Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Воронин Андрей Викторович

Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века
<
Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века
>




Воронин Андрей Викторович. Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века : 22.00.04 Воронин, Андрей Викторович Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века (по материалам социологических исследований 2003-2006 гг. в Алтайском крае) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Барнаул, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-22/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы теории и методологии организации, технологий и методов социологического исследования противодействия наркотизации как проблемы обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России 17

1.1. Теоретико-методологические основания анализа наркотизации в контексте решения проблем социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века 17

1.2. Особенности организации, технологий и методов изучения процессов наркотизации, становления и развития региональных служб наркоконтроля как проблем обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края 45

Глава П. Основные направления совершенствования службы наркоконтроля на Алтае в контексте модернизации системы обеспечения социальной безопасности населения региона 67

2.1. Факторы и условия, определяющие характер наркотизации и развития региональных служб наркоконтроля в условиях обострения проблем социальной безопасности населения Алтайского края рубежа XX - XXI столетий 67

2.2. Важнейшие особенности наркотизации населения и развития службы наркоконтроля в Алтайском крае начала XXI века: контекст модернизации системы обеспечения региональной социальной безопасности 90

Заключение 132

Список использованной литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Обращение к социологическому анализу наркотизации и социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века является

чрезвычайно актуальным и определяется, прежде всего, распространением наркотиков, ростом наркопреступности и возрастающей в связи с этим угрозой социальной безопасности общества. Наркотизация населения влияет на широкий спектр социальных проблем - от отклоняющегося социального поведения до вопросов социальной безопасности.

Наркотизация как явление, угрожающее социальной безопасности населения, возникло в последние десятилетия современной истории российского общества. Это явление включает связанную с культурной и духовной жизнью медико-социальную угрозу. В настоящее время процессы наркотизации становятся эпидемией, которая все шире распространяется на территории нашей страны, что требует самого серьезного противодействия со стороны общества и государства.

В современной России, как и в СССР, борьба с ростом «негативных социальных явлений» ведется в основном запретительными мерами, не без влияния которых сформировалась высокая степень латентности наркопотребления. К началу XXI века в российском обществе сформировались крайне высокие уровни наркотизации и криминального поведения населения, в особенности, в подростковой среде, причем при отсутствии средств и условий для противодействия этим угрозам социальной безопасности общества.

Открытость российских границ сделала распространение наркотиков в России поистине национальным бедствием. Врачи всерьез заговорили об угрозе генофонду нации. Так, в Алтайском крае по данным краевого наркологического диспансера на 2005 год зарегистрировано 11 638 лиц с синдромом зависимости от наркотиков и 3343 потребителя

4 наркотических средств, что составляет почти 2% населения Алтайского края с учетом коэффициента латентности. Из года в год растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Наркомания поражает молодых и сейчас захватывает подростков младших возрастов. При таких темпах распространения наркомании катастрофа человека может наступить даже раньше, чем экологическая катастрофа. Таким образом, проблемы, связанные с процессом наркотизации населения, распространения наркомании и ростом наркопреступности в XXI веке, стали представлять реальную угрозу социальной безопасности России, прежде всего, - здоровью наций и народов Российской Федерации. Наркотизация угрожает и стабильности общества, поскольку является одной из причин социально обусловленных заболеваний: наркомании, токсикомании, алкоголизма, и сопутствующих им туберкулеза, вирусного гепатита, ВИЧ-инфекций и др.

Безопасность населения требует настоятельной необходимости выработки новых форм и методов противодействия процессу наркотизации и осмысления роли силовых структур в данном процессе. В связи с этим, социологическое исследование особенностей организации, технологий и методов противостояния процессам наркотизации сегодня становится одной из задач органов власти всех уровней, правоохранительных органов и специально созданного для этого органа наркоконтроля, в первую очередь.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема наркотизации населения современной России в контексте задач укрепления социальной безопасности не стала до настоящего времени предметом специального социологического исследования. Вместе с тем, в конце XX и начале XXI веков опубликовано значительное количество работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику. Их можно классифицировать следующим образом:

К первой группе относятся работы, в которых исследуются методологические проблемы познания социальной безопасности. Данное

социологическое направление в отечественной науке представлено работами Т.А. Алексеевой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, В.Н. Кузнецова, Ю.Е. Растова, А.П. Субетто, В.И. Тепечина, Р.Г. Яновского и др.

Проблемы национальной безопасности в контексте теории общественного развития разрабатываются Н.Д. Матрусовым, В.М. Маниловым, Д.Д. Невирко, В.Г. Немировским, А.А. Прохожевым, С.А. Проскуриным, СВ. Степашиным и др. Проблемам экономической безопасности посвящены работы И.Я. Богданова, Т.А. Заславской, Р.В. Рыбкиной и др.

Ко второй группе можно отнести работы, авторы которых с позиции социально-профилактического подхода рассматривают эпидемиологические аспекты наркотизации - её распространенность, медико-социальные последствия и социодемографические характеристики наркопотребителей (Э.А. Бабаян, Р.Л. Голант, М.Х. Гонопольский, Н.Н. Иванец, А.Е. Личко, И.М. Пятницкая, А.С. Шоломович).

К третьей группе относятся работы, в которых дается правовая оценка наркотизму, а также действиям, совершаемым с наркотиками (производство, хранение, продажа, транспортировка, пересылка и пр.), и формулируются юридические основания превентивной антинаркотической политики. Криминологическое направление в отечественной научной литературе представлено исследованиями Ю.Е. Аврутина, Т.А. Боголюбовой, Э.А. Гасанова, М.Н. Гернета, А.Я. Гричко, Г.Н. Драгина, Г.В. Зазулина, Б.Ф. Калачева, B.C. Комисарова, В.Н. Кудрявцева, К.С. Кузьминых, М.Ф. Орлова и др.

