Успех личности в изменяющемся обществе запада и России: социальные и деловые аспекты Александрова Маргарита Александровна




Александрова Маргарита Александровна. Успех личности в изменяющемся обществе запада и России: социальные и деловые аспекты : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Александрова Маргарита Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2572

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия как западное, так и российское общество характеризуются тенденцией возрастания значимости успеха личности в самых разнообразных областях жизнедеятельности. Поскольку в настоящее время общество находится в непрестанном изменении и является глобализирующимся обществом знания, постольку успех личности сопряжен с такими ее параметрами, как конкурентоспособность, компетентность, творческий потенциал, игровая способность. Стремление к успеху в усложняющемся благодаря происходящим глобальным трансформациям обществе требует от личности обладания системным видением, непрерывного обновления видения социального мира, усиления мотивации и способности к поиску неординарного решения проблем. Успешная деятельность личности обусловлена ее возможностями адаптироваться к окружающей социальной среде и способностью быстро изменять свой способ адаптации на более эффективный.

В современном бизнесе, который является одной из движущих сил западного и российского динамичного общества знания, широко используются планирование, маркетинг и финансирование для достижения успеха. Большой популярностью пользуются методы эффективного управления организациями, чья деятельность необходима для решения повседневных экономических, социальных, политических и культурных задач с целью получения максимальных результатов. Однако эта деятельность осуществляется индивидами, чей творческий потенциал должен быть ориентирован на достижение успеха. В противном случае, несовпадение миссии организации, нацеленной на создание нужных обществу духовных и материальных благ, и миссии индивида, состоящей в самореализации и самоутверждении, приводит к неэффективным результатам.

Личности приходится адаптироваться к изменяющейся природной и социальной среде, чтобы удовлетворить свои основные потребности. Но наряду с этим следует принимать во внимание ее внутренний мир со всеми личными желаниями, мечтами и целями, которые она, по мере возможности, стремится осуществить. Более того, глобальные трансформации западного общества, знания влекут за собой переоценку традиционного понимания успеха как достижения благосостояния, высокого положения в обществе, почестей и т.д. Сейчас, в начале XXI столетия, актуализируется намеченный в середине прошлого века подход к успеху, согласно которому неправомерной является логика житейского успеха, основанная иа заблуждении, что весь успех личности зависит от мыслей, мнений и одобрения других личностей.

Успех личности может включать в себя благосостояние, высокое положение, в обществе, почести и прочее, однако это теперь не является обязательным. В отличие от традиционного подхода к жизнедеятельности индивида, он имеет возможность активно экспериментировать, по-иному выстраивать свою жизнь и карьеру. Одни заняты возрождением духовности и развитием адекватной этому философии, ядром которой являются нравственные качества и моральные ценности. Другие стремятся изменить отношения между личностями и общественный строй, акцентируют внимание на личностном росте, используя старые и новые средства, методы и знания. Исходя из своей интерпретации успеха, индивид сознательно идет на риск, чтобы достигнуть его. Новый подход к понятию «успех» выражен в следующей китайской пословице: «Многие тропинки ведут к вершине горы, но вид оттуда открывается один и тот же». Теперь тропинки стали широкими, прямыми и мощенными, что помогает индивиду продвигаться к высшей точке горы под названием «успех»1.

Актуализация проблемы «успеха» личности обусловлена также и тем, что в последнее время на первый план деловой и политической жизни многих стран мира выступила проблема этики предпринимательства и государственной службы вообще и нравственного поведения личности в частности. Еще одним немаловажным моментом, который актуализирует проблему социальной значимости успеха личности, является потребность в формировании культурного образца как необходимого основания модернизации российского общества. На социологическом уровне это означает поиск наиболее оптимальной модели должного, в данном случае - определенной модели успеха личности, способной адаптироваться и развиваться в условиях рынка и демократии. Это вытекает из того, что успех личности в бизнесе обуславливает рост доходов, в политике демократического общества политик без должного успеха обречен на забвение (соответственно на «политическую смерть»). Социологические исследования показывают, что сейчас избираются во властные структуры бизнесмены и политики, которые успешно занимаются своей деятельностью, что влечет за собой увеличение их влияния на людей.

