Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества Логин Василий Николаевич

Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества
<
Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества
>




Логин Василий Николаевич. Формирование духовных потребностей студентов на этапе совершенствования развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ О ФОНДИРОВАНИИ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ 13

I. Категория "духовная потребность" в научном коммунизме . 13

2. Роль объективных условий и субъективного фактора в формировании духовных потребностей личности в развитом социалистическом обществе 34

Глава П. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СОВЕТСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА 72

I. Роль учебного процесса в формировании духовных потребностей студентов 72

2. Формирование духовных потребностей студентов во внеучебное время 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС "мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности" *.

Формирование духовных потребностей личности - проблема комплексная. Она решается в семье, в школе, в профтехучилище, в трудовых коллективах страны. Большое место отводится ей также в системе высшего образования. 10,5 млн. высококвалифицированных специалистов должны быть подготовлены в II пятилетке вузами нашей страны. В настоящее время в 891 вузе обучается 5,3 млн. студен-

2 тов .

Советское студенчество объединяет все социальные слои и классы нашего общества. Ему, как и всему советскому народу, присущи единство политических взглядов и убеждений, преданность идеям марксизма-ленинизма, политике КПСС и Советского государства. Студенчество имеет и свои особенности, которые определены условиями его жизнедеятельности, потребностями и интересами, в силу чего оно отличается от других социальных групп советской молодежи. Труд студента - его учеба. Учебный труд специфичен и он отличается от труда рабочей, сельской молодежи. Вместе с тем, студенчество непосредственно участвует в создании материальных благ (студенческие отряды, научно-исследовательская работа, производственная практика и т.д.).

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.63.

См.: Елютин В.П. Высшая школа в социально-политической системе Союза Советских Социалистических Республик. - Современная высшая школа, 1983, J6 I, с.9.

Определение социально-демографической группы студентов можно встретить у ряда авторов . Диссертант придерживается точки зрения Л «Я. Шубиной, рассматривающей студенчество как "...большую общественную группу, служащую источником пополнения основных отрядов интеллигенции, занятую деятельностью по подготовке к высоко-ісвалифицированному умственному труду, активно участвующую в раз-нообразной общественно-полезной деятельности" .

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил конкретную задачу перед вузами страны: "значительно улучшить подготовку ввузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, идейно-политическую закалку студенчества" .

Крайне важно, чтобы каждый советский студент был не только высококвалифицированным специалистом, но и человеком с богатыми и разносторонними духовными потребностями. Вузы страны проводят большую работу по формированию духовных потребностей студентов. Однако не везде и не всегда эта работа дает нужные обществу положительные результаты. Как отмечается в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", "...среди некоторой части молодежи имеют место трудовая и общественная пассивность, индивидуализм, недисциплинированность и другие негативные явления" .

Эти слова в полной мере относятся и к студенческой среде, где также приходится еще нередко сталкиваться со случаями инфан-

См. напр.: Воспитательная работа в вузе. М., 1976; Филиппов Ф.Р. Социолог о молодежи. М., 1977; Макацария Г.В., Лисовский В.Т. Современный студент. Тбилиси, 1982. І^бина Л.Я. Советское студенчество. М., 1981, с.24.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г, ' М., 1983, с.78.

Коммунист, 1984, Л II, с.3-4. тилизма, а то и не по годам ранней расчетливости, прагматизма. Некоторые студенты накануне дипломной работы покидают вуз "по своему желанию", отказываются от распределения, чтобы устроиться "повыгоднее", не считаясь с государственными интересами.

Нельзя забывать также, что проблема формирования духовных потребностей личности превратилась сегодня в арену острейшей идеологической борьбы двух противоположных совдально-экономических систем.

Надо в полной мере учитывать и то, что современное советское студенчество участвует в строительстве коммунистического общества в иных условиях, чем ее отцы и деды, оно не прошло школу революционной и боевой закалки, не изведало всех тех трудностей, которые выпали на долю старшего поколения» Поэтому долг высшей школы - настойчиво формировать у студенческой молодежи высокие духовные потребности: мировоззренческие, потребность в труде, нравственные, эстетические и т.д.

Все вышесказанное и определяет актуальность диссертационного исследования автора.

