Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект Егорова Лариса Станиславовна

Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект
<
Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект
>



Егорова Лариса Станиславовна. Социокультурные процессы в изменяющейся России : Гендерный аспект : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-22/3-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется как
гобходимостью теоретического осмысления новых

щиокультурных процессов в России, так и практической этребностыо оптимизации процессов адаптации разных групп эссийского общества к новым социальным отношениям и адикально изменяющейся деятельности всех социальных нститутов современного российского общества.

Трансформация российского общества и ценностных эиентаций населения происходит в условиях сложной щиокультурной ситуации, когда экономические и политические нновации вступают в явное противоречие с существующими в ассовом сознании традиционными культурными образцами, істемами ценностей, стереотипами сознания и поведения, что дцественно осложняет все социокультурные процессы, іблюдаемьіе в современной России.

Успехи и неудачи переходного периода во многом тределяются тем, в каком направлении и с какой степенью [)фективности вовлекаются в трансформацию общества наиболее шамичные и активные социальные группы, составляющие эудоспособное население России. Для этого необходим системный іализ эволюции ценностных ориентации и социокультурных эедпочтений различных социальных групп, выявление их щиального настроения и социально значимого поведения, что эеспечит необходимое понимание тенденций в процессах ^социализации, характерных для современного российского гселения.

Специфика подобного анализа связана с выделением :ндсрного аспекта данной проблематики, что составляет

особенность всех современных мировых и российских социокультурных процессов. Социологи прогнозируют рост этой тенденции, а вместе с ней и на ее основе радикальное изменение традиционных систем ценностей женского населения планеты, которые наполняются во все возрастающей степени социально значимым содержанием.

Тендерная проблематика в России стала особым предметом социологического анализа лишь в 90-е гг., поэтому привлечение к эмпирическим исследованиям теоретических наработок в данной области социального знания способствует более четкому и глубокому пониманию проблемы адаптации в радикально меняющихся социокультурных условиях и вьывлепшо причин облегчающих / тормозящих этот процесс, который чаще всего называют ресоциализацией.

В современном российском обществе за последнее десятилетие общее положение и социальный статус женщины имеет явно выраженную негативную тенденцию, что было отмечено и в международных документах. Так Программа развития ООН (ПРООН) за 1999 г. подчеркивала «значительное усиление тендерного неравенства в политической, экономической и социальной сферах» в России в ходе осуществляющихся трансформационных процессов.1

Это проявляется в сужении доступа женщин в сферу оплачиваемой занятости, сокращении их доли в законодательных органах власти с 30 до 3 %, усилении традиционно-патриархального распределения социальных ролей в семье, общей феминизации

1 Human Development Report for Central and Eastern Europe and the CIS . P.66*

гдности, возрождении «домостроевских» взглядов на роль енщины в обществе.

Изучение социокультурных процессов ресоциализации ячности на основе тендерной методологии дает возможность издания таких социальных технологий, которые обеспечат хранение и повышение роли женщин в современных рєобразованиях России и помогут сформировать их жизненную гратегию, отходящую от традиционных патерналистских образцов ориентированную на себя, свои способности и потребности в ^ализации своего творческого потенциала.

Именно поэтому представляется актуальным социологическое :мысление процессов трансформации ценностных ориентации, следование динамики экстернальности и интернальности, а также эоектирования жизненных стратегий респондентов (мужчин и енщин), для чего в работе используются позиции тендерной іентификации личности.

Успешность всех социально-политических изменений, которые эоизошли в постсоциалистических странах в течение последнего пятилетия, как показывает социологический анализ, оказывается шрямую связанной со степенью знания властными структурами щионалыюго характера, ментальности, культурных традиций іродов и учета их базовых и инструментальных ценностей, ереотипов сознания и доминирующих в массовом сознании изненных стратегий и ориентации.

Объективная логика развития современных социокультурных
юцессов показывает нарастание интегративных тенденций в
шествующих системах предпочитаемых ценностей,

[растеризующих все мировое сообщество и одновременно с тем, тко проявляется стремление народов к сохранению и укреплению оего национального культурного достояния и традиционных

ценностных систем. Консолидация и сотрудничество между народами, опирающиеся на традиционные и новационные системы ценностей и адекватные им социально-экономические и общественно-политические отношения и деятельность социальных институтов общества, во многом определяют объективную логику социокультурных процессов современности, в то время как деструктивные процессы в сфере ценностного сознания нарушают не только процессы преемственности культуры, но и ведут к дестабилизации мирового сообщества, подталкивая человечество к агрессии, войнам и насилию.

Последнее десятилетие в жизни народов центральной и юго-восточной Европы, равно как и бывшего СССР, доказало, что механическое перенесение моделей модернизации, основывающихся преимущественно на западных либерально-рыночных системах ценностей и европейских традициях демократии, оказывается малоэффективным и не является гарантией позитивного принятия населением предлагаемых нововведений, потому что успехи в деле модернизации определяются прежде всего желанием и готовностью населения реализовать на практике те системы ценностей и социокультурных предпочтений, которые достаточно гармонично связаны с национальным характером и традиционными базовыми ценностями культуры.