Кроме того, актуализация проблемы успеха личности в России обусловлена возрастающей в нашем обществе тенденцией роста персональной модернизации. Для модернизирующегося общества, помимо определенной трансформации технологических, политических и институциональных оснований, необходимы морально-этические преобразования, где немалую роль играет успех личности, стратегии достижения которого неразрывно связаны с существующими ценностями, имиджем, образом своего «я». Именно стремление личности достигнуть успеха, адекватного социокультурной среде, обеспечивает возможности

' Ален Р.Э., Ален С.Д. Вини Пух добивается успеха. СПб., 2005. С. 12.

динамичного развития общества и самого человека как его системообразующего фактора. Поэтому актуальность проблемы успеха личности оказывается вполне обоснованной, она не вызывает сомнений.

Степень разработанности темы. В современной отечественной и зарубежной специальной литературе немалое внимание уделяется проблеме успеха деятельности человека в различных сферах общества. Исследователи в области экономики, этики, психологии, культурологии, управления, имиджеологии и др. дисциплин И.И. Агапова, Г. Алдер1, И. Богуславский, И.О. Вагин, А.И. Глуша, П. Друкер, А.В. Иванов, О. Крегер и Дж. Тыосон, С.Д. Резник и С.Н. Макарова, Р. Мэтыоз, А.Агеев и З.Большаков, Т. Питере, А.П. Окусов, Х.К. Рамперсад, Дж. Риддл, М. Сильверстайн и Н. Фиск, Дж. Цитрин и Р. Смит, Н.И. Толмачев, Э. Тоффлер, Н. Энкельманн рассматривают целый спектр различных аспектов проблемы успеха личности.

Следует отметить, что исследований, посвященных проблеме успеха личности в современном обществе гораздо меньше, чем трудов по вопросам деловой этики, имиджа, престижа и доверия. Так, в имеющей монографический характер фундаментальной книге Н. Энкельманна «Кеннеди-эффект: сила и власть харизмы» отмечается, что в новом информационном обществе (точнее, его следует называть обществом знания) человека не обучают творчески мыслить, объединять элементы информации, находить взаимосвязи между прочитанным словом и имеющимся опытом, развивать соответствующие представления. В итоге человек руководствуется в своей жизни арсеналом стереотипов и догм, ему весьма трудно разрабатывать смелые концепции, занять новые позиции в изменяющемся обществе, что несет негативные, деструктивные последствия и для него самого, и для общества. Только та личность способна достигнуть успеха в жизни, которая может распознать свой внутренний потенциал и умело раскрыть его.

Так как успех в определенном смысле представляет собой результат эффективного (оптимального) поведения, то возникает вопрос о том, какими качествами и способностями должна обладать личность, чтобы стать преуспевающей. Прежде всего необходимо исходить из проведенных в США, Канаде и Японии исследований, которые показали, что все модели человеческого поведения определяются следующими 16 мотивами, а именно: признание, честь, семья, физическая активность, любопытство, месть, покой, статус, взаимоотношения, пропитание, идеализм, власть, порядок, романтика, накопления, независимость. Заслуживает внимания то обстоятельство, что жизненно-мотивационный профиль каждой личности является сугубо индивидуальным, так как ее сущность детерминирована личностной комбинацией мотивов.

1 Лидер Г. Маркетинг будущего: диалог сознаний. Общение с потребителями в XXI веке. М., 2003.

Немалый интерес представляет монография Дж. Цитрина и Р. Смита «Пять принципов выдающейся карьеры», в которой раскрываются незаметные на первый взгляд принципы развития, определяющие успех карьеры менеджеров'. К этим принципам выдающейся карьеры относятся, во-первых, осознание общественной ценности, во-вторых, практика доброжелательного лидерства, в-третьих, преодоление «парадокса разрешения», когда обходится самая опасная ловушка бизнеса: нельзя получить работу, не имея опыта, и нельзя приобрести опыт, не имея работы, в-четвертых, использование правила 80/20 (принцип Парето), когда осуществляется выход за пределы обязанностей, принося революционные идеи, в-пятых, правильное соответствие своих способностей, увлечений и окружающих людей . Немаловажным является и то, что перечисленные принципы весьма тесно связаны с профессиональным успехом.

