Содержание к диссертации
Введение
I. Динамика городского и сельского образа жизни в контексте урбанизационных процессов 18
1.1. Особенности городского и сельского образа жизни 18
1.2. Динамика роста городского и сельского населения 28
П. Факторы миграции 41
2.1. Стремление к образованию как фактор миграционной активности 41
2.2. Материальные стимулы как фактор миграционной активности 48
2.3. Предшествующая миграционная биография 61
2.4. Прописка как фактор, затрудняющий миграцию 65
III. Социальные и демографические характеристики молодых мигрантов с разным уровнем мобильности 68
3.1. Образование молодых мигрантов с разным уровнем мобильности 68
3.2. Трудовая ситуация молодых мигрантов с разным уровнем мобильности 74
3.3. Семейное состояние молодых мигрантов с разным уровнем мобильности 83
3.4. Социальное происхождение молодых мигрантов с разным уровнем мобильности 86
IV. Культурные характеристики молодых мигрантов с разным уровнем мобильности 90
4.1. Проведение свободного времени у молодых мигрантов с разным уровнем мобильности: 90
4.1.1. просмотр телепередач 91
4.1.2. чтение книг, периодики, пользование библиотеками 92
4.1.3. посещение публичных лекций 102
4.1.4. посещение музеев, выставок; театров, кинотеатров; дискотек 103
4.1.5. интенсивность занятий спортом 108
4.1.6. общение с друзьями 109
4.2. Мировоззренческий облик молодых мигрантов с разным уровнем мобильности 111
V. Типы мигрантов и особенности их жизненного пути 116
5.1. Супермобильные мигранты 117
5.2. Среднемобильные мигранты 121
5.3. Маломобильные мигранты 122
5.4. Возвращенцы 123
5.5. Домоседы 125
Заключение 128
Приложения: 135
- Особенности городского и сельского образа жизни
- Стремление к образованию как фактор миграционной активности
- Образование молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Сейчас активно дискутируются вопросы - благо миграция или зло? Нужно поощрять миграцию или препятствовать ей? Чтобы ответить на эти актуальные вопросы, необходимо знать, носителями каких качеств являются мигранты, какие факторы побуждают их к миграции; способствует ли миграция успешности личности, а значит, и развитию общества.
Работа нацелена на выявление фундаментальных особенностей миграционного поведения в конце 80-х - начале 90-х годов. Миграционные процессы в этот период не были искажены вынужденными миграциями, получившими вследствие разных катаклизмов широкое распространение после распада СССР. Поэтому исследование на примере обозначенного периода позволяет выявить влияние миграции на успешность жизненного пути в нормальных условиях, т. е. выявить базовые закономерности миграции.
Отличительные черты исследуемого периода заключаются в том, что железный занавес еще не рухнул, но уже чувствовались новые веяния: были приняты, но еще не введены в действие, законы о свободе въезда-выезда, разрешена этническая эмиграция, стало возможным получение образования за границей, последующая там работа. Как при этом изменилось миграционное поведение молодежи, воспользовалась ли она и насколько быстро новыми возможностями?
Миграция сильно влияет на судьбы людей, приводит к изменению и обогащению жизненного пути, но одновременно вырывает их из
привычной обстановки. Важно выяснить, как связана динамика жизненного пути с переездами, с миграционной биографией человека. В связи с вышесказанным возникает новая научная задача: проследить, влияет ли и как влияет миграционная мобильность на жизненный путь молодежи. Это важно для понимания социальной функции молодежи в развитии современного общества, в процессе его демократизации.
Миграция населения - массовый процесс. По микропереписи 1994 г. из каждой 1000 человек населения в месте постоянного жительства проживало не с рождения 420 человек. Кроме того, многие мигранты вернулись в место рождения и не вошли в число лиц, сменивших место жительства. Часть из них до того неоднократно переселялась. Наибольшая активность переселений свойственна молодым людям в возрасте 15-30 лет. В конце 80-х - начале 90-х годов они составляли около трех четвертей всех мигрантов. Таким образом, наивысшая мобильность приходится на годы окончания общего и приобретения профессионального образования, начала трудовой жизни, создания семей.
Миграция в России в XX веке была тесно связана с урбанизацией. В течение последнего столетия в бывшем СССР только из села в город переселилось как минимум 100 млн. человек, около 70 млн. из них составляла молодежь. Не меньше людей переехало и между городами.
Выявление закономерностей влияния миграционной мобильности на жизненный путь молодежи важно и для перспективы, так как рыночная экономика способствует проявлению миграционной мобильности, а следовательно, установленные особенности будут
проявляться резче. Помимо этого, знание того, какими личностными и профессиональными качествами обладают мигранты, позволяет отладить механизмы регулирования миграции.
