Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические основы изучения процесса социализации школьников в условиях прогресса телекоммуникационных и компьютерных технологий начала XXI века .21
1.1 Основные научные подходы к изучению содержания процесса социализации 22
1.2 СМИ и Интернет как факторы информационного поля стихийной социализации в современном российском обществе .47
1.3 Социальные последствия дисфункциональности социализационного процесса в политической сфере 66
2 Содержание и особенности политического аспекта социализации российских школьников 80
2.1 Социологический анализ механизмов политической социализации..81
2.2. Социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия политики российскими школьниками в процессе социализации 113
2.3. Эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников Краснодара 133
Заключение .153
Библиографический список
- СМИ и Интернет как факторы информационного поля стихийной социализации в современном российском обществе
- Социальные последствия дисфункциональности социализационного процесса в политической сфере
- Социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия политики российскими школьниками в процессе социализации
- Эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников Краснодара
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс социализации подрастающего поколения играет важную роль в любом обществе, особенно – в трансформирующемся. Посредством социализации взрослое поколение передает свой социальный опыт молодежи, обеспечивая тем самым стабильность социума и упорядочивая процесс преемственности и смены поколений. Однако в условиях масштабных трансформаций российского общества конца XX – XXI в., под влиянием общемировых тенденций информатизации, компьютеризации, экономической и культурной глобализации, меняются условия социального существования всех групп общества, в том числе и молодежи. Именно молодому поколению приходится особенно нелегко в таком обществе, когда старые ценностно-нормативные, мировоззренческие, морально-нравственные, социально-коммуникативные основы утрачивают свое значение, а новые – только находятся в стадии становления и обретения социальной значимости. Молодежи, в отличие от взрослых, необходимо осваивать и усваивать принципы стабильного существования во взрослом социуме, некие «правила игры», которые в условиях трансформаций выглядят весьма зыбкими и переменчивыми.
Как известно, социализация призвана обеспечить молодежь практическим знанием о том, как существовать и взаимодействовать с различными сферами общественной жизни – социальной, культурной, экономической, коммуникативной, в том числе – и политической. В условиях современного общества политический аспект социализации усиливает значение, особенно в условиях интенсификации массово-коммуникативного воздействия на население. В последние годы политическое противостояние все чаще перемещается в информационно-коммуникационную сферу, принимая формы информационных войн, пропагандистского, агитационного воздействия. В этой ситуации обостряется проблема получения достоверной, объективной информации о политической сфере общества, политических процессах и явлениях. Необходимо отметить, что даже в условиях стабильного развития общества имеет место проблема соотнесения образа мира, построенного молодым человеком, и мира реального. В условиях же быстрых и масштабных социально-политических преобразований эта проблема приобретает еще большую остроту. Молодежи, в силу ее социально-возрастных и социально-психологических особенностей крайне сложно ориентироваться в социально-политической сфере общества в условиях масштабных трансформаций, нарастающего хаоса коммуникативных сообщений, оценок, интерпретаций событий различными конкурирующими политическими силами. Основная опасность заключается в том, что социально-политическая сфера оказывает прямое или опосредованное влияние на другие сферы социума, соответственно, ее влияние на социализационный процесс оказывается весьма существенным.
В школьном возрасте превалирует чувственное, эмоциональное восприятие образа мира, в том числе – его политической картины. Поэтому не случайно, что в ситуации масштабных политико-социальных трансформаций актуализируется целый ряд задач, касающихся, прежде всего изучения особенностей конструирования политической картины мира у школьников в ходе социализации.
Интерес государства к проблемам политического образования и воспитания, который наблюдается в последнее время в России, позволяет предположить, что результаты данного исследования будут востребованы как в научной сфере, так и в практике социального и политического управления. Эффективность действия средств и методов политической социализации в настоящее время – это залог стабильности будущей России. Нам представляется, что актуальность темы диссертационного исследования также существенно возрастает в свете последних решений государственной власти в сфере реформы системы образования в РФ, так как предпринимаемые государственной системой образования шаги по политическому и гражданскому воспитанию молодого поколения не всегда оказываются эффективными, поскольку, зачастую не учитывают возрастные особенности.
Стоит отметить, что в условиях современного российского общества приобретают особую актуальность именно социологические исследования социально-политических аспектов социализационного процесса. В настоящее время в социологической научной литературе имеется определенный гносеологический вакуум, так как данная предметная область обычно закрепляется за политической наукой. Однако социология обладает необходимым теоретико-методологическим, методическим арсеналом, позволяющим репрезентировать иной срез проблемы, отличный от политологии. Вследствие вышеизложенного вполне уместным представляется утверждение об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования именно для социологической науки.