Таким образом, успехи модернизации и практические шаги по выходу России из затяжного системного кризиса зависят не только от финансовых вливаний в экономику, различных политических мер и использования эффективных социальных технологий, но также и не в меньшей мере от правильного понимания проблем функционирования массового сознания россиян, основывающегося на традиционных базовых ценностях, которые консолидировали все социальные слои и все этносы, населяющие Россию в течение

многих веков, сформировав определенный тип поведения, отношение к социуму и всем его общественным институтам, политическим, экономическим, социальным.

Состояние и степень разработанности темы, как считает
автор, не имеет еще достаточно полного отражения в современной
социологической литературе, потому что свертывание ассигнований
на российскую академическую науку привело к отсутствию
аналитических работ, теоретически осмысливающих

социокультурные процессы в современном российском обществе, а управленцы- практики весьма далеки от теоретического анализа трансформаций систем ценностей россиян, выявления в них соотношений традиционного/ новационного и тем более от теоретико-методологического осмысления происходящих изменений в системах ценностей. Следует также отметить, что на протяжении многих десятилетий существования политического режима административно-командной системы, когда в социально-гуманитарном знании СССР господствовала догматизированная и достаточно вульгаризированная версия марксизма-ленинизма, многие годы воспитывались кадры исследователей, которые достаточно тенденциозно и непримиримо относились к работам западных социологов, особенно второй половины XX века. Западная социология в основном рассматривалась сквозь призму критики «идеологических противников», а труды наиболее значимых авторов или замалчивались или были представлены в адаптированных и сокращенных переводах достаточно тенденциозно, особенно в том случае, когда они касались реальных проблем советского общества, будь то семья, положение женщин или духовная жизнь россиян.

В этой связи автор специально использовал работы М.Вебера, Р.Арона, П.А.Сорокина, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, С.Московичл, У.Липмана и др. авторов, в которых видное место

занимают проблемы осмысления массового сознания, процессов его трансформации, анализируются объем и содержание таких значимых для темы работы понятий и дефиниций как «ценностные ориентации», «стереотипы сознания», «потребности и интересы», «мотивации и фиксированные установки» и пр., которые были необходимы на всех стадиях мониторинга - при написании программы, определении исследовательских задач, проведении исследования и анализе полученных данных.

Особое место среди теоретических источников занимают работы, посвященные общепланетарным и региональным социальным прогнозам на ближайшие десятилетия. Это труды А.Печчеи, Э.Тоффлера, Г.М.Маклюена и др. авторов, в которых анализируются существующие тенденции развития и раскрывается роль и значение новаций и нововведений в жизни современного человечества, осуществляющего на практике разные модели модернизации, которые обеспечивают устойчивое развитие большинства стран.

Реализуемый в диссертации тендерный подход к анализу современных российских социокультурных процессов потребовал обращения к теоретическим работам Б.Фридан, М.М.Ферри, Д.Скотт, К.Некемиас, Р.Зингер, Г.Мур, Г.Бок и других авторов, анализировавших происхождение и причины существования социополовых различий в разных культурах человечества, а также определивших предмет и методы современного феминологического знания.

Догматически-шаблонные представления о способе производства при социализме и капитализме, о взаимодействии базиса и надстройки, равно как и другие основные понятия курса политэкономии социализма не способствовали становлению правильных представлений о тенденциях в массовом сознании и

іассовом поведении россиян, об их культурных мирах, поэтому они не были учтены в тех моделях модернизации, которые начали еализовывать в России, будь то пресловутые 500 дней, притязания юнетаристов чикагской школы или другие не менее заманчивые ерспективы-миражи о немедленном вхождении России в мировой ынок и в общеевропейский дом.

Только существенная «пробуксовка» курса реформ и истемный кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности оссийского общества, заставил обратиться к анализу роисходящего в духовном мире россиян, задуматься над тем, как еализовывать процесс вхождения России в условия ивилизованного рынка, где господствуют либерально-рыночные снности.

В связи с радикальными переменами, происходящими во всех ферах жизни российского общества, во много раз возросла рактическая, чисто утилитарная необходимость в достоверном эциологическом знании, адекватно отражающем происходящие эциокультурные процессы и деятельность различных социальных нститутов. На основе этого знания можно проектировать существление изменений, необходимых не только для выхода из рпзисного состояния, но и для последующего устойчивого развития граны в ближайшем и более отдаленном будущем, создавать рогнозы, основанные не на умозрительных и зачастую утопических <емах, а на реальной практике современного бытия страны.

Существование в условиях затяжного системного кризиса с еобходимостыо создает существенно новые, невозможные для зветского времени подходы к осмыслению социальной реальности, эебует отхода от однобокого объяснения существующего, ормирует как необходимое условие развития современной науки ее итегративное отношение к миру, предполагающее плюрализм

мнений и толерантность к другим точкам зрения, стремление к созидательному консенсусу, обеспечивающее каждому обществу и любому народу его место в мире.

В связи с тем, что работа носит междисциплинарный характер и комплексно рассматривает сложные феномены сознания и адекватного ему поведения людей, в работе использовался широкий круг разнообразных источников.