К четвертой группе исследований следует отнести работы,
посвященные социально-экономическому анализу процессов наркотизации.
Они объединяют два направления: а) изучение потребительского поведения
наркопотребителей; б) установление «социальной цены» наркопотребления и
экономической эффективности антинаркотической политики.

Основоположниками этого направления в западной науке являются Г. Беккер, К. Мерфи и М. Фридмен, а в отечественной - В.И. Стародубов, А.И. Татаркин, Л.М Тимофеев.

Пятую группу работ составляют социологические исследования, в которых наркотизация населения рассматривается как одна из актуальных общественных проблем. В данных исследованиях анализируются социальные детерминанты процесса наркотизации населения и возможные пути минимизации вреда, наносимого им обществу. К этой группе могут быть отнесены работы А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, А.Я. Гришко, А.Г. Здравомыслова, Ю.Н. Иконниковой, М.М. Кадырова, С.Г. Кара-Мурзы, К.И. Кастанеды, Л.Е. Кессельмана, С.Г. Климовой, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, М.Г. Мацкевича, М.Е. Поздняковой, Л.М. Тимофеева, A.M. Яковлева и др.

Шестая группа объединяет работы, в которых рассматриваются проблемы социального контроля и девиантного поведения. Это исследования Д. Блэка, Э. Дюркгейма, СИ. Голода, О. Конта, В.Н. Кудрявцева, А. Лепса, Р. Парка, Т. Парсонса, Э. Раска, Э. Росса, Ю. Саара, У. Самнера, У. Спенсера, П. А. Сорокина, Г. Тарда, Х.М. Чарыхова и др.

Подходы к изучению проблем наркотизации населения характеризуются многообразием. Тем не менее, социологических работ, в которых рассматривались бы процессы наркотизации населения агропромышленных регионов в контексте социальной безопасности страны, нет. Специальные работы на уровне диссертационного исследования, содержащие комплексные представления современной социологии о наркотизации, социальной безопасности населения российских регионов и роли службы наркоконтроля в организации противодействия процессам наркотизации практически не представлены в научной литературе, что требует пристального внимания исследователей.

Таким образом, в современной отечественной социологической науке возрастает потребность в определении особенностей организации, технологий и методов противостояния процессу наркотизации как способа

7 обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона России.

Объектом диссертационного исследования являются процессы наркотизации и модернизации обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России.

Предметом исследования является специфика основных направлений процессов наркотизации и обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении и эмпирическом исследовании ключевых проблем и основных особенностей процессов наркотизации и обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края, а также в разработке и обосновании рекомендаций региональным органам управления по повышению эффективности борьбы с наркотизацией, массовым распространением социально обусловленных болезней в условиях постреформенной стабилизации и модернизации социальной сферы и административного управления.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие в научной литературе подходы к изучению проблем социальной безопасности, связанные с угрожающим ростом наркотизации населения страны.

  2. Осуществить системный анализ теории и методологии организации, технологий и методов противодействия наркотизации как проблемы обеспечения социальной безопасности населения.

  3. Аргументировать адекватные целям исследования теоретико-методологические основания анализа наркотизации в контексте решения проблемы социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России; определить эвристические возможности концепции

8 жизненных сил человека для исследования причин и следствий феномена наркотизации населения и роста наркопреступности в современной России,

  1. Исследовать организацию, технологии и методы изучения процессов наркотизации, а также становление региональных служб наркоконтроля в контексте обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края начала XXI века.

  2. Определить основные направления совершенствования деятельности службы наркоконтроля на Алтае в контексте модернизации системы обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона в условиях реформы социальной сферы и административного управления.

  3. Вычленить факторы и условия, определяющие характер, основные направления наркотизации и развития региональных служб наркоконтроля в условиях обострения проблем социальной безопасности населения Алтайского края; разработать рекомендации региональным органам управления по повышению эффективности борьбы с наркотизацией и массовым распространением социально обусловленных болезней.

  4. Разработать и апробировать методику, а также инструментарий изучения степени информированности жителей Алтайского края о наркотизации населения, выявить динамику изменения отношения жителей региона к роли органов наркоконтроля в противостоянии процессу наркотизации населения, оценку населением эффективности деятельности органов наркоконтроля по противостоянию процессу наркотизации населения края.

Гипотеза-основание:

Характер наркотизации Алтайского края в контексте обеспечения социальной безопасности населения требует выработки адекватных современным условиям социальных технологий и методов противодействия данному процессу в условиях постреформенной стабилизации и

9 модернизации социальной сферы, административного управления агропромышленного региона современной России. Гипотезы- следствия:

  1. Негативные процессы, происходящие в социальной, культурной и экономической сферах современного российского общества, привели к ослаблению социальной безопасности населения Алтайского края.

  2. Проблема обеспечения социальной безопасности населения региона в условиях реформы социальной сферы и административного управления требует выработки методов и технологий по совершенствованию эффективности деятельности региональных служб наркоконтроля, а также всех организаций и учреждений, занятых в сфере противодействия процессу наркотизации населения (общественные организации, семья, органы здравоохранения, учреждения культуры, СМИ, бизнес-сообщества и др.).

  3. Недостаточно эффективное противодействие процессам наркотизации населения сдерживает успешную социализацию индивида и способствует нарастанию аномии в обществе, обострению проблем социальной безопасности на региональном уровне.

  4. Особенности развития агропромышленного региона предопределяют характер процесса наркотизации и социально обусловленных болезней, форм обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края.

  5. Эффективность противодействия наркотизации населения органично связана с уровнем социальной защищенности работников органов наркоконтроля.

