Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Янгирова Светлана Мунавировна

Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе
<
Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе
>



Янгирова Светлана Мунавировна. Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе : 09.00.11 Янгирова, Светлана Мунавировна Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе (социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Уфа, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-9/630

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНКУРЕНЦИИ

1 Феномен конкуренции как социальная проблема: многообразие подходов.. 13

2 Методологические основания исследования конкуренции как механизма становления новой социальной реальности 37

ГЛАВА II КОНКУРЕНЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

1 Конкуренция как механизм развития социальных и личностных ресурсов адаптации 64

2 Адаптационные стратегии: конкуренция ценностных оснований 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема философского осмысления современной кризисной ситуации в России - одна из основных проблем отечественной социальной философии. «Сегодня потребность в философском осмыслении бытия ощущается, пожалуй, с особой остротой. Мы потеряли старые жизненные ориентиры и ищем новые»1.

Проследить на основе научного анализа изменения, сопровождающие процесс социальной трансформации, означает понять закономерности происходящих событий, проникнуть в механизм общественного воспроизводства, осуществить обоснованный прогноз. Неопределенность и нестабильность переходного российского общества определили актуальность исследования механизмов становления новой социальной реальности, одним из которых является конкуренция.

Конкуренция в становлении новой социальной реальности характеризует как объективную действительность, так и отражение ее в формах деятельности субъекта - социальную субъектность. При этом возникают ситуации со многими неизвестными, ставящие субъекта перед необходимостью выбора. Конкуренция - это тот механизм, который дает возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного результата, а также является способом снятия неопределенности, путем практического превращения возможностей в действительность, разрешения противоречий при многовариантном развитии событий.

Изучение конкуренции без принятия во внимание культурных особенностей той социальной реальности, в которой она происходит, не может адекватно интерпретировать динамику развития переходных обществ. Теоретические концепции, посвященные исследованию конкуренции не осуществляют разработку конкретных механизмов реализации социальных

1 Степин В С Эпоха перемен и сценарий будущего избранная социально-философская публицистика М , Наука, 1996, с 87

трансформаций. Поэтому необходимо выявить и проанализировать факторы, влияющие на социальное пространство конкуренции и ее роль в реализации адаптационных стратегий, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях.

Социокультурной подход означает что конкуренция, будучи механизмом становления новой социальной реальности, всегда касается ценностного решения, являясь необходимым элементом любого выбора. Поэтому анализ ценностных оснований конкуренции позволит проследить динамику становления той или ценностной доминанты, определяющей адаптационную стратегию, а также выявить условия, факторы, ресурсы и критерии социальной адаптации в трансформирующемся обществе.

Резюмируя данные рассуждения можно сформулировать следующие моменты, определяющие актуальность предпринятого исследования. Во-первых, для системно-комплексного изучения переходного общества, необходимо выявить связь конкурентоспособности на групповом и индивидуальном уровнях с динамикой социокультурных оснований возникающей социальной реальности. Во-вторых, поскольку конкуренция как механизм проявляется в деятельности социальных субъектов, то стремление избежать или принять ее является атрибутивной характеристикой адаптационной стратегии, а значит, необходимо выявить связь между конкуренцией и динамикой социальной адаптации в условиях трансформирующегося общества. В-третьих, функционирование механизма конкуренции обусловлено и детерминировано борьбой ценностных систем и интересов, поэтому феномен конкуренции всегда приобретает возрастные и социальные характеристики, отсюда и необходимость их определения и анализа на уровне той или иной социально-демографической группы, в нашем исследовании - это молодежь.

Степень научной разработанности проблемы. Сложное и недостаточно разработанное проблемное поле, охватывающее время социальных трансформаций, побудило обратиться к познавательным и методологическим

возможностям комплексного анализа категории «конкуренция» рассматриваемой как механизм рождения новой социальной реальности.