В своей книге «Американский успех: люди и символы» И. Богуславский выделяет десять особенностей, присущих самым успешным деловым лидерам Америки: 1) страстность, 2) интеллект и ясность мышления, 3) великое искусство общения, 4) высокий запас энергии, 5) эгоизм под контролем, б) внутреннее спокойствие, 7) извлекать пользу из раннего жизненного опыта, 8) крепкая семья, 9) позитивная позиция, 10) главное — «делать нужные вещи правильно»3. Данные особенности успешного ведения дел можно использовать в качестве инструментов и стратегии, чтобы достигнуть успеха и удовлетворенности.

Необходимо отметить, что в отечественной психологической литературе определенное внимание уделяется проблеме успешного бизнеса в России, когда личность стремится к достижению материального успеха. В книге психолога А.В. Иванова «Психология успешного бизнеса в России» показывается, что успех в бизнесе, в обретении материального достатка, в первую очередь зависит от определенного стиля поведения, который в России обладает ярко выраженной спецификой. И формулируются три ключевых признака стремящегося к материальному успеху человека: активность и последовательность действий, результатом которых является материальный достаток, способность генерировать основанные на реальном опыте бизнес-идеи, наработка связей, причем подвергаются сомнению некоторые общественные нормы морали.

Анализ специальной литературы, посвященной исследованию различных аспектов проблемы успеха личности, показывает, что данная проблема мало исследована, ее касаются в ходе изучения проблем менеджмента, этики, экономики, нравственности, психологии,

Цитрин Дж., Смит Р. Пять принципов выдающейся карьеры: как достичь успеха, получая удовлетворение от работы. M., 2005. ' Там же. С. 20. ' Богуславский И. Указ. соч.; Нефф Т„ СшпринДж. Указ. соч. Часть 3. Гл. 3.

имиджеологии и др. дисциплин. В плане нашего исследования существенным является тот момент, что социология практически очень мало занимается проблемой успеха личности. Так, в новейшей фундаментальной двухтомной «Социологической энциклопедии» отсутствуют понятия «успех» и «неудача», однако имеются связанные с понятием «успех» понятия «авторитет», «престиж», «статус» . Иными словами, понятие успеха личности отдельно не исследуется, оно просматривается в системе таких понятий, как престиж, репутация, статус, авторитет, имидж, жизненный путь, самореализация личности. Можно утверждать, что понятие успеха личности носит в определенной мере междисциплинарный характер постольку, поскольку оно используется в ряде научных дисциплин - психологии, менеджменте, этике, экономике и др.

В том, что в отечественной социологии отсутствуют исследования проблемы успеха личности, нет ничего удивительного - как это ни кажется парадоксальным, но в большинстве отечественных энциклопедий и словарей нет даже понятия «успех личности». Только в «Толковом словаре русского языка» В.И. Даля, «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова и «Кратком словаре синонимов русского языка» данному понятию посвящены весьма небольшие статьи". Можно утверждать, что на протяжении длительного времени просматривается тенденция игнорирования понятия «успех личности». Только сейчас благодаря изменяющимся реалиям российского общества понятие «успех личности» обретает права гражданства в психологии, теории управления, этике, экономике, причем издается множество книг преимущественно практической направленности. В самой же социологии только начинает пробуждаться внимание к исследованию успеха личности как представителя той или иной социальной страты или слоя в контексте социально-нравственной проблематики, в том числе проблемы репутации (Докукина Е.Ю., Мостовая И.В., Степанов О.В.)\ Такого рода тенденция в отечественной социологии имеет позитивную значимость, что способствует исследованию проблемы успеха личности, тесно связанной с ней проблематики репутации личности и т.д.

Вполне естественно, что круг вопросов успеха личности практически не изучен в российской социологии, что их обычно зачисляют в разряд проблем психологии, экономики, менеджмента, этики и других социально-гуманитарных дисциплин. Так как социология в значительной степени

1 Социологическая энциклопедия / Рук. научи, проекта Г.Ю. Семнгнн: В 2 т. М., 2003. ! Даль В.И. Топковий словарь русского языка. Современная версия. М., 2001; Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997; Горбачеиич КС. Краткий словарь синонимов русского языка. M., 2003.

