Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Моос Наталья Николаевна

Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе
<
Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе
>



Моос Наталья Николаевна. Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Моос Наталья Николаевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Владивосток, 2010.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/271

Содержание к диссертации

Введение

1 Социальная адаптация личности в условиях современного социума 19

1.1 Теоретико-методологические основы изучения процесса социальной адаптации 19

1.2 Особенности адаптационного процесса в условиях социальной нестабильности 45

2 Образование как способ социальной адаптации личности в современном обществе 74

2.1 Адаптивная природа образования 74

2.2 Общеобразовательная школа как агент социальной адаптации личности теоретическая модель 99

3 Функционирование общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности в современной России (по результатам эмпирического исследования) 127

3.1 Образовательная ситуация в России в контексте адаптационных задач школы 127

3.2 Представления участников образовательного процесса относительно реализации школой адаптивной функции 160

Заключение 191

Список использованной литературы 197

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Отличительной чертой современного мира является масштабность изменений, затронувших все социальное пространство. Современность характеризуется ростом глобальных проблем, нарастанием непредсказуемости социальных последствий жизнедеятельности человека, быстрыми изменениями условий жизни, и как следствие, недостаточностью адаптационных стратегий и способностей человека.

Именно интенсивное развитие общества определяет актуальность проблемы социальной адаптации. Если ранее процесс социальной адаптации характеризовался плавностью и реализовывался традиционными приспособительными стратегиями, апробированными несколькими поколениями, то современность требует от человека и от институтов общества специфически и качественно новых стратегий и тактик приспособления, учитывающих всю сложность и многомерность современных изменений.

В условиях нестабильности многократно возрастают требования к адаптивным качествам личности. Поиск принципов, подходов, механизмов адаптации к условиям нестабильности становится одной из важнейших задач социальных институтов, отвечающих за развитие личности. Это относится и к институту образования.

Необходимость формирования социально адаптированной личности средствами образования становится более явной в современных условиях, когда практически невозможно определить запас знаний, необходимый для успешной жизнедеятельности, когда возрастает скорость обновления знаний и умений, когда приоритетными становятся умения самостоятельно овладевать информацией и адаптироваться в стремительно изменяющихся социально-экономических условиях.

Общеобразовательная школа, являясь институтом общества, не может не переживать и не отображать изменений, затронувших современный социум. В этой связи появилась потребность теоретического и эмпирического исследования деятельности школы по социальной адаптации личности к условиям нестабильности.

Актуализация проблемы формирования социально адаптированной личности средствами школы обусловлена тем, что, во-первых, школа – один из важнейших институтов социализации, она формирует личность человека, а, следовательно, влияет на будущее страны; во-вторых, через школу проходит практически все подрастающее поколение, соответственно, значителен макросоциальный эффект школьного образования, и тем важнее становятся соответствующие социологические исследования; и, в-третьих, система образования, обладая относительной самостоятельностью и стабильностью, оказалась в противоречии с обществом, меняющим ориентиры своего развития. Происходящие в обществе изменения выдвигают новые требования к личности, а школа во многом не готова ответить на вызов современности. Возникает необходимость в переменах, но их вектор остается до настоящего времени не выясненным. Поэтому актуальность проблемы формирования социально-адаптированной личности средствами школы не вызывает сомнения и оказывается вполне обоснованной.

Суть проблемы, рассматриваемой в данном исследовании, заключается в противоречии между потребностью современного общества в социально адаптированной личности как продукте общеобразовательной школы и реализацией данной общественной потребности в реальной практике современной российской школы.

Степень научной разработанности темы. Анализ теоретических исследований по проблеме адаптации показал, что до сих пор не существует согласованности в терминологическом аппарате, в подходах к изучению адаптации.

Вопросы адаптации глубоко изучены в работах биологической и медицинской направленности. Физиологические проявления адаптации рассмотрены А.В. Георгиевским, В.П. Казначеевым, Ф.З. Меерсоном, А.Т. Москаленко, Г. Селье, Ф.В. Сержантовым, И.И. Шмальгаузеном и др. Адаптацию эти исследователи понимали как установление относительного равновесия между организмом и средой. Теоретическое значение для рассмотрения феномена адаптации имеют также работы психологов (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.А. Ощуркова, Н.Е. Шустова, З. Фрейд, Д.Б. Эльконин и др.).

