Содержание к диссертации
Введение
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗНАДЗОРНОСТИ 13
1.1. Процесс социальной дезадаптации детей и подростов 14
1.2. Сущность социальной реабилитации дезадаптированных детей 45
II. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 58
2.1. Нормативно-организационные аспекты защиты детей в российском обществе
2.2. Социальная характеристика безнадзорных детей 74
2.3. Современные подходы к организации социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120
- Процесс социальной дезадаптации детей и подростов
- Сущность социальной реабилитации дезадаптированных детей
- Нормативно-организационные аспекты защиты детей в российском обществе
Введение к работе
Актуальность исследования.
Процесс построения новых экономических отношений и правового государства в Российской Федерации сопровождается многомерной социальной трансформацией. Эта трансформация затрагивает все слои и группы общества, в том числе и детей, оказавшихся вне существующих в стране социальных институтов, лишившихся родительского попечения и родственных связей.
По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации, в 1999 году было зарегистрировано свыше 600 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 70% воспитывались в семьях, остальные в интернатных учреждениях. Свыше 60 тысяч детей ежегодно доставлялись в приемники-распределители Министерства внутренних дел РФ, в том числе более половины из них самовольно ушли из семьи.
Выбитые из жизненной колеи, безнадзорные дети, как правило, социально дезадаптированы, для них характерны разрыв с позитивными правилами, нормами, законами, разрушение или несформированность основных видов деятельности, определяющих социальное, психическое, физическое развитие.
Существенными причинами увеличения безнадзорности в современных условиях являются продолжающееся ухудшение уровня жизни российской семьи, падение ее нравственных устоев, нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, пьянство и аморальный образ жизни, увеличение числа разводов и неполных семей.
Дополнительными факторами детской безнадзорности, помимо неблагополучной семьи, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, а также рост безрабо-
тицы, еще более ухудшающей материальное положение семей и толкающее родителей к отказу от детей ввиду невозможности их содержания.
Темпы роста числа неблагополучных семей в России принимают угрожающий характер. Если в 1993 году органы внутренних дел вели профилактическую работу со 113,6 тыс. семей, не исполняющих надлежащим образом родительские обязанности, то в 1998 году - уже с 231,4 тыс. семей. Неуклонно растет число родителей, лишенных родительских прав. Так, в 1993 г. было удовлетворено 6,7 тыс. исков по делам о лишении родительских прав, а в 1998 г. - 31,8 тыс. Число ежегодно выявляемых детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, возрастает почти на 70%. Причем из числа детей, оставшихся без попечения родителей, только 5% - дети-сироты, все остальные имеют родителей.
Усиление детской безнадзорности ведет к росту беспризорных и бездомных детей. Волна детской беспризорности грозит приблизиться к уровню двадцатых годов.
Серьезным фактором безнадзорности детей в последние годы стало увеличивающееся количество беженцев и переселенцев. Их число составляло в отдельные годы более 1 млн. человек, в том числе почти 300 тыс. детей.1
Растет численность детей-бродяг, попрошаек, причем чаще всего их как профессионально нищих используют взрослые. По данным МВД России, в приемники-распределители для несовершеннолетних ежегодно попадают 12-15 тысяч детей-беженцев из стран СНГ и районов межнациональных конфликтов.
Значительная часть безнадзорных детей и подростков отличается де-виантным поведением, употребляет алкоголь, наркотики, совершает правонарушения, страдает соматическими болезнями и психическими рас-
М.Н. Мирсагатова. Детская беспризорность как социальное явление в России // Российский журнал социальной работы. M., 1996, №1, с.58.
стройствами. Так, за последние три года число подростков-наркоманов возросло в 2,3 раза, токсикоманов - в 2 раза.1 Поэтому социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России становится одной из насущных проблем.
Сложившаяся ситуация требует от государства принятия срочных мер по профилактике безнадзорности, повышению роли реабилитационных учреждений, поиску новых наиболее эффективных форм их адаптации в современном обществе.
В то же время существующая система социально-профилактической и коррекционной работы не адекватна сегодняшней усложнившейся ситуации. В силу своей маломощности, непрофессионализма работников она нацелена главным образом на социальный контроль и карательные акции по отношению к детям с девиантным поведением.
Актуальность темы исследования обусловливается так же и тем, что в российской социальной политике пока еще не сложилось реальной программы социальной защиты дезадаптированных детей, не выработан комплексный и системный подход к решению этой проблемы. Принятый в июне 1999 года Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает основы правового регулирования отношений в этой области, позволяет создать принципиально новую модель государственной системы профилактики, коррекции и реабилитации безнадзорных детей.