Проблема конкуренции давно и плодотворно изучается различными науками, тем не менее, попытки анализа феномена конкуренции приводят к ряду нерешенных вопросов. В первую очередь, это касается определения самого понятия. Большинство исследователей сходятся в том, что конкуренция - это форма деятельности в условиях неопределенности, при наличии возможности оценить вероятность ее результата (А.Альгин, Н.Д.Кондратьев, О.С.Анисимов, В.Н.Бердникова, В.Г.Голофаст) .

Сегодня в социальных и гуманитарных науках утверждается осознание общества и природы как функционально равных частей единого целого, который может существовать в таком качестве при условии соотнесения человеческих действий с возможностями природной среды. Это приводит к качественной трансформации в истолковании категории «конкуренция», поскольку изначально конкуренция представляет собой «...биологическую проблему как борьба за существование».3 Изучение явлений конкуренции в природных условиях, т.е. признание конкуренции имманентно присутствующей в природе, в последующем позволило идентифицировать и оценить ее с помощью научных методов, а затем включить в ее определения социальные аспекты (И.В.Вернадский, Н.Виннер, И.Л.Герловин)4. Человеческий фактор при этом рассматривался преимущественно как способность проиграть или выиграть, т.е. как конкурентоспособность. По своему отношению к конкуренции индивиды подразделялись на две категории: стремящихся избежать конкуренцию (риска) и склонных к конкуренции. Конкурентоспособность в глазах сторонников этих подходов, напрямую

2 Альгин А Риск и его роль в общественной жизни М ' Мысль 1989, Кондратьев Н Д Основные проблемы экономической статистки и динамики - М Наука, 1991 ; Анисимов ОС Методология функция, сущность становление (динамика и связь времен)/Рос Акад гос службы при Президенте РФ - М ЛМА, 1996, Бердникова Б Н О предметном содержании понятии «социальная реальность»//Человеческий фактор - М , 1987 с 8-12, ГолофастВ Б Методологический анализ в социальном исследовании -Л Наука, 1981. 3ГаузеГФ Борьба за существование М -Ижевск Ин-т компьютерных исследований, 2002, с 11 4 Вернадский В И Живое общество М Наука, 1978, Виннер Н Кибернетика или управление и связь в животном и машине М Наука, 1983, Герловин ИЛ Основы единой теории всех взаимодействий в веществе М * Энергоатомиздат, 1990

связана с умением максимально эффективно предотвратить возможные потери. В таком толковании конкурентоспособность входит в значение таких понятий, как «шанс», «удача», «смелость» (Т.М.Дридзе, Т.И.Заславская, Н.В.Полякова, А.К.Сухотин)5. Осознание ситуации конкуренции позволяет субъекту «снять» ее путем выбора и реализации одной из имеющихся альтернатив. Это достижимо в условиях полного или достаточно определенного поля возможностей, при которых повышается надежность оценки степени риска через соотношение вероятностей выигрыша и проигрыша (Л.Гришин, В.В.Козловский, А.И.Уткин, Ф.Г.Федотова, Е.С.Балабнова, И.А.Бутенко, Т.Ю.Богомолова, В.С.Топилина, А.Р.Михеева)6. Таким образом, конкуренция определяется как ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и в возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха. Причем, неопределенность исхода соревновательного действия вовсе не означает неопределенности ситуации вообще, а скорее указывает на его вероятностный характер, при котором успех зависит от степени определенности возможностей, т.е. конкурентоспособности субъекта или социума (В.Мартынов, Б.Кагарлицкий, Р.Медведев, В.С.Автономов, Т.Шанин)7.

