Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аномия как феномен социальной жизни общества 16-74
1. Историко-философские аспекты исследования анемического состояния общества 16-46
2. Аномия как объект социально-философского анализа 46-61
3. Социальная аномия на современном этапе развития российского общества 61-74
ГЛАВА II. Теоретико-методологические проблемы исследования адаптационных процессов 75-141
1 Синергетическая парадигма как один из общенаучных методов анализа аномии и адаптации 75-108
2. Адаптационные процессы в свете некоторых новых концепций и подходов 108 -127
3. Субъективный мир человека как основа индивидуальной адаптации 127- 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141-144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145-159
- Историко-философские аспекты исследования анемического состояния общества
- Аномия как объект социально-философского анализа
- Синергетическая парадигма как один из общенаучных методов анализа аномии и адаптации
Введение к работе
Актуальность темы. Крушение официальной коммунистической идеологии в нашем отечестве привело к распаду формировавшегося десятилетиями образа социального мира, что не могло не повлечь за собой массовую дезориентацию, утрату идентификации как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества в целом. Укоренившиеся за годы социализма стиль жизни и отношение к государству, система коллективных аксиологических моделей вошли в противоречие с либеральной системой ценностей, лежащей в основе идеологии проводимых сегодня реформ. Ценностный конфликт, являющийся обязательным и неизбежным компонентом радикальной трансформации структуры общественного сознания, сопровождается изменением менталитета современного российского общества, что напрямую связано с процессом социальной адаптации в новых условиях. Переход к обновленному обществу в значительной мере затруднён также многочисленными негативными явлениями, которые накапливались в течение длительного времени и оказались сегодня на поверхности российской действительности, в результате чего стали чаще проявляться апатия и нигилизм, безответственность и агрессивность, цинизм и индивидуализм, отчужденное отношение к государству.
Выход из системного кризиса, очевидно, потребует значительно большего времени, чем предполагалось инициаторами российских глобальных социальных преобразований.
Современное российское общество, находящееся в состоянии аномии, которая представляет собой результат конфликта или рассогласования между "культурной" и "социальной" структурами, выражающаяся, прежде всего, в невозможности достичь "определяв-
4 мых культурой целей" нормальными, законными, установленными обществом, средствами, и побуждении к поиску иных — девиантных — способов удовлетворения потребностей, мучительно ищет пути адаптации к сложившейся ситуации. Необходимость философского анализа проблем адаптации в условиях социальной аномии связана с тем, что прогрессирующая неудовлетворенность огромной части общества существующим ныне положением и отсутствие консенсуса в отношении программы реформ среди политических сил могут привести к новым социальным потрясениям.
Проблемы аномического состояния общества не ограничиваются эмпирически фиксируемыми проявлениями, они затрагивают основополагающие, фундаментальные пласты социальной жизни, а именно: субстанциональные проблемы взаимоотношений меняющегося социума и личности, самоидентификационные процессы адаптирующегося индивидуального сознания, проблемы социализации личности в условиях разрушающегося этоса, формы и методы преодоления индивидом аномического отчуждения. Исследование аномического состояния общества должно носить комплексный, макросоциалышй характер, обусловленный особым, специфическим типом взаимоотношений личности и общества в этих условиях. До последнего времени исследования аномии общества носили в основном социологический характер. Между тем социальная аномия таит в себе не только социологические, но и социально-философские проблемы. Более того, проблемы аномии имеют гносеологические аспекты, которые заключаются в необходимости рационализации социального хаоса, осмыслении глубинных процессов, происходящих как на уровне микро- , так на уровне макрокосма человека. Такая рационализация аномии выступает в качестве предварительной процедуры, без и помимо которой невозможны ни разработка стратегии социального управления
5 аномичным обществом, ни какая либо политика в нем.
Необходимо заметить, что суть аномии не нашла пока достаточно рационального, философского освещения. Преобладающее социологическое (в большей степени) осмысление этого общественного феномена на современном этапе развития наук о социуме представляется недостаточным еще и потому, что существующие концепции аномии носят описательный, нередко даже догматический характер и не уделяют, на наш взгляд, должного внимания субстанциональным и гносеологическим аспектам этого сложного социального явления.
