Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические проблемы социальной детерминации потребностей личности 20-79
1. Сущность и классификация человеческих потребностей 20-47
2. Специфика социальной обусловленности формирования потребностей личности на этапе зрелого социализма 47-79
ГЛАВА II. Особенности действия социальных факторов формирования потребностей социалистической личности 80-161
1. Потребности социалистической личности как объект научного управления 80-100
2. Целенаправленное формирование социально значимых потребностей - основа воспитания социалистической личности 101-138
3. Закон возвышения потребностей и всестороннее гармоническое развитие личности 161-169
Список использованной литературы 170-189
- Специфика социальной обусловленности формирования потребностей личности на этапе зрелого социализма
- Потребности социалистической личности как объект научного управления
- Целенаправленное формирование социально значимых потребностей - основа воспитания социалистической личности
- Закон возвышения потребностей и всестороннее гармоническое развитие личности
Введение к работе
Современная эпоха войдет в историю человечества как время величайших социальных перемен. Действительная человеческая складывается из реальных действий людей. Именно люди играют важнейшую роль в социальных событиях, образующих исторический процесс. А от того, какие интересы, потребности ими движут, уже будут зависеть темпы и направленность его прогресса. Поэтому социализм всегда стремился и особенно активно стремится сейчас создать наиболее благоприятные условия для социальной деятельности личности, так как успехи социалистического строительства в большой степени зависят от ее творческой активности.
Осуществление этой задачи наряду с практическими мерами требует серьезного теоретического исследования потребностей социалистической личности как с точки зрения реального положения человека в обществе, так и с точки зрения его возможностей, жизненного назначения. Созидание нового коммунистического общества, с которого начинается "подлинная история человечества", требует активной, инициативной деятельности миллионов людей, огромного богатства и разнообразия их потребностей, творческих интересов, когда человек выступает подлинным и свободным творцом истории, своих общественных отношений и, опираясь на знание законов собственного и общественного развития, практически владея ими, совершает, по выражению Ф.Энгельса, скачок из царства необходимости в царство подлинной свободы.
Выбор темы предлагаемой диссертации определяется ее актуальностью, ибо нет такой проблемы в общественной жизни, к которой потребности не имели бы отношения. Возросший практи- ческий и теоретический интерес к проблеме потребностей имеет в своей основе успешное поступательное движение нашей страны по пути к коммунизму, что позволяет более широко и глубоко удовлетворять материальные нужды и духовные запросы советских людей. Это нашло свое отражение в материалах ряда съездов КПСС и в других документах партии и государства. "На основе роста экономики и повышения эффективности общественного производства, - говорилось на ХХУ съезде КПСС, - обеспечить более полное удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей народа, последовательное развитие социалистического образа жизни, дальнейшее совершенствование социальной структуры советского общества."*
Программа КПСС и Конституция СССР рассматривают задачу воспитания человека коммунистического общества как одну из главных целей строительства коммунизма, как важнейшее условие достижения коммунистического идеала. А ведь в основе процесса воспитания всесторонне и гармонически развитой личности лежит целенаправленное формирование ее социально значимых потребностей - задача, важность которой будет постоянно возрастать в ходе социалистического строительства и значимость решения которой была вполне определенно подчеркнута в материалах ХХУІ съезда КПСС. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями, - говорилось на съезде, - для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном
Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 215. целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики."
Насущная необходимость дальнейшей разработки проблемы потребностей личности вызывается также задачами борьбы с враждебной марксизму-ленинизму идеологией. В этой борьбе проблемы потребностей человека, его образа жизни, деятельности и свободы, а также перспектив развития занимают одно из видных мест, ибо на этих вопросах больше всего спекулируют как буржуазные теоретики, так и представители правого и "левого" ревизионизма. Научная теория потребностей личности дает возможность сопоставить потребности в аспекте реальных возможностей, предоставляемых той и другой системами для развития личности, позволяет сравнить две общественные системы в показателях, доступных индивидуальному сознанию самых широких слоев общества.
Вопрос о формировании потребностей личности относится к тем научным проблемам, практическая важность и значимость которых не нуждаются в подробной аргументации. Динамизм развития общества зрелого социализма, ускорение темпов совершенствования системы общественных отношений, бурный рост потребностей советских людей обусловливают повышенный интерес к проблеме формирования и удовлетворения человеческих потребностей, выдвигая перед общественными науками, в том числе и теорией научного коммунизма, новые сложные проблемы, решение которых призвано обеспечить успешное протекание этих процессов. Раскрывая роль потребностей в развитии социалистической личности, теория научного коммунизма должна указать научные методы их формирования, связывая эту проблему с практикой ре-
Материалы ГОТ съезда КПСС. М., 1981, с. 63. - б - ального построения социализма и коммунизма. С точки зрения теории научного коммунизма всестороннее и гармоническое развитие личности немыслимо без целенаправленного формирования и удовлетворения ее потребностей.
