Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Присяжная Надежда Владимировна

Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе
<
Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе
>



Присяжная Надежда Владимировна. Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Присяжная Надежда Владимировна; [Место защиты: Ин-т социологии РАН]. - Москва, 2008. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения проблем сиротства в России 18

1.1. Проблемы сиротства детей с нарушениями психического здоровья 18

1.2. Ретроспективный анализ системы социальной поддержки детей-сирот, в том числе с нарушениями психического здоровья 36

1.3. Концептуальные основы изучения социализации детей-сирот 50

1.4. Специфика социализации детей-сирот в интернатных учреждениях 64

Глава 2. Социальные детерминанты адаптации выпускников коррекционных сиротских учреждений в современном российском обществе 82

2.1. Трансформация системы условий социальной адаптации подростков с легкими нарушениями психического здоровья 82

2.2. Стратегии постинтернатного устройства выпускников сиротских учреждений 103

2.3. Особенности адаптации в социуме выпускников коррекционных сиротских учреждений 117

Заключение 143

Библиография 147

Приложения 162

Введение к работе

С момента становления человеческого общества поддержка слабых,. больных, стариков и сирот являлась неотъемлемой частью гармоничного функционирования социума, системой гарантированной социальной помощи каждому, члену общества в случае его старости, болезни, сиротства. Русский народ в этом отношении обладает большим пиететом, особенно в отношении психически больных людей. Не случайно главный собор страны на Красной площади более известен по имени психически, больного человека - юродивого Василия Блаженного.

На Руси психически больного ребенка-сироту традиционно воспринимали как «не от мира сего», «блаженного», в его высказываниях обычно искали некую мудрость: «устами блаженного и ребенка глаголет истина». Система современной социальной поддержки и защиты прав ребенка-сироты в России базируется на законодательной базе, а также особенностях менталитета русского народа, его культуры и религии.

Попадая в систему социальной защиты в результате сиротства (в том числе социального), ребенок получает статус «оставшегося без попечения» и переходит на полное государственное обеспечение, поскольку в Российской федерации именно государство является гарантом обеспечения детей-сирот необходимыми условиями для жизни и всестороннего развития. Задача образовательного и воспитательного учреждения — максимально развить потенциальные способности, помочь ребенку вырасти здоровым, развитым человеком и главное, сформировать у него все необходимые навыки для адаптации в социуме.

Однако специфика процесса социализации сироты в условиях закрытого учреждения, обуславливает формирование у воспитанников личности особого типа. У детей, испытавших раннюю депривацию, наблюдается изначально искажение процесса формирования личности, эмоциональная нестабильность, задержка общего развития. Кроме того, в условиях закрытого учреждения у

воспитанников формируется жесткое внутреннее обособление и противопоставление себя окружающему социуму и другим людям, что в дальнейшем не позволяет эффективно строить взаимоотношения с другими людьми.

Актуальность исследования проблем социализации и адаптации выпускников коррекционных интернатов обуславливается рядом причин.

Во-первых, ростом количества социальных сирот в современной России. По данным официальной статистики, из 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 90% являются социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях.

Во-вторых, ростом количества социальных проблем, связанных с неадаптивным поведением выпускников коррекционных интернатных учреждений, что не способствует формированию более или менее высокого статуса подростков в социуме и оказывает негативное влияние на уровень и качество их жизни. Основными причинами неадаптивного поведения являются условия социализации детей-сирот в интернатном учреждении. Длительное проживание в условиях интерната безусловно затрудняет их социализацию и социальную адаптацию и требует специальных социально-педагогических программ по подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

В-третьих, распространенностью заболеваний, связанных с нарушениями психического здоровья, у воспитанников сиротских учреждений. Сегодня в Москве у более половины воспитанников интернатных учреждений отмечаются эти заболевания, наиболее распространенными из которых является задержка психического развития, поведенческие и невротические расстройства. Кроме того, сам факт взросления в условиях интернатного учреждения формирует у подростков комплекс личностных проблем, эмоциональную нестабильность -то есть, нарушения психического здоровья. Дети-сироты в силу своего положения являются социально незащищенной группой граждан, а если такой ребенок имеет нарушения психического здоровья, его положение и проблемы социализации и адаптации в обществе становятся особенно актуальными.

Таким образом, социальный анамнез воспитанника интернатного учреждения имеет решающее значение для формирования у него необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков, адаптации в обществе.

В-четвертых, детерминированностью адаптационного поведения данной группы воздействием внешних обстоятельств. Несмотря на значительный теоретический багаж и объем эмпирических исследований, процессы социальной адаптации выпускников коррекционных сиротских учреждений в современной России требуют нового осмысления с учетом продолжающихся социальных трансформаций и изменений социальной политики в отношении данной группы граждан: на настоящий момент государство взяло курс на деинституализацию детей-сирот, однако общество не готово поддержать государственную политику в отношении проблемы сиротства. Таким образом, можно говорить о перманентной актуальности исследований в данной социальной сфере.

Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы:

Сегодня социология активно обращается к изучению социальной природы психических заболеваний, отмечая взаимозависимость статусных характеристик и аспектов здоровья личности. Особое внимание уделяется взаимосвязи вопросов, связанных с сиротством, и спецификой адаптации сироты в обществе. Факт нахождения ребенка в сиротском учреждении рассматривается как травмирующий опыт, который существенно ограничивает, изолирует ребенка, лишает его многих необходимых для позитивного формирования и развития аспектов жизни: материнской любви, заботы семьи, индивидуального внимания.

Несомненный вклад в улучшение работы по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни оказывают практические исследования, которые не только отражают узкие места в образовательных программах подготовки, в законодательстве, в установках общества в отношении проблемы сиротства, но и, прежде всего, влияют на совершенствование образовательной системы и

6 системы социальной защиты в целом, и, таким образом, оказывают позитивное влияние на интеграцию детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, в жизнь общества.

Социальную значимость психических заболеваний изучали такие российские психиатры, как И.М. Балинский, П.Б. Ганнушкин, М.М. Кабанов, В.Х. Кандинский, П.П. Кащенко, С.С. Корсаков, В.П. Сербский, А.У. Фрезе, В.И. Яковенко. Акцент на социальном значении психического здоровья ставится в работах классиков Ю. Каннабиха, В. Франкла, М. Фуко, и современных исследователей - С.А. Беличевой, О.В. Бойко, И.Я. Гуровича, А.И.Копытина и др.

Большое значение имеют исследования особенностей социальной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности. Эти работы представлены именами А.Г. Амбрумовой, О.Г. Виленского, Е.М. Вроно, И. Гофмана, Т.В. Зозули, М.М. Кабанова, А.П. Коцюбинского, П.В. Романова, Н.Д. Семеновой, Я.А. Сторожаковой, В. Франкла, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Важными для данного диссертационного исследования явились публикации, рассматривающие различные аспекты здоровья как социального явления. Работы по социологии здоровья связываются в первую очередь с работами как классиков социологии - П. Бурдье, Т. Парсонса, М. Фуко, так и современных исследователей - А.К. Демина, Е.В. Дмитриевой, И.В.Журавлевой, Д.Н. Исаева, Ю.П. Лисицина, И.Б. Назаровой, В.М. Нилова, Н.Л. Русиновой, Н.М. Римашевской.

Среди психологических работ большое значение для написания диссертации имели работы бихевиористов А. Бандуры, Б. Скиннера, Э.Торндайка, а также труды в рамках символического интеракционализма Г.Блумера, Дж. Мида, Т. Шибутани. Кроме того, существенным для анализа специфики формирования личности детей-сирот явился научный вклад в русле гуманистической психологии А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса. Разработка концепции личностной адаптации и ее социально-психологических аспектов

связывается, в первую очередь, с именами как западных авторов - А. Адлера, Э.Берна, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, Э. Фромма, так и отечественных ученых -Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, М.Ю.Кондратьева, В. В. Ковалева, А.Е. Личко, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика. Кроме того, важный вклад в изучение социально-психологических механизмов адаптации внесли Ю.А.Александровский, П.М. Козырева, Ш.А. Надирашвили, М.В. Ромм и др.

Значительная часть исследований проводилась в рамках изучения процесса социализации и воздействия социальной среды на формирование личности ребенка. Важными для понимания проблем социализации детей-сирот явились работы по социальной изоляции Ж. Пиаже и К. Рубина. Результаты исследований по данной проблематике отражены в работах отечественных авторов Б.Г. Ананьевой, Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, А.С. Макаренко, Н.А. Томина, И.А. Филипповой, Л.М. Шипицыной.

Проблемы личностного развития детей-сирот занимают центральное место в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, А.Г. Рузской, которые исходили из идеи «дефицитарности» развития детей-сирот в сиротских учреждениях. Основополагающей стала теория депривации, разработанная И. Лангмейером, 3. Матейчиком, М. Раттером и др. Проблема социального становления личности детей-сирот с отклонениями в умственном развитии отражена в исследованиях Т.А. Власовой, А.А. Катаевой, В.В. Лебединского, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейна, Е.А. Стребелевой и др.

В центре исследования специфики социализации детей-сирот Н.В.Москоленко и A.M. Щербаковой, находится анализ условий развития воспитанников в детском доме, и возможные пути повышения эффективности подготовки к самостоятельному проживанию. Исследование проблем сиротства и семейного устройства детей-сирот в современной России ведут В.Н. Ослон, Г.В. Семья, В.Р. Шмидт и др.

