Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система негосударственного высшего образования в едином образовательном пространстве современной России 15-93
1.1. Образование как социальный институт: сущность и теоретико-методологические основания изучения 15-46
1.2. Социальные причины возникновения и особенности развития не государственной высшей школы в стране и регионе 46- 67
1.3. Модернизация системы образования в современной России и место негосударственных вузов в этом процессе 67-93
Глава 2. Социальные проблемы развития негосударственного высшего образования 94 169
2.1. Качество образования как одна из главных социальных задач вуза 94-124
2.2. Преподаватели и студенты негосударственных вузов: проблемы взаимодействия 125-142
2.3. Межвузовская интеграция и пути развития негосударственного высшего образования 142-169
Заключение 170-174
Список источников 175-191
Приложение 195-199
- Образование как социальный институт: сущность и теоретико-методологические основания изучения
- Социальные причины возникновения и особенности развития не государственной высшей школы в стране и регионе
- Качество образования как одна из главных социальных задач вуза
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах жизни, в деятельности всех социальных институтов. Естественно, что в стороне от этих изменений не может оставаться такой важный социальный институт как образование. Демократизация общественных процессов, социально-экономическое реформирование, переход к рынку в начале 90-х годов XX в. привели к росту образовательных потребностей и, как следствие, к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг со стороны различных слоев населения, которые существовавшая в то время государственная система образования удовлетворить в полной мере не могла.
Рост потребности в образовании был обусловлен целым рядом обстоятельств. Формирующиеся рыночные отношения вызвали к жизни новые виды профессиональной деятельности и, прежде всего, в непроизводственной сфере, что привело к необходимости получения соответствующей подготовки. Имеющиеся государственные учебные заведения не всегда располагали такими возможностями. Более того, в первой половине 90-х годов XX в. эти учреждения испытывали острые финансовые затруднения и, решая вопросы выживания, не имели достаточного потенциала для расширения объема предоставляемых образовательных услуг. Особенно в критическом положении оказались учебные заведения начального и среднего профессионального образования, большая часть которых прекратила свое существование, либо в последствии была реорганизована в лицеи и колледжи.
Существенно возрос спрос и на получение высшего профессионального образования, что было связано с изменением ценностных ориентации населения, ростом социального престижа высшей школы, со стремлением молодых людей приобрести более высокие статусные позиции в обществе, Но имеющихся в те годы в государственных вузах бюджетных вакансий было недостаточно. Возникшее противоречие явилось одной из
причин создания и развития новых образовательных структур, осуществляющих свою деятельность на основе инвестиций самих обучающихся.
Особенностью негосударственных образовательных учреждений стало то, что они сразу же оформились как активные субъекты рынка, продающие свои услуги потребителям в полном соответствии с законами этого рынка. Образовавшись на базе государственных вузов или на собственной основе, негосударственные высшие учебные заведения, за исключением тех, учредители которых были заинтересованы только в получении прибыли, способствовали решению весьма важных социальных задач. Во-первых, инвестиции студентов в свое образование поддержали материально-финансовое положение вузов. Во-вторых, был сохранен формирующийся десятилетиями преподавательский корпус, так как педагоги получили возможность подрабатывать в негосударственной высшей школе. В-третьих, была расширена возможность желающим полунить образование, либо пройти переобучение по тем новым специальностям, которые были востребованы на рынке.
Вполне закономерно, что наряду с решаемыми социальными проблемами появились новые, не менее острые. Это касалось уровня подготовки абитуриентов, становящихся студентами негосударственных вузов, качества предоставляемых образовательных услуг, взаимоотношений преподавателей и студентов, отношения студентов к учебной деятельности, характера материально-технической базы этих учебных заведений, их взаимодействия с государственными вузами и интеграции в единое образовательное пространство, а также востребованности и конкурентоспособности выпускников, а также преобладания социально-гуманитарной направленности в обучении.
Тем не менее, негосударственное высшее образование стало неотъемлемой составной частью системы образования в целом, которое на современном этапе представляет собой динамичное, но неоднородное
явление. Негосударственные высшие учебные заведения существуют рядом с устойчивыми государственными образовательными структурами, которые также активно ищуг способы адаптации к современными рыночным условиям. Свидетельством тому стало расширение практики предоставления ими платных образовательных услуг. Причем их объем имеет устойчивую тенденцию к увеличению.