Степень разработанности темы: Важность задачи формирования нового человека и потребностей личности в развитом социалистическом обществе определила широкий интерес к ней советских ученых.

В научной литературе интенсивно разрабатывается проблема всестороннего и гармоничного развития личности, составной частью которой являются и вопросы формирования потребностей. В работах таких авторов, как Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, Г.Е.Глезерман, А.Н.Красин, С.И.Никишов и др. особое внимание уделяется раскрытию сущности и содержания процесса формирования всесторонне развитой личности, выявлению и анализу факторов, обеспечивающих ее гармони- ческое развитие .

В последние 10-15 лет значительно активизировалась разработка теоретических вопросов формирования и развития потребностей человека в социалистическом обществе. Эти аспекты рассматриваются в работах В.Н.Авраменко, Г.Г.Дилигенского, А.Г.Здравомыслова,

Р.А.Злотникова, Н.В.Иванчука и др.

1 См.: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности (лич ность как объект и субъект общественных отношений). М.: изд-во Моск.ун-та, 1984, в литературе с.288; Буева Л.П. Личность в со временном мире. М., 1983; Глезерман Г.Е. Рождение нового чело века. Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982; Коган СМ. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1981; Коммунистическое воспитание трудящих ся. М., 1980; Степанян Ц.А. Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983; Ядов В.А. Междисциплинарный подход к проблемам личности и городского образа жизни. Вильнюс, 1983 и др.

2 См.: Авраменко В.Н. Социалистический образ жизни и формирование культурных потребностей советских людей. Дисс... канд. философ, наук. М., 1979; Дилигенский Г.Г. Потребности личности и общест во. М., 1970; Он же. Проблема человеческих потребностей. - Воп росы философии, 1976, 1 9; Духовные потребности в системе со циалистического образа жизни. Л., 1979; Здравомыслов А.Г. Нрав ственные ценности труда при социализме. М., 1981; Злотников Р.А. Методологические проблемы формирования и развития духовных по требностей советского рабочего. Дисс... доктора философ, наук. М., 1977; Иванчук Н.В. Социологические проблемы изучения по требностей. Курс лекций. Свердловск, 1975; Куделин Е.Г. Диалек тика производства и потребностей. М., 1977; Ковалев СМ. О че ловеке, его порабощении и освобождении. М., 1970; Мочалов Б.М. Развитой социализм: человек и его потребности. М., 1982; Мар- гулис А.В. О потребности как социологической категории. Дисс... канд. философ, наук. Харьков, 1967; Михайлов Н.Н. О потребнос тях человека, их возвышении и формировании. М., 1981; Мялкин А.В. Способности и потребности личности: диалектика формирования. М., 1983; Плаксий СИ. Возвышение потребностей как фактор совершен-

И хотя проблема потребностей личности интенсивно разрабатывается советскими учеными, до сих пор еще нет общепринятого понятия "потребности" и "духовной потребности", по-разному трактуется структура как потребностей в целом, так и духовных в частности. Эти вопросы требуют дальнейшей разработки и осмысления.

Особое внимание ученых привлекают вопросы формирования разумных потребностей личности. В той или иной степени они затрагиваются во всех работах, посвященных изучению формирования потребностей личности при социализме. Ей посвящены работы А.М.Арзамасцева, Б.її .Воронцова, И.И.Камынина, Н.Н.Михайлова, В.П.Мотяшова, В.М.Соколова, М.В.Тараткевича и др. .

