Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Терещенко Жанна Анатольевна

Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект
<
Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект
>




Терещенко Жанна Анатольевна. Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект : 22.00.04 Терещенко, Жанна Анатольевна Этнические миграционные процессы в современной России: региональный аспект (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Краснодар, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-22/467

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и социальные практики этнических миграционных процессов в современной России 15

1.1. Миграция населения как совокупность социальных процессов. .. 15

1.2. Детерминанты, виды и масштабы этнических миграционных процессов в современной России 35

Глава 2. Миграционные процессы как фактор этносоциальных изменений на территории Краснодарского края 56

2.1. Миграционные процессы как фактор формирования полиэтничного регионального сообщества в Краснодарском крае 56

2.2. Проблемный характер этнических миграций в Краснодарском крае в 90-е годы XX - начале XXI века 71

Глава 3. Проблемы институционально-правового регулирования этнических миграционных процессов 91

3.1. Формирование поля правовой регуляции миграционных процессов в Российской Федерации 91

3.2. Региональные аспекты институциональной организации регулирования миграционных процессов в Краснодарском крае 109

Заключение 122

Список использованной литературы 128

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В 1990-е гг. на пространстве бывшего СССР миграционные процессы претерпели существенные изменения. Это произошло под влиянием кардинального изменения социально-политической ситуации в Российской Федерации и бывших союзных республиках, резкого обострения и расширения географии межнациональных и религиозных конфликтов, экономического кризиса, сопровождавшегося глубоким социальным расслоением населения. Усиление крайне националистических настроений и формирование атмосферы нетерпимости к представителям нетитульных национальностей, политика «мягкой этнической чистки» под лозунгом защиты коренного населения, проводимая в основном в отношении русскоязычного населения, привели к его масштабному оттоку из Закавказья, Средней Азии, Казахстана, стран Балтии.

Кроме того, усиление социальной, этнической и религиозной напряженности, военные действия на Северном Кавказе явились фактором появления значительного числа вынужденных переселенцев на территории самой Российской Федерации. Следствием этих и других причин стал невиданный для мирного времени рост вынужденного миграционного движения.

Краснодарский край - регион, отличающийся своеобразной социальной историей и особыми условиями образования социальной общности на его территории. Она формировалась и изменялась под влиянием военной и мирной колонизации, масштабных и интенсивных полиэтничных волн заселения переселенцами.

В последнее десятилетие XX - начале XXI в. эта региональная социальная общность находится под очень сильным воздействием этнических миграционных процессов, существенно изменяющих этнострукту-ру и характер межнациональных отношений и сопровождающихся ростом межэтнической напряженности. Суммарный зарегистрированный миграционный прирост за 1989-2002 гг. составил 660 680 чел. При этом

коэффициент миграционного прироста достигал величины 4,3 чел. на 1 000 населения, что в 2,1 раза превышало среднероссийские показатели.

Противоречивое влияние миграций на региональные принимающие общества связано с тем, что вместе с позитивными эффектами возникают и становятся социальными фактами новые социальные проблемы, которые зачастую приобретают этнический характер. Появление новых проблем в этой сфере обостряет общественные потребности в повышении степени регулируемости миграционных процессов и управляемости ими. В рассматриваемый период в России создана обширная система формальных институциональных ограничений в виде правовых актов различного вида и уровня, а также специальных миграционных программ. Однако выраженные в этих нормативных актах подходы продолжают оставаться дискуссионными с точки зрения их продуктивности, потому что о необходимости миграции для российского общества существуют полярные представления - от крайнего либерализма до полного запретительства и выдворения.

Такие приграничные российские регионы, как Краснодарский край, испытавшие наибольшее миграционное давление, оказались наиболее активно вовлеченными в решение миграционных проблем, что повлекло создание поля институциональной регуляции и органов административного управления в этой сфере.

Специфика влияния этнических миграционных процессов на изменения в региональном социальном пространстве Краснодарского края, особенности институционального конструирования правовых подходов к регулированию и управлению в этой сфере остаются недостаточно изученными с позиций социологической науки.

Степень научной разработанности темы исследования. Миграция населения - сложный объект познания, к изучению предметных областей которого сложился устойчивый научный интерес со стороны естественных, социальных и гуманитарных наук. В отечественных и зарубежных исследованиях изучение миграционной проблематики развивается по многим направлениям, традиционно имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

На современном этапе специальная методология и теория этого обширного исследовательского направления разрабатываются в трудах известных российских и зарубежных исследователей: В.А. Ионцева, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, СВ. Рязанцева, Л.Л. Рыба-ковского, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека и др.