Являясь структурным элементом всей системы высшего образования, негосударственное образование имеет ряд, свойственных только ему специфических особенностей. Поэтому на процесс становления и развития негосударственной высшей школы в одинаковой степени влияют как общие проблемы системы образования, так и свои собственные.
В этой связи становится актуальной необходимость социологического анализа современных социальных проблем процесса становления, эффективности функционирования и развития негосударственного высшего образования, что обуславливается также задачами модернизации российского образования и его интеграции в европейское образовательное пространство. Более того, европейская высшая школа не одно столетие успешно интегрирует в себе вузы с различными организационно-правовыми основами. Это объясняет тот исследовательский интерес к негосударственному сектору высшего образования, который отчетливо проявился в последние годы. Однако наименее исследованными остаются региональные аспекты становления и развития негосударственного сектора высшего образования. Поэтому особую важность приобретает анализ социальных проблем развития негосударственной высшей школы на уровне региона за более чем десятилетний период.
Степень научной разработанности темы. Формирование нового сектора в общей системе образования современной России -негосударственных образовательных учреждений, которые не существовали ранее, в советский период развития государства, вызвало потребность в комплексном теоретическом и эмпирическом изучении данного явления. Его
новизна и сравнительно недолгое существование не стали препятствием для выхода в свет ряда работ, содержащих теоретические исследования и практические обобщения по этой проблеме. Однако публикаций, посвященных изучению различных сторон функционирова ния негосударственного высшего образования, немного и содержащиеся в них сведения имеют по большей части фрагментарный, эпизодический характер. Тем не менее, они имеют важное теоретико-методологическое значение для научного осмысления данной новационной по своей сути проблемы.
Большой методологический потенциал для изучения социальных проблем негосударственного высшего образования содержат в себе работы по общетеоретическим и социологическим проблемам образования как социального института в целом, его ролевым и функциональным характеристикам, значения в современной общественной жизни, которые содержатся в работах Г.Е. Зборовского, ЛЛ.Рубимой, МН.Руткевича, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги и других авторов.
Анализ проблем институциализации образования и в особенности его негосударственного сектора потребовал привлечения общетеоретических работ, как по общей социологии, так и по социологии социальных институтов, в том числе таких известных авторов, как Ю.Г.Волков, В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, Ж.Т.Тощенко, А.Г.Эфендиев " и ряда других исследователей.
Из работ, рассматривающих феномен российского образования в условиях трансформации российского общества и интеграции отечественной образовательной системе в мировое образовательное пространство,
' Зборовский Г.Я. Социология образования/ Г.Е.Зборовский,- М.: Гардарики, 2005: Руткєвич М.Н.. Рубина Л,Я. Общественные потребности, система образования, молодежь.- М.: Политиздат, 1998; Турчеико В.Н, Научно-техническая революция и революция в образовании,- М.: Политиздат, 1973;Фшшппов Ф.Р. Социология образования.- M., Наука, 1980; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.- М.: Юрист, 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования.-M.:Akademia. 2001.
" Волков Ю.Г., Добрсньков В,И., Нечштуренко В.1-І., Попов Л.В. Социология/ Под ред. проф. Ю.Г.Волкова,-М.:Гарларики, 2003; Кравченко А.И. Социология,- М: Академический Проект, 2001; Общая социологии/ Пол общей ред.проф.А.Г.Эфендисеа.- М.: ИНФРА, 2000.: Тощспко Ж.Т.Соииология: Общий курс.-М.: Юрайт, 2001.
выделяются публикации Б.С. Гершунского, Г.Е.Зборовского, Ф.Г.Зиятдиновой, В.Я. Нечаева.