  6. Степень информированности социальных групп региона об угрозе наркотизации населения во многом совпадает с оценкой данной угрозы работниками службы наркоконтроля по Алтайскому краю.

1, Оценка населением деятельности органов нарконтроля в целом совпадает с оценкой сотрудниками органов наркоконтроля эффективности своей деятельности.

8. СМИ как средство формирования общественного мнения антинаркотической направленности недостаточно эффективно выполняют данную функцию.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются:

  1. Принципы системного, деятельностного и институционального подходов к анализу социальных явлений; структурно-функциональный подход к анализу девиантного поведения личности и социальной аномии общества, разработанный Р. Мертоном.

  2. Принципы социологического анализа социальной безопасности (В.Н. Кузнецов, Г.Г. Силластэ, В.И. Тепечин, А.В. Возжеников, А.А. Прохожев, Р.Г. Яновский, А.Х, Шаваев и др.).

  3. Концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, разработанная Алтайской социологической школой (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

  4. Юридические основания анализа проблем наркотизации населения, содержащиеся в Законе Российской Федерации «О безопасности» и «Концепции национальной безопасности РФ».

При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы: теоретические: аксиологический, сравнительно-исторический, диалектический, а также структурно-функциональный анализ, традиционный анализ научной литературы, нормативно-правовых документов. Эмпирические: анкетирование, формализованное интервьюирование, экспертный опрос, анализ материалов уголовных дел, направленных в суд. Обработка и интерпретация данных осуществлялась на базе программы Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования:

1. Статистические данные госкомитета НИИ наркологии Минздрава РФ, Алтайского краевого наркологического диспансера за период 2003-2006 гг.

  1. Аналитические отчеты, статистические отчеты и другие официальные материалы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю за 2003 - 2006 годы,

  2. Данные опроса 4662 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного в 2005 году.

  3. Данные опросов экспертов (160 человек) - специалистов разного уровня в области обеспечения социальной безопасности.

  4. Данные анкетирования сотрудников УФСКН России по Алтайскому краю (80 человек).

  5. Результаты вторичного анализа данных, полученные в ходе исследования проблем распространения социально обусловленных болезней научно-исследовательским центром факультета социологии АлтГУ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Определена теоретико-методологическая база социологического исследования роли органов наркоконтроля в противодействии процессам наркотизации и обеспечении социальной безопасности агропромышленного региона современной России.

  2. Раскрыта эвристическая ценность концептуальных положений социологии безопасности и социологического витализма как методологической основы изучения проблемы наркотизации в контексте обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России.

  3. Разработаны программа и инструментарий эмпирического социологического исследования процессов наркотизации населения в контексте обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века.

  4. Уточнены социальные характеристики наркомана и наркопреступника в условиях агропромышленного региона России начала XXI века.

  1. Выявлена динамика изменения отношения населения к роли наркоконтроля в противодействии наркотизации населения в условиях Алтайского края.

  2. Выявлена зависимость эффективности деятельности служб наркоконтроля по противостоянию процессам наркотизации от уровня социальной защищенности работников органов наркоконтроля.

  3. Предложены рекомендации по оптимизации региональной системы противодействия процессам наркотизации, обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Наркотизации населения России способствовал кризис социетальной системы и деструктивный характер экономических, политических и культурных реформ, которые породили процессы социальной дезорганизации и деградации. Доминирование в государственной антинаркотической политике запретительной стратегии, а также отсутствие надежного научно-методического и организационно-функционального обеспечения эффективной деятельности в данной сфере в значительной мере определило неэффективность социальных институтов, деятельность которых направлена на пресечение и профилактику незаконного оборота наркотиков и наркотизации населения.

  2. На современном этапе развития социологической теории и методологии адекватными для решения задач организации, технологий и методов противодействия наркотизации и обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века являются концептуальные положения социологии безопасности, а также теоретико-методологические основания, разработанные в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности. В контексте указанных оснований обнаруживается несовершенство как используемых в настоящее время методик анализа наркотизации населения, так и практик противодействия данному процессу. Проблематика

13 обеспечения социальной безопасности населения сегодня может быть сформулирована и решена в рамках социологической теории безопасности,

модернизации социальных институтов, где наркотизация рассматривается как прямая угроза социальной безопасности населения.

  1. Система обеспечения социальной безопасности населения региона является специфической социальной системой, обеспечивающей устойчивое развитие регионального социума в соответствии с общесоциальными закономерностями комплексного воспроизводства его жизни. Органы наркоконтроля как социальный институт играют существенную роль в обеспечении социальной безопасности населения региона. Для осуществления результативного противодействия процессу наркотизации населения страны необходима оптимизация совместного сотрудничества региональных органов и учреждений.

  2. Процессы наркотизации населения агропромышленного региона современной России имеют в Алтайском крае как специфические географические, медико-социальные, культурные, так и общие для всей страны - социальные характеристики.

  3. При разработке рациональной и научно-обоснованной модели управления по повышению эффективности противодействия наркотизации, массовому распространению социально обусловленных болезней и по обеспечению социальной безопасности населения агропромышленного региона целесообразно учитывать:

концептуальные основания выбранной модели (концепцию жизненных сил человека);

необходимость формирования единой государственной политики по оздоровлению наркоситуации в регионах;

профилактические медико-социальные и законодательные основы борьбы с наркотизацией населения;

формирование средствами массовой информации антинаркотического общественного мнения в сознании населения;

14 - связь наркотизации с социально значимыми заболеваниями, социальную стоимость наркотизации.

  1. Необходима модернизация государственной системы обеспечения социальной безопасности населения в регионе на основе взаимного сотрудничества всех социальных институтов, обеспечивающих безопасность первичного социального субъекта - его жизни, здоровья как важнейшего условия, обеспечивающего воспроизводство его полноценного существования.