Для диссертационного исследования имеют большое значение труды и результаты изучения миграционных процессов отечественных и зарубежных ученых, проведенные с позиций социологии2, исторической науки , демографии , социальной и экономической географии , экономических наук .

Важное значение для понимания тенденций миграции населения в 1990-е гг. имеют данные мониторинга миграционной ситуации и миграционных процессов в

См.: Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999; Миграции сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5: Стадии миграционного процесса. М., 2001; Он же. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь, 2001; Хореев Б.С, Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Lee Everett S. A Theory of Migration II Demography. 1966. № 3(1); Douglass S. Massey, Joaquin Aranco, Graeme Hugo, Ali Kouaouci, Abela Pellegrino, J. Edward Taylor. Theories of International Migration: A Review and Appraisal II Population and Development Review. September. 1993. № 3.

2 См.: Петров В.Н. Этнические миграции населения в современной России: дискурсы и возможности социологической рефлексии // Социология. 2004. № 1; Юдина Т.П. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М., 2003; Она же. Социология миграции. М., 2006.

См.: Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.) М., 1982; Кабузан В.М. Русские в мире: Динамика численности и расселение (1719-1989 гг.). Формирование этнических и политических границ русского народа. СПб., 1996; Кауфман А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Ключевский В.О. Лекции по истории государства Российского. М., 1987. Т. 1; Назаров А.Д. Современные проблемы миграции населения: исторические процессы, тенденции, социальные последствия. М., 1995; Шавров Н. Русская колонизация на Кавказе // Вопросы колонизации. СПб., 1911. Т. 8; Рыбаковский Л.Л. и др. Исторический опыт регулирования миграций населения в России. М., 1994; Russia's Orient I Imperial Borderlands and Peoples? 1700-1917. Indiana, 1997.

См.: Введение в демографию I Под ред В.А. Ионцева, А.А. Саградова. 2-е изд., испр. и доп. М., 2003; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Покшишевский В.В. Миграции населения как общественное явление и задачи статистического изучения // Статистика миграции населения. М., 1973. С. 10; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: Миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996.

См.: Родоман Б.Б. Введение в социальную географию. М., 1996; Ягельский А. География населения. М., 1980.

См.: Massey, Douglas S. Economic development and international migration in a comparative perspective II Population and Development Review. 1988. Vol. 14.

России 90-х гг. XX в., которые содержатся в работах Ж.А. Зайончковскои, Е.С. Красинца, Н.В. Тарасовой и А.Г. Гришановой, Л.Л. Рыбаковского и др.1

Этнические миграции на постсоветском пространстве, социальное влияние миграций, сопряженность миграции с глубиной и темпами экономического кризиса, дифференциацией социально-экономических условий по субъектам Российской Федерации, рассмотрение проблем миграции в контексте безопасности исследованы в работах Т.И. Борзуновои, В.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой И.А. Даниловой, М.Б. Денисенко, А.В. Топилина, С.А. Панарина .

Для понимания этнического характера и содержания миграций, проблемы этнического фактора в миграционных процессах необходимо обратить внимание на результаты исследований, опубликованные в работах Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, Л.М. Дро-бижевой, В.А. Тишкова .

Социологами и историками Кубани проделана значительная работа по исследованию миграционных процессов в Краснодарском крае с позиций истории и исторической демографии , социологии и социальной

См.: Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени / Центр изучения проблем вынужд. миграции в СНГ; Независ, исслед. Совет по миграции стран СНГ и Балтии. М., 1999; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции в период реформирования России (1985-1995 гг.). М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. М., 2000.

2 См.: Борзунова Т.И., Макарова В.В., Морозова Г.Ф. Республики России: этниче
ская миграция и ее последствия. М., 1997; Данилова И.А., Денисенко М.Б. Миграция насе
ления как фактор изменения этнического состава населения России в 1989-1995 гг. // На
селение и кризисы. М., 1996. Вып. 2; Топилин А.В. Этнические миграции в России: со
временные тенденции // Современные проблемы миграции в России: Материалы общерос.
науч. конф. М., 2003; Панарин С. Этническая миграция и безопасность // Социальные
конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1997.