Для выхода из сложившейся социальной ситуации необходимо адекватное её восприятие, которое в свою очередь невозможно без всестороннего изучения и анализа полученного эмпирического материала. Необходимость философского анализа данной проблемы определяется также тем, что социальная адаптация к условиям аномии — процесс болезненный, сложный и противоречивый, многофакторный.
Под адаптацией мы понимаем процесс и результат взаимодействия индивида (группы) с кардинально меняющейся средой, в ходе которого постепенно согласуются требования и ожидания обеих сторон, так что индивид получает возможность выживания (и не только, но еще и процветания), а макросреда —- воспроизведения и вступления в иную, восходящую стадию. Путем анализа и коррекции социальной политики на основе этого понимания, субъекты управления могут переломить неблагоприятные тенденции, нарастающие в российском социуме, приостановить деструктивные социальные процессы.
Успешность реформирования современного российского общества в значительной мере зависит от того, насколько безболезненно населению удастся адаптироваться к условиям аномии.
Степень разработанности проблемы. Понятие «аномия» можно встретить в произведениях глубокой древности. Платон и Еврипид,
Ветхий и Новый Заветы употребляют древнегреческое «avofiot,» означающее «беззаконный», «безнормный», «неуправляемый».
Изучение этой проблемы имеет свою предысторию на Западе, она прочно вошла в научный обиход и её различные видоизменения сравнительно хорошо изучены. Социально-философские аспекты аномии затрагивают в своих работах У.Лэмбейрд, Ж.М.Гюйо, Э.Дюркгейм. Значительное внимание проблеме аномии уделяют современные зарубежные исследователи общественной жизни Р. Мертон, Т. Парсонс, Р.Макайвер, Д. Рисмен, С. де Гразиа, Р. Брукс, Л. Сроул, М. Орру, К.Бэй, А. Гидденс, Г. Беккер, X. Руйтенбик, К. Фишер, С. Милгрэм, Р.Хилберт, К. Вольф и т.д.
Однако, несмотря на значительное количество работ вышедших за рубежом, проблемы анемического состояния общества не нашли адекватного отражения в научных исследованиях отечественной социальной философии. Хотя сам термин аномия был в советской социально-философской литературе фигурой умолчания, для характеристики подобного состояния общества широко применялись термины: переходный период, пережитки прошлого, девиантное поведение, социализация личности. Необходимо заметить, что при истолковании социализации как "процесса усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества", немалое внимание уделялось активному участию индивида в "творческо-преобразовательной общественной деятельности, в ходе которой преодолеваются и устарелые нормы, нравы и привычки".1 Исследователи становления нового социалистического общества, новой социалистической личности апеллировали "к творческой активности народных 1 См. подробно: Социализация//Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 603
7 масс и составляющих эти массы личностей — альфе и омеге ленинской теории социалистической революции".1 Расшатывание стереотипов общественного сознания, формирование новых идей, нетривиальные, вначале непривычные идеи, представления, способы действия, глубокое революционное преобразование общества — атрибуты ано-мического общества, характеризовались как этапы самоосвобождения личности, влекущие за собой становление нового образа жизни.2 Осмысление социальных отклонений, как правило, велось в строгом соответствии с марксистско-ленинской идеологической доктриной3, что значительно сужало возможности познания такого сложного явления как аномия.
Вместе с тем интерес к проблемам аномического состояния общества в последнее время все более возрастает. Продиктовано это тем, что современное российское общество, вступившее в полосу всеобъемлющих социальных изменений, переживает мучительный кризис духовной самоидентичности. Не принимая аксиологических моделей агонизирующей ментальности старшего поколения, на арену социальной жизни с самоопределенными ориентирами активно выходит новая генерация. Не изолированная от "нового внешнего мира", но и не утратившая окончательно "груза прежних ценностей", она, тем не менее, проявляет достаточную самостоятельную активность, институционализируя явочным порядком свои идеалы и духовные ориентиры.
