Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 21
1.1. Источники формирования предпринимательства в конце 80-х - начале 90-х годов XX века 21
1.2. Динамика развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века 42
1.3. Государственная поддержка малого предпринимательства в регионах центральной России 68
ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 88
2.1. Основные экономические характеристики малого предпринимательства центральной России 88
2.2. Социальные проблемы предпринимательства Ярославской области 103
2.3. Социальный портрет современного предпринимателя 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 164
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
- Источники формирования предпринимательства в конце 80-х - начале 90-х годов XX века
- Динамика развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века
- Основные экономические характеристики малого предпринимательства центральной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется важной ролью объекта изучения в условиях трансформации социально-экономических отношений в России. Малое предпринимательство стало неотъемлемой частью современного общества и в значительной степени влияет на его дальнейшее развитие. Проникновение малого бизнеса во все сферы общественной жизни позволяет определить актуальность темы исследования в трех аспектах: социологическом, социально-экономическом и социально-политическом.
В социологическом аспекте слой предпринимателей является элементом социальной структуры общества. Это основной источник формирования среднего класса, необходимого и неотъемлемого элемента социальной и политической стабильности в системе трансформации и развития всего российского общества. Предприниматели как социальный слой обладают особыми качественными характеристиками, выделяющими их в отдельную нишу социальной структуры.
Социально-экономический аспект предполагает изучение предпринимательства как части структуры экономических отношений. В настоящее время в России более четверти общего числа всех предприятий и организаций занимают предприятия малого бизнеса. Их эффективное функционирование является фактором решения таких важных задач, как формирование конкурентной среды, налогооблагаемой базы и укрепления экономической ситуации в стране в целом. Развитие малого предпринимательства играет важную роль в обеспечении
занятости населения, насыщения рынка разнообразными товарами и услугами.
В социально-политическом аспекте малый бизнес выступает как объект и субъект политического действия. Развитие предпринимательства явилось одним из результатов политического реформирования в стране. В настоящее время поддержка малого предпринимательства поставлена в ранг государственной политики, имея соответствующее законодательное оформление. Президент РФ подчеркивает, что «успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя» г . На пути своего развития предпринимательство сталкивается с проблемами, которые требуют прежде всего государственного регулирования. От создания эффективной системы поддержки предпринимательства, нормативно-правовой базы, совершенствования системы налогообложения во многом зависит успех малого бизнеса.
Как субъект политических отношений предприниматели выступают в качестве общности, имеющей определенные признаки групповой консолидации. К ним относятся ориентации на политическую и экономическую свободу, принципы демократии и либерализма. Предприниматели являются активными участниками политического действия, отстаивая свои интересы перед властью в рамках созданных организаций, объединяющих представителей малого бизнеса.
Комплексный анализ экономического функционирования предпринимательства, его динамических показателей, социальных проблем с учетом региональных особенностей приобретает актуальное значение. Не менее важным аспектом
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, Кремль. 16 марта 2003 г.
является и изучение социальных характеристик современного предпринимателя как активного участника общественно-политической жизни.
Степень научной разработанности темы обусловлена междисциплинарным характером исследований феномена предпринимательства. В современной отечественной науке существует многоаспектный подход к изучению объекта исследования.
Все научные публикации последнего времени по теме исследования можно условно сгруппировать следующим образом: труды по общей теории предпринимательства, его сущности и функциям, исследующие методологические проблемы и дефиниции понятий «предпринимательство» и «предприниматель» (А. И. Агеев, 3. И. Благова, Д. П. Гавра,
A. В. Безголов, М. И. Левитан, В. Г. Рябков, В. Е. Савченко,
B. Г. Смольков и др.)2;
исследования, акцентирующие внимание на
предпринимательстве как участнике экономических отношений, его истории, месте в экономике страны (Е. Балацкий, А. В.
2 См.: Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и
культуры. М., 1991; Благова 3. И. Предпринимательство в российской
экономике. СПб., 1995; Гавра Д. П., Безголов А. В. Место
предпринимателей в социальной структуре российского общества //
Социология и общество. Тезисы первого Всероссийского
социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб.: «Скифия», 2000; Безгодов А. В. Очерки социологии предпринимательства / Под ред. Д. П. Гавры. - СПб.: Петрополис, 1999; Левитан М. И. Предпринимательство сквозь призму гражданского общества. М., 1994.