В концепции рациональности человеческих действий в условиях нестабильного общества, разрабатываемой российскими исследователями, теоретические и концептуальные подходы к проблеме конкуренции

Дридзе Т М Диалог как механизм организации социокультурного пространства - времени М Наука , 1996, Заславская ТИ. Поведение массовых общественных групп как фактор трансформационного процесса//Мониторинг общественного мнения Экономические и социальные перемены 2000. №6, Полякова Н В Экономическое поведение Иркутск ИГЭА, 1998, Методология науки, человеческие измерения и дегуманизирующие факторы Сб/подред А К Сухотина -Томск Изд-воТом ун-та, 1996

6 Социальное расслоение и социальная мобильность М Наука, 1999, Гришин Л Мы как участники рыночных
отношений//Вопросы экономики. 2000 №8, Козловский В В , Уткин А И , Федотова В Г Модернизация от
равенства к свободе СПб Изд-во СПб ун-та, 1995, Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и
социальный паразитизм как формы адаптации к социально-экономическим условиям//Способы адаптации
населения к новой социально-экономической ситуации в России/Отв ред И А Бутенко - M Московский
общественный научный фонд, 1999, с 16-32, Богомолова ТЮ, Топилина ВС, Михеева АР Социальная
структура неравенство в материальном благосостоянии. - Новосибирск ИЭ и ОПП СО РАН, 1992

7 Некоторые аспекты теории переходной экономики/Под ред В Мартынова М ИМЭМО, 1999, Кагарлицкий Б
Реставрация в России М Эдиториал, 2000, Медведев Р Миражи и реальности капиталистической революции
в России М: Русслит, 1996, Заславская ТИ Российское общество на социальном изломе взгляд изнутри М
Аспект-Пресс. 1997, Автономов ВС человек в зеркале экономической теории М- Наука, 1993, Шанин Т
Формы хозяйства вне систем//Вопросы философии, 1990 №8, с 109-115

рассматриваются в более широком социальном контексте, что важно для раскрытия объективной сущности феномена конкуренции (О.Н.Яницикий, А.Ю.Шеховцев, Т.М.Дридзе, Т.П.Воронина, И.Б.Новик)8.

Во многих работах отчетливо прослеживается связь между понятиями «конкуренция» и «стабильность». Именно стабильность, к которой так естественно стремятся люди, может рассматриваться, по А.Турену, как противоположность неизбежности конкуренции9. Так вырисовывается дихотомия, в которой конкуренция и стабильность контрастируют. Под стабильностью при этом понимается отсутствие потерь при успешной адаптации и конструировании ситуаций, дающие возможность избежать конкуренции, поэтому конкуренция здесь связывается с оценкой вероятности улучшить (ухудшить) свое положение (Дж.Бьюкенен, Д.Бурстин, В.Зомбарт, Ж.Деррида, Г.Беккер, К.Бруннер, М.Мерло-Понти, А.Маршалл, Ф.Найт)10.

В условиях современных модернизаций и социальных трансформаций феномен конкуренции стал связываться с опасностями, сопутствующими специфическим видам деятельности во всех сферах - в экономике, в политике, межличностном общении, в сфере правовых отношений (А.С.Ахиезер, И.Валлерстайн, В.В.Волков, М.Кастельс, Н.Ф.Наймова, М.Дискин, Н.И.Лапин) . Таким образом, вероятностный подход к определению

Яницкий О Н Россия как «общество риска» контуры теории//Россия трансформирующееся общество М Канон-Пресс, 2001 г, С. 21-44, Дридзе TM Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики//Там же, с 222-242, Шеховцев А Ю Информационная парадигма в структуре современного мышления Саратов Изд-во Саратов ун-та, 1998, Воронина T М Информационное общество сущность, черты, проблемы. М ИО ЦАГИ, 1995; Новик И Б Информационные аспекты риска//Системная концепция информационных процессов Сборник трудов М ВНИИСИ, 1998

