Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I СТУДЕНЧЕСТВО В СИСТЕМЕ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 13
1.1 Духовные потребности как теоретическая проблема 13
1.2 Студенческая молодежь как субъект духовных потребностей: общее и особенное 31
ГЛАВА II СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 72
2.1 Структура духовных потребностей студенчества 72
2.2 Факторы формирования духовных потребностей студенчества 87
2.3 Особенности формирования духовных потребностей студенчества в условиях многонациональной республики 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147
- Духовные потребности как теоретическая проблема
- Студенческая молодежь как субъект духовных потребностей: общее и особенное
- Структура духовных потребностей студенчества
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена исследованием процесса формирования духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества. В русле происходящих в масштабе Российской Федерации преобразований, проблема молодости как интеллектуальной и нравственной силы, связана с изменениями в системе жизнедеятельности российского общества; при этом отечественная система образования подошла к необходимости восстановления, в воспроизводства своих социальных и духовно-нравственных функций, которые всегда являлись основным ценностным ориентиром ее развития.
Обращение к формированию духовных потребностей у студенчества отнюдь не случайно. Проблематика духовных потребностей студенчества приобретает особую значимость в условиях социально-экономической и духовной культурной трансформации российского общества, вызванной ситуацией перехода к новому государственному укладу, социальным и гражданским отношениям, сопровождающихся кардинальной переоценкой духовных потребностей. В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых духовных запросов и девальвация прежних идеалов затронули данную социальную группу в большей степени, чем иные слои общества.
При изучении духовных потребностей современного студенчества именно методологические аспекты социальной философии должны служить основой еще и потому, что нравственный выбор приоритетов в иерархии потребностей является осознанным стремлением молодежи проявить себя в различных сферах жизнедеятельности. Наряду с этим, духовные потребности являются мощными регуляторами личностного поведения студентов.
Исследование системы потребностей студенческой молодежи дает возможность выявить ее адаптации к новым социальным условиям и ее
духовный потенциал. В связи с этим резко возрастает актуальность исследования духовных потребностей студенческой молодежи - будущих высококвалифицированных кадров, поскольку именно им в ближайшем будущем предстоит решать возникающие в обществе социально-экономические проблемы. И от того, к удовлетворению каких потребностей или созданию новых будет стремиться современная молодежь, какой духовно-нравственный фундамент будет у нее сформирован, во многом зависит будущее страны. При всем разнообразии направлений социально-философских исследований духовных потребностей студенчества проблема потребностей сохраняет свою актуальность.
В Республике Башкортостан масштабы нравственного нигилизма в молодежной среде не получили широкого размаха, соответственно не носят угрожающего характера. Есть объективные основания констатировать, что у большей части подрастающего поколения сохранились такие духовные качества как уважение к старшим, понятие необходимости заботы о младших, культ матери и семьи, любовь к своей малой Родине, желание видеть свою республику процветающим субъектом Российской Федерации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, значимостью решения проблемы воспитания молодежи в условиях системного кризиса российского общества; во-вторых, выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов в общественной жизни России; в-третьих, недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства средних профессиональных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных с недостаточно эффективным формированием ценностных ориентации студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование различных аспектов теории духовных культуры имеет давнюю традицию в философии. Значительное внимание духовному росту молодого поколения
уделяли Конфуций, Платон, Аристотель, философы Средневековья, Нового времени и особенно эпохи Просвещения - Я.А. Каменский, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций , Дж. Локк, Т. Гоббс, И.Г. Песталоцци . Фундаментальные идеи о духовном становлении личности высказаны в трудах представителей немецкой классической философии -И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля3.
Процесс духовного становления молодежи, ее потребностей анализировали в своих трудах современные зарубежные философы - Э. Гуссерль, У. Дисеймс, С. Кьеркегор, А. Камю, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, П. Тейер де Шарден, Э. Фромм, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Ясперс, Д.