В литературе дается несколько базовых определений понятия «адаптация»: адаптация как гомеостаз, адаптация как процесс взаимодействия личности со средой, адаптация как результат процесса приспособления. Понимание адаптации не столько как процесса, сколько как результата взаимодействия личности и среды (А.А. Налчаджан, А.А. Реан, Х. Хартман) ценно для нашего исследования, так как позволяет произвести оценку успешности адаптационных процессов.

Несмотря на обилие и многообразие общенаучных работ по проблеме адаптации, можно отметить незначительную разработанность данной темы в социологической литературе, что актуализирует проблему изучения социальной адаптации.

Наиболее последовательно собственно социологический подход к рассмотрению социальной адаптации представлен в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера. Классики социологии рассматривали адаптацию человека как приспособление к существующим в обществе нормам. Понимание адаптации как рациональности нашло отражение в работах М. Вебера. Его взгляды положили начало прагматическому подходу в понимании адаптации. Т. Парсонс, развивая концепцию «равновесного общества», считал, что рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцирует социальные конфликты. Его взгляды легли в основу гомеостатического подхода в понимании адаптации. С критикой данного взгляда на адаптацию выступил Р. Мертон, который полагал, что общество не является равновесным, это недопустимо с точки зрения диалектики развития. Собственно, в зарубежной социологии не сложилось единого понимания адаптации. Однако можно выделить некоторые общие идеи: адаптация понимается как приспособление (Э. Дюркгейм), гомеостаз (Т. Парсонс), развитие (К. Маркс).

В отечественной социологической литературе не сложилось однозначного подхода к определению социальной адаптации. Большинство исследователей (С.Д. Артемов, Л.Л. Шпак и др.) понимают социальную адаптацию как приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе системой норм и ценностей. Проблематика изучения социальной адаптации преимущественно также фокусируется на изучении условий и анализе механизма адаптации на уровне отдельных элементов системы (отдельной личности, социальной группы и т.д.) (С.Г. Айрапетян, Г.А. Балл, Л.В. Корель, А.А. Налчаджян, М.В. Ромм и др.). Механизмы адаптации рассматриваются как средства или условия, которые способствуют облегчению приспособления личности к новой социальной среде.

Социальные преобразования в России обусловили необходимость расширения междисциплинарных обменов и разработки новых областей исследований. В 90-е гг. ХХ в. исследователи обратились к изучению разнообразных аспектов социальной адаптации в контексте развития трансформационных процессов в России. Это вызвало усиление интереса российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации личности в условиях переходного периода. Особенно стремительно возросло количество исследований адаптационных процессов в социально-экономической сфере. К ним относятся работы Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, О.И. Шкаратана и многих других исследователей, рассматривающих проблемы адаптации к рыночной экономике, поведения на рынке труда, занятости и безработицы. Подробно в работах современных авторов рассмотрены проблемы социальной адаптации населения к условиям переходного периода (Л.А. Беляева, З.А. Данилова, К. Муздыбаев и др.). Эти исследования показали, что адаптация к новой социальной ситуации протекает качественно различно у разных групп населения, которые специфическими способами включаются в жизнь общества.

Общий анализ социальных изменений, трансформации, модернизации, стратегий адаптации в период трансформаций, моделей адаптационного поведения социальных субъектов разного уровня произведен в трудах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Л.В. Корель, Р.С. Нивидничий, М.А. Шабановой и др.

В нашем исследовании для объяснения причин, инициирующих социальное изменение, направляющих его и определяющих особенности его влияния на общественные процессы, мы опираемся на работы зарубежных и отечественных авторов (Д. Белл, У. Бек, Т. Заславская, В. Иноземцев, Н. Луман, М. Шабанова, П. Штомпка, О. Яницкий и др.). В настоящем исследовании необратимость социальных процессов и разворачивающийся на основе этого процесс трансформации социума рассматривается с позиций теорий постиндустриального, информационного общества, «общества риска», синергетической парадигмы (П. Дракер, Д. Белл, В. Иноземцев, Н. Луман, Э. Гидденс, У. Бек, И. Пригожин, Г. Хакен и др.).