9 Турен А Возвращение человека действующего/Пер с фр М Научный мир, 1998 с 96

10 Деррида Ж. Московские лекции М, 1993, Беккер Г 7. Экономический анализ и человеческое поведение //
THESIS, 1993. Т 1 -Вып 1, с 24-40, Бруннер Карл Представление о человеке и концепция социума два подхода
к пониманию общества //THESIS, 1993. Т 1 Вып 3. с 51-72, Мерло-Понти М Философские очерки/Пер с фр
И С Вдовиной М изд-во гуманитарной литературы, 1996, Бурстин ДДж Сообщества потребления//THESIS,
1993 Т.1. Вып 3 с 231- 254, Зомбарт В Буржуа Этюды по истории духовного развития современного
экономического человека М Наука, 1994; Маршалл А Принципы экономической науки - Т 1-3. М
Прогресс-Универс, 1993, НайтФ Понятие риска и неопределенности// THESIS, 1994 Вып 5 с 12-28

11 Ахиезер А С Россия - расколотое общество- некоторые проблемы социокультурной динамики//Мир России
1995. №1, Валлерстайн И Россия и капиталистическая мировая экономика//Свободная мысль 1996 №5,
Волков В ВО концепции практик в социальных науках. М Ин-т экспериментальной социологии 1997
Вып 2, Кастельс М Информационная эпоха М Изд-во Высшей школы экономики, 2000, Наумова Н Ф
Рецидивирующая модернизация в России, беда, вина или ресурс человечества М Эдиториал 1999, Дискин И
Российская модель социальной трансформации//Рго et Contra 1999, Лапин НИ Пути развития России М Ин-т
философии РАН, 2000

конкуренции дополнился деятельностным, и в таком сочетании широко используется в современной практике, но в основу аналитических моделей большинства из них положены лишь западные общества (У.Бек, Э.Гидденс, Д.Норт, П.Бергер, Т.Лукман, М.Олсон, А.Сен, М.Фридмен, Ю.Эльстер, К.Эрроу)12

Содержание феномена конкуренции предполагает и многообразие форм его существования, поскольку конкуренция - не только деятельность, но и характеристика состояния личности, группы, общества. К настоящему времени уже сложился достаточно обширный круг социально-философских, социально-психологических и психологических работ, посвященных этой проблеме. Общей чертой очень разных текстов является их ярко выраженная методологическая направленность (Е.Н.Мощелков, С.Г.Кирдина, Ю.П.Аверин, И.М.Слепенков, Б.С.Ананьев, В.А.Андриенко, Г.Н.Банников, В.Л.Василенок) .

Адаптационные стратегии в меняющемся обществе, социальные и личностные ресурсы, критерии и механизмы адаптационных траекторий в контексте заявленной темы - социальной конкуренции в трансформирующемся обществе - были исследованы в работах Л.А. Гордона, П. Штомпка, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, М.Г.Алиева, В.С.Барулина, Г.С.Батишева, Л.Е.Бляхера, Ю.А.Ермакова14. Однако, практически за пределами внимания

12 Giddens A Modernity and Self Identity Self and Society in the Lafe Modern Age Cambridge, 1991, Beck W How
Modern in Modern Society'V/Theory Culture and Society. L, 1992, Бергер П, Лукман T Социальное
конструирование реальности Трактат по социологии знания М , 1995, Норт Д Институты и экономический
рост историческое видение// THESIS, 1993 ТІ Вып2 с 69-91, Олсон Н Логика коллективных действий
общественные блага и теории групп М : фонд экономической инициативы 1995, Сен А Об этике и экономике
M. Наука, 1996, Фридмен М Методология позитивной экономической науки/ZTHESIS, 1994 Т2 Вып4 С 20-
52, Эльстер Ю. Социальные нормы и экономическая теория// THESIS, 1993. ТІ Вып 3 с 73-91, Эрроу К
Информация и экономическое поведение//Вопросы экономики, 1995 №5 с 98-107