Актуальность обращения к вопросу социальной аномии предопределена тем, что конфликт ценностей не только в России, но и во 1 Кон И.С. В поисках себя: Личность и самосознание. М., 1984.
С.150. 2См. там же. С. 150 -151. 3 См. например: Социальные отклонения (Кудрявцев В.Н., Нерсесянц B.C. и др.) М., 1989. С. 3-4.
8 всех странах, находящихся в стадии перехода к демократии и рыночной экономике, большей частью происходит из самих общественных изменений, начавшихся в конце 80-х годов и продолжающихся и в настоящее время, как и из изменений, непосредственно предшествовавших этому периоду. Мы считаем, что каждое общество в своем становлении и развитии сталкивается с той или иной степенью аномии. Нам представляется очевидным, что стремление к бесконфликтному обществу — утопия. Реалистичное рассмотрение ценностных и иных конфликтов учитывает стратегии для смягчения самых глубоких конфликтов, а также и способы их урегулирования, так что политику можно рассматривать как искусство управления конфликтами.
Общество как никогда ранее стоит перед необходимостью выработки новой исходной теории, реально отражающей жизнь, способной стать базой для моделирования и прогнозирования общественных процессов. С другой стороны, практическая работа по рационализации жизненных ориентации личности и условий их реализации, а также компетентное «вмешательство» в процесс функционирования личностных стратегий на основе понимания соотношения социального и психического, индивидуального и коллективного в жизнедеятельности людей имеет сегодня повышенный спрос со стороны самых разных субъектов социальной политики. Причиной этому служат: нарастание противоречий между изменяющимся социально-экономическим поведением и ее прежними жизненными установками и ориентация-ми, рассчитанными на относительно стабильную и благополучную жизнь; усиление «экзистенциального вакуума», духовного кризиса в «постперестроечной» России; снижение мотивации россиян к производительному труду, в частности, изменение ценностных ориентации работников некоторых социально-профессиональных групп.
В многочисленных трудах по вопросам становления новой Рос-
9 сии, вопросы существования современного общества рассматриваются чаще всего в аспекте социально-экономических преобразований с констатацией процесса разрушения базовых ценностей. Изменения в системе ценностей и нормах поведения общественных групп часто считают производными от экономических процессов, усматривая в экономических преобразованиях основания для разрушительных процессов в области духовного развития общества.1
Ряд современных отечественных авторов рассматривает сложившиеся современные социальные условия в аспекте коренной ломки идеологических догм и клише, привычного порядка и «стандартного» мироощущения, изменения морального климата и устоявшегося образа жизни.2
Большое количество работ российских исследователей посвящено адаптации россиян в условиях становления рыночных отношений3.
См. Папырина В.А. Социальная аномия на производстве//Социс. 1995. № 9. С.153; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации//Социс. 1995. № 4. С. 82-85 и др. 2 См. Громова И.Б., Леонтьева В.Н. Контркультура как адаптивный механизм трансляции социального опыта//Социс. 1991. № 6.; Дудчен ко О.Н., Мытиль А.В. Социальная идентификация и адаптация лично- сти//Социс. 1995. № 6.; Завражин С.А. Подростковая делинквентность: транскультурная перспектива//Социс. 1995. № 2.; Ионин Л.Г. Иденти фикация и инсценировка (к теории социокультурных измене- ний)//Социс. 1995. № 4.; Корель Л.В. Социология адаптации на исходе XX века: необходимость и трудности институциализации: препринт / СО РАН. Ин-т экономики и орг. пром. производства. Новосибирск. 1995.; Пуляев В.Т. Истоки возрождения России: единство духовного и материального. К вопросу о новой парадигме развития общества. СПб. 1993.; Ядов В.А. Социальная идентификация личности в условиях бы стрых социальных перемен//Социальная идентификация личности. Кн. 2. М., 1994 и др. 3 См. Бабаева Л.В. Новые ориентиры в развитии общества//Социс. 1995. №5; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Казаринова ИВ. Марги нальный слой: феномен социальной самоидентификации//Социс. 1996, № 8; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях// Социс. 1994. № 8-9; Завражин С.А., Хартанович К.В. Новое поколение
Особого внимания заслуживают исследования, освещающие социальные, психологические, возрастные и другие особенности адаптации к условиям аномии молодого поколения, рассматриваются проблемы становления молодёжных субкультур, ментальности юной генерации. Это работы Бестужева-Лады ИВ., Глискова А.А., Запесоцко-го А.С., Кашиной М.А., Китаєва П.М., Козыревой Л.Д., Левичевой В.Ф., ЛисовскогоВ.Т, Манько Ю.В., Милоченко Н.Н., Пуляева ВТ., Садовского М.Г., Самойловой В.А., Феоктистова Г.Г., Шишкиной Л.С. и др. Данные авторы, в основном, приходят к выводу, что социальное положение современного молодого поколения России отражает особенности переходного периода в развитии общества, который характеризуется нестабильностью социальных позиций, неуверенностью многих вступающих в жизнь молодых людей в настоящем и будущем.
