Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 12
1. Генезис и предпосылки формирования информационного общества 12
2. Особенности информационного общества: содержание, структура, особенности функционирования и развития 36
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ 59
1. Социально-философский анализ экономической сферы общества 59
2. Влияние информатизации общества на развитие экономических отношений 78
3. Информационные технологии как фактор повышения эффективности экономической сферы 91
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 101
1. Метод моделирования как метод научного познания и практической деятельности 101
2. Построение многофакторной модели экономической сферы ин
формационного общества 116
3. Разработка электронных информационных ресурсов, отражающих особенности современных экономических отношений 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ЛИТЕРАТУРА 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
- Генезис и предпосылки формирования информационного общества
- Социально-философский анализ экономической сферы общества
- Метод моделирования как метод научного познания и практической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Двадцатый век, безусловно, войдет в историю как век масштабной научно-технической революции. Достижения научно-технического прогресса прочно укоренились практически во всех сферах человеческой деятельности, коренным образом изменив жизнь общества. Наряду с этим, существует особая ветвь науки и технологий, развивающаяся с максимальной скоростью. Речь идет о развитии информационных и телекоммуникационных технологий, возникновение и необыкновенно быстрое становление которых произошло на глазах одного-двух поколений людей. Сложно выделить сферу общественной жизни, которую в той или иной степени не коснулась бы информатизация. Более того, можно с уверенностью утверждать, что в настоящее время имеет место масштабная информатизация общества.
Наличие подобных процессов в жизни социума порождает целый ряд проблем социального, психологического, философского характера. Так, например, уже сейчас нельзя не видеть углубляющегося противоречия между людьми, занимающимися разработкой информационных технологий, и отдельными категориями людей, например, жителями села определенной возрастной группы: этим людям очень трудно адаптироваться к среде информационного общества. Информационные технологии подчас бесцеремонно вмешиваются в частную жизнь людей и организаций, существенно влияя на нее. Данные факты свидетельствуют о необходимости тотального исследования возникающих социально-философских аспектов информатизации общества.
Информатизация экономики характеризуется целым спектром различных проявлений. В частности, между людьми складываются особые информационно-экономические отношения по поводу производства, распределе-
ния, обмена и потребления информации как ресурса и как товара. Понятия «информационный сектор экономики» и «информационная сфера», выражая совокупность информационных процессов в обществе, объединяют науку, образование, управление, средства массовой информации, банки, искусство, государственный аппарат, рекламу, некоторые отрасли промышленности и услуг.
Информационные технологии нашли широкое применение в таких областях, как финансы, прогнозирование, планирование распределения ресурсов, маркетинг, торговля, реклама, коммуникации. Произошла «дематериализация» денег: действуя в электронных расчетных формах, деньги сейчас имеют ценность благодаря своей информационной сущности.
В условиях информационного общества рынок владеет электронными средствами обработки и передачи информации, в результате чего весь рыночный механизм становится гибким, быстродействующим, приспособленным к обработке большого объема экономической информации. Рынок приобретает форму компьютеризированной сети коммуникаций, без пространственных и временных границ. Маркетинг, основанный на электронных технологиях, благодаря гибкости информационного производства дает возможность производителю быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.
Выделение информационной сферы в системе общественного разделения труда и превращение информации в особый вид ресурса отражает растущую зависимость общества от информации, от развития средств ее получения, хранения и передачи, служит одним из признаков информационного общества.
Наряду со столь явными признаками прогрессирующей информатизации экономической сферы общественной жизни очевидна явная нехватка исследований социально-философских аспектов данных процессов. До сих пор
в достаточной степени не изучено влияние информатизации общества на развитие бизнеса. Практически отсутствуют исследования изменений, происходящих в межличностных взаимодействиях и взаимодействиях личности с обществом по мере развития информатизации экономики, не существует комплексного социально-философского анализа применимости информационных технологий в социальной и образовательной сферах.
Кроме того, очевидно, что результаты возможных исследований социальных аспектов информатизации экономики сами могут стать содержанием определенных информационных технологий, благодаря чему возможно появление программных и телекоммуникационных систем, отражающих современные социально-философские аспекты информатизации отдельных направлений общественного развития.