Все это, в свою очередь, требует от советских ученых-обществоведов повышенного внимания к вопросам разработки проблемы потребностей, особенно социальных факторов формирования потребностей социалистической личности с целью наиболее полного удовлетворения разумных потребностей советских людей как важнейшего фактора повышения эффективности коммунистического строительства в условиях развитого социалистического общества. Изучение потребностей, выявление закономерностей их возникновения и развития, выяснение их роли в жизнедеятельности человека, а, следовательно, и общества, имеет огромное значение сегодня, когда советский народ практически строит общество, которое неуклонно и последовательно идет к принципу : "от каждого - по способностям, каждому -по потребностям".
Построение теории потребностей личности ставит перед собой задачу выявления связей между сущностью человека и формами ее проявления. Цель подобного рода исследований заключается в том, чтобы выяснить, как потребности личности, видоизменяясь вследствие изменения общественных условий, влияют на структуру деятельности личности, ее целостность. Поскольку потребности людей формируются под воздействием природных и социальных факторов, постольку у общества появляется возможность активно воздействовать на процесс их формирования и удовлетворения, что возможно на основе познания механизмов действия социальных факторов формирования потребностей. А по- скольку правильное формирование и удовлетворение потребностей личности имеет огромную социальную значимость, то совершенно очевидна необходимость теоретического анализа особенностей социальной детерминации процессов формирования потребностей личности на этапе зрелого социализма, причем анализ их формирования необходимо проводить с позиции действия и развертывания такой закономерности, как всестороннее и гармоническое развитие личности. При этом необходимо отметить, что возрастающее внимание к проблеме потребностей личности во многом обусловлено гуманистической сущностью коммунизма как нового общественного строя.
Исследуемая проблема чрезвычайно актуальна в свете основного закона коммунистической общественно-экономической формации, ведь развитое социалистическое общество - исторический этап в становлении коммунистической формации, когда происходит дальнейшее создание материально-технической базы, всестороннее совершенствование социалистических общественных отношений и их постепенное перерастание в коммунистические, формирование нового человека, совершенствование социалистического образа жизни. Поэтому ХХУІ съезд КПСС обратил особое внимание на необходимость разработки этих важных проблем современного общественного развития. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях - начало и конечный пункт экономической политики партии."1- подчеркивалось на съезде. Вот почему среди наиболее актуальных задач, связанных с дальнейшим развитием теории научного коммунизма, видное место занимает теоретико-методологическое исследова- * Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 49. ниє процессов формирования потребностей социалистической личности, причем в настоящее время оно представляет собой не только абстрактно-теоретический интерес, но и является весьма актуальной практически-политической задачей, поскольку тесно связано со всей системой закономерностей функционирования развитого социалистического общества.
Отнюдь не претендуя на освещение всех уровней и аспектов проблемы потребностей личности, мы попытались выделить те из них, которые позволяют раскрыть диалектику взаимосвязи потребностей, непосредственно испытываемых людьми, с социальными условиями их существования. Знание системы и механизмов действия социальных факторов формирования потребностей социалистической личности необходимо для решения многих практических проблем, поэтому главное внимание мы уделили исследованию социальных механизмов формирования потребностей личности. В нашу задачу входило вскрыть причины, обусловливающие формирование и совершенствование социально значимых потребностей личности, показать роль научного управления этими процессами, сформулировать выводы исследования как предпосылку для решения проблем целенаправленного формирования потребностей на личностном уровне и дать некоторые практические рекомендации по этому кругу вопросов.
Проблема потребностей относится к числу наиболее сложных, комплексных проблем современной науки и в силу этого является объектом пристального анализа со стороны многих областей знания. Проблема потребностей рассматривается с позиций целого ряда наук : ею занимаются философия, социология, научный коммунизм, этика, эстетика, общая и социальная психология, история, правовые науки, педагогика и другие отрасли научного по- знания, то есть очень многие области духовной деятельности человека так или иначе нацелены на решение этой проблемы, поскольку для ее глубокого и всестороннего анализа необходимо тесное сотрудничество представителей самых различных областей научного знания. Поэтому решая поставленные задачи, автор стремился как можно полнее учесть имеющиеся в современной философской, социологической, психологической и экономической литературе, посвященной проблеме потребностей, наиболее интересные и плодотворные точки зрения, подходы, полагая, что использование опыта глубокого и всестороннего изучения потребностей различными отраслями научного знания при правильном методологическом подходе будет способствовать наиболее полному и глубокому раскрытию социальных механизмов их формирования и развития.