Степень научной разработанности темы. В результате процесса изучения литературы, посвященной различным аспектам политической социализации и генезиса политической картины мира, она была условно разделена на несколько основных блоков. Первый содержит работы, посвященные общим проблемам социализации молодежи, а также связанные с научной рефлексией социализационного контекста. В рамках социологических теорий необходимыми для осмысления процесса социализации являются работы Ф. Гиддингса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Дж. Х. Баллантайна, Дж. У. Огбю, Э. Мак Нейла, Дж. и З. Перри, Р. Дж. Хэвигхерста. Ученые У. И. Томас, Ч. Х. Кули и Дж. Г. Мид, разработали направление, получившее название символического интеракционизма. Центральным понятием в процессе социализации Дж. Г. Мид считал междиндивидуальное взаимодействие. По его мнению, на первом этапе, когда сфера жизнедеятельности ребенка ограничена, и он взаимодействует с узким кругом лиц непосредственного окружения, ребенок повторяет, имитирует действия окружающих.
В отечественной науке классическими считают концепции социализации А.В. Петровского, В.С. Мухиной, Г. М. Андреевой, И.С. Кона, А.И. Ковалевой. По мнению Г. М. Андреевой, содержание процесса социализации – процесс становления личности, начинающийся с первых минут жизни человека, который протекает в трех сферах: деятельности, общения, самосознания. Концепция В.С. Мухиной детально раскрывает структуру жизненной среды, в которой уделено внимание не только знаковым и социальным составляющим, но и вещам и территории.
Проблемам научного анализа молодежи, в том числе и подростковой когорты, посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых как К. Манхейм, С. Холл, М. Мид, Ш. Бюллер, Ш. Айзенштадт, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, И.С. Кон, И.М. Ильинский, М.Х. Титма, В.А. Луков, И.В. Бестужев-Лада, Ю.А. Зубок, А.В. Петров и др.
Прогресс информационно-коммуникационных технологий конца XX – начала XXI в. оказался в центре внимания таких авторов как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гиденс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Кастельс, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, В.С. Степин, Ф. Уэбстер, Ю. Хамбермас, Г. Шиллер и др. Проблемам глобального информационного общества посвящены труды таких исследователей как Е. Масуда, А. Турен, А. Тоффлер, А. Этционе, З. Бжезинский, В. Иноземцев, М. Маклюэн.
Второй блок объединяет работы, в которых анализируется картина мира и основные теоретические подходы, разработанные в рамках социально-гуманитарных наук.
Проблема вхождения в общество нового члена, осознания себя внутри системы, проблема социального познания отражена в учении о познании Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т.Гоббса, Дж. Локка. В основе социально-философских взглядов французского Просвещения, лежало осознание несовершенства общества и самого человека, понимание необходимости перемен в нравах, политике, быте через распространение научных знаний, идей добра и справедливости (Вольтер, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах).
Изучение картины мира отражено в работах по антропологии (Р. Редфильд, Р. Д’Андрад, Т. Шварц, М. Спиро, Д. Уайт). В современной психологии, рассматривающей личность как носителя картины мира представлены работы С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, З.И. Рябикиной, С.К. Нартовой-Бочавер.
Бесспорно, самыми ценными применительно к нашей работе являются труды зарубежных ученых по политической социализации. Концептуальные основы изучения этого процесса заложены в работах Ф. Гринстейна, Р. Гесса, Дж. Торнея, С. Томкинса, Д. Баумринда, Э. Миллера, Р. Найеми, Р. Мерелмана, Н. Дж. Смелзера, И. Истона, Л. Кольберга, Адельсона, Г. Алмонда, М. Вебера, Д. Пеласси, И. Бентама, Э. Бёрка.
Третий блок представляют работы, посвященные исследованию собственно политической картины мира. Отражение в индивидуальном сознании мира политического, неразрывно связано с концептами «политическая культура», «политический менталитет», «политические ценности», в этой связи классическими и актуальными являются работы Г. Алмонда и С. Вербы. Существенной для нашего исследования о политической картине мира дошкольников и младших школьников, является концепция Ж. Пиаже.
В области политических исследований фундаментальными для нас являются также работы отечественных ученых Е.Б. Шестопал, А.И. Щербинина, Н.А. Головина, а также Г. Грачева, В. Розенбаума, Е.Ю. Мелешкиной, А.В. Курчатова, И.В. Самаркиной.
В научной литературе встречаются также и отдельные работы посвященные процессу формирования политических представлений. Лишь в последние годы вышли труды по проблеме восприятия политической власти как центральной категории политической картины мира. Исследование данной проблемы отражено в трудах отечественных авторов, таких как Е.Б. Шестопал, Е. Егорова-Гантман, М. Арутюнян, Е. Долинский, Т. Евгеньева, А. Захаров, В. Зорин, Е. Киктева, С. Медведева, С. Нестерова, Л. Преснякова, Т. Пищева, Е. Семенова, А. Смирнова, Н. Шелекасова, С. Цой, М. Урнов, Т. Ястребова.
Анализ степени научной разработанности проблемы диссертационного исследования показывает, что имеется определенный недостаток в исследованиях генезиса политической картины мира у школьников в процессе политической социализации. В этой связи, отметим, что, несмотря на интерес исследователей к данной проблематике, работы, посвященные школьному этапу политической социализации и формированию политической картины мира школьников, практически отсутствуют.
Объектом нашего исследования процесс социализации российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в.