Все сказанное выше свидетельствует в пользу необходимости выявления и комплексного анализа особенностей экономической сферы в условиях информационного общества, что и определяет актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в целом современные тенденции развития общества достаточно многогранно освещаются в научных трудах в области социальной философии. В частности, нормативным основам социальной деятельности посвятили свои исследования П.К. Гречко, А.А. Гусейнов, Т.И. Заславская, А.Н. Кочергин, Л.А. Ми-кешина, Л.Н. Митрохин, И.Н. Смирнов, B.C. Степин и многие другие.'
С другой стороны, исследование процессов информатизации любой сферы общественной жизни невозможно без учета специфики современных
' См.: Гречко П.К. Концептуальные модели истории. // М.: Логос, - 1995, 138 с; Гречко П.К. К вопросу о предмете социальной философии. // Вестник МГУ. Серия Философия. / М. - 1995. №1.; Гречко П.К. О социально-историческом статусе современности. // Вестник РУДН, серия «Философия». / М., - 2000, №1, С. 23-38.; Гусейнов А.А. Этическая мысль. // М.: Республика, - 1992, 446 с; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества. // Общественные науки и современность. / М., - 1997, №2, С. 5-24.; Кочергин А.Н. Наука как вид духовного производства. // Новосибирск: Наука, - 1981, 135 с; Микешина Л.А. Новые образы познания и реальность. // М.: РОССПЭН, - 1997, 238 с; Митрохин Л.Н. Философия религии. // М.: Республика, - 1993, 414 с; Степин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. // М.: ИФРАН, -1996,425 с.
информационных и телекоммуникационных технологий. Исследованию развития данного направления научно-технического прогресса посвятили свои публикации С.А. Бешенков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.П. Пятибратов, И.В. Роберт, А.В. Шелухина и другие.1 В некоторых работах наряду с описанием конкретных информационных технологий рассмотрены социально-философские аспекты их практического внедрения. К числу таких работ можно отнести научные труды К.К. Колина, Д. Белла, М. Кастельса, А.Н. Кочергина, А.И. Ракитова и других.2 Анализ содержания указанных источников свидетельствует, что одним из основных факторов, определяющих степень информатизации общества, является степень информатизации его экономической сферы.
Процесс информатизации экономики, который упрощенно можно рассматривать как постепенный рост доли лиц, занимающихся информационной деятельностью, и относительное уменьшение доли людей, занятых в промышленности и в сельском хозяйстве, постоянно усиливается в ходе исторического развития человечества. Об этом свидетельствуют научные работы в области социальной философии, нацеленные на исследование специфики экономической сферы. Речь идет о трудах М. Альбера, С. Бриттана, Дж. Гэл-
См.: Бешенков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г. Информатика и информационные технологии: Учеб. пособие для гуманит. фак-тов педвузов. // Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, - 1995. 144 с; Ершов А.П. Программирование - вторая грамотность. // Новосибирск: Препр. ВЦ СО АН СССР, №293, - 1981, 18 с; Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества. // Коммунист. / М., - 1988, №2.; Кузнецов А.А. Базовый курс информатики. // Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях. М.: ИНФО, - 1995, №4. С. 20-23; Кузнецов А.А. Базовый курс информатики. // Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях. М.: ИНФО, - 1995, №4. С. 20-23; Лапчик М.П. Информатика и технология: компоненты педагогического образования. // Информатика и образование, М., - 1991, № 6, С. 3-8; Монахов В.М. Введение в школу приложений математики, связанных с использованием ЭВМ. // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. / M., - 1973. 38 с; Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные сети и телекоммуникации: Учебник. // M.: Финансы и статистика, - 1998, 400 с; Роберт И.В., Самойленко П.И. Информационные технологии в науке и образовании: Учебно-методическое пособие. // M., - 1998, 178 с; Шелухина А.В. Методические основы внедрения телекоммуникационных технологий в обучение информатике в средней школе. // Автореф. дис. канд. пед. наук., M.: ИОСО РАО - 2000, 18 с. 2 См.: Колин К.К. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. // Проблемы социальной информатики. Вып. 1. / М.: Союз, - 1995, С. 25-31.; Колин К.К. Информационные технологии -катализатор развития современного общества. // М.: Информационные технологии, - 1995, №0, С. 2-7.% Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. // Учебное пособие для вузов. // М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, - 2000. 350 с; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. // М., - 1999, 873 с; Кастельс М. Информационная эпоха. // М.: ГУ ВШЭ, - 2000,608 с.