  2. Существенное значение имеет организация системы обеспечения социальной безопасности населения региона, активизация деятельности общественных организаций, повышение уровня информированности населения о проблеме наркотизации.

  3. Основной целью обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона должно служить предупреждение наркотизации населения, что позволит минимизировать и элиминировать, в конечном счете, уровень наркотизации населения и наркотической преступности.

  4. Одним из важнейших направлений деятельности государства сегодня должно стать решение духовных проблем. Требуется трансляция не материальных, прагматических, а сакраментальных ценностей в общественное сознание масс. Одновременно с этим, в современном российском обществе необходимо поднимать авторитет семьи.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что аргументированные автором теоретико-методологические принципы социологического исследования процессов наркотизации и социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века способствуют системному осмыслению проблем модернизации функционирования и развития службы наркоконтроля в регионе. Результаты авторского анализа состояния, тенденций развития наркотизации и проблем модернизации обеспечения социальной безопасности населения

15 агропромышленного региона современной России вносят вклад в развитие современной социологии безопасности.

Практическая значимость исследования выражается в возможности

использования полученных в ходе эмпирического исследования результатов для разработки рекомендаций по повышению эффективности противодействия наркотизации, массовому распространению социально обусловленных болезней, которые могут способствовать как совершенствованию деятельности органов наркоконтроля, так и всех социальных институтов, ведущих борьбу с данным явлением,

Конкретизированные автором социальные портреты наркомана и наркопреступника совершенствуют формы и методы противодействия угрозе социальной безопасности региона, инволюции процесса наркотизации населения российского общества и его социальной защищенности.

Выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по дисциплине «Социальная безопасность» и др. Результаты исследования представляют практический интерес для региональных учреждений образования, здравоохранения, государственного управления, общественных организаций при разработке и корректировке технологий обеспечения социальной безопасности населения и программ модернизации этой деятельности

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-
практических конференциях и семинарах: межрегиональный научно-
практический семинар «Эффективные способы борьбы с наркоманией,
контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (г.
Кемерово, 18-21 ноября 2003 г.); межрегиональный научно-практический
семинар «Эффективные способы борьбы с наркоманией, контроля за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (г. Кемерово, 16-
19 ноября 2004 г,); научно-практический семинар-совещание руководителей
организационно-аналитических (инспекторских) подразделений

территориальных органов Сибирского федерального округа (г. Новосибирск,
19-20 апреля 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция
«Проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков в
современных условиях» (г. Томск, 12-13 октября 2005 г.); научно-
практический семинар-совещание руководителей информационно-
аналитических подразделений территориальных органов ФСКН России
Сибирского федерального округа (г. Барнаул, 23-24 ноября 2005 г.);
межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная,
политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях
трансформации социальной сферы и реформы административного
управления» (г. Барнаул, 28-30 ноября 2005 г.); научно-практический
семинар-совещание руководителей организационно-инспекторских

подразделений территориальных органов Сибирского федерального округа (г. Иркутск, 11-12 мая 2006 г.).

Содержание диссертационной работы отражено в 8 научных работах общим объемом 4,81 п.л., в том числе в статье, опубликованной в рецензируемом журнале «Ползуновский вестник» 2006 г., № 4.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем текста диссертации составляет 203 страницы, включает 41 таблицу, 23 диаграммы и рисунка. Объем основного текста - 155 страниц. Список литературы содержит 182 наименования на русском, 7 на иностранных языках.

Теоретико-методологические основания анализа наркотизации в контексте решения проблем социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века

Противодействие процессу наркотизации населения является одним из приоритетных направлений в сфере деятельности государства по выработке конкретных социальных технологий и методов обеспечения социальной безопасности современного Российского общества.

Сегодня теоретическим осмыслением данной проблемы занимается новое направление современной социологии - социология безопасности, так как назрела настоятельная необходимость научного осмысления «соотношения динамики изменений российского общества и социальных вызовов» [97, с. 305].

Долгое время безопасность как сфера деятельности была предметом скорее практики государственного управления, чем объектом теоретической науки. К проблеме обеспечения социальной безопасности населения общество по историческим меркам обратилось совсем недавно, примерно в середине сороковых годов XX века. Первыми структурами, взявшимися за системное изучение предмета, были финансовые и разведывательные аналитические службы - с очень конкретной спецификой научной направленности. Главным в их деятельности было обеспечение защиты собственных военно-политических интересов [33, с. 48].

С появлением угроз глобального масштаба стала очевидной необходимость формирования адекватных систем безопасности, способных определить, сформулировать и обеспечить условия для выживания всего человечества и сохранения цивилизации. Понятие «безопасность» исторически связывается с понятием «опасность», так как важнейшей задачей любого общества является обеспечение безопасности как государства, так и личности, то есть защита их от опасностей. Наличие большого многообразия опасностей в современном российском обществе; региональный сепаратизм, национальный, религиозный и социальный экстремизм, масштабная криминализация экономики и некоторых других высокодоходных сфер деятельности, «просачивание» криминальных элементов в правящие элиты страны и т.д. является прямой угрозой социальной безопасности общества. Одна из характерных особенностей этих угроз заключается в том, что в современной России наблюдается широкая «массовизация» разнообразных форм антисоциального или социально-деструктивного поведения - в том числе масштабная наркотизация населения и связанный с ней рост преступности. Организованная преступность стала одной из главных угроз для социальной безопасности общества. Угрожающий характер приобрел в России рост наркомании и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По данным статистики, в стране насчитывается 3,5 миллиона наркобольных. По независимым источникам, эта цифра доходит до 10 миллионов человек. Во многих источниках указывается коэффициент латентности - 5-7% [123, с. 56].