Бакштановский В.И., СогалюиовЮВ. Социология морали: норматиано-иешюстные системы // Социс. 2003. № 5; Докукина Е.Ю. Репутация личности: социальные и деловые аспекты: Днсс. на сонск. уч. степ. канл. еоииол. н. Ростов н/Д., 2004.; Мостовая U.S. Социальное расслоение: символический мир мстлнгры. М., 1997; Степанов 0.1І. Престиж личности.

вышла из лона социальной философии, сохранив при этом ее некоторые концептуальные черты и категории, то последние входят в категориальный аппарат социологии, хотя отдельные социологи не согласны с этим . Поэтому в нашей работе используются результаты исследований проблемы успеха личности, которые получены в психологии, экономике, менеджменте, этике, философии и др. социальных и гуманитарных науках и категории философии.

Практически решение проблемы успеха личности, необходимое для развития различных сфер общества и самого человека немыслимо вне рамок определенного понимания соотношения социума и индивида. Вполне естественно, что в начале XXI столетия псе более значимыми становятся проблемы успеха личности как одного из сильнейших мотивов, которые лежат в основе динамичного развития сложного, неустойчивого и хрупкого общества знания, успеха, как составляющей социального и культурного капитала, связанных с модернизацией и глобализацией. Все это предполагает исследование целого спектра сторон успеха личности в изменяющемся обществе на основе конструктивистского подхода в социологии и связанной с ним сетевой теории, которая подвергает анализу нормы, коды взаимопонимания, основополагающие образцы поведения личности,

Основная цель исследования состоит в анализе феномена успеха личности, прежде всего успеха личности предпринимателя и государственного служащего в изменяющемся западном и российском обществе на основе социологического конструктивистского подхода в рамках парадигмы сетевой теории. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

очертить концептуально-методологические основы изучения успеха личности, адекватные современному изменяющемуся обществу;

рассмотреть социологический аспект сущности феномена успеха личности на основе стратегии персональной модернизации;

выявить функциональное значение успеха личности посредством его соотношения с престижем, статусом, репутацией, карьерой;

раскрыть особенности успеха личности в современном динамичном обществе знания;

проанализировать творческие и игровые аспекты успеха личности в условиях изменяющегося современного общества;

показать специфические черты делового и социального успеха личности в условиях изменяющегося современного российского общества.

Объект исследования - успех личности в изменяющемся обществе.

' КачановЮ.Л. Начала социологии. М.-СПб., 2000; Шацтаняи М.О. Социальное повеление, социальные ценности, социальная реальность (О природе предмета социологической науки) // Соцнс. 2003. №2.

Предметом диссертационного исследования выступают социальные и деловые аспекты успеха личности в изменяющемся западном и российском обществе.

Теоретико-методологические основы исследования.

Социологическое исследование социального и делового аспектов проблемы успеха личности в современном сложном обществе, в том числе и в изменяющемся российском обществе, основано на использовании целого комплекса социально-философских, общенаучных и социологических методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения. Исходными методологическими идеями являются конструктивистский подход в социологии и социологическая сетевая теория общества. В работе используются результаты отечественных и зарубежных исследований различных аспектов проблемы успеха личности. Эмпирическая база исследования представляется, во-первых, материалами социологических исследований, проведенных различными подразделениями ИС РАН, ИСПИ РАН, ИКСИ РАН в 2001 - 2006 гг., во-вторых, социологическими центрами городов Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, в-третьих, данными социальной статистики Госкомстата РФ, Минтруда и социального развития, Минобразования РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что концептуально-методологическим фундаментом диссертации является модель диалектического взаимоотношения человека и общества и понимание человека как системообразующего фактора общества и культуры. В работе получены следующие самостоятельные результаты:

очерчены концептуально-методологические основы изучения успеха личности, адекватные западному и российскому изменяющемуся обществу - теория конструирования социальной реальности, теория социальной стратификации, парадигма глобализации, раскрытие творческого потенциала личности через самореализацию и признание обществом;

рассмотрен социологический аспект сущности феномена успеха личности на основе стратегии персональной модернизации, чья специфика определяется способностью личности конструировать свою жизнь и карьеру в контексте индивидуализации западного и российского общества;

выявлены функциональное значение успеха личности посредством его соотношения с престижем, статусом, репутацией, карьерой и его связь с типом институциональной матрицы как целостного' единства базовых экономических, политических и идеологических институтов;