3 См.: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М„
1998; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Геллнер Э. Нации и национализм.
М., 1991; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб., 2001; Тишков В.А. Очерки
теории и политики этничности в России. М., 1997; Социальное неравенство этнических
групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. Л.М. Дробижева. М., 2000.

См.: Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Краснодарский край: этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг). Краснодар, 2003; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Народонаселение Кубани в XX веке: историко-демографическое исследование: В 4 т. / Отв. ред. В.Н. Ратушняк. Краснодар, 2005.

психологии1, этнологии2, политологии3. Некоторые аспекты формирования правового поля и правового регулирования рассмотрены в работах М.М. Кириченко, О.А. Оберемко, В.В. Острожного, М.В. Саввы и др.4

Подводя итоги анализа научной разработанности темы диссертационного исследования, можно констатировать недостаток работ, содержащих комплексный анализ проблем, возникающих под влиянием этнических миграционных процессов, исследующих их воздействие на региональные социальные общности. Еще более фрагментарным представляется изучение состояния корпуса, правоприменительных практик, социальной эффективности разрабатываемых и применяемых на региональном уровне, в частности в Краснодарском крае, формальных институциональных правовых актов в области регулирования миграционных процессов и управления ими.

Представления о теоретико-методологической незавершенности, эмпирически недостаточной социологической изученности и отсутствии обобщений по уже имеющимся эмпирическим данным о реальном воздействии этнических миграционных процессов на социальные явления и социальные процессы в местах вселения этнических мигрантов обусловили формирование авторских концептуальных подходов к определению про-

См.: Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России / Под ред. В.И. Добренькова. Краснодар, 2004; Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культуры. Краснодар, 2002; Петров В.Н., Охрименко В.И. Община турок-месхетинцев в Краснодарском крае: черты социального портрета. Краснодар, 2003; Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). Краснодар, 2006; Этнические мигранты в принимающем обществе / В.Н. Петров, М.В. Донцова, Н.М. Нос; Под ред. В.Н. Петрова. Краснодар, 2005. Ч. 1: Методология и теория исследования.

2 См.: Крицкий Е., Савва М. Краснодарский край: модель этнологического монито
ринга. М., 1998.

3 См.: Савва М.В. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге Рос
сии: первые итоги. Краснодар, 2001.

См.: Оберемко О.А., Кириченко М.М. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспектива управления. Краснодар, 2001; Острожный В.В. Многонациональная миграция, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в Краснодарском крае // Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае: Материалы краевой науч.-практ. конф. Краснодар, 2001; Острожный В.В. Миграционная и межнациональная ситуация в Краснодарском крае // Миграция в России: проблемы правового обеспечения: Сб. науч. ст. Саратов, 2001.

блемы, объекта, предметной области, целей и задач диссертационного исследования.

Проблема диссертационного исследования относится к состоянию реальной действительности, в которой содержится комплекс противоречий, образующихся под воздействием этнических миграционных процессов в региональных общностях, в том числе и противоречий институционального правового характера в области регулирования и управления этими процессами. Разрешение данного круга противоречий в интересах оптимизации отношений взаимодействующих сторон, опирающееся на научное социологическое исследование, поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений являются актуальной научно-практической задачей.

Объектом диссертационного исследования выступают этнические миграционные процессы, рассматриваемые с позиций их влияния на принимающие региональные социальные образования, в том числе в Краснодарском крае.

Предметом исследования являются:

свойства и характеристики этнических миграционных процессов, образующие совокупность факторов, воздействующих на принимающее региональное общество, в частности в Краснодарском крае, и вызывающих в нем определенные социальные изменения;

характер и роль формальной институциональной регуляции и управления в области оптимизации этого воздействия и уменьшения негативных последствий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и эмпирическом изучении влияния этнических миграционных процессов на этноструктурные изменения в социальной региональной общности Краснодарского края, характера правовых и административно-управленческих институциональных регуляторов в их воздействии на миграционную ситуацию в этом регионе.