Вполне можно согласиться с выводами многих исследователей (И.С. Новоженова, М.А. Шабанова и др.), что происходящие в нашей стране процессы социальной модернизации общества актуализировали проблему изучения процесса социальной адаптации, которые, как предполагает автор, могут быть частично решены через такой глобальный социальный институт как образование.

Мультипарадигмальность современного социологического знания обусловила отсутствие единого подхода к исследованию образования как социальной подсистемы. Изучению образования уделяли и уделяют значительное внимание представители различных научных школ. Необходимо назвать, прежде всего, труды классиков социологии, которые содержат анализ и оценку значимости образования в условиях индустриального общества, процессов, происходящих в самой системе образования. Это работы М. Вебера, Э. Гидденса, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Л. Уорда и других, в которых предпринята попытка систематизации концепций образования в современном им обществе.

В современной научной литературе глубоко разработаны теоретико-методологические основания исследования образования с позиций педагогики, философии, социологии и других наук. Основное внимание уделяется функционированию и развитию социальных общностей, включенных в образовательный процесс, изучаются проблемы общего и профессионального образования. В рамках этого подхода следует отметить работы И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, В.Г. Харчевой, В.Н. Шубкина, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова и др.

Большое значение имеют общетеоретические работы социологического характера, посвященные изучению сущности, структуры и функций образования как социального явления. В этой связи необходимо назвать труды В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, А.С. Кусжановой, В.Я. Нечаева, А.М. Осипова, Ф.Р. Филиппова и др. Они содержат понятийный аппарат, который может быть использован для описания системы образования, оценки происходящих в ней изменений, разработки проектов функционирования и развития системы образования на ближайшее будущее.

Несомненна значимость работ представителей педагогической науки, которые позволяют конкретизировать социологические понятия и наполнить их проверяемым материалом. В этом плане для нас интерес представляют работы Б.М. Бим-Бада, И. Гессена, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Я.А. Коменского и др.

В то же время необходимо отметить, что новая социально-образовательная ситуация в России еще не стала предметом целостного анализа. В основном преобладают региональные исследования по отдельным проблемам.

Анализируя научную литературу по теме диссертационного исследования, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что различные проблемы социальной адаптации обширно представлены в социологических и психологических исследованиях, специальных социологических (впрочем, как и педагогических) работ, посвященных решению проблемы социальной адаптации в условиях деятельности общеобразовательных учреждений, еще не проводилось.

Частично можно отметить ряд работ, в которых предлагаются авторские модели адаптивных школ (А.Р. Боярская, И.С. Вотчин, М. Варгамян, Л. Кандыбович, Ю.В. Меркурьева и др.). В работах этих исследователей предлагается новая модель школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания.

В целом сформировалась солидная теоретическая и эмпирическая база по исследуемой проблеме. В то же время необходимо отметить, что исследование образования в контексте вопросов адаптации сегодня нуждается в трансформации социального анализа, в переходе от различного рода замеров к более широкому использованию общесоциологических и междисциплинарных подходов. Поэтому в настоящей работе делается попытка рассмотреть процесс социальной адаптации личности в контексте характеристик изменяющегося пространства России средствами общеобразовательной школы на основе научных источников и эмпирических данных. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы предопределили выбор соискателем темы исследования, его объект, основную цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является общеобразовательная школа как базовый элемент системы образования в современной России.

Предметом изучения выступает деятельность современной российской школы по социальной адаптации личности.

Цель диссертационной работы – выявление и систематизация основных характеристик общеобразовательной школы как агента социальной адаптации личности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) систематизация основных теоретических подходов к феномену адаптации;

2) уточнение содержания и особенностей процесса социальной адаптации личности в условиях современного общества;

3) исследование адаптивной природы образования;

4) разработка теоретической модели школы как агента социальной адаптации личности;

5) оценка образовательной ситуации России в контексте решения школой адаптационных задач;

6) выявление адаптационных возможностей современной школы (на основе результатов конкретного социологического исследования).