Проблема незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании в России сегодня перестала быть только правоохранительной и медицинской, достигнув уровня серьёзной государственной проблемы. Как сообщает Минздрав РФ, наркомания в постперестроечный период среди детей возросла в 20 раз, а среди подростков - в 17 раз. Ряды наркоманов «молодеют», некоторым всего лишь 11-12 лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в стране ежегодно погибает от наркотиков более 10 тысяч человек, если эти тенденции сохранятся, через 10-15 лет число наркоманов в стране достигнет 35 миллионов человек [28, с. 45]. Наркотики ослабляют и разрушают генофонд нации, и представляют прямую угрозу безопасности личности, общества и государства.

Ниже мы подробнее рассмотрим причины, порождающие эти угрозы: рост экономического неравенства людей, социальные и национальные противоречия, несовершенство законов, слабость правоохранительной системы, неэффективность административного управления, разрушение прежних ценностных идеалов людей и несформированность новых и т.д. Главное заключается в том, что наличие большого многообразия опасностей в обществе порождает проблему ликвидации их причин или защиты от них, то есть создания обществу в целом и составляющим его структурам условий для их безопасного существования и функционирования. Осознание такой необходимости требует не только «определения принципов разработки стратегии устойчивого развития мира, национальных стратегий, а и решения целого ряда научных и практических задач» [45, с. 9] по выработке особых технологий обеспечения социальной безопасности личности в обществе [45, с. 4].

В данном параграфе мы предприняли попытку обозначить сущность и объем содержания понятия «социальная безопасность» и характера его взаимосвязи с другими основными дефинициями, используемыми для анализа проблем обеспечения социальной безопасности, провести теоретический анализ существующих в современном гуманитарном познании подходов к исследованию проблем социальной безопасности. Следуя девизу французского философа Р. Декарта, который утверждал: «Уточняйте понятия, и вы избавите мир от заблуждений» [54, с. 65], обозначим совокупность исходных понятий. Таковыми являются: «опасность» и «безопасность», «национальная безопасность», «социальная безопасность», «государственная безопасность».

Безопасность - не только способ (форма) бытия, но и категория отображающего его познания и, учитывая возросшую его роль, особенно в социальном бытии, требует пристального внимания не только специальных и междисциплинарных исследований, но также и социально 20 методологических. Это, прежде всего, предполагает определенный анализ понятийного аппарата, связанного с проблемой безопасности.

Исторически термин «безопасность» начали употреблять с 1190 года, и означал он спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении он не вошел прочно в словарный запас народов Западной Европы и использовался до XVII века редко. В XVII-XVIII веках практически во всех странах утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку, как состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации [124, с. 10].

В России в конце XIX столетия в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года был сформулирован термин «государственная безопасность», но тождественно с «общественной безопасностью». И далее в законодательстве прочно укрепится понятие «охранения общественной безопасности» как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска. Очевидно, что при всей эвристичности подобного подхода, он страдает некоторой ограниченностью. В частности, следует согласиться с мнением В.В. Серебрянникова, который полагает, что при рассмотрении безопасности только как защищенности от совокупности факторов, обеспечивающих общественный порядок, стабильность общества, упускаются важные свойства и функции безопасности [150, с. 291-296].

В советский период от многих общепринятых терминов и понятий отказались, предпочтя им «революционное правосознание», «революционный порядок», «борьбу с контрреволюцией», которые в конце 30-х годов облекутся в понятие «государственной безопасности» как наиболее яркого признака огосударствления общества. Защищенность от опасностей понималась в СССР как «отгороженность» от Запада железным занавесом, что на практике только усиливало опасности и угрозы. Поэтому прав, в частности, А.А. Прохожев, утверждающий, что в советскую эпоху это понятие в сознании людей накрепко срослось с названием и деятельностью Комитета государственной безопасности (КГБ) [121, с. 128].

Социальную безопасность В.Н. Кузнецов, один из основоположников отечественной социологии безопасности, понимает как «совокупность актуальных факторов, обеспечивающих благоприятные условия для развития России, жизнеспособности государства и достижения национальной Цели, Социального Идеала - благополучия всех граждан и семей; целесообразного развития и сохранения фундаментальных ценностей и традиций народов Российской Федерации; нормальных отношений Личности и Государства; способности эффективно преодолевать любые внешние угрозы; руководствоваться своими национальными интересами» [97, с. 306], т.е. как комплексную систему, имеющую достаточно сложную структуру.

Обеспечение социальной безопасности в данном контексте, на наш взгляд, предполагает решение двух основных, но взаимосвязанных задач. Во-первых, это совершенствование общества как социального организма, форм и способов его жизнедеятельности как в целом, так и его составляющих сфер. Во-вторых, жизненно необходимо достижение и поддержание гарантированной защищенности государства, общества в целом, всех объектов безопасности страны от деструктивных внутренних и внешних воздействий. В ходе выполнения этих задач важно понимание того, что безопасность каждой страны (каждого общества) в современном целостном мире тесно связана как с безопасностью личности, безопасностью социальной (нации, классов, профессиональных и других социальных групп), безопасностью государственной (общенациональной), так и глобальной безопасностью (других стран, регионов и мира в целом). Прежде обратимся к базовым понятиям, на основе которых в современной социологии рассматривается проблема национальной и социальной безопасности. Безопасность - сложное, многозначное понятие, имеющее различные толкования. В словаре В. Даля мы находим такую трактовку понятия «безопасность». «Безопасность - отсутствие опасности, сохранность, надежность» [53, с. 76]. В словаре СИ. Ожегова безопасность трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность - есть защита от опасности» [122, с. 75].