Как уже было отмечено выше, практическая и научная актуальность анализа проблемы человеческих потребностей привлекает к ней внимание широкого круга ученых, но, тем не менее, следует отметить, что пионерами в разработке проблемы выступили психологи и именно им принадлежат одни из первых работ, посвященные исследованию потребностей. В настоящей работе наряду с данными других наук, изучающих человеческие потребности, широко использованы и психологические материалы, что представляется нам необходимым в целях наиболее полного раскрытия темы. В психологической литературе потребности и интересы чаще всего анализируются на уровне отдельного индивида как субъективно-психологический феномен, характеризующий направленность субъекта вовне. Психологи сосредотачивают свое внимание главным образом на анализе общих психологических механизмов мотивационной сферы личности и поэтому не всегда связывают в полной мере эти механизмы с конкретными условиями объективной действительности, исследование которых выходит за рамки данной науки. Психология в силу специфики своего предмета акцентирует внимание не столько на объективной, сколько на субъективной стороне потребностей как реакции организма, личности на информацию об испытываемой нужде, как внутреннее побуждение, напряженность и т.д. Психологи исследуют потребности как составной элемент психики человека, как особую форму отражения, как внутренние побуждения и мотивы, отражающие требования человеческого организма. См.: Гордон Л.А. Потребности и интересы. -Советская педагогика, 1939, Р 8-9 ; Фортунатов Г.А., Петровский А.В. Проблема потребностей в психологии личности. -Вопросы психологии, 1956, Р 4 ; Мясищев В.Н. Проблема потребностей в системе психологии. - Ученые записки ЛГУ, 1957, Р 244 ; 1959, Р 265 ; I960, № 287 ; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971 ; он же : Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977. В этих работах потребности рассматриваются в связи с общей структурой психики и сознания человека. Психологические механизмы формирования потребностей на личностном уровне рассматриваются психологами школы Д.Н.Узнадзе. См.: Некоторые вопросы психологии и педагогики социогенных потребностей. Тбилиси, 1974 ; Проблемы формирования социогенных потребностей. Тбилиси, 1981 и многие другие.
Политическая экономия, в отличие от психологии, проявляет интерес при изучении потребностей в первую очередь не столько к субъективному, личностному фактору, сколько к общественной стороне потребностей, раскрывая связи и взаимоотношения потребностей с материальным производством, изучая природу и - II - законы формирования и развития потребностей, их место и роль в общественном процессе. Проблеме потребностей за последние годы посвящено немало работ советских экономистов и экономистов других социалистических стран. Одни из них исследуют собственно потребности, связывая потребности с процессом производства и потребления, и выделяя особые, экономические потребности, которые считают базисными, другие касаются проблемы потребностей в той мере, в какой она относится к исследованию смежных проблем. В работах, носящих социально-экономический характер, рассматривается соотношение потребностей с производством и надстройкой, пути развития потребностей, как общественных, так и личных, а также вопросы, связанные с потреблением, предложением, спросом. См.: Саркисян Г.С, Кузнецова И.П. Потребности и доход семьи. М., 1967 ; Еремин Ю.Е. О противоречии между производством и потребностями. М., 1968 ; Радаев В.В. Потребность как экономическая категория социализма. М., 1970 ; Чернявский У.Т. Потребности, спрос, товарооборот в социалистическом обществе. М., 1971 ; Миженская Э.Ф. Личные потребности при социализме. М., 1973 ; Левин Б.М. Социально-экономические потребности : закономерности формирования и развития. М., 1974 ; Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом социалистическом обществе. М., 1975 ; Ермолова О.В. Общественная потребность как фактор ценообразования при социализме. М., 1975 ; Сергиевский В.Н. Прогнозирование производственных потребностей. М., 1975 ; Данилов А.И. Потребности и спрос как социально-экономические категории. М., 1976 ; Куделин Е.Г. Диалектика производства и потребностей. М., 1977 ; Гребенников Р.В. Потребности личности : программно-целевой подход.
Методологические вопросы взаимосвязи потребностей и планирования. Шнек, 1978 ; Роговин В.З. Рост народного благосостояния и проблемы совершенствования распределительных отношений. - Вопросы философии, 1981, № 5.
Социология рассматривает потребности в самом широком диапазоне социального бытия. Она акцентирует внимание на за-просах, ценностных ориентациях, мотивах и стимулах удовлетворения и формирования потребностей, их содержании у различных социальных групп, на характере и способах удовлетворения потребностей в различных социальных сферах, а также влияние всех этих характеристик на социализацию личности, ее всестороннее и гармоническое развитие. В социологическом анализе потребности предстают функщонирующими на уровне общества, социальных групп и личности, причем каждый из этих уровней обладает определенным своеобразием, внутренней спецификой. В то же время они взаимопроникают друг в друга, образуя бесконечный водоворот человеческих стремлений, влечений, желаний, подчиняясь сложному разнообразию факторов, их обусловливающих и определяющих. Таким образом, социологический взгляд на сущность и содержание процессов формирования и развития потребностей не ограничивается лишь какой-то одной стороной их, а предполагает включение в анализ всей их системы и всех связей и взаимосвязей, выдвигая на первый план те из них, которые наиболее полно определяют закономерности и тенденции социального прогресса или, наоборот, тормозят его. Именно поэтому в социологической литературе на основе теоретических и прикладных исследований наиболее широко рассматривается взаимосвязь потребностей, социальной необходимости и способностей личности, ее актуальных запросов и средств их - ІЗ - удовлетворения. Социология, будучи тесно связана с жизнью, с общественной практикой, берет за основу общие структурные схемы потребностей и развивает их так, чтобы стало возможным давать конкретную всестороннюю оценку каждому их виду и соответствующие рекомендации по их формированию.