13 Кирдина С Г Институациональные матрицы и развитие России М. TENG, 2000, Мощелков Е Н
Переходные процессы в России опыт ретроспективнокомпаративного анализа социальной и политической
динамики М , 1996, Аверин ЮП , Слепенков И М Основы теории социального управления - М Высшая
школа, 1990, Ананьев Б С Человек как предмет познания - М Наука, 2000, Андриенко В А Социальный
страх опыт философского анализа - Оренбург, 1995, Банников ГН Социальный витализм проблемы и
перспективы - Хабаровск ХГПУ, 1997, Василенок В Л Социально-экономические проблемы в
постперестроечной России - Спб СПбГУ, 2000

14 Гордон Л А Социальная адаптация в современных условиях//Социс 1994 №8-9, с 3-15, Штомпка П
Социальное изменение как травма//Социс 2001 №1, с 6-17; Дудченко О H , Мытиль А В. Две модели адтации к
социальным изменениям//России - трансформирующееся общество M, Канон-пресс - Ц, 2001 с 609- 620,
Алиев M Г Социализация согласия - M : Ин-т философии РАН,1998; Барулин В С Российский человек в XX
в Потери и обретения себя - СПб Алетейя, 2000, Батишев Г С Найти и обрести себя Особенности культуры
глубинного общения // Вопросы философии 1996. № 3, Бляхер Л Е Человек в зеркале социального хаоса -

исследователей остались особенности адаптационных стратегий в условиях конкуренции, характерные для стабильных и нестабильных обществ, что также ограничивает аналитические возможности существующих подходов.

В научной литературе недостаточно проработано и теоретическое обоснование феномена конкуренции как механизма становления новой социальной реальности, отсутствует четкое представление о структуре и типологии социальных адаптации, механизмах их формирования и реализации в контексте конкурентоспособности субъекта в условиях трансформирующегося общества.

Проблемы социальных трансформаций, в контексте конкурирующих стратегий, совершенствования культуры жизни, образовательных технологий, самореализации, социально-профессиональной адаптации - разрабатываются философами Башкорстана, отдельные аспекты которых нашли отражение в работах Курлова А.Б., Ширяева Л.А., Галимова Б.С., Нуриева Д.А., Поздяевой СМ., Тухватуллина P.M., Орешников И.М. и др.

Объект исследования - конкуренция как социальный феномен трансформирующегося общества.

Предмет исследования - конкуренция как фактор и механизм развития социокультурных оснований возникновения новой социальной реальности и развития адаптационных стратегий в условиях трансформирующегося общества.

Цель исследования — анализ особенностей функционирования конкуренции как механизма социальной адаптации в трансформирующемся обществе и его аксиологическое содержание.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть феномен конкуренции в философском, экономическом, психологическом и правовом предметном поле и выявить его основные общие характеристики;

Хабаровск- Изд-во ХГТУ, 1997, Ермаков ЮА Манипуляция личностью смысл, приемы, последствия -Екатеринбург Изд-во Уральского ун-та, 1995

- доказать, что в основе становления новой социальной реальности лежит
конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими
системами;

-обосновать, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

- доказать, что конкуренция есть механизм разрешения социальных
конфликтов, возникающих из противоречий взаимодействия социальных
субъектов и общества;

-выявить условия и факторы усиливающие (ограничивающие) конкурентоспособность социального субъекта;

определить условия, факторы и критерии социальной адаптации в условиях конкуренции;

выявить связь конкурентоспособности в реализации адаптационных стратегий с динамикой социокультурных оснований возникающей социальной реальности в условиях трансформирующегося общества;

- доказать, что динамика адаптационных стратегий определяется
конкуренцией ее социальных и личностных ресурсов;

- доказать, что та или иная ценностная доминанта, возникающая через
механизм конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных
стратегий), определяет траекторию развития социальной субъектности на
групповом и индивидуальном уровнях.

Методологической основой исследования является социокультурный и аксиологический подходы.

