Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Шушпанова Ирина Сергеевна

Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века
<
Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века
>



Шушпанова Ирина Сергеевна. Социально-политические особенности развития гражданского общества в России : 90-е годы XX века - начало XXI века : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Теоретико-методологические основания социологического изучения гражданского общества стр. 15

1 . Социальные и социально-политические предпосылки и условия возникновения и развития гражданского общества

2. Теоретические и эмпирические подходы к изучению гражданского общества

3.Концептуальная модель социологического исследования гражданского общества стр. 67

Глава II: Опыт социологического исследования становления гражданского общества в России стр. 78

1 . Особенности российского среднего класса как социальной основы становления гражданского общества

2.Социологический анализ социально-политических особенностей развития гражданского общества стр. 101

3.Компаративный социологический анализ отношения граждан России и западных стран к институтам гражданского общества стр. 119

Заключение стр. 139

Список литературы стр. 144

Приложения стр. 159

Введение к работе

Проблема становления и развития гражданского общества в России сегодня находится в центре общественно-политического дискурса и активно изучается учеными самых разных отраслей социального знания. Представители всех ветвей государственной власти в своих выступлениях подчеркивают необходимость формирования гражданского общества в России. Практически во всех книгах, газетах, журналах по социальной и гуманитарной проблематике можно найти статьи, призывающие к развитию гражданского общества или сомневающиеся в его существовании в России. Ученые разных школ и политики различных, зачастую соперничающих течений сходятся во мнении, что наличие гражданского общества стало неотъемлемым условием и атрибутом развитого демократического государства.

Очевидно, что необходимым условием развития гражданского общества в России является производство достоверного научного знания о социальных и политических процессах, протекающих в обществе. К сожалению, социально-экономические проблемы, требующие скорейшего решения, осложняют и без того непростую социополитическую ситуацию в России. Ярко выраженное расслоение общества, о котором говорят исследования социологов, антагонистические социальные и политические отношения, определяющие во многом менталитет граждан, - это только некоторые факторы, отрицательно сказывающиеся на становлении гражданского общества. Тем не менее, количество формальных институтов гражданского общества значительно выросло за последние годы: создаются многочисленные общественные организации, объединения, фонды, открываются форумы, где обсуждаются пути и перспективы гражданских инициатив. Указом Президента РФ учреждена Общественная палата РФ, которая призвана обеспечивать взаимодействие граждан с государственными органами и осуществлять контроль за их деятельностью.

Наряду с процессами, происходящими в нашей стране, необходимо указать на мировые тенденции социополитического развития, которые отражают объективную потребность возникновения и расширения гражданского общества как фундамента сосуществования современных демократических обществ и государств. Многие исследователи занимаются проблемой создания универсальных моделей построения системы социополитических отношений, целью которой явилось бы развитое гражданское общество. Проблема гражданского общества является одной из актуальных и наиболее часто обсуждаемых тем в российском научном и политическом сообществах, а также в международных правительственных и неправительственных организациях. Таким образом, актуальность обращения к проблеме развития гражданского общества в России обусловлена как внутренними потребностями, так и внешними тенденциями.

Научная разработанность проблемы гражданского общества
определяется множественностью теорий. На протяжении многих веков
философы, социологи изучали феномен гражданского общества, определяли
его статус и характеристики в системе политических и социальных
отношений. Авторами первых теорий гражданского общества считают
античных философов (Аристотель, Платон), описывающие различные
аспекты общественной жизни граждан в полисе. Учения средневековья,
рассматривающие место человека в социуме, отличаются теологической
направленностью (Ф. Аквинский и др.). Теории общественного договора,
разработанные в XVI - XVIII веках, описывали источники зарождения
гражданского общества (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж-Ж.

Руссо). Идеи Локка послужили базой для развития экономических подходов к изучению гражданского общества (А. Смит, А. Ферпосон, Д. Рикардо). Проблема взаимоотношений гражданского общества рассматривалась в теоретических построениях Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, А. Токвиля и др..