С середины 90-х годов, когда негосударственная высшая школа стала
реальностью, в российской обществоведческой науке появились публикации,
специально посвященные анализу негосударственного высшего образования,
среди которых наиболее четко выделяются две группы работ. Первую группу
составляют труды самих организаторов негосударственного образования,
таких как В.Н.Вениаминов, В.А.Зериов, И.МИдьинскиЙ, Е.К.Миннибаев,
В,А.Солоницын.2 Вторую группу представляют пока что немногочисленные
диссертационные исследования, рассматривающие феномен
негосударственного образования, его особенности, причины возникновения, и те социальные проблемы, которые стоят сегодня перед негосударственной высшей школой. Здесь следует назвать работы А.П.Березовского, К.Б.Иваненко, О.В.Нотман, С.В.Овчинниковой, Э.М.Салиховой, С.А.Смирнова.'
Особенностью современных исследований негосударственного высшего образования в нашей стране является то, что значительная их часть представлена в качестве публикаций в периодических печатных изданиях:
Гершунский Б.С. Философия образования.- М.: Московский психолою-соцпальный институт. Флинта, [998; Зборовский Г.Е. Образование от XX к XXI иску,- Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.проф.-пел.ун-та, 200(1; Зиятдннова Ф.Г. Социологические проблемы образования,-М.: Российск. гос. гуманит, ун-т,. 1999; Нечаев В.А. Социология образования,- М.: Изд-во МГУ. 1992.
: Вениаминов В.Н. Качество в негосударственном вузе/ В,H.Вениаминов.- СПб.: Изд-во Полигетсхп. ун-та, 2005; Зернов В.А.. Оптимизация управлением качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях.- М.: РосНОУ. 1999; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоппдентифмкации/ И.М.Ильинский,- М.: Изд-во Моск.гуманит.ин-та, 2004; Мпннибасв Е.К. Факторы обеспечения высокого качества подготовки специалистов в негосударственных вузах/7 Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции (20марта-бапреля 2000(-.).- Т. 1.- Уфа: Восточный университет, 2001: Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. М.: Изд-во МОСУ, I99S. - Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е годы XX века): дне...канд. ист. наук: 07.00.02/ Березовский Александр Петрович,- Москва, 2000; Иваненко К.Б. Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития (социологический аспект исследования): дисс....канд сон, наук: 22,00.06/ Иваненко Ксения Борисовна,- Екатеринбург, 2004; Нотман О.В. Социологические проблемы негосударственного образования: лис...канд. соц. наук: 22.00.06/ Нотман Ольга Валерьевна.- Екатеринбург, 1998;; Овчинникова СВ. Инетитуциалнзация негосударственного вуза в России 90-х годов: дне..канд. сои. наук: 22.00.04/ Овчинникова Светлана Владимировна. -Москва, 1999; Салихова Э.М. Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях ірапсформашіи; социологический анализ; лис...канд. соц. наук: 22.00.08/ Салихова Эльмира Мнировна.- Уфа, 2005; Смирнов С,А. Становление и институциалпзация высшего негосударственного образования в современной России: дне. канд. .филос. наук: 09.01). 1 ]/Смирнов Сергей Александрович,- Ростов-на-До ну. 1998.
«Alma mater», «Вузовские вести», «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Российская газета», «Социологические исследования».
Следует подчеркнуть, что эти публикации отличаются заметной разнородностью как с точки зрения теоретического уровня и глубины анализа эмпирических данных, так и характера рассматриваемых в них проблем.
Из региональных авторов, работы которых затрагивают социальные проблемы развития высшего образования в целом, необходимо выделить исследования Е.Ю.Бикметова, Ф.А.Гайсина, А.С.Гаязова, А.Б.Курлова, Э.В.Леготина, М.М.Садриева, В.С.Хазиева, Ф.Г.Хайруллина2 и других. Ими раскрыты особенности функционирования и развития системы образования, что позволяет с позиций соотношения общего и особенного представить некоторые закономерности развития современной высшей школы.
Таким образом, анализ изученности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости выбранной темы диссертации.