Проблема исследования Миграционная политика и регулирование миграции - это важные государственные задачи. Для того, чтобы миграционная политика была эффективной, необходимо знать, полезна ли миграция для общества, отличаются ли и чем именно мигранты от коренных жителей, какими качествами они обладают, и какие миграционные стратегии наиболее успешны.
Объектом исследования явились молодые люди с момента окончания школы или среднего профессионального учебного заведения до 30-летнего возраста включительно.
Имеющиеся исследования миграции убедительно показывают, что миграция - молодежный процесс, в миграционных потоках до 80% молодежи. Этот процесс в основном завершается к тридцати годам, поэтому особенно актуально исследовать миграционную мобильность применительно к молодежи.
Мигрантов можно подразделить на активных, которые сами принимают решение о переезде, и пассивных, которые переселяются в соответствии с приказом, таких, как военнослужащие, солдаты срочной службы и т. п. Нас интересовал вопрос о влиянии самостоятельно принятого решения о миграции на жизненный путь, поэтому мы исследовали активных мигрантов. Служба в армии тоже способствует приобретению миграционного опыта, но косвенно. Подобные миграционные биографии тоже очень интересны, но они требуют
самостоятельного изучения. В данной диссертации основной акцент поставлен на исследование влияния на жизненный путь именно добровольно принятых решений о переездах, поэтому анкеты, заполненные военнослужащими, мы исключили из числа разрабатываемых. От детей военнослужащих, мигрировавших вместе с родителями, мы тоже освобождали выборку.
Предмет исследования: влияние миграционной биографии на
образовательные (уровень образования, место учебы),
профессиональные (род деятельности, удовлетворенность работой, профессиональные намерения), демографические (семейное состояние, наличие детей), досуговые характеристики молодежи (просмотр телепередач, чтение книг, периодики, пользование библиотеками, посещение публичных лекций, музеев, выставок, театров, кинотеатров, дискотек, занятия спортом, общение с друзьями), на уровень материальных (уровень личных доходов, уровень душевого дохода, получение помощи от родственников, оказание помощи родственникам) и жилищных условий (вид жилья, обеспеченность жилой площадью), а также выявление факторов, способствующих миграции и препятствующих ей.
Цель диссертации состоит в том, чтобы охарактеризовать влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи; проследить, зависит ли и как жизненный путь от миграционной биографии; выявить черты сходства и различия в жизненном пути молодежи с различной миграционной биографией; выделить типы мигрантов и дать характеристику жизненного пути выделенных типов.
Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие научные задачи:
Рассмотреть особенности городского и сельского образа жизни как качественно противостоящих друг другу (глава 1, п. 1).
Проанализировать динамику роста городского и сельского населения страны; изменение доли мигрантов в населении страны (глава 1, п. 2).
Обосновать выбор миграционной мобильности в качестве индикатора жизненного пути.
Типологизировать мигрантов в зависимости от миграционной биографии.
Выявить и подробно рассмотреть факторы, побуждающие к миграции и препятствующие ей, в зависимости от миграционной биографии (глава 2).
Проанализировать социальные и демографические характеристики мигрантов с различной миграционной биографией в сопоставлении с коренными жителями (глава 3).
Установить взаимозависимость между миграционной биографией и культурными характеристиками (глава 4).
Дать комплексную характеристику жизненного пути каждого типа мигрантов (глава 5).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
впервые рассмотрен жизненный путь молодежи в зависимости от миграционной биографии, а не только факта единственного
переезда. Показано, что с возрастанием миграционной активности возрастает и активность во всех иных направлениях: в учебе, работе, досуге. Показано, что люди, уже мигрировавшие однажды, значительно сильнее никогда не переезжавших стремятся к следующему переезду.
Разработана типология мигрантов в зависимости от миграционной биографии и дана характеристика выделенных типов.
Выделены и описаны факторы миграции в зависимости от миграционной биографии. Основным фактором первоначальной миграционной мобильности молодежи в начале 90-х являлось стремление к образованию. С образованием часто были связаны и второй, и третий переезды. Важными факторами миграции являлось стремление к преуспеванию и во всех других сферах жизни.
Установлено, что миграционная мобильность как средство достижения жизненного успеха гораздо более действенна, конструктивна для мужчин, чем для женщин.
Выявлена четкая социальная стратификация миграционной мобильности. Так, дети служащих гораздо больше стремились к переезду, чем дети рабочих и колхозников. Выходцы из смешанных семей, в которых один из родителей был служащим, а другой -рабочим, имели столь же малое стремление к переезду, как дети из чисто рабочих семей. Разработана методика оценки совокупного образования родительской семьи в баллах.
Теоретико-методологические основы диссертации
В процессе работы над диссертацией использовались теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами миграции и жизненного пути. Работа выполнена в русле теории селективной миграции, разработанной Р.Кочрейном1, которая исходит из тезиса, что в миграционный поток вовлекаются люди определенных личностных типов, в частности, обладающие определенными акцентуациями характера. В нашей стране на селективную функцию миграции впервые обратила внимание Т.И.Заславская, которая развила ее в своей книге "Миграция сельского населения" (1970).
