Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социального статуса торговцев рынков .18
1.1 Проблема изучения социального статуса в социологической традиции 18
1.2 Торговцы городских рынков: история, структура, функции 43
Глава 2 Статусные характеристики торговцев городских рынков (на примере г. о. Саранска и г. Рузаевки Республики Мордовия) 78
2.1 Структура и содержание социального статуса торговцев городских рынков ..78
2.2 Типологические особенности социального статуса торговцев городских рынков .111
Заключение 136
Список использованных источников 141
Приложение а 160
Приложение б 165
Приложение в .178
- Проблема изучения социального статуса в социологической традиции
- Торговцы городских рынков: история, структура, функции
- Структура и содержание социального статуса торговцев городских рынков
- Типологические особенности социального статуса торговцев городских рынков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные торговцы городских
розничных рынков как социальная группа сформировались на основе
челночества – движения, явившегося социально-экономическим феноменом
переходного периода развития России и стран СНГ в 90-е гг. XX в. Основную
массу челноков составила значительная часть российских граждан, в том числе
высококвалифицированных специалистов, лишившихся работы и дохода
вследствие закрытия многих предприятий. Кризис в производственной сфере,
товарный дефицит, легализация частной собственности, а также конкурентные
преимущества торговых операций на рынках, обусловленные несовершенством
российского законодательства, выступили основными факторами,
стимулирующими развитие бизнеса в торговле.
Расширение свободы торговых отношений в частном секторе экономики привело к возникновению масштабной уличной торговли на городских рынках, существенно снизившей социальную напряженность путем обеспечения вторичной и полной занятости представителей различных профессиональных групп. Вышеназванные процессы оказали влияние на формирование новой социально-экономической группы торговцев рынков.
Социальный статус торговцев городских рынков отражает социальное положение, статусные позиции данной группы в структуре современного российского общества. Трансформационные процессы, происходившие в России последние 20 лет, определили новые институциональные условия функционирования профессиональной группы торговцев городских рынков, усилив изменения их статусных характеристик, что актуализирует проблему изучения социального статуса занятых на рынках торговцев в динамическом аспекте.
На современном этапе развития российского общества работа городских розничных рынков закрепляется и регулируется нормативно-правовыми документами1. В связи с вступлением в силу в 2007 г. Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» деятельность торговцев городских рынков, с одной стороны, приобрела относительное институциональное закрепление (правовой статус рынка как места работы), с другой стороны, закон вызвал значительные изменения социального положения данной группы. Розничные рынки из стихийных уличных форм ведения торговли постепенно трансформируются в «цивилизованные», с использованием магазинных форм, что приводит к сокращению самих рынков и торговых мест. Так, в Республике Мордовия за
1 О правовом регулировании отношений в сфере организации розничных рынков на территории Республики Мордовия: Закон РМ от 3 мая 2007 г. № 41-З // Известия Мордовии. – 2007. – № 66-14; О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ: Федер. закон от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2007. – № 1 (1 ч.). – ст. 34; О розничных рынках Республики Мордовия: постановление Правительства Республики Мордовия от 21 мая 2007 г. № 219 // Известия Мордовии. – 2008. – № 83-17; Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации: Федер. закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2010. – № 1. – ст. 2.
последние годы уменьшилось как число розничных рынков (с 43 в 2005 г. до 10 в 2013 г.), так и число торговых мест на них (в 2010 г. – 8907 единиц, в 2011 г. – 8557, в 2012 г. – 8514, в 2013 г. – 2530)1.
Следует отметить, что исследование социального статуса современных торговцев городских рынков связано с труднодоступностью получения достоверных и полных данных о представителях рассматриваемой группы, что во многом объясняется сохранением в сфере торговли элементов «теневого» бизнеса («неформальная» занятость, «серые» зарплаты, сокрытие доходов, «устный» найм на работу, коррупция и т.д.).
Актуальность рассмотрения социального статуса торговцев рынков обусловлена тем, что они являются социально неоднородной группой. Часть из них составляют работающие на себя торговцы – мелкие и средние предприниматели (в 2010 г. в Мордовии за ИП было закреплено 84,89% мест на розничных рынках, в 2011 г. – 85,37%, в 2012 г. – 85,84%, в 2013 г. – 78,66%)1, которые относятся к среднему слою в структуре российского социума, обеспечивающему стабильное развитие любого демократического общества. Другая часть – нанятые продавцы, представляющие собой низкостатусную, часто социально депривированную группу лиц, работающих в тяжелых условиях (на улице, при любой погоде), на основе устного договора, не имея социально-правовых гарантий (возможность иметь оплаченный больничный лист, отпуск и т.д.).
Несмотря на сокращение количества розничных рынков, в достаточно специфических условиях развития экономики и социальной сферы в российском обществе самозанятость на городских рынках остается востребованной. Образовавшееся в период экономического кризиса 1990-х гг. движение челноков выступило социальной базой для развития малого и среднего предпринимательства в розничной торговле. В современный период, спустя 20 лет, такой вид трудовой деятельности как торговля на рынках продолжает оставаться социальным ресурсом (по терминологии Е. Н. Ядовой)2 для российского общества. Особенно это значимо для дотационных в экономическом отношении регионов, таких как Республика Мордовия, где отрасль торговли, и в частности торговля на городских рынках, выступает резервом занятости, которым при необходимости можно воспользоваться, а налоговые поступления от развития этой отрасли активно пополняют бюджет региона. Так, объем выручки с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей от продажи товаров, продукции, работ, услуг индивидуальных предпринимателей по виду экономической деятельности «розничная торговля вне магазинов» в Мордовии в 2012 г. составил 10002,45 млн. руб. или 27,3% от общей выручки по всем видам деятельности1.
1 Территориальный орган Федеральной службы Госстатистики по Республике Мордовия [Электронный ресурс].
– Режим доступа: , свободный. –
(Дата обращения 20.06.2013).
2 Ядова, Е. Н. Челночество как социальный ресурс трансформационного периода : дис. ... канд. соц. наук :
22.00.01 / Ядова Екатерина Николаевна. – М., 2009. – 207 с.
Необходимость изучения социального статуса торговцев городских
рынков вызвана тем фактом, что на эмпирическом уровне отмечается
недостаток комплексных социологических исследований членов данной
социально-профессиональной группы и их места в социальной структуре
современного российского общества. В конце 1990-х гг. был отмечен всплеск
научного интереса к рассмотрению феномена челночества. Современное
положение данной группы, их социальный статус остаются недостаточно
исследованными. Стихийно образовавшаяся в кризисные 90-е гг. XX в.