тт 4
Дьюи .
Особое место в гуманистической мысли занимают труды М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, Н.Ф. Федорова, С.Л. Франка5, а также труды башкирских философов - просветителей - М. Уметбаева, М. Акмуллы, А.З. Валиди, М. Гафури, Г. Ибрагимова6, которые оригинальным образом освещали проблемы формирования духовной культуры личности и личности современного студента.
Проблемы, касающиеся процесса формирования духовной культуры, рассматривались нашими отечественными исследователями, причём с
1 Гельвеций К. Сочинения в II т. Т. I. - М., 1974. - 648; Руссо Ж.Ж. Сочинения. Пер. с
франц. Н.И. Кареева, Е.М. Лысенко, Е.Н. Бируковой. - М: Янтарный сказ, 2000.
2 Философский энциклопедический словарь/ Ред. сост. Е.Ф. Губский. - М., 1998.;
Песталоцци. Новиков. Библиотека Павленкова. Т. 23. - Изд-во «Аркаим», 2006.
3 Кант Иммануил. Критика чистого разума. - М: Эксмо-Пресс, 2006; Гегель Г.В.Ф. Наука
логики / Г.В.Ф. Гегель // Энциклопедия философских наук. - М.: Мысль, 1975. - Т. 1;
Лукьянов А.В. Философия Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814). - Оренбург, 1997.
4 Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1990; Тейяр де Шарден Феномен человека. - М, 1988;
Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра. - М.: ACT, 2006; Фромм Э. Иметь или быть? -
М.: Прогресс, 1990; Юнгер Э., Хайдеггер М., Кампер Д., Фигаль Д. Судьба нигилизма. -
СПб, 2006; Шпенглер О. Закат Европы. - М.: Айрис-Пресс, 2006; Ясперс К. Смысл и
назначение истории. - М., 1991.
5 Бахтин М.М. Фрейдизм. - М.: Лабиринт. - 2004; Лосев А.Ф. Античная культура и
современная наука. - М.: Наука, 1985; Флоренский П.А. Сочинения в II т. Т. 2. У
водорозделов мысли истины. - М.: Евразия, 1990; Федоров Н.Ф. Философия общего
дела. В II т. - М.: ACT, 2003; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика,
1992.
6 Воспоминания о Галимжане Ибрагимове. - Казань, 1966.
разных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ. Это прежде всего труды Д.М. Азаматова, П.В. Алексеева, Р.Г. Апресяна, А.И. Арнольдова, B.C. Барулина, В.А. Багинина, Д.Ж. Валеева, Б.С. Галимова, А.А. Гусейнова, В.Е. Девидовича, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, М.Т. Иовчука, Г.Г. Квасова, Л.Н. Когана, В.М. Межуева, Д.А. Нуриева, Ф.Б. Садыкова, Ю.В. Согомонова, В.П., P.M. Тухватуллина7.
К ним примыкают работы, в которых непосредственно разрабатываются методологические проблемы духовной культуры, формирования духовных потребностей и интересов современного студенчества. Это - труды С.Ф. Анисимова, Ф.А. Гайсина, В.В. Журавлева, Р.И. Ирназарова, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, В.Н. Кемерова, А.Ф. Кудряшова, А.В. Лукьянова, В.В. Миронова, Ф.М. Неганова, B.C. Степина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.Г. Федотовой, В.Н. Якимец8.
7 Азаматов Д.М. Просветительская и революционно-демократическая мысль в Башкирии.
Саратов, 1984; Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды; Алексеев
П.В.; Изд-во: М.: Академический Проект, 2002; Валеев Д.Ж. Нравственная культура
башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Галимов Б.С. Новые
перспективы философского исследования. Проблемы духовного развития человека / Б.С.
Галимов, И.Г. Васильева. - Уфа, 2001; Дробницкий О.Г. Моральная философия.