Также были учтены теоретические концепции в рамках социально-
деятельностного подхода (Ю.В.Арутюнян, М.П.Василенко,
А.А.Возьмитель, З.Т. Голенкова, Л.А.Гордон, Л.М.Дробижева,
В.А.Калмык, Э.В.Клопов, О.Л.Крыштановская, Ю.А.Левада, И.Т.Левыкин,
А.К.Назимова, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, В.И.Староверов,
М.Ф.Шарашкина, В.А.Ядов и др.), молодежной проблематики (Д.Л.Константиновский, Л.И.Леденева, В.А.Магун, Э.А.Саар, М.Х.Титма, Г.А.Чередниченко, В.Д.Шапиро, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкин и др.), миграции (Ж.А.Зайончковская, Л.В.Корель, В.И.Мукомель, В.И.Переведенцев, Л.Л.Рыбаковский, А.В.Топилин, М.А.Шабанова и др.), урбанистики (А.Г.Вишневский, Г.М.Лаппо, О.Н.Яницкий и др.).
1 Cochrane R. Mental illness in England, in Scotland and in Scots living in England//Social Psychiatry. 1980. V. 15. P. 9-15.
Информационно-эмпирическая база исследования
Результаты исследования, проведенного в апреле 1991 г. Основная информация для диссертации получена путем анкетного опроса в прессе. Анкета, разработанная автором, была опубликована в молодежном публицистическом журнале "Смена" в апреле 1991 г. Тираж журнала составлял 1 млн. 855 тыс. экземпляров, он распространялся по всей стране. Читательскую аудиторию составляли преимущественно молодые горожане. Из-за требований журнальной публикации анкета должна была быть предельно сжатой, она состояла из 42 вопросов, сгруппированных в 7 блоков.
Первый блок включает вопросы, касающиеся собственно миграции: где человек родился, где он проживает сейчас, как давно живет здесь, откуда прибыл в данное место, сколько раз менял место проживания. Также здесь спрашивается, прописан ли человек в данном месте, постоянно или временно, были ли трудности при прописке. Здесь же задан вопрос о дальнейших миграционных намерениях респондента. Из-за требований компактности (анкета должна была уместиться на одном листе с оборотом) в одном пункте часто задается несколько родственных по смыслу вопросов, предполагающих только один развернутый ответ. Так, первый вопрос сформулирован следующим образом: Где вы родились: там, где проживаете сейчас, или в другом месте? Если в другом месте, то где? Назовите республику, край, область, город, село. Далее дано место для ответа. Подобным образом сформулированы и некоторые другие вопросы.
Cochrane R. The Social creation of mental illness. L., 1983.
Второй блок вопросов позволяет охарактеризовать жилищные условия. Третий блок посвящен образовательно-профессиональным характеристикам респондента, он позволяет узнать образование респондента, род его занятий, профессию, квалификацию работающих, место учебы учащихся. Также мы спрашивали об отношении к работе, о дальнейших образовательно-профессиональных намерениях.
Четвертый блок состоит из вопросов, касающихся материального положения респондента: каков его личный и душевой доход. Кроме того, мы спрашивали, получает ли респондент денежную помощь от родственников, каковы ее размеры; оказывает ли он сам помощь родственникам.
Пятый блок состоит из вопросов, касающихся досугового времяпровождения. Двенадцать вопросов оформлены в виде таблицы, в которой респондент должен проставить частоту определенных занятий. Здесь же задаются уточняющие вопросы о чтении. Также ставятся вопросы о религиозном мировоззрении, которые в начале 90-х уже возможно было задать. В нашей анкете это было сделано одними из первых.
Шестой блок вопросов посвящен демографическим характеристикам. Седьмой блок нацелен на выявление опосредованного влиянию родительской семьи. Анкета приводится в приложении. Анкеты заполнялись респондентами самостоятельно и присылались в редакцию по почте.
Метод отбора анкет: общий массив присланных анкет составил более 5000. После отбраковки не полностью заполненных анкет и анкет,
которые заполнили не молодые респонденты, а также анкет с различными ответами на контрольный вопрос, общий массив присланных анкет был разделен на 5 групп. Группирующим признаком явилась миграционная биография респондентов. Кроме того, анкеты были сгруппированы по полу. Выделенные типические группы получились количественно различными. Группы немигрантов, однократных и многократных мигрантов оказались численно очень велики. Группы переезжавших дважды, а также вернувшихся домой были малочисленны. Из неравных типических групп методом простой случайной выборки отобрано одинаковое количество анкет - по 100 штук, по 50 мужчин и 50 женщин. Это обеспечило полную сопоставимость результатов между сформированными группами. Общее число обработанных анкет составило, таким образом, 500 штук. Так как все респонденты являлись читателями журнала, выборка является целевой, фокусированной.