При этом недостаточная разработанность прежде всего социальных проблем развития негосударственного высшего образования, особенно на региональном уровне, создает дополнительные предпосылки и стимулы для дальнейших научных исследований теоретических и прикладных основ
1 Сизов Б, Негосударственные вузы российском провинции II Alma mater. 2004. №6; Региональная ассоциация негосударственных вузов: вчера. сегодня, завтра ,'/ Вузовские вести. 1999, №7: Состояние:, развитие и проблемы негосударственных образовательных учреждении России /' Высшее образование в России. 1994. №1; Астахова А.. Астахова Г. О государственной ответственности негосударственных вузов '/ Высшее образование в России.2001.Ш2: Тридцать тысяч - и ты студент '/ Российская газета. 2005. №7; Бойко Л.И, Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества //' Ссшис. 2002. №3.
"Бишетов Е.ІО. Образование как социокоммуникативный пронесе: теоретико-методологические проблемы управления.- М: Изд-воРАГС. 2003; Гайсмн Ф.А. Образование в условиях обновления духовной жизни,-Уфа: НУР-Полиграфиздат, 1997; Гаязов А,С. Образование как пространство формирования личности гражданина/ А.С.Гаязов.- М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2006; Курлов А.Ь. Эффективность и качество инженерной подготовки как социальная проблема: дне...д-ра.соц.наук; 22.00.04, Курлов Алексей Борисович,- Уфа, 1994; Леготин Э.В, Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества: дне...канд.соц.наук: 22,00.04/Леготин Эмиль Вячеславович.- Уфа, 2003: Садриев М.М. Социология молодежи'' М.М.Садриев,- Уфа: Гилем, 2005; Хазиев B.C.Истина, образование, жизнь,- Уфа: Башк.гос.пед.пн-т, 199S; Хайрудлин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции; дис..,д-ра соц.наук: 22.00.04/ Хайруллин Федрат Гатуфович,- Уфа, I 999.
оптимизации интенсивно развивающейся в последние годы системы негосударственного высшего образования в нашей стране и разрешения имеющихся в этой сфере социальных проблем и противоречий.
Объектом диссертационного исследований является
негосударственное высшее образование в современной России.
Предмет исследования включает в себя особенности, тенденции и социальные проблемы развития негосударственного высшего образования на уровне страны и региона.
Цель диссертации заключается в социологическом анализе социальных проблем становления и развития негосударственного высшего образования на примере региона, в разработке на этой основе практических рекомендаций по их разрешению.
Исходя из цели, были поставлены и решались следующие задачи;
проанализировать механизм становления и функционирования негосударственного сектора высшего образования и систематизировать основные методологические подходы к его изучению;
раскрыть социальные причины возникновения и особенности формирования негосударственного высшего образования в стране и регионе;
определить современное место негосударственного сектора в обшей системе высшего образования и обозначить дальнейшие пути его развития в условиях модернизации и интеграции в международное образовательное пространство;
выявить и охарактеризовать основные социальные проблемы развития негосударственного высшего образования и предложить возможные варианты их разрешения.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды ученых, посвященные высшему образованию как социальному институту, особенностям и тенденциям его
развития в современной России с позиций целостного, институционального, предметно-деятельностного и других методологических подходов,
Существенное значение для разработки методологических основ изучения проблемы имеют законодательные материалы в области образования на уровне мирового сообщества и Российской Федерации, концептуальные документы (концепции, программы), посвященные развитию негосударственного образования.
Междисциплинарный характер исследуемых в работе проблем потребовал привлечения результатов фундаментальных и прикладных исследований не только в области социологии, но и теории менеджмента и маркетинга, педагогики, политологии и других отраслей науки. Использовались также сравнительный, системный и исторический подходы, структурно-функциональный анализ. В частности, исторический подход позволил рассмотреть процесс становления негосударственного высшего образования в некоторой временной перспективе (с начала 90-х годов. XX века), а сравнительный подход способствовал выявлению общего и особенного в развитии и современном состоянии негосударственной и государственной высшей школы. Использование структурно-функционального анализа позволило исследовать негосударственное высшее образование как целостное явление, раскрыть его структуру и функции.
Эмпирической базой исследования стали опубликованные статистические материалы, как федерального уровня, так и по Республике Башкортостан, а также текущие архивы негосударственных вузов, хранящиеся в Госкомстате Республики Башкортостан.