Однако проблема формирования разумных потребностей во многом остается еще дискуссионной. Прежде всего это касается таких вопросов, как определение критериев разумных потребностей человека в обществе развитого социализма и нахождение оптимальных форм и методов воспитания разумных потребностей личности. Вопросы, связанные с коммунистическим воспитанием студенческой молодежи, нашли свое отражение в документах и материалах съездов, Постановле- ствования образа жизни молодого советского рабочего. Дисс... канд. философ, наук. М., 1977; Чудинова И.М. Развитие потребностей личности в условиях социализма. Дисс... д-ра философ, наук. М., 1977. I См.: Арзамасцев A.M. Что понимается под разумными потребностями. - Научный коммунизм, 1980, & I; Воронцов Б.Н. Разумные потребности как потребности коллективистской личности. - Научный коммунизм, 1982, № 4; Михайлов Н.Н. Социализм и разумные потребности личности. М., 1982; Мотяшов В.її. Потребляющий мир: за и против; Человек в океане вещей, материальное и духовное в жизни общества. М., 1976; Соколов В.М. Нравственный мир советского человека. Опыт социологического анализа нравственных проблем современника. М., 1981; Роговин В. Формирование разумных потребностей. М., 1979; Тараткевич М.В. Семья и разумные потребности. Минск, 1983; Он же. Человек, среда. Потребности. Диалектика формирования разумных потребностей. Минск,1980 и др. ниях ЦК КПСС и Советского правительства, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ ~. Партия, развивая марксистско-ленинскую теорию коммунистического воспитания трудящихся, направляет усилия партийных, государственных и общественных организаций на дальнейшее совершенствование всей работы по формированию духовных потребностей студентов.

В вышедших после ХХУТ съезда КПСС работах рассматриваются методологические вопросы теории коммунистического воспитания молодежи в свете решений съездов, июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, уточняются некоторые существенные характеристики всестороннего развития личности студента, пути, методы и формы формирования высококвалифицированных специалистов развитого сопиа- листического общества . В некоторых работах рассматриваются от-

См,: Материалы ХШ" съезда КПСС. М., 1971; Материалы ГО" съезда КПСС. М., 1976; Материалы ШІ съезда КПСС. М., 1981; 0 работе в Московском высшем техническом училище им. Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им. Н.ГЛернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук. Постановление ЦК КПСС от 5 июня 1974 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. -8-е изд. доп. и испр., М., 1978, т.II; 0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 июня 1979 г. Там же, 1981, т.13; Постановление ЦК КПСС от 10 августа 1982 г. о дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации преподавателей общественных наук высших учебных заведений. -Справочник партийного работника. Вып. двадцать третий. М., 1983; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983.

См.: Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. М«, 1981; Сулимов Е.Ф. Методологические проблемы коммунистического воспитания. Вестник МГУ. Теория научного коммунизма, 1982, В 2; Тезисы научно-практической конференции "ХШ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни". М., 1982; Квасов Г.Г. Совершенствование системы коммунистического воспитания студентов в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - Научный коммунизм, 1984, № 2 и-др.' _ Q _ дельные направления коммунистического воспитания студенческой молодежи: воспитание учебной, научно-исследовательской, общественно- политической и социальной активности студентов .

В связи с тем, что студенчество занимает важное место в процессе становления социальной однородности советского общества, актуальными становятся социальная характеристика студенческой молодежи, ее роль в развитии этого процесса. В разработку данной проблемы советскими учеными также сделан определенный вклад .

Таким образом, исследование вопросов коммунистического воспитания студенчества довольно широко представлено в советской научной литературе.

Что касается формирования духовных потребностей студентов, то здесь можно отметить только одну работу В.С.Колесник.

Однако автор рассматривает в основном вопросы об особенностях студенчества как социальной группы, виды и динамику духовных

См.: Шмелева Т.Л., Бугаева Т.Е. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. М., 1982; Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов. М., 1982; Республиканская научная конференция "Формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики". Харьков, 15-16 февраля 1983 г. Тезисы докладов и сообщений. Ч.І-2. Харьков, 1983; Петренко'Г.В. Развитие общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Автор.дисс... канд.филос.наук. Минск, 1980; Васин В.И. Формирование социальной активности студенческой молодежи. Автор.дисс... канд.философ.наук. М., 1980; Нечаев В.Я. Общественно-политическая практика как фактор коммунистического воспитания студентов. Автор.дисс... канд.философ.наук. М., 1982, и др.

См.: Чупров В.И. Формирование ценностных ориентации советского студенчества. Марксистско-ленинская теория социального развития. М., 1978; І^гбина Л.Я. Советское студенчество. М., 1981; Филиппов Ф.Р.Социолог о молодежи. М., 1977 и др. потребностей студентов, анализируя только познавательные и мировоззренческие потребности .