Основным направлением исследований гражданских отношений начала XX века явилось изучение социальных основ политической власти

5 (социологическая теория государства М. Вебера, теория элит Г. Моска и В. Парето, теория заинтересованных групп А. Бентли и другие теории). Социальную и демократическую окраску приобрели политические работы середины XX века (теория демократии И. Шумпетера, теория партисипаторной демократии К. Макферсона и Б. Барбера, а также различные концепции государства благосостояния). Возрождение теорий поэтапного развития общества осуществилось в 70-х гг. XX века (концепция постиндустриального общества Д. Белла, Р. Арона и 3. Бжезинского, концепция информационного общества О. Тоффлера и Дж. Нейсбита, футурологическая концепция единого мирового государства Кларка и Сона). Современный взгляд на гражданское общество представлен западными исследователями X. Арендт, К. Шмидтом, Р. Козеллеком, Ю. Хабермасом, М. Фуко, Н. Луманом и др.

В современной России условно можно выделить несколько подходов к проблеме гражданского общества: психологический, социально-исторический, политологический, социологический, культурологический и экономический. Конец ХХ-начало XXI веков характеризуется множеством прикладных социологических и политологических исследований, изучающих общественные, политические, государственные институты, а также проблемы становления гражданского общества в России (Витюк В.В., Гаджиев К.С., Голенкова З.Т., Горшков М.К., Левашов В.К., Панарин А.С., Перегудов СП., Староверов В.И., Тощенко Ж.Т., Хорос В.Г. и другие). В их работах проанализировано становление и развитие институтов гражданского общества. Ясно показано значение процесса демократизации российского государства в формировании гражданского общества, его задачи и функции. Политическая культура, формирование норм и ценностей российских граждан, социополитических конфликты, связанные с нарастанием противоречий между потребностями общества и политикой государства — некоторые аспекты многочисленных исследований, проведенные различными социологическими центрами. Проблемами фундаментального

изучения гражданского общества занимаются различные научные центры: Институт социально-политических исследований РАН, Институт философии РАН, Институт государства и права РАН, Институт социологии РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН и др..

Исследовательская проблема заключается в недостаточности и неточности знаний о социальных и политических особенностях формирования гражданского общества в России. Научная информация, помогающая прояснить понимание социологической сущности происходящих процессов, определить особенности и степень развития гражданского общества, необходима для построения оптимальной сбалансированной для всех слоев и классов модели развития российского гражданского общества. Диагностика состояния отношений и институтов гражданского общества помогает локализовать и минимизировать дезинтеграционные и антагонистические процессы. Политическая практика показывает, что построение гражданского общества без учета особенностей страны имеет ряд серьезных функциональных ограничений. В представленной диссертационной работе исследуются проблемы социально-политических особенностей развития гражданского общества в России и отличий этого процесса от аналогичных трансформаций в западных странах.

В названии диссертации «Социально-политические особенности развития гражданского общества в России (90-е годы XX века - начало XXI века)» отражена специфика работы. Во всем многоаспектном процессе развития гражданского общества в России диссертантом выбраны социальная и политическая сферы жизнедеятельности, позволяющие в соответствии с поставленными целями и задачами исследовать условия и особенности становления гражданского общества. Изучение характеристик социально-политических особенностей предполагает рассмотрение социально-классовой структуры российского общества, социально-исторических условий формирования и трансформации российского гражданского общества, изучение отношения граждан к условиям своей

7 жизни, своего места и роли в социальных и политических процессах и, в частности, среднего класса, являющегося социальной основой для становления гражданского общества. Изучение особенностей гражданского общества в России предполагает его сравнительный анализ с аналогичными социополитическими феноменами за рубежом.

В качестве показателей особенностей и степени развития гражданского общества в России выступают мнения и суждения граждан, которые выражаются через социологические индикаторы отношения населения к политической системе общества, согласия респондентов с суждениями о возможных формах государственного правления в России и т.д. Таким образом, диссертант рассматривает особенности через актуальные отношения: с одной стороны, к роли и месту граждан в обществе, с другой -к институтам гражданского общества и политике государства и на этом основании пытается выделить особенности и определить степень развития гражданского общества в России. Особенностью диссертационной работы является концептуальный социополитическии ракурс исследования процесса становления гражданского общества. Гражданское общество в рамках диссертационного исследования определяется как социальный фундамент демократического государства, выражающий интересы большинства граждан. Диссертант считает, что становление гражданского общества - это двусторонний процесс. Становление гражданского общества происходит, как со стороны общества, так и со стороны государства. Для полной характеристики целесообразно рассмотреть деятельность двух выделенных сторон этого процесса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - получение нового знания о социально-политических особенностях формирования гражданского общества в России, в частности, начала 90-х годов XX века.