Необходимо отметить, что подобная позиция достаточно уязвима, особенно если рассматривать социальную адаптацию молодежи в условиях аномии не с точки зрения стороннего наблюдателя (как правило достаточно взрослого), а с точки зрения молодого человека, для которого современные условия социализации отнюдь не являются анемическими, так как эти условия — реалии сегодняшнего дня. «Тревожное» состояние старшего поколения предопределено осознанием важности такой социальной функции молодежи как функции «преемника» и смены уходящей генерации. Осознавая факт потери ориентации новой генерации на ментальность «отцов», старшее поколение субъективно-объективно «бьет тревогу», воспринимая реальные усло- на периферии: конформисты или девианты?//Социс. 1993, №8; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи / МВД РФ. Сарат. высш. шк. Саратов, 1995; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России//Социс. 1994. № 6; Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 26-27 сент. 1995 г. В 2-х вып. / СПб. гос. ун-т, Ком. РФ по делам молодёжи. СПб. 1995). вия социализации нового поколения в изменившихся условиях как аномальную потерю преемственности норм и традиций.
Вместе с тем, мы считаем необходимым согласиться с тем, что нынешняя ситуация неопределенности в России, неясность путей её дальнейшего развития как бы концентрируется в молодёжной среде, однако данная экстраполяция должна быть подкорректирована признанием того, что одни и те же реалии современности по разному воспринимаются разными поколениями в силу разных условий их социализации, исторического и практического опыта, наконец, разных мен-тальностей и парадигм общественного сознания. Необходимо отметить так же, что если раньше в процессе адаптации молодые люди могли опереться на опыт предшествующих поколений, то сегодня зачастую они лишены такой возможности и вынуждены приобретать социальный опыт, полагаясь прежде всего на самих себя.
В последние годы значительно возросло количество публикаций, исследующих динамику социально-исторического процесса с учетом методологически значимых результатов естесственнонаучного знания. В условиях усиливающегося кризиса современной культуры возросло внимание к эвристическим, философско-методологическим возможностям теории самоорганизации сложных систем. Этот интерес предопределен, тем, что мы имеем дело с такими сверхсложными системами, как "природа—общество—человек", современный нестабильный социум и др. Диалектика порядка и хаоса, стабилизация и дестабилизация в социальных системах, динамика социальных структур все чаще становятся объектом внимания исследователей.1 *См. об этом: Аршинов В.И., Казаков Н.Д. Синергетика как модель междисциплинарного синтеза//Математика, естествознание и культура. М., 1983.; Василькова В. В. Самоорганизация в социальной жиз-ни//Социально-политический журнал. 1993. № 8.; Делокаров К.Х. Исторический характер рациональности в научном позна-
Однако, несмотря на довольно большое число публикаций, проблематика анализа различных аспектов как социальной адаптации, так и социальной аномии сохраняет свою актуальность и требует дальнейшей разработки. Необходимо также учитывать, что аномия как социально-философская категория относится к тем понятиям, содержание которых изменяется, трансформируется по мере развития общества. Расширение социальных связей между людьми, демократизация общества, возрастание роли личности, углубление её свободы раздвигают границы социальных догм, норм, правил, границ соответствия общественному идеалу. Следовательно, изучение сущности, форм, особенностей проявления социальной аномии должно экстраполироваться на ее развернутый анализ, что приводит к возрастанию необходимости комплексно подходить к раскрытию различных сторон этой немаловажной проблемы.