Эмпирическую основу работы составили также опубликованные материалы региональных социологических исследований, проведенных в различное время в шести негосударственных и семи государственных вузах следующих городов Урало - Поволжского региона: Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Набережных Челнов, Екатеринбурга и
Уфы . Кроме того, в работе обобщены результаты социологического опроса в форме анкетирования, проведенного автором на основе квотной выборки среди родителей и учащихся общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и студентов г. Уфы (всего было опрошено 1023 респондента); а также студентов и преподавателей Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ), имеющего более десятка филиалов и представительств в различных регионах (было опрошено 44 J респондента)."
Основными методами получения социологической информации, на основании которой сделаны теоретические обобщения и выводы диссертации, явились анализ документов, анкетирование и экспертный опрос, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных.
Научная новизна исследования может быть представлена в виде следующих положений диссертации, выносимые на защиту:
1. Определена сущность понятий «негосударственное высшее образование» и «негосударственный вуз». Негосударственное высшее образование представляет собой составляющую часть социального института образования и характеризуется особыми организационно-правовыми формами, порядком финансирования образовательных организаций, новационной и нетрадиционной организацией учебной деятельности, выраженной в партнерском взаимодействии участников учебного процесса, и реализует в своей деятельности ряд социально значимых функций на основе государственных образовательных стандартов и аккредитационных требований. Негосударственный вуз - это образовательная организация,
1 Алайба Т.Е., Заборона Е.Н. Студенты об имидже государственных и негосударственных вузов// Социс. 2004. №2; Кощеева И.. Шуклина Е. Качество негосударственного высшего образования в оценках студентов и преподавателей// Alma maier. 2003. №7;; Кузнецов B.C., Дырин СП., Лаптев А.В. Тенденции и перспективи развития негосударственной высшей школы Поволжья,- Набережные Челны; Издательство Института управления, 1097; Нотмап О. В. Социологические проблемы негосударственного образования: дне... канд. соц. наук:22.00.06/ Нотман Ольга Валерьевна.- Екатеринбург, 1998; Салихова Э.М. Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ: дне..кан.и.соц.наук: 22.00.08/ Салихова Эльмира Ммировна.- Уфа, 2005. "См. приложение.
учрежденная в некоммерческой организационно-правовой форме и действующая на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющая статус юридического лица и реализующая в соответствие с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.
2. Обосновано, что особенностью негосударственных высших учебных
заведений стало их зарождение сразу же в качестве активного участника
рынка образовательных услуг, в отличие от государственных вузов, которые
вышли на этот рынок позже. Это позволило доказать, что в современных
условиях модернизации российского образования и его интеграции в
международное образовательное пространство в связи с присоединением
России к Болонскому процессу негосударственные вузы в силу своей
финансовой и организационной мобильности, независимого материального
положения и открытости к инновациям оказываются более готовыми к
преобразованиям, нежели государственные высшие учебные заведения.
3. Аргументировано, что при всех имеющихся объективных
возможностях активного участия в реформировании высшего образования,
негосударственные вузы не всегда готовы их реализовать, что объясняется
следующими объективными и субъективными причинами: а)
организационно-правовая форма образовательных организаций,
сдерживающая их возможности по поиску дополнительных ресурсов для
организации образовательного процесса; б)излишняя жесткость и
несоответствие образовательных программ реальным запросам рынка труда;
в) отсутствие системы общественной оценки качества образования; г)
психологическая неподготовленность некоторых руководителей различных
предприятий, организаций и учреждений к тому, что негосударственные
вузы, выполняя важную социальную функцию, одновременно являются
полноправными субъектами образовательного рынка.
4. Определены наиболее значимые социальные проблемы
негосударственного высшего образования, а именно качество
предоставляемых образовательных услуг и взаимодействие основных субъектов образовательного процесса. Доказано, что их актуализация обусловлена такими факторами, как недостаточный уровень подготовки абитуриентов; несформироваш-юсть постоянного преподавательского состава; особенности познавательной, потребностно-мотивационной характеристики студенческого контингента; неспособность и незаинтересованность отдельных учредителей и руководителей вузов в организации образовательного процесса на высоком современном уровне.