брейта, В.Л. Иноземцева, П. Козловски, Д. Норта, Ю.М. Павлова, Б. Селиг-мена, К. Татеиси, П. Хэйне и других.'
Объектом исследования является экономическая сфера общественной жизни.
Предметом исследования является влияние информационного общества на функционирование и развитие экономической сферы.
Цель исследования - социально-философский анализ особенностей функционирования экономической сферы в условиях информационного общества.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
осуществить социально-философский анализ информационного общества;
раскрыть сущность и содержание экономической сферы общества;
определить основные направления влияния информатизации общества на экономическую сферу;
построить модель экономических отношений в информационном обществе;
на базе построенной модели разработать информационное технологическое средство.
См.: Альбер М. Капитализм после капитализма. // СПб: Экономическая школа, - 1998, 296 с; Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом. // СПб: Экономическая школа, - 1998, 399 с; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. // Пер. с англ. / М.: Прогресс, - 1979,452 с; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения. // Вопросы философии. / М., - 1997, №10, С. 29-45.; Иноземцев В.Л. Современный постмодернизм: конец социального или вырождение социологии? // Вопросы философии. / М., - 1998, №9, С. 27-38.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. // М.: Academia, Наука, - 1998, 640 с; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. // М.: Academia, Наука, - 1999, 724 с; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы индустриальной эпохи. // Вопросы философии. / М. - 1999, №5, С. 3-19.; Козловски П. Этика капитализма. Эволюция и общество. // СПб: Экономическая школа, - 1996, 158 с; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа. // Вопросы экономики. / М, - 1997, №3, С. 6-18.; Норт Д. Институты и экономический рост: историческое видение. // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. / М. - 1993, С. 117-145; Павлов Ю.М. Социально-философские проблемы общественного развития. (На примере южно-азиатского субконтинента). // М.: МГУ, - 1982, 295 с; Павлов Ю.М. Мировая политика и мировая экономика. // М.: Флинта, - 1999, 151 с; Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. // М., - 1968, 613 с; Татеиси К. Вечный дух предпринимательства. // М.: Московский бизнес, - 1990, 222 с; Хэйне П. Экономический образ мышления. // Пер. с англ. 2-е изд. / М.: Дело; Catallaxy, - 1992, 587 с.
Методологическую основу исследования составляют принципы социально-философского и научного познания: всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, системности, целостности, концептуальной замкнутости, полноты; принципы математического моделирования на основе достижений современной теории информационных графов; принципы построения компьютерных программных информационных средств и Интернет-сайтов.
Теоретическую основу исследования составляют теоретические научные источники о природе социальных механизмов регуляции общества (М. Вебер, К. Маркс, Г.В. Плеханов1), о нормативных основах социальной деятельности (А.С. Ахиезер, B.C. Барулин, А.Н. Кочергин2), по философии экономики (М. Альбер, В.Л. Иноземцев, П. Хэйне3), о сущности информационных технологий и информатизации (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова4), об использовании информационных графов в моделировании (Е. Дейкстра, В.А. Евстигнеев, В.Н. Касьянов, В.Ф. Волгина5).
См.: Вебер М. Избранные произведения. // Пер. с нем. / М.: Прогресс, - 1990, 608 с; Маркс К. Капитал. // М.: Политиздат, - 1983, Т.1., 905 с; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории. // М.: Политиздат, -1956, Т.2, С. 300-335.
2 См.: Ахиезер А.С. Философские основы социокультурной теории и методологии. // Вопросы философии. /
М., - 2000, №9, С. 29-46; Барулин B.C. Социально-философская антропология: общие начала социально-
философской антропологии. // М.: ОНЕГА, - 1994, С. 115-156.; Барулин B.C. Социальная философия. // М.:
ФАИР-ПРЕСС, - 1999,650 с; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. // СПб:
Аллетея, - 2000, 431 с; Кочергин А.Н. Наука как вид духовного производства. // Новосибирск: Наука, -
1981,135 с.