социальная группа торговцев рынков, пройдя непростой путь
институционализации, в настоящее время переживает переломный момент, связанный с переходом к «цивилизованным» форматам ведения розничной торговли, и соответственно с сокращением не только численного состава представителей данной группы, но и с изменением их социального статуса. В связи с этим проблема изучения социального статуса торговцев городских рынков требует научного переосмысления и социологической рефлексии.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие «социальный статус» активно применяется социологами, психологами, экономистами, философами, историками и учеными других отраслей научного знания. Природа и сущность социального статуса рассматривались в исследованиях М. Вебера, Э. Гидденса, К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, Р. Линтона, Р. Мертона, У. Мура, П. Сорокина, Б. Тернера, У. Л. Уорнера, а также в трудах отечественных социологов В. И. Добренькова, А. И. Кравченко и др.
С позиций классовых оснований подходили к анализу социально-экономического статуса представители марксистского и неомарксистского направлений: среди них Т. Т. Боттомор, А. Гоулднер, К. Маркс, Р. Миллс, Э. Райт и др.
Последователи неовеберианского подхода Ф. Бичхофер, Дж. Голдторп, Д. Локвуд, У. Л. Уорнер и др. изучали статусные группы и их характеристики на основе таких критериев как профессиональная занятость, образование, доход, место жительства и т.д.
В рамках структурно-функционального подхода (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) под социальным статусом подразумевается социальное положение индивида или социальной группы в обществе.
В работах таких лидеров ресурсного направления как Г. Беккер,
П. Бурдье, Т. Шульц социальный статус рассматривается в качестве
совокупности определенных видов ресурсов (капиталов), которыми владеет
индивид: экономических, культурных, социальных, символических,
политических.
С темой социального статуса тесно связано понятие «социальная роль», базовые аспекты которого отражены в работах Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Дж. Мида, У. Томаса.
Проблема трансформации социальной структуры российского общества и социального статуса его членов освещается в трудах С. С. Балабанова,
Л. А. Беляевой, З. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Т. М. Дадаевой, Т. И. Заславской, В. В. Радаева, А. И. Сухарева, Н. Е. Тихоновой, К. В. Фофановой, О. И. Шкаратана и др.
Вопросам исследования социологии профессий и профессиональной деятельности посвящены работы Г. Б. Кораблевой, В. А. Мансурова, И. П. Поповой, П. В. Романова, Ж. Т. Тощенко, О. И. Тюриной, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.
Тема диссертации имеет непосредственную связь с
предпринимательством. Изучением его места и роли в социальной структуре общества, а также механизмов функционирования занимались в разное время М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, П. Драккер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Р. Коуз, Ф. Кенэ, К. Маркс, Дж. С. Милль, Ж. Б. Сей, А. Смит, О. Уильямсон, Ф. фон Хайек, Г. Шмоллер, Й. А. Шумпетер.
Вопросы формирования социального портрета российского
предпринимателя затрагиваются в трудах С. В. Гришаева, Ж. М. Грищенко,
B. Г. Немировского, Л. Г. Новиковой, В. В. Радаева, специфика женского
предпринимательства подробно описана в исследованиях С. Ю. Барсуковой,
A. Ю. Чепуренко, А. Е. Чириковой, различным аспектам предпринимательства
как базы для формирования среднего класса в регионах России посвящены
работы З. М. Дыльновой, О. А. Кильдюшевой, Г. Б. Кошарной, Л. В. Орловой и
др.
История развития торговой деятельности в нашей стране во многом отражает изменения социального положения людей, занимающихся торговлей. В связи с этим важно отметить работы В. О. Ключевского, Н. М. Костомарова,
C. И. Сметанина, С. М. Соловьева, В. А. Сущенко, М. К. Шацилло,
посвященные купеческому сословию. В трудах историков и краеведов
Мордовии B. М. Арсентьева, Н. М. Арсентьева, С. Б. Бахмустова,
Н. И. Ворониной, Г. Н. Голиченко, К. А. Горькиной, В. А. Юрченкова эта тема
также была затронута.
Исследователи рассматривали различные аспекты торговли на рынках:
культурная традиция торговой деятельности (Н. И. Сидоркин), рынки как места
осуществления торговли (В. А. Бородай, Ф. Бродель, К. Гирц, В. К. Калугин),
исторические особенности торговой деятельности в СССР и России
(А. Ю. Давыдов, И. В. Щербакова), феномен челночества (В. В. Иванов,
С. Г. Климова, Ю. Ю. Комлев, Л. Г. Толчинский, Е. Н. Ядова), этнические
характеристики торговцев (О. Е. Бредникова, В. И. Дятлов, О. В. Паченков,
Н. П. Рыжова), трудовая миграция челноков (Т. Д. Иванова, Е. В. Тюрюканова,
Ю. Ф. Флоринская), социальное положение торговцев рынков
(Е. Н. Григорьева, И. В. Ивлева, В. И. Ильин, М. А. Ильина, Г. И. Мартынович,
B. Н. Титов, В. В. Фаузер).
Важно отметить, что вышеперечисленные работы преимущественно ориентированы на описание только отдельных аспектов торговли на рынках, а
не на комплексный анализ социального статуса членов рассматриваемой группы.
В рамках диссертационной работы особую ценность представляют труды В. И. Ильина и М. А. Ильиной, проделавших наиболее масштабное исследование социального положения торговцев рынков – челноков в течение длительного периода, начиная с 1996 г. по 2001 г. Однако некоторые положения данного исследования устарели и не могут быть применимы для оценки социального статуса торговцев в современных реалиях.
Таким образом, обзор отечественных и зарубежных источников показывает, что на современном этапе развития российского общества проблема социального статуса торговцев городских рынков, а также динамика его изменений практически не изучены.
Объектом исследования являются торговцы городских рынков как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования – социальный статус торговцев городских рынков, а также их место в социальной структуре регионального социума (на примере городов Саранска и Рузаевки Республики Мордовия).