Теоретической основой исследования стали труды классиков философской мысли, а также работы ведущих российских и зарубежных философов, культурологов, социологов, психологов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обосновано, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

доказано, что в основе становления новой социальной реальности лежит конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими системами;

выявлены условия, усиливающие (ограничивающие)

конкурентоспособность социального субъекта, а также типы конкуренции и их социальные последствия;

- выявлены факторы и критерии социальной адаптации в условиях
конкуренции;

- обоснованно, что ценностная доминанта, возникающая через механизм
конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных стратегий),
определяет развитие социальной субъектности как на групповом так и на
индивидуальном уровнях.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость состоит в определении содержания, характера и особенности функционирования конкуренции в трансформирующемся обществе и выявлении связи конкурентоспособности социальных и личностных ресурсов с динамикой адаптационных стратегий в условиях становления новой социальной реальности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социальной антропологии, а также при выработке научно обоснованной социальной политики

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические

рекомендации диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе: «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); «Проблемы и перспективы развития потребительского рынка в современных условиях» (Пермь, 2002); «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003), а также изложены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающей 231 наименование. Общий объем диссертации 157 страниц.

Феномен конкуренции как социальная проблема: многообразие подходов

Феномен конкуренции — предмет исследования многих наук: философии, экономической теории, психологии, права и других. Социально философское определение конкуренции должно принимать во внимание взаимосвязь между социетальной и индивидуальной конкурентоспособностью.

Любой трансформационный процесс социетального уровня является результатом взаимодействия множества социальных и политических сил, часть из которых активно действует, а другая часть может до поры бездействовать, но, тем не менее, латентно играть определенную роль. Для выработки рациональной стратегий управления обществом и успешного внедрения инновационных замыслов в жизнь необходимо знать социальную природу, конкретный состав и механизмы функционирования главных субъектов трансформационного процесса. Качество трансформационной структуры, отражая способность и готовность общества к саморазвитию, во многом определяется уровнем её конкурентоспособности.

В философском предметном поле проблема конкуренции, как правило, разделяется на две части: проблему конкуренции действия и проблему конкуренции выбора. Проблему конкуренции действия философы именуют первым, внешним слоем проблемы, который не затрагивает ее существа. Чаще всего конкуренцию действия относят к проблеме «практической». И хотя философы признают, что подлинная конкуренция должна охватить и конкуренцию действия, в их предметном пространстве проблема конкуренции не может быть решена и даже правильно поставлена, если исходить только из проблемы конкуренции действия. Поэтому проблема выбора в социально-философском предметном поле сегодня - это во многом проблема условий выбора - выбор в стабильном (нестабильном) социальном пространстве.

Понятие «философия нестабильности» было введено в научный оборот отечественным исследователем А. Бекаревым15. По его мнению, в рамках философии нестабильности должны объединиться интересы ученых, направленные на изучение социокультурных механизмов, регулирующих поведение индивидов, социальных групп и социальной системы в целом в условиях нестабильного кризисного развития. Выстраивая социально-философскую концепцию кризисного, нестабильного общества, Бекарев фиксирует два его экстремальных состояния. Первое характеризуется механическим и фатальным порядком функционирования общественного целого. Поведение людей жестко запрограммировано, сознание унифицировано и легко поддается манипулированию. Социальные институты контролируют порядок и обеспечивают стабильность в форме застоя. Другое состояние - это крайние формы нестабильности в обществе. Люди имеют возможность свободно высказывать свое мнение, но оно не имеет никакого влияния, поскольку за ним не следуют поступки. Рефлексия приобретает абстрактный характер, оторванный от практической деятельности. В силу этого, поведение людей мало предсказуемо и ситуативно.