Предметом нашего исследования являются социально-политические аспекты процесса социализации российских школьников.
Целью исследования является анализ социально-политических особенностей процесса социализации российских школьников в условиях масштабных трансформаций начала XXI в. и усиления социальной значимости информационно-компьютерных технологий.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач, отражающих логическую последовательность представленного исследования:
1. Исследовать основные методологические подходы к изучению содержания процесса социализации подростков.
2. Проанализировать особенности влияния СМИ и Интернета на процесс социализации подростков.
3. Рассмотреть социокультурные и социоинформационные факторы отклоняющейся социализации в современном российском обществе, в том числе – социально-политической сферы социализационного процесса.
4. Провести социологический анализ механизмов политической социализации подростков.
5. Рассмотреть социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия политики в процессе социализации школьников.
6. Провести эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников г. Краснодаре.
Основная гипотеза исследования состоит в том, в условиях масштабных социальных трансформаций российского общества, под влиянием технико-технологических факторов, усиления социально значимости Интернета, электронных медиа систем, телекоммуникационных и спутниковых технологий в сознании подростков возникает хаос антагонистических оценок (в терминологии К. Манхейма), обусловленный смещением и даже дезориентацией системы социокультурных координат, основ мировосприятия. Особенно сложная ситуация складывается в социально-политической сфере, где сказываются последствия борьбы политических акторов за вещательную инициативу в целях достижения политического господства. Активно применяемые технологии агитации, манипуляции, пропаганды, насаждение социальных мифов и стереотипов негативно влияет на несформировавшееся сознание подростков и приводит к дисфункциям социализационного процесса.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на общенаучные принципы познания общественно-политических явлений. Теоретической основой исследования проблем социализации стали труды Т. Парсонса, М. Вебера, П. Сорокина, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, З. Фрейда, Э. Фромма, Р. Бенедикт. Ряд идей, важных для разработки концепции социализации молодежи в контексте трансформационных процессов, имеется в работах А.И. Ковалевой, Л.Я. Аверьянова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, И.С. Кона, М.Ю. Попова, А.В. Петрова.
Фундаментом исследования стали работы Д. Истона Дж. Денниса, социашльно-психологическая концепция Г. Тарда, психологическая теория Ж. Пиаже, а также отечественных ученых Е.Б. Шестопал, А.И. Щербинина, Н.А. Головина, И.В. Самаркиной. В исследовании был применен качественный метод, а также техника интервью, традиционный анализ документов. В эмпирической работе использовался авторский подход, позволивший адаптировать исследование образов сознания подростков к современным российским реалиям.
Отдельно необходимо отметить идеи американских ученых Д. Истона и Дж. Денниса о политической социализации подрастающего поколения. По их мнению, одной из основных функций образования является социализация. Политическая обстановка оказывает огромное воздействие на образование на всех уровнях – от местного до общегосударственного. Определяют политическую социализацию исключительно как те процессы развития, посредством которых люди приобретают политические ориентации и образцы поведения. Изучая политическую социализацию, американские ученые соединили политическую теорию с результатами эмпирических исследований. Ученые доказательно обосновали идею, что основой политических убеждений человека являются общие установки, корни которых лежат в его детстве, и что с детским опытом связано дальнейшее отношение человека – гражданина к политической власти, к государству, что в целом и формирует политическую картину мира.
Существенное влияние на изучение политической картины мира подростков оказали научные разработки в области исследований генезиса политического сознания. Зарубежные психологи – когнитивисты (Д. Бронбенд, У. Найсер, У. Найссер) выявили зависимость между созреванием познавательного аппарата личности и наполнением сознания социальным содержанием.
Изучение механизмов социализации молодежи и ее включения в социальную структуру российского общества в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий осуществлено с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау).
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы нашего исследования выступает работа российских ученых М.С. Егоровой, Н.М. Зыряновой, С. Пьянковой, Ю.Д. Черткова по исследованию целостной картины мира ребенка переходной эпохи. Тому, каким дети видят окружающий их мир и посвящена книга «Из жизни людей дошкольного возраста. Дети в изменяющемся мире». Она написана по материалам бесед, проведенных с шестилетними детьми в 1992, 1995 и 1998 гг.; и представляет собой анализ рассказов детей о самых разных сторонах нашей жизни. К работам, составляющим информационно-эмпирическую основу нашего диссертационного исследования, также отнесем: «Политическую картину мира американских младших школьников по материалам контент-анализа рисунков» И.В. Самаркиной и И.Ю. Лизогуб; исследование «Дети и выборы в Государственную Думу», Санкт-Петербургского университета под руководством Н.А. Головина 2000г.; исследование И.В. Самаркиной о политической картине мира российских детей и молодежи на основе данных, собранных в 2001–2010гг.
В процессе работы над диссертацией автором использовались материалы Всероссийской и региональной статистики, нормативные акты и документы Правительства РФ, данные социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ВЦИОМ, Институт социологии РАН, ФОМ, Левада-Центр).