Изучение адаптации, как сложного механизма социализации личности, включающего, в частности, освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя, своего окружения и многие другие психологические явления, состояния и образования, в анемической ситуации приобретает не только огромное теоретическое, но и практическое значение. нии//Философские науки. 1978. № 5.; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Интуиция как самодостраивание//Вопросы философии. 1994. №2.; Мелик-Гайказян И.В. Информация и самоорганизация. Томск: Томский политехнический университет. 1995.; НазаретянА.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (синергетика социального прогресса). М.,1995; Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М, 1986.; Рузавин Г. И. Самоорганизация и организация в развитии общества//Вопросы философии. 1995. №8; Сачков Ю.В. Конструктивная роль случая//Вопросы философии. 1988. № 5.; Сачков Ю.В. Случайность формообразующая //Самоорганиация и наука, опыт философского осмысления. М, 1994., Степин B.C. Становление норм и идеалов постнеклассической науки // Проблемы методологии постнеклассической науки. М, 1992.
13Цель диссертации состоит в социально-философском осмыслении сущности социальной аномии и проблем адаптации в этих условиях как отдельной личности, так и различных общностей современного социума.
Задачи исследования. Исходя из состояния научной разработки темы, а также учитывая многоаспектность проблемы адаптации в условиях социальной аномии на современном этапе, в диссертации поставлены следующие задачи: уточнить, исходя из анализа различных точек зрения, с позиций сегодняшнего дня содержание понятий «социальная аномия» и «социальная адаптация», исследовать их функциональные компоненты и эвристические возможности; используя универсальную теорию изменений, в основе которой лежат законы самоорганизации развивающихся систем, обосновать социально-философский статус категории "аномия"; выяснить существенные особенности социальной аномии в обществе конца XX века; выяснить роль субъективных компонентов в самоидентификации и адаптации личности в условиях социальной аномии; исследовать возможные формы и методы адаптации индивидов в условиях социальной аномии.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертантом: социальная аномия рассматривается как закономерная составляющая общественной жизни в условиях социальной трансформации, как необходимая характеристика реформируемого социума, находящегося в переходном состоянии; - расширено представление о сущности социальной аномии, её роли в развитии общества с учетом современных представлений о самоорганизации, стабилизации и дестабилизации в социальных системах; рассмотрены аспекты влияния смены парадигм мышления, расширения демократии, политических свобод на адаптацию современного российского общества в условиях социальной аномии; исследованы взаимосвязи трансформации общественного сознания и адаптации различных социальных субъектов в условиях социальной аномии; поставлены вопросы о методах оптимизации процессов социальной адаптации (путей поиска путевого выхода из сложившейся аномиче-ской ситуации).
Теоретико-методологической основой диссертации явились работы классиков отечественной и зарубежной социальной философии, а также теоретической социологии, ученых-обществоведов по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Наряду с традиционным методом анализа общества, автор использует методические установки, сформировавшиеся в рамках системного подхода и синергетической парадигмы научного мышления.
Практическая значимость предлагаемого диссертационного исследования видится в том, что оно может быть использовано при дальнейшей разработке проблем адаптации как индивидов, так и социальных общностей в условиях социальной аномии; может быть полезно при анализе реалий сегодняшнего дня, давая субъектам, принимающим социально значимые решения, необходимую аналитическую информацию. Использование сформулированных в исследовании выводов может в определённой степени повлиять на смягчение адаптационных издержек, повысить степень социальной и психологической защищенности наиболее уязвимых в условиях аномии слоев населения. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для чтения нормативных и специальных курсов по социальной философии и найти применение при определении конкретных направлений рабо-
15 ты социальных служб и учреждений.