5. Обосновано, что большая часть исследуемых социальных проблем не являются специфическими, характерными только для негосударственного высшего образования, а свойственны всей системе образования. Следовательно, для их разрешения необходимо не противопоставлять негосударственный сектор образования государственному, а рассматривать их как социальных партнеров, функционирующих в едином образовательном пространстве, сотрудничество которых позитивно влияет на развитие всей системы образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для разработки программ развития негосударственного высшего образования, принятия управленческих решений по совершенствованию механизма управления образовательной сферой с целью разрешения имеющихся социальных проблем и эффективного функционирования негосударственных вузов, на основе взаимодействия и интеграции с государственными высшими учебными заведениями.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности в преподавании курсов социологии образования, социологии молодежи и спецкурсов по социальным проблемам негосударственного высшего образования.
Апробация работы. Результаты исследования, полученные автором
нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 2,5 п..л.
Материалы диссертационной работы докладывались на международных,
всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, среди которых
российские научно-практические конференции («Общероссийские и
региональные проблемы обеспечения национальной безопасности» (10-
1Ідекабря 1998г., г.Уфа); «Системный подход к обеспечению качества
высшего образования» (27-28января 2000г., г.Тольятти); «Высшее
образование в России: достижения и перспективы» (6-7декабря 2001г.,
г.Екатеринбург); российская научно-практическая конференция
«Современный образовательный процесс: непрерывность, доступность, качество» (март-апрель 2004г., г. Уфа); международная научно-практическая конференция «Власть и властные отношения в современном мире» (30-31 марта 2006г.).
Структура работы объемом 199 страниц включает введение, две главы, по три параграфа каждая, заключение, список использованной литературы, содержащий 192 наименования, и приложение.
Образование как социальный институт: сущность и теоретико-методологические основания изучения
Приступая к рассмотрению образования как социального института, на наш взгляд, методологически необходимо хотя бы схематично обратиться к сущности понятий «социальный институт» и «образование».
Идея социального института как структурного элемента общества возникла в классических основаниях социологии как науки. Впервые, как центральное понятие теоретической системы социальные институты были описаны в работе Г.Спенсера.1 Несмотря на отсутствие четкого определения понятия, из контекста его работ следует, что социальные институты - это механизмы самоорганизации совместной жизни людей. Институты возникают в ходе эволюции помимо сознательных намерений, как ответ па рост численности популяции - согласно общему закону прирост массы приводит к усложнению структуры и дифференциации функций. Г.Спенсер рассматривает социальные институты как формы самоорганизации и управления, а главную задачу социологии видит в изменении синхронного взаимодействия социальных институтов, Исследуя вопрос об институализации, Дж.Тернер отмечает, что понимание общества в качестве сложной системы стало возможным благодаря основополагающим идеям Э.Дюргейма, К.Маркса, М.Вебера, что и привело к дальнейшей разработке концепции социальных институтов."
При определении социального института, как одного из основных понятий социологической теории, в современной отечественной науке сложилось множество его определений в силу наличия целого ряда направлений изучения. Например, С.С.Фролов считает, что социальный институт - это «организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества».1 Например, институт брака, семьи, родства. При этом он подчеркивает, что «социальные институты появляются в обществе как крупные непланируемые продукты социальной жизни». Учебное пособие по социологии, написанное коллективом авторов под руководством Г.В.Осипова, содержит следующую трактовку рассматриваемого понятия: «социальный институт - это определенная организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены содержанием конкретной, решаемой социальным институтом задачи»." АЛ".Эфендисв определяет социальный институт как процедуру социальных действий, которая надежно обеспечивает регулярное, самовозобновляющееся удовлетворение (на достаточно квалифицированном уровне) жизненно важных потребностей.3 А.И.Кравченко же понимает под социальным институтом механизм или совокупность учреждений, связанных выполнением одной функции.
Понятие социального института, данное различными авторами, дает возможность выделить ряд следующих его важнейших элементов, позволяющих раскрыть его сущность:
- определенная сфера деятельности и общественных отношений;
- учреждения для организации совместной деятельности людей и социальных групп, уполномоченных выполнять социальные, организационные и управленческие функции и роли;
- нормы, принципы отношений между официальными лицами, а также между ними и остальными членами общества, включенными в орбиту действия данного социального института:
- система санкций за невыполнение ролей, норм, стандартов поведения;
- материальные средства (общественные здания, образование, финансы и т.д.).