Задачи исследования:

систематизировать теоретические представления о миграции населения как совокупности социальных процессов;

раскрыть характер причин, влияющих на новое содержание и направленность этнических миграционных процессов в современной России, показать масштабы их основных видов;

показать роль и значение миграционных перемещений как фактора формирования полиэтничного регионального сообщества в Краснодарском крае;

выявить специфику возникновения новых проблем под влиянием интенсивных этнических миграционных процессов в Краснодарском крае;

провести системный анализ правового поля регулирования миграционных процессов в 90-е гг. XX в. - начале XXI в. в Российской Федерации;

исследовать и обобщить особенности формального институционального регулирования миграционных процессов в Краснодарском крае.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы теоретического и эмпирического познания социальной реальности, фундаментальные положения материалистической диалектики, философской онтологии и теории познания, социальной философии, методологические положения, разработанные в социологии: позитивизм, детерминизм, структурный и динамический функционализм, системный подход, институциональный подход. В диссертационном исследовании использовались и такие частные методы, как формально-логический, сравни-тельнительный, метод опроса и экспертных оценок.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, этносоциологии, исследования миграции населения, различных разделов права.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, регулирующее

вопросы миграционной политики, подзаконные акты различных уровней, относящиеся к предмету исследования. При проведении исследования проанализированы проекты нормативно-правовых актов, научные публикации, статьи, затрагивающие подлежащую разработке проблему.

Эмпирическая база исследования образована из материалов архивных источников, в частности фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК); данных анкетирования жителей Краснодарского края и Республики Адыгея (выборка 267 респондентов), проведенного в 2003-2004 гг.; данных экспертного опроса сотрудников правоохранительных органов Краснодарского края, сотрудников Миграционной службы края (выборка 152 респондентов).

Особое значение среди источников имеют материалы государственной статистики в их исторической и современной, федеральной и региональной систематизации. Сюда относятся материалы переписей населения, статистические материалы текущего учета населения и выборочных исследований.

Очень важным источником получения эмпирических данных является комплекс социальной информации, включающий законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, целевые и экспериментальные программы федерального и регионального уровня.

Научная новизна работы выражается в результатах научно-поисковых действий, к наиболее существенным из которых можно отнести следующие:

на основе систематизации теоретических представлений о миграции населения разработана авторская модель, представляющая ее содержание и формы как совокупность социальных процессов;

обобщены факторы социально-политического, экономического, демографического и социально-культурного характера и обосновано их значение в качестве причин, влияющих на новое содержание и направленность этнических миграционных процессов в современной России;

на базе конкретно-исторических документов и материалов показана роль миграционных перемещений как фактора формирования полиэтничного регионального сообщества в Краснодарском крае;

посредством обобщения и анализа конкретных статистических и социологических данных выявлена специфика условий и проявлений проблемного характера влияния интенсивных этнических миграционных процессов 1990-х гг. в Краснодарском крае;

методом системного анализа раскрыты основные составляющие правового поля регулирования миграционных процессов в 90-е гг. XX в. -начале XXI в. в Российской Федерации;

в контексте потребностей и проблем формального институционального регулирования миграционных процессов в Краснодарском крае показаны специфические особенности в конструировании правового поля и реализации правоприменительных практик.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

для повышения научно-теоретической и методической оснащенности исследований в этносоциологии, социологии конфликтов, социологии социальных изменений, социологии миграций, социологии регионов;

в практике разработки политических концепций и программ, законодательных актов по миграционной политике, административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе;

в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, политологов, психологов, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одно из научно-продуктивных направлений анализа миграции населения в социологии связано с активным вовлечением в познание этого феномена теории социальных изменений и теории неоинституционализма. С позиций данных подходов в диссертации исследуются взаимосвязь и взаимовлияние содержания и форм миграции, с одной стороны, ее структуры и функции для отдающих и принимающих обществ - с другой. Это позволяет рассматривать миграцию населения как социальное явление, раскрывать ее содержание через представление о социальных процессах.

  2. В 1990-е гг. на пространстве бывшего СССР сформировался комплекс факторных предпосылок, обусловивших кардинальные изменения в характере, формах и направленности миграционных потоков. Наиболее существенными проявлениями этих изменений стали рост интенсивности и масштабов иммиграции и эмиграции, кардинальная смена направлений внутренней миграции, широкое распространение вынужденности и незаконности в миграционном движении, появление и развитие новых видов миграции, растущая обусловленность миграционных потоков этническими факторами.

  3. Этнические миграционные процессы сыграли определяющую роль в формировании полиэтничной региональной общности на территории Краснодарского края. Она складывалась на протяжении нескольких столетий из автохтонного населения и разновременных волн миграционных перемещений сюда украинских и русских казаков, громадной массы так называемого иногороднего населения - выходцев из русского и украинского этносов. Кроме того, Кубань стала местом исторического проживания и этнической коренизации для таких этносов, как армяне, греки, немцы, молдаване, эстонцы, и целого ряда других наций и народностей.