Факторы и условия, определяющие характер наркотизации и развития региональных служб наркоконтроля в условиях обострения проблем социальной безопасности населения Алтайского края рубежа XX - XXI столетий

Разрешение проблемы наркотизации населения современной России стало сегодня предметом пристального внимания государства. В данном параграфе мы предприняли попытку проанализировать демографические, климатические и административные условия, влияющие на характер наркотизации населения, а также особенности организации, становления и развития региональных служб наркоконтроля в условиях обострения проблем социальной безопасности населения Алтайского края.

Осознание значимости проблем наркотизации населения и роста наркопреступности привело в середине 90-х годов прошлого столетия к принятию целой серии решений органов государственной власти Российской Федерации.

В утвержденной Верховным Советом Российской Федерации в июле 1993 года Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации определено, что злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели глобальный масштаб и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок.

В качестве главного недостатка в деятельности государственных органов, осуществляющих практический контроль за наркотиками, была указана ведомственная разобщенность, отсутствие системности и взаимосвязи в их функционировании. Предлагалось преодолеть эти недостатки путем создания при Президенте Российской Федерации единого органа для разработки стратегии и тактики, постоянного и оперативного мониторинга ситуации в сфере оборота наркотиков. Создание этого органа, по мысли Верховного Совета Российской Федерации, не должно было означать автоматического упразднения существовавших ведомственных структур. Фактически тринадцать лет назад высший орган законодательной власти предлагал создать прообраз сегодняшней Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности в 1994 году Правительством Российской Федерации образована Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Одной из основных задач комиссии являлось; участие в формировании и проведении государственной политики в сфере оборота наркотиков и противодействия их незаконному обороту.

Решением совещания членов Совета Безопасности Российской Федерации в июне 1999 года были утверждены Руководящие принципы и основные направления деятельности по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года.

Вместе с тем, острота наркоситуации не снижалась. В целях выхода из критического положения, сложившегося в связи с расширением масштабов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в стране, угрожающего социальной безопасности населения, Совет Федерации в ноябре 2000 года обратился к Президенту Российской Федерации с просьбой взять под личный контроль координацию действий федеральных органов государственной власти по обеспечению противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации.

Однако приходилось констатировать, что принимаемые меры не были полностью адекватны сложившейся в России наркоситуации. Главными причинами этого являлись:

- отсутствие эффективного межведомственного взаимодействия при проведении совместных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

- недостаточное ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации;

- невозможность надежного перекрытия государственной границы Российской Федерации;

- отставание нормативной правовой базы от реальной наркоситуации, наличие недостатков в правоприменительной практике.

Еще в 2000 году Президентом Российской Федерации рост масштабов потребления наркотических средств в стране был оценен как прямая угроза физическому здоровью населения и социальной безопасности, что нашло свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. При этом признавалось, что в России отсутствовало единое ведомство, занимавшееся всеми аспектами проблем, связанных с профилактикой злоупотребления наркотическими средствами и противодействием их незаконному обороту.

Кроме того, одним из требований, предъявляемых ведущими зарубежными странами к Российской Федерации в качестве необходимого для интеграции в мировое сообщество, являлось наличие самостоятельного федерального органа, специализирующегося на противодействии наркоугрозе.

Таким образом, необходимость создания специального органа исполнительной власти - Наркоконтроля России - была продиктована ситуацией, сложившейся в стране и мире.

В связи с этим, в 2003 году Президентом Российской Федерации была продолжена реорганизация структуры правоохранительных органов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года № 306 создан Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который впоследствии, в рамках административной реформы, был преобразован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Новая структура начала функционировать первого июля 2003 года. Но и сегодня в сфере противодействия наркотизации населения и ростом наркопреступности имеется немало проблем и нерешенных вопросов.

Одним из приоритетных направлений борьбы с наркотизацией населения является разработка, конструирование такой социальной технологии, которая позволила бы организовать практическую деятельность правоохранительных органов, в том числе и обеспечение социальной безопасности населения как одного из компонентов, определяющих успех в достижении конечного результата любой силовой структуры.

Обращаясь к проблеме организации деятельности правоохранительных органов в обеспечении социальной безопасности в контексте усиливающейся угрозы наркотизации населения и роста незаконного оборота наркотиков, мы предприняли попытку проанализировать зарубежный опыт технологизации процессов борьбы с наркотизацией населения и с организованной преступностью, на основании которого, в том числе, строилась система противостояния процессам наркотизации населения и в современной России.

В силу российской социокультурной специфики наркотик получил в нашем обществе свое массовое распространение гораздо позже, чем на Западе (не считая территорий Кавказа, Средней Азии и Дальнего Востока). И наркотизация населения долгое время не осознавалась как явная угроза социальной безопасности России. Это подтверждается тем, что еще в конце XIX столетия в российских законах не было специальных норм, регулирующих обращение с наркотиками. Только в 1912 году Россия подписала принятую в Гааге Конвенцию по наркотикам.

Процессы активного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также усиливающееся влияние организованной преступности (наркомафии), захвата ею сфер влияния в обществе (то, что мы наблюдаем в нашей стране в последнее десятилетие) на Западе и в Соединенных Штатах Америки начались гораздо раньше. На сегодняшний день в ряде зарубежных стран накоплен значительный опыт противодействия процессу наркотизации. В какой-то мере данные процессы в России аналогичны западным, в связи с этим, анализ зарубежного опыта позволяет:

- во-первых, прогнозировать основные направления развития организованной преступности в нашей стране;

- во-вторых, выявлять типичные ошибки государства в организации противодействия процессам наркотизации (с тем, чтобы не повторять их);

- в-третьих, взять на вооружение достижения и находки зарубежных коллег, ведущих борьбу с наркотизацией населения и наркопреступностью.