Избранные труды. - М.: Гардарики, 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы.
Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Громов И.А., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т.
Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч. Зап. ЛГУ, вьш.УІ, 1969.;
Согомонов А. Назад в университет! // Отечественные записки, 2002, №2(3); Тугаринов
В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1968.
8 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988;
Гайсин Ф.А. Образование в условиях обновления духовной жизни. - Уфа: НУР, 1997;
Багаутдинов A.M. Нравственная культура студенчества в условиях духовного
обновления российского общества. - Уфа, 1998; Проблемы развития личности в
современном российском обществе. Сборник научных статей под ред. Журавлева В.В.
М.: Институт молодежи, 1996; Ирназаров Р.И. О возможностях региона в развитии
человеческого потенциала. - Уфа: ЦСПИ АН РБ, 2005; Каган М.С. Философская теория
ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Кудряшов А.Ф. Ценностные основания
предпринимательства как проблема социально-философского дискурса. - Уфа, 2000;
Лукьянов А.В. Идея метакритики «чистой» любви (философское введение в проблему
соотношения диалектики и метафизики). - Уфа: РИО БашГУ, 2001; Степин В. Культура
и становление цивилизованного рынка в России // Вопросы экономики. 1995, № 7.;
Уледов А.К. Духовная жизнь общества: пробл. методологии исследований. - М.: Мысль.
1980.
Духовная культура, ее виды изучаются и в русле социологического подхода. К ним относятся, прежде всего, труды Л.М. Архангельского, Е.М. Бабосова, O.K. Валитова, Д.Ж. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, СВ. Егорышева, А.Б. Курлова, О.В. Лармина, И.М. Орешникова, С.Н. Плотникова, А.Н. Семашко, Ф.С. Файзуллина, Л.А. Ширяева, Ф.А. Ядова9 и других.
Содержание духовной деятельности как важного компонента духовной культуры студенчества становились предметом изучения авторов - А.А. Валькова, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, Ю. М. Лотмана, З.Я. Рахматуллиной10, позволивших обобщить философские, культурологические и социологические подходы к изучению социального функционирования молодежной культуры.
В изучении формирования духовной культуры молодежи необходимо опираться и на теорию ценностей. В отечественной науке глубокий анализ этого явления в молодежной проблематике дан в работе В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, У Уильямса «Молодежь в обществе риска», где отражены поиски российской молодежью нравственной опоры и духовных ориентиров в современном мире.
Научный подход к молодежи как особой группе общества, учет целого комплекса обстоятельств и особенностей образа жизни и культуры молодежи получил отражение в работах многих отечественных исследователей. Так, вопросы влияния различных факторов, присущих различным этапам исторического, культурного развития страны, на процессы формирования
9 Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. - М.: Мысль,
1973; Файзуллин Ф.С. Устойчивое развитие общества как предмет социально-
философского исследования. -Уфа:ЦСПИ АН РБ,2005; Ядов В.А. Социология в
современной России / В.А. Ядов // Социология. -1996. - № 12.
10 Вальков А.А. Философское постижение нации. Башкирск. гос. ун-т. - Уфа, 1998. - 156;
Гуревич П.С. Философия. - М: ЮНИТИ; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.:
Аспект Пресс, 1996; Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.:
духовной культуры обстоятельно изучались отечественной наукой. В качестве основных предметов изучения в молодежной проблематике выступали: молодежь в социальной структуре общества; особенности образа жизни молодежи; жизненные планы. Среди них можно назвать научные труды: П.И. Бабочкина, И.В. Бестужева - Лады, В.Н. Боряза, Ю.Р. Вишневского, Г.Д. Дмитриева, Г.Е. Зборовского, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, B.C. Комаровского, СИ. Левиковой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Н.В. Лясникова, Ю.В. Лясниковой, А.Л. Маршака, Г.В. Осипова, В.В. Павловского, СМ. Поздяевой, М.Н. Руткевича, Н.С Слепцова, Е.Г. Слуцкого, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, А.Г.Харчева, Т.В. Черкасовой, В.Т. Шапко, К.А. Шварцман, В.Н. Шубкина11 и других.