  4. Проблемный характер влияния интенсивных этнических миграционных процессов 1990-х гг. в Краснодарском крае обусловлен спецификой этнических факторов, обусловивших движение здесь миграционных потоков, особенностями взаимодействия прибывающих мигрантов и принимающего

общества. Характер въезда можно определить как состоявшийся в значительной степени под влиянием стрессогенных, вынужденных факторов, как репатриацию и реэмиграцию. Миграционный отток в этот период характеризуется в основном как движение титульных этносов к местам исторического проживания. В целом, этноструктурный баланс социальной общности на территории Краснодарского края претерпел определенные изменения, на характер которых существенно влияет тенденция уменьшения численности европеоидных этносов и роста численности народов азиатского происхождения.

  1. Новые потребности и проблемы регулирования миграций в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. - начале XXI в. напрямую связаны с процессами кардинального обновления уже имеющихся и формирования новых подходов в области правовых норм, отвечающих резко изменившимся обстоятельствам ее участия в международной миграции, а также потребностями, вызванными проблемами, возникшими в области внутренней миграции. Действие этих условий проявилось одновременно, что повлияло на содержание и характер разработки и на введение в действие нормативных документов, которые осуществлялись, что называется, по факту событий, создавая и закрепляя практику догоняющего реагирования на ситуацию.

  2. Специфические особенности конструирования правового поля и реализации правоприменительных практик в области формального институционального регулирования миграционных процессов в Краснодарском крае обусловлены его геостратегическим положением и фактическим приграничным статусом, довольно высокой плотностью населения, экономической и природно-экологической привлекательностью для мигрантов, высокой полиэтничностью населения, относительно высоким уровнем жизни и социальной стабильности. Эти особенности находят свое выражение в ряде жестких мер, таких как введение различных ограничений на поселение, отказ в переоформлении паспортов, оформлении российского гражданства, в регистрации по месту жительства, активные действия по депортации незаконных мигрантов.

Апробация основных положений диссертации. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Научно-теоретическое содержание диссертационной работы используется в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Общая социология», «История государства и права России», «Конституционное право Российской Федерации» в Краснодарском университете МВД России.

Научно-практические результаты диссертации использованы при разработке миграционной политики, принятии административных решений, в практике управления миграционными процессами в Краснодарском крае.

Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности на Всероссийской научно-практической конференции «Власть. Право. Толерантность», проводимой на базе Краснодарской академии МВД России (7-8 октября 2004 г., Краснодар); Всероссийской научно-практической конференции при Академии управления МВД России «Психологические проблемы обеспечения правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы» (21-22 июня 2005 г., Москва); специализированном семинаре по теме «Актуальные проблемы деятельности ОВД в сфере незаконной миграции», проводимом в Краснодарской академии МВД России (2-3 ноября 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 5 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии из 207 источников и приложений.

Миграция населения как совокупность социальных процессов.

Можно констатировать, что миграция - явление, присущее всем без исключения государствам и существовавшее в различные исторические периоды. В связи с этим для более четкого уяснения сущности явления целесообразно определить виды миграции. Стабильное в политическом и экономическом отношении государство подвержено миграционным процессам типа иммиграции (перемещение людей в данное государство из других государств); государство, «неспокойное» в политическом и экономическом отношении, подвержено в большей степени процессу эмиграции (перемещение людей из данного государства в другие государства). Вышеназванные направления миграции связаны с фактом пересечения государственных границ, а значит, относятся к виду внешних миграций.

Миграционные процессы, связанные с перемещением групп лиц (или отдельных граждан) внутри одной страны принято называть внутренней миграцией. Это перемещение связано либо с усложнившейся политической обстановкой в регионе постоянного проживания мигрантов, либо с ухудшающимся экономическим положением, либо с принадлежностью к группе, инонациональной по сравнению с населением, постоянно проживающим на территории, с которой произошел отток. Миграция может быть как добровольной, так и вынужденной. Добровольная миграция представляет собой перемещение людей, добровольно покидающих место своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства. Причинами тому могут быть семейные обстоятельства, климатические условия, состояние здоровья, т. е. обстоятельства, не связанные с угрозой для нормального проживания указанных лиц по прежнему месту жительства.