В качестве методов сбора первичной социологической информации использовались глубинные интервью и традиционный анализ документов, относящиеся к качественной парадигме социологического анализа. В ходе серии глубинных интервью был использован стимульный материал, проективные методики. Всего было проведено 24 глубинных интервью в СОШ № 100 г. Краснодара, возраст респондентов от 12 до 17лет.
Объект традиционного анализа документов – методические пособия, развивающие и обучающие книги для школьников. Цель исследования – определение социального, социокультурного и социально-политического содержания данных документальных источников, оказывающих непосредственное или опосредованное воздействие на процесс социализации школьников.
Хронологические рамки авторского исследования охватывают период 2012 – 2013 г.
Научная новизна диссертационного исследования. Социально-политические аспекты социализации молодежи не часто становятся объектом социологических исследований. В представленной работе:
– концептуализированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию процесса социализации современной молодежи в условиях трансформирующегося общества начала XXI в. под влиянием информатизационных и компьютеризационных процессов;
– акцентировано внимание на стихийных формах социализации школьников под влиянием электронных СМИ и Интернета;
– рассмотрены проблемы социально-политического уровня социализационного процесса, способствующие генезису факторов отклоняющейся социализации;
– исследованы механизмы усвоения политической культуры и политических практик в процессе социализации школьников;
– акцентировано внимание на социально-психологических и социально-культурных особенностях восприятия политики в процессе социализации школьников;
– на основе эмпирического материала обоснована закономерность становления образов и представлений на этапе политической социализации школьников, сделаны практические выводы и даны рекомендации для оптимизации государственной молодежной политики в России.
В результате решения поставленных задач диссертационного исследования получены новые выводы и предложения, выносимые на защиту, которые и составили авторскую концепцию формирования политической картины мира у школьников. На основе исследования политической картины мира школьников, а также особенностей системы среднего образования, нами был представлен ряд принципиально новых обобщений, выводов и методик, расширивших арсенал социологической науки, которые раскрыты в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В условиях масштабных трансформаций российского общества, детерминированных развитием интернет-коммуникации, информационно-компьютерных технологий и телекоммуникационных систем происходят изменения в традиционном облике социализационного процесса. В настоящее время социализация предполагает освоение и усвоение не только ролевых, ценностно-нормативных, морально-нравственных ориентационных комплексов, но и определенных «картин мира», являющимся вместилищем идеологий, социальных мифов и стереотипов. В процессе социализации общества начала XXI в. вследствие интенсификации массово-коммуникативного воздействия происходит формирование коммуникативного ядра личности молодого человека (объяснительных моделей мира, мировоззренческих основ, представлений о правильном и неправильном, о добре и зле, транслируемых медиа системой).
2. В современном российском обществе на передний план выходят стихийные аспекты социализационного процесса, в котором ключевую роль играют Интернет, электронные СМИ, которые постепенно начинают институциализироваться и приобретать статус традиционных агентов социализации. В результате данного процесса они нивелируют действие традиционных агентов социализации – семьи и образовательных учреждений. При этом процесс стихийно социализации практически не контролируется государством и обществом, а информация, сообщаемая школьникам в ходе данного процесса, нередко носит антисоциальный характер и способна привести к дисфункциям в социализационном процессе.
3. В современном обществе массово-коммуникативное воздействие, так или иначе связанное с политикой и достижением политических целей, реализацией политических интересов, превалирует над другими формами коммуникативной активности. Особенно данная тенденция обостряется в предвыборный период в условиях борьбы за власть. Социальными последствиями сложившейся ситуации выступает то, что повседневная жизнь политизируется, в результате чего возникает перенасыщение политической информацией, с явным превалированием идеологических догм, социальных мифов, стереотипов. В результате возникает отторжение социально-политической сферы социализационного поля, что воспринимается политиками, общественными деятелями, учеными как дисфункциональность процесса социализации. На самом деле корни проблемы заключаются в ошибках социально-управленческих структур, излишне увлекающихся социально-политическим воздействием на школьников, не учитывающих специфику их сознания.
4. Результатом начального этапа политической социализации является формирование политической картины мира у школьников. Данная картина фрагментарна, в ней присутствует эмоциональный компонент, что обусловлено возрастными особенностями. Формирование политической картины мира происходит в результате процесса трансляции политических взглядов, идей, представлений, ценностей и норм, а также процесс политического становления индивида, генезис его политического самосознания, развитие индивидуальных взглядов на социум в целом и существующую политическую систему. Особенности современной политической картины мира школьников связаны с техногенными факторами, (более ранняя включенность в социально-политический мир, информированность детей, посредством СМИ и другими информационными потоками: Интернет, спутниковое телевидение, международные образовательные программы), которые наряду с семьей и образовательными учреждениями оказывают огромное влияние на формирование и развитие представлений о политике, государстве и власти уже в подростковом возрасте. Значительную роль также играют образовательные технологии.
5. Социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия школьниками социально-политической сферы общества репрезентируются в совокупности образов и представлений, эмоционально окрашенных, касающихся власти, государства и политических лидеров. Социально-психологические и социокультурые особенности российских школьников проявляются в их специфической политической картине мира, где основными являются чувства патриотизма и любви к Родине. Представляется возможным, принимая во внимание выявленные особенности подросткового возраста, внести предложения по оптимизации государственной молодежной политики с целью реализации концепции позитивного восприятия власти (политических символов и властных институтов), с преобладающими нравственно-патриотическими чувствами, ценностями и отношением к Родине. Указанные действия взрослого общества по отношению к подрастающему поколению в дальнейшем будут служить определенным гарантом в формировании поддержки политической системы России.
6. Эмпирическое социологическое исследование показало, что изменения в политической системе отражаются в подростковой картине мира. Политические представления школьников становятся основой для формирования их гражданских качеств. Сегодня наблюдаются определенные противоречия между воспитанием политически активных граждан и технологий её реализации, которые приводят к обратному результату (отстраненности от общественной и политической жизни). При этом существующая на сегодняшний день модель МОУ СОШ образования школьников не способна в полной мере решить проблемы, связанные с формированием нравственно-патриотического воспитания в процессе складывания собственно политической картины мира индивида, начиная с раннего этапа политической социализации.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке положений, которые могут быть полезны в изучении политической картины мира российской молодежи в процессе социализации, а также использованы при подготовке специальных курсов и программ по «Социологии», «Социологии политики», «Социологии молодежи», «Политологии», а также методиках обучения и преподавания в ДДОУ, школах и ВУЗах.
Выдвинутые в диссертации основные категории и понятия расширяют теоретические социологические, а также политологические, психологические и педагогические аспекты понимания института политической социализации школьников. Выявленные закономерности становления и развития политической картины мира школьников в процессе влияния основных агентов политической социализации позволяют по-новому взглянуть на ряд ключевых социальных процессов в современном российском обществе. Материалы исследования дают возможность объективно оценить действие социально-политических, социокоммуникативных и социокультурных факторов формирования политического сознания, ценностей, мировоззрения современной российской молодежи, описать действие механизмов стихийной социализации российской молодежи.
В то же время результаты диссертационного исследования носят прикладной характер и могут способствовать совершенствованию формирования духовно-нравственного облика молодежи посредством системы общего государственного образования Российской Федерации. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе нравственно-патриотического воспитания в учебных заведениях, как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также в учебном процессе, включая систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и воспитателей государственных и муниципальных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и политического управления Кубанского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в 8 научных работах автора общим объемом 2,7 п.л.
Диссертант являлся участником ряда всероссийских и международных конференций: «Всероссийский конгресс политологов» (Москва, 2009); «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2009), «Теоретические и практические аспекты развития науки» (Санкт-Петербург, 2013, 2014).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, содержанием исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.
СМИ и Интернет как факторы информационного поля стихийной социализации в современном российском обществе
Рассуждения о стихийной социализации как атрибуте современного общества целесообразно предварить некоторыми вводными замечаниями. Прежде всего, ключевым в данном аспекте является вопрос о том, насколько стихийной или, наоборот, управляемой может быть социализация подрастающего поколения. Правомерно ли рассуждать в отношении процесса социализации об управлении применительно к обществу XXI в., к эпохе постмодерна, когда на смену классическим представлениям первых социологов – О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма – о широких возможностях использования социологии в управлении социальными процессами, пришло убеждение в фрагментарности, хаотичности, децентрализации и, как следствие, слабой управляемости социальной системы, а также стремительно набирающих тенденциях дифференциации, сегментации социального пространства. Данный вопрос остается нерешенным в современной социологической науке. Ряд теоретических направлений отстаивают точку зрения о том, что этот процесс организован, упорядочен, в нем присутствуют определенные закономерности, стадии, этапы (в частности, структурный функционализм). Другие же, напротив, убеждены в том, что социальные процессы в обществе конца XX – начала XXI в. в своей основе беспорядочны и флуктуационны, в том числе – и социализация. Так, даже одна из классических теорий XX в. – бихевиоризм – придерживается убеждения в том, что процесс становления личности происходит на основе случайности, под влиянием тех или иных обстоятельств, целиком от них зависим и поэтому плохо управляем.81
Стоит отметить, что в начале XXI в. происходит масштабная трансформация общества, его основных социальных институтов и процессов под воздействием, прежде всего, интенсификации коммуникативных потоков, виртуализации, «интернетизации» социального пространства. В данных условиях под сомнение может быть поставлен факт эффективного и результативного управления ключевыми подсистемами общества, особенно системой массовой коммуникации, где ключевую роль играет Интернет. Глобальная, общемировая децентрализованная сеть социальных коммуникации представляет собой многоуровневое образование надгосударственного характера. В настоящее время вряд ли целесообразно говорить об эффективном управлении Интернетом и коммуникационной системой в целом. Во всяком случае, пока мы можем наблюдать тщетные усилия политиков, общественных деятелей по ограничению антисоциальной информации, обрушивающейся на аудиторию и, прежде всего, молодежь. Существующие ныне запреты и ограничения обходятся излишне просто (например, с помощью браузера «яндекс турбо» и т.п.). Следовательно, мы можем констатировать увеличение доли информации, способно нанести вред социализационному процессу.