Зарождение организованной преступности на европейском континенте. исследователи относят к моменту появления на Сицилии итальянской мафии, которая приобрела в неаполитанском королевстве XVTII века особую социальную значимость. Первоначально это была революционная организация, имевшая красивое название «Сицилийская вечеря» (некоторые авторы рассматривают термин «мафия» как аббревиатуру, состоящую из начальных букв следующей фразы: «Morte Alia Francia Italia Anela», - что в переводе означает «Девиз Италии - смерть всем французам») [185, р. 13-19].

В борьбе с французскими завоевателями, сицилийская мафия трансформировалась в хорошо организованную структуру, со своими «правилами» деятельности, что давало возможность «продуктивно» действовать во всех сферах общества. Постепенно они стали хозяевами положения и превратились в реальную власть, активно вмешивающуюся в социальные, политические и экономические процессы.

Первые попытки противостояния организованной преступности (мафии) были предприняты в 20-х годах XX столетия пришедшим к власти Б. Муссолини. Для борьбы с мафией он использовал опыт Наполеона и теорию опасного состояния Р. Горафало (эту теорию применяли и мафисты 72 всех, на кого падало подозрение, что он может быть опасен, уничтожали; так что Б. Муссолини воспользовался оружием врага). Подобно Наполеону, он опирался на регулярную армию (карабинеры с тех пор традиционно являются одним из главных субъектов борьбы с мафией в Италии). В этом смысле Б. Муссолини учитывал опыт своих соотечественников. Вот как описывает Ч. Ломброзо радикальные меры папы Павла IV по борьбе с предшественниками мафистов в местечке Артена: «Павел IV велел истребить всех ее жителей и разрушить их жилища, чтобы уничтожить и само гнездо этих негодяев» [103, с. 21].

Под руководством наделенного чрезвычайными полномочиями Чезаре Моро подразделения карабинеров окружали селения и требовали выдачи мафистов под угрозой полного уничтожения. Всех, кого можно было заподозрить в «опасном состоянии» (мафисты, их родственники и приятели), арестовывали. Если можно было доказать их вину - предавали суду, если это было затруднительно - уничтожали на месте. Акция префекта Моро имела большой резонанс. Мафия оказалась парализованной, большинство ее членов были осуждены или уничтожены, часть мафистов перешла на сторону Б. Муссолини (они стали его функционерами), некоторые спаслись бегством за океан. Избавив Италию от мафии, Б. Муссолини сделал весьма неприятный подарок своим врагам - американцам: для бежавших с Сицилии мафистов Америка стала второй родиной, где они, применив отработанные в Италии принципы преступной деятельности, быстро заняли господствующие позиции в криминальном мире.

Важнейшие особенности наркотизации населения и развития службы наркоконтроля в Алтайском крае начала XXI века: контекст модернизации системы обеспечения региональной социальной безопасности

При выявлении особенностей наркотизации населения и развития службы наркоконтроля в Алтайском крае использовались методы опроса, экспертных оценок, анализа документов и др.

Основной гипотезой данного исследования выступает положение, заключающееся в том, что характер наркотизации Алтайского края в контексте обеспечения социальной безопасности населения требует выработки адекватных современным условиям социальных технологий и методов противодействия данному процессу в условиях постреформенной стабилизации и модернизации социальной сферы, административного управления агропромышленного региона современной России.

Для проверки гипотезы был применен метод сравнения пяти групп эмпирических данных.

Первая группа - это результаты, полученные в ходе опроса жителей Алтайского края (Приложение 1). Метод анкетирования является одним из наиболее проверенных количественных методов изучения общественного мнения. Его использование позволяет исследователям выявить отношение к проблеме достаточно широкого круга респондентов по месту работы, учебы, жительства. При помощи опроса можно получить информацию, которая составляет сущность исследуемой проблемы и позволяет отследить степень информированности населения о наркотиках. Это дает возможность прогнозировать распространение того или иного вида наркотиков на территории Алтайского края, выявлять наиболее неблагополучные в наркоотношении города и районы края, отслеживать стоимость оптовой и розничной цены на наркотики, определять степень эффективности работы органа наркоконтроля и на основании этого разрабатывать приоритетные направления совместной деятельности всех заинтересованных структур в обеспечении региональной социальной безопасности.

Вторая группа - анализ результатов деятельности оперативных, следственных подразделений Управления и межрайонных отделов по пресечению распространения наркотиков на территории Алтайского края, который позволил по основным показателям оперативно-служебной деятельности (количество выявленных и раскрытых преступлений, изъятых наркотиков, задержанных и арестованных лиц и т.д.) определиться с территориями края с наибольшим уровнем наркотизации населения по сравнению со среднекраевым показателем, где и проводился опрос.

Третья группа - результаты экспертного опроса, которые позволили выявить степень доверия общества к органам наркоконтроля как к силовой структуре, призванной обеспечивать социальную безопасность региона (Приложение 2). С помощью экспертов оценивалась степень эффективности деятельности органов наркоконтроля. Кроме того, результаты данного экспертного опроса позволили соотнести оценку эффективности деятельности наркоконтроля, данную экспертами, с оценкой сотрудников.

Четвертая группа - результаты опроса сотрудников УФСКН России по Алтайскому краю, которые позволили выявить оценку деятельности наркоконтроля его сотрудниками, степень эффективности их работы, определить приоритетные направления организационной деятельности Управления (Приложение 3).

Пятая группа - сравнительный анализ материалов, направленных УФСКН России по Алтайскому краю в суд, которые позволили уточнить социальные характеристики наркомана и наркопреступника.

Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, обрабатывались, интерпретировались и оформлялись в виде таблиц (см. Приложения).