Вынужденная миграция - это перемещение людей с целью поиска убежища. Характеризуя особенности вынужденных миграций, следует отметить и такую разновидность, как стрессовая миграция. Данный термин предложен Ж. Зайончковскои и определяется как миграции, предпринятые вследствие стресса - панических настроений, растерянности, страха, угроз, социального дискомфорта и т. п. Вынужденные миграции, по мнению Зайончковскои, тоже стрессовые, однако стрессовые не обязательно вынужденные. В основе вынужденных миграций лежат объективные выталкивающие факторы. Стрессовые миграции помимо этого могут быть обусловлены неадекватной оценкой реальной ситуации1.

Достаточно четко подошел к позиции освещения видов миграции Ю.П. Платонов. По его мнению, основными видами миграций можно назвать следующие:

1. В зависимости от типа пересекаемых границ:

а) внешняя;

б) внутренняя.

2. По временным параметрам:

а) безвозвратная (человек навсегда меняет место жительства);

б) временная миграция (человек переселяется на какой-то длительный, зачастую строго определенный период).

Временная миграция, в свою очередь, может быть сезонной (ежегодное перемещение людей в определенные месяцы, например летний отдых на море) и маятниковой (регулярные поездки на работу или учебу за пределы своего населенного пункта с постоянным возвращением домой).

3. В зависимости от оказываемого содействия мигрантам со стороны государства:

а) общественно-организованная;

б) неорганизованная.

4. В зависимости от мотивации в принятии решения о миграции:

а) добровольная;

б) принудительная1.

Причины переселения могут быть следующего характера:

а) социально-экономические (поиск работы, учебы, приобретение более высокого статуса);

б) политические (стремление избежать притеснений по расовому, национальному, религиозному признаку);

в) военные (эвакуация, реэвакуация, депортация).

Интересен взгляд на своеобразный вид миграции - криминальное перемещение людей, представленный М.П. Клейменовым и B.C. Свиридовым. Ученые отмечают, что криминальное перемещение - это организованное перемещение любого человека (или группы), вопреки его (их) воле внутри страны или за ее пределы путем насилия или любым иным способом, нару-шающим его (их) права, а равно приводящим к нарушению этих прав .

Характеристикой криминального перемещения авторы считают наличие следующих признаков: криминальности, расценивая его не как синоним термина «незаконный». В предложенном смысле «криминальное» означает «противоречащее нормам международного права, к тому же являющееся потенциально преступным». Однако с данной позицией трудно однозначно согласиться, поскольку преступное - значит уже являющееся оформленным государственным запретом, выделение же потенциально преступного деяния противоречит постулатам уголовного права России; организованности, что предполагает предумышленность и целеустремленность криминальных действий, направленных на перемещение людей (под перемещением человека понимают перемещение как гражданина данного государства, так и иностранца либо лица без гражданства самостоятельно или в составе какой-либо группы); вынужденность принятия решения о перемещении может быть обоснована как физическим принуждением, так и различного рода психическим принуждением, в том числе ситуацией манипулирования человеческим поведением, когда человек становится объектом рефлексивного управления и ему предлагаются определенные основания для принятия нужного организаторам перемещения решения1.

Критерием определения криминального характера деятельности по перемещению выступает нарушение прав человека.

От криминального перемещения людей следует отличать криминальную миграцию, криминальную эксплуатацию и т. д.

Криминальная миграция - это перемещения с целью совершения преступлений, а также иные перемещения, связанные с преступной деятельностью (например, смена преступником места жительства после совершения преступления с целью скрыться от органов предварительного следствия и суда). Криминальная миграция характеризуется перемещением лиц, совершивших различного рода правонарушения (включая преступления). По мнению М.П. Клейменова и B.C. Свиридова, криминальное перемещение людей и криминальная миграция - явления одного ряда, в некоторых аспектах пересекающиеся, поскольку организация и осуществление криминального перемещения людей требуют мобильного движения (миграции) самих преступников . Однако, разделяя в целом предложенную позицию, следует отметить, что криминальная миграция может быть включена в легитимную миграцию как средство скрыть факт и место перемещения преступников. Таким образом, криминальная миграция является составной частью миграционных процессов.

Рассматривая характеристику миграционных процессов во всем их многообразии, следует отметить предложенную В.А. Ионцевым классификацию, которая базируется на пяти категориях, обусловленных временным фактором: тип, вид, форма, причина, стадия. В.А. Ионцев предлагает выделить межконтинентальную и внутриконтинентальную (межгосударственную) миграции. По отношению к конкретной стране внешнюю миграцию ученый подразделяет на эмиграцию, иммиграцию и реэмиграцию (репатриацию), а внутреннюю миграцию - на внутрирегиональную и межрегиональную.