Кроме того, стоит принимать во внимание и то обстоятельство, что в современном информационном обществе существенно актуализируется личностное начало, творческие способности. Это подрывает авторитет традиционных общественных институтов, в том числе – и института социализации молодежи. Культура постмодерна не является целостным, системным образованием. Ей присущи фрагментарность, мозаичность, стирание граней между противоположностями, так как нивелируются различия между национальными культурами, классами. Изменения внешние порождают изменения внутренние. Трансформируются основы мышления, ломаются
Становление и развитие социологии как науки об обществе. URL:// http://txtb.ru/123/4.html (дата обащения:23.02.2014). бинарные оппозиции: правда – ложь, субъект – объект, вещь – знак, норма – отклонение и т.д. Данные процессы имеют место быть в различных сферах жизни. Именно поэтому для адекватной современным условиям социализации личности необходимы не только особенные ментальные, психологические предпосылки, но и технолого-экономические.
В трансформационном обществе риска расширяются масштабы нарастающей дисфункциональности процесса социализации, когда социум не располагает достаточными условиями для своевременного полноценного участия молодежи в общественной жизни. В качестве дисфункциональных факторов А.И. Ковалева отмечает снижение социальных гарантий на получение молодыми людьми образования и профессии, а также на трудоустройство; свертывание культурных, спортивных, оздоровительных программ; падение уровня жизни в стране; ухудшение криминогенной ситуации и т.д.
Перечисленные явления в совокупности вызывают и ускоренную, и запаздывающую социализацию, когда для молодежи неоправданно откладывается обретение набора социальных ролей взрослого человека, сужаются рамки ее самостоятельности, развивается инфантилизм.83 Одновременно с тенденциями дисфункциональности социализации вследствие воздействия ряда факторов, необходимо обратить внимание на роль процессов информатизации и глобализации. Данные ключевые социальные процессы начала XXI века существенным образом видоизменяют облик социализации в традиционном его понимании. На смену устоявшимся формам и механизмам социализации приходят ранее неизвестные науке и практике. Именно в этих условиях растет значимость социализации посредством СМК, главным образом – Интернета. Возникает эффект «коммуникативной блокировки», когда знания и опыт старших поколений не могут быть эффективно использованы молодежью, так как вследствие быстро
Социальные последствия дисфункциональности социализационного процесса в политической сфере
Дисфункциональность, дезорганизация процесса социализации таит в себе ряд серьезных угроз для того общества, в котором имеет место данные процессы. Речь, прежде всего, идет как о разрыве социокультурной преемственности общества, нарастании численности девиантного поведения, сбоях в морально-нравственном и нормативно-ценностном регулировании общества, так и возможном идейно-мировоззренческом вакууме вследствие наличия большого числа взаимоисключающих идеологий (в том числе и радикальных, экстремистских). Не стоит забывать о риске криминальной экспансии вследствие деформации правовой культуры и правового сознания. Кризис в социокультурной сфере общества с неизбежностью затронет все основные социальные институты, повлияет на облик государства и общества. Именно поэтому представляет особую важность анализ дисфункциональности социализационного процесса в целом, а также – в политической сфере общества, тесно связанной с властью и властными отношениями, предопределяющими вектор развития социума.
Для понимания механизмов возникновения отклонений в процессе социализации обратимся к работам известного российского социолога Л.Я. Аверьянова.110 Автор изучал социализацию, или социальное воспроизводство, которое, по его мнению, включает в себя образование и культуру в самом широком смысле и является для общества и человечества одной из задач, определяющих их существование. К социализации он относит огромную область социальной жизни: общественные институты, например, прямо направленные на образование и воспитание, культуру, знания. Социализация также имеет и ярко выраженные духовно-нравственные основы.
Социализация у Л.Я. Аверьянова - это механизм пробуждения у человека потенциальных возможностей. Она актуализирует потенциально заложенные в человеке разнообразные линии и программы, приводит их в рабочее состояние. По мнению Л.Я. Аверьянова, отличительная особенность современного научного социологического подхода к процессу социализации заключается в том, что человек как общественное существо полностью обусловлен социальной средой, которая и определяет уровень, полноту, адекватность и прочие формы и виды социализации. При этом делаются замечания по поводу того, что социализация, безусловно, определяется и какими-то врожденными качествами субъекта.111
Таким образом, Л.Я. Аверьянов обращает внимание на двойственный характер процесса социализации, как синтез ряда социальных и личностно-биологических факторов. Только в случае их благоприятного взаимодействия представляется возможным говорить о успешности социализационного процесса. В противном случае общество в той или иной форме столкнется с отклоняющейся, дисфункциональной социализацией. Сложность социального управления (применительно к социализационному сегменту) как раз и состоит в том, что обе группы факторов подвержены значительным рискам в социальной системе, поэтому гарантировать успешность социализации молодого поколения не представляется возможным.