В связи с этим социологическое исследование социальной реабилитации безнадзорности детей и подростков актуально не только с точки зрения теории, но и с позиции практики.
Степень научной разработанности проблемы.
Научная база для разработки вопросов социальной реабилитации дезадаптированных подростков формировалась отечественными и зарубеж-
1 Молодежь Российской Федерации: положение, выборы пути. М., 2000, с 91-92.
ными исследователями, работавшими в этой области (Выготским Л.С, Макаренко А.С., Корчаком Я., Коном И.С., Шацким СТ. и др.). Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека и развития социума явились труды классиков зарубежной и отечественной социологии: М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Лоренса, Г. Ясперса, В. Томаса, Ф. Знанецкого, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и других.
Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка, вопросами влияния социального окружения на детей, адаптивности их в трудных ситуациях занимались исследователи И.В. Авдеева, A.M. Гендина, СВ. Дармодехин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков, В.Т Лисовский, СВ. Мошкина, М.С Мацковский, А.В. Плотников, Н.М. Римашевская, Е.Р. Смирнова, И.М. Слепенков, В.И. Чупров, Е.М. Черняк, С.Н.Щеглова, В.Н. Ярская и другие.
При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики - В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.В. Деминой, В.П. Малыхина, В.В. Колкова, A.M. Панова, П.Д. Павленка, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг и др.1
Вопросы социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, В.Н. Архангельского, Г.М. Иващенко, СМ. Беличевой, К.Ю. Добрина,
См.: Григорьев СИ. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул, 1992; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И.- М., 1997;Основы теории социальной работы / под ред. Павленка П.Д. - М.,1996; Панов A.M., Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / под ред. Зимней И.А. Вып.9. - М.,1995; Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997 и др.
М.Н. Мирсагатовой, В.Ю. Меновщикова, В.В. Терехиной, Е.Т. Соколовой, Б.Ю. Шапиро и других.1
В тоже время следует заметить, что теоретические исследования проблем безнадзорных детей слабо подкреплены результатами социологического анализа. Требуют особого, углубленного исследования вопросы, связанные с социальной защитой детей, формированием системы реабилитационных учреждений для социальных сирот, созданием системы социального обслуживания беспризорных детей и подростков. Нерешенность этих проблем, на взгляд автора, затрудняет оценку реального состояния исследуемого вопроса и выработку научно-обоснованных мер по профилактике безнадзорности как социального явления в современном обществе.
В качестве проблемной ситуации данного исследования выступает противоречие, заключающееся в том, что распад установленных норм, утрата социальных связей и навыков, девиантное поведение безнадзорных детей и подростков являются их способом кризисной адаптации к условиям существующей социальной действительности. Поэтому социальная реабилитация несовершеннолетних безнадзорных требует не только восстановления их нормальных социальных способностей и соответствующих возрасту видов деятельности, но также преобразование самого общества -как микро-, так и макро-среды, устранения факторов, ведущих к детской дезадаптации, безнадзорности и беспризорности.
Целью исследования является социологический анализ безнадзорности в российском обществе, выявление основных элементов социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков и выработка на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности учреждений социального обслуживания детей.
1 См.: Алексеева Л.С. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания. - М., 2000; Девиантное поведение подростков: профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. - М., 199 Подросток и проблемы адаптации: документы и материалы. - М., 1995; Психологическая коррекция и реабилитацЩнесовершеннолетних с девиантным поведением. - М., 1999; Проблемы социального сиротстЬа и пути их решенрг. - M., 1999; Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности. - М., 1999 и др.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
проанализировать теоретические подходы к изучению проблем безнадзорности детей и подростков в современном обществе;
раскрыть сущность и содержание социальной адаптации и дезадаптации детей;
определить структуру социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков;
исследовать нормативно-правовую базу защиты детей;
дать социальную характеристику безнадзорных детей и подростков;
оценить практику социальной реабилитации детей и выработать оптимальную модель комплексного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
предложить рекомендации, направленные на повышение эффективности социальной реабилитации безнадзорных детей.
Объектом исследования являются безнадзорные дети и подростки.
Предметом исследования является процесс социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков в современных условиях.
Методологической основой проведенного исследования является диалектический, системный, структурный и функциональный методы, широко используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе.
При проведении исследования автор опирался также на теоретические представления Э. Дюркгейма (понятие аномии и др.), Р. Парка (мар-гинальность), М. Вебера (социальная нормативность) и др.