В анализе проблемы потребностей большое значение имеют работы, посвященные рассмотрению ее общетеоретического содержания. См.: Дилигенский Г.Г. Потребности личности и общество. М., 1970, он же : Проблемы теории человеческих потребностей. - Вопросы философии, 1976, Р 9, 1977, № Z ; Мар-гулие А.В. Проблема потребностей в историческом материализме. Белгород, 1971, он же : Диалектика деятельности и потребности общества. Белгород, 1972 ; Михайлов Н.Н. Потребности как социологическая категория. Челябинск, 1974 ; Иванчук Н.В. Социологические проблемы изучения потребностей. Свердловск, 1975 ; Чудинова И.М. Теоретические основы проблемы потребностей личности. Красноярск, 1975.
В исследовании проблемы потребностей важна методологическая роль работ, посвященных рассмотрению самой категории "потребность", природы человеческих потребностей, а также рассматривающих категорию "потребность" в непосредственной связи с категорией "интерес". См.: Гришкевич Р.Д. Категория социальной потребности в марксистской социологии. Автореф. канд. дис. Л., 1967 ; Гумницкий Г.К. Потребность и интерес. -Вопросы психологии, 1968, Р 2 ; Довбуш Р.А. Понятие потребности в свете общесоциологической теории. Автореф. канд. дис. Киев, 1969 ; Здор И.А. Социальная природа личных потребностей и их характер в период строительства коммунизма. Автореф. канд. дис. Новосибирск, 1970 ; Синицина Т.Н. О природе и со- держании социальных потребностей личности. - В кн.: Личность как объект социологии. Красноярск, 1971 ; Катрунов В.А. Интересы и социальная активность личности в условиях развитого социалистического общества. Саратов, 1974 ; Морозов B.C. Социальный интерес и поведение личности. М., 1997 и др.
Анализ литературы, посвященной проблеме потребностей, показывает, что большой удельный вес в ней занимают работы, так или иначе рассматривающие отдельные виды потребностей : материальные и духовные потребности, потребность в труде, общении, эстетические, нравственные и т.д. Большой интерес представляет собой также обширная литература, посвященная проблемам управления формированием, воспитанием, развитием и удовлетворением потребностей, а также тесно связанной с ними проблеме способностей личности. См.: Ярмоленко А.В. Попытка построения генетической теории потребности общения. - Ученые записки ЛГУ, 1957, вып. 244 ; Бороздкина О.Я. Превращение труда в первую потребность человека - строителя коммунизма. - Ученые записки ЛГПИ, 1966, вып. 286 ; Кикнадзе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание. М., 1968 ; Жилина Л.Н., Фролова Н.Т. Проблемы потребления и воспитание личности. М., 1969 ; Злот-ников Р.А. Духовные потребности советского рабочего. Саратов, 1975 ; Тараткевич М.В. Человек. Среда. Потребности. Минск, 1980 ; Классовый подход к формированию и удовлетворению социальных потребностей. Шнек, 1981 и многие другие.
Большой интерес представляют собой работы, рассматривающие действие закона возвышения потребностей на современном этапе социалистического строительства в комплексе с проблемами формирования нового человека - всесторонне и гармонически развитой личности, а также критикующие потребительские модели буржуазного образа жизни. См.: Симуш П.И. Возвышение потребностей личности в условиях развитого социализма. М., 1975 ; Печенев В. Возвышение потребностей и формирование нового человека. - Коммунист, 1976, IP 18 ; Мотяшов В. Потребляющий мир : за и против. М., 1976 ; Кейзеров Н.М. Патология потребительства. М., 1977 ; Тарасенко Г.Д. Закон возвышения потребностей и жизненный уровень трудящихся. Киев, 1977 ; Новый человек : факторы становления. Киев, 1981 и др.
Как мы убедились, за последние годы советскими учеными немало сделано для комплексного изучения потребностей личности. Об этом красноречиво свидетельствует ряд вышеперечисленных публикаций /ограниченный объем работы позволяет нам назвать лишь небольшую их часть/. И все-таки наличие обширной литературы по проблеме потребностей, появившейся за последние 10-15 лет, вовсе не означает, что все проблемы исследованы и решены. Напротив, как пишет Дилигенский Г.Г., "недостаточность конкретной разработки проблемы потребностей как первичного стимула человеческой деятельности объясняется прежде всего неясностью той системы факторов, которая непосредственно формирует потребности, механизмов их формирования и развития. Именно эти механизмы, связи между объективным бытием субъекта и его деятельностью образуют "ядро" проблемы потребностей"1. Поэтому избранная нами тема исследования затрагивает именно этот круг проблем.
Между потребностями и социальными факторами их формирования существует система очень сложных связей и взаимозависи- * Дилигенский Г.Г. Проблемы теории человеческих потребностей. -Вопросы философии, 1976, Р 9, с. 37. мостей, поэтому изучение последних является одной из важнейших предпосылок осуществления научного управления этими процессами и явлениями. Практическая значимость теоретического решения этого круга вопросов не вызывает сомнения, она заключается в непосредственном содействии обеспечению целостности реального процесса становления социалистической личности.