3 См.: Альбер М. Капитализм после капитализма. // СПб: Экономическая школа, - 1998, 296 с; Иноземцев
В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведе
ния. // Вопросы философии. / М., - 1997, №10, С. 29-45.; Иноземцев В.Л. Современный постмодернизм: ко
нец социального или вырождение социологии? // Вопросы философии. / М., - 1998, №9, С. 27-38.; Инозем
цев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тен
денции в современном мире. // М.: Academia, Наука, - 1998, 640 с; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация:
Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. // М.: Academia,
Наука, - 1999, 724 с; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы индустриальной эпохи.
// Вопросы философии. / M. - 1999, №5, С. 3-19.; Иноземцев В.Л. Постиндустриальное хозяйство и постин
дустриальное общество. // Общественные науки и современность. // М., - 2001, №3, С. 140-153; Хэйне П.
Экономический образ мышления. // Пер. с англ. 2-е изд. / М.: Дело; Catallaxy, - 1992, 587 с.
4 См.: Ершов А.П. Программирование - вторая грамотность. // Новосибирск: Препр. ВЦ СО АН СССР,
№293, - 1981, 18 с; Ершов А.П. Концепция использования средств вычислительной техники в сфере обра
зования. // Новосибирск: Препр. ВЦ СО АН СССР, №888, - 1990, 58 с; Кузнецов А.А. Базовый курс инфор
матики. // Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях. М.: ИН-
ФО, - 1995, №4. С. 20-23.; Макарова Н.В. Методология обучения новым информационным технологиям
(для вузов экономического профиля). // СПб.: Изд-во СПбУЭФ, - 1992. 135 с; Макарова Н.В. Научные ос
новы методической системы обучения студентов ВУЗов экономического профиля новой информационной
технологии. // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. докт. пед. наук. / М., - 1992. 36 с.
5 См.: Евстигнеев В.А. Графы адресуемых данных. // Комбинаторно-алгебраические методы в прикладной
математике. Горький. - 1986. С. 39-60.; Dijkstra E.W. A note on two problems in connection with graphs II
Nutner. Math. - 1959. Vol. 1. P.269-271.; Волгина В.Ф. Графовые модели в методике преподавания математи
ки // Автореф. дисс. канд. пед. наук. / М.: НИИ СиМО, - 1977,23 с.
Научная новизна результатов, полученных автором:
- проведен комплексный социально-философский анализ особенностей
функционирования и развития экономической сферы в условиях информати
зации общества: дано понятие информационного общества как системы, рас
крыта сущность и содержание экономической сферы с учетом особенностей
информационного общества;
выявлены основные направления проникновения информационных технологий в экономику и определены области трансформации экономической сферы общества под воздействием этих технологий;
определены основные направления информатизации экономической сферы, в том числе возникновение информационного сектора экономики и рынка информации, развитие электронных форм экономической деятельности, электронной коммерции и Интернет-экономики;
построена модель экономических отношений в информационном обществе, включающая содержательные характеристики, их структуру, совокупность факторов развития экономической сферы, их иерархию, механизм действия;
разработано электронное информационно-справочное издание, отражающее особенности современного экономического общества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Информатизация общества и его экономической сферы влечет за собой спектр социально-значимых изменений, в числе которых глобализация экономики, повышение интеллектуального уровня людей, интенсификация их экономического и социального поведения, становление общества, серви-сизация экономической сферы, увеличение численности членов общества, основная деятельность которых связана с обработкой информации, формирование социальной психологии информационного общества, актуализация во-
просов информационно-экономической безопасности.
2. Основными направлениями проникновения информационных техно
логий в экономику являются информационный бизнес, электронная коммер
ция, Интернет-экономика и другие электронные формы экономической дея
тельности, под влиянием которых информация превращается в полноценный
экономический ресурс, что приводит к зарождению информационно-
экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и
потребления информации как ресурса и как товара.