Общие вопросы адаптации рассматривались в трудах классиков: М.Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Дж. Мида, Р. Парка, Т. Парсонса, К.Роджерса, Т. Спенсера, У. Томаса.

Кроме того, изучение отдельных аспектов адаптационных процессов ведется исследователями в рамках таких отраслей социологии, как социология молодежи и социология образования (О.М. Здравомыслова, Д.Л. Константиновский, В.В. Семенова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин). В рамках социологии личности этой проблемой занимаются B.C. Магун, Н.Е. Шустова, В.А. Ядов и др.

Проблемы социальной адаптации как явления в современной трансформирующейся России, в связи с особенностями социальной структуры и динамики социальной мобильности, разрабатываются в работах Л.В. Беляевой, З.Т. Голенковой, Н.В.Дмитриевой Т.Н. Заславской, Е.Д. Игитханян, В.В. Радаева, М.Ф. Черныша, В.В. Ядова и др.

Вопросы социально-трудовой адаптации выпускников сиротских учреждений освещаются в трудах Д.А. Быкова, П.В. Горонина, А.И. Иваницкого, В.Ю. Карвялиса. Вопросами адаптации выпускников сиротских учреждений в обществе в настоящий момент занимаются М.С. Астоянц, Л.Я. Олиференко, Е.Н. Цымбал, Т.И. Шульга и др. Их исследования отражают необходимость подготовки к самостоятельной жизни выпускников сиротских учреждений. Это подтверждается социологическими исследованиями А.П. Агаркова, Д.А. Быкова, И.Ф. Дементьевой, И.А. Коробейникова, И.Р. Сёмина, М.А. Хациевой.

О необходимости подобной работы не только с выпускниками сиротских учреждений, но и с сотрудниками этих учреждений пишут А.Х. Пашина, Е.П. Рязанова, Г.В. Семья, В.Р. Шмидт.

Проблема маргинальности в русле социальной патологии рассматривалась в трудах Э. Дюркгейма, С. Смита, Ч. Ломброзо, а в дальнейшем — Г. Беккера, И. Гофмана, И. Стоунквиста, К.А. Феофанова.

Социальная стратификация на основе психического заболевания и эксклюзия данной группы по этому принципу анализируется в работах П. Абрахамсона, О.В. Бойко, Д.И. Зайцева, В.И. Ильина, Э.К. Наберушкиной, Н.Е. Тихоновой.

Все перечисленные исследования в той или иной мере затрагивают вопросы социализации и адаптации в обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, однако проблема жизнеустройства детей данной категории системно не исследовалась. Так, не был проведен всесторонний социологический анализ специфики самостоятельного проживания детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, и адаптационных стратегий жизнеустройства данной категории детей; недостаточно полно изучен процесс социализации детей-сирот в условиях закрытого учреждения; недостаточно внимания уделялось рассмотрению роста социального сиротства и возможностей семейного устройства детей-сирот в современной России; требует дополнительного исследования имеющаяся система социальной поддержки и защиты прав выпускников интернатных учреждений.

Проблема исследования состоит в существующем противоречии между ростом количества детей-сирот, в том числе с нарушениями психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях, в современной России и необходимостью изменения их системы социализации и развития адаптивных возможностей для подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей социализации и адаптации в современном российском обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, которые воспитываются в государственных учреждениях.

Достижение цели обеспечивается решением ряда задач:

1. Анализ социологических теорий, имеющих отношение к проблемам сиротства и детства, социализации и адаптации в обществе детей-сирот с нарушениями психического здоровья;

  1. Изучение международных и российских законодательных актов, направленных на защиту прав детей-сирот с нарушениями психического здоровья, воспитывающихся в государственных учреждениях;

  2. Анализ системы общественного воспитания детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, в исторической ретроспективе России;

  3. Исследование природы социального сиротства и причин недостаточной эффективности системы общественного воспитания детей в сиротских учреждениях в современной России;

  4. Оценка возможных перспектив семейного устройства детей-сирот с нарушениями психического здоровья, в российском обществе;

  5. Определение механизма социализации детей в условиях коррекционного образовательного государственного учреждения России;

  6. Определение стратегий, механизмов и характера адаптации выпускников коррекционных образовательных учреждений в современном российском обществе.

Объект исследования - дети-сироты, живущие в коррекционных сиротских учреждениях.

Предмет исследования - особенности социализации и адаптации в обществе детей-сирот с нарушениями психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях.