В предлагаемой работе предпринята попытка на основании результатов изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, документов и материалов КПСС и Советского государства, современной научной литературы, а также анализа реальных процессов развития советского общества исследовать пути воздействия развитого социалистического общества на формирование, развитие и удовлетворение социально значимых потребностей личности. Проведенный анализ произведений классиков научного коммунизма, касающихся рассмотрения проблемы потребностей, а также анализ современного уровня состояния теоретических исследований в русле данной проблематики дает нам возможность сформулировать основную цель и вытекающие из нее задачи диссертационной работы.
Главная цель диссертации - исследование механизмов социального воздействия на формирование социально значимых потребностей личности в рамках теории научного коммунизма в целях содействия совершенствованию научного управления этими процессами. Общая цель исследования, раскрытая и обоснованная выше, обусловила постановку в диссертации ряда взаимосвязанных задач, последовательное решение которых служит достижению поставленной цели : - выяснение сущности категории"потребность" и определение места социально значимых потребностей в структуре личности ; решение вопроса о базовой классификации человеческих потребностей ; методологическое обоснование выделения системы социальных факторов формирования потребностей социалистической личности ; анализ специфики потребностей социалистической личности как объекта научного управления ; исследование и раскрытие специфики социальной детерминации формирования потребностей личности на этапе зрелого социализма ; рассмотрение особенностей действия закона возвышения потребностей в условиях развитого социалистического общества.
Методология исследования. Так как целью работы было исследование прежде всего методологических проблем формирования потребностей социалистической личности, то общетеоретической основой решения указанных проблем с позиции теории научного коммунизма явилась марксистско-ленинская философия. Опираясь на теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, широко используя материалы и документы КПСС, положения Конституции СССР, статьи и выступления партийных и государственных руководителей, а также работы современных советских авторов и зарубежных философов-марксистов по данной проблематике, автор решает поставленные в диссертационном исследовании задачи. В процессе работы над диссертацией использовались также данные различных конкретно-социологических исследований, периодические издания центральных газет и журналов.
Работа содержит несколько положений, обладающих элементами научной новизны : - они заключаются в дальнейшей разработке теоретико-мето дологических аспектов формирования потребностей личности ,* дается определение сущности потребностей как выражения объективно необходимых отношений между субъектом и средой, а удовлетворение потребностей рассматривается как конкретная форма реализации этих отношений, проявляющаяся в различных формах деятельности субъекта, направленной на реализацию своих потребностей ; в диссертации с позиции теории научного коммунизма раскрываются некоторые механизмы формирования и развития социально значимых потребностей личности, показывается конкретная социальная обусловленность этих процессов ; формирование основных социально значимых потребностей рассматривается в их единстве, комплексно, подчеркивается, что воспитание и удовлетворение потребности в творческом труде выступает как стержневая проблема формирования всего комплекса социально значимых потребностей личности, причем творческий труд мы рассматриваем одновременно и как потребность, подлежащую формированию, и как важнейший фактор формирования и удовлетворения целого ряда социально значимых потребностей ; - показываются особенности действия закона возвышения потребностей, который в обществе развитого социализма являет ся мощным социальным фактором формирования и удовлетворения всех видов потребностей, важнейшим условием и средством фор мирования всесторонне и гармонически развитой личности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается : - в дальнейшей разработке автором методологических проб лем формирования потребностей социалистической личности, что дает возможность более глубокого и полного осмысления процес сов социальной детерминации потребностей и механизмов их фор- мирования в развитом социалистическом обществе ; практическая значимость теоретического решения этого круга вопросов заключается в непосредственном содействии обеспечению целостности реального процесса становления и совершенствования социалистической личности ; ряд положений и выводов диссертации могут быть использованы в практике преподавания курса научного коммунизма /по темам : "Развитие социалистическое общество и закономерности перерастания его в коммунизм", "Социалистический образ жизни", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", "Научное управление социалистическим обществом", "Духовная культура социалистического общества", "Идеологическая борьба в современном мире"/.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором были сделаны сообщения на межвузовской конференции молодых ученых г. Ленинграда "Молодые ученые - XIX съезду ВЛКСМ" /22-23 апреля 1982 г./, на научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР, которая состоялась на философском факультете ЛГУ 15 декабря 1982 г. Работа обсуждалась на заседании кафедры теории научного коммунизма философского факультета ЛГУ, где были одобрены ее основные положения и выводы.