По мнению Л.Я. Аверьянова, не человек создает общество, и решает он не свои собственные задачи, и не он организует процесс социализации, а общество проводит социализацию нового поколения, которое могло бы решать задачи, поставленные перед обществом его программными целями.112
В данном аспекте ученый обращает внимание на две группы проблем, возникающих на начальном периоде социализации и предопределяющих в дальнейшем ход данного процесса. Во-первых, неблагополучная семейная ситуация, когда родители не занимаются воспитанием ребенка, полностью поглощены материальными проблемами или ведут асоциальный образ жизни, порождает множество проблем. Ребенок не может адаптироваться в детских образовательных учреждениях, у него возникают проблемы в установлении межличностных отношений со сверстниками и взрослыми, у ребенка не формируются социально одобряемые модели поведения, искажаются представления о «добре» и «зле».
Другая проблема возникает в относительно благополучных семьях: родителям очень важен успех ребенка, они предъявляют высокие требования к уровню школьного и дополнительного образования. Качественное образование, по их мнению, повышает статус ребенка и открывает ему возможность профессиональной карьеры. Поэтому они предъявляют к ребенку непосильные требования, считая, что выполнив их, он обязательно добьется материального благополучия в будущем.113
Следовательно, представляется возможным утверждать, что семья как основной агент социализации определяет характер и направленность данного процесса. Однако уровень разводов в нашей стране, численность браков с ярко выраженной дисфункциональностью, семейным разладом, скандалами, насилием актуализирует проблему отклоняющейся социализации. Именно семья как основная ячейка общества в нынешней ситуации не выполняет свои основные социализирующие функции в полном объеме. Ситуацию от перехода в острый кризис сдерживает лишь наличие в современном российском обществе довольно большой прослойки благополучных семей, что несколько нивелирует общую ситуацию, не дает ее сползти к катастрофическому состоянию. Однако проблема социализации в неблагополучных семьях стоит в современной России очень остро.
Социально-психологические и социально-культурные особенности восприятия политики российскими школьниками в процессе социализации
По мнению А.И. Щербинина, картина мира – это внутреннее измерение реальности, предстает в качестве параметров личности, предлагаемых человеку его культурой. Индивид усваивает ее – через язык, воспитание, социальное общение, жизненный опыт. Каждый отдельно взятый член общества усваивает от этой картины столько, сколько способен вместить. Картина мира лишь возможность, мера овладения ей зависит от конкретных условий и индивидуальных качеств человека. Она присутствует в его сознании и подсознании, проявляясь в его поведении независимо от того, в какой мере он знает о ее существовании. Даже не имея представления о том, что такое картина мира, индивид руководствуется ею в своих мыслях и делах и не может не руководствоваться ею, как не может не дышать. Ментальность выражает внеиндивидуальную сторону личности. 162
С точки зрения И.В. Самаркиной, политическая картина мира – это наше представление об окружающем мире политики, определяющее наши действия в нем.163 В исследовании политической картины мира выделяют несколько ключевых аспектов: исследование сущности и структуры; анализ ее различных видов; исследования различных субъектов (ее носителей); изучение динамического компонента политической картины мира, отражающего различные процессы происходящие с ней.
Носители – это социальные группы (этнические группы), возрастные группы (дети, студенты). В картине мира каждого человека присутствует сегмент, объединяющий образы и представления, касающиеся мира политики. Простота или сложность этого сегмента определяется совокупностью факторов, к основным из которых относятся возраст, профессиональная деятельность и характер вовлеченности в общественно-политические процессы. В структуре политической картины мира присутствуют четыре измерения. Пространственное измерение (отражение окружающего политического мира) – это центр политической системы и политической картины мира: власть, другие политические и не политические субъекты (тяготеющие к власти), общество и характер взаимодействий между ними. Темпоральное измерение дает представление о политическом времени в индивидуальной картине мира. Динамическое измерение характеризует интенсивность происходящих в политическом мире изменений. Проблемное измерение отражает характер актуальных проблем в общественно-политической сфере.
Своеобразным каркасом политической картины мира служат определенные когнитивные схемы, в то же время политическая картина мира имеет эмоциональную окраску и временной вектор (картина прошлого, настоящего и будущего). Наличие властного центра, иерархичность пространства расположение образов политических акторов в этой системе, размещение образа Я в этой системе – эти параметры позволяют структурировать образы в политической картине мира.
Помимо политического пространства и времени, имеются другие элементы, образы политической картины мира: – базисные понятия (ключевые образы власти и государства, их символическая составляющая); – образы общественно-политических акторов: институтов и персон; – политическая картина мира, отражающая значимые для субъекта общественно-политические события; – актуальные проблемы социально-политической сферы; – представления о роли государства на мировой арене (геополитический компонент); – представления о месте и роли субъекта в этой системе (образ Я в политике) – образы желаемого: идеальный образ власти и государства политического лидера, гражданина.164 Субъект политической картины мира (носитель), его индивидуальные характеристики влияют на политическую картину мира, ее структуру, сложность, содержание. К значимым факторам относят: возраст субъекта носителя политической картины мира; вовлеченность в общественно политические практики, уровень интереса к политике; социальная идентичность индивида. Политическая картина мира – система динамичная, постоянно изменяющая под влиянием внутренних (личностных) и внешних (системных) факторов. Политическая картина мира формируется в процессе социализации в результате влияния системы факторов, институтов и агентов общей о политической социализации. С возрастом структура политической картины мира усложняется, наряду с образами формируются когнитивные и оценочные компоненты.