Исследование особенностей процесса наркотизации и обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края проводилось в несколько этапов.

В ходе первого этапа проведения эмпирического исследования был использован метод сравнительного анализа документов, статистических данных результатов деятельности Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю. Задачи этапа: уточнить число больных наркоманией, зарегистрированных Алтайским краевым наркологическим диспансером в 2005 году; смоделировать карту распространения наркотических средств в Алтайском крае; уточнить каналы поступления наркотиков на территорию региона (Приложение 4); определить структуру наркотических средств и психотропных веществ, изъятых УФСКН РФ по Алтайскому краю в 2005 году при расчете в граммах и дозах (Приложения 5, 6); показать динамику и структуру изъятия наркотических средств и психотропных веществ Управлением ФСКН РФ по Алтайскому краю в 2003 - 2005 г.г., в первом квартале 2006 г.; определить динамику фактов изъятия наиболее распространенных наркотиков на территории Алтайского края; раскрыть динамику и структуру наркопреступлений, зарегистрированных и оконченных производством Управлением ФСКН РФ по Алтайскому краю в 2003 - 2005 годах, в первом квартале 2006 года; обобщить сведения о лицах, совершивших наркопреступления в 2003 - 2005 г.г; показать основные результаты деятельности УФСКН РФ по Алтайскому краю.

Сравнение статистических показателей позволило определиться с выборкой социологического опроса, который проводился на втором этапе исследования.

На втором этапе исследования автором был проведен социологический опрос населения. Задачи этапа; определить место угрозы наркотизации населения в числе других социальных проблем, волнующих жителей Алтайского края; выявить степень информированности населения о видах и количестве наркотических средств, психотропных и других психоактивных веществ. Определить степень информированности населения о возможных местах приобретения наркотиков; выявить наиболее популярные источники информации о наркотиках; изучить представления населения о наркотизации и наркотиках; о детерминантах, способствующих наркозависимости; мнение населения о мерах, которые должны применяться к наркозависимым и к распространителям наркотиков; выяснить отношение общества к наркозависимым; получить данные о представлениях населения о возможности излечения наркозависимого; установить социальные группы, представители которых наиболее вовлечены в употребление наркотиков. Выявить степень информированности населения о проблеме; определить степень обеспокоенности наркотизацией населения у городских и сельских жителей Алтайского края; выявить наиболее популярные места употребления наркотиков; уточнить социальный портрет наркомана и распространителя наркотиков. Выявить степень доверия к институтам, которые могут эффективно противостоять наркотизации населения Алтайского края; получить оценку населением деятельности органов наркоконтроля в обеспечении социальной безопасности региона.

Использование метода опроса на втором этапе исследования позволило провести достаточный охват респондентов по возрастному и половому признаку, а также по роду занятий, по образованию, по уровню дохода и т.д. (Приложение 7). При проведении исследования по определению оценки населением роли органов наркоконтроля в обеспечении социальной безопасности региона была использована районированная выборка.

Определение структуры выборки населения, которой в данном случае являлось пропорциональное распределение необходимого количества всех жителей определенных ранее районов, представляющих основные социально-демографические и социально-профессиональные группы, рассчитывалось исходя из сравнительного анализа данных статистики наркоконтроля. Были выявлены районы с высоким процентом наркотизации населения по отношению к среднекраевому показателю (Приложение 8), и, на основании этого, установлено процентное соотношение между группами респондентов в данных районах.

Типичность населенного пункта определялась как в соответствии с социально-демографическими особенностями региона, так и со сложившейся наркообстановкой в районах. Были выбраны населенные пункты, в которых уровень наркотизации наиболее высок (Приложение 8). Опрос проводился непосредственно в Краевом центре, городах Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Белокурихе, Славгороде, а также в Алейском, Славгородском, Бийском, Локтевском и Волчихинском районах.

Опрос населения, проведенный в 2005 году, охватил 4662 жителя края. Для того чтобы учесть мнение жителей всех охваченных районов Алтайского края, выборка была построена следующим образом: в каждом районе было опрошено значительное количество жителей, достаточное для анализа ситуации внутри региона, которая рассчитывалась следующим образом. Подсчитан общий процент количества официально зарегистрированных АКНД больных с диагнозом «наркомания» от численности жителей края (0,4%). Выявлены 5 городов и 5 районов края с наиболее неблагоприятной наркоситуацией. Общая численность проживающего в этих районах населения составляет 1338200 человек. Так как по официальной статистике, на жителей Алтайского края приходится почти 0,4% наркозависимых, объем выборки социологического опроса составил 5352 человека (реально опрошено - 4662).

Опрашиваемые были разделены на три возрастные группы. Следует еще раз отметить, что опрашивались не наркоманы, а среднестатистический представитель возрастной группы. К первой группе были отнесены респонденты от 15 до 30 лет (43% опрошенных), ко второй от 31 до 50 (33%), к третьей - от 51-го года и выше (24%) (Приложение 7).

На третьем этапе общественное мнение было соотнесено с мнениями экспертов, имеющих, в силу профессиональной деятельности, отношение к контролю процессов наркотизации населения. Экспертами выступили представители силовых структур: руководители и сотрудники УФСБ, УВД, ЛУВДТ, УФСИН по Алтайскому краю, прокуратуры и Алтайской таможни, представители здравоохранения, сферы образования, руководители и специалисты органов исполнительной и законодательной власти, а также представители русской православной церкви (всего 160 человек). Здесь хочется отметить, что автором для экспертного опроса были выбраны именно представители русской православной церкви в силу того, что, во-первых, данная религия является доминирующей на территории Алтайского края, а во-вторых, с Алтайской епархией РГЩ Управлением ФСКН России по Алтайскому краю заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.