Логос, 2000; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ).
- Уфа: БашГУ, 2000.
" Ильинский И.М. Основы общей концепции воспитания жизнеспособных поколений: проект / И.М. Ильинский, Л.И. Бабочкин. - М., 1995; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых проблемах молодежи. - М.: Политиздат, 1984; Вишневский Ю.Р. и др. Практикум по социологии молодежи. - М.: Социум, 2000; Дмитриев Г.Д. Анатомия американского университета. - М.: Народное образование, 2005; Ильинский И.М. Молодежь, развитие цивилизации и культура мира. - М., 1997; Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М.: Социум, 2000; Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Akademia, 2003; Комаровский B.C. Некоторые проблемы измерения социальных установок // Вопросы философии. - 1979. - № 7; Левикова СИ. Молодежная культура. - М.: Вузовская книга, 2002; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 2000; Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи. М.: Издательство ВНИИФК, 2003; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи // Социологические исследования. - 1998. -№ 12.; Осипов Г.В. Рабочая книга социолога. - М.: КомКнига, 2006; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. - М.: Академический Проект, 2001. - 234; Лаврентьев С.Н., Саблин Т.В., Поздяева СМ. Новые формы общественной активности молодежи в условиях перестройки. - М.: Книга, 1990.; Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. - М.: Алетейя, 2001.; Ценностный мир современного студента. Социологическое исследование / Под ред. В.Т. Лисовского, Н.С. Слепцова. - М., 1992.; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. - М., 1989.; Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М.: Социум, 2000.
Определенный вклад в изучении социальных и культурных проблем молодежи внесен отечественными учеными - Ю.А. Зубок, А.С. Иваненковой, А.А. Кара - Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А. Лекторским, В.И. Чупровым . В сочинениях названных исследователей рассматривались социальные аспекты культурной самоидентификации молодежи.
В диссертации исследовалось влияние деформации ценностно-нормативной системы на процессы индивидуализации сознания молодежи, происходящих на фоне социального контроля и отсутствия нравственных границ.
Проблема формирования духовных потребностей молодежи была и остается в сфере интересов исследователей, анализирующих разные аспекты данного процесса. Стремление отыскать пути решения данной проблемы и определило научную проблему диссертации. В теоретическом плане - это проблема исследования теоретико-методологических оснований развития духовных потребностей студенчества на стадии современного развития российского общества.
Объект исследования - современная студенческая молодежь, которая в постоянно изменяющемся современном мире выстраивает и реализует собственную иерархию духовных потребностей.
Предмет исследования - процесс формирования духовных потребностей у студентов высших профессиональных учебных заведений.
Целью диссертации выступает социально-философский анализ процесса формирования духовных потребностей студента в условиях трансформирующегося общества.
12 Зубок Ю.А. Интеграционный потенциал современного студенчества / Ю.А. Зубок // Россия накануне XXI в. - М., 1995. - Вып. 2.; Кара-Мурза А.А. Новое варварство как проблема российской цивилизации. - М: Логос, 2000; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения / О.И. Карпухин // Социологические исследования. - 2000. - № 3; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неоклассическая. - М., 2006; Чупров В.И. и др. Молодежь в обществе риска. - М.: Изд-во РАН, 2003.
Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:
проанализировать духовное состояние современного российского общества и его влияние на духовный мир студенчества;
выявить сущность и социально-философские основания духовных потребностей;
определить основные факторы, выполняющие значительную роль в формировании духовных потребностей студенчества с учетом стремительно, не всегда эволюционно происходящих изменений в политической, социальной и духовно-нравственной сферах общества;
сформулировать уровни развития духовных потребностей студентов высших профессиональных учебных заведений.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода, а также принципы историзма и системности. Теоретической основой исследования являются исследования зарубежных и отечественных авторов прошлого и современности в области социальной философии, этики, культурологи, психологии и педагогики.