Целью данной работы является выявление основных статусных характеристик и факторов, определяющих социальный статус торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:
систематизировать основные теоретико-методологические подходы и социологические концепции к исследованию социального статуса торговцев городских рынков; уточнить понятие «социальный статус»;
раскрыть историю, структуру и функции торговцев городских рынков как социально-профессиональной группы; дать определение категории «торговцы городских рынков»;
разработать методику для исследования социального статуса торговцев городских рынков, и на основе системы индикаторов определить социальное положение данной группы в структуре регионального социума;
- раскрыть на основе авторского социологического исследования
статусные характеристики и типологические особенности социального статуса
торговцев городских рынков Саранска и Рузаевки РМ;
- выявить основные факторы, определяющие формирование социального
статуса современных торговцев городских рынков в российском обществе (на
примере городов Саранска и Рузаевки РМ);
-представить статусные характеристики российских торговцев в динамическом аспекте.
Гипотеза исследования. Социальный статус как комплексная
интегральная характеристика, отражающая социальное положение торговцев городских рынков в социальной структуре российского общества, определяется целой группой как объективных (экономическое положение, образование, форма занятости, условия работы, пол, возраст, семейный статус и т.д.), так и
субъективных (самооценка своего экономического положения, отнесение к социальному слою, оценка престижности своей профессии и условий труда, система мотивации занятости, ценностные ориентации и т.д.) факторов. Основными факторами, определяющими социальный статус торговцев, являются форма занятости на рынке, гендерная принадлежность и мотивационные установки.
Статусные позиции торговцев рынков обусловлены их социальной
дифференциацией. Одна часть торговцев – нанятые, другая – работающие на
себя индивидуальные предприниматели. Нанятые торговцы (большинство из
которых женщины) имеют достаточно низкий социальный статус;
индивидуальные предприниматели – представители малого и среднего бизнеса, обладают более высокостатусными социальными позициями в структуре социума.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы
отечественных и зарубежных социологов по теме социального статуса,
результаты исследований ученых в области социальной структуры, социальных
институтов и процессов, экономической социологии, социологии
предпринимательства.
В качестве теоретической основы применялись положения
стратификационного, ресурсного, системного подходов.
Стратификационный подход определяет социальный статус торговцев рынков как их положение в структуре регионального социума и российского общества. Данное положение обусловлено комплексом социальных признаков: уровень дохода и образования, престиж профессии и т.д.
Ресурсный подход оценивает социальный статус торговцев рынков, основываясь на экономическом, политическом, символическом, культурном, социальном ресурсах (капиталах) .
Системный подход, рассматривающий изменение социального статуса группы как продукт социально-экономической системы, основан на связи теоретического исследования проблемы с эмпирическими результатами.
Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные и частнонаучные методы как сравнительный анализ, классификация, типологизация. Также применялись методы сбора и анализа эмпирической информации: анализ специальной литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, анализ статистических данных и анкетный опрос.
Научная новизна исследования определяется постановкой темы и состоит в следующем:
обоснована необходимость сочетания системно-стратификационного и ресурсного подходов, позволяющая комплексно исследовать социальный статус торговцев городских рынков;
раскрыты сущностные характеристики и на их основе дано авторское определение торговцев городских рынков как социально-профессиональной
группы;
- разработана авторская методика и система индикаторов, позволяющая
целостно исследовать содержание статусных характеристик торговцев
городских рынков и определить социальное положение данной группы в
структуре регионального социума;
- представлены на основе авторского социологического исследования
торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки Республики Мордовия
типологические особенности социального статуса представителей данной
группы в зависимости от мотивационных стратегий занятия торговлей на
городских рынках («вынужденные», «сознательные», «ситуативные»), форм
занятости (нанятые и работающие на себя), субъективного статуса;
- раскрыты основные макро- и микрофакторы, оказывающие влияние на
формирование социального статуса торговцев городских рынков; установлена
связь между формой занятости, гендерной принадлежностью торговцев и
профессиональной мотивацией, определяющая содержание социального
статуса торговцев рынков;
- выявлены сходства и различия социальных позиций российских
торговцев 1990-х - начала 2000-х гг. и современных торговцев городских
рынков.
В качестве эмпирической базы при анализе социального статуса торговцев городских рынков были использованы:
- авторский социологический опрос «Социальное положение торговцев
городских рынков» в г. о. Саранске и г. Рузаевке (2011-2012 гг., метод
анкетирования по месту работы, выборка сформирована по принципу
доступных случаев (n=330));
вторичный анализ данных ряда эмпирических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также различными социологами и экономистами в период с 1996 г. по 2006 г.;
анализ данных администраций розничных рынков Республики Мордовия, а также Ассоциации оптовых и розничных рынков;
- анализ статистических данных Федеральной службы государственной
статистики, Территориального органа Федеральной службы Госстатистики по
Республике Мордовия, Министерства торговли и предпринимательства
Республики Мордовия;
- анализ нормативно-правовых документов федерального и
регионального уровня.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам исследования, их согласованностью с результатами эмпирического исследования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологическим основанием для комплексного
социологического исследования социального статуса торговцев городских
рынков является сочетание системно-структурного (позволяет выявить
объективные макро-, микрофакторы, а также субъективные оценки социального
положения) и ресурсного подходов (позволяет раскрыть социальный статус
торговцев рынков с точки зрения зависимости их жизненных шансов от
ресурсов образования, культурного и социального капиталов, стилей жизни и
потребления).
Социальный статус торговцев городских рынков выступает
интегральным показателем положения данной группы в социальной структуре регионального социума, определяемым как объективными (род деятельности, доход, доступ к власти, уровень образования, стандарты потребления, семейный статус, гендерная принадлежность), так и объективно-субъективными (самоидентификация с социальным слоем, самооценка экономического положения, престиж профессии, система мотивации, индивидуально-личностный потенциал и др.) переменными.
2. Формирование на микроуровне новых социальных практик, ярким
примером которых в 90-е гг. ХХ в. стал феномен челночества, способствовало
изменениям на макроуровне – институционализации розничных рынков в
России и закреплению институциональных практик новой социально-
профессиональной группы торговцев рынков в социальной структуре общества.
Торговцы городских рынков, выступая функционально необходимой социально-профессиональной группой в социуме, заняты в рыночном секторе экономики в двух формах – работающие по найму и работающие на себя; осуществляют деятельность по продаже товаров на розничных рынках покупателям, получают от этого доход и рассматривают данную трудовую деятельность как свою профессию. Деятельность современных торговцев рынков институционально закреплена нормативными актами и регулируется органами власти и управления.