Методологическая база диссертационного исследования сформирована на основании осмысления традиций классических подходов, а также новых парадигм в социологии. Ведущими в исследовании являются следующие подходы: структурно-функциональный, направленный на изучение элементов социального взаимодействия и определение их значения в функционировании системы (Т. Парсонс, Р. Мертон); институциональный, который дал возможность проследить обусловленность эволюции функций образования и трансформации современного общества (Т. Веблен, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер); системный, применение которого обусловлено необходимостью раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования и развития социальных систем (Н. Луман, П. Сорокин); синергетический, позволяющий исследовать качественные изменения института образования как самоорганизующейся социальной системы на основе учета взаимодействий и взаимосвязей между внутренними и внешними факторами воздействия (И.Пригожин, Г.Хакен) и феноменологический, который позволяет с помощью чувственного мира переживаний своей жизни оценить адаптационные возможности личности в обществе (Э. Гуссерль).

Методами исследования в диссертационной работе являются: анализ социологической, философской и психолого-педагогической литературы; исторический метод, используемый с целью изучения изменения взглядов на проблему образования в исторической перспективе; системный метод для моделирования представления о школе как агенте социальной адаптации.

Теоретической основой исследования выступают следующие социологические концепции. Это, прежде всего, подходы к социальной адаптации на основе теории равновесия (Г. Спенсер), теории социальной дезинтерграции (Э.Дюркгейм), структурного функционализма (Т. Парсонс), теории социальных изменений (Р. Мертон), марксистской социологии.

Выявление особенностей социальной адаптации в современном обществе было осуществлено на основе теории постиндустриального общества (Д. Белл), социологического учения Н. Лумана, теории «общества риска» (У.Бек, Э. Гидденс, О. Яницкий), постмодернистской доктрины (З. Бауман, Ж. Бодрийяр, Ф. Лиотар), теории социальных изменений (П. Штомпка), теории самоорганизации (И. Пригожин, Г. Хакен), социокультурного подхода (Н. Лапин), а также на основе работ Т. Заславской и В. Ядова.

Социальная природа образования анализировалась на основе следующих подходов: моралистского (Л.Ф. Уорд, Д. Дьюи, Д.Э. Пейн и др.), институционального (О. Конт, Г. Спенсер), функционалистского (Э. Дюркгейм), теории конфликта (Г. Зиммель, Т. Веблен, М. Вебер, К. Маркс). Рассмотрение адаптивной природы образования было бы невозможно без обращения к социально-философскому анализу сущности образования как социального феномена и института (А.Ж. Кусжанова).

Раскрытию сущности феномена образования способствовало рассмотрение наследия мыслителей прошлого (Аристотель, Я. Коменский, И. Песталоцци, Платон, Сенека, и др.), а также исследования современных авторов, работающих над проблемами социологии образования (В. Димов, Г. Зборовский, Ф. Филиппов, и др.).

Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе конкретного социологического исследования, проведенного автором в марте-мае 2008 г. с использованием методов анкетного опроса, традиционного анализа документов и статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные авторского социологического исследования, данные социологических исследований Института социологии РАО и ВЦИОМ. К анализу привлекались также опубликованные в прессе и специализированных источниках материалы, посвященные анализу образовательной ситуации в России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы основные теоретико-методологические подходы к феномену социальной адаптации согласно исследовательским задачам;

- выявлена специфика социальной адаптации личности в условиях социальной нестабильности;

- обоснована необходимость рассмотрения образования в современном социуме с точки зрения его адаптивной природы; выявлена связь образования и адаптации;

- предложена авторская теоретическая модель школы как агента социальной адаптации личности;

- выявлены адаптационные возможности общеобразовательной школы в современной России путем проведения эмпирического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика социальной адаптации личности к условиям современного общества, переживающего период нестабильности, может быть представлена на основе объединения традиционных парадигм изучения адаптации в стабильных социальных системах, но не как сумма отдельно взятых направлений, а как качественно новый подход, используемый при анализе сложной природы социальной адаптации в период трансформации социальной системы. На основе данного подхода социальная адаптация к постоянно меняющейся социальной реальности может быть представлена как триединство следующих аспектов: 1) адаптация как процесс приспособления; 2) адаптация как результат этого процесса; 3) адаптация как источник новых личностных свойств.