Научная новизна исследования состоят в том, что автором:
- выявлена сущность духовных потребностей студенчества как носителя ценностных ориентации, среди которых сегодня доминируют не столько нравственно-этические и моральные постулаты, сколько эмпирическое, материально-центрированное отношение к современным жизненным реалиям;
установлено, что формирование духовных потребностей современного студенчества выступает результатом взаимосвязанных между собой процессов воспитания, социализации и самоактуализации личности;
- раскрыта диалектика взаимосвязи духовных потребностей и
ценностей; построена идеальная модель их формирования у студенчества и
выявлены ее конкретные характеристики (например, соотношение
жизненной позиции и непосредственно смысла жизни в структуре личности
такова, что во главе жизненной позиции стоит индивидуальный смысл жизни
как духовная ценность);
доказано, что формирование духовных потребностей у студенчества способствует формированию толерантного отношения к представителям окружающих этнических групп в условиях многонационального и многоконфессионального региона;
выявлены коррелятивная взаимосвязь между духовным состоянием российского общества и духовными потребностями студенчества, необходимость определения перспектив формирования духовных потребностей студенчества, учитывающих новые жизненные и культурно образовательные реалии.
- обнаружено, что процесс становления духовной культуры
студенческой молодежи характеризуется отрывом ценностных ориентации от
нравственного идеала, который не нуждается ни в каком «носителе», а
обладает способностью к самоопределению;
- обосновано, что духовная потребность студента в творчестве связана
с самой сутью природы человека как существа, свободно выбирающего
между разными жизненными альтернативами.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию необходимости формирования духовных потребностей студенчества, подчеркивают важность дальнейшей разработки данной проблемы совместными усилиями ученых, работающими в различных научных областях. Полученные результаты могут
применяться в образовательной практике учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, педагогике, социальной работе, социологии образования и социологии молодежи; предложенные формы и методы организации социокультурной деятельности могут применяться в образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Социально-идеологические проблемы развития культуры и период глобализации» (Челябинск,2005), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза,2006), республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства» (Уфа, 2005); а также нашли отражение в 11 научных публикациях автора. Общий объем публикаций по теме составил 2,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 257 наименований. Общий объем диссертации -170 страниц.
Духовные потребности как теоретическая проблема
Исторический экскурс в философию прошлых веков позволяет утверждать, что в процессе эволюции общества был накоплен огромный опыт формирования духовных потребностей личности, представляющий несомненный интерес для современности. Начиная с античных времен, а возможно и в еще более ранние исторические периоды, человечество предпринимало попытки выдвижения различных философских и религиозных оснований существования потребностей. Первые письменные источники древних цивилизаций доносят до нас философские размышления о месте и роли духовных потребностей человека. Наиболее заметное место занимают труды древнегреческих ученых: Аристотеля, Демокрита, Ксенофонта, Платона, Сократа и многих других. При различных подходах к этой проблеме в их размышлениях отчетливо проявляется стремление считать идеальным человеком того, для которого главная духовная потребность - это служение государственным интересам и религиозным идеалам. Потребность в духовных потребностях народа зародилась еще в раннеклассовом обществе.
Рубежами в становлении и развитии проблемы «духовные потребности» могут выступать несколько периодов, связанных с этапами общественно-исторического становления и развития общества. В этой связи считаем целесообразным подчеркнуть, что понимание и трактовка духовных потребностей в арабо-мусульманском и европейском обществах имело и в настоящее время также имеет совершенно разные смыслы, что естественным образом влияет на формирование философских идей воспитания и обучения в разные эпохи и их социальных, психологических и педагогических основ.
Эти различия связаны с целым комплексом географических, экономических, исторических, культурных, конфессиональных условий существования стран Европы и Азии.