Гипотеза исследования: недостаточное формирование адаптационных навыков у воспитанников коррекционных сиротских учреждений обусловлено ригидностью и неготовностью к изменениям системы государственного воспитания и социальной политики в отношении сирот данной категории. Уровень их адаптации в обществе повысится, если:

- в обществе будет осуществляться планомерная работа по профилактике социального сиротства, имеющая приоритетную ориентацию на сохранение и реабилитацию биологической семьи ребенка, а также повышение престижа принятия ребенка-сироты на воспитание в семью;

программы подготовки воспитанников сиротских учреждений будут ориентированы на компенсацию дефицита социально-бытовых навыков сирот и решение существующих проблем социализации и их адаптации в обществе;

будут внесены изменения в систему постинтернатного сопровождения выпускников-сирот: к процессу сопровождения выпускников и контроля расходования сиротой предоставляемых пособий, посещаемости учебных учреждений будут привлечены в качестве кураторов, специалисты центров обслуживания населения, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники (психиатры, психиатрические социальные работники).

в обществе будет осуществляться информационная и антистигмационная работа по повышению толерантности граждан к сиротам и людям, имеющим нарушения психического здоровья.

Методологические и теоретические основы

Теоретико-методологической основой выступили работы по теории социальной адаптации и социализации, социологии медицины (социальные аспекты здоровья), социологии личности/ социологии молодежи, социологии отклоняющегося поведения, теории стигматизации.

Эмпирическая база исследования основывается на исследованиях, проведенных автором в 2004-2006г.:

  1. Интервьюирование выпускников 2004-2006г. коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы, направленное на выявление особенностей их постинтернатного жизнеустройства и адаптации в обществе. Количество респондентов - 30 человек (полустандартизированное интервью, гайд которого включал открытые вопросы, предполагающие развернутые ответы);

  2. Интервьюирование экспертов, по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи выпускникам коррекционных сиротских учреждений: работников Центров помощи семье и детям г. Москвы, работников коррекционной школы-интерната г. Москвы, сотрудников благотворительного фонда «Женщины и дети — прежде всего». Количество респондентов - 21 человек (полустандартизированное интервью,

гайд которого включал аналогичные, задаваемым и выпускникам школы-интерната, вопросы);

  1. Анализ личных дел выпускников коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы (245 личных дел воспитанников, обучавшихся в школе-интернате с 1997 по 2006гг.), направленный на изучение социального анамнеза сироты (причины сиротства, наличие опыта проживания в семье, родственников) и траектории его постинтернатной адаптации в обществе (получение образования; наличие бытовых, финансовых, коммуникативных проблем; трудоустройство; создание семьи; формирование разного рода зависимостей; склонности к правонарушениям и др.);

  2. Анализ отчетных документов по 416 выпускникам сиротских учреждений г. Москвы 2006г. (количественные данные по постинтернатному жизнеустройству сирот). Общее количество изученных документов - 96, из них 41 - отчетные документы сиротских учреждений, и 55 - данные профессиональных образовательных учреждений). В рамках этого направления исследования отслеживалось обеспечение жильем, трудоустройство, ориентация на получение образования, общее благополучие сирот-подростков. На основании полученных данных составлена картина их социальной адаптации, выделены стратегии и основные тенденции адаптивных процессов выпускников. В рамках исследования создана база для последующего мониторинга изученных подростков (составлены индивидуальные карты мониторинга адаптации на каждого);

  3. Анализ данных, полученных методом включенного наблюдения за групповой динамикой коммуникативных навыков воспитанников коррекционных учреждений (исследование проведено на базе коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы, количество участников группы — 30 человек. Период наблюдения - 2004-2007гг.).

В работе использованы количественные и качественные методы, с акцентом на качественные стратегии - методы интервью и включенного наблюдения, позволяющие получить наиболее глубокий исследовательский

материал. Количественные методы (анализ документов, статистика) выступили в качестве вспомогательных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, адекватными целям, задачам, объекту и предмету научного исследования.

Организации и проведению исследования на всех его этапах способствовала работа диссертанта в качестве социального педагога коррекционной школы-интерната г. Москвы, ведущего групповых занятий фонда «Женщины и дети - прежде всего», а также методиста Учебно-методического центра «Детство» Департамента образования города Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые предлагается комплексный подход к рассмотрению явления сиротства (в том числе социального) в современной России, который включает анализ таких аспектов, как: социальный анамнез ребенка (причины сиротства, нарушения психического здоровья, склонность' к девиантным формам поведения, уровень социально-бытовых навыков), условия социализации сирот и содержание образовательно-воспитательной деятельности сиротских учреждений, специфика адаптации в обществе и отношение социума к данной категории детей. Акцент ставится на непосредственной зависимости между условиями социализации детей-сирот и спецификой их адаптации в обществе;

рассмотрена ретроспектива трансформации системы призрения и социализации детей-сирот;