Достижение указанной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

  1. Анализ социальных и социально-политических предпосылок и условий возникновения и развития гражданского общества.

  2. Рассмотрение теоретических и эмпирических подходов к изучению гражданского общества.

  3. Разработка концептуальной модели социологического исследования гражданского общества.

  4. Анализ особенностей российского среднего класса как социальной основы становления гражданского общества.

  5. Социологический анализ социально-политических особенностей развития гражданского общества в России.

  6. Проведение компаративного социологического анализа отношения граждан России и западных стран к институтам гражданского общества.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития гражданского общества в России.

Предмет диссертационного исследования - социальные и социально-политические особенности отношений субъектов и институтов гражданского общества.

Основные гипотезы и гипотезы-следствия диссертационного исследования:

1. Гражданское общество в России в проявлении своих социальных отношений и институтов имеет неразвитый, развивающийся характер и формируется в условиях острых социально-политических противоречий между практическими потребностями общества и реальной политикой государства.

Гипотезы-следствия:

1.1. С . одной стороны, российское государство обладает демократическими признаками, с другой — в обществе не обеспечиваются основные демократические нормы жизни и обязанности государства перед обществом.

  1. Российское гражданское общество, призванное выражать интересы большинства граждан, формируется в условиях, когда государство, по мнению граждан, защищает интересы отдельных социальных групп: богатых и государственной бюрократии.

  2. Потребности общества в решении социальных и политических проблем не полно и не всегда удовлетворяются государством.

2. Особенностью становления гражданского общества в России является
критическое социально-классовое расслоение российского общества,
малочисленный средний класс, что не может не сказываться на его
сущностных характеристиках, динамике и качестве развития.

Гипотезы-следствия:

  1. Российский средний класс, являющийся социальной основой для становления гражданского общества, находится лишь на стадии становления.

  2. Российский средний класс характеризуется сложной совокупностью признаков: доход, образование, профессия, квалификация, самоидентификация и др.. Доход не является определяющим фактором.

  3. В российском обществе происходит сложный, зачастую противоречивый процесс самоидентификации среднего класса. Средний класс по своему социально-экономическому поведению, ценностям и установкам становится активным классом.

3. Гражданское общество в России и западных странах имеет
развивающийся характер и отличается по степени зрелости.

Гипотезы-следствия:

  1. Основной вклад в развитие гражданского общества на Западе вносят независимые от государства институты социальной, политической, экономической и духовной сфер жизнедеятельности: общественные, благотворительные, профсоюзные, религиозные организации, СМИ и др., которым граждане склоны доверять в большей, чем в России степени.

  2. Большинство россиян имеют критическое отношение к большинству институтов гражданского общества.

10 Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

в части рассмотрения предпосылок процесса становления гражданского общества задействованы сравнительный и исторический методы;

в части анализа методологических подходов к изучению гражданского общества используется диалектико-материалистический метод познания;

в части исследования социальных и социально-политических особенностей гражданского общества используются принципы системного и комплексного подходов.

Эмпирической базой диссертации являются:

контент-анализ публикаций в российской и зарубежной печати по проблематике исследования;

анализ документов органов государственной власти и политических партий;

результаты социологического мониторинга «Как живешь, Россия?», проводимого Отделом стратегических социальных и политических исследований ИСПИ РАН (III - XXIII этапы, 1200 - 1800 респондентов). Автор принимал непосредственное участие в процессах разработки программного и инструментального обеспечения, полевых исследованиях XIX - XXIII этапов в период обучения в аспирантуре;

вторичный анализ данных исследований российских и западных социологических центров (ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, Harris Interactive, Eurobarometer, Online publishers association и др.);

анализ статистических данных о социально-экономическом положении России Федеральной службы государственной статистики.

Научную новизну диссертационного исследования составляют:

1. Сравнительный социально-исторический анализ социальных и

социально-политических предпосылок и условий возникновения

гражданского общества в России и на Западе позволил выделить особенности

данного процесса в России: неравномерность, скачкообразность развития,

диалектический характер отношений общества и государства, наличие социокультурных и социополитических форм и традиций.