Люди, заполняющие публикуемые в журналах анкеты, отличаются относительно большей активностью, поэтому при анализе мы сопоставляли выделенные группы между собой, а не со всем населением страны.
Средний возраст респондентов по группам немного варьирует. Выравнивание по возрасту не проводилось. Нам представлялось более правильным взять средний возраст, не выравнивая искусственно. Это лучше отражает сложившуюся в обществе картину. Коренные жители и мигрировавшие однократно несколько моложе других групп. Средний возраст коренных жителей составил 24.1 года, однократно
мигрировавших 24.7 года. Однократно мигрировавшие люди - это, в основном, студенты. В этой группе также много молодых специалистов, оставшихся работать в том городе, где учились; или же учившихся в родном городе, а после учебы поехавших работать по распределению. Дважды мигрировавшие мигранты чуть старше, средний возраст составил 25.3 лет. В большинстве своем это молодые специалисты, первый переезд которых был на учебу, а второй на работу по распределению. Напомним, что речь идет о советских годах, когда отработка трех лет по обязательному государственному распределению была всеобщей. Мигрировавшие три и более раз - самые старшие среди опрошенных нами людей. Средний возраст многократно мигрировавших составил 27.2 лет.
Средний возраст мигрировавших, но затем вернувшихся домой, составил 26.9 лет.
Все респонденты на момент опроса были горожанами. Жителей областных центров, крупных и сверхкрупных городов среди респондентов оказалась примерно половина. В такой географии очевидно проглядываются особенности распространения журнала.
Ко многим анкетам были приложены письма с развернутыми ответами на поставленные вопросы. Мы использовали этот материал при интерпретации результатов.
Кроме данных собственного исследования, использованы статистические данные и литературные источники.
Основной методологический подход заключается в изучении жизненного пути и мобильности молодых людей через анализ их
миграционных биографии. Под миграционной биографией мы понимаем количество совершенных к данному возрасту переездов, ведущих к смене пункта проживания, и направленность переездов.
В соответствии с этим все респонденты подразделяются нами на 5 групп в зависимости от миграционной биографии:
мигрировавшие 1 раз;
мигрировавшие 2 раза;
мигрировавшие 3 и более раз;
мигрировавшие, но затем вернувшиеся в родное место;
никогда не переезжавшие люди, которые служили фоновой группой.
В диссертации респонденты подразделяются на мигрантов и немигрантов. В качестве базовой, фоновой группы были выделены респонденты, которые никогда не выезжали с места рождения -немигранты. Для немигрантов нет четкого общепринятого определения в литературе. Мы их условно называем "домоседами", или коренными жителями, не вкладывая в это понятие никакого этнического аспекта.
Респонденты, мигрировавшие и затем вернувшиеся в родное место, выделены нами в отдельную группу, так как по цели переезда они отличаются от других мигрантов, кроме того, уже одним актом возвращения они демонстрируют неуспешность своего миграционного опыта. Есть и еще одно отличие возвращенцев от других мигрантов: первые возвращаются в родственную среду, к которой они были хорошо адаптированы, а другие переезжают в незнакомое место.
Л.Л.Рыбаковский разработал классификацию состава населения по генетическому признаку2, основанием для которой служит длительность проживания индивида и его предков в данном месте. В основе предложенной нами классификации мигрантов лежит миграционная биография респондентов.
Примененный метод анализа, опирающийся на частоту переездов как индикатор миграционной биографии, позволил проверить: влияет ли на жизненный путь и как сильно частота переездов или влияет только факт первого переезда; что более важно - тип личности или частота переездов; насколько сильно жизненный путь зависит от типа личности и миграционной мобильности - конкуренты это или однонаправленные факторы.
Лица, переехавшие хотя бы однажды, тем самым доказали, что способны на активное усилие для улучшения либо качественного изменения своей жизни. В то же время среди и однократно, и двукратно переезжавших много мигрировавших исключительно с целью образования. Первый раз - на учебу, ибо не во всех населенных пунктах есть ВУЗы, техникумы и ПТУ и не во всех городах есть их широкий выбор. Истинные мигранты, мигранты по духу, а не только по жизненной необходимости, чаще всего, мигрируют три или более раз. Конечно, свои переезды они мотивируют в большинстве случаев необходимостью решить насущные проблемы, но среди них много тех, кто не боится для решения своих проблем внести кардинальные перемены в жизнь. Нет жилья - не стоять в очереди, а ехать туда, где его можно получить или на
2 Л.Л.Рыбаковский "Региональный анализ миграций" М., "Статистика", 1973.
него заработать. Нет денег - не подыскивать чуть более оплачиваемую работу в своем поселении, а ехать туда, где есть работа. Не нравится работа - найти нравящуюся там, где она есть. Этих людей не останавливают неизбежные при переездах трудности. Гипотеза, которая проверялась в диссертации, состоит в том, что чрезвычайная активность, инициативность, некоторая авантюрность этих людей должна особенно ярко проявиться в их жизненном пути. Сразу заметим, что так и оказалось. Активные в смене места жительства люди активны и во всех остальных сферах жизни.