Следует отметить, что с развитием граней социальной жизни на протяжении ряда общественно-исторических формаций менялись, дополнялись и совершенствовались классификации потребностей, которые подразделялись на телесные и духовные, главные и второстепенные, абсолютные и относительные, высшие и низкие, необходимые и избыточные, естественные и искусственные, действительные и мнимые, общие и частные, биологические и социальные и т.д. Они выражают внутренние проявления «ядра» личности человека и представляют собой системное основание всего ансамбля его сущностных сил.
Формирование духовных потребностей личности в значительной степени определяется объективным состоянием государства, уровнем развития демократии и гуманности в обществе, востребованностью духовных качеств его членов. В свою очередь, уровень развития общества во многом зависит от потребностей каждого человека. Становление личности со сформированными духовными потребностями, соответствующими социальным ожиданиям общества, которая была бы способна ориентироваться в сложнейших противоречивых условиях современной духовной и социальной жизни, то есть являлась бы полноценным гражданином России - эта задача стоит не только перед образованием, но и всеми социальными институтами.
Следует отметить, что в психологических и педагогических исследованиях дефиниция «потребность» часто рассматривается через призму развития интересов, приобретения новых знаний, расширения кругозора, формирования творческой деятельности. Стихийное или осознанное возникновение потребностей неизбежно побуждает личность к активному поиску путей их удовлетворения, таким образом, потребности становятся внутренними побудителями деятельности, то есть ведущими мотивами.
Для определения социально-философской сущности понятия «духовная потребность» мы считаем необходимым обратиться к ряду фундаментальных понятий, имеющих отношение к предмету нашего исследования. Проникновение в сущность понятия «духовная потребность» невозможно без правильного толкования «корневого» исходного общего понятия «потребность».
Потребности социальных объектов - личности, социальной группы и общества в целом зависят от уровня развития данного общества, а также от специфических социальных условий их деятельности. Источник развития этих потребностей - взаимосвязь между производством и потребностями материальных и духовных благ, причем удовлетворение относительно элементарных (витальных) потребностей ведет к зарождению новых «... и это порождение новых потребностей является первым историческим актом» . Специфика человеческих потребностей определяется социальной природой деятельности человека. Изучение системы духовных потребностей студенчества, степени их удовлетворения и выявление тенденций их изменения имеет важное значение для прогнозирования развития общества.
Трудность и неопределенность выделения устойчивых групп потребностей не останавливает многочисленных исследователей в разных узкопрофессиональных областях наук найти универсальную классификацию потребностей, однако различия в терминологических аппаратах, не позволяют выработать единый методологический подход к решению проблемы. Философские подходы к решению проблем динамики потребностей неоднозначны, поскольку они задаются культурной матрицей той или иной научной школы.
Студенческая молодежь как субъект духовных потребностей: общее и особенное
Духовные потребности преимущественно рассматриваются через призму психологии, философии, социологии, культурологи. Однако в ряде исследований они определяются в рамках ценностных ориентации.
Философская рефлексия нормативно-ценностной ориентации общественного сознания, несомненно, оказывает значительное влияние на развитие аксиологической традиции социальной философии. Мировоззренческие, политические, нравственные, правовые, художественно-эстетические и другие аксиологические императивы детерминируют духовные потребности современной студенческой молодежи.
Современное студенчество проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих исторически устоявшихся ценностей и формирования новых социальных отношений. Как показала жизнь, образование уже не может выступать в роли монополиста в области распространения знаний. Создалась противоречивая ситуация: с одной стороны, возрастает роль образования в реализации социальной преемственности поколений в условиях стремительно меняющегося общества, а с другой - нарастает противоречие между его усилиями и другими факторами социализации (неблагоприятные социально-экономические условия, негативное влияние неблагополучной семьи, СМИ, мощное воздействие на еще не вполне устоявшееся сознание потока информации из сети Internet и т.д.). В этих условиях образование, обладая существенной самостоятельностью, призвано выполнять функции формирования устойчивых ценностных ориентации гуманистического мировоззрения, воспитания гражданских качеств личности. Важно поднять уровень социальной, духовно-нравственной и субъектно-деятельностной зрелости студенческой молодежи вопреки ложным ценностям, целенаправленно, начиная с начала 90-х годов XX века, навязываем молодежи.