3. Социальный статус торговцев рынков обусловлен их социальной
дифференциацией по форме занятости (работающие по найму (51,8%) и
работающие на себя индивидуальные предприниматели (48,2%)), в частности,
уровень дохода работников рынка коррелирует со статусом занятости. Нанятые
торговцы (женщины составляют 100%) имеют низкий социальный статус в
социуме, что определяется как объективными (низкий доход, низкая
покупательная способность, тяжелые условия труда, отсутствие властных
полномочий, слабые перспективы карьерного роста), так и субъективными
факторами (60,2% относят себя к низшему слою; 67,6% считают занятие
торговлей на рынке непрестижным видом деятельности; при соотнесении себя
с торговцами рынка «неудовлетворенность» испытывают 29,4%,
«униженность» – 5,8%).
Работающие на себя торговцы – предприниматели, имеют более высокие
статусные позиции в обществе: 76,1% относят себя к среднему слою в социуме,
обладают властными полномочиями (организовывают и управляют
собственным бизнесом), устойчивым экономическим положением (владеют
частной собственностью, высоким доходом, высокой покупательной
способностью), культурным капиталом (преобладают торговцы с высшим образованием, с опытом и стажем работы на рынке 16 лет и более (25,8% начинали челноками в 1990-е гг.)), им свойственна высокая оценка престижности своей профессиональной занятости и мотивация на успешное развитие собственного дела, 32,7% респондентов отмечают чувство уверенности при соотнесении себя с группой торговцев рынка.
4. Типологические особенности статусных характеристик торговцев
городских рынков Саранска и Рузаевки в зависимости от мотивационных
установок занятости представлены следующими группами: «вынужденные»
(55,8%) – обладают низким социальным статусом (в составе преобладают
работающие по найму (75%) и женщины (92,4%)), стремятся сменить место
работы в ближайшее время; «сознательные» (22,4%) – обладают высоким
социальным статусом (93,2% работают на себя, их доля увеличивается с ростом
уровня образования по массиву), не стремятся сменить место работы в
ближайшее время; «ситуативные», или «сомневающиеся» (21,8%) –
работающие как на себя, так и на хозяина, мотив прихода на рынок носит
характер «ситуативности», более или менее удовлетворены своим текущим
положением, но в будущем их стратегия поведения сильно зависит от многих
факторов.
5. В целом торговцы городских рынков Мордовии имеют следующие
статусные и социально-демографические характеристики: по критерию
самоидентификации относят себя к среднему (51,3%) и к низшему (33,6%)
слоям социальной структуры, что в целом коррелирует с социально-
экономической стратификацией торговцев (42,4% отметили свой уровень
дохода как средний, 43,4% – как низкий). Более половины торговцев (54,6%)
используют социальный капитал; мужчины-торговцы как по статусу занятости,
так и по уровню дохода занимают в социальной структуре более
высокостатусные позиции, чем женщины; 46,4% до прихода на рынок работали
в бюджетной сфере (в 1990-е гг. таких было абсолютное большинство); 33,6%
проработали на рынке 6-10 лет, 14,2% начинали свою деятельность челноками
(стаж работы 16 лет и более, 70% из них работают на себя); 75,5% отметили
ухудшение здоровья после того, как начали торговать на рынках; в системе
ценностных ориентаций лидируют ценности здоровья, семьи, материального
достатка, хорошей работы, религии.
В структуре торговцев преобладают: женщины (86,7%), по возрасту – лица от 45 лет и старше (19% – лица предпенсионного и пенсионного возраста), по уровню образования – торговцы со средним профессиональным образованием (в 1990-е гг. среди челноков преобладали лица с высшим образованием, в возрасте до 30 лет), по семейному статусу – состоящие в браке
(67,6%, включая состоящих в гражданском браке) и имеющие детей (93%), по этническому составу: русские – 54,8%, мордва – 28,2%, татары – 9,7%. В составе торговцев доля татар выше, чем среди жителей региона (75% торговцев-татар – женщины).
6. Социальный статус торговцев городских рынков во многом определяется историческими этапами развития российского общества. С одной стороны, в периоды социально-экономических кризисов занятость торговлей на рынке является востребованной и снимает напряжение на рынке труда. С другой стороны, социальный статус работающих в рыночном секторе экономики торговцев по сравнению, например, с представителями бюджетной сферы, в большей степени зависит от экономической ситуации и спроса. Однако макроструктурные статусные разделения конкретизируются в социальных ресурсах и жизненных шансах торговцев рынков, обусловленных объективно существующими гражданскими, рыночными и трудовыми ситуациями, в которые они включаются.
Наиболее значимыми микрофакторами, определяющими социальный
статус торговцев городских рынков, выступают форма занятости,
мотивационные установки и гендерная принадлежность (установлена корреляция с помощью хи-квадрата Пирсона между статусом занятости торговцев и мотивами их прихода работать на рынок (уровень значимости р<0,001), а также между статусом занятости торговцев и их гендерной принадлежностью (уровень значимости р<0,001)).
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
заключается в расширении научных знаний о социально-профессиональной группе торговцев городских рынков.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных и муниципальных органов управления при разработке основных направлений экономической и социально-правовой поддержки малого и среднего бизнеса, в формировании политики занятости населения, для выработки механизмов регулирования сферы розничной торговли и предпринимательства; а также при разработке учебных курсов по экономической социологии, социологии предпринимательства, социологии профессий и т.д.
Результаты работы могут служить базой для подготовки и проведения дальнейших теоретических и прикладных исследований по обозначенной проблематике.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены в 16 публикациях, в том числе в 3 изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационного исследования представлены в сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и
студентов» (2009, Уфа); «IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция. Идеи молодых – национальное достояние» (2009, Челябинск); IV ежегодная всероссийская научно-практическая конференция студентов с международным участием «Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия» (2010, Пермь); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе. I Сухаревские чтения» (2011, Саранск); Научная конференция «XL Огаревские чтения» (2011, Саранск); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальное развитие полиэтнических регионов Российской Федерации. II Сухаревские чтения» (2012, Саранск).
Техническое обеспечение диссертационного исследования. Обработка первичной информации проводилась с помощью программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences), предназначенной для компьютерной статистической обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2010 и Microsoft Word 2010.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников из 199 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации – 178 страниц.