Вереснева, И. Брицева, А. И. Вольский, В. Н. Кочубей, М. Колганов, О. Шестоперов и др.)3;
работы, посвященные вопросам психологии и этики предпринимательской деятельности (Е. Н. Емельянов, С. Е. Поварицина, Н. И. Дряхлов, В. А. Давыденко, И. Н. Юрченко, В. В. Марченко, В. Радаев, А. И. Самоукин, Н. В. Самоукина, В. Фальцман, А. Е. Чирикова и др.)4;
3 См.: Балацкий Е., Потапова А. Малый и крупный бизнес: тенденции
становления и специфика функционирования // Экономист. 2001. № 4;
Вереснева А. В. Роль малого бизнеса в развитии экономики // ЭКО.
2000. № 8; Брицева И. Малое предпринимательство как экономическая
категория // Общество и экономика. 1999. № 9; Вольский А. И.
Российские предприниматели в условиях реформирования экономики
страны // Безопасность Евразии. 2001. № 2; Исаев В. Ф. Бизнес и
политические партии в России: аспекты взаимодействия // Социально-
гуманитарные знания. 2000. № 5; Кочубей В. Н. Предпринимательство
в современной трансформации экономики России // СГЗ. 1999. № 3;
Колганов М. Особенности предпринимательства в переходной экономике
// Экономист. 1999. №1; Шестоперов О. Современные тенденции
развития малого предпринимательства в России // ВЭ 2001. № 4.
4 См.: Бабелько А. М., Бабелько Г. С. Культура предпринимательской
деятельности // СГЗ. 2001. № 5; Емельянов Е. Н., Поварицина С. Е.
Психология бизнеса. М., 1998; Дряхлов Н. И., Давыденко Н. А.,
Юрченко И. Н. Эстетико-этические принципы в развитии современного
предпринимательства: теоретико-методологические аспекты // Социс.
1997. № 11; Марченко В. В. Социальная психология
предпринимательства. Ярославль, 1996; Радаев В. Малый бизнес и
проблемы деловой этики: надежды и реальность // ВЭ. 1996. № 7; А.
И. Самоукин, Н. В. Самоукина. Экономика и психология бизнеса. М.,
2001; Фальцман В. Российское предпринимательство с позиций
христианской морали // ВЭ. 2000. № 8; Чирикова А. Е. Человек
больше богатства (этическое измерение лидеров российского
предпринимательства) // Социс. 1997. № 11.
- труды, в которых предпринимательство анализируется как источник формирования среднего класса, выявляются его социальные характеристики, мотивации, ценностные и политические ориентации, стиль жизни (Л. А. Беляева, Л. Г. Вызов, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Н. В. Соколов, В. В. Радаев, А. Ю. Чепуренко и др.)5;
См.: Авраамова Е. К проблеме формирования среднего класса в России // ВЭ. 1998. № 7; Ее же. Количественные оценки российского среднего класса методом концентрации признаков / Е. К. Авраамова, Л. Овчарова // ВЭ. 2001. № 1; Александрова О. А. Средний класс в современном обществе // Общество и экономика. 1996. № 6; Ее же. Идейный фон становления российского среднего класса // Общественные науки и современность. 1999. № 1; Андреев А. Л. Средний класс в России // Москва. 1999. № 12; Его же. Социальное ядро нации (средние слои в современном обществе // Общественные науки и современность. 2000. № 3; Барсукова С. Ю. Предприниматели разных «призывов»: проблемы выхода на рынок // ЭКО. 1999. №2; Ее же. Кто такие «новые русские»? // Знание-сила. 1998. № 1; Беляева Л. А. Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса // Социс. 1993. № 10; Ее же. «Новые средние» в России // Свободная мысль. 1998. № 7; Ее же. Средний класс: проблемы формирования и развития в России // Мир России. 1996. № 2; Вызов Л. Г. Уровень потребления и имущественные характеристики среднего класса // Социс. 2000. №3; Виленский А. В., Чепуренко А. Ю. Малый бизнес Москвы в 2000 г.: трудности, потребности в поддержке, поиск путей выхода из теневой экономике (по результатам обследования) // Проблемы прогнозирования. 2002. №1; Воронцова Т. В., Петренко Е. А. Смотрите, кто пришел (сегодняшний российский средний класс) // Власть. 1999. № 1; Они же. «Средний класс» в России // Открытая политика. 1998. № 11 - 12; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д. Средние слои в современной России // Социс. 1998. №7; Голубев А. В. Социальный портрет современного предпринимателя // Окно в НКО. 2004. № 4 (24); Горшков М. К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса в России // Социс. 2000. № 3; Григорьев Л., Малеева Т. Средний класс в России на