Также проверялась гипотеза, что первоначальный переезд является стимулятором дальнейшей мобильности, миграция как бы сама себя стимулирует.
Относительно людей, которые мигрировали, но затем вернулись домой, в родное место, проверялась гипотеза, что в этой группе много не очень удачливых в жизни людей, которых особенно тянуло под надежный родительский кров. В новом месте эти люди были устроены плохо, испытывали дискомфорт. Видимо, некоторые из них, несмотря на длительную оторванность от дома, так и не стали достаточно самостоятельными для жизни вдали от родителей. Полученные данные позволили подтвердить это предположение.
Под миграционной мобильностью автор понимает пространственное перемещение из одного населенного пункта в другой. "В настоящее время в литературе встречаются три толкования термина "мобильность" - пишут Т.И.Заславская и Л.Л.Рыбаковский: "В одних случаях он рассматривается как синоним слова "перемещение"
(переселение), в других - как общее понятие для обозначения потенциальной и реальной миграции, в третьих - как потенциальная готовность населения к изменению своего территориального статуса."3 Мы рассматриваем понятие "мобильность" в первом значении, т. к. в диссертации речь идет о свершившихся, реальных переселениях.
Главным индикатором миграционной биографии мы выбрали
частоту переездов. Индикатором служит и направленность последнего
переезда: переезд в новое место или возвращение домой.
Индикаторами жизненного пути в диссертации выбраны
образовательно-профессиональные характеристики (уровень
образования, место учебы, род деятельности, степень удовлетворенности работой, профессиональные намерения); показатели, характеризующие социальное происхождение (образование и социальное положение родителей); показатели, характеризующие досуговое времяпрепровождение (интенсивность просмотра телепередач, частота чтения книг, периодики, пользование библиотеками, активность посещения публичных лекций, музеев, выставок, театров, кинотеатров, дискотек, занятия спортом, общение с друзьями); материальные характеристики (уровень личных доходов, уровень душевого дохода, получение помощи от родственников, оказание помощи родственникам, вид жилья, величина жилой площади, приходящейся на одного человека); демографические характеристики (семейное состояние, наличие детей).
Т.И.Заславская, Л.Л.Рыбаковский. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе//Соииологические исследования. 1978. №1, с. 64.
Практическая значимость диссертационного исследования
Теоретико-методологические основы диссертации могут использоваться при преподавании спецкурсов на кафедрах прикладной социологии в университетах.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы Федеральной Миграционной Службой Министерства Внутренних Дел при разработке конкретных мер миграционной политики, в частности, направленных на повышение мобильности молодежи.
Результаты диссертации могут быть использованы кадровыми и рекрутинговыми агентствами, консалтиговыми компаниями для более грамотного подбора персонала.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы фирмами, консультирующими молодежь относительно стратегии жизненного пути.
Апробация работы: основные научные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях:
на Второй международной молодежной конференции, организованной Независимым исследовательским Советом по миграции стран СНГ и Балтии, - Нижний Новгород, 23-24 октября 2002 г.
"Миграционные вызовы для Европы." - Бари (Италия), 25-27 июня, 1998 г.;
"Центральная и Восточная Европа - новое миграционное пространство." - Варшава, 11-14 декабря 1997 г.;
#
"Квалифицированные и высококвалифицированные мигранты." -Рим, 1993 г.;
X международный демографический семинар. - Берлин, ноябрь 1992 г.;
на заседаниях в Институте социологии РАН и Институте сравнительной политологии РАН.
Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Особенности городского и сельского образа жизни
Образ жизни человека коренным образом определяется местом его проживания, типом и размером населенного пункта. Наиболее существенны различия между городским и сельским образом жизни. Переход от сельского образа жизни к городскому составляет одно из главных направлений развития общества.
Поскольку главным миграционным направлением является переезд из села в город, рассмотрим основные отличия городского и сельского образа жизни.
Особенно ярко проявляются отличия сельского образа жизни от городского в социально-экономической сфере. По мнению многих исследователей (Ю.В.Арутюнян, М.П.Василенко, Т.И.Заславская, В.А.Калмык, Р.В.Рывкина, В.И.Староверов, М.Ф.Шарашкина и др.), основным деятельностиым отличием сельского образа жизни от городского является меньшая вовлеченность людей в общественное производство, практически полное отсутствие профессионального разделения труда в сельском хозяйстве и вследствие этого малая дифференциация сфер приложения труда. В селе гораздо меньше разнообразие рабочих мест и малые возможности для их выбора. Сельский труд прост, несложен, но в то же время более комплексен, гармоничен. Городской труд узкоспециализирован, поэтому он требует длительной профессиональной подготовки. Высшее и специальное образование в сельских профессиях практически не востребовано. Для большинства видов сельскохозяйственного труда профессиональная подготовка не требуется, достаточно полученных с детства навыков. В селе физический труд преобладает над умственным и неквалифицированный над квалифицированным. Так как сельское хозяйство в СССР и в России сильно отстает от городского по уровню энерговооруженности и механизации, то и условия труда в селе более тяжелые. Интенсивность сельскохозяйственного труда сильно зависит от времени года, выражена сезонность труда. Сельскохозяйственный труд подчинен природным циклам.