Миграционные процессы как фактор формирования полиэтничного регионального сообщества в Краснодарском крае

Кубань традиционно считалась регионом повышенной миграционной активности. Плодородные почвы, природно-климатические условия, удобное географическое положение издавна привлекали на морские побережья Черного и Азовского морей различные народы. Археологи, постоянно работающие в районах современной Анапы, Тамани, находят свидетельства материальной и духовной культуры древних греков, генуэзцев, турок.

Заселение Кубани представителями славянских этносов прослеживается с XVII-XVIII вв. Причины заселения Кубани, как и любого иного региона, были достаточно многоплановы, и не последнюю роль играла возможность освободиться от воли государства, церкви или помещика. Так, сначала сюда направлялись отдельные беглые крестьяне. В середине XVII в. на Кубань пришла волна староверов, не согласившихся с реформами патриарха Никона, унифицировавшего религиозные обряды (когда стали креститься не двумя, а тремя перстами, богослужебные книги были переделаны по греческому образцу, земные поклоны заменены на поясные и т. д.). В результате раскола церкви часть староверов ушла на Дон, Кубань, другие окраины России. В 1688 г. на Кубань прибыла большая группа переселенцев во главе с Петром Мурзенко. Крымский хан разрешил им поселиться в устье реки Лабы. По мнению историка П. Короленко, именно от переселенцев П. Мурзенко с 1692 г. ведет свою историю кубанское казачество1.

Следующая волна переселений связана с восстанием на Дону в 1707 г. под руководством Кондратия Булавина. После поражения восстания

Игнат Некрасов увел от расправы царских войск на Кубань три тысячи казаков вместе с семьями. Они расположились в районе современной станицы Некрасовской. Царское правительство неоднократно проводило карательные экспедиции против некрасовцев и в конечном итоге вынудило их эмигрировать в Турцию. Многие не смогли прижиться на чужбине и большими группами в 1911, 1947, 1962 гг. возвращались на родину. В XVII - начале XVIII в. на кубанские земли проникали отдельные группы беглых крестьян и участников казачьих восстаний на Дону, однако их пребывание на кубанской земле не было продолжительным: уже с 1740 г. и в последующее десятилетие участники Булавинского восстания, дабы избежать притеснений царского правительства, с территории Кубани переселяются на территорию Османской империи1.

Относительно четкий этнический состав населения Кубани формируется ко второй половине XVIII - началу XIX в. В этот период происходит включение данной территории в состав Российской империи и начинается ее активное демографическое и экономическое освоение. Исследователи отмечают, что наиболее крупным этносом, населявшим Кубань в то время, были адыги (13 наиболее значительных групп). Однако и восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) имеют достаточно давние корни на Кубани.

Только в конце XVIII в. после официального присоединения правобережных степных пространств Кубани (Черномории) к России по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г. и Манифесту о присоединении Крыма, правобережной Кубани и Тамани 1783 г. начинается планомерное, урегулированное государством массовое заселение этого региона русскими и украинцами. По сути, этот процесс становится следующим этапом заселения Кубани. С этого времени (1777 г.) создается Кавказская линия укреплений от Азова до Моздока, возводятся крепости Прочный окоп, Преградный стан, редуты Невинномысский, У беженский. Кавказский и др. Эти погра ничные укрепления были единственными русскими поселениями на Кубани до 1790-х гг.1

В это время начинают формироваться русская и украинская этнические группы - черноморское казачество. Последующее их взаимодействие, а также образование в 1860 г. Кубанской области и Кубанского казачьего войска привели к тому, что с этого времени на Кубани начинает формироваться субэтнос - кубанское казачество. Как отмечает Н.И. Бондарь, образованию кубанского казачества как субэтноса способствовал ряд причин: новые географические условия, окраинное положение, двуединое русско-украинское начало, относительная социально-политическая автономия, выражавшаяся в наличии общинно-войсковой организации (создание Кубанского казачьего войска), самоуправления, войсковой земли, а также впоследствии и сословная замкнутость (с определенного времени прием в каза-ки был ограничен, а затем и вовсе прекращен) . Так, в марте 1802 г. в Екате-ринодар пожелали переселиться 113 малоземельных крестьян из села Чер-неги Конотопского повета Черниговской губернии, узнавшие о свободной земле около города. Их согласились принять с условием зачисления в казаки. За время переписки с казенной палатой, долженствующей взыскать с крестьян подушную подать, и войсковой канцелярией, отмечавшей, что пограничная служба есть «наивящщая выгода» для государства, число желающих переселиться в Екатеринодар возросло вдвое3. Таким образом, желание крестьян перейти на новые, более плодородные земли даже при условии перехода на положение казака являлось существенным мотивом осуществления миграционных процессов.