- работы, в которых авторы анализируют весь спектр вопросов взаимодействия малого бизнеса и государства,
рубеже этапов трансформации // ВЭ. 2001. № 1; Гришаев С. В., Немировский В. Г. Социальный портрет молодого предпринимателя // Социс. 1999. № 5; Гурова Т. На старте российской мечты // Эксперт. 2001. № 45; Ее же. Дети поражения // Эксперт. 2001. № 23; Здравомыслов Г. А. Российский средний класс - проблема границ и численности // Социс. 2001. № 5; Калинин А. Российский «средний класс» // Россия: XXI. 1999. № 4; Лепехин В. А. Стратификация в современной России и новый средний класс // Общественные науки и современность. 1998. № 4; Литвинов В. А. О среднем классе и не только о нем // Обществознание в школе. 1999. № 6; Медведев Р. А. Новый класс российского общества // Свободная мысль. 1997. № 8; Мельник М., Соколов Н. В. Средние слои в современной России: проблемы формирования стратификационной идентичности // Социология и общество. Тезисы первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб.: «Скифия», 2000; Надеин-Раевский В. А., Фролов А. В. Средний класс - нераскрытое будущее России? // Власть. 1999. № 10; Обыдённова Т. Б. Средний класс и его работа // Социс. 2000. № 3; Пантин В. И. Средний класс России в зеркале социологии // Власть. 1996. № 4; Петухов В. В. Политические ценности и поведение среднего класса // Там же; Радаев В. Средний класс в России, или к появлению нового мифа // Знание - сила. 1998. № 7; Рубвальтер Д. А. Социальная динамика и формирование среднего класса // Власть. 1996. № 12; Руткевич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социс. 1997. № 7; Ситников А. И. Формируется ли «средний класс»?//Российский экономический журнал. 1999. № 3; Тихонова Н. Е. На пути к новой стратификации российского общества // Общественные науки и современность. 1998. № 3; Ее же. Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности // Социс. 2000. № 3; Ее же. Портрет представителя малого бизнеса (по материалам социологических исследований) // Власть. 1996. № 9; Умов В. И. Российский средний класс: социальная реальность и политический фантом // Полис. 1993. № 4.
проблемы государственной поддержки предпринимательства (Е. Бухвальд, А. Виленский, О. Оганян, А. Орлов, В. Смольков и др.)6.
Зарубежные исследования российского малого
предпринимательства достаточно многочисленны. Одним из основных вопросов в них является анализ развития малого бизнеса в целом в России и в регионах, в том числе в сравнении с другими странами7. Зарубежные авторы исследуют факторы, препятствующие развитию предпринимательства, изучают инфраструктуру поддержки бизнеса, возможности инвестиций иностранных капиталов этот сектор экономики8.
6 См. : Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления //
Российский экономический журнал 1993. № 2; Брагина Е. Малый бизнес.
Состояние и проблемы // Свободная мысль. 1995. № 11; Вагина М.М.
Как помочь малому бизнесу России / М.М. Вагина, Т.Н.Тюканова //
ЭКО. 1996. № 12; Бухвальд Е., Виленский А. Российская модель
взаимодействия малого и крупного предпринимательства // ВЭ. 1999.
№ 12; Виленский А. О передаче контрольных и регулирующих функций
государства объединениям малых предпринимателей // ВЭ. 2003. № 11;
Гержа Е.Н. Малые предприятия - вопросы становления и развития //
Деньги и кредит. 1998; № 2; Оганян О. О государственной поддержке
малого бизнеса в России // Экономист. 2002. № 8; Орлов А. Малое
предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992 - 2001
годы) // ВЭ. 2001. № 10; Петров П. А. О финансовой поддержке
малого и среднего бизнеса // Финансы. 1994. № 3; Смольков В. Г.
Предпринимательство и власть // Социально-гуманитарные знания.
2002. № 6; Фадеев В. Государство и малый бизнес: стимулы и
противоречия // Власть. 2001. № 1.
7 Kihlgren A. Small Business in Russia: A Case Study of St.
Petersburg William Davidson Working Paper Number 439. Glasgow.