Специфика социальной обусловленности формирования потребностей личности на этапе зрелого социализма
Анализ методологических проблем социальной детерминации формирования потребностей личности имеет огромное теоретическое и практическое значение, так как он непосредственно затрагивает вопросы социалистического созидания и воспитания нового человека, а тем самым, совершенствования социалистических общественных отношений и исторических перспектив перерастания зрелого социализма в коммунизм. В развитом социалистическом обществе решение проблем формирования социально значимых потребностей общественной и личной жизни имеет сугубо практическое значение еще и постольку, поскольку от индивидуального выбора личностью ценностных, практических оснований ее жизнедеятельности во многом зависит качественное выполнение дальнейшей программы развития всего общества. Изменения в человеческих ожиданиях, стремлениях, потребностях в массовом масштабе оказывает сейчас весьма существенное влияние на качественное развитие всей системы общественных отношений. Не случайно поэтому в обществе развитого социализма происходит постепенная ориентация на переход от преимущественно экономической детерминации общественного прогресса к социальной, в которой субъективные моменты, человеческий фактор играют преимущественную роль.
Социальная детерминация потребностей личности внешними условиями опосредована, как правило, действием субъективного фактора. Однако признание марксизмом объективной детерминированности формирования потребностей личности объективными условиями и действием субъективного фактора отнюдь не означает отрицания свободы личности в ее жизнедеятельности. "Детерминизм, - писал В.И.Ленин, - не только не предполагает фатализма, а, напротив, именно и дает почву для разумного действования." Таким образом, социальная детерминация, в отличие от природной, с необходимостью включает в механизм своего действия субъективный фактор, то есть сознательную целенаправленную деятельность людей. Границы же свободы личности в ее жизнедеятельности носят исторический характер и могут сужаться или расширяться. С ходом развития истории свобода личности постоянно возрастает, что связано как с усилением власти общества над природой, с расширением материальных возможностей удовлетворения потребностей, самого спектра потребностей и интересов личности, так и с развитием социальных отношений и социально-политических прав и свобод последней.
При этом следует подчеркнуть, что на различных этапах человеческой истории люди имели различные возможности для целенаправленного воздействия на формирование потребностей личности. В антагонистических общественно-экономических формациях этот процесс проходил преимущественно стихийно. Известно, что развитие личности, ее способностей, талантов, взглядов, потребностей, сознания в целом определяется конкретными социально-историческими условиями каждой эпохи. Вусловиях капитализма стремление личности к самореализации всячески подавлялось и подавляется в массовом масштабе как экономическими, так и внеэкономическими мерами, поскольку это соответствует интересам эксплуататорских классов и имманентно присуще отчуждающему характеру капиталистических общественных отношений, для которых характерны значительные социальные контрасты, острые противоречия, отсутствие подлинной свободы в развитии личности. Отчуждающий характер капитализма проявляется в первую очередь в том, что "целью капитала является не удовлетворение потребностей, а производство прибыли" .
Переход от капитализма к коммунизму представляет собой коренную смену цели общественного развития вообще и производства в частности. На место товарно-денежного богатства как самоцели становится богатство человеческого развития. Превращение человека из средства в самоцель исторического и социального развития означает качественный скачок из предыстории в собственную историю человечества, начало великой эры подлинно всестороннего гуманизма. Ф.Энгельс называл это решением загадки времени, он писал, что в новых условиях освобожденного труда человек "должен ... сделать себя самого мерилом всех жизненных отношений, дать им оценку сообраз- »но своей сущности, устроить мир истинно по человечески, со р гласно требованиям своей природы" . Социализм, по мнению
Ф.Энгельса, и означает скачок из царства необходимости вцарство свободы - то есть освобождение от всего того, чтомешает свободному и всестороннему развитию личности.
Гуманистическая сущность коммунизма наиболее точно и концентрированно выражена, на наш взгляд, в основном социальном законе коммунистической формации. Он был провозглашен К.Марксом и Ф.Энгельсом еще в "Манифесте Коммунистической партии", а в настоящее время закреплен в формулировке коммунистического идеала общественного развития в Конституции СССР : свободное развитие каждого есть условие свободного
Потребности социалистической личности как объект научного управления
Основоположник научного коммунизма К.Маркс ввел понятие действительного или истинного богатства как умножающегося и прогрессирующего комплекса собственно человеческих свойств, способностей, потребностей» связей, а также труда в качестве всеобщего богатства и деятельности, увеличивающей богатство. То есть по сути дела здесь стоит вопрос о развитии человеческой природы, тесно связаный с темой реализации человеческих потребностей, темой поистине безграничной, особенно если рассматривать ее масштабно, в связи с процессом реализации человеком самого себя, своей собственной природы в соответствии с социально-историческими требованиями, предъявляемыми ему системой общественных отношений, в которую он включен как ее органическая часть.
Глубинная основа и назначение системы потребностей -сохранение и развитие человека как социального и биологического существа, А поскольку личностное бытие любого индивида осуществляется на уровне его социального функционирования, то степень сложности, дифференцированности и единства конкретной системы человеческих потребностей зависит от совокупности условий жизнедеятельности данной конкретной личности. Совершенно закономерно, что в условиях развитого социалистического общества потребности человека приобретают все более активные, разнообразные, совершенные формы, что, в свою очередь, обусловливается возрастающей грандиозностью, сложностью и многообразием задач коммунистического строительства.