При исследовании специфики трансформации ценностных ориентации автор опирался на методологические подходы, обоснованные в трудах Н.И.Лапина, В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Икониковой, В.Т.Лисовского, которые еще в 60-х гг. заложили основы российского социологического знания и плодотворно работают в настоящее время, сочетая в своих исследованиях достоинства теоретического и эмпирического анализа действительности.

В диссертации использовались труды, посвященные разработке теоретико-методологических оснований анализа феноменов социального настроения и личного самочувствия, стереотипов сознания и поведения, жизненных планов и жизненных стратегий. Это работы Ж.Г.Тощенко, Б.Н.Парыгина, Я.М.Коломенского, К.А.Альбухановой-Славской, Ю.М.Резника и др.

Теоретической базой исследования мотиваций личности на труд и экономическое поведение разных тендерных групп в целом, а также на потребительском рынке в условиях социокультурных трансформаций, выступали идеи и положения, содержащиеся в трудах К.Маркса, Г.Зиммеля, В.Парето, Л.Харриса, Э.Доллана, а также российских исследователей Т.И.Заславской и В .М.Гальперина.

Начиная с 60-х гг. отечественные исследователи обратились к анализу социального положения советской женщины, что было

гражено в трудах З.А.Янковой, В.С.Языковой, А.П.Бирюковой, .Б.Груздевой, Е.Д.Емельяновой, А.Е.Котляр, С.А.Турчаниновой и р. авторов, которые подробно рассматривали участие женщин в бщественном производстве и других социальных сферах, а в трудах ь.Г.Харчева, С.И.Голода, Н.Я.Соловьева, М.С.Мацковского, ..И.Антонова, Т.Е.Чумаковой и мн.др. рассматривались проблемы ;мьи и материнства, анализировалось совмещение советской ;енщшюй многочисленных социальных ролей.

С середины 80-х гг. анализ социально-экономического и
олитического положения женщин начали осуществлять на основе
;ндерного подхода, что предполагает сравнение их
;шнедеятелыгости с аналогичными статусными характеристиками
ужчин. Обширный социологический материал в этом
ознавателыюм аспекте содержится в трудах Н.М.Римашевской,
к.И.Посадской, Г.Г.Силласте, Л.Т.Шинелевой, О.А.Хасбулатовой,
а основе нх теоретических разработок с середины 90-х гг. в
течественном социально-гуманитарном знании проводятся разного
ода тендерные исследования, авторами и руководителями которых
вляются С.Г.Айвазова, В.Г.Ушакова, Е.Б.Мезенцева

.А.Здравомыслова, О.В.Рябов и др. и ведутся комплексные
сследования социального статуса российских женщин с позиций
пожившихся в российской культуре традиционных социополовых
азличий. Это направление представлено в работах З.М.Саралиевой,
[.Л.Пушкаревой, Н.А.Шведовой, Э.И.Мартыновой,

'.А.Васильченко.

Проблемам трансформации ценностных ориентации, анализу кстернальности и интернальности женщин посвящены работы [.Л.Рыбцовой, Е.В.Молевича, О.М.Здравомысловой.

Диссертантом учтены научные идеи о тендерном паритете в фере общественно-политической жизни, а также о тендерной

адаптации к изменяющимся новейшим социокультурным условиям, содержащиеся в диссертационных исследованиях Е.Ф..Лаховой и Г.Н.Кареловой.2

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются ценностные ориентации, жизненные стратегии, социальное настроение, мнения и представления респондентов (мужчин и женщин) об их жизни и жизни всех россиян в условиях развивающихся рыночных отношений.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции протекания современных социокультурных процессов, детерминирующих ресоциолизацию личности, конструирование ею своих жизненных стратегий, формирование социального настроения, выбор приоритетных ценностных ориентации и стереотипичного поведения. Выявление обусловленности данных процессов социополовыми ролями и их сравнительный анализ на основе тендерной методологии осуществляется на основе эмпирических данных, полученных преимущественно в ходе мониторинга. Иа базе исследования процессов ресоциализации мужчин и женщин, населяющих города средней России, анализируется уровень адекватности современной государственной политиіси этим процессам.

2 Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е гг. XX в.). - автореф.дисс.на соиск. уч.ст.канд. полит.наук,М.,1997; КареловаГ.Н. Тендерная адаптация: структурные и процессуальные аспекты ( на примере анализа адаптации российских женщин в условиях социальной реформации 90-х гт. XX века) автореф. дисс. на соиск.уч.ст. доктора социол. наук.М.,1998.

Цель и задачи исследования. Учитывая степень разработанности данной проблематики, наличие ряда остро дискуссионных и малоизученных проблем, диссертант сосредоточил свои усилия на комплексном анализе социокультурных процессов, обеспечивающих эволюцию традиционных ценностных ориентации россиян к либерально-рыночным ценностям и предпочтениям, что предполагает и выяснение степени влияния на эти процессы тендерной идентификации личности и сложившегося в российском обществе традиционного распределения социополовых ролей. Этот анализ дает возможность создавать эффективные социальные технологии, оптимально учитывающие специфику эволюции ценностного сознания в современной России и способствующие формированию позитивного социального настроения и жизненных стратегий устойчивого развития.

Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач, которые могут быть объединены в три большие группы.

Первая группа исследовательских задач связана с выявлением методологических предпосылок и оснований, раскрывающих тенденции и закономерности функционирования современных социокультурных процессов и ценностных ориентации населения, а также их существенную эволюцию под влиянием эадикальных изменений, происходящих в России. Это предполагает тостановку ряда более конкретных задач:

содержательный анализ современных социально-философских и социологических работ зарубежных и отечественных івторов, где исследуются современные социокультурные процессы щя того, чтобы выявить методологически выверенные подходы к ізучению этого сложного объекта социологического познания и тем ібеспечить уточнение исходных понятий и дефиниций;

обобщение существующей научной литературы, посвященной анализу характерных черт и специфике социокультурных процессов в современном российском обществе, которые оказывают непосредственное влияние на трансформацию ценностного сознания россиян;

исследование генезиса понятия ценностные ориентации, его теоретических интерпретаций в разных социологических школах, выявление его эвристического потенциала, необходимого для адекватного понимания процессов, происходящих в массовом сознании современного российского общества;

анализ исходных понятий и дефиниций, необходимых для эмпирического исследования, их операционализация и уточнение объема и содержания.

Вторая группа исследовательских задач предполагает анализ данных мониторинга, посвященного выявлению реальных и прокламируемых респондентами ценностей, норм и предпочтений, которые раскрывают реальный процесс эволюции ценностного сознания по широкому кругу проблем, связанных с основными сферами деятельности современных россиян.

В качестве конкретных задач здесь были следующие:

анализ специфики государственной политики в отношении женщин и ее эволюция за советский период российской истории и в настоящее время, что позволяет определить правовой статус женщины и ее положение в обществе;

на основе теоретико-методологических выводов первой части работы и разработки системы эмпирических индикаторов социального настроения осуществляется изучение социального настроения и самочувствия, выявляются значимые тенденции и направление изменений социального настроения, а также

ценностных ориентации, интересов и потребностей респондентов 'мужчин и женщин);

для выявления специфики экономического поведения
респондентов и анализа мотиваций их поведения на
ютребительском рынке используется эвристический потенциал
тендерного подхода, помогающий интерпретировать эмпирический
материал в рамках идентификации социополового поведения.

Третья группа исследовательских задач связана с зазработкой концепции жизненной стратегии личности в условиях тереходного общества, с этой целью была теоретически осмыслена :уществующая научная литература, посвященная проблеме кизненных стратегий и разработана система социологических юказателей, позволяющих типизировать эти стратегии.

Конкретизация исследовательских задач в этой части работы іредполагала:

анализ социально-экономического положения женщин в 'словиях современной России и выявление направлений іеятельности государственных органов в области социальной ащиты женщины;

определение детерминант и условий функционирования двух іоминирующих в российском обществе жизненных стратегий -іьіживания и развития;

выявление тендерной специфики выбора жизненных тратегий, на основе анализа факторов, определяющих выбор жизненной стратегии респондентов (мужчин и женщин) на [атериалах мониторинга 1991 -2000 гг.;

определение динамики процессов интернальности и кстернальности на основе учета социальной и тендерной ифференциации в мужском и женском социумах.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования
представляют собой фундаментальные труды по социальной
философии, теоретической и прикладной социологии,
культурологии, новейшей истории, политологии, которые позволили
рассмотреть сложные социокультурные процессы

междисциплинарно, с учетом требований теории множества факторов, понимающей социологии и наработок современной герменевтики (концепции интерпретации и истолкования).

Основополагающим подходом в интерпретации эмпирических данных были позиции тендерного анализа, рассматривающего понятие «гендер» для обозначения пола как социального явления и его социокультурного дискурса, в отличие от медико-биологического понимания пола. Гендер в этой связи рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества, которое вместе с другими социально-демографическими и культурными характеристиками организует социальную систему, выступая как фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в культуре. В этой связи гендер понимается как социокультурный аспект отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующий их межличностное взаимодействие в семье и быту, но и конструирующий все другие социальные тендерные отношения во всех социальных институтах. Тендерный статус индивидов носит конкретно-исторический характер, он во многом определяет социетальную структуру общества, а будучи воплощенным в реальное поведение индивидов, он детерминирует и существующие в обществе системы господства и властвования.

Любое современное социологическое исследование предполагает использование двух разных, но взаимодополняющих подходов - теоретического и эмпирического. Теоретический анализ

предполагает использование преимущественно идиографических методов и качественного анализа социальных феноменов, как это сложилось в социологии под влиянием трудов В.Виндельбанда, Г.Риккерта, П.Наторпа и других неокантианцев, рассматривавших познание социокультурных процессов и отношений как своеобразную теоретическую рефлексию на многочисленные источники из разных областей социально-гуманитарного знания.