2002.
8 Burdeau C. Small-business growth slowing // The Russia Journal.
2002. № 01-07; Courbois С These Predators Are Killing Small
Практика многоаспектного изучения сущности феномена
предпринимательства отражена в диссертационных
исследованиях. Основными направлениями диссертационных исследований являются следующие: изучение политико-экономических и социальных функций предпринимательства, в том числе на региональном уровне; роль предпринимательства в формировании среднего класса; психологические и культурные аспекты предпринимательской деятельности9.
Businesses // Johnson Russia List. Publ.
; Schmertz Ida F. S.
The Role of the Business Incubator as an Economic Development Tool
in Provincial Russia: A Case Study II Publ.
m; Vershbow A. Opportunities for Doing Business with Russia II Publ.
. 9 См.: Абрамова С. В. Предпринимательство как основа формирования среднего класса в Республике Саха (Якутия) Дис. канд. социол. наук. Владивосток, 2001; Безгодов А. В. Современные российские предприниматели как социально-политическая общность. Дис. канд. политол. наук. СПб., 1999; Давлетчина С. Б. Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия. Социологический анализ. Дис. канд. социол. наук. Улан-Удэ. 2000; Дроздов В. Ф. Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства в современной России (на примере предпринимательской деятельности в наукограде Обнинск). Дис. канд. социол. наук. М., 2000; Кравцова А. П. Предпринимательская культура в современном российском обществе: социологические аспекты. Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1999; Куприянов С. П. Социально-политические проблемы становления малого предпринимательства в современной России. Дис. канд. социол. наук. М., 2000; Салимжанов И. X. Современный российский предприниматель. Функции, статус, поведение. Дис. канд. социол. наук . Ростов на-Дону, 2001.
Таким образом, в современной отечественной науке исследованиям в области предпринимательства уделяется большое значение. Однако в научной литературе тема исследования не находит всестороннего отражения, о чем свидетельствует ряд факторов:
междисциплинарный характер темы исследования акцентирует внимание ученых на отдельных аспектах феномена предпринимательства. В подавляющем большинстве научных публикаций основное внимание уделяется либо проблемам экономического развития и функционирования малого бизнеса, либо его социально-политическим аспектам или иным вопросам;
- практически отсутствуют комплексные,
систематизированные монографические труды по теме
исследования. Большинство научных работ представлено в виде
статей в сборниках и журналах, публикаций в средствах
массовой информации;
- специфика функционирования, комплекс проблем и
тенденции развития предпринимательства недостаточно изучены
на региональном и межрегиональном уровнях. Практически
отсутствуют публикации, обобщающие, систематизирующие и
анализирующие малый бизнес центральной России.
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - исследовать социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-х гг. XX века. Задачи исследования: 1. Исследовать источники формирования предпринимательства в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века.
Проанализировать динамику развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века.
Исследовать содержание государственной поддержки малого предпринимательства в Центральном федеральном округе.
Изучить основные экономические характеристики малого предпринимательства центральной России.
Исследовать социальные проблемы предпринимательства Ярославской области.
Исследовать социальные характеристики современного предпринимателя.
Хронологические рамки работы в определенной степени
условны. Они начинаются с периода, имевшего особое значение
для формирования предпринимательства. Нижняя граница
определяется временем вступления силу законов «О
государственном предприятии (объединении)» и «Об
индивидуальной трудовой деятельности» (1987 г.), положивши??*^ начало первым предпринимательским практикам. Верхняя граница определена 2002 годом, то есть моментом публикации последних систематизированных данных и источников.
Территориальные рамки работы определяются регионами центральной России. Они включают в себя следующие субъекты Федерации: Брянскую, Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, г. Москва, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области 10 . Отдельные положения и выводы исследования
Территориальные рамки исследования максимально приближены к
составу Центрального федерального округа, в котором
сконцентрировано наибольшее количество всех малых предприятий -
36,7%.
основаны на анализе материалов всего Центрального федерального округа.
Объект исследования - предпринимательство малого бизнеса центральной России.
Предмет исследования - социальные аспекты формирования малого предпринимательства.
Методологическая основа исследования. Настоящая диссертация является комплексным междисциплинарным исследованием. Методологическую основу работы составили принципы научного историзма, комплексного подхода в использовании источников и изучении явлений, а также репрезентативности, полноты и достоверности источниковой базы. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации материала. Также использованы проблемно-хронологический метод и описательный метод.