Проблема конкуренции вошла в круг проблем социальной философии через два канала. Во-первых, конкретно-социологические исследования, посвященные социальной конкуренции, на базе которых начали складываться общесоциологические, а затем и социально-философские обобщения. Конкурирующие социальные процессы получили привязку к проблематике структуры общества - формационной структуры в исследованиях, проводившихся у нас, цивилизационной структуры, в исследованиях, проводившихся за рубежом. И хотя эти привязки

Философия нестабильности//Бюллетень Академии гуманитарных наук Н Новгород, 1997 в №4 с 34 осуществлялись при посредстве весьма многообразных и существенно отличающихся друг от друга методологических установок, все же были выработаны некоторые общие параметры идеальных моделей социальной конкуренции.

Эти модели строились на концептах конкурирующих субъектов, получивших статус своего рода агентов социального действия. С помощью этих концептов и построенных с их помощью моделей раскрывались механизмы становления новых социальных отношений. Социально-философские концепции конкуренции здесь строились на модели, предполагающей субъектные параметры конкуренции, ее человеческое измерение.

Второй, собственно, философский канал - это работы философов экзистенциалистской и персоналистской ориентации. Этот круг философских работ тем более широк, что сами экзистенциализм и персонализм не представляют собой «закрытые», самодовлеющие системы. Они включают в состав своего предметного поля значительные заимствования из феноменологии, марксизма, фрейдизма, интуитивизма и других достаточно разных течений философской мысли XX в.

Методологические основания исследования конкуренции как механизма становления новой социальной реальности

Новизна предмета исследования во многом обусловливает и такое обстоятельство, как отсутствие сложившегося, общепринятого научного языка для описания феномена конкуренции в трансформирующемся обществе. Новизна соответствующих процессов, своеобразие их субъектов и механизмов, зависимость от исторических особенностей разных стран требуют адекватного отражения в языке науки. Это предполагает разработку целостной системы согласованных понятий, которая, с одной стороны, достаточно полно отражает суть исследуемых процессов и явлений, а с другой — органически вписывается в сложившиеся концепты соответствующих наук, составляя их специфические момены. Такая работа требует не только объединенных усилий обществоведов разного профиля, но и достаточно длительного времени.

Открывшиеся западные источники обогатили российскую общественную мысль многими ценными и перспективными идеями, но ответить на главные из стоящих перед ней вопросов они не смогли, так как описывали принципиально иные типы социальной реальности. Не случайно все большее число исследователей фиксируют, что за аналогичными процессами, явлениями, институтами в России и на Западе, как правило, скрываются принципиально разные отношения и представлении. Чтобы эффективно использовать западные теории в российских условиях, их надо критически переосмыслить.

Поиск новых концептуальных подходов для изучения нестабильного общества содержится в трудах У. Бека, Э. Гидденса, С. Никитина, В.Готта, Урсула, К. Феофанова, О. Яницкого .

В русле концепции модернизации строит свой анализ современной российской социальной реальности А.С.Ахиезер34. В этом контексте можно отметить работы Е.Н.Мощелкова, И.А.Гобозова, В.С.Шмакова и многих других авторов, стремящихся исследовать российский кризис в рамках устоявшихся типов философствования от марксизма до концепции «постиндустриального» общества35.

Трансформация посткоммунистических обществ — это целостный многогранный процесс, изменяющий общество в целом, поэтому потребность в разработке междисциплинарной, или общенаучной теории трансформационных процессов осознается широким кругом ученых. Между тем информационные связи между дисциплинами, изучающими трансформационные процессы под разными углами зрения — экономикой, политической наукой, социологией, демографией, историей, психологией, культурологией, пока еще слабы. Тем не менее, тематика социальных ис следований расширилась и актуализировалась. Однако не всякое исследование может служить формированию целостного представления о современных трансформационных процессах, их движущих силах, факторах и механизмах. Для этого необходим научный подход, отличающийся некоторыми особыми чертами: во-первых, междисцшмжарность (поскольку для осмысления этого сложного, многостороннего феномена необходимо учитывать достижения самых разных общественных наук); во-вторых, комплексность (сочетание познания объективных и субъективных, внешних и внутренних, осознаваемых и неосознаваемых субъектами аспектов трансформации); в-третьих, многоуровневый характер (т. е. изучение процессов, протекающих на макро-, и микроуровнях, причем как в относительной автономности, так и во взаимосвязи друг с другом); в-четвертых, учет множественности социальных субъектов, обладающих неодинаковыми ресурсами, интересами и возможностями и потому по-разному влияющих на становление новой социальной реальности. Принимая во внимание сложность исследуемых процессов и современное состояние науки, одновременно реализовать все эти принципы очень трудно. Примеров подобного рода коллективных и индивидуальных работ можно назвать пока немного, однако развитие в этом направлении идет.