Проблема изучения социального статуса в социологической традиции
Понятие «социальный статус» привлекает пристальное внимание социологов. Слово «статус» образуется от латинского глагола statuer, означающего «расположить», «установить». В широком смысле социальный статус – это положение индивида в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением. Рассматриваемое понятие применяется по отношению как к индивиду, так и к группе. Философский словарь под социальным статусом понимает соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы. Социальные статусы как элементы социальной организации общества сложно скоординированы и ранжированы относительно господствующей системы ценностей, что придает им особую значимость в общественном мнении и престиж. Социальный статус зависит от социальных определений реальности в целом и сам является социально определенным, осознается личностью в качестве объекта ориентации социального действия [101]. Американский антрополог Р. Линтон в середине 30-х гг. XX в. предложил классическую формулировку понятия «социальный статус», определяя его как место, занимаемое индивидом в социальной системе. Анализируя литературу, посвященную исследованию социального статуса, следует выделить несколько направлений, различия которых состоят в понятийном аппарате, методологических основаниях, идеологической направленности. Представители структурно-функционального подхода М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др. под социальным статусом понимают социальное положение индивида или группы в общественной системе, детерминированное действием социальной структуры и общественных институтов.
М. Вебер утверждает, что стратификация общества определяется экономическими показателями, например, доступ к общественному благу, политическими – власть, социальными – престиж. Социолог различает понятия «классовый статус» и «социальный статус». Термин «классовый статус» применяется им для обозначения типичной вероятности, с которой обеспечение товарами, внешние условия жизни, субъективная удовлетворенность или фрустрация характерны для индивида или группы. Термином «социальный статус» М. Вебер обозначает реальные притязания на позитивные или негативные привилегии в отношении социального престижа, если он основывается на одном или большем количестве следующих критериев: образ жизни; формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни; престиж рождения или профессии. Также статус выражается через ранжирование условий жизни, монопольное пользование доступом к власти и богатству, обычаи и статусные условности [31, с.153, 155].
Т. Парсонс рассматривает статус как положение, занимаемое индивидом в многообразии социальных позиций, уделяя особое внимание статусно-ролевому комплексу. Статус, по мнению Т. Парсонса, можно отнести к структурной позиции в пределах социальной системы. В то время как под ролью понимается то, что делает индивид, занимая определенную позицию. Статус индивида в системе стратификации общества может рассматриваться как совокупность всех оценок, на основании которых он получает статус по каждому из следующих критериев: 1) принадлежность к родственной ячейке; 2) личные качества, т.е. особенности человека, которые отличают его от других людей и которые могут рассматриваться как основание для того, чтобы «оценивать» его выше других: пол, возраст, личная привлекательность, ум, сила и т.п.; 3) достижения, т.е. то, что может быть приписано прямому или косвенному действию индивида, за которое он морально ответствен; 4) владение – принадлежащие индивиду предметы, которые характеризуются тем, что их можно передавать; 5) авторитет как институционально признанное право влиять на действия других независимо от их непосредственного личного отношения к направлению такого влияния; 6) власть [114]. Т. Парсонс придерживается мнения, что социальная иерархичность предполагает наличие стратификационной шкалы. Эта шкала обусловлена определенными нормами и ценностями, признаваемыми в обществе. Уровнем престижа и влияния определяется положение индивида или группы в стратификационной системе. Т. Парсонс выделил три группы характеристик статусной позиции. Первую составляют признаки, которыми люди обладают от рождения, например, половозрастные особенности, этническая принадлежность, родственные связи. Ко второй группе относятся признаки, связанные с исполнением ролей, например, различные виды профессионально-трудовой деятельности. Третью группу образуют элементы «обладания», т.е. собственность, привилегии и т.д. [114]. Статус как социальное признание или престиж, которые получает определенная группа индивидов от остальных членов общества, рассматривается в работах Э. Гидденса. Социальный престиж может быть как позитивным, так и негативным. К позитивно привилегированным статусным группам относятся люди, обладающие высоким престижем в рамках данной социальной системы. Например, в английском обществе высокий престиж имеют врачи и юристы. Обладание богатством обычно связано с высоким статусом, но существует и множество исключений, о чем свидетельствует, например, термин «благородная бедность». В Великобритании люди из аристократических семей продолжают пользоваться почетом и уважением, даже потеряв все свое состояние. Наоборот, к «новым богачам» представители традиционного высшего класса часто относятся с пренебрежением. Классовая принадлежность, по мнению Э. Гидденса, представляет собой объективную характеристику, а статус, напротив, субъективен и зависит от оценок людьми социальных различий. Классы связаны с экономическими факторами – собственностью и доходами, статус определяется различными стилями жизни соответствующих групп [35].
Функционалистская концепция теории социальной стратификации, в особенности понятие социального статуса находят свое отражение в работах Дж. Мида и Р. Мертона. Социальная роль рассматривается авторами в двух аспектах: ролевого ожидания и ролевого исполнения. Ролевые ожидания ассоциируются со статусом. Понятие социальной роли вместе с социальным престижем образуют понятие «социальный статус». Каждый человек занимает ряд позиций в обществе, соответственно каждая из данных позиций, связанная с определенными правами и обязанностями, образует статус. К социальной активности индивида стимулирует ориентация на достижение более высокого социального статуса.
Американский социолог и антрополог У. Уорнер предпринял попытку совместить веберовскую трактовку статусных групп с эмпирическим подходом, предполагая, что именно социальный статус выступает основным критерием социальной дифференциации. У. Уорнер преимущественно ориентировался на «субъективные» критерии стратификации – то, как члены той или иной группы оценивают социальный статус друг друга. Среди определяющих критериев классовой позиции индивида У. Уорнер выдвигал набор таких признаков, как доход, место жительства, образ жизни, семья и т. д. Стремление людей продвинуться выше мотивирует их к более эффективному исполнению своих обязанностей. Именно вертикаль ранжированных статутов поддерживает социальное равновесие [199].
Торговцы городских рынков: история, структура, функции
Профессиональная деятельность группы торговцев городских рынков непосредственно связана со сферой торговли. В связи с этим, считаем необходимым обратиться к рассмотрению таких экономических понятий как торговля и рынок. Торговая деятельность выступает определяющим фактором в системе рыночного хозяйства любой страны. В современной науке под термином «торговля» принято понимать отрасль хозяйства, вид экономической деятельности, объектом которых является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже [17, с. 759].
Проанализировав источники, мы убедились, что сущность понятия «торговля» трактуется по-разному. Этот факт в определенной степени обусловлен эволюционными процессами, а также присущими каждому этапу развития общества формами осуществления торговли.