Для того, чтобы возник и развивался такой структурный элемент общества, как социальный институт, нужны следующие особые условия:
в обществе должна возникнуть и распространиться некая потребность, которая, будучи осознанной многими членами общества, становится главной предпосылкой формирования нового института;
должны быть а наличии операционные средства удовлетворения этих потребностей, т.е. сложившаяся система необходимых для общества функций, действий, операций, частных целей, реализующих возникшую новую потребность;
чтобы институт мог реально выполнять свою миссию, ом наделяется необходимыми ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми, организационными), которые общество должно стабильно пополнять;
для обеспечения самовоспроизводства института необходима и особая культурная среда, т.е. присущая только ему субкультура как особая система знаков, действий и правил поведения, отличающих людей, принадлежащих к этому институту.
Социальные причины возникновения и особенности развития не государственной высшей школы в стране и регионе
Современная российская высшая школа, как и любой социальный институт чутко реагирует на малейшие изменения внешней среды, постоянно изменяясь и трансформируясь. Однако следует признать, что в советский период отечественной истории основные изменения были продиктованы скорее идеологическими и политическими причинами и претворялись в жизнь под давлением «сверху». В постперестроечное время решающую роль стали играть экономические и социальные причины. Экономический кризис, вызванный началом рыночных реформ, переживаемый страной в первой половине 90-х годов прошлого века, ощутимо ударил и по системе высшего образования. Во - первых, из-за финансовых трудностей пострадала материально-техническая база вузов. Оказавшись в сложном финансовом положении вузы были вынуждены сами зарабатывать средства, сдавая часть своих площадей коммерческим фирмам, сокращая тем самым аудиторный фонд учебного процесса.
Во - вторых, остро встал вопрос кадрового обеспечения всех уровней образования. Значительное падение зарплаты профессорско-преподавательского состава и его слабая социальная защищенность привели к тому, что высшая школа стала терять наиболее способных и деятельных преподавателей, которые либо уезжали на работу за границу, либо находили применение своим знаниям в других, не связанных с образованием, сферах. Далее, возникли серьезные социальные противоречия между старым, консервативным способом устройства учебной системы и складывающимся социальным порядком, формирующимися новыми потребностями и интересами людей, диктуемыми требованиями рынка, возникающими новыми видами профессиональной деятельности. Выполнение нового социального заказа потребовало раскрепощенной и более гибкой организации учебного процесса.
Рыночные реформы с их идеями свободного выбора жизненного пути, равных возможностей, стимулировали в обществе огромную тягу к высшему образованию. В результате приоритет высшего образования вырос и стал выше среднего профессионального образования, не говоря уже о начальном профессиональном образовании, само существование которого было поставлено под угрозу. Да и в структуре симпатий к получению высшего профессионального образования произошел сдвиг в сторону социально-экономических и гуманитарных специальностей.
Появилась и начала обострятся конкуренция между вузами на формирующемся рынке образования. Это соперничество касалось набора предоставляемых образовательных услуг, контингента студентов, возможности выхода на международный уровень межвузовского сотрудничества.
Система высшего образования среагировала на эти изменения следующим образом.
1) Были открыты новые «престижные» специальности. Правда, зачастую эти специальности весьма далеки от основного профиля вуза.
2) Появились формы обучения с полным возмещением затрат.
3) Вузы стали активно заниматься коммерческой деятельностью.
4) Появились негосударственные вузы.
5) Активизировалось сотрудничество с зарубежными вузами.
6) Распространилась практика создания филиалов и представительств.
7) Стала активно развиваться дистанционная форма обучения.
Каждый из названных аспектов взаимосвязан с остальными и является предметом серьезного и всестороннего исследования. Остановимся на одном из них: возникновение и особенности функционирования негосударственных высших учебных заведений.