3. Модель экономических отношений в информационном обществе
должна строиться в виде информационного графа, интегрируя в себе ото
бранные положения, а именно: совокупность факторов, повлиявших на ста
новление информационного общества и его экономическую сферу, аспекты
существования современной экономической сферы без относительного учета
факторов информатизации, непосредственное описание и структуризацию
факторов, характеризующих степень и направления внедрения современных
информационных технологий в экономическую сферу, совокупность значи
мых, с точки зрения социальной философии, следствий информатизации эко
номической сферы.
4. Содержание разработанных информационных технологических
средств отражает структуру и содержание построенной модели и характери
зует особенности современных экономических отношений. Данные средства
целесообразны к использованию в учебном процессе и научных исследова
ниях в области социальной философии, философии, политологии, социоло
гии, экономики и информатики.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений развития экономики, социальной полити-
ки, внедрении информационных и телекоммуникационных технологий как в экономическую, так и в другие сферы общества. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке государственных служащих. При этом, разработанные в ходе исследования модель экономических отношений и комплекс информационных средств имеют самостоятельную практическую значимость и могут быть использованы как в работе государственных органов и коммерческих структур, так и в педагогическом процессе вузов при преподавании социальной философии, социологии, социальной психологии, экономики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Основные диссертационные идеи доложены на четырех научных конференциях, проходивших в Ярославле, Твери, Москве.
Основные результаты исследования изложены в 4-х научных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Генезис и предпосылки формирования информационного общества
Конец второго тысячелетия вошел в историю человечества как период индустриального и постиндустриального развития общественных отношений. В то же время, сегодня совершенно ясно, что доминирующей тенденцией дальнейшего развития современной цивилизации является переход от постиндустриального к информационному обществу, в котором объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения станут информационные ресурсы и научные знания.
Формирование информационного общества является закономерным этапом развития человечества благодаря глобальному внедрению новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, осознанию фундаментальной роли информации в жизни общества, переходу информации в категорию важнейших стратегических ресурсов, созданию индустрии производства и обработки информации.
Безусловно, столь существенные изменения общественного развития не могут не отразиться на всех сферах человеческой деятельности, в число которых попадает и экономическая сфера. В настоящем социально-философском исследовании будет предпринята попытка интеграции всех возможных направлений влияния информатизации общества на его экономическую сферу. Однако, подобное исследование было бы невозможно без детального социально-философского анализа истории, путей и особенностей становления информационного общества.
Выдающимися достижениями прошлого века являются как работы в области микробиологии и генной инженерии, так и результаты программ освоения космоса. Ученые настойчиво и кропотливо проникают в тайны естества человека и активно осваивают космическое пространство. Эти виды научных достижений выбраны в качестве примера не случайно: они символизируют два основных направления человеческого познания: познание себя и познание окружающего мира.
Вместе с тем, указанные достижения были бы неосуществимы без практического внедрения положений информатики - науки, отрасли производства и прикладной дисциплины, становление и бурное развитие которой происходило в последней четверти XX века. За это время люди узнали о мире больше, чем за все предшествующее время существования человеческой цивилизации.
Рассмотрим информатику, ее основные положения и процессы, связанные с внедрением этих положений более подробно. Существует несколько не противоречащих друг другу определений этой науки. В качестве примера достаточно отметить определение, приводимое в описании Государственного образовательного стандарта. Согласно этого документа «информатика — одна из фундаментальных областей научного знания, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий».1
В публикациях профессора К.К. Колина информатика определена как «... наука о закономерностях и формах движения информации в природе и обществе. Комплексное научное направление, имеющее междисциплинарный характер».2
Анализ социально-философской и технической литературы свидетельствует, что на сегодняшний день информатика - это одна из стратегически важных и перспективных областей развития мировой науки, предметом изучения которой является система методов создания, хранения, трансформации, обработки и передачи информации, технологии использования информации и средств ее обработки в различных областях деятельности человека. Вокруг информатики формируется целый комплекс новых направлений научных исследований, находящихся на стыках информатики с другими науками.1 К их числу относятся представляющие интерес для настоящего исследования социальная информатика (наука о процессах информатизации общества), биологическая информатика (наука об информационных процессах в биологических системах), социальная когнитология (наука о развитии интеллектуального потенциала общества) и некоторые другие современные науки. Генезис науки информатики накладывает отпечаток на становление и развитие соответствующей терминологической системы. Отдельные элементы терминологии информатики будут использованы при описании настоящего исследования. Как известно, стандарты терминов и определений должны с необходимой и достаточной полнотой непротиворечиво описывать предметную область в ее современном понимании. Другими словами, терминологические стандарты должны обеспечивать субъектам, которые обмениваются информацией в данной предметной области, единообразное и непротиворечивое понимание этой информации.