раскрыты особенности успеха личности в западном динамичном обществе знания, которые обусловлены взаимодействием таких специфических общностей, как виртуальные страты с присущими им виртуальным пространством и временем;

проанализированы творческие и игровые аспекты успеха личности в условиях изменяющегося западного общества знания, которые детерминированы поиском нестандартного решения проблем, инновациями, системным видением социальных проблем;

показаны специфические черты делового и социального успеха личности в условиях изменяющегося современного российского общества, детерминированные противоречивостью отечественного менталитета, когда предельная активность сочетается с полной пассивностью, и распространяющейся системой западных ценностей с ее индивидуализмом, прагматизмом и др.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В качестве адекватной социологическому исследованию успеха современной личности концептуально-методологической основы выбран конструктивистский подход, теория социальной стратификации в сочетании с парадигмой глобализации, способствующей развитию человеческого потенциала. Поскольку системообразующим фактором общества выступает индивид, постольку дополнительной концептуально-методологической основой изучения успеха личности выступает стремление. человека к самореализации и признанию - общих для всех индивидов организующих принципов, влияющих на их поведение и> жизненный опыт.

  2. Социологический аспект успеха личности в западном и российском обществе обусловлен социальным и культурным аспектами сущности человека и может быть выявлен только на основе стратегий персональной модернизации человека. Именно осуществление «вертикальной» и «горизонтальной» стратегий персональной модернизации дает возможность личности достигнуть успеха благодаря ее активной деятельности по конструированию своей жизни и карьеры в индивидуализированном обществе.

  3. Успех личности дифференцируется внутри себя в зависимости от типа институциональной матрицы, представляющей собою целостную систему базовых экономических, политических и идеологических институтов. Функциональное значение успеха обусловлено типом институциональной матрицы и коррелирует с такими понятиями, как успех, авторитет, престиж, репутация. Функциональное значение успеха личности в западном и российском обществе тесно связано с их колоссальным расслоением, проявляющемся в геттоизации и анклавизации.

  4. Особенности успеха личности в западном динамичном обществе знания обусловлены глубокими изменениями самого социума под воздействием информационно-телекоммуникационной революции, когда общество приобрело сетевой характер, что привело к доминированию сетевой структуры во взаимоотношениях людей. Именно с позиции социологической сетевой теории можно объяснить то явление, что успех личности достигается благодаря взаимодействию особого рода солидарностей - виртуальных страт, а также использованию параметров виртуальных пространства и времени.

  5. Деловой успех личности связан с ее творческой активностью и игровой деятельностью, так как творческая активность и игровая деятельность помогают обновлению взгляда на жизненные ситуации, обучают системному видению сложных социальных проблем, усиливают трудовую мотивацию, способствуют поиску нестандартного разрешения проблем, ориентируют на инновации. Значимость творческой активности и игровой деятельности состоит в том, что именно эти аспекты особенно существенны в условиях динамично развивающегося западного .общества знания, они усиливают интеллектуальный потенциал и, соответственно, способствуют достижению успеха личности в условиях функционирования производственных систем глобализации.

  6. Черты делового и социального успеха в современном изменяющемся российском обществе детерминированы его особенностями, которые обусловлены противоречивым характером отечественного менталитета, сочетающего в себе активность на пределе возможностей и полную пассивность. Культурно-исторические особенности российского социума выражены в системе ценностей, главными из них являются социальная справедливость, духовность, образованность и прочее. Однако сейчас в российский социум проникает система западных ценностей с ее ориентацией на прагматизм, индивидуализм, эгоизм и т.д., в результате чего традиционные представления о значимости успеха личности в ее жизни дополняются новыми элементами. Трансформации российского общества носят такой характер, что сейчас успех личности отодвигается на второй план, уступая место потребности в стабильности, критерии успеха личности зависят от ее принадлежности к слою богатых, бедных или среднему классу.

Научно-практическое значение исследования. Результаты работы представляют значительный интерес для представителей государственных органов управления, для менеджеров, предпринимателей, работников средств массовой информации, социологов, политологов, этиков, психологов, культурологов. Они могут быть использованы в преподавании курсов социологии, психологии, экономической социологии, деловой этики, политологии, социальной философии, культурологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», и на Третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», на международной конфер'енции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты». Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 источника. Общий объем работы составляет 140 страниц машинописного текста.