Эмпирическая и источниковая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты двух социологических опросов предпринимателей малого бизнеса Ярославской области. Первый был проведен в 1995 году на базе Аналитического центра при Губернаторе Ярославской области. Второй социологический опрос «Проблемы малого бизнеса в городе Ярославле» был проведен отделом ситуационного анализа Аналитического центра Совета по проблемам регионального развития при Губернаторе Ярославской области в январе 2002 года.
Источниковую базу исследования составили несколько групп источников, классифицированных по видовому признаку.
Первая группа источников представлена законодательными актами, нормативно-правовыми документами советского периода
и современной России X1 . Исследование данной группы
источников приобретает особую важность, поскольку
становление предпринимательства на современном этапе
явилось результатом политических реформ. Законодательство
СССР содержит предписания, регулирующие предпринимательскую
деятельность на начальном этапе ее становления.
Исследование данных документов по хронологическому принципу
позволило проанализировать динамику политического
реформирования в сфере предпринимательства. В современном российском законодательстве, регулирующем сферу малого бизнеса в настоящее время, дается определение субъектов малого бизнеса, регламентируются основные направления государственной поддержки предпринимательства.
Вторая группа источников представлена федеральными и
региональными программами государственной поддержки
предпринимательства12. Федеральные программы содержат важную
11 См.: Закон СССР от 30 июня 1987 г. № 7284-ХІ «О государственном
предприятии (объединении)» // Ведомости Верховного Совета СССР.
1987. № 26; Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности»
// Ведомости Верховного Совета СССР. 1996. № 47; Закон СССР от 26
мая 1988 г. № 8 998-XI «О кооперации в СССР» // Ведомости
Верховного Совета СССР. 1988. № 22; Постановление СМ РСФСР от 18
июля 1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых
предприятий в РСФСР» // Документ официально опубликован не был.
Информация о документе получена из правовой системы «Гарант»;
Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. //
Ведомости съезда народных депутатов РСФСР от 27 декабря 1990 г. №
30.; Федеральный закон «О государственной поддержке малого
предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 95 года №
88-ФЗ // Российская газета. 1995. 20 июня.
12 Федеральная программа государственной поддержки малого
предпринимательства в Российской Федерации на 2000 - 2001 годы. М.:
МАП. 2000; Федеральная программа государственной поддержки малого
информацию о политических и социально-экономических мерах регулирования малого бизнеса: анализ состояния и основных проблем малого предпринимательства; цели и задачи всех
предпринимательства в Российской Федерации на 2003 - 2005 годы. Проект. М.: МАП. 2002; Программа поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 2000 - 2002 годы. Белгород: Администрация Белгородской области. 2000; Областная целевая программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области на 1999 - 2000 годы». Брянск: Администрация Брянской области. 1999; Программа государственной поддержки малого предпринимательства во Владимирской области на 2000 - 2001 годы. Владимир: Администрация Владимирской области. 1999; Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Воронежской области на 2002 год. Проект. Воронеж: Администрация Воронежской области. 2001; Долгосрочная целевая программа развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Ивановской области на период до 2006 года. Иваново: Ивановское ТУ МАП России. 2001; Областная целевая программа государственной поддержки развития малого предпринимательства в Тверской области на 2002 -2004 годы. Проект. Тверь: Администрация Тверской области. 2002; Областная целевая программа «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2001 - 2003 годы». Калуга: Администрация Калужской области. 2001; Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Костромской области на 2000 - 2002 годы. Кострома: Администрация Костромской области. 2000; Областная программа поддержки малого предпринимательства в Курской области на 2000 - 2001 годы. Курск: Правительство Курской области. 2000; Программа поддержки малого предпринимательства в Липецкой области на 2001 - 2004 годы. Липецк: Администрация Липецкой области. 2000; Областная целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства в Московской области на 2001 - 2002 годы. М.: Мособлкомпредпринимательство. 2001; Региональная Программа поддержки и развития предпринимательства в Орловской области на 2000 - 2001 годы. Орел; Администрация Орловской области. 2000; Программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Рязанской области на 2001 -2002 годы. Администрация Рязанской области. 2001; Комплексная программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Смоленской области на 2001 - 2002 годы. Смоленск: Администрация Смоленской области. 2001; Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Тамбовской области на 2002 - 2004 годы. Тамбов: Администрация Тамбовской области. 2002; Областная Программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Тульской области на 2001 год». Тула: Администрация Тульской области. 2001; Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Ярославской области на 2000 год. Ярославль: Администрация Ярославской области. 1999.