Проблемы формирования духовных потребностей студенчества всегда находились в центре внимания советских, а позднее и российских ученых. В частности, в 60-е - 80-е годы XX века были опубликованы фундаментальные работы по проблемам формирования личности и ее воспитания (в ряде случаев - «коммунистического») таких авторов, как Б.Г.Ананьев , И.С.Кон , Л.Н.Коган3, В.П.Тугаринов4 и другие.
Однако, ситуация системного кризиса, сложившаяся в конце 80-х -первой половине 90-х годов, в значительной степени обесценила ряд исследований прошлого по проблемам воспитания, поскольку существовавшие в то время идеологические установки ограничивали целостное видение этой проблемы. Многие исследовательские подходы, считавшиеся длительное время незыблемыми, в наши дни подвергаются серьезному пересмотру, Отражением данной потребности, которая все более принимает форму социального заказа, явились в последнее время публикации известных философов, социологов, педагогов: И.В.Бестужев-Лада5, А.И.Ковалевой6, Т.Н. Кухтевич7, В.Т.Лисовского8 и некоторых других авторов.
В их работах дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, проблемы формирования духовных потребностей личности, ее адаптации и социальной идентификации.
В настоящее время в отечественных изданиях опубликовано немало философских, социологических и педагогических изысканий с разными оценками жизненных перспектив современной молодежи. В трудах многих отечественных ученых (С.Ф.Анисимов1, А.С.Гаязов2, А.В.Кирьякова3, Б.Т.Лихачев4, Н.Д.Никандров5, З.Я.Рахматуллина6, А.Ф. Файзуллин7) отмечается, что ориентация на духовность и нравственность, мораль и этика в воспитании и образовании, особенно в настоящее время, приобретают ключевую роль в созидании человеческой личности. Формирование ценностных ориентации молодого поколения, сопряженных с духовными потребностями, и привитие высоких нравственных идеалов - сложный и многогранный процесс, предполагающий следование вневременным аксиологическим императивам, являющихся практически стержневыми во всех культурах в любой исторической период.
В условиях демократизации и формирования гражданского общества, считаем целесообразным обратиться к философскому и историко педагогическому опыту. Это обусловлено тем, что предвзятое отношение и неоправданно забытые духовно-религиозные и нравственно-этические взгляды Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогова, С.Т.Шацкого, Р.Фахретдинова, игнорирование этнопедагогического, религиозно-философского и других факторов развития образования надолго ограничило понимание сущности, значения и задач воспитания молодого поколения.
Происходящие в настоящее время либерально-демократические преобразования, к сожалению, наряду с позитивными сторонами, имеют и отрицательные последствия, выражающиеся в девальвации нравственных идеалов. Идеализация образа молодого человека, свободного от социальных запретов и требований общественной морали, насаждающийся культ потребительского отношения к жизни наносят непоправимый вред духовному здоровью подрастающего поколения. Наряду с этим возросший технологический уровень нашей цивилизации не изменил сущности и роли человека в окружающем мире, и поэтому падение значимости вышеназванных незыблемых ценностей в тот или иной период истории всегда вызывает в нормальном обществе серьезную озабоченность.
В настоящее время на первый план выходит задача создания в воспитательно-образовательном процессе таких ситуаций, в которых студент сам, «для себя» взрастил бы духовные потребности, не допуская их «выдавливания» на периферию своей жизнедеятельности. Не вызывает сомнения, что индивидуальная свобода выбора ценностей выступает важным фактором, определяющим развитие гражданского общества.