Образу жизни сельского населения присуща меньшая трудовая мобильность: перемещения между предприятиями, должностная и профессиональная мобильность внутри них.
Сельскому образу жизни меньше свойственны повышение уровня образования и квалификации. Причины этого в отдаленности мест получения образования от села и меньшая востребованность образования в селе. Молодежь, желающая учиться, уезжает из села. Остающимся получение образования ни к чему.
Для сельского образа жизни характерна слабая дифференциация сфер жизнедеятельности, значительная слитность труда и быта. В силу полунатуральности сельского хозяйства без ведения собственного подсобного хозяйства в селе не обойтись, поэтому повсеместна активная занятость в личном подсобном хозяйстве. В то же время наблюдается почти полное отсутствие механизированности труда, его чрезмерная трудоемкость. Повседневный быт в селе также много тяжелее городского из-за отсутствия коммунальных удобств, сферы общественного обслуживания.
Перед сельским человеком нет особого выбора мест приложения труда. В силу необходимости он универсален, способен делать практически все необходимое в жизни. Городской человек специализирован. Он компетентен в своей узкой сфере, навыки самообслуживания и выживания в естественной среде сведены у него к минимуму.
До сих пор мы говорили о социально-экономических отличиях сельского образа жизни от городского. Перейдем теперь к социально-психологическим отличиям.
Специфика психологического климата, присущая сельскому образу жизни, состоит в том, что в селе наблюдается слабая формализация социальных ролей и контактов, велика роль персонифицированных отношений между людьми. Очень развиты родственные и соседские взаимоотношения. В селе велика роль внутригруппового контроля, традиций, обычаев, местных авторитетов, сила контроля со стороны соседей, односельчан, отсутствие анонимности частной жизни. Наблюдается доминирование внутригрупповой информации по сравнению с внешней. Для села характерна локальная замкнутость, ограничивающая формы общения и разнообразие социальных контактов.
В селе очень медленный по сравнению с городом ритм жизни, в значительной мере регулируемый природными циклами, малая плотность населения, отсутствие скученности, толпы, отсутствие шума, непосредственная близость к природе, включение жизнедеятельности непосредственно в природу.
Для сельского образа жизни характерна меньшая психологическая нагрузка на личность в сфере общения и со стороны окружающей среды, простота форм общения, однородность населения. Также для села характерна культурная преемственность. Сельская субкультура базируется на вековых традициях.
Сельскому образу жизни присущ крайне скудный досуг. Мест проведения досуга в селах практически нет. Разнообразное общение тоже отсутствует - в селе все друг друга хорошо знают.
По мнению А.Г.Вишневского1, город и деревня противостоят друг другу не только как два типа поселений, но и как два принципа организации социальной жизни. В сельской жизни неотъемлем жесткий социальный контроль за поведением индивида. По сравнению с сельским жителем горожанин более свободен в своем поведении. Жизнь в городе анонимна, связи между людьми опосредованы средствами массовой коммуникации. Меняется механизм регулирования поведения людей. Контроль окружающих уступает место самоконтролю. Поведение людей регулируется снаружи гораздо меньше, чем изнутри. Такой вид регуляции воспринимается людьми как свобода в сравнении с жизнью в жестких условиях деревенской внешней цензуры. Средневековое изречение: "Воздух городов делает человека свободным" по мере развития урбанизации приобретает новое значение.
1 Вишневский А.Г. Серп и рубль. М.: ОГИ, 1998. Перед горожанами открывается огромный выбор линий поведения, жизненных стратегий, карьер.
Эти свойства городского образа жизни в значительной мере определяются физическими особенностями городской среды - сложной структурированностью пространства, его насыщенностью разнообразными материальными и культурными объектами и т. д. Из-за этих особенностей город предъявляет свои, отличные от сельских, требования к жизнедеятельности человека, к организации индивидуальной и коллективной жизни. Усложняется не только физическое, но и социальное пространство. Вместе с городским социальным пространством получает новое развитие и личность человека, его самосознание, способность к рефлексии, к эмоционально-нравственным переживаниям. Как отмечал Г.Зиммель: "Город приобретает совершенно новую ценность в мировой истории менталитета... Освобожденные от исторических связей, люди хотят теперь отличаться один от другого. Каждый индивид уже не "человек вообще", и именно качественная уникальность, неповторимость характера составляют теперь основу его ценности".2
Стремление к образованию как фактор миграционной активности
Человек в значительной мере формируется системой образования, которая передает ему определенный набор гуманитарных и естественнонаучных знаний, формирует те или иные трудовые навыки, применяемые им впоследствии в работе. Система образования выполняет функции социализации и профессионализации молодого поколения. Уровень образования служит индикатором жизненного пути. Наше обследование подтверждает установленный ранее (см., например, работы Д.Константиновского и В.Шубкина19, М.Титмы и Э.Саар20) факт, что образование - очень важный фактор мобильности. М.Титма и Э.Саар называют образование эскалатором социальной мобильности. Роль образования в формировании социальной структуры огромна. Чрезвычайно велика она и в формировании того или иного жизненного пути.