  2. Современное изменяющееся общество актуализируют проблему формирования социально-адаптированной личности новой формации. Многократно возрастает роль образования как социального института. В условиях современности адаптация становится сущностной, ядерной характеристикой образования. Образование, таким образом, является способом социальной адаптации человека к современным условиям социума, т.к., с одной стороны, обеспечивает его стабильность (передавая нормы и ценности от поколения к поколению через адаптивные механизмы), с другой стороны, способствует социальным изменениям (через формирование адаптивных личностных качеств).

3. Массовая общеобразовательная школа отличается включением в образовательный процесс всех социальных слоев и групп на таком жизненном этапе, когда формируются базовые личностные характеристики и ценностно-мотивационные структуры личности. Формирование адаптивных качеств личности возможно при создании определенных условий, обеспечить которые во многом может общеобразовательная школа. Школу как агента социальной адаптации личности можно представить в виде теоретической модели, основанной на интеграции подходов к рассмотрению школы как социального феномена: системного, институционального, организационного и социально-психологического. Указанные подходы позволили сформулировать адаптационные задачи и функции общеобразовательной школы и выявить использование ею механизмов социальной адаптации. Содержательный компонент модели включает в себя факторы, условия и критерии социальной адаптации учащихся.

4. Эмпирическое исследование деятельности современной российской общеобразовательной школы показало, что школа реализует свои потенциальные возможности в процессе адаптации личности учащегося не в полной мере. Современная школа продолжает работать на свою традиционную цель – передачу знаний и общее формирование мировоззрения. Школа сегодня путем реформирования и модернизации пытается успевать за изменениями социума, но выполняет в большей мере пассивно-приспособительную роль, т.к. не прогнозирует тенденции изменения социальной ситуации и социального заказа, не реагирует опережающе на происходящие изменения. Тем самым, адаптация школьников к социальным изменениям, к поливариантным возможностям будущей взрослой жизни пока обеспечена недостаточно.

Теоретическая значимость работы определяется объективной потребностью современного российского социума в эффективной образовательной системе, ориентированной на подготовку личности, готовой жить в непредсказуемом и изменчивом мире. Проведенное исследование способствует теоретической интеграции накопленных знаний по проблеме социальной адаптации личности, расширяет проблемное поле социологии адаптации и социологии образования, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий. В работе обоснована взаимосвязь образования и адаптации. Определены принципы, задачи и механизмы социальной адаптации личности в условиях школы. Сформулированные в работе теоретические положения позволяют более последовательно и системно исследовать функционирование школы как агента социальной адаптации личности и обозначить существующие проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы в разработке специальных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей общеобразовательных школ на региональном и муниципальном уровнях.

Теоретические и практические выводы диссертационной работы могут быть полезны представителям органов государственной власти, руководителям и специалистам образовательных учреждений. Основные положения и выводы проведенного исследования могут найти применение при конструировании образовательной среды учреждений образования, использованы руководителями образовательных учреждений при реорганизации практики школьной жизни. Полученные в исследовании результаты могут послужить отправной точкой при конструировании модели образовательного пространства конкретной школы. Некоторые идеи и методы исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебных дисциплинах «Социология личности» и «Социология образования». Инструментарий представленной в работе методики исследования может быть использован в дальнейших региональных теоретико-прикладных социологических исследованиях адаптивной функции образовательных учреждений.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и социальной работы ДВГТУ (г. Владивосток), посредством публикаций научных статей (2005, 2007, 2008, 2009), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (2000), городской научно-практической конференции «Развитие образования – развитие города» (2000), региональной научной конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (2000), IV международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (2002), международной научно-технической конференции «Наука и образование – 2004» (2004), региональной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» (2006), международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (2008). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении лекций в процессе преподавания курса «Социология» в филиале Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз») в г. Находке.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 245 источников, и 25 приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 3 таблицами.

Теоретико-методологические основы изучения процесса социальной адаптации

В наиболее широком, общетеоретическом смысле, адаптация (adaptation -приспособление) - это процесс, свойственный всему живому. Адаптация относится к таким понятиям, которые, появившись внутри какой-либо одной науки или на «стыках», «в точках соприкосновения» наук, экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук ".

Понятие «адаптация» многообразно, следовательно, существует большое количество определений этого феномена и их модификаций. Например, новый энциклопедический словарь определяет адаптацию как «совокупность морфо-физиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающих возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений»13.