В диссертации не осуществлен комплексный анализ формирования духовных потребностей студентов, не рассмотрены все главнейшие объективные условия их формирования, не содержится четкого анализа субъективного фактора их воспитания в развитом социалистическом обществе.

Цель и задачи исследования.

Главная цель работы - с позиций научного коммунизма исследовать формирование духовных потребностей студентов в высшей школе. Соответственно этому, автор ставит следующие конкретные задачи: уточнить сущность понятий "потребность" и "духовная потребность"; выявить критерии разумных потребностей человека в развитом социалистическом обществе; раскрыть характер влияния объективных условий и субъективного фактора на формирование духовных потребностей личности в развитом социалистическом обществе; обобщить опыт и выявить эффективность основных форм воспитательной работы по формированию духовных потребностей студентов в учебное и .внеучебное время; на основании изучения процесса формирования духовных потребностей студенчества в вузах страны дать рекомендации по его совершенствованию.

Научная новизна исследования состоит: - в анализе понятий "потребность" и "духовная потребность", в уточнении имеющейся классификации духовных потребностей;

I См.: Колесник B.C. Особенности развития духовных потребностей студенческой молодели. Дисс... канд. философ, наук. Л., 1974. - II - в выявлении наиболее эффективных форм и методов формирования духовных потребностей личности, роли объективных условий и субъективного фактора в этом процессе; в комплексном исследовании процесса формирования духовных потребностей студентов как в учебное, так и во внеучебное время; в обобщении передового опыта работы вузов страны по формированию духовных потребностей студентов, в рекомендациях по ее совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту.

Теоретическое исследование понятий "потребность" и "духовная потребность".

Раскрытие роли объективных условий и субъективного фактора в формировании духовных потребностей личности в условиях развитого социализма.

Анализ воспитательной функции учебного и внеучебного процессов в формировании духовных потребностей студентов.

Выявление резервов повышения эффективности формирования духовных потребностей студентов.

Практическая значимость работы; выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для исследования вопросов формирования духовных потребностей личности в развитом социалистическом обществе; практическая значимость диссертации заключается также в разработке рекомендаций по совершенствованию учебной и воспитательной работы кафедр общественьшх наук, усилению их роли в формировании духовных потребностей студентов, в обобщении опыта Ленинского зачета и студенческих клубов страны в формировании высоких духовных потребностей студенчества.

Методологической и теоретической основой исследования является марксистско-ленинская концепция коммунистического воспитания личности. В диссертации автор исходит из основополагающих идей по проблеме формирования духовных потребностей личности, выдвинутых в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалах съездов, Пленумов и Постановлений ЦК КПСС. В ней анализируются и широко используются работы советских ученых, посвященных формированию потребностей личности.

При написании работы использованы текущие архивы ЦК ВЛКСМ, МГК ВЛКСМ, отчеты по научно-исследовательской работе НИИ проблем высшей школы.

Автор изучил материалы исследования, опубликованные в ряде институтских многотиражек.

Материалом для диссертации послушіло также участие автора в социологических исследованиях, проводимых в лаборатории коммунистического воспитания молодежи в МГУ на тему: "Формирование научного мировоззрения студентов".

Апробация работы: диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Бе основные положения излагались в докладах, с которыми автор выступал на Поволжском семинаре "Исследование факторов учебно-познавательной и общественной активности студентов" (январь 1983 г.), на Ш Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (май 1983 г.), на конференции философского факультета МГУ, посвященной 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К.Маркса (февраль 1983 г.), а также на заседаниях методологического семинара кафедры научного коммунизма естественных факультетов МГУ. - ІЗ -

Категория "духовная потребность" в научном коммунизме .

Классики марксизма-ленинизма рассматривали потребности как "побудительные силы побудительных сил", как важнейший фактор развития материального и духовного производства, дальнейшего прогресса общества.

Потребности составляют источник, движущую силу жизнедеятельности людей. К.Маркс писал: "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей..." . Потребности проявляются во всех сферах жизнедеятельности людей, они выступают основным стимулом их поведения. "Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, - отмечал Ф.Энгельс, - вместо того чтобы объяснять их из своих потребностей..." .

К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что формирование и развитие человеческих потребностей определяется материальным производством. Они неоднократно почеркивали, что производство развивается для удовлетворения человеческих потребностей. К.Маркс и Ф.Энгельс указали, что потребности носят конкретно-исторический характер, как и производство, которое порождает их. Потребности проявляются прежде всего как выражение насущных требований субъекта и не зависят от воли и сознания последнего. Они, являясь объективными условиями существования общества и человека, выступают как продукт истории и не являются неизменными. "Та или иная организация материальной жизни зависит, конечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, а поровдение этих потребностей, равно как и их удовлетворение, само есть исторический процесс..." .

Процесс формирования и удовлетворения человеческих потребностей при капитализме и при социализме неодинаков.

При капитализме, где все подчинено производству прибавочной стоимости, извлечению прибыли, подлинные потребности людей искажаются, потребление одних власть имущих за счет трудящихся и в первую очередь рабочего класса, приводит к тому, что жизнь человека принимает отчужденную форму. "...Каждый человек старается пробудить в другом какую-нибудь новую потребность, чтобы вынудить его принести новую жертву, поставить его в новую зависимость и толкнуть его к новому виду наслаждения, а тем самым и к экономическому разорению" . Буржазное общество порождает ориентацию на богатство как высшую ценность и цель жизнедеятельности индивида. Сама же буржуазия живет только для наживы, она не знает иного блаженства, кроме обогащения, не знает иных страданий, кроме де-нежных потерь . Она стремится внушить трудящимся убеждение в том, что главное для человека не его социальная активность, а объем потребляемых им товаров и услуг. Отношения между людьми приобретают форму отношений между вещами: в условиях капиталистического общества происходит процесс отчуждения сущностных сил человека от самого человека. При господстве частной собственности "...на место всех физических и духовных чувств стало простое отчуждение всех этих чувств - чувство обладания" , в то время как "богатый человек - это... человек, нуждающийся во всей полноте человеческих проявлений жизни..." .

ТРУД в условиях классово-антагонистического общества для многих людей не может быть источником радости и счастья, так как он является трудом принудительным, "трудом из-под лапки" Труд при капитализме, писал К.Маркс, "...является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; ...он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развертывает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свой дух" 2.

Роль объективных условий и субъективного фактора в формировании духовных потребностей личности в развитом социалистическом обществе

Формирование духовных потребностей личности - процесс сложный и многоплановый. Он зависит от взаимодействия объективных и субъективных факторов в системе "личность - среда". Классики марксизма-ленинизма в качестве главных, определяющих из всей совокупности общественных отношений выделили отношения материальные. "В общественном производстве своей жизни, - писал К.Маркс, - люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" .

Как видно из вышесказанного, производственные отношения яв- V ляются определяющими в формировании духовных потребностей личности. Они зависят от характера господствующей формы собственности, определяют место каждого человека в системе общественного производства.

В результате победы Великой Октябрьской Социалистической революции трудящиеся навсегда покончили с эксплуатацией человека человеком и социальным неравенством. Экспроприировав буржуазию, положив начало коренным преобразованиям в экономике, советский народ создал предпосылки для всестороннего и гармонического развития личности. Дальнейшее развитие производительных сил и производственных отношений не протекает автоматически, а осуществляется под руководством КПСС и Советского государства. Главными производственными отношениями являются отношения социалистической собственности. В статье 10-й Конституции СССР говорится: "Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собствен-? ность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.

Социалистической собственностью являетоя также имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления уставных задач.

Государство охраняет социалистическую собственность и создает условия для ее преумножения" .

Воздействие отношений общественной собственности на формирование духовных потребностей личности проявляется в том, что она устраняет эксплуатацию человека человеком, обеспечивает равный доступ трудящихся к средствам производства, делает труд обязанностью для всех членов общества.

Становление, развитие и совершенствование отношений собственности и трудовых отношений приводят к изменению всей системы взглядов человека на его трудовую деятельность. "Советское общество - это общество людей труда. Партия и государство прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим" .

Социалистические общественные отношения, освободив трудящихся от эксплуатации, создав обстановку товарищеского сотрудничества и взаимопомощи между народами СССР, стимулируют у них духовные потребности в борьбе за технический прогресс, за применение и распространение передового опыта, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, формируют духовную потребность в труде на благо всего народа. Например, в 1976-1980 годах в рационализаторской и изобретательской работе участвовало 22,7 млн. человек» Экономический эффект от использования изобретений и рационализаторских предложений составил 29,2 млрд. рублей .