Не прибегая здесь к обзору исследований по проблемам образования, отметим только существенную черту, присущую всем им. Такие работы рассматривают современное состояние процессов в системе образования прежде всего с точки зрения изучения тенденции данных процессов, исследования развития их в будущем. Это касается и тех исследований, которые связаны с ожидаемыми последствиями научно-технической революции, и тех, в которых задачи определения тенденций процессов поставлены опосредованно.
Социологические аспекты образования рассматриваются как в специально посвященных им исследованиях, так и вместе с другими проблемами в работах по различным вопросам образования, выбора профессии, социальной адаптации личности, по социологии молодежи. На определяющую роль выбора профессии при выборе жизненного пути указывали В западных странах многие ученые занимаются вопросами образования, в том числе их социологическими аспектами.22 В их исследованиях рассматриваются как теоретические, так и практические вопросы, связанные с функционированием и развитием системы образования.
По мере увеличения в обществе численности тех слоев, для деятельности в которых необходима специальная подготовка, роль образования повышается. В то же время обязательное среднее образование, законодательно закрепленное в стране в рассматриваемые годы, значительно выравнивало стартовые условия молодежи. До этого различия в уровне образования разных групп молодежи были гораздо существеннее, чем различия между образованием, получаемым через ПТУ, и общим средним образованием. Как правило, получение среднего образования в ПТУ практически означает завершение образовательного пути. Выпускники ПТУ лишь в исключительных случаях продолжают учебу в ВУЗах. Это сказывается на составе учащихся ПТУ, куда поступают люди, не намеревающиеся получать дальнейшее образование. Молодые люди, нацеленные на учебу в высших учебных заведениях, предпочитают заканчивать общеобразовательную школу и получать среднее общее, а не среднее специальное, образование.
Дальнейшая учеба является целью хорошо учащихся школьников, которые в школьные годы нацелены на получение прочных и обширных знаний, дающих возможность в будущем поступить в избранное учебное заведение. Лучшие ученики уже во время учебы в школе ориентированы на учебу в городе. Таким образом, город отбирает лучших задолго до реального переезда. Большинство нацеливается не только на получение образования в городе, но и на дальнейшую жизнь в нем. Меньшинство выбирает профессию, нужную в селе, и хочет после учебы вернуться.
Ради получения дальнейшего образования человек очень часто мигрировал. Из деревни или поселка городского типа ехал в город, в котором есть ВУЗ или техникум. Из малого города - в более крупный, где можно выбрать место учебы из большого числа учебных заведений. Ради поступления в ПТУ и приобретения там городской профессии юноша или девушка тоже часто мигрировали и не возвращались затем в село. Пик их миграции приходился на время окончания 8-го класса, 14-15 лет. Их выбор был менее осознан, чем выбор более старших десятиклассников. В их нацеленности на город большую роль играли родители.
Рассматривая миграционные планы выпускников средних школ, В.Н.Шубкин отмечал, что примерно половина выпускников Новосибирской области хотела сменить местожительство. 9/10 выпускников, проживающих в небольших городах, хотели бы выехать. Близки к ним планы сельской молодежи и средних городов. А вот выпускники, проживающие в Новосибирске, крупном городе с большим выбором учебных заведений, к переездам стремились мало.23 На практике после окончания школы сменили местожительство 30-40% выпускников. Если ранжировать миграционные планы и реальную миграцию по удельному весу желавших и сменивших место жительства, то получается такая картина: на первом месте по планам стоят малые города (они же на первом месте и по реальной миграции), на втором -села (и по планам, и по миграции), на третьем - средние города, на четвертом - Новосибирск.
. Сильная корреляция между планами и реальной миграцией дает основание полагать, что значительная часть заканчивающей среднюю школу молодежи твердо наметила определенную линию поведения и имеет возможность реализовать свои личные планы в отношении учебы, выбора профессии, работы, смены места жительства.
Однако хотела мигрировать значительно большая часть молодежи, чем это произошло в действительности. Стремления части выпускников наталкивались на различные ограничения: не смогли поступить в избранный институт, не приняли на желаемую работу, не нашлось места в общежитии. Разрыв между желаниями и реальностью был не одинаков для разных групп молодежи. Для жителей Новосибирска этот разрыв составлял всего 6%, для сельских жителей - 30%.