Эмпирическая база исследования, опиравшаяся на теоретические предпосылки и последующее теоретическое эсмысление данных, имеет в своем арсенале множество самых разнообразных методов сбора социологической информации, ряд которых (тестирование, анкетирование, интервьюирование и др) Зыли использованы автором в процессе сбора эмпирических данных. Эта эмпирическая часть представляет собой многочисленные исследования, проведенные под руководством автора или при его іепосредственном участии за последнее десятилетие.

Сюда входят: результаты общероссийского мониторинга социального самочувствия и ценностных ориентации граждан, доводимого под руководством автора в 1994-2000 гг.; 24 социологических исследования специфики экономического юведения респондентов на потребительском рынке; результаты трех щросов безработных женщин г. Иваново, осуществленных в 1995-997 гг.; исследование процессов формирования жизненных стратегий и либерально-рыночных ценностей у населения среднего юссийского города; практическая работа по адаптации женщин к 'словиям рынка, осуществляемая автором, как директором Центра :оциальной поддержки женщины и семьи.

Вместе с тем, автор убелсден в том, что в рамках гносеологии оциальных процессов, теоретическое и эмпирическое знание іроникают друг в друга и что приращение научного знания в

большей степени определяется, как на это указывал К.Поппер, построением теоретических гипотез, а не накоплением эмпирических данных и что вероятность истолкования и интерпретации всецело определяется расположенностью исследователя к определенным способам интерпретации. Диссертант полностью разделяет методологический принцип П.К.Фейерабенда, утверждавшего, что эмпирический опыт всегда теоретически наїружен и что принятие теории исследователем обязательно детерминирует способ восприятия и истолкования изучаемых исследований.

Теоретическое и эмпирическое познание современных социокультурных процессов не взаимоисключают, а дополняют друг друга: эмпирические данные выступают как опосредованная форма практики, подтверждающая/опровергающая истинность теории, а теоретическое осмысление жизнедеятельности современного российского общества позволяет глубже понять настоящее России и более достоверно прогнозировать ее ближайшее будущее.

В работе реализуется междисциплинарный подход, имеющей в своей основе современные принципы плюралистического, диалогического и одновременно толерантного знания, которые единственно возможны при анализе разноплановых и разнонаправленных феноменов массового сознания, включающих ценностные ориентации, культурные нормы, стереотипы сознания, которые характерны для российской ментальносте. Автор сознательно использует интегративный подход для объяснения такого сложнейшего социального факта как постоянно фиксируемое в эмпирической социологии несовпадение между декларируемыми респондентами приоритетными ценностями и их реальным поведением, которое определяется теоретиками как изначально

щхотомичная и амбивалентная российская ментальность, швивающаяся в рамках «дуальных оппозиций».

Для более правильного понимания этой проблемы автором іспользовались работы А.Хайдеггера, Х.Г.Гадамера, В.Дильтея и фугих теоретиков, рассматривающих в качестве истинных модусов іьітия истолковывающее понимание и понимающее истолкование. Автору близка позиция Гадамера о принципиальной открытости інтерпретации, о неотделимости понимания текста от амопонимания интерпретатора, о том, что герменевтика является інструментом критики ложного сознания и извращенных форм оммуникации, будь то идеология, претендующая на абсолютность стины или сциентизм, называющий науку вершиной знания.

Исследование современных социокультурных процессов, лияющих на эволюцию ценностных ориентации населения, редполагающее формирование новых ценностных приоритетов у [олодых и ресоциализацию старших возрастов, а вместе с тем и адикальное изменение приоритетных базовых ценностей россиян, оставляющих основу их ментальности, предполагает использование аких фундаментальных философских концепций как монистическое онимание истории, деятельностная концепция бытия, принципов кофилософии и биосферной концепции культуры. Это беспечивает, как полагает диссертант, корректное, нетенденциозное объективное знание, вполне адекватное изучаемым феноменам, а ікже их правильное и глубокое понимание, представляющее собой е только феноменологическое описание, но и проникновение в /щность изучаемых социокультурных процессов.

Первая группа источников, которая была использована автором пя написания программы, формулировки гипотезы, определения ^следовательских задач и инструментария мониторинга, а также чя последующего анализа и обоснования выводов относится к

многочисленным трудам советского периода развития социологии, в
которых рассматривались наиболее значимые для темы диссертации
вопросы. Это работы В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, Б.А.Грушина,
Г.Г.Диллигентского, Н.С.Злобина, Э.А.Орловой, а также новейшие
работы, посвященные проблематике протекания социальных
процессов в современном российском обществе, представленые в
трудах Ю.Н. Давыдова, В.И.Добренькова, В.И.Добрыниной,
Т.Н.Кухтевич, В.В.Петухова, Ж.Г.Тощенко,

Б.Г.Парыгина,К.Х.Момджана и др. авторов.

Вторую значимую группу источников составляли произведения современных западных социологов, З.Фрейда, К.-Г.Юнга, ГЛ.Лебона, К.Хорни, Р.Бенедикт, в которых раскрываются представления о массовых процессах в сознании. Особое внимание было уделено проработке тех источников, где раскрываются процессы эволюции массового сознания под влиянием социальных трансформаций. Это работы Х.Ортеги-и-Гассета, В.Райха, Э.Фромма, Г.Маркузе, в которых рассматривались процессы становления «человека-массы» и «одномерного человека», исследовались процессы «тотальной негации», «бегства от свободы», решение дилеммы «иметь или быть».