Формирование поля правовой регуляции миграционных процессов в Российской Федерации

«Государство - образование, где в различных сочетаниях представлены и теснейшим образом переплетены этносоциальные, социокультурные, имущественные и гражданские интересы людей»1. Конституция России определила возможность государства посредством соответствующих институтов вступать в отношения с социальными субъектами, а также выполнять основные функции по управлению экономическими, национальными, миграционными и иными процессами, причем такое управление приобретает характер государственной политики. Государственная политика достаточно многоуровневая, поскольку нет такой сферы общественных отношений, где бы политика не диктовала свои правила. Не касаясь в рамках данной работы всех аспектов государственной политики, остановимся на особенностях осуществления национальной и миграционной политики в России.

Национальная политика - это система мероприятий, осуществляемая федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации в сфере национальных отношений. Миграционная политика - это законодательно регламентированная деятельность органов государственной власти Российской Федерации по установлению экономических, социальных и юридических гарантий защиты прав и законных интересов беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации. Как верно отмечает Т.В. Заметина, «между национальной и миграционной политикой существует определенная коммуникативная связь»2.

Можно выделить несколько соприкасающихся положений, позволяющих провести аналогию между политикой национальной и миграционной, проводимой органами государственной власти любого государства (табл. 6).

Таким образом, говорить только об одном из видов государственной политики, т. е. о национальной политике в отрыве от миграционной, в контексте проводимого исследования невозможно.

В последние годы в миграционной ситуации произошли значительные изменения позитивного и негативного характера. К числу позитивных изменений можно отнести приобретение россиянами конституционного права свободно выезжать за пределы Российской Федерации . Это открыло новые

возможности интеграции России в процесс международного разделения труда. Право на свободный выбор места жительства способствовало также самостоятельному переселению в Россию миллионов мигрантов из государств — участников СНГ и Балтии, что в кризисные годы во многом снизило нагрузку на федеральный и местные бюджеты по их приему, размещению и обустройству. Трудно переоценить значение миграции в первой половине 90-х гг. для восполнения естественных потерь населения, постоянно увеличивающихся с 1992 г. Так, в 1994 г. миграционный прирост почти полностью восполнил естественные потери, составив более 800 тыс. человек. Затем миграционный прирост пошел на убыль и в 2000 г. восполнил только 26% естественных потерь. Миграционная ситуация за истекшее десятилетие прошла путь от практически стихийной и неуправляемой к более предсказуемой, что можно отметить как положительное явление.

Позитивным фактором также является переселение из стран СНГ и Балтии в Россию наших соотечественников в рамках реализации международных договоров Российской Федерации в области регулирования процесса переселения и защиты прав переселенцев на основе двухсторонних соглашений. Вместе с тем многие новые проявления в миграции носили не только негативный, но в ряде случаев разрушительный характер. Возникли они, главным образом, вследствие распада СССР, резкого спада производства и уменьшения занятости населения, возникновения региональных конфликтов и др. К числу факторов, влияющих на миграционную ситуацию, можно отнести также недоучет степени освоения и своеобразия различных регионов страны (природно-климатические условия, природно-ресурсный потенциал, социально-экономическая и экологическая ситуация, развитие инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры и др.).

В контексте вышеизложенных положений хотелось бы остановиться на характеристике термина «правовая миграционная политика», являющегося выразителем той части государственной политики, которая направлена на регулирование миграционных процессов. Так, следует согласиться с приведенным М.В. Немытиной положением о том, что «правовая миграционная политика имеет различные проявления: разграничение полномочий между ветвями власти, различными государственными органами, сочетание подходов, предусмотренных в международном праве и национальном законодательстве, приобретение и прекращение российского гражданства, регулирование свободы передвижения и выбора места жительства, защита прав беженцев и вынужденных переселенцев»1.