Особо следует отметить влияние социалистических производственных отношений на формирование всесторонне и гармонически развитой личности путем неуклонного роста материальных и духовных потребностей всех членов общества. Как указал ХХУІ съезд КПСС, "конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях р начало и конечный пункт экономической политики партии" .

Для решения этой задачи советский народ в минимальные сроки превратил страну из отсталой в страну с высокоразвитой индустрией и сельским хозяйством. В 1981 году в нашей стране за 2,2 дня производилось столько общественного продукта и национального дохода, сколько за весь 1922 год и менее чем за месяц - сколько за весь 1940 год .

Роль учебного процесса в формировании духовных потребностей студентов

В настоящее время перед высшей школой стоит ответственная задача - подготовка не только высококвалифицированных специалистов, обладающих высокими профессиональными знаниями, умеющих на практике осуществлять научные и организационные решения, но и глубоко овладевших марксистско-ленинским мировоззрением, имеющих высокие духовные потребности.

Формирование у будущих специалистов высоких духовных потребностей - одна из главных задач, стоящих перед советской высшей школой.

Наибольшим потенциалом в этом направлении обладает учебный процесс. Формирование духовных потребностей студентов осуществляется в ходе изучения всех наук, которые предусмотрены учебным планом. Каждая из них вносит свой определенный вклад не только в профессиональную, но и идейно-политическую подготовку будущих специалистов. В данном параграфе мы рассмотрим роль общественных наук в формировании духовных потребностей студентов.

Преподавание общественных наук является сердцевиной всей работы по формированию духовных потребностей студентов. Возрастание их социальной значимости в коммунистическом воспитании студентов ориентирует высшую школу на повышение идейно-теоретического уровня преподавания истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политэкономии и научного коммунизма, на обогащение и расширение форм и методов всей воспитательной работы.

Коммунистическая партия Советского Союза уделяет неослабное внимание преподаванию и развитию общественных наук.

Большое значение для формирования духовных потребностей студентов имело Постановление ЦК КПСС 1974 года "О работе в Московском высшем техническом училище имени Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" -Ч Проведение мероприятий, которые были предусмотрены этим Постановлением, обеспечило целостность и последовательность процесса формирования духовных потребностей студенческой молодежи. Положения этого Постановления и в настоящее время служат руководством по коммунистическому воспитанию студенчества.

Повышеныетребования к деятельности высшей школы, вузовских обществоведов предъявил ХХУІ съезд КПСС, потребовавший улучшить качество преподавания, добиться укрепления связи с производством, более эффективного использования научного потенциала вузов, в которых сосредоточена почти половина всех докторов и кандидатов на р ук-обществоведов . Эти задачи были всесторонне обсуждены в 1981

году на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук, где отмечалось, что "важнейшая задача нашего обществоведения - глубокая разработка научных основ формирования нового человека. На первый план здесь выдвигаются вопросы повышения эффективности идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей, уровня их марксистско-ленинского сознания. Нужно более глубоко исследовать проблемы целенаправленного развития потребностей личности, закономерностей формирования социалистического сознания и духовной жизни общества развитого социализма".

Важное значение для улучшения качества преподавания общественных наук в вузах и коммунистического воспитания студентов имеет Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации преподавателей общественных наук высших учебных заведений". Б нем подчеркнуто, что планомерное повышение квалификации обществоведов должно быть подчинено главной задаче -"ярко и убедительно раскрывать идейное богатство и всепобеждающую силу революционного учения, огромный творческий вклад, вносимый в его развитие Коммунистической партией Советского Союза и Центральным Комитетом КПСС" .

Преподаватели общественных наук, отмечается в Постановлении, призваны формировать у студентов марксистско-ленинское мировоззрение, умение применять социально-политические знания на практике, непримиримость к враждебной идеологии, воспитывать их активными борцами за коммунистические идеалы, за дальнейшее укрепление политического, экономического и оборонного могущества СССР, братской дружбы между народами нашей страны .