В то же время миграционные планы более выровнены между молодежью, проживающей в разных населенных пунктах, чем реальная миграция. Видимо, различия в объективных условиях жизни между селами, малыми и средними городами глубже. Процесс выравнивания в области сознания - под влиянием семьи, общения, средств массовой информации, школы - идет интенсивнее изменения реальных социальных различий. Проникновение в село городских стандартов, городских потребностей не могут не создавать там новой ситуации. Идеи более мобильны, чем реальные условия жизни.
Образование молодых мигрантов с разным уровнем мобильности
Статистика показывает28, что образовательная миграция - один из динамично развивающихся миграционных потоков29. Как уже было показано в параграфе 2.1, наибольшая доля высокообразованных людей - среди многократно переезжавших. Мигранты - самые образованные люди, причем с возрастанием количества переездов возрастает и уровень образования: переезжавшие дважды образованнее (39% с высшим образованием и 45% со средним специальным и средним общим) однократно переезжавших (30% с высшим и 47% со средним), а наиболее образованные - те, кто менял место проживания не менее трех раз (43% с высшим и 44% со средним).
Посмотрим отдельно данные о мужчинах и женщинах. В целом женщины (табл. 16) много образованнее мужчин Высшее образование имели более трети - 37% - обследованных нами женщин и 28.6% мужчин. Среди коренных жителей и переехавших однажды женщины образованнее мужчин, среди однажды переехавших разница в доле лиц с высшим образованием составляла 14 процентных пунктов. Но особенно был велик перевес образованных женщин над мужчинами среди вернувшихся домой - в три раза. Однако среди переезжавших двукратно и более чуть больше мужчин с высшим образованием.
Незаконченное высшее образование, в большинстве случаев, имеют студенты, обучающиеся очно, вечерне или заочно. Женщин и среди них было больше (на 1.8 процентных пункта). Преобладание женщин прослеживается, за одним исключением, по всем выделенным нами группам. Среди людей, вернувшихся домой, совсем отсутствовали мужчины с незаконченным высшим образованием, а женщин довольно много - 8. Уехавшие на учебу женщины не всегда выдерживали жизнь в общежитии, трудные бытовые условия. Единственная группа, в которой было больше мужчин с незаконченным высшим образованием -многократные мигранты - 16 мужчин и 8 женщин. Мужчины несколько позже окончательно выбирают жизненный путь, могут несколько раз менять профессию, места учебы. И, следовательно, учиться в более зрелом возрасте, уже поездив по стране.
Зато среди менее образованных людей преобладали мужчины. Мужской перевес начинается с лиц, имеющих среднее специальное образование, но здесь он не значителен - 1.3 процентных пункта. Две группы с женским перевесом - дважды (10 процентных пунктов) и многократно (14 процентных пунктов) мигрировавшие. А вот среди лиц, имеющих лишь среднее общее образование, мужской перевес выражен сильно - 5.6 процентных пункта - и сохраняется во всех группах. Разница между полами колеблется по группам от 1 до 14 процентных пунктов.
Количество мужчин, не имеющих среднего образования, в четыре раза превышало число таковых же женщин. Напомним, что нами опрошены люди, по возрасту долженствовавшие уже окончить школу. Так что люди, имеющие неполное среднее образование, чаще всего, окончили 8 классов школы (9 по-новому) и не стали учиться дальше.
Доля респондентов, обучавшихся в высших учебных заведениях, наиболее высока среди однократно и двукратно мигрировавших. Так, среди однажды переехавших она на 5 проц. пунктов выше, чем среди коренных, среди переехавших дважды - на 4. Среди учащихся в техникумах картина совсем иная - в них учится 10% коренной молодежи и лишь 5% мигрировавшей. Среди учащихся в ПТУ различий нет. Среди незначительного числа аспирантов в нашем исследовании преобладали коренные жители, женщины - только коренные. Стипендия аспирантов крайне низка, прожить на нее невозможно, поэтому в очную аспирантуру поступают, в основном, люди, имеющие большую материальную поддержку родственников - родителей или мужа. Учиться в заочной аспирантуре, совмещая работу с учебой, женщинам труднее, т. к. они заняты еще и домашним хозяйством. В родном городе, при помощи родственников, совмещение учебы, работы и быта возможно, в чужом -очень тяжело. Кроме того, в аспирантуру осуществляются малые наборы, информация для поступающих практически отсутствует. Широко распространены справочники для поступающих в ВУЗы, однако отсутствуют справочники для поступающих в аспирантуру. Все это обусловливает слабую доступность послевузовского образования. Профессиональные характеристики - такие, как род деятельности, степень удовлетворенности работой, профессиональные намерения -служат индикаторами жизненного пути. Знания и квалификация - это актив человека.