направлений государственной поддержки в масштабах государства, ожидаемые результаты выполнения; данные об объеме выделяемых средств по каждому направлению поддержки. Региональные программы поддержки предпринимательства содержат информацию о целях, задачах и содержании направлений поддержки в конкретных субъектах Федерации центральной России.
Третья группа источников представлена материалами структурных подразделений региональных администраций, в сферу деятельности которых входит анализ состояния и проблем малого бизнеса в регионе. В материалах содержатся сведения о параметрах и характеристиках уровня экономического развития малого бизнеса в регионах. Материалы областей центральной России отражают ход реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, содержат информацию о специфике социальных проблем и факторах, сдерживающих развитие малого бизнеса в каждом субъекте13.
13 См., напр.: О состоянии и развитии малого предпринимательства в
Белгородской области в 2002 году и перспективах его развития.
Белгород: Департамент экономической безопасности и промышленности
Администрации Белгородской области. 2003; О состоянии и развитии
малого предпринимательства во Владимирской области по итогам 2001
года. Владимир: Центр поддержки предпринимательства Администрации
Владимирской области. 2002; Анализ состояния малого
предпринимательства в Воронежской области за 2000 г. Воронеж:
Главное управление по развитию предпринимательства и
потребительского рынка Воронежской области. 2001; О состоянии и
развитии малого предпринимательства Воронежской области в 2002
году. Воронеж: Администрация Воронежской области. 2003; О
состоянии малого предпринимательства в Тамбовской области по
итогам 2001 года. Тамбов: Управление по развитию
Четвертая группа источников представлена данными Госкомстата, в том числе региональных органов государственной статистики14. Источники данной группы важны в качестве материала для выявления комплексной, объективной, динамической картины уровня развития малого предпринимательства в каждом регионе центральной России. Госкомстатом систематизируются и обобщаются данные о количественных характеристиках и параметрах экономического функционирования малого бизнеса.
предпринимательства и потребительского рынка Администрации Тамбовской области. 2002; О состоянии малого предпринимательства в Тверской области по итогам 2001 года. Тверь: Департамент экономики и промышленной политики Тверской области. 2002; Информация о состоянии и развитии малого предпринимательства Ярославской области в 2001 году. Ярославль: Управление государственной поддержки и развития предпринимательской деятельности Администрации Ярославской области. 2002.
14 О развитии малого предпринимательства в Ярославской области в 1995 - 2002 годах. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; Основные итоги сплошного единовременного обследования малых предприятий по результатам работы за 2000 год. Кострома: Костромской областной комитет государственной статистики. 2002; Малый бизнес города Ярославля. Информационно-статистический сборник. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; Малое предпринимательство в Ярославской области в сравнении с отдельными областями. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; рейтинг муниципальных образований Ярославской области по развитию малого предпринимательства в 2002 г. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003.
Научная новизна исследования определяется комплексом поставленных задач. Настоящая работа является фактически первым диссертационным исследованием, анализирующим проблемы развития, функционирования и современного состояния предпринимательства регионов центральной России. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем: уточнены и конкретизированы источники формирования и причины дифференциации внутри социального слоя предпринимателей на начальном этапе его становления;
- впервые проанализированы и систематизированы практически
все показатели уровня развития малого предпринимательства
на таком масштабном уровне, как федеральный округ;
- впервые в рамках отдельного исследования выявлена
динамика развития малого предпринимательства в каждом
отдельном регионе центральной России;
выявлены и детально проанализированы тенденции формирования малого бизнеса во всех регионах центральной России за более чем восемь лет. К анализу привлекались данные не только о малых предприятиях, но и о предпринимателях без образования юридического лица и крестьянских (фермерских) хозяйств;
- на основании анализа материалов Центрального федерального
округа исследовано конкретное содержание всех основных
направлений государственной поддержки предпринимательства в
регионах. Определена степень эффективности отдельных
направлений государственной поддержки, в том числе с
привлечением материалов, анализирующих личные взгляды
предпринимателей;
проведен детальный анализ современного состояния предпринимательства всех регионов центральной России.