Апробация работы. В порядке апробации работы автором сделаны сообщения на научных и научно-практических международных и республиканских конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция "Социальная работа и обеспечение занятости как профилактика девиантного поведения молодежи" (Волго-град,1997г.), научная конференция "Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования" (Волгоград, 1995г.) и др. Отдельные теоретические и практические положения диссертации используются в научной и учебной работе Волгоградского института молодежной политики и социальной работы, а также при чтении диссертантом специального курса в Волгоградском юридическом институте МВД России.
Историко-философские аспекты исследования анемического состояния общества
Обострение противоречий общественной жизни в последние годы вызвало необходимость теоретического исследования проблем, связанных с переходным периодом, выработки практических мер для управления конфликтными социальными ситуациями, а также прогнозирования их возникновения и возможных последствий. История развития человечества показывает, что в условиях кризиса всего общества или отдельных его сфер идет мучительный процесс отыскания средств его исцеления, усиленная разработка «стратегии выживания». Борьба за выживание требует и новых социальных теорий, которые бы учитывали особенности времени, позволяли разрешать возникающие противоречия, конфликты и эффективно управлять общественными процессами. Необходимость адекватного отражения глубины аноми-ческого состояния нашего общества значима уже потому, что осознание аномии — первый шаг на пути преодоления этого сложного этапа становления нового российского социума. Успешное преодоление будет означать утверждение подлинных, основательных, свободно и ответственно принятых ценностей на смену ценностям изуродованным, девальвированным, нередко антигуманным.
Значимость этой проблемы нашла свое отражение и в сфере социально-политических наук. Многие российские исследователи обращаются к рассмотрению данного социального феномена с точки зрения степени воздействия его деструктивных проявлений на социальные институты, чаще всего останавливаясь на констатации высокого уровня разрегулированности социальных связей, утраченных вследствие разрушения единого аксиологического поля. Вместе с тем изучение сущности такого полиструктурного явления как аномия возможно только при комплексном анализе всех составляющих его компонентов.
В сегодняшних, во многом неоднозначных социальных условиях, необходимо усилить внимание к методологическим проблемам исследования адаптации общества к условиям аномии. Одним из важнейших этапов разработки частной методологии является уточнение содержания данной категории.
Дать исчерпывающий анализ определений понятия социальной аномии представляется довольно сложным делом в силу следующих причин. Во-первых, в настоящее время в научной литературе (в основном зарубежной) существует многообразие подходов и дефиниций аномии. Во-вторых, сама многочисленность определений, а также довольно различные подходы к этому явлению представителей различных социально-философских направлений, приводят к выводу, что современная социальная философия еще не выработала единых по содержанию понятий, которые бы охватывали все стороны исследуемого феномена. Из этих затруднений вытекает необходимость поиска не столько имеющихся определений, сколько осмысление всего комплекса идей, которые развиваются в связи с проблемой, определяющей суть социальных отношений в условиях социальной аномии. Поэтому думается, что в настоящее время задача заключается не столько в выработке еще одного определения понятия, сколько в том, чтобы представить совокупность тех идей, которые развиваются в связи с этой категорией.
Отправной точкой изучения понятия аномия является рассмотрение ее как социального феномена, закономерно и с необходимостью возникающего из потребностей существования общества. В современной философской литературе оно рассматривается как одна из форм выражения сущности и механизма реализации социальных отношений в процессе их функционирования и развития.
Связи и отношения, возникающие вследствие общественного разделения труда и развивающиеся вместе с ним, создают объективные условия взаимной зависимости людей, в результате чего действия, поступки каждого человека приобретают социально значимый характер. Они вызывают определенные последствия не только для индивида, совершившего тот или иной поступок, но и для других людей, социальных групп, социальных общностей в целом. На наш взгляд не потеряло актуальность мнение классиков марксизма о том, что «как само общество производит человека как человека, так и он производит общество»1.