Сложность формулирования некоего универсального определения вызвана тем, что в процессе рассмотрения каждой из сторон самого явления адаптации трудно синтезировать такое понятие, из которого можно было бы вывести все богатство его форм и содержания. Это связано, в первую очередь с тем, что истоки исследования адаптации как общественного явления берут свое начало в биолого-натуралистических концепциях. В самом общем виде в физиологии и биологии под адаптацией понимаются любые приспособления живого организма к разнообразным влияниям среды. С появлением общества, социальных отношений появилась необходимость расширения сущности данного понятия до социальной адаптации. Социальная адаптация - это особая, социальная форма взаимодействия субъекта и среды, возникающая всякий раз, как только субъект входит в новую для него социальную общность и становится деятелем, функционирующей ее частью .

Адаптация одновременно выступает и как процесс, т.е. обладает динамическим характером, и как результат, т.к. имеет статический характер. Поскольку окружающая действительность динамична, изменчива, нестабильна, то адаптация - такое свойство живого организма, которое по своей природе не абсолютно, а относительно. У организма должна существовать способность к адаптации, некоторая степень развития адаптационных способностей. Универсальность приспособительных свойств человека и его деятельностное отношение к миру, активные жизненные начала составляют то основание, которое обеспечивает общность биологической и социальной адаптации.

Изучение социальной адаптации необходимо начать со сравнения биологической и социальной адаптации. И.А. Милославова15 делает это через выделение структурно-функциональных уровней адаптации. Первый уровень — адаптация в сфере отношений «человек — природная среда». На этом уровне адаптация протекает непроизвольно, без осознания и переживания адаптивных реакций. Второй уровень - адаптация в сфере отношений «личность - социальная среда». Социальная адаптация представляет собой двуединый процесс взаимодействия личности и социальной среды, при котором человек не только подвергается воздействию среды, приспосабливаясь к ней, но и сам воздействует на среду, вступая в отношения с окружающим миром. Следовательно, отличительной особенностью второго уровня адаптации является сознательная деятельность человека, его способность варьировать свое поведение при изменении условий, проявлять гибкость, изобретательность. С этой позиции человек рассматривается как личность, затрагиваются структурные составляющие социальной адаптации, ее активность.

Переход от биологического уровня адаптации к социальному обусловлен изменениями в биосоциальной сущности человека. Биологическая адаптация показывает родство человека с живой природой, частью которой он является. Адаптивная биологическая деятельность - необходимое условие существования человека как части органической природы. Естественным основанием дея-тельностной природы человека являются социальные отношения и взаимодействия, и именно в процессе социальных отношений и происходит кардинальное видоизменение биологических форм и возникает социальная форма адаптации.

Адаптивная природа образования

Теоретический анализ социальной адаптации, проведенный в первой главе настоящего исследования, показал, что образование, наряду с другими социальными институтами, включено в адаптивную деятельность общества.

Образование является специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Любое общество вводит новые поколения в уже обустроенную социальную жизнь, воспроизводя себя в своих детях. Передавая свой социальный опыт через механизмы социализации, общество передает им сложившиеся отношения, традиции и язык, материальную и духовную культуру, т.е. образование служит основным средством трансляции культурных достижений. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определенную материальную и духовную продукцию, то система образования «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное и физическое развитие.

Исторически форма «образование» вобрала в себя множество сопутствующих форм и ценностных конструктов. Понятие образования в широком плане является исторически изменяющимся, что, соответственно, влечет за собой переориентирование его целей, функций, состава, появление новых образовательных структур и соответствующих социальных институтов.

Истоки самого понятия «образование» мы находим в раннем средневековье, где оно соотносится с понятиями «образ», «образ Божий». В последнем случае считается, что само слово «образ» наполнено религиозным смыслом. Человек был создан по подобию Божию, и понимание, постижение, следование этому образу трактовались (и сейчас трактуется в православии) как образование. То есть, традиционно образование определяется как создание человека по определенному образу и подобию. В этом содержится как глубокий религиозный смысл, так и светская культурно-историческая трактовка. В данной связи под образованием в одних случаях понимают формирование у индивида образа деятельности, в других - образа человека или самого себя, в-третьих - образа мира и т.д. Каждый из этих смыслов распадается еще на множество характеристик, закладываемых затем в модели образовательной деятельности.