установлена значимость факторов и условий социализации и адаптации в современном российском обществе выпускников коррекционных образовательных учреждений;

раскрыты особенности социализации и адаптации в современном российском обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях, а также основные барьеры, препятствующие позитивной интеграции данной социальной группы в социум;

выявлена недостаточная эффективность системы социальной защиты детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья: процесс социализации в закрытом учреждении не способствует развитию личностных особенностей ребенка-сироты, а формирует у него комплекс личностных проблем и тем самым препятствует нормальной адаптации в социуме после выпуска из сиротского учреждения;

предложены меры по оптимизации деятельности социальных служб коррекционных образовательных учреждений для детей-сирот;

разработана программа социально-бытовой подготовки воспитанников коррекционных сиротских учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наличие в российском обществе негативных установок в отношении детей-сирот, воспитывающихся в сиротских учреждениях, а также в отношении психически больных людей, обуславливает тот факт, что на выпускниках коррекционных сиротских учреждений ставится двойная, стигма: по факту сиротства и по факту наличия нарушения психического здоровья. Вместе с тем, в современном российском обществе существуют амбивалентные (противоречивые) стереотипы в отношении данной группы детей: с одной стороны - жалость и гиперопека, а с другой - презрение и страх.

  2. Неготовность российских семей к приему сироты на воспитание и стремление российского общества делегировать приоритет ответственности за сирот государству является устойчивой характеристикой массового сознания и осложняет процесс деинституциализации. В то же время, государство, признавая приоритетность семейного воспитания сирот, предпринимает ряд мер по стимулированию развития практик приема в семью на воспитание детей-сирот. Однако в условиях несформированного гражданского общества, сложного материального положения семьи и роста социальных проблем, форма семейного устройства сирот мало востребованы гражданами и в настоящий момент в России основной формой устройства детей-сирот является помещение в учреждения с полным государственным обеспечением.

  1. Социализация воспитанников закрытых интернатных учреждений затруднена в силу несовершенства системы воспитания. Сам факт взросления в закрытой системе воспитания и социализации детей-сирот, при котором ребенок находится в ситуации исключения из жизни социума, в дальнейшем затрудняет его интеграцию в общество и адаптацию в нем. Следствием этого являются низкие стартовые позиции воспитанников: недостаточность социально-бытовых навыков, несформированные социальные сети, низкие адаптивные способности, комплекс личностных проблем, иждивенческие установки в отношении государства и общества — что позволяет говорить о недостаточной подготовленности подростков к самостоятельному проживанию.

  2. Все предпринимаемые меры по подготовке сироты к самостоятельной жизни имеют односторонний характер: воспитательный процесс направлен на то, чтобы научить ребенка «правильному» поведению в обществе, «подогнать» его под критерии и стандарты общества. В то же время практически не ведется работы с обществом по развитию толерантности к психически больным людям. Таким образом, на первый план выступает необходимость превентивной, информационной и антистигмационной работы с обществом.

  3. Адаптационные возможности выпускников интерната существенно ограничены нарушением психического здоровья, проявлениями и последствиями болезни. В результате комплекса факторов (социальный анамнез, наличие психического заболевания, стигма и др.) психологическая адаптация выпускников растягивается на несколько лет, что может провоцировать обострение психического заболевания сироты.

  4. Неустойчивость внутренней ценностно-нормативной системы сирот, ведомость и слабовольность, ограниченный социальный опыт являются предпосылками для вовлечения таких детей в криминальную среду в качестве исполнителей преступлений. Умственная отсталость сирот воспринимается в такой среде как возможность снижения ответственности за противоправные действия.

Теоретическая и практическая значимость работы: Определены теоретические основы, сущность, содержание и перспективы развития системы социальной защиты и поддержки детей-сирот. Конкретизированы пути, содержание и организационно-педагогические условия эффективности социально-воспитательной работы с детьми-сиротами. Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации, разработанные на их основе, направлены на совершенствование подготовки воспитанников сиротских учреждений к самостоятельной жизни (повышение социальной компетентности) и могут быть использованы в практической деятельности сотрудников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров помощи семье и детям и других учреждений органов образования и социальной помощи. Помимо этого, результаты диссертационной работы могут оказать содействие общественным и благотворительным организациям в информационной работе с населением. Кроме того, практические результаты исследования в 2006/2007 учебном году использовались в программе подготовки к самостоятельному проживанию в обществе воспитанников коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы в рамках экспериментальной площадки данного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования апробировались в выступлениях на международных и отечественных научно-практических конференциях, на семинарах работников органов опеки и попечительства, педагогов и социальных работников. На основе результатов диссертационного исследования была разработана программа групповой работы, направленная на повышение уровня социально-бытовой компетентности воспитанников коррекционной школы-интерната, которая внедрена в работу коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы и будет внедряться в работу других сиротских учреждений г. Москвы. Кроме того, на основе результатов диссертационного исследования разработана программа «Социально-бытовая

ориентировка воспитанников сиротских учреждений», которая будет внедрена УМЦ «Детство» среди сиротских учреждений г. Москвы в 2008г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 4,3 а.л.

Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Всероссийский социологический конгресс, 2006г.; «Women, Work and Health». IV International Congress in New Delhi, 2005г.; «Молодые социологи о трансформациях в России и вызовах современности». Конференция аспирантов РАН и ГУГН, 2005г.; «Россия в современном мире: проблемы, тенденции, перспективы развития». Конференция аспирантов РАН и ГУГН, 2006г.; Заседание Исследовательского комитета РОС «Социология здоровья и здравоохранения», г. Москва, ММА им. И.М. Сеченова, 2006г.; XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». МГУ, (диплом победителя секции «Социальная политика») 2007г.; Городской семинар по итогам деятельности городских экспериментальных площадок «Разработка и внедрение методик социализации воспитанников-сирот с девиантным поведением», г. Москва, 2007г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе имеется 5 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает 174 наименования источников, 10 законодательных актов, 19 интернет-источников.

Проблемы сиротства детей с нарушениями психического здоровья

Наблюдаемый в настоящий момент рост сиротства (в том числе и социального), беспризорности, детской преступности в России является следствием кризиса «перестройки» и разрушения советской системы воспитания и социальной защиты. Экономическая нестабильность и трансформация социальной структуры общества отразилась на всей системе общественного воспитания: продолжается отток квалифицированных кадров из кадрового состава сиротских учреждений, значительно снижен объем занятости детей в системе дополнительного и досугового образования, фактически отсутствует практика кураторства детских учреждений «шефскими» предприятиями. Необходимо отметить также снижение уровня контроля над проблемными детьми из-за нехватки кадров в детских комнатах милиции и комиссиях по делам несовершеннолетних.

Также отмечается тенденция трансформации института семьи: возросло количество неполных семей и внебрачных детей, появились такие формы семейного проживания, как гостевая и гражданская семья, что вызвало падение нравственных устоев семьи, ослабило внутрисемейные связи, поставило под угрозу стабильность института брака. На фоне трансформации семьи наблюдается рост жестокого обращения с детьми в семье, снижение внимания родителей к воспитанию детей, что влечет за собой рост числа детей, оставшихся без попечения родителей и числа родителей, лишенных родительских прав. Исследователи говорят о «третьей волне» (после революции и Беликов Отечественной войны) беспризорности и социального сиротства в России.

Характерно, что именно в последнее десятилетие возникло понятие «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации — это дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи1». Кроме того, широко распространилось явление «скрытого» социального сиротства, которое является результатом падения нравственных устоев семьи, невнимания к детям, практически беспризорности детей.

Немаловажным фактором увеличения количества детей-сирот является рост таких социальных «болезней» общества как алкоголизм и наркомания, которые, в свою очередь, провоцируют рост беспризорности и малолетней преступности. Подростки из неблагополучных семей легко попадают в зависимость от психоактивных веществ (обусловленную генетической наследственностью), под влияние других людей, при этом они- практически безграмотны в правовом плане. Многие подростки из неблагополучных семей с раннего детства знакомы с насилием, голодом, унижением и предпочитают жить на улице, бродяжничать, чем оставаться в такой «семье».

Беспризорные подростки попадают в приемник-распределитель, и направляются в государственные воспитательные учреждения. Но мир улиц притягивает их своей кажущейся простотой: не надо учиться, не надо соблюдать правила общества, и можно получить «просто так» какие-либо вещи (украсть, отнять) - и подростки самовольно покидают воспитательные учреждения. Малолетние делинквенты попадают в закрытые воспитательные учреждения (исправительные колонии, специализированные воспитательные учреждения и др.). Подростки данной группы являются самыми проблемными среди социальных сирот, их наиболее трудно адаптировать в обществе, внушить необходимость образования и трудоустройства. Существует мнение, что если ребенок более одного года находился на улице, его уже невозможно адаптировать в социуме.

Таким образом, не вызывает сомнения, что дети-сироты нуждаются в особых мерах социальной поддержки и защиты.

По данным официальной статистики, в России более 700 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В российском законодательстве статус сироты присваивается детям в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель."

Многие дети-сироты, после смерти родителей принимаются на воспитание в семью ближайших родственников (бабушки и дедушки, старших братьев и сестер). Однако часть детей-сирот в силу различных причин попадают в государственные учреждения.