Выявлены его структурные, экономические и финансово-хозяйственные характеристики;
комплексно проанализирован весь спектр социальных проблем предпринимательства на примере отдельного региона центральной России (Ярославская область). Выявлена степень актуальности проблем в зависимости от конкретных характеристик малого предприятия;
- на основе эмпирических исследований составлен социальный
портрет предпринимателя малого бизнеса г. Ярославля,
проведен анализ его социально-демографических,
мотивационных, политических и иных характеристик;
- в научный оборот введены новые статистические данные,
материалы конкретных эмпирических исследований,
региональные материалы.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении представлений о сущности, теории и практике предпринимательства. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования являются определенным приращением знаний в области исследований малого бизнеса на региональном и межрегиональном уровнях. Комплексное исследование феномена предпринимательства как части социальной структуры общества, объекта и субъекта политического действия и участника экономических отношений может послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы и научных обобщений. Положения диссертации могут стать основой для конкретной практической деятельности органов государственной власти: разработки и повышения эффективности программ поддержки предпринимательства на всех уровнях; выработки мер эффективного взаимодействия власти и бизнеса; конкретизации экономической политики в области предпринимательства. Материалы исследования могут
быть использованы в образовательных учреждениях различного уровня при подготовке курсов и методических пособий по социологии, политологии, экономическим дисциплинам, теории и практике предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения, выводы и материалы диссертации изложены на заседании кафедры политологии и социологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского; в материалах Международной научно-теоретической конференции «Классы, сословия, страты российского общества: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2002); на педагогических чтениях, посвященных памяти К. Д. Ушинского (г. Ярославль, 2004). Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Источники формирования предпринимательства в конце 80-х - начале 90-х годов XX века
Развитие предпринимательства в России прошло ряд этапов. Начальным периодом принято считать конец 80-х годов XX века. Политика нового руководства СССР во главе с М. С. Горбачевым давала предпосылки для зарождения слоя предпринимателей. Однако в условиях плановой экономики и административно-командной системы управления страной было сложно сформировать предпринимательство как самостоятельный субъект экономических отношений в полной мере. До обеспечения соответствующей законодательной базы население могло реализовывать свои рыночные навыки в основном только путем продажи продуктов со своего личного земельного участка на рынках. С другой стороны, в СССР уже действовала так называемая теневая экономика, которая к середине 80-х годов приобрела большие масштабы. Нелегальный бизнес в значительной степени проник в сферу услуг, снабжения и уже начал формироваться в сфере производства. Таким образом, в стране возникли новые экономические отношения, которые государство не в силах было остановить обычными властными методами. Наличие теневой экономики в определенной степени было свидетельством необходимости преобразования старой системы. Требовались государственные законодательные методы, которые позволили бы произвести поиск новых подходов к увеличению эффективности советской экономики, в том числе путем предоставления населению определенных свобод в самостоятельной хозяйственной и экономической деятельности.
В 1986 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему повышению роли и усилению ответственности Советов народных депутатов за ускорение социально-экономического развития». Этим постановлением предусматривалось расширение прав местных советов народных депутатов и переход регионов на принципы самоуправления и самофинансирования. Предполагалось, что первые малые и средние предприятия должны возникнуть в тех сферах хозяйственной деятельности, где для этого существовали объективные потребности и спрос населения. А именно: пищевая и легкая промышленность, бытовое обслуживание, местное, жилищно-коммунальное хозяйство, производство строительных материалов, строительство, торговля, общественное питание, потребительская кооперация13. Новые гибкие формы хозяйствования в порядке эксперимента стали реализовываться в некоторых союзных республиках. В качестве примера исследователи приводят прибалтийскую Эстонию. При " этом основными формами эксперимента были введение мелкосерийного производства по заказам торговых организаций, введение договорных цен и ассортиментных концепций, открытие производителями фирменных магазинов для изучения спроса, введение хозрасчетных цехов малых производств на средних и крупных предприятиях и рациональных размеров предприятий, работающих на потребительский рынок14. Учитывая 13 Малое предпринимательство в России: состояние, проблемы, перспективы / Аналитический сборник. М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 1999. С. 7.
Там же. положительный опыт подобных экспериментов, стало возможным развивать прогрессивные формы хозяйственных отношений в стране.