  1. В работе достаточно полно осуществлена попытка реализации комплексного социологического подхода к исследованию гражданского общества в единстве его социальных и политических характеристик.

  2. Предложена концептуальная модель социологического исследования гражданского общества, определяющая взаимоотношения между его элементами. Модель базируется на анализе различных научных подходов, разработанные российскими и западными исследователями, и их трансформации в процессе развития субъектно-объектных отношений феномена гражданское общество. Предлагаемые подходы могут лечь в основу социологических исследований состояния гражданского общества, как его в целом, так и его частей в отдельности.

  3. Проанализированы социально-демографические и социополитические особенности (по месту, роли, отношению к средствам производства и социальным и политическим институтам общества) формирования российского среднего класса как социальной основы становления гражданского общества, что позволило объяснить причины малочисленности среднего класса и определить тенденцию его развития.

  4. Определены актуальные социально-политические противоречия между практическими потребностями, интересами российского общества и реальной политикой государства, отрицательно влияющие на становления гражданского общества.

  5. По критерию отношения к институтам гражданского общества выделены уровни развития гражданского общества, что позволило сравнить степень зрелости гражданского общества в России и западных странах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитое гражданское общество можно охарактеризовать как устойчиво развивающееся гражданское общество, в котором за счет внутренней социально-политической саморегуляции происходит

12 согласование интересов большинства членов общества и создается режим развития для будущего.

  1. Особенностью социально-исторического пути развития российского гражданского общества является тот факт, что Россия прошла и продолжает проходить свой самобытный путь к гражданскому обществу. В его основе лежат особенности производственных процессов, традиции, культура, образ жизнедеятельности русского и российских народов, отличные от западных стран. Данный путь самодостаточен в проявлении функции социального освобождения.

  2. Множественность точек зрения и трактовок гражданского общества отражают динамику изменений объективных и субъективных сторон процесса развития гражданского общества. Диалектичность данного процесса выражается в противостоянии государства и общества, а также в развитии противоречий источников и критериев власти. Сущность диалектического процесса заключается в постепенной социализации государства, которое в процессе своего развития все в большей степени начинает отражать интересы большинства граждан, т.е. становится демократическим по своей сути.

  3. Согласно предложенной социологической концепции гражданское общество представляет собой развивающуюся систему социальных отношений и институтов, в состав которой входят взаимодействующие между собой на разных этапах различные компоненты государства, самоорганизовывающегося гражданского общества и непосредственно граждан. Исходя из предлагаемой модели, процесс развития гражданского общества включает этапы самоорганизации граждан неразвитого, развивающегося гражданского общества и функционирование зрелого, развитого гражданского общества.

  4. Гражданское общество в России формируется в условиях контрастного социально-классового расслоения общества. Средний класс,

13 являющийся социальной основой становления гражданского общества, находится на стадии становления.

  1. Становление российского гражданского общества проходит в условиях острых социально-политических противоречий между практическими потребностями общества и реальной политикой государства. Провозглашая Россию демократическим государством, в реальной жизни, по мнению респондентов, государство выражает и защищает интересы богатых граждан и государственной бюрократии. Государство неудовлетворительно выполняет свои обязанности, связанные с социальной политикой и правоохранительными гарантиями, являющиеся необходимыми для обеспечения жизнедеятельности большинства граждан.

  2. Результатом компаративного анализа является вывод о том, что гражданское общество в России и странах Запада находится на этапе формирования, но в различных его частях. Критерий оценки уровня зрелости гражданского общества - индикатор отношения граждан к социальным и государственным институтам показывает, что во многих западных странах наблюдается более позитивные отношения к структурам гражданского общества, чем в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

  1. Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке социологических и политологических научно-исследовательских программ и инструментария для изучения процессов формирования и функционирования гражданского общества, как в России, так и за рубежом. Выводы компаративного анализа развития гражданского общества будут интересны не только российским исследователям, но и зарубежным научным кругам, государственным структурам и различным организациям.

  1. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами, аналитическими организациями и общественными институтами для составления программы по содействию

14 развитию гражданского общества, а также для прогнозирования результатов данного процесса.

  1. Проведенный диссертантом методологический анализ понятия «гражданское общество», подходов к его изучению, процесса развития гражданского общества в России может быть использован в качестве методического материала для студентов и аспирантов по различным предметам (общая социология, история социологии, социология политики, история России, политология и другие прикладные науки). Также теоретические и практические результаты диссертации могут служить базой при чтении лекций по обществоведческим предметам.