Исследование данной проблемы включало в себя также анализ нормативно-правовых документов, научных трудов отечественных и зарубежных авторов, материалы конференций и симпозиумов, посвященных проблемам безнадзорных детей и подростков.
Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, итоги мониторингов, проводимых Минтруда России, государственных докладов о положении детей в Российской Федерации, а также данные социологических исследований, проведенных МГСУ по проблеме бездомных детей и подростков (1996-1997 гг.), НИИ семьи и воспитания по вопросам социально-экономического положения семьи (1997-1998 гг.) и др.
Кроме того, при участии автора было проведено социологическое исследование «Бездомные дети» в 30 регионах России, где было опрошено 766 респондентов (выборка репрезентативная, применялся метод анкетирования). В исследовании также использовались эмпирические данные, полученные в процессе личного общения автора с безнадзорными подростками и специалистами социальных приютов в различных регионах РФ.
Научная новизна диссертационного исследования:
Осуществлен теоретико-методологический анализ такого явления, как безнадзорность, позволяющий определить ее сущность и содержание;
Уточнено понятие категории: «безнадзорность», «беспризорность» «социальное сиротство»;
Выявлена структура социальной дезадаптации детей и подростков;
Проанализированы нормативно-правовые аспекты социальной защиты дезадаптированных детей и подростков;
Дана социальная характеристика безнадзорных и беспризорных детей;
Проведен комплексный анализ причин и особенностей резкого возрастания безнадзорности и беспризорности в современных российских условиях;
На основе теоретического анализа и осмысления результатов социологического исследования сделана попытка определить динамику процесса безнадзорности детей и подростков, оценить современные подходы к практике организации их социальной реабилитации и предложить для
реализации в регионах России модели учреждений социального обслуживания, занимающихся адаптацией и реабилитацией безнадзорных детей.
Диссертация открывает новое направление в отечественных социальных исследованиях, связанное с реабилитацией безнадзорных детей и подростков в новых экономических и социокультурных условиях российского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Проведенное исследование дает новые теоретические обобщения по проблемам адаптации и дезадаптации детей и подростков и вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы и социологии воспитания.
Обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики, в том числе семейной, а также в области социального и семейного права.
Выводы, представленные в исследовании, должны способствовать выработке более эффективных мер по социальной защите прав детей, профилактике безнадзорности.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, в работе учреждений социального обслуживания семьи и детей.
Положения, выносимые на защиту.
Сложившийся в Российской Федерации механизм формирования и реализации государственной политики в области защиты и реализации прав и интересов детей, обеспечения их выживания и развития оказался неэффективным в условиях социально-экономического кризиса.
Социально-экономическое положение семей с несовершеннолетними детьми, семейно-демографические процессы, в том числе разводы и
внебрачные рождения, усилили процессы безнадзорности и беспризорности детей и подростков.
Рост численности дезадаптированных детей и подростков, склонность многих из них к правонарушениям, алкоголизму и наркомании потребовали принятия срочных мер со стороны государства по вопросу профилактики безнадзорности в современных условиях.
Развитие сети социальных учреждений для адаптации и реабилитации безнадзорных детей потребовало разработки нормативно-правовой документации для их функционирования, подготовки квалифицированных кадров, формирования их разнообразных моделей.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, методологических семинарах, круглых столах, проводимых Минтруда России, НИИ семьи и воспитания, Социально-технологическим институтом МГУ сервиса:
«Проблемы социального обслуживания семьи и детей» (Копенгаген, Дания, 1997г.);
«Социально-профилактическая и коррекционная работа с беспризорными детьми: опыт и проблемы» (Екатеринбург, 1998);
«Проблемы девиантного поведения детей в современных условиях» (Москва, 1998г.);
«Технологии социальной работы с дезадаптированными подростками» (Москва, 1999г.);
«Формирование этических норм в практике работы специалистов по социальной работе» (Москва, 1999г.).
Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях общим объемом около 6 п.л., доложено и обсуждено на совместном заседании кафедр социологии и социальной работы и теории и методики социальной работы СТИМГУС.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗНАДЗОРНОСТИ
Состояние безнадзорности детей и подростков рано или поздно приводит их к социальной дезадаптации, то есть утрате тех способностей и навыков, которые позволяют индивидам функционировать в обществе, подчиняться его нормам и правилам, иметь соответствующий социальный статус. В ряде случаев ребенок, его семья, его ближайшее социальное окружение могут самостоятельно устранить последствия такой утраты со-циофункциональных свойств, в других ситуациях им для этого необходима целенаправленная профессиональная помощь. Социальная реабилитация является комплексным процессом, требующим объединения усилий различных государственных и общественных структур, семьи, школы.