С другой стороны, никакой совместно осуществимый труд или другой вид социальной деятельности немыслим без упорядоченности и согласования тех функций, которые выполняют его участники, без координации их действий и подчинения действий отдельных индивидов общей цели. Из потребностей подчинения действий отдельных индивидов общим целям вытекает необходимость существования социальных норм, назначение которых — согласовывать интересы людей и приводить их в соответствие с законами функционирования и развития целого.
Аномия как объект социально-философского анализа
В терминологию современной социальной философии древнегреческое 7 ? («anomos») введено Э. Дюркгеймом, который рассматривал социальную аномию как проявление ценностно-нормативного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов и состояний в развитии общества, когда старые социальные нормы и ценности перестают действовать, а новые еще не установились. В аноми-ческом обществе «прежние боги стареют или умирают, а новые не родились».1 Потеря нравственных ориентиров, «нарушения коллективного порядка», разрушение старых норм — свидетельства деструктивных процессов в обществе, связанных с разрушением "традиционной" морали. Сущность аномии, по Дюркгейму, состоит в том, что общество утрачивает основные "антиэнтропийные" механизмы, теряет свою историческую память, девальвирует свою систему ценностей.
По мнению Э. Дюркгейма проблема аномии порождена переходным характером современной эпохи, временным упадком моральной регуляции ее "контрактно-экономических" отношений.
Фактически Дюркгейм говорит о конфликте логики общественного разделения труда и индивидуального сознания. Моральные аспекты такого состояния связаны с заменой персонифицированных отношений деперсонифицированными. Общественное разделение труда, прогрессирующее быстрее, чем находит моральную опору в индивидуальном сознании, является объективной базой для аномии как продукта неполноты перехода от механической к органической солидарности. В этих условиях происходит изменение типа социальных связей между индивидами. На смену традиционной социальной определенности личности приходит внутренне присущее аномии рассогласование внутригрупповых моральных ориентиров, что приводит человека к дискомфортному чувству потери идентичности с меняющимся обществом.
Органическая солидарность, основанная на разделении труда, характеризующаяся относительно сильными социальными связями, простором для индивидуальной инициативы и рефлексии, ориентированностью на человека, провозглашающая высшей ценностью достоинство индивида, равенство возможностей и социальную справедливость разрушает моральное единство, основанное на традиции и усилении роли государства.
Идея Э. Дюркгейма о необходимости социально-реформаторских действий по внедрению новых форм социальной регуляции в анемическом обществе нашли отражение в исследованиях социальных норм, в социологии права, морали, отклоняющегося поведения и т. д.
Понятие аномии модифицировано и существенно развито Р. Мер-тоном.1 С точки зрения последнего, аномия представляет собой результат конфликта или рассогласования между "культурной" и "социальной" структурами, выражающийся прежде всего в невозможности достичь "определяемых культурой целей" нормальными, законными, установленными обществом, средствами, и побуждении к поиску иных — незаконных — способов удовлетворения потребностей. Р-Мертон выделяет пять способов «аномического приспособления»; конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж.
По Мертону, тотальное подчинение (конформизм) предполагает согласие индивида с целями общества и законными средствами их достижения. Субъект, избравший конформизм как способ адаптации, не противится социально одобряемым целям, напротив, его поведение является своеобразной моделью, олицетворяющей тип законопослушного поведения. Конформизм как модель социального взаимодействия личности и общества представляет собой единственный тип не-девиантного поведения.
Второй возможной реакцией на аномию может быть инновация, предполагающая согласие индивида с целями общества. Вместе с тем индивид-инноватор отрицает социально одобряемые способы достижения этих целей, предпочитая использовать новые, нередко незаконные, средства.
Третья реакция, именуемая ритуализмом, предполагает отрицание целей общества, но согласие (порой доведенное до абсурда) использовать социально одобряемые средства.
Четвертый способ адаптации индивида к условиям социальной аномии — ретритизм, характеризует индивида, одновременно отвергающего и культурные цели, и институциональные средства. Люди этого типа находясь в обществе, являются в социологическом смысле подлинными «чужаками».