Качество образования как одна из главных социальных задач вуза
Актуальность исследований проблемы качества образования в условиях становления информационного общества и коренных социально-экономических преобразований в России, связанных с формированием рыночных отношений и постепенным проникновением их в образовательную сферу, несомненна. Это объясняется тем, что качество образования как основа саморазвития имеет особое значение для обеспечения жизнедеятельности и жизнеспособности общества, социальных групп, конкретного человека.
По проблеме качества образования, прежде всего высшего, идут многочисленные дискуссии, касающиеся как его содержания, так и различных факторов развития. Например, ректор одного из первых негосударственных вузов - Международного банковского института профессор В.Н.Вениаминов утверждает, что зачастую, говоря о качестве, представители высшего образования подразумевают только то, что относится к учебному процессу, и используют такие показатели, как наличие в вузах научных школ, квалификация научно-педагогического персонала, укомплектованность библиотек, результаты научной и исследовательской деятельности. Однако эта информация в рамках современной культуры качества может рассматриваться только для характеристики возможностей вуза, но никак не для оценки результата. Удовлетворенность выпускников, их семей и работодателей качеством обучения, удовлетворенность сотрудников вузов условиями работы, трудоустройство выпускников по специальности и другие показатели, действительно характеризующие «итоговое» качество в современном понимании, как правило, остается без внимания.1
А, скажем, исследователи из Екатеринбурга Т.Е.Алайба и Е.Н.Заборова, справедливо отмечают, что в настоящее время единой, общепринятой теории качества образования не существует, и поэтому они «попытались подойти к оценке качества образования комплексно», рассмотрев качество подготовки специалистов сквозь призму вопросов, сгруппированных в три большие блока.
Первый это блок общих условий образовательного процесса, включающий в себя такие позиции как гибкость и динамичность реагирования на изменение спроса на рынке специалистов; инновационный подход в обучении; приближение учебного процесса к запросам обучаемых; комфортность условий для учебы, занятий спортом, досуга, внеаудиторных мероприятий; развитие научных исследований.
Второй блок - блок качества преподавания дисциплин и третий - блок, определяющий характер отношений между студентами, преподавателями и администрацией вузов/
Не претендуя на всеохватность рассмотрения данной темы, попробуем обозначить некоторые ее аспекты, касающиеся качества образования, предоставляемого негосударственными вузами. Необходимо отметить, что в некоторых регионах уже проводились подобные исследования и, несомненный интерес представляет возможность сравнить полученные результаты с результатами исследований, в том числе проводимых в Республике Башкортостан;
Столь представительная выборка позволяет провести сравнительный анализ основных тенденций и проблем развития негосударственного сектора высшего образования в регионах, близких друг другу не только по территории, но и по экономическому, социальному и образовательному уровню. Представляется также вполне обоснованным использовать данные по ВЭГУ, так как этот крупнейший региональный вуз включает в себя около 80% всех студентов и преподавателей, занятых в негосударственном секторе высшего образования Республики Башкортостан (см. таблицу №1 на стр.5?).
К сожалению, в обществе уже сложился стереотип о некачественной подготовке в негосударственных высших учебных заведениях. Следует признать, что подобная точка зрения сформировалась не на пустом месте. Но, большинство проблем возникло как последствия «болезни роста», иными словами явились следствием стремительного развития негосударственного сектора образования.
Основная масса (74%) негосударственных вузов была создана за весьма малый промежуток времени, всего за пять лет - с 1991 по 1995гг. Для такой «громоздкой» и серьезной структуры, как вуз, требующей капиталоемкой материальной базы и специалистов высшей квалификации - это слишком короткий срок. Он небольшой даже в том случае, если вуз учреждается государством. Тем более не по силам создать полноценный вуз за пять лет частным лицам или негосударственным организациям, особенно если учесть, что в 1991-1995гг. частные лица не имели необходимых для этого накоплений, а организации находились в глубоком кризисе. Правомерно предположить, что негосударственные вузы использовали государственное, либо общественное имущество: создавали «хозрасчетные» факультеты в действующих государственных вузах (подчиненных Минобразования РФ или отраслевым министерствам), на базе бывших учебных заведений КПСС и ВЛКСМ, сохранив в них прежние кадры.