  2. Развивающиеся в России институты гражданского общества (общественные организации, профсоюзы, СМИ, фонды, объединения и т.д.) могут использовать результаты анализа диссертационного исследования для выявления латентных деструктивных процессов, связанных с деятельностью организации, а также для разработки алгоритма по оптимизации и интеграции всех ее элементов.

Апробация итогов исследования: положения диссертационного исследования были опубликованы в ряде ведущих научных журналах: «Социологические исследования». 2005. №10; «Государственная служба». 2005. №3; «Наука. Политика. Предпринимательство.» 2004. №1 и №2. Результаты исследования также представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ и Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие в себя по 3 параграфа каждая, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.

Социальные и социально-политические предпосылки и условия возникновения и развития гражданского общества

Гражданское общество как форма социальной самоорганизации свободных граждан в самом широком значении этого понятия, прошла у разных народов и в разных цивилизациях длительный, различный по своим формам и универсальный по изменениям своих сущностных характеристик путь развития. Русское, российское общество, органически развиваясь на собственной социально-экономической, социополитической и социокультурной почве и традициях, не могло не испытывать в своем гражданском развитии внешнего влияния, как с Востока, так и с Запада. Последнее имело доминирующий характер и значительно повлияло на архитектонику российского гражданского общества, особенно в XX и XXI веках.

Предпосылками формирования элементов гражданского общества на Западе стали наследие античности, воздействие христианства и традиции, сложившиеся у отдельных племен Европы. Во времена Древнего Рима в античных полисах был сформирован институт права. Идея свободы и выбора пронизывала христианскую веру, повлекшая за собой образование различных религиозных объединений. Институт народных собраний и судей, ставшие неотъемлемым элементом германских племен, отразились на процессе становления гражданского общества на Западе. Свободная личность стала идеалом в эпоху Возрождения. Все эти процессы способствовали формированию элементов гражданского общества. Позднее, гильдии ремесленников трансформировались в профсоюзы и огромные промышленные корпорации. Средневековая система самоуправления нашла свое отражение в мэриях и муниципальных организациях. Однако этот путь к развитому гражданскому обществу не был гладким. Закрепление прав граждан, свобод и гарантий социального и политического равенства, а также верховенство закона явились результатом многих социальных революций. Системы выборности и самоуправления формировали институт буржуазной демократии.

В VI - VIII веках у славян в ходе расселения произошел переход от кровнородственной общины и патриархального рода к соседской общине. Это обстоятельство позволило сделать первый шаг на пути к гражданскому обществу - произошло становление древнерусского общественного союза, который был назван вервью. «Первоначально слово «вервь» означало у славян родовой союз, связь родственную ... это простая сельская община, на ее строй и характер сильно подействовали княжеская власть и княжеское законодательство».1 Это учреждение обеспечивало общественный порядок. Древнерусская государственность носила общинный характер. В городские и сельские общины входили свободные граждане. Государство состояло из системы соподчиненных общин: община старшего города, общины подчиненных ей младших городов или пригородов, сельские общины. Во многих городах сохранились негосударственные институты свободных, равноправных граждан (сходы, вече, мир и другие). Верховным органом власти общины. старшего города было вече. Его можно определить как народное собрание, в котором участвовали все свободные и полноправные граждане из числа жителей города и прилегающей сельской местности. Вече определяло полномочия и ограничения, князей. Князьям принадлежала законодательная и высшая судебная власть. Эти общественные негосударственные организации послужили основой для зарождения гражданского общества в России. Сформировавшиеся на Руси сельские общины послужили истоком для становления гражданского общества. Однако весь процесс самоорганизации крестьянства строго контролировался помещиками вплоть до XIX века.

Самым демократическим городом на Руси можно считать Новгород. «...Княжеский посадник превратился в выборного представителя городской общины».1 Городское вече стало избирать и главу церкви из новгородского духовенства. Развитие вечевых городов было следствием упадка родовых княжеских отношений и постоянных усобиц в борьбе за власть и землю между ними. В XIII - XIV веках церковь стала внушать людям мысль: освобождение от иноземного ига и единство - это высшее служение Богу. Однако авторитет церкви сильно падал по мере того, как религиозные идеалы всемирной справедливости и братства стали отодвигаться проповедями смирения и подчинения имущим власть и богатство. С. Радонежский создал новый тип монастырей, который утверждал принципом общины: равенство во всем, коллективное владение имуществом и землей монастыря, самоуправление. И все же элементы гражданского общества имели значение в Русском государстве.