Проблемы социальной реабилитации дезадаптированных людей приобретают особенно большое значение в обществе, в котором признается высокая ценность каждого индивида как личности и ответственность общества за благополучие и благоприятное самочувствие этого индивида. Такие условия могут создаваться только в демократическом обществе и социальном государстве. Поэтому естественно, что термин «реабилитация» в социальном смысле начал применяться сравнительно недавно. Прежде он использовался в юридически-правовом значении - как восстановление в правах, а также в медицинском или, точнее, в медико-социальном значении как восстановление здоровья и трудоспособности тяжело болевших лиц или инвалидов.
Только в последние десятилетия укоренилось представление о том, что расстройство адаптации индивида к обществу может явиться следствием не только его поражения в правах или ослабления физиологических и психических приспособительных механизмов, но также и результатом достаточно многих социальных процессов. Индивиды, утратившие способ-
ность к нормальной социальной жизнедеятельности в обществе, могут порой реадаптироваться самостоятельно, но нередко для этого им нужна помощь других лиц или институтов. Если речь идет о дезадаптированных несовершеннолетних, в большинстве случаев здесь необходима целенаправленная институционализированная система реабилитации, способствующая возвращению детей и подростков к нормальной жизнедеятельности и нормальным для возраста занятиям, восстанавливающая их умения и навыки социального функционирования.
Процесс социальной дезадаптации детей и подростов
Поскольку социальная дезадаптация является разрушением, расстройством тех результатов, которые достигнуты в процессе адаптации индивида к обществу, необходимо в первую очередь уяснить сущность именно этого важнейшего социального явления.
Эстафету изучения адаптации социальные науки принимают из рук биологии1, и практически во всех современных исследованиях присутствует представление о том, что в социальной адаптации участвуют индивиды, наделенные как социальной, так и биологической сущностью. Такой подход берет начало еще от Г. Спенсера, который рассматривал общество как социальный организм и соответственно адаптацию индивидов как постоянное достижение равновесия организма (индивида) со средой (обществом)2. В результате такого непрерывного приспособления происходит усложнение общественного устройства.
Значительным стимулом исследования социальной адаптации в западной социологической науке послужил иммигрантский характер американского общества, в результате чего каждый индивид и каждая национальная группа должны были приспосабливаться к новым для них услови ям. В трудах Ф.Знанецкого изучалась адаптация в Америке выходцев из Польши, причем автор исследует этот процесс через усвоение индивидами социального опыта в процессе социального действия1. Его исследования и теоретические положения со всей определенностью показывают, что процесс адаптации человека к новым условиям имеет прежде всего социальную природу.
Содержание адаптационных процессов и их место в общественной жизнедеятельности рассматривалось также в трудах таких представителей классической социологии, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс и др.
Хотя Э.Дюркгейм не использовал термина «адаптация», он изучал приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам. На индивидном уровне это выражается в принятии господствующей общественной морали, усвоении представления о своем долге, что проявляется в идейных представлениях и действиях2. На уровне общества основным инструментом такого приспособления является само наличие этих норм, их общезначимый характер. Отклонение индивида от усвоения этих норм представляло собой индивидную патологию. Отсутствие норм или их слабость, «аномия» (безнормативность) - патология всего общества, которая должна быть преодолена.
Такое понимание было шагом вперед для своего времени, однако пассивный характер подчинения индивида нормам, игнорирование активности личности и роли социокультурных факторов потребовало дальнейшего рассмотрения сущности взаимоотношений индивида и общества. М.Вебер, признавая роль социальной нормативности, обратил в то же время внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека3. Основанием для следования нормам яв ляется рациональность, способность добиться в этом процессе эффективных результатов. Индивид ищет наиболее подходящие для него нормы в мозаике социальных ценностей и также самостоятельно видоизменяет или творит их. Вебер рассматривает как целерациональное, так и ценностнора-циональное поведение, причем в таком варианте приспособление человека к обществу также является источником социального прогресса.