Однако из факта множественности потребностей человека вовсе не следует, что теория потребностей социалистической личности должна стремиться к их глобальному и исчерпывающему охвату, что практически и невозможно. Сейчас нас в первую очередь интересует вопрос раскрытия специфики системы потребностей социалистической личности как объекта научного управления, тем более что проблема потребностей сейчас уже не сводится только к тому, как обеспечить людей необходимыми материальными благами - этого уже недостаточно, да и сам набор необходимых потребностей далеко не статичен. Все более актуальным становится вопрос в чем именно нуждаются люди и почему, поэтому систему потребностей личности необходимо исследовать в контексте исключительно сложных связей и отношений современного человека к природе, обществу, самому себе. Й сама эта система должна отражать иерархию связей индивида с объективной реальностью, каждая потребность в которой имеет свой предмет, свою направленность.
Если придерживаться обоснованной нами выше системы классификации человеческих потребностей, то основные ее элементы /в качестве базовых структурных единиц/ стабильны, то есть одни и те же для всех эпох истории. Но, согласно К.Марксу, природа человека модифицируется каждой исторической эпохой соответственно изменению условий жизни, то есть по мере исторического развития происходит существенное изменение этой системы с точки зрения ее внутреннего развития, которое отражает как качественное движение собственно основы каждого из этих классов, так и отношений между классами внут ри системы с точки зрения сдвигов в их соотношении, изменения их иерархии.
Каким же образом и комбинации каких классов потребностей образуют ядро структуры соответствующего типа личности, обусловливают общую направленность системы ее потребностей? Для решения этого вопроса нам необходимо понять то отношение, которое существует между той или иной структурой потребностей индивида и социальным типом личности. Так, П.В. Симонов пишет : "Конкретный набор потребностей, их иерархия, доминирующее положение одних побуждений и вспомогательная роль других составляют "ядро" личности, наиболее существенную ее характеристику." В качестве объективной основы, позволяющей определить сущность социального типа личности, Г.Л.Смирнов выделяет три предельно широких параметра : характер собственности, отношение человека к своему труду, отношение его к другим людям. Итогом выражения социального типа у самой личности является ее направленность, "в которой в конечном счете выражаются и объективное положение личности, и отношение к этому положению, и долговременные установ-ки, определяющие поведение" .
Общая направленность системы потребностей создается доминирующими в ней группами, отмечает В.И.Тарасенко, определяющими результирующее, главное жизненное отношение носителя, вектор его деятельности и выделяет в связи с этим потреб ности существования и потребности всестороннего развития личности. Если мы возьмем, к примеру, рабовладельческое общество и рассмотрим реальное положение личности раба, то увидим, что оно демонстрирует нам объективно вынужденное сведение личности к минимуму жизненных проявлений организма,
Целенаправленное формирование социально значимых потребностей - основа воспитания социалистической личности
В условиях развитого социалистического общества формирование всесторонне и гармонически развитой личности, наделенной разнообразными потребностями и способной осуществлять многие виды общественно-полезной и культурной деятельности, становится насущной задачей. Социалистическое общество способно нормально функционировать при условии разносторонней и в то же время целостной деятельности каждого члена общества не только в сфере материального производства, но и в равной степени в сфере общественно-политической, научно-теоретической, эстетической и других. Поэтому рассмотрим более подробно конкретные механизмы формирования социально значимых потребностей личности в условиях зрелого социализма.
Участие в общественном труде - наиболее важная сфера жизнедеятельности человека. Основной формой его проявления общественной активности является трудовая активность, так как труд составляет основу жизнедеятельности как личности, так и общества. Труд - источник общественного богатства, бла госостояния людей, основа творческого развития личности, важ нейшее мерило достоинства человека. В свободном труде, труде на себя и на благо общества личность приобретает подлинную внутреннюю свободу.
Отмечая коренное изменение характера труда, которое произошло в нашей стране в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, В.И.Ленин называл его "величайшей в истории человечества сменой труда подневольного трудом на себя". Это гигантский шаг человечества вперед от труда отчужденного к труду подлинно свободному, становящемуся первой жизненной потребностью, дающему творческое вдохновение и наслаждение. Превращение труда в первую жизненную потребность призвано сыграть революционизирующую роль в развитии общества. Это один из решающих факторов перехода человечества от своей предыстории к подлинной истории. "Царство свободы начинается в действительности лишь там, - говорил К.Маркс, - где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью , где происходит избавление от повседневных и утомительных забот о хлебе насущном.
Глубоко раскрыв сущность труда и условия его развития, классики марксизма-ленинизма показали, что только при коммунизме труд может стать первой жизненной потребностью, а, следовательно, и неразрывным единством общественно-полезной деятельности человека и гармонического развития его физических и духовных сил. В коммунистическом обществе "труд перестанет быть только средством к жизни, а станет сам пер-вой потребностью жизни , - писал К.Маркс в "Критике Готской программы". Марксизм научно доказал, что превращение труда в привлекательное дело связано с освобождением людей от господства сил природы и от эксплуатации человека человеком. Только на основе познания и использования в своих интересах законов природы, законов общественного развития, человек может стать действительно свободным, превратив труд в осознанную необходимость, естественную потребность здорового организма.