В координатах политического пространства и времени располагаются остальные элементы, образы политической картины мира. Характеристики субъекта (носителя политической картины мира) влияют на ее структуру, сложности содержания. Политическая картина мира является основой формирования гражданской идентичности. Нам наиболее интересным представляется исследование, связанное с возрастными особенностями носителя или субъекта, в частности, детей и исследование технологий формирования и конструирования образа власти и Родины в политической картине мира подрастающего поколения.
Эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников Краснодара
Обычно этот возраст исследователи называют переходным. В это время у подростков возникают частые трения с родителями, кто-то из подростков ищет себя, свои цели в жизни, увлекается философией, стремится больше узнать о противоположном поле. Вместе с тем подростковый возраст – важный этап развития человека.200 Подростки представляют собой специфический объект в социологических исследованиях в силу их социального статуса и психологических особенностей данной возрастной категории.
Как отечественные, так и зарубежные исследователи считают подростковый возраст периодом противоречий, притязаний на взрослость и признание, углубления самоанализа, развития самосознания, становления «Я-концепции», стремления к социальному и личностному самоопределению. Ученые подчеркивают, что стремление к новому, взрослому положению, выход за пределы дозволенного дают подростку возможность дальнейшего развития. Если взрослые при этом продолжают относиться к подростку как к ребенку, то могут возникнуть подростковый протест, негативизм, искаженные формы самоутверждения. Все эти особенности необходимо учесть и при проведении социологических исследований.
Многие исследователи пришли к выводу, что подростковый возраст является тем периодом, когда уже отчетливо выступает потребность в самовоспитании и ведется активная работа над собой. Это возраст становления самостоятельности, формирования чувства собственного достоинства, выражающего потребность в самоопределении и самоутверждении подростка в среде взрослых. Между притязаниями и реальными возможностями есть еще значительные расхождения, и даже противоречия. Подросток, с одной стороны, не может отказаться от своих притязаний и, с другой стороны, не может видеть своих слабостей и ограниченности, которые нередко маскирует внешней независимостью и развязностью в поведении.
Однако подростковый возраст неоднороден, здесь выделяются младшие и старшие когорты. Жизненный опыт младших подростков еще небогат, представления о морально-этических ценностях часто окончательно не определены. Проблемы, связанные с особенностями возраста, усугубляются дисбалансом «взрослых» потребностей и желаний и отсутствия адекватных возможностей.
Старшие подростки (обычно определяется как 14–16 лет) сегодня уже представляют собой вполне сформированные личности, но все же их ценности еще достаточно гибкие, подвержены различным влияниям.
Чем старше дети, тем более подробную, детальную информации от них можно получить. Младшие подростки могут объяснить причины своего поведения. Подростки постарше, 14–16 лет, уже могут оценить свои поступки и чувства, способны рассуждать об абстрактных понятиях и оценивать действия своих ровесников и взрослых, могут прогнозировать личностную ситуацию.202
Подростки представляют собой специфический объект в социологических исследованиях в силу их социального статуса и психологических особенностей данной возрастной категории. Одним из основных признаков подросткового периода выступает активная интеграция в социализационные процессы, причем с переходящим акцентом от семьи к школе.
Необходимо подчеркнуть, что школа как агент социализации принципиально отличается от семьи тем, что это эмоционально нейтральная среда, где к ребенку, юноше относятся не как к единственному и любимому, а объективно, в соответствии с его реальными качествами. В школе ребенок узнает на практике, что такое соревнование, успех и неудача. Именно школа формирует у ребенка самооценку, которая во многих случаях остается с ним на всю жизнь. Школа представляет собой часть более обширной социальной системы, она обычно отражает доминирующую культуру с ее ценностями и предрассудками.
Социализация в школе имеет двойственный – не только регулируемый и целенаправленный, но и неуправляемый, стихийный характер. Конечно, на уроке в школе приобретаются важные знания, многие из которых имеют непосредственное социальное значение. Однако ученик усваивает не только материал урока и не только те социальные правила, которые декларируются учителем в процессе обучения и воспитания. Ученик обогащает свой опыт за счет того, что с точки зрения учителя может показаться сопутствующим, случайным. Происходит и присвоение реально испытываемого и наблюдаемого опыта социального взаимодействия учителей и учеников как между собой, так и внутри социальной группы. Также большое значение в процессе социализации имеют группы сверстников, такие группы вносят серьезные коррективы в системы представлений школьников, полученные от родителей и учителей. Как правило, группа сверстников учит подростка ценностям его поколения, которые вступают в противоборство с ценностями родителей, учителей, старшего поколения.