Вместе с тем статус сироты присваивается не только детям умерших родителей, но и детям, оставшихся без попечения родителей (так называемых «социальных сирот»). Социальное сиротство подразумевает факт нахождения ребенка без попечения родителей, при наличии живых родителей, которые самоустранились (подкидывание ребенка, отказ от ребенка в роддоме, отказ забрать ребенка, временно находящегося в социальном или лечебном учреждении, асоциальное поведение родителей, невыполнение ими родительских обязанностей и др.), или в силу каких-либо причин отстранены судом от выполнения родительских обязанностей (лишение родительских прав или ограничение в родительских правах, невозможность выполнять родительские функции в силу заболевания (недееспособность), признание родителей безвестно отсутствующими, нахождение родителей в заключении и т.д.).3

Ретроспективный анализ системы социальной поддержки детей-сирот, в том числе с нарушениями психического здоровья

Система российской государственной социальной защиты и поддержки детей-сирот складывалась веками. Практики и традиции призрения детей-сирот, сложившиеся на основе культурно-религиозных ценностей и особенностях менталитета русского народа, по мере развития общества легитимировались. Для понимания особенностей Российской законодательной базы в вопросах социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отставанием в умственном развитии, целесообразно рассмотреть практики призрения детей-сирот в России в разные исторические эпохи, поскольку система социальной помощи и поддержки детерминируется особенностями исторического развития общества, присущими конкретной эпохе.

Понятие сиротства имеет множество определений, обычно связанных с одиночеством, отсутствием близких родственников, беззащитностью. На Руси сиротство в первую очередь связывалось с низкими статусными позициями человека, бедностью, бесправием. Словарь Даля дает такие определения понятия «сирота»:

1. Сирота (круглый) - это у кого нет отца либо матери, или нет обоих. Безродный сирота - без близкой родни.

2. Вообще беспомощный, одинокий, бесприютный, бедняк; в этом значении и старики, и старухи зовут себя сиротами, и так же зовут нищих и побирушек.

3.. Сирота, бедняк, голыш, бесприютный, бобыль" .

Изначально, в эпоху родовых обществ, призренческие функции были прерогативой общины. Ведущей причиной детского сиротство в это время являлась смерть родителей, и сирота чаще всего находился на попечении ближайших родственников. Также практиковалась форма поддержки сироты всем родом («вервью»). Эта практика поддержки и в последующем была очень устойчивой, особенно в сельской местности: на Руси детей-сирот усыновляли либо родственники, либо соседи, либо их содержание строилось по принципу «подворного кормления».24 Таким образом, первыми формами призрения детей-сирот на Руси выступали усыновление и прообраз патронатного устройства ребенка.

По мере развития общества и роста больших поселений и- городов, появляется новый контингент детей, оставшихся без попечения родителей: незаконнорожденные и подкинутые дети. Церковный устав 996г. Великого князя Владимира предусматривал, что помощь этим детям будет оказывать духовенство: монастыри обязывались содержать на своей территории «богадельни, больницы, странноприимницы, сиротские и вдовьи дома, причем на их содержание предусматривалось выделять не только монастырские средства, но и десятину княжеских доходов». 5

Итак, с приходом на Русь христианства, заботу о сиротах берет на себя церковь. Наравне с церковным призрением сирот, получила активное развитие практика общественного призрения: эта деятельность рассматривалась как богоугодное дело, которое позволяет верующему снискать Божию благодать, и многие «благодетели» принимали на воспитание в свою семью сирот, помогали в содержании сиротских учреждений.

Социальная поддержка детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, на Руси в средние века, в основном, основывалась на религиозных постулатах, терпимости, сочувствии и доброте. До определенного времени душевные болезни признавались непонятным явлением, не поддающимся регулированию и поэтому не подвластному распоряжению властей. С развитием общества и становлением государственной власти все более светской и просвещенной, отношения между здоровыми членами общества и людьми, имеющими нарушения психического здоровья, требовали официальной регуляции. И социальная поддержка этих детей начинает ориентироваться на решение правовых вопросов в сфере жизнедеятельности психически больных сирот.

Первый русский юридический акт был издан Иваном Грозным в 1551 году в «Стоглавом судебнике». Это была статья о необходимости попечения нищих и больных, к числу которых относились и «душевнобольные». Позиция общества по отношению к психически больным отражается и в другом юридическом акте: «...в царствование Федора Алексеевича был издан специальный закон (1677г.), по которому не имели права управлять своим имуществом, наряду с глухими, слепыми, немыми, пьяницы и «глупые» . В этих актах не акцентируется положение ребенка-сироты, на получение помощи от государства он мог рассчитывать, только если подпадал под указанные в законодательных актах категории: глухой, слепой, немой, пьяница и «глупый».