Однако описанная М.Вебером деятельность, построенная на достижении индивидуального блага и применяемая без учета интересов других индивидов, могла нарушить равновесие общества. Т.Парсонс рассматривает процесс взаимодействия индивида и общества как взаимный компромисс, постоянную интеграцию отдельных социальных элементов в систему. Этот процесс построен на балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды1. Поэтому, в соответствии с его представлениями, адаптация - это одновременно и процесс достижения стабильности, и результат этого процесса, общественный порядок, благоприятный как для индивида, так и для общества. Парсонс здесь, как и в других своих исследованиях, исходит из аналогии применения к социальной действительности биологического механизма гомеостазиса, то есть равновесия социального организма или системы, восстанавливающих свое стабильное состояние невзирая на внешние воздействия.
Сущность социальной реабилитации дезадаптированных детей
Социальная реабилитация - это комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом связей и отношений вследствие нарушений здоровья со стойким расстройством функций организма (инвалидность), изменения социального статуса (пожилые граждане, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные и т.п.), девиантного поведения личности (несовершеннолетние с отклоняющимся поведением, лица, страдающие различными видами наркотической зависимости, освободившиеся из мест заключения и т.п.1 Как видно, утрата социофункцио-нальных способностей не исчерпывается детьми - ее могут переживать и взрослые, даже пожилые индивиды. Однако в тех случаях, когда такая утрата случается в детском возрасте, несовершеннолетним индивидам необ ходима разнообразная помощь со стороны структур, профессионально выполняющих свои функции.
Можно констатировать, что в процессе социальной реабилитации детей должны реализоваться все задачи, относящиеся к процессу реабилитации в целом. Восстановление здоровья является одним из обязательных начальных элементов ресоциализации детей, поскольку малолетние безнадзорные практически поголовно страдают целым комплексом хронических заболеваний, как приобретенных на улице, так и тех, которые не были устранены в период их домашнего проживания. Восстановление социального статуса также имеет место, так как «дети улицы» не могут (или не хотят) осуществлять обычные, нормативные для из возраста занятия -школьное обучение, проживание в семье, восприятие социальных ценностей и т.д. Социальная реабилитация как процесс изживания последствий девиантного поведения тоже весьма актуальна для безнадзорных детей, так как в своих годы они нередко просто не имеют опыта функционирования в нормальном социуме, поэтому свои асоциальные установки и навыки считают иногда единственно правильными и возможными.
Наконец, юридически-правовая трактовка понятия «реабилитация» также приложима к безнадзорным детям и подросткам, поскольку в современном законодательстве фиксируется такой подход, который исходит из признания ответственности общества за положение таких детей, толкающее их на противоправные поступки. Поэтому в основе идеологии государственной деятельности по реабилитации дезадаптированных, безнад-зорны, с девиантным поведением детей и подростков лежит представление об обратимости указанных негативных проявлений, об обязанности государства и общества организовывать такую деятельность и обеспечивать ее соответствующими материальными, информационными и кадровыми ресурсами. Хотя в этот процесс могут и должны вовлекаться общественные и негосударственные объединения, организация социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков, возвращения их к нормальным условиям жизнедеятельности является важнейшей социальной функцией государства, неотъемлемым элементом его социальной политики. Как все другие элементы формирования и реализации социальной политики, социально-реабилитационные процессы нуждаются в последовательном, целенаправленном управлении. Органы государственного управления и муниципального самоуправления призваны обеспечивать профилактику детской безнадзорности и социального сиротства в масштабах всего государства, в отдельных территориях и муниципальных образованиях, в условиях межведомственного взаимодействия органов и учреждений; создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении; постреабилитационная помощь и наблюдение за ресоциализированными детьми.
Поскольку процесс дезадаптации проявляется во всех формах жизнедеятельности детей - в познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной сферах - сложность личностных изменений, происходящих с дезадаптированными детьми, глубина разрушения социальных связей и деформации социальных качеств, всесторонность задач их восстановления и коррекции обусловливает комплексный характер усилий по социальной реабилитации.
Нормативно-организационные аспекты защиты детей в российском обществе
В Российской Федерации проживает 36,7 миллионов детей в возрасте до 18 лет, что составляет 25% от общей численности населения страны. В соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка, за годы радикальных преобразований в России принято более 100 нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства.
Существенно расширилась деятельность структур, занимающихся проблемами семьи и детей в органах государственной власти на федеральном уровне и в субъектах РФ. Широкое применение получило использование целевых программ федерального, регионального и местного значения для решения проблем жизнедеятельности детей. В результате принятых усилий несколько снизилась младенческая смертность, повысился охват детей профилактическими прививками против инфекционных заболеваний. Удалось сохранить в целом сеть детских дошкольных учреждений и ее доступность и бесплатность общего среднего образования и детского здравоохранения.
