствия их поведения нормам коммунистической морали. Вот почему объективный процесс развития творческой активности трудящихся через производственные коллективы должен быть управляемым и направленным на создание оптимальных условий социального преобразования человеком общественной жизни.

Важным каналом, создающим возможность влияния на творческую активность личности, является формирование в результате совместной деятельности итобщения в коллективе общих взглядов, общих интересов, общего настроя, эмоционального отношения и восприятия различных явлений общественной жизни, духовных и нравственных ценностей.

Творческая активность трудящихся наиболее ярко проявляется в социалистическом соревновании, рационализаторской и изобретательской деятельности, передовых починах, направленных на повышение эффективности труда, участии в выработке предложений и рекомендаций по оптимизации трудовой деятельности через рабочие собрания, постоянно действующие производственные совещания, органы народного контроля и др.