Следует подчеркнуть, что торговля выполняет главную функцию рынка, так как в результате проведения операций купли-продажи осуществляются и развиваются рыночные отношения и функционирует рынок. Согласно Федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» под торговой деятельностью понимают вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров [105]. В целом мы рассматриваем торговлю как процесс купли-продажи товаров, происходящий во времени и пространстве, организованный в определенной последовательности с целью получения прибыли.
Розничная торговля представляет собой вид предпринимательской деятельности в торговле, связанный с реализацией товаров непосредственно потребителю для личного, бытового, семейного, домашнего использования [13]. Понятие торговля непосредственно связано с рынком. Чаще всего под рынком понимают совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда. В рамках диссертационного исследования мы рассматриваем это понятие не как совокупность социально-экономических отношений, а как место осуществления торговой деятельности. Потребность сосредоточить продажу продуктов ежедневного потребления в определенных местах, возникшая в древнейшие времена у всех народов, привела к появлению базаров – открытых площадей в центре города, куда к назначенному времени сходились продавцы и покупатели [70, с.10-11, с. 300]. Р. Бойе под рынком понимает место, где регулярно встречаются продавцы и покупатели, и организуется процесс торговли [189]. Данное определение представляет собой пространственно детерминированное понятие рынка, сформировавшееся еще в XII в., но актуальное и сегодня. В разговорной речи люди по-прежнему называют так «открытые рынки», подразумевая места осуществления «внемагазинной торговли» [189, с. 27]. Определение рынка как места торговли, приведенное в итоговом отчете Британской Королевской Комиссии по пошлинам и правам торговли за 1891 г., актуально до сих пор. Под рынком понимается «санкционированный публичный сход продавцов и покупателей товаров, встречающихся на территории с более или менее строго очерченными или определенными границами и в заранее назначенное время» [181, с. 517]. Рынок как место осуществления торговли имеет некоторые важные особенности. Во-первых, продавцов на рынке должно быть так много, чтобы их численность могла быть сравнима с численностью покупателей. Эта черта отличает рынки от супермаркетов, отдельных продавцов и т.д. Во-вторых, предлагаемые на продажу на рынке товары должны быть разложены на виду, так что, к примеру, такая форма организации торговой деятельности как товарная биржа не подпадает под определение рынка. В-третьих, рынки имеют строго определенное время работы. Четвертая особенность рынка состоит в наличии определенного ритма и периодичности его функционирования. В-пятых, на рынке могут предлагаться не только товары, но и услуги, например, ремонт, приготовление еды и т.д. В-шестых, рынок – это публичное место сбора, то есть любой желающий что-то купить или просто посмотреть имеет возможность свободно зайти. Несмотря на то, что рынок – это место торговли, все же не столько само место, сколько взаимодействия различных его участников определяют «лицо» рынка.
Согласно Федеральному закону «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ» под розничным рынком понимают имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места [103].
Следует отметить, что в англоязычной литературе в обороте присутствует понятие «open-air market», т.е. «открытый рынок» [190; 162]. Близким к нему является понятие «уличная экономика», рассмотренное в работах отечественного социолога И. В. Ивлевой. Термин «уличная экономика» подразумевает простейшие формы мелкой уличной торговли и ремесла (локальные рынки и рыночные площади, киоски, павильоны, мелочная торговля в пешеходных зонах, у дорог). И. В. Ивлева считает, что «уличная экономика» в российском контексте является частью неформальной экономики [63, с. 66]. Термин «уличная экономика» вбирает в себя родственное, но более узкое понятие «базарной экономики» [36]. При этом понятие «базар» мало подходит для российского контекста, так как в основном употребляется его синоним «рынок».
Ф. Бродель с исторической и антропологической точки зрения под рынком подразумевает место торговли, характерной чертой которого выступает физическая концентрация продавцов вместе с покупателями в одном месте и в одно время для заключения сделок [25]. Таковым предстает наиболее старое, традиционное и обыденное понимание рынка.
Структура и содержание социального статуса торговцев городских рынков
Социальный статус торговцев городских рынков является интегральным показателем, характеризующим социальное положение данной группы в социуме. Он включает социально-экономический, социально-профессиональный, социокультурный, социально-правовой статус и другие виды статусов. Важную роль в формировании социально-профессионального статуса торговцев играют условия труда и деятельности. Поэтому необходимо рассмотреть среду их трудовой деятельности – розничный рынок, который непосредственно связан с различными экономическими и правовыми аспектами.
На современном этапе розничная торговля относится к числу ведущих отраслей экономики, определяющих направление и результаты развития страны и ее регионов. На 1 января 2013 г. на территории РФ функционировало 2162 розничных рынка, что на 3,6 тыс. меньше по сравнению с 2001 г., когда их число достигло 5780 единиц (рисунок 1) [134]. Процесс сокращения количества розничных рынков объясняется тем, что часть из них была ликвидирована из-за несоответствия требованиям Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», другие рынки трансформированы в торговые центры, ярмарки выходного дня и иные форматы торговли [130].