Итак, термином «социальная трансформация» мы обозначаем специфическое состояние социальной реальности между двумя устойчивыми социальными системами, когда одна из них уже разрушена, а другая еще не создана. Появление проблематики, связанной с понятием «социальная трансформация», вызвана следующими обстоятельствами:

Конкуренция как механизм развития социальных и личностных ресурсов адаптации

Исследование проблемы формирования социальной субъектности, проявляемой как реализация адаптационных стратегий личности с необходимостью имеет комплексный и междисциплинарный характер. Ее актуальность для социальной науки обусловлена, во-первых, необходимостью выявления социальных факторов экзистенциального кризиса (кризиса жизненных ценностей и смыслов); во-вторых, потребностью в осмыслении существующих в обществе типов (моделей) социального поведения и соответствующих им траекторий развития социальной субъектности (адаптационных стратегий); в-третьих, противоречиями и трудностями формирования адекватных жизненных стратегий в зависимости от социально-экономического положения личности.

Основное содержание исследуемой проблемы заключается в противоречии между постоянно изменяющимся социальным поведением субъекта и ее прежними установками, рассчитанными на относительно стабильную жизнь. Попадая в кризисную ситуацию, субъект не всегда может сделать адекватный выбор адаптационной стратегии и изменить при этом привычный образ жизни. Чаще всего он рассматривает эту ситуацию как временную или преходящую, т.е. не зависящую от его собственных усилий и предопределяемую социальными последствиями углубляющегося социального кризиса. Как известно, на жизненную ситуацию, а, следовательно, и возможности сознательного выбора той или иной стратегии адаптации оказывают непосредственное воздействие такие факторы, как социальное происхождение, семейные традиции, материальное благополучие семьи, качество образования, образцы массового сознания и поведения общественное мнение, состояние сферы услуг и потребительского рынка, уровень политической культуры, социальные и правовые гарантии и др.

Здесь социальная адаптация вполне осуществима, но для того, чтобы укрепиться окончательно, получить желаемый «статусный капитал», необходимо утвердить образ «ценности» моей стратегии адаптации. На этом этапе конкуренция осуществляется уже не столько как индивидуальная поисковая, сколько как групповая, социетальная. Социальным конструированием здесь руководит не только экономический или иной объективный критерий, но главным образом - ценностный. Побеждает не более рациональная и справедливая, а более понятная модель общества. Рациональность и справедливость выступают уже как данные постфактум, явления. Социальная реальность становится общепринятой. Для того чтобы стать таковой для всех субъектов, социальная модель в процессе конкуренции подвергается существенной деформации, включает в себя массу компромиссов. Она может оказаться очень далека от первоначальной. Но, возникнув и утвердившись, она становится основанием для становления «нового общества».

Комплексность — это не только характеристика социального познания, но атрибут самой реальности. Именно поэтому развитие социальной субъектности - это, с одной стороны способ поиска ответов на запросы окружающей социальной реальности, а, с другой - способ сознательного конструирования жизненных процессов и явлений. Таким образом, комплексность имеет не только гносеологический статус, дополняющийся системной и междисциплинарной направленностью исследований развития социальной субъектности, но онтологический статус, обусловленный сложной и многоуровневой природой феноменов бытия личности38.