Успешно развиваются новые институты поддержки детей, ориентированные на профилактику социального неблагополучия. Расширяется комплекс мер, направленных на профилактику детской безнадзорности. Значительно обогатился контингент получателей государственной помощи и т.д.
За прошедшее пятилетие система правовых средств защиты интересов детей получила свое дальнейшее развитие. С принятием новой Конституции в число органов, осуществляющих эту защиту, был включен новый институт - Уполномоченный по правам человека. Законодательные изменения расширили полномочия органов, которые традиционно исполняют функции защиты прав несовершеннолетних. В частности, суды получили более широкие полномочия по рассмотрению административных жалоб, правозащитная функция прокуратуры и комиссий по делам несовершеннолетних приобретает приоритетное значение. Расширены полномочия законных представителей детей, возможности самих несовершеннолетних в осуществлении своих прав (Семейный кодекс Российской Федерации). Благодаря изменениям, произошедшим в законодательстве (Семейном, Гражданском, Уголовном кодексах Российской Федерации), система мер по защите прав детей стала более дифференцированной и совершенной.
В случае нарушения прав, определенных Конвенцией о правах ребенка, применяются обычные средства защиты, закрепленные российским законодательством. Согласно Конституции, каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
В 1995 году указом Президента Российской Федерации утверждены "Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)". Данный документ разработан в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы. Общей целью государственной политики в этой области был названа стабилизация положения детей, а также создание реальных предпосылок положительной динамики процессов их жизнеобеспечения. Приоритетными задачами Основных направлений являлось: укрепление правовой защиты детства; поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; обеспечение воспитания, образования и развития детей; поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах. Этот документ стал основой практических действий по улучшению положения детей на ближайшие пять лет; в него включены все проблемы реализации прав детей в соответствии с предложениями и рекомендациями, изложенными в заключительных замечаниях.
В Российской Федерации сложился механизм формирования и функционирования государственной социальной политики в области защиты и реализации прав и интересов детей, обеспечения их выживания и развития на национальном уровне. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О реализации Конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей" при Правительстве Российской Федерации создана Комиссия по координации работ, связанных с выполнением Конвенции. Ее возглавляет заместитель председателя Правительства Российской Федерации, отвечающий за социальную политику. В состав Комиссии входят руководители компетентных министерств, ведомств и общественных организаций. С целью координации деятельности министерств и ведомств в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов при Правительстве Российской Федерации образована Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних, председателем которой является заместитель председателя Правительства Российской Федерации, отвечающий за социальную политику. При Президенте Российской Федерации образована Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии. В Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации действует Комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В структуре Министерства труда и социального развития Российской Федерации действует департамент по делам семьи, женщин, детей и молодежи. Вопросами охраны прав детей занимаются также министерства образования, здравоохранения, внутренних дел, государственный комитет по делам молодежи, другие ведомства.
В 1997 году в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, в том числе и детей, федеральным конституционным законом учреждена должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Решением Правительства Российской Федерации введена практика разработки и публикации ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации, которые изданы за 1993 - 1998 годы. Они представляют собой мониторинг положения детей в России, содержат развернутый анализ основных показателей, характеристику тенденций изменения положения детей, рекомендации по его улучшению, отслеживают выполнение Национального плана действий в интересах детей. Доклады должны являться средством оценки прогресса, достигнутого на федеральном и региональном уровнях по реализации прав детей. Государственные доклады о положении детей в Российской Федерации издаются и рассылаются федеральным органам государственной власти, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации для оказания им практической помощи в процессе выработки и корректировки мер по решению проблем детства. Доклады представляются также общественным организациям и объединениям, в том числе детским, для координации совместных усилий, направленных на благо детей.
С 1995 года проводится мониторинг социально-экономического потенциала семей. Среди его направлений - изучение социально-экономического положения семей с несовершеннолетними детьми по всем субъектам Российской Федерации, воспитательного потенциала семей, семейно-демографических процессов, в том числе разводов и внебрачных рождений. Эти проблемы вызвали озабоченность Комитета по правам ребенка, что отражено в заключительных замечаниях, и по-прежнему находятся в центре внимания государства.
Для совершенствования статистической базы и приведения ее в соответствие с показателями международной статистики ведется работа по уточнению национальной системы статистических показателей, характеризующих положение детей. Так, в 1993 году в России введены рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии определения живорождения, с 1994 года ведется статистика развития системы социального обслуживания семьи и детей, с 1996 года -статистика детской инвалидности.