Третья группа теоретических источников была связана с трудами, посвященными специфике русского национального характера и российской ментальности, так, как это понималось еще на рубеже Х1Х-ХХ веков в работах Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, К.Н.Леонтьева, И.А.Илыша, а также в работах современных исследователей - В.К.Кантора, А.И.Клибанова, А.И.Титаренко, А.И.Яценко.

Особое внимание было уделено изучению правовых норм и государственных постановлений, регламентирующих правовой статус женщины и отношение к ней в рамках государственной

іолитики. Немаловажное значение имеют для проблематики дассертации также и многочисленные международные документы, госвященные тендерной проблематике вообще и женскому вопросу $ частности. Так, в материалах IV Всемирной конференции по голожению женщины (Пекин 1995г.) национальным правительствам рекомендуется учитывать тендерные аспекты социокультурных іроцессов, позволяющие раскрыть личностный потенциал мужчин и кенщин как равных партнеров во всех областях социальной, жономической и политической жизни общества.

Научная новизна диссертации заключается в постановке и решении проблемы эволюции ценностного сознания россиян, под їлиянием радикального изменения социокультурных процессов, <арактеризующих современное российское общество и с учетом его ^ендерной специфики.

В работе дается новое решение ряда проблем, обладающих ювизной или существенными элементами новизны:

исследование общетеоретических подходов к анализу
тонятия социокультурный процесс позволило раскрыть его связь со
зсеми социальными отношениями, институтами, общностями и
руппами, показать особенности развития общественных отношений

з современном мире и дать определение таким понятиям как модернизация, устойчивое развитие, информационное общество;

сформулирован и обоснован вывод о том, что трансформация
:овременной России представляет собой закономерный процесс
изменения ее социокультурной природы и его успешность
основывается на радикальном изменении не только социально-
политической и экономической сфер жизни, но и на новых
приоритетных ценностях и жизненных стратегиях россиян,
оказывающих активное обратное воздействие на общественные
отношения;

проанализирована история становления понятия «ценностные ориентации» и прослежена интерпретация концепции ценностных ориентации в современной социологии, показан ее познавательный (объяснительный и эвристический) потенциал;

на основе сопоставительного анализа различных теоретических подходов к понятиям ценностные ориентации, стереотипы сознания, потребности, интересы, мотивации и др. дается операционализация этих понятий и раскрывается их эпистемологическое значение применительно к мониторингу и его последующему теоретическому анализу;

на основе данных многочисленных эмпирических исследований и мониторинга выявлена специфика социокультурных детерминант, определяющих социальное положение, настроение и жизненные стратегии российских женщин, населяющих города средней России;

показан уровень социополовой асимметрии при формировании целеполагающих жизненных предпочтений и выявлена трансформация ценностных ориентации в зависимости от тендерной самоидентификации личности, с учетом специфики социополовых ролей, присущих мужчинам и женщинам в рамках культурных традиций России;

показано, что в конкретно-исторических условиях кризисного общества оживают и возрождаются традиционные системы ценностных ориентации, которые в течение многих десятилетий находились на периферии культурных миров россиян;

на основе полученной эмпирической информации выявлены и сформулированы типовые особенности экономического и социального поведения, показаны специфика формирования мотиваций в потребительском поведении респондентов, их зависимость от социокультурных детерминаций;

в ходе исследования тенденций протекания современных социокультурных процессов и на основе их теоретического осмысления выявлены атрибутивные признаки понятия жизненные стратегии и показаны его специфические черты, восходящие как к традициям русской культуры, так и к идеалам частного преуспевания патриархального и рыночного типа;

рассмотрены концептуальные основы двух наиболее значимых для современных россиян жизненных стратегий -выживания и развития, характерных для переходного периода, в котором находится современная Россия, выявлена их социокультурная и тендерная специфика;

определена динамика интернальности и экстернальности в различных социальных группах респондентов, осуществлен сравнительный анализ интерналъности/экстернальности ценностного сознания мужчин и женщин;

на основе данных эмпирических исследований прослежены тенденции становления жизненных стратегий, складывающихся под влиянием трансформации российского общества, показано, что системный кризис существенно тормозит эволюцию ценностного сознания в направлении к либерально-рыночным ценностям и искажает либерально-рыночные идеалы частного преуспевания до іраниц выживания.

Положения, выносимые на защиту.

Рассмотрены представления о роли и значении
социокультурных процессов в жизни общества, их влиянии на
социальные отношения и определяющем воздействии на
деятельность всех существующих в обществе социальных
институтов. Социокультурные процессы представляют собой
сложное социальное явление, детерминируемое множеством

объективных и субъективных факторов, образующих социальную жизнь.