Сам термин «информатика» появился сравнительно недавно, поэтому до настоящего времени информатика как фундаментальное научное направление и практическая деятельность человека, связанная с применением средств вычислительной техники, еще находится в стадии становления, пересекаясь с математикой, экономикой, кибернетикой и другими областями знаний. Сегодня терминологией информатики пользуется широкий круг специалистов.
Хотелось бы отметить, что существующие на сегодняшний день термины, имеющие отношение к информатике и информатизации, отвечают всем необходимым требованиям. Кроме того, этот перечень постоянно расширяется, уточняется и пополняется. Так, известные словари по информатике, использованные при написании настоящей диссертации, содержат более 10 000 терминов.1
Современная информатика отражает геометрический, или даже экспоненциальный рост информационных технологий, отмечаемый за последнее десятилетие. Менее ярко, но не менее явно в содержании многих научных трудов в области информатики отражено их влияние на технологии социальные. Последние же не просто трансформируют социальную инфраструктуру общества, но преобразуют сами субъекты общественных отношений: преобразуются как социальные институты, так и индивиды, как юридические, так и физические лица.
Примечательно, что в сферу интересов ученых все больше попадают философские и социальные аспекты и последствия внедрения технологий, являющихся объектом изучения информатики. Существуют фундаментальные исследования в области информационных проблем развития современного общества, включая и философские проблемы анализа роли информации и научных знаний в процессе дальнейшей эволюции цивилизации, перехода общества к новой парадигме безопасного и устойчивого развития.
В основе подобных исследований лежит ноосферная концепция эволюции биосферы, созданная трудами таких всемирно известных российских ученых, как К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Н.В. Тимофеев-Ресовский. Сегодня эта концепция получила свое дальнейшее развитие в работах российских философов Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, А.И. Ракитова, Р.Ф. Абдеева и других.
Социально-философский анализ экономической сферы общества
Социально-философский анализ, проведенный в ходе исследования и описанный в первой главе диссертации, неоспоримо доказывает утверждение о многоаспектном внедрении новейших информационных технологий практически во все сферы деятельности человека и формировании, благодаря этому, современного информационного общества с присущими ему характеристиками и особенностями. Вместе с тем, одной из ключевых областей человеческой деятельности, наиболее подверженной влиянию современных процессов информатизации и непосредственно влияющей на становление и развитие информационного общества, безусловно, является экономическая сфера.
Прежде чем провести детальное исследование путей проникновения и результатов влияния информационных технологий в экономической сфере необходимо изучить специфику современных экономических общественных отношений, проведя соответствующий социально-философский анализ, ориентированный на особенности формирования мирового информационного общества.
Экономическая сфера общества представляет собой область общественной жизни, связанную с производством, распределением, обменом и потреблением различных предметов и услуг для удовлетворения материальных потребностей людей.
Понятие экономической сферы является чрезвычайно емким и включает рассмотрение следующих проблем: типы экономических систем и виды экономических отношений; потребитель и производитель в экономике; потребности и ресурсы; собственность, ее экономическое содержание и формы; факторы производства: земля, труд, капитал, предпринимательство; издержки производства; трудовые отношения; рыночная экономика; обмен; виды и типы рынков; конкуренция; спрос и предложение; деньги, их функции; банки; инфляция; государство в экономике; экономическая политика; налоги, и особенности налогообложения; роль экономики в жизни общества; взаимосвязь науки и хозяйства в экономике.
В рамках настоящего исследования на основе анализа содержания ведущих научных изданий в области экономики и социальной философии рассмотрены все указанные выше аспекты развития и существования экономической сферы.1 К сожалению, ограниченность объема диссертации позволяет более подробно осветить только самые существенные аспекты, имеющие непосредственное отношение к процессам информатизации общества.