Началом зарождения противостояния государственного и общественного начал в жизни социума стала эпоха феодальных отношений. Во многих странах Запада, например в Италии, появилась необходимость соединения монархического правления и публичного права. Причиной этому послужили сложившиеся сословия, члены которых обладали властью и статусом. Новая система правления позволила регулировать отношения между правителем и властными группами людей. Однако и в данном случае не произошло разделения гражданского общества и государства.

В Европе довольно рано произошло становление института предпринимательства. Как следствие, росло число людей, которые входили в третье сословие, которое видело свою цель в прибыльной хозяйственной деятельности. В связи с этим его главной задачей стала возможность свободно действовать и распоряжаться своей собственностью. В XHI-XIV веках государство в лице власти было заинтересовано предоставить третьему сословию вышеуказанные права в обмен на их поддержку и помощь в укреплении и централизации власти. Так, например, во Франции «в обмен на гарантии частному предпринимательству король получал военно-политическую поддержку горожан».1 В Германии интересы гражданского общества выражали гильдии. Они представляли собой организации торговцев и ремесленников. Рождением гильдий можно считать XII век. В это время наблюдался расцвет городов в Европе. Основными идеями и ценностями гильдий того времени были справедливость, солидарность и взаимопомощь. В городах стали образовываться первые институты самоуправления: суд, налоговая инспекция, милиция и другие. Некоторые города, например Флоренция, стали формироваться по принципу городов-гильдий (townsmen), основными ценностями которых были взаимопомощь, правовое обеспечение и самоуправление. Объединяющим элементом этих городов стала общая национальная идея.

Теоретические и эмпирические подходы к изучению гражданского общества

Определение понятия «гражданское общество» (civil society) пытались дать еще во времена античности. Ученых Древней Греции интересовали проблемы государства и общества. Правда, понятие «гражданское общество» еще не было введено, но некоторые философы того времени уже противопоставляли государству данный феномен. Противостояние государства и гражданского общества прослеживается во многих учениях и теориях, начиная с эпохи античности. Работы Аристотеля и Платона во многом посвящены теории государства и роли человека в нем. Однако строгого противопоставления государства и гражданского общества в их трудах не прослеживалось, напротив, данные понятия философы считали синонимичными.

Исходя из сложившегося политического строя в Афинах, Платон (427 -347 до нашей эры) определял понятие идеального государства в терминах гармонии индивидуальной добродетели и общественной справедливости.1 В своей работе «Политика» Аристотель (384 - 322 до нашей эры) не мыслил человека вне государства (полиса) и считал его «существом политическим». А если же человек «живет вне государства, - либо недоразвитое в нравственном смысле существо, либо сверхчеловек...»2. Граждане государства должны принимать участие в его делах, «так как государство представляет собой некое общение, а следовательно, прежде всего является необходимость занимать сообща определенное место; ведь место, занимаемое одним государством, представляет собой определенное единство, а граждане являются общниками (koinonoi) одного государства». Статус гражданина в демократическом государстве, по мнению Аристотеля, имел лишь тот, «...кто участвует в суде и в народном собрании» и обладал гражданскими правами. Правильным государственным устройством

Аристотель называл верховную власть, независимо от того, находится она в руках большинства или одного, которая руководствуется общественной пользой. При рассмотрении идеального типа государства Аристотель обращал внимание на социальную дифференциацию людей. Народ он разделял на три слоя: состоятельные, неимущие и имеющие среднее положение. Данная классификация основана на материальном неравенстве людей (доход, наличие собственности и т.д.). Преобладание в государстве количества граждан, составляющие средний слой, позволяет приблизить государственное устройство к правильному, которое основано на равенстве, свободе и законе.