Закон 1987 года «О государственном предприятии (объединении)» стал базовым для распространения индивидуального и семейного арендных подрядов. Результатом действия этого закона стала реализация арендного подряда на предприятиях местной промышленности и бытового обслуживания. В качестве примера можно привести семейные фотолаборатории. Также были созданы конторы, занимающиеся заключением договоров на изготовление изделий. Они поставляли производителям исходное сырье и материалы, а оплата производилась непосредственно производственной продукцией. Впоследствии арендный подряд распространился на такие хозяйственные сферы, как розничная торговля, общественное питание и сельское хозяйство.
Динамика развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века
Доля общего количества занятых на малых предприятиях, с учетом индивидуальных предпринимателей, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах, составила в 2000 году 21 - 25% от общего числа занятого населения страны27. По итогам 2000 года количество малых предприятий составило 28,6% от всех предприятий и организаций. Предприятия малого бизнеса составляли 30% от всех предприятий частной формы собственности. Однако анализ некоторых динамических характеристик малого предпринимательства выявляет и негативные тенденции их развития. Так, доля малых предприятий в общем числе организаций сократилась с 1997 по 2000 год с 31,8 до 18,6%, а доля малых в общем числе предприятий частной формы собственности уменьшилась еще более значительно, с 49,7 до 35% за указанный период соответственно.
Более чем в два раза (с 5,4 до 2,5%) сократилась доля инвестиций малых предприятий в общем объеме капитальных вложений. Внутренняя структура инвестиций малых предприятий по некоторым отраслям экономики неодинакова. За период с 1999 по январь - сентябрь 2000 года наибольший объем инвестиций в основной капитал малых предприятий наблюдался в сфере промышленности и составил 32,4 и 33,6% от общей суммы за указанный период соответственно28. Также увеличился объем инвестиций предприятий торговли и общественного питания, транспорта, науки и научного обслуживания. При этом сокращение инвестиций отмечалось в строительстве (с 34,1% объема в 1999 году до 23% в 2000 году).
Данные органов государственной статистики свидетельствуют, что в указанных регионах динамика инвестиций за пять лет была неодинакова. Только в Брянской и Вологодской областях наблюдался стабильный непрерывный рост инвестиций с 1998 по 2002 год. В других субъектах, к которым можно отнести Владимирскую и Калужскую области, также имелся рост инвестиций в основной капитал, однако наблюдался и спад показателей в течение не более одного года. Во всех остальных регионах периоды увеличения объема инвестиций сменялись этапами, на которых количественные показатели снижались. Примером может служить Орловская область, где в хронологических рамках указанного периода объем инвестиций падал в шесть раз, увеличиваясь затем более чем в десять.
Для определения количественных показателей малого предпринимательства в динамике необходимо обратить внимание на некоторые особенности формирования статистических данных. В течение десятилетия менялись как методы сбора и обработки информации, так и определения субъектов малого предпринимательства.
Функции сбора и обработки информации о малых предприятиях были возложены на Государственный комитет Российской Федерации по статистике. С принятием в 1991 году нового законодательства, определившего критерии отнесения предприятий к категории малых, создались условия, при которых органы статистики обращали внимание только на вновь созданные предприятия в соответствии с законом. В течение 1991 года было проведено исследование предприятий, основанное на ранжировании по организационно-правовой форме и форме собственности. Таким образом, под наблюдение не попадали приватизированные бывшие государственные предприятия. Более того, данные были получены только по вновь созданным предприятиям, что не давало возможности получить полное представление об этих хозяйственных субъектах. В этой связи в 1993 году наблюдение было установлено уже за всеми предприятиями согласно критериям постановления Совета Министров РСФСР № 406 от 18 июля 1991 года. Для реализации этого была введена специально разработанная форма № 1-МП «Об основных показателях деятельности малого предприятия за 1994 год». Форма содержала 42 показателя и должна была представляться предприятиями ежеквартально. В начале 1994 года Госкомстат разработал методику, по которой по предприятиям, не представляющим статистическую отчетность (крестьянские (фермерские) хозяйства, бюджетные и общественные организации, фонды), производился дорасчет 11 основных показателей деятельности малых предприятий. По регионам дорасчет составлял от 20 до 60%30.
Основные экономические характеристики малого предпринимательства центральной России
Для проведения структурного анализа развития малого бизнеса на территории центральной России необходимо обратиться к различным группам источников. В данном контексте основными источниками, требующимися при определении количественных показателей развития