Рассмотрение экономических аспектов развития общества в отдельно взятом государстве или регионе невозможно без учета основных тенденций развития различных сфер жизни мирового сообщества. В то же время реалии прошедшего века способствовали широкому переосмыслению путей общественного развития. Концепции экономической теории, которые подходят к анализу материального производства только с экономической точки зрения, были применимы до тех пор, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности человека. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие должно рассматриваться в рамках более широкой концепции общественного развития.
Действительно, все более важное значение для общества приобретают проблемы природной среды и ее воспроизводства, религиозные, моральные, философские ценности, проблемы безопасности и мира. В связи с этим отношения между человеком и природой приобретают глобальный характер всеобщего общественного самосознания, предопределяющего развитие и прогресс современного информационного общества и его экономической сферы в направлении использования новых ресурсосберегающих технологий.
Описанные в первой главе подходы к рассмотрению современного информационного общества как системы закономерно приводят к уменьшению индивидуальной роли человека как субъекта этого общества и все больше подталкивают к оценке глобального мотивирования взаимодействия отдельных подсистем этого общества. Отчасти это объясняется существенным усложнением процессов, характеризующих общественное развитие, привлечением к протеканию этих процессов все большего количества людей и интенсификации социально-экономического развития на основе использования новейших достижений научно-технического прогресса (в том числе и тотальной информатизации всех сфер деятельности общества). Очевидно, что подобные факторы приводят к нивелированию роли и степени влияния отдельного члена общества на ход глобальных процессов, характерных всему обществу в целом, приводят к снижению индивидуальной роли субъектов общественного развития. Методологически такой анализ определяется как принцип субъектности. Он относится к изучению общества в целом, составляющих его групп и личностей. Принцип субъектности отражает тот факт, что история есть продукт деятельности человека, что ход и исход того или иного события зависит от того, кто участвует в нем и кто управляет его ходом, насколько люди знают и учитывают общественные законы, насколько они хотят их знать и могут использовать в своей деятельности.
Экономика и экономическая сфера как неотъемлемая часть современного общества не может находиться вне такого рассмотрения. Взаимодейст виє наук позволяет преодолеть чистый эмпиризм, с одной стороны, и беспочвенность абстрактных суждений о событиях и фактах истории, - с другой, достичь их понимания и объяснения, построить адекватную действительности социальную теорию, чему способствует взаимопроникновение знаний о социальном субъекте, методов его изучения. Таким образом, принцип субъектности как общенаучный принцип социального познания необходимо дополнить принципом междисциплинарности, поскольку субъектный подход не только объединяет различные науки, но и одновременно разграничивает их, благодаря специфике своей реализации. Так, например, рассмотрение общественных отношений в условиях глобальной экономики невозможно только в экономическом или только в социально-философском ключе.
Анализ развития экономической сферы информационного общества, сложившегося в мире за последние десятилетия, показывает, что глобализо-ванные экономика и общество характеризуются, прежде всего, падением значения производящей промышленности и расширением области услуг. Это происходит в первую очередь в связи со все более высокой степенью интенсификации и интеграции промышленного производства на основе использования новейших достижений научно-технического прогресса. В настоящее время промышленное производство требует все меньшего обеспечения людскими ресурсами и все большего обеспечения техникой и технологиями. Появляются практически полностью автоматизированные промышленные предприятия, заводы-автоматы.
Метод моделирования как метод научного познания и практической деятельности
Детальный социально-философский анализ различных аспектов становления и развития современного информационного общества, внедрения средств информационных и телекоммуникационных технологий в его экономическую сферу и трансформации экономических отношений в обществе под влиянием процессов информатизации выявил достаточно широкий спектр факторов, влияющих на специфику функционирования экономической сферы в условиях информационного общества. Все отмеченные факторы, выявленные в ходе исследования, были описаны в ходе предыдущего изложения и могли бы быть полезными не только специалистам, занимающимся научными исследованиями в области социальной философии, но и в учебном процессе по соответствующим дисциплинам.