В целом, проблема сиротства оставалась юридически нерешенной и в 1706г. митрополитом Иовом был открыт в Новгороде первый воспитательный дом для «незаконнорожденных и всяких подкидных младенцев». Первые учреждения призрения сирот, появившиеся в России - сиропитательницы, воспитательные дома, приюты - содержались на «доброхотные подаяния благотворителей» при незначительной поддержке государства (а зачастую полностью на общественные средства).

Трансформация системы условий социальной адаптации подростков с легкими нарушениями психического здоровья

Вопрос социальной адаптации детей, имеющих нарушения психического здоровья, возник лишь в XX веке. До этого времени помощь общества предоставлялась лишь людям с глубокими формами умственной отсталости, а детей, отстающих в умственном развитии, считали «ленивыми» или «глупыми», но вполне способными самостоятельно позаботиться о себе. С развитием общества и ростом требований к интеллекту его членов, трансформировался вектор научных изысканий и встал вопрос социальной адаптации людей с легкими нарушениями психического здоровья и повышении качества их жизни.

Помощь государства данной группе населения стала акцентироваться не на предоставлении дотаций, и, таким образом, поддержании иждивенческих позиций, а на максимальной интеграции в общество посредством формирования навыков самостоятельного проживания и самообеспечения. Развитие у данной группы адекватных механизмов социальной адаптации в дальнейшем будет способствовать созданию экономически самоокупаемой группы населения.

В конце 80-х годов прошлого века с разрушением системы социального обеспечения, Еопрос социальной адаптации детей-сирот стал крайне актуален. В СССР механизм постинтернатного устройства детей-сирот был отрегулирован обязательным трудоустройством выпускника (с закреплением куратора - мастера, учителя, ответственного коллеги). Практика кураторства позволяла подростку эффективно и быстро интегрироваться в жизнь коллектива, общества в целом. Однако, в период перестройки данная категория детей пострадала серьезнее, чем другие группы российского общества: низкая социальная готовность и низкие стартовые возможности подростков привели к тому, что многие выпускники сиротских учреждений оказались членами маргинальных сообществ, пополнили ряды безработных, нищих и преступников.

В этот же период интенсивной трансформации социально-экономического и политического строя России исследование процессов социальной адаптации выделилось в отдельную отрасль социологии — социологию адаптации. По мнению П.М. Козыревой, рост внимания к проблемам социальной адаптации обусловлен тем, что «насыщенные драматическими событиями периоды истории позволяют глубже понять реальные механизмы взаимодействия человека и социальной среды, разобраться в хитросплетениях разнообразных факторов, определяющих динамику многоплановых и разноуровневых адаптационных процессов».

Понятие социальной адаптации имеет большое количество определений, поскольку адаптация человека включает множество параметров, связей и сфер. Так, «Энциклопедия социологии» трактует понятие «адаптация» как «процесс приспособления, освоения, как правило, активного, личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды».77

И.С. Кон определяет социальную адаптацию как процесс усвоения индивидом социального опыта, в ходе которого формируется конкретная личность, происходит усвоение определенной системы социальных полей и культуры. В случае с воспитанниками коррекционных интернатов, ребенок не просто усваивает систему социальных полей и культуры. Подросток проживает несколько сложных этапов: от отторжения ценности общества, до глубинной перестройки, или, если точнее, достраивания множества новых установок в собственную систему ценностей. Зачастую ребенок предпочитает сохранить свои установки и противостоит обществу, предпочитая девиантное поведение. В большинстве подобных случаев общество объясняет его позицию неправильным воспитанием в интернатных учреждениях, ребенку прикрепляют ярлык «интернатский», «детдомовский». Зачастую сам ребенок оправдывает свое социально неодобряемое поведение в обществе высказыванием: «меня воспитывали в интернате, чего же еще от меня ждать?». В этом случае можно говорить о том, что у ребенка не сформировано социальное чувство.

Социальное чувство по А. Адлеру (или социальный интерес) - это коллективный дух, чувство общечеловеческого братства и самоотождествления со всем человечеством, которое формирует позитивные социальные взаимоотношения. Согласно А. Адлеру, эти взаимоотношения могут быть конструктивными и здоровыми только тогда, когда они включают равенство, взаимодействие и дух сотрудничества. Социальное чувство начинается со способности отождествлять себя с себе подобными и ведет к стремлению построить идеальное общество, основанное на сотрудничестве и равенстве личностей. Это понимание является ключевым в адлеровской концепции индивидуума как социального существа.

Так, П.М. Козырева пишет: «социальная адаптация представляет собой двусторонний процесс, в ходе которого происходит и пассивное и активное освоение личностью или группой социальной среды, когда не только субъект изменяется под воздействием среды, но и среда может меняться под воздействием субъекта».