Субъектами розничного рынка как социального института выступают торговцы рынка. Статистические данные дают представление об обороте розничных рынков, количестве рынков, числе торговых мест на них, но не характеризуют социальное положение и социальный статус работников рынков. До сих пор на рынках, преимущественно в небольших населенных пунктах, сохранились нелегальная занятость, практика «устного» найма, зарплаты в конвертах, уход от уплаты налогов, «крышевание» и другие элементы «теневой» экономики, которые не позволяют получить точные данные о социально-экономических характеристиках изучаемой группы. Также численность торговцев, работающих на рынке, зависит от сезона года, дня недели: в весенне-летнее время, по выходным и праздничным дням торговцы, как правило, активнее. В некоторых случаях торговцы-индивидуальные предприниматели используют помощь своих родственников в торговле на рынке, для которых данное занятие не является основным, и соответственно их нельзя расценивать в качестве представителей исследуемой группы. Рассмотрим статистические показатели, косвенно характеризующие российских торговцев рынков. К таковым относится количество торговых мест на рынках. С 2008 г. наметилась тенденция их сокращения. Так, в 2008 г. в РФ функционировало 1051,2 тыс. мест, а в 2012 г. всего 896,3 тыс. При этом фактическое использование торговых мест в 2007 г. составило 78,9%, 2008 г. – 78,2%, 2009 г. – 76,7%, 2010 г. – 74,8%, 2011 г. – 74%, 2012 г. – 73,1% [159; 160; 161]. Снижение уровня фактического использования торговых мест, начавшееся с 2008 г., обусловлено вступлением в силу законодательного ограничения предельно допустимой доли иностранных работников в розничной торговле на рынках [106]. При этом освободившиеся после увольнения иностранных работников места за прилавками в большинстве случаев не были заняты россиянами, т.е. мигранты занимали неконкурентную нишу [96]. Рассматривая оборот розничной торговли по хозяйствующим субъектам в РФ, стоит отметить, что в 2011 г. доля продажи товаров на розничных рынках и ярмарках составила 11,6 %, а оборот торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих вне рынка – 88,4%, в 2012 г. – 10,6% и 89,4% соответственно. Расцвет торговли на рынках приходился на период с 1995 г. по 2005 г., затем началось постепенное сокращение [134, с. 526]. Работа розничных рынков регламентируется Федеральным законом «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Согласно данному закону, управляющая рынком компания – юридическое лицо, которому принадлежит рынок, состоящее на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеющее разрешение на право организации рынка. Управляющая рынком компания разрабатывает и утверждает схему размещения торговых мест; организует охрану рынка и участвует в поддержании общественного порядка на рынке; обеспечивает осуществление продажи товаров, соответствующих типу рынка; формирует и ведет реестр продавцов и реестр договоров о предоставлении торговых мест; оформляет и выдает карточки продавцам; проверяет соответствие продавцов и занимаемых ими торговых мест; обеспечивает соблюдение требований законодательства РФ о защите прав потребителей и об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения [103]. Согласно статистическим данным, трудовая деятельность представителей изучаемой группы исследуется в рамках более обширной отрасли занятости – «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования». В России среди общего количества занятых в экономике в 2012 г. к обозначенному виду экономической деятельности относились 18,1 % [135]. Причем с 2000 г. данный показатель имел устойчивую тенденцию возрастания, что свидетельствует о развитии торговой сферы [134].
Удельный вес численности женщин в общем количестве занятых в экономике по данному виду экономической деятельности составил в 2012 г. 61,6% [55; 135]. При этом за период с 2000 г. показатель имеет тенденцию к возрастанию. Это, вероятно, обусловлено тем, что отсутствие другой работы на рынке труда вынуждают идти женщин в торговлю, где, как правило, не предъявляют особые требования, например, наличие определенного образования, знаний, квалификации и т.д. Занятое в экономике население распределяется на две группы – работающие по найму и работающие не по найму [82, с. 222]. Работающие по найму или наемные работники – это лица, выполняющие работу, при которой заключается явный (письменный) или подразумеваемый трудовой договор (устный), гарантирующий работнику базовое вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода единицы, где лицо работает. Работающие не по найму – это лица, которые выполняют работу на собственном предприятии, в собственном деле. Это деятельность, при которой вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производства товаров и услуг. Группа работающих не по найму объединяет работодателей, самостоятельно занятых лиц, членов производственных кооперативов, помогающих членов семей [164].
В рамках исследования мы дифференцируем торговцев городских рынков по статусу занятости на две группы: работающие не по найму (на себя), или «хозяева» торговых точек, и работающие по найму, или наемные работники. При этом среди работающих на себя есть торговцы, которые нанимают продавцов на работу, и те, кто сами «стоят за прилавком». Работающие не по найму торговцы розничных рынков в основном представлены самостоятельно занятыми и работодателями, реже встречаются помогающие в семейном деле. Выделение этих двух групп в структуре торговцев, в том числе, обусловлено объемом выполняемых их представителями функций. Так, у работающих на себя торговцев широкий круг обязанностей: решение финансовых вопросов, закупка, транспортировка и реализация товаров, изучение покупательского спроса, управление наемными продавцами, в случае их наличия. Объем функций, выполняемых работающими по найму продавцами, меньше: они в основном занимаются только реализацией товаров. В связи с тем, что основными хозяйствующими субъектами на розничных рынках РФ являются индивидуальные предприниматели, рассмотрим статистические данные, характеризующие их. Индивидуальные предприниматели (ИП) – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица [42]. В 2012 г. на вид деятельности «розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования» в общей численности занятых в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности в РФ пришлось 49,4%. Объем выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг ИП по рассматриваемому виду экономической деятельности в России в 2012 г. составил 6430,1 млрд. руб. или 73,8% от общей выручки по всем видам деятельности [87, с. 107-109]. Данные цифры наглядно показывают, что именно розничная торговля выступает одной из наиболее важных сфер, где ИП активно развивают свой бизнес.
Типологические особенности социального статуса торговцев городских рынков
Результаты социологического исследования позволили нам выявить типологические особенности социального статуса торговцев городских рынков, исходя из ряда критериев. Основным фактором, определяющим различия социального положения и социальную неоднородность торговцев рынков, является форма занятости, или статус занятости, применяемый в теории Дж. Голдторпа [192]. Статус занятости. По статусу занятости на рынках трудятся работающие по найму (51,8%) и работающие на себя (48,2%). Тенденция преобладания на рынках женщин ярко прослеживается среди наемных торговцев, в числе которых не оказалось ни одного мужчины: все они работают на себя. В структуре женщин работают на себя 40,2%. Это говорит о том, что разделение труда на рынках региона утверждает властные и ресурсные позиции для мужчин и отводит женщинам наименее перспективные ниши с ограниченной социальной мобильностью. Мужчины в основном работают на себя и нанимают в качестве продавцов женщин. Проверим гипотезу о зависимости двух переменных – формы занятости и пола с помощью хи-квадрата Пирсона. Чем меньше уровень значимости, тем меньше вероятность того, что две переменные независимы (не связаны). В нашем случае уровень значимости р 0,001, значит две переменные связаны, коррелируют друг с другом. Исследование подтверждает данную зависимость переменных, так как форма занятости зачастую определяется половой принадлежностью торговца рынка. Властно-статусные характеристики торговцев рынков напрямую зависят от статуса занятости и сводятся к тому, что хозяева торговых мест нанимают на работу продавцов, самостоятельно регулируют уровень их заработной платы, выстраивают взаимоотношения с администрацией рынка, а также принимают другие организационно-управленческие решения. Социально-демографические характеристики. Среди работающих на себя торговцев доминируют женатые (замужние) – 67,3%; в то время как среди наемных работников этот показатель ниже и составляет 45%. А вот разведенных, напротив, больше в группе наемных (28,7%), чем в группе самозанятых (17%) (таблица 5).