Вместе с тем, перечисление факторов, существенных с точки зрения социальных аспектов информатизации экономики, сопровождалось поясняющим сопроводительным материалом. Некоторые факторы не указывались в явном виде, а были скрыты в содержании текста диссертации. Эти и некоторые другие соображения и выводы свидетельствуют о необходимости явного выделения, систематизации и структуризации всех факторов и аспектов, составляющих основу функционирования экономической сферы в условиях
Одним из наиболее целесообразных и эффективных методов сбора и систематизации факторов является метод информационного моделирования. В развитии теории и практики моделирования задействованы научные исследования из различных областей философии, философской и математической логики, психологии, педагогики, математики, семиотики и информатики. С помощью этих наук строятся и исследуются модели, используемые челове ком для представления знаний и решения задач из разных предметных областей, специальные методы представления информации для построения электронных компьютерных средств, задействованных при автоматизации решения задач информационного характера.
В этом параграфе диссертации будут рассмотрены основные научно-практические подходы к построению и последующему использованию моделей, выявлены общие аспекты применения моделирования в различных науках, обоснованы целесообразность и применимость метода информационного моделирования для достижения цели настоящего исследования.
Моделирование представляет собой метод познания окружающего мира, информационных процессов, протекающих в природе и обществе. В процессе моделирования в определенной предметной области человеческого знания строится модель, которая может рассматриваться как эмпирический или абстрактный образ предмета изучения. Более того, из психологии следует, что получение человеком знаний о предмете изучения предполагает формирование в сознании человека различных моделей этого предмета. Моделирование предполагает построение и изучение моделей реально существующих и идеальных предметов и явлений.
Согласно толкового словаря СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, понятие модель имеет пять различных толкований, одно из которых наиболее приемлемо с точки зрения настоящего исследования. Так, под моделью можно понимать «... схему какого-нибудь физического объекта или явления». В этом словаре в качестве примеров для такого толкования понятия модель приводятся модель атома и модель искусственного языка.2
Модель - приближенное описание какого-либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической или иной специальной символики. Моделирование является мощным методом познания внешнего мира и прогнозирования. Этот факт неоднократно отмечался в работах известных философов и других ученых, таких как Л.О. Вальт, В.М. Гастев, В.А.Глушков, О.Я. Гельман, К.Е. Морозов, А.И. Уемов, В.В. Чавчанидзе, Ю.А. Штофф.1 Модели проявили себя как важное средство управления: они применяются в самых различных областях знания, стали необходимым аппаратом в области экономического планирования и являются важным элементом автоматизированных систем управления. Анализ моделей позволяет проникнуть в сущность изучаемых явлений.
По мнению В.М. Глушкова и Ю.А. Гастева «...понятие моделирования является гносеологической категорией, характеризующей один из важных путей познания».2 Возможность моделирования, т.е. переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает и воспроизводит какие-либо его черты. При этом такое отображение осуществляется путем предварительного теоретического или экспериментального исследования. Поэтому для успешного моделирования полезно наличие уже сложившихся теорий исследуемых явлений, или хотя бы удовлетворительно обоснованных теорий и гипотез, указывающих предельно допустимые при построении моделей упрощения. Результативность моделирования значительно возрастает, если при построении модели и переносе результатов с модели на оригинал можно воспользоваться некоторой теорией, уточняющей связанную с используемой процедурой моделирования идею подобия.3 Для явлений одной и той же физической природы такая теория, основанная на использовании понятия размерности физических величин, хорошо разработана. Но для моделирования сложных динамических систем и процессов живой природы, социально-экономической сферы, техники, кибернетики аналогичная теория еще окончательно не сформирована.
Моделирование всегда используется вместе с другими общенаучными и специальными методами. Прежде всего моделирование тесно связано с экспериментом. Согласно исследований В.В. Налимова, изучение какого-либо явления на его модели «... можно рассматривать как особый вид эксперимента, получившего название модельный эксперимент, отличающийся от обычного эксперимента тем, что в процесс познания включается модель, являющаяся одновременно и средством, и объектом экспериментального исследования, заменяющим изучаемый объект». Модельный эксперимент позволяет изучать объекты, традиционные эксперименты над которыми затруднены, экономически невыгодны, либо вообще невозможны в силу тех или иных причин. В качестве примера можно отметить моделирование экономических систем, социальных явлений, уникальных (например, гидротехнических) сооружений, процессов, происходящих в космосе, конфликтов и боевых действий.