Структура духовных потребностей студенчества
Потребительская сфера российской студенческой молодежи имеет как общие характеристики, так и специфические особенности, обусловленные политическим устройством, экономическим благосостоянием общества и уровня жизни населения, социально-демографического состава населения, развитости социально-культурных коммуникаций, историко-культурных особенностей, сложившейся инфраструктуры социальных институтов, учреждений культуры, образования, просвещения, уровня финансирования, материально-технического обеспечения, а также эффективности государственного управления социально-культурной сферой. Результаты социально-философских исследований о влиянии уровня социальных факторов, в том числе института образования на структуру духовных потребностей имеют огромную прогностическую ценность. Нужно также принимать во внимание, что уровень жизни или уровень благосостояния характеризует общую структуру материальных и духовных потребностей студенчества. Но также недопустимо считать, что структура духовных потребностей всей молодежи будет аналогична структуре потребностей студенческой молодежи. Выраженность духовных потребностей в структуре личности, обусловленных характером ценностных ориентации в условиях социальной трансформации общества, обеспечивает становление нравственного личностного выбора.
Определенной сложностью периода трансформации российского общества обусловлен тот факт, что сфера духовных потребностей несет противоречие между ценностными ориентирами и целями, стоящими перед государством и обществом на данном историческом этапе развития, с одной стороны, а, с другой стороны, социальными, экономическими, культурными запросами студенчества. Так, нарастающий дисбаланс в конце XX века между духовными и материальными ориентирами вызывал предреволюционные ситуации, этнические и классовые конфликты, напряженное противостояние власти и общества, конфликты между рабочими и собственниками, а на микросоциологическом уровне - неврозы, озлобление, депрессии и т.д.
Система духовных потребностей, являясь не только элементом духовной сферы, проявлением социального творчества, одновременно выступает проекцией отношения студенчества к окружающей социальной действительности в форме реализации сущностных сил студенчества, и в этом смысле она является не только барометром настроений студенчества, но индикатором стабильности общества.
Проблема формирования структуры, внутренней иерархии духовных потребностей и устойчивых ценностей студенчества актуализируется в связи с поиском выхода общества из дезинтеграционного состояния, из режима неустойчивого развития. Так закономерным сегодня является тот факт, что, как правило, среди нынешних выпускников вузов меньше всего недовольных нынешней экономической ситуацией в стране, что связано не только с традиционным оптимизмом присущим молодежи, когда «все лучшее впереди», но и реальными преобразованиями, проводимыми Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и инициированных им приоритетных национальных проектов, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества.
От того насколько сбалансирована система духовных потребностей студенчества под влиянием политических, экономических и культурных институтов зависит не только эффективности социально-культурного воспитания студенчества, поступательный характер образовательных процессов, но и динамика социально-экономических преобразований в стране.
Механически заменить одни духовные потребности на другие невозможно. Сегодня молодежь делает исторический выбор. «Это выбор должен быть свободен, иначе это не выбор. Но даже если выбор свободен, надо помнить, что сама свобода не абсолютна. Молодежь должна выбрать, но выбор не должен быть случайным, тем более ошибочным. Должными являются лишь те цели, которые признаются обществом ценными. Система новых ценностей - вот камень преткновения российских реформ. Только то, во что верят и ценят отдельный человек, народ, общество, -они превращают в действительность, в свою культуру. Если люди не верят в реформу, не ценят ее, - реформе конец», - так считает социолог А.Г. Кузнецов.
Политическое, экономическое, социальное реформирование оказывает значительное влияние на трансформацию духовных потребностей студенчества. Во всех сферах российского студенчества ее трансформация подчиняется двум основополагающим тенденциям, как собственно, вся система ценностных ориентации общества в целом, а именно центростремительной интенсификации «интегрирующего ядра», интеграция вокруг которого консолидирует все общество в единое целое.