В связи с тем, что ведение собственного бизнеса на рынке требует больших физических и временных затрат и сопряжено с различными трудностями, преодолеть которые в одиночку сложно, доля женатых (замужних) в структуре работающих на себя выше. Работа на рынке в некоторых случаях способствует формированию новых семей: супруги или работают на общее дело, или расходятся. Возрастная структура самозанятых торговцев представлена группами: 45-49 лет – 30,2%; 40-44 года – 20,1%; 35-39 лет – 18,9%; от 50 лет и старше – 13,2%; 30-34 года – 11,3%; до 29 лет – 6,3%. Наемные торговцы представлены следующими группами: 45-49 лет – 24,6%; от 50 лет и старше – 24,6%; 40-44 года – 20,5%; 35-39 лет – 12,9%; до 29 лет – 9,3%; 30-34 года – 8,1% (рисунок 10). Доля возрастной группы от 50 лет и старше в структуре наемных больше, чем среди самозанятых. Этот факт, вероятнее всего, свидетельствует о том, что с возрастом сложнее найти работу и рынок для некоторых становится последней возможностью трудоустроиться. В структуре работающих на себя, напротив, в среднем выше доля лиц в возрасте от 35 до 49 лет. Развивать собственное дело гораздо проще, находясь в наиболее активном и трудоспособном возрасте: уже накоплен необходимый опыт и финансовый капитал и в то же время здоровье позволяет заниматься физически тяжелой работой. Социально-экономический статус группы рассмотрим через показатель уровня доходов. Торговцы, работающие на себя, имеют доход выше, чем их коллеги, которые работают по найму. Самой многочисленной группой в составе первых являются лица с совокупным доходом на члена семьи 10001-15000 руб. (61,6%) – «средние», в составе вторых – с доходом 5001-10000 руб. (78,4%) – «бедные». Среди наемных работников никто не отметил уровень среднедушевого дохода выше 15000 руб. (рисунок 11). Среди работающих на себя преобладают те, кому «денег достаточно для приобретения необходимых продуктов и одежды, более крупные покупки приходится откладывать» – «средний достаток» – (62,3%), далее следуют торговцы, для которых «покупка товаров длительного пользования не вызывает трудностей, однако покупка квартиры, автомобиля недоступна» – «состоятельные» (27%). Наемные торговцы получают более скромные доходы. Большинство нанятых торговцев (59,6%) по субъективным оценкам своих доходов относятся к категории бедных – «денег хватает только на приобретение продуктов питания и оплату коммунальных услуг»; 24% относят себя к категории среднего достатка – «денег достаточно для приобретения необходимых продуктов и одежды, более крупные покупки приходится откладывать». В основной массе торговцы достаточно объективно оценивают свои доходы. Так, в группе с доходами до 5000 руб. 58,3% респондентов отнесли себя к условной категории «нищие» (денег не хватает на продукты питания, постоянно приходится занимать в долг.), в группе от 5001-10000 руб. 60,9% – к «бедным» (денег хватает только на приобретение продуктов питания и оплату коммунальных услуг), в группе 10001-15000 руб. 74,3% – к «средним», в группе 15001-20000 руб. 73,3% – к «состоятельным» (таблица 6). 80,5% работающих на себя торговцев имеют среднедушевой доход на уровне среднедушевого дохода жителя РМ и выше. Среди наемных таким доходом могут похвастаться только 6,4%. При этом 11,7% работающих по найму имеют среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, составившего в РМ в 2012 г. 5492 руб. в среднем на душу населения [100].
Сравнивая уровень среднедушевых доходов мужчин и женщин, следует отметить, что в структуре мужчин нет ни одного, кто имеет совокупный доход на члена семьи ниже 5000 руб., в то время как среди женщин таковых 8,4%. В структуре мужчин преобладают те, кто получает совокупный доход на члена семьи в интервале 10001-15000 руб. (50%), в структуре женщин – 5001-10000 руб. (52,8%) (рисунок 12). Соответственно, как и в большинстве сфер занятости, на рынке мужчины в среднем получают доход, превышающий доход женщин. Работающие на себя торговцы утверждают, что не имеют дополнительных источников доходов (81,8%), получают доходы от собственности (7,5%), доходы в виде помощи родственников (5,7%), государственных пособий (5%), доходы от работы по совместительству (1,9%), от подсобного хозяйства (1,9%), от ценных бумаг (1,3%). Среди наемных продавцов не имеют дополнительных источников доходов (67,8%), получают доходы в виде помощи родственников (16,4%), государственных пособий (14%), доходы от подсобного хозяйства (6,4%), от работы по совместительству (2,9%). Таким образом, по сравнению с работающими на себя торговцами структура дополнительных доходов наемных торговцев такова, что они не имеют доходов от собственности и банковских вкладов, а доля доходов, получаемых от родственников, государства, подсобного хозяйства, выше. По наличию недвижимости наиболее обеспеченными являются работающие на себя торговцы: 85,5% из них живут в собственном жилье, в то время как среди 118 наемных – 61,4%. Живут с родственниками 8,8% самозанятых торговцев и 30,4% работающих по найму продавцов, арендуют жилье 5% первых и 6,4% вторых. Живут в ведомственном жилье 0,6% работающих на себя торговцев и 1,8% работающих по найму. Рассмотрим показатель, характеризующий качественное состояние недвижимого и движимого имущества, не включая его стоимостную оценку и степень изношенности. Показатель демонстрирует какие предметы бытового назначения (автомобиль, телевизор, холодильник, стиральная машина, видеомагнитофон, кондиционер, ноутбук, видеокамера, спутниковая антенна), а также недвижимого имущества (дача) находятся у респондентов в собственности на момент опроса. Работающие на себя торговцы имеют в собственности автомобиль (89,3%), дачу (36,5%), компьютер, ноутбук (61,6%), кондиционер (11,9%), стиральную машину (57,2%) и т.д. При этом уровень владения движимым и недвижимым имуществом среди коллег, работающих по найму, ниже: автомобилем владеют 22,2%, дачей – 12,9%, компьютером, ноутбуком – 28,7%, кондиционером – 0,6%, стиральной машиной – 33,9%.