Уже при социализме труд имеет тенденцию все больше и больше превращаться в свободную созидательную деятельность человека с использованием его лучших физических и интелек-туальных качеств. При социализме постепенно формируется тип личности, которая главную цель и смысл жизни видит в труде не только потому, что он есть средство к жизни, но и потому, что он есть основное условие построения нового общества, важнейший фактор формирования и развития всего комплекса социально значимых потребностей личности. Потребность в творческом труде становится постепенно стержневой в системе потребностей социалистической личности, однако переходность процесса становления этой системы заключается, на наш взгляд, в существовании троякой мотивации трудовой деятельности в социалистическом обществе, которая включает в себя : отношение к труду как к средству обеспечения жизни ; отношение к труду как творчеству; отношение к труду как к общественному долгу. Противоречивость отношения к труду заключается в том, что далеко не у всех людей в мотивационной сфере трудовой деятельности наличествуют все эти три компонента, характеризующие, по нашему мнению, целостное отношение личности к своему труду при социализме; нередко эта мотивационная сфера ограничивается отношением к труду лишь как к средству жизни, и только.
Советские социологи провели серьезное исследование на 16 крупных предприятиях страны. Результаты его говорят, что для 59% опрошенных молодых рабочих самое важное в труде -его польза обществу. Для 38,5% рабочих желание хорошо трудиться побуждается ответственностью перед коллективом, для 36,1% - возможностью принести больше пользы обществу, лишь14,9% опрошенных считают, что в этом проявляется стремление к личному благополучию. Шесть из десяти молодых рабочих на вопрос : "Что, по-вашему, значит - хорошо жить?" - ответили : "Иметь интересную работу, приносящую пользу людям". В социалистическом обществе все более выходит на первый план
Закон возвышения потребностей и всестороннее гармоническое развитие личности
Облагораживание, возвышение потребностей личности не есть только результат совершенствования социалистических общественных отношений, но и важнейшая предпосылка его, а процесс реализации всестороннего и гармонического развития личности, являясь важнейшей закономерностью строительства коммунизма, выступает при этом в качестве необходимейшего условия этого строительства.
Проведенный анализ социальных факторов формирования потребностей социалистической личности позволяет выделить основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны. В диссертации на основе всестороннего рассмотрения категории "потребность" автор приходит к выводу, что ее сущность заключается в выражении определенных объективно необходимых отношений между субъектом и средой, а удовлетворение потребностей есть конкретная реализация этих отношений, которая проявляется в различных формах деятельности ин дивида, направленной на реализацию его потребностей. Роль интереса в процессе осознания потребности исключительно велика, но она не сводится только к факту осознания людьми своих потребностей. В структуру каждого интереса входит также направленность внимания субъекта на определенные предметы, явления и условия реальной действительности, способные удовлетворить породившую этот интерес потребность. Интерес -важнейшая ступенька на пути реализации потребности.
Глубинная объективная основа системы потребностей каждого индивида, ее назначение - необходимость сохранения и развития человека как социального и биологического существа. Поэтому, что касается базовой классификации человеческих потребностей, то, по нашему мнению, она должна основываться на учете двойственной природы человека как существа и природного и социального одновременно. Таким образом, система потребностей человека органически включает два этих класса -общебиологические и специфически человеческие потребности -адекватно отражающие двойственность его природы. Что же касается системы потребностей личности как таковой, то она, по нашему мнению, строго говоря, надбиологична /при этом имеются в виду именно те потребности, реализация которых "рождает" личность, способствует ее становлению и развитию/. Это такие потребности, как потребность в труде, познании, творчестве, собственном развитии, самоутверждении, обретении смысла жизни, свободе, причем именно в этих потребностях, которые невозможно рассматривать изолированно друг от друга, с наибольшей полнотой реализуются нравственные, эстетические начала, выступающие также в качестве насущных потребностей всестороннего и гармонического развития личности.
Рассматривая потребности социалистической личности как объект научного управления, автор подчеркивает, что они являются выражением объективно необходимых связей последней со всей совокупностью общественных отношений и что система потребностей личности объективно отражает структуру ее деятельности, направленной на удовлетворение этих потребностей и тем самым является двигателем ее социальной активности -именно поэтому вопросы формирования социально значимых потребностей являются стержневыми вопросами развития и совершенствования социалистической личности. Поэтому одной из главнейших программ совершенствования социализма и строительства коммунизма является программа формирования системы потребностей социалистической личности, основным ориентиром в процессе воспитания которой является коммунистический идеал всесторонне и гармонически развитой личности.
И если говорить о месте социально значимых потребностей в системе общественных отношений развитого социалистического общества, то оно определяется прежде всего тем, что формирование их является необходимейшим условием и средством социализации личности, а их полноценное отовлетворение в массовом масштабе способствует, в свою очередь, совершенствованию социалистических общественных отношений. Общественная значимость их удовлетворения заключается в реализации сущностных сил человека в конкретно-исторических условиях зрелого социализма. Социально значимые потребности личности являются источником и двигателем ее социальной активности, а тем самым, и социально полезной деятельности.