В рамках концепции П.А.Сорокина всякое общество представляет собой совокупность социокультурных процессов, которые включают в себя не только материальную жизнь и соответствующую ей систему социальных организаций и отношений, но и пять важнейших культурных систем (язык, этика, религия, искусство и наука), анализ которых позволяет определенным образом характеризовать и типизировать общество, в рамках концепции социокультурной динамики. Именно эти культурные системы образуют системы ценностей, норм и значений, на их основе возникают нормативные образцы социально одобряемого поведения, обязательные для всех членов, т.к. такое поведение способствует сплоченности социума, обеспечивая ему лучшие условия выживания и необходимо для нормального функционирования всех социальных институтов и воспроизводства определенных типов общественных отношений.

Все существующие современные общества можно отнести к трем главным типам, если в основу классификации положить доминирующие в них системы ценностей, норм и значений, связанных с реализацией какого-либо определяющего идеала: когнитивного (Истина), морального (Добро), эстетического (Красота). По мнению многих социологов, разделяющих концепцию социокультурной динамики, высшей формой ценностного сознания в настоящее время становится интегральный идеал единого человечества, связанный по терминологии П.А. Сорокина с пользой, а в рамках современных глобальных проблем - с выживанием человечества.

В работе охарактеризованы специфические особенности современных социокультурных процессов, связанных с

лобализацией, модернизационньгми процессами,

юуществляющимися в современном мире, рассматриваются (етерминации информационного общества и основные параметры :онцепции устойчивого развития, которая представляется наиболее начимой для современного этапа истории человечества.

Специфика социокультурных процессов в современной 'оссии исследуется на основе выявления характерных особенностей оветского периода, связанного с господством административно-:омандной системы, другими словами с тоталитарным обществом, в :отором формируют несуверенное и манипулируемое массовое ознание и типы конформного поведения, основанного на тсреотипах сознания и фиксированных установках, когда всякое [накомыслие объявляется диссидентством и преследуется на основе реализации принципов ожесточенной классовой борьбы с теологическими противниками. Это формирует массовое сознание собого типа, для которого особенно характерно расхождение между ;екларируемыми ценностями, личными предпочтениями и реальным введением, составляющим принципиальную особенность того ериода истории.

Модернизационные процессы в России конца XX века
редполагают не только превращение государственной
обственности (общенародного достояния) в частную форму,
еализацию не только демократических свобод, но и обязательную
рапсформацню ценностного сознания россиян, потому что
иберально-рыночным ценностям с необходимостью должен
оответствовать человек, обладающий суверенным мышлением,
люралистической системой ценностей, высокой

редприимчивостыо и пониманием свободы как важнейшей енности современного человечества. Формирование человека, бладающего таким типом ценностного сознания предполагает с

одной стороны ресоциализацию (необходимую преимущественно для старших возрастов), а с другой - формирование сознания молодежи в новых приоритетных системах ценностей.

Исследователи XX века (Х.Ортега-и-Гассет, М.Мид, Г.Маркузе) отмечают, что радикальное изменение культурных ценностей и образцов, нигилистическое отношение к традиционным культурным образцам, характерным для жизнедеятельности этносов, осуществляющих модернизацию, может привести, а зачастую и приводит к потере этнической идентификации, а значит и к растворению культуры этноса, превращении его в пресловутое население, состоящие из маргиналов, одинаково чуждых и враждебно относящихся как к старой, так и к новой культуре. Особенностью модернизационных процессов, происходящих в ценностном сознании россиян является то, что доминантные ценности русской культуры были всегда дихотомичны II амбивалентны и русская культура развивалась в рамках культурных оппозиций.

Россияне всегда имели плюралистичные и мозаичные культурные миры, что делает их достаточно восприимчивыми к любым модификациям норм, ценностей и идеалов, а с другой стороны, обладая достаточно глубокой исторической памятью, россияне в меру скептичны по отношению к любому курсу реформ, большая часть которых в течение XX века приносила им невзгоды и разочарования, не говоря о потерях.

Исследование массового сознания и его главной составляющей - ценностных ориентации было осуществлено на основе анализа теоретических работ, в которых раскрываются содержательные характеристики ценностей и механизмы их формирования, рассматривается их классификация и выявляются факторы, влияющие на трансформацию ценностей и на общую

направленность доминирующих в обществе систем в условиях стабильного, трансформирующегося и переходного общества, что способствовало более глубокому проникновению в существо процессов эволюции массового сознания респондентов, представляющих собой типичное население городов средней России. Этот анализ обеспечил разработку программы, инструментария и последующее теоретическое осмысление эмпирических данных.

Операционализация исходных понятий осуществлялась с учетом тендерного подхода, что помогло более взвешено оценить данные эволюции систем ценностей россиян и выявить различия в адаптационных процессах у женщин и мужчин. Тендерный подход позволяет не только выявить сложившиеся в российском обществе ііатерньї мужского и женского поведения, но и существенно дополняет эффективность социальных технологий, разрабатываемых на государственном, региональном и местном уровнях, для обеспечения стабилизации эволюционных процессов в ценностном сознании россиян, без чего невозможна успешная модернизащія современного российского общества.

В арсенал современного социологического знания введены теоретические обобщения конкретного эмпирического материала социологических исследований, проведенных под руководством автора в 1991-2000 гг., которые способствовали более глубокому пониманию процессов, происходящих в массовом сознании, разработке типизации современных систем ценностей, адекватных не только современному состоянию российского общества, но и рассчитанных на перспективу.