Синергетическая парадигма как один из общенаучных методов анализа аномии и адаптации
Опыт нескольких прошедших лет показал, что демонтаж существующего строя вовсе не привел к установлению подлинно демократической системы, а попытка переустройства экономики на рыночных основах осуществляется отнюдь не в атмосфере единодушного одобрения со стороны участников процесса. Это естественно, ибо общество продолжает жить, а не начинает жизнь «с чистого листа». Изучение опыта восточноевропейских стран позволяет утверждать, что развитие России во многом повторяет пройденный ими путь и происходит в рамках известных общих закономерностей1. Социальная структура настоящего этапа модернизации нашей страны — начального посткоммунистического периода развития — еще не трансформировалась в систему классов, слоев и групп, характерных для общества, обозначенного как цель переходного периода — дезтатизированного, с сильной рыночной экономикой и частными интересами, с созревшими и взаимодополняющими либерально-демократическими, социал-демократическими, христианско-демократическими и иными установками и ценностями. С теоретической и практически-политической точек зрения сегодня важно понять, какова будет адаптация к новой системе социальной стратификации — будет ли в ней доминировать социально-классовая вертикальная иерархичность, основанная на со-циоэкономических критериях дифференциации, или же она станет многомерной, плюралистичной. В первом случае нас ожидает классо-во-расколотое общество со всеми его атрибутами и следствиями его поляризации. Во втором — общество, в большей мере соответствующее требованиям цивилизации XXI века.
Вопрос о том, в какой мере приемлема для анализа современного посткоммунистического менталитета концепция «постматериалистических» (ранее называвшихся «постбуржуазными») и «материалистических» ценностей, увязывающая эволюцию ценностных структур с технологическим уровнем развития страны («индустриальная», «постиндустриальная») по прежнему является предметом спора многих исследователей. Ряд из них отмечает преобладание числа «постматериалистов» среди молодых, более образованных людей с высоким уровнем дохода, что соответствует общемировой тенденции.1 Однако из данного эмпирического факта следует еще один важный вывод: ценностный конфликт в нашем обществе нельзя сводить только к противоборству политических ценностей. В настоящее время мы переживаем кризис, вызванный изменением в духовной ситуации, с соответствующим ему разрывом с основными воззрениями прошлого. Говоря словами И.А. Ильина, это "историческая эпоха... духовного разоблачения и пересмотра"2. Необходимо признать, что разнообразие существующих сегодня в обществе нравственных начал, программ воспроизводства, принятия решений приобрело форму не культурного плюрализма, опирающегося на некоторый базовый консенсус, а распада единого смыслового поля. Этот распад противостоит диалогу и приводит к взаиморазрушению противостоящих программ вынесения решений, к взаиморазрушительным процессам в обществе.
На наш взгляд, учет характера процесса адаптации наиболее значим для успешного выхода из состояния кризиса, потому что именно во время согласования интересов индивида и общества осуществляется "перевод" сигналов, посылаемых с макроуровня государственно-политических и социально-экономических институтов на микроуровень — на реальную деятельность как индивидов, так и социальных групп. Именно результаты адаптации позволяют выявить истинный смысл и содержание совершающихся перемен, так как принципиально важны не декларируемые на макроуровне намерения, а социальный результат производимой трансформации, возникающий на микроуровне как итог соответствующего адаптационного "перевода". Индивиды и социальные группы выступают в роли эффективного "социального критика", проверяющего на реалистичность и прочность соответствующие нормативные установления.
Прочность новых отношений, возникающих в процессе социальной адаптации, становится необходимым условием функционирования устойчивого и органичного общественного механизма, способного к социально-экономическому развитию. Социальная адаптация является также необходимым условием для формирования механизмов социальной мобильности, так как в условиях общественной неопределенности, отсутствия продуктивных моделей социального действия эти механизмы оказываются блокированными или подменяются маргинальными или девиантными формами социального поведения.