Марк Туллий Цицерон (106 - 43 до нашей эры) разделял частную и общественную собственность и говорил о неприкосновенности права частной собственности: «... так как частная собственность каждого из нас образуется из того, что от природы было общим, - пусть каждый владеет тем, что ему досталось...».1 Одним из признаков зарождения гражданского общества Цицерон называл частную собственность. Владение имуществом - это незыблемое право каждого гражданина. Цицерон отмечал, что ни при каких обстоятельствах частная собственность не должна уменьшаться в пользу государства. Источником образования гражданской общины, по мнению Цицерона, является потребность людей в обеспечении безопасной жизни.

Еще один этап в развитии идей о гражданском обществе характеризуется теологической трактовкой. Августин Блаженный Аврелий (354 - 430) в работе «О граде Божием» высказывал мысль о том, что вся история человечества описывается развитием двух обществ: «город земной» и «град Божий». «Земной град» предполагает только лишь любовь человека к себе самому. Отношение людей «земного города» к Богу можно назвать презрительным. Создателем любого государства является Бог, которому должны подчиняться все правители «земного» общества. Церковь Августин

Блаженный считал совершенным институтом в любом обществе. Государство, по его мнению, создано, чтобы служить не только Богу, но и каждому человеку, а также всему обществу. Образование государства возможно при наличии определенного круга людей, которые будут управлять всем обществом, возвышаясь над ним. Определяющим моментом в отношениях между государством и обществом, согласно Августину Блаженному, являются божественные законы, однако отношения между ними складываются по властно-принудительному принципу.

Позже, Фома Аквинский (1226 - 1274) высказывал мысль о том, что гражданское общество устанавливает форму правления государства. Государство, по его мнению, создает Бог. Он же и является его правителем. Фома Аквинский подчеркивал, что в основе способности людей организовывать общество лежит разумное начало. Он считал человека «общественным существом»1, отмечая божественное происхождение данной сущности. Конечной целью общества является достижение «небесного блаженства» через следование добродетели. Только божественная власть (не земная) может привести общество к данной цели. Критерием образования политического общества Фома Аквинский считал дифференциацию людей, наделенные различными умственными качествами, по профессиональному принципу.

Особенности российского среднего класса как социальной основы становления гражданского общества

Под социальными особенностями диссертант понимает сложившиеся социальные характеристики взаимоотношений в рамках системы «государство — общество - социальные институты - граждане». Роль государства в данной системе сводится к созданию, поддержанию и развитию социальных связей в обществе, обеспечения равных стартовых возможностей для всестороннего развития граждан, снижая социальное неравенство в обществе. Данная деятельность осуществляется через различные социальные институты, к которым, как правило, относят институты семьи, образования, культуры и другие. В основе социального института лежат устойчивые типы и формы социальной практики, определяющие организацию общественной жизни, а также способствующие обеспечению устойчивости связей и отношений в границах социальной организации общества.1 Очевидно, что эффективная социальная деятельность государства должна осуществляться исходя из интересов всех существующих классов в обществе.

Одним из главных социальных условий возникновения зрелого гражданского общества является наличие достаточно многочисленного среднего класса населения. Во-первых, именно средний класс заинтересован в формировании институтов гражданского общества, которые принимают часть функций государства. Через подобные институты граждане участвуют в управлении страной совместно с государством. Во-вторых, большинство исследователей высказывают утверждение, что средний класс является социальной базой для развития гражданского общества. Так, например, З.Т. Голенкова, описывая состояние гражданского общества в России, замечает, что «сегодня в России мы наблюдаем массовое обнищание населения в целом и особенно тех социальных слоев (средние слои, молодежь), которые предположительно больше всех заинтересованы в развитии гражданского общества».1 Ряд исследователей связывают формирование гражданского общества со «средним классом», в состав которого входят такие слои населения, как предприниматели, высококвалифицированные специалисты, а также производительное крестьянство и фермеры. В-третьих, поддержка большинства представителей многочисленного среднего класса населения обеспечивает устойчивое развитие гражданского общества, поскольку «для средних слоев характерен незначительный разброс вокруг центра политического спектра, что делает их и здесь оплотом стабильности, залогом эволюционности общественного развития, формирования и функционирования гражданского общества». В-четвертых, в Конституции Российской Федерации утверждаются «права и свободы человека, гражданский мир и согласие».4 Наличие среднего класса способствует поддержанию мирного сосуществования антагонистических классов, а также стабилизации и устойчивого развития общества в целом.