Для массового сознания современного российского общества, мозаичного по своей природе, в настоящее время особенно характерны яркие формы проявления «культурных оппозиций», представляющих разнонаправленные ценности, в этой связи в

социокультурных процессах практически не наблюдается консолидированных активных коллективных действий, за исключением форм протеста, связанных с проблемами выживания и сама стратегия выживания является доминирующей.

Исследование в течение десятилетия социального настроения респондентов показывает, что оно четко коррелирует с социально-политическим, финансово-экономическим и материально-техническим состоянием всей страны и конкретного региона, причем при сохранении достаточно большого количества оптимистических взглядов на перспективы страны и региона, респонденты в основном надеются не на высшие эшелоны власти, а на местное самоуправление, сохраняя в массе традиционное для россиян патерналистское представление о роли государства в личной судьбе каждого.

Главное противоречие переходного периода в жизни России, состоит в том, что индивидуальный потенциал личности большинства россиян неадекватен тем формам социальных связей, которые составляют его востребованные социальные роли, равно как и социальный статус респондентов, особенно женщин существенно ниже тех социокультурных качеств, которыми они обладают. Это создает определенные трудности в процессах формирования жизненных стратегий развития, ориентированных на личную инициативу, производительную и творческую активность.

Изучение жизненных стратегий респондентов показывает определяющее влияние именно тендерных различий, когда личность выбирает свои жизненные ориентиры и ценностные приоритеты, формирует свои социальные ожидания от государства и всех социальных институтов общества, реализует на практике способы и методы социальной активности. Особенно четко это проявляется среди молодых респондентов.

Особое значение в работе уделяется проблеме обоснования новой стратегии государственной политики, способной существенно повысить ресурсный потенциал общества - тендерной политики. В ее основе находятся процессы интеграции вопросов фактического равноправия между полами с общими социокультурными процессами, характерными для современной России.

Все вопросы, связанные с жизнью современного российского эбщества и направленные на осуществление трансформации различных сфер социального бытия россиян необходимо решать с учетом социокультурных различий между мужчинами и женщинами.

Стратегия тендерной политики предполагает отход от традиционного представления о том, что необходимо «подтягивать» і «подымать» какими-то искусственными мерами статус женщины 10 статуса мужчины, наоборот, современная эффективная тендерная юлитика предлагает учитывать социокультурную специфику как кенской, так и мужской части населения при решении проблем юдлинного равноправия в социальном положении полов.

Апробация диссертационного исследования Основные толожения диссертации неоднократно были предметом обсуждения в разных научных коллективах и нашли одобрение и поддержку на )яде региональных, общероссийских и международных сонференций, где автор выступал с докладами и сообщениями по іроблематике диссертационной работы и подводил итоги іромежуточньгх отчетов по мониторингу. Перечень этих сонференций, их тематика, равно как и темы выступлений автора угражены в списке публикаций диссертанта.

Аналитические записки и практические рекомендации по мониторингу, проводимому в 1991-2000 гг. неоднократно были іредметом обсуждения на заседаниях Комиссии по улучшению

положения женщин при губернаторе Ивановской области, а также в Управлениях социальной защиты городов Ярославля, Барнаула, Комсомольска-на-Амуре.

Диссертант в течение ряда лет является директором Ивановского центра социальной поддержки женщин и семьи, работа в котором потребовала создания многих авторских социально-технологических учебных программ, обеспечивающих эффективную адаптацию женщин к трансформирующемуся обществу и формирование высокой степени интернальности обучающихся. Этот опыт был одобрен в 1998 Комиссией по улучшению положения женщин при Правительстве РФ и рекомендован Министерством труда и социальной защиты населения РФ для распространения региональным управлениям социальной защиты населения.

Диссертация обсуждалась и была сначала рекомендована к защите на заседании кафедры общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета, где автор находился в докторантуре, а затем в Центре социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, по месту работы одного из моих консультантов.

Основные положения, выносимые на защиту опубликованы в ряде монографий, учебных пособий и в других публикациях автора, общим объемом свыше 40 п. л.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития новых перспективных областей социологического и социально-гуманитарного знания, способствовать уточнению его категориально-понятийного аппарата.

На основе теоретических выводов и обобщения данных эмпирических исследований выявлена эффективность тендерного подхода в анализе ценностного сознания, стереотипов поведения и

функционирования общественного мнения и социального настроения.

Разработка социальных технологий, связанных с ресоциализацией личности и с процессами адаптации к изменяющимся условиям социального бытия, проводимая на базе выводов диссертационной работы, может стать более адресной и эффективной.

Результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, региональными организациями при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.

Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы женскими организациями, политическими партиями и общественными движениями при разработке социальных технологий повышения социального статуса женщин в переходном российском обществе.

Материалы работы могут быть включены в учебный процесс, при чтении разнообразных социально-гуманитарных курсов - по истории отечества, общей и эмпирической социологии, феминологии и социологии тендерных отношений.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой

машинописную рукопись, насчитывающую страниц текста,

состоящую из трех глав, введения, заключения, приложения, а также библиографии.