Образование как устоявшийся педагогический термин ввел основоположник теории обучения Иоганн Генрих Песталоцци в 1780 г. Со второй половины XIX в. понятие образование рассматривалось в широком смысле как результат всех педагогических влияний на развивающиеся души.

До 50-х гг. XX в. в советской педагогике образование рассматривалось как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности, а с 1960-х - как процесс и результат этой деятельности. Например, в Большой советской энциклопедии дается такое определение: «Образование, процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду. Основной путь получения образования - обучение в учебных заведениях, где оно тесно связано с воспитанием»84. Это определение давно не отражает реалий современности. Оно узко, внеисторично и не актуализирует современные требования и ожидания, предъявляемые к образованию.

В Законе РФ «Об образовании» указано, что «под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» э.

Следует отметить, что с научно-педагогической, а не с правовой точки зрения предпочтительной является формулировка, предложенная в НИИ выс-,шего образования Ю.Г.Фокиным. «Образование — это система обучения, социализации и развития, направленная на усвоение индивидом систегны элементов объективного опыта человечества, необходимого для успешного осуществления

Образовательная ситуация в России в контексте адаптационных задач школы

Исследование реализации школой адаптационных задач является достаточно трудоемким в виду комплексности самого феномена социальной адаптации. Итогом социальной адаптации является формирование адаптивности как абстрактной возможности приспособиться к социальным отношениям, освоиться в новых условиях жизнедеятельности. Поскольку социальная адаптация охватывает практически все стороны человеческой жизнедеятельности, соответственно, все показатели эффективности деятельности школы в современных условиях могут выступать в качестве критериев социальной адаптации личности. Это позволяет нам исследовать образовательную ситуацию России с помощью выделенных ранее задач социальной адаптации, рассмотреть объективные и субъективные факторы, влияющие на выполнение школой своих адаптационных задач.

Сегодняшнее состояние общества, культуры и образования находятся в сложной диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности. Анализ современной российской социокультурной, демографической, экономической и политической ситуации является ключом к пониманию проблем образования и позволяет в рамках данного исследования решить задачу по оценке деятельности школы по социальной адаптации личности в современных условиях.

В нашем исследовании анализ образовательной ситуации в России охватывает период с 2000 г. по настоящее время. Выбор данного временного периода обусловлен рядом объективных причин.

Качественные изменения в отечественной системе образования начали разворачиваться с середины 80-х г. XX в. Они определялись, в первую очередь, быстрой (в ряде случаев даже опережающей) адаптацией системы образования к принципиально новым условиям политической демократии и рыночной экономики. В 1989 г. на Всесоюзном съезде работников народного образования были сформулированы основные принципы сложившейся к тому времени системы образования. Они определяли направления и характер содержательных преобразований применительно к целям, задачам и методам обучения подрастающего поколения, актуализировали процессы законотворчества в области образования.

Эти процессы нашли свое нормативно-правовое оформление в Законе «Об образовании» (1992 г.), утвердившем принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора в образовании для учителей и учащихся. Принятие этого закона привело к росту активности образовательных учреждений, прежде всего, по удовлетворению общественных образовательных потребностей. Благодаря Закону был совершен переход от унификации общего образования к разнообразию видов образовательных учреждений, учебных планов и программ. Были созданы учреждения повышенного уровня (гимназии и лицеи) для одаренных детей; коррекционные классы и школы для детей с задержками в развитии и т.п. Организованы инновационные школы, которые создают принципиально новые системы обучения с глубоким изменением содержания образования. На базе ряда общеобразовательных школ была развернута сеть федеральных и региональных экспериментальных площадок.

Однако новые принципы организационно-экономического функционирования образовательных учреждений, сформулированные в 1992 году в Законе «Об образовании», не были полностью реализованы на практике.

В 90-е г. XX в. наблюдалось системное недофинансирование учебных заведений, что выражалось в низком уровне заработной платы работников образовательной сферы, отсутствии обновления библиотек, учебного и научного оборудования. По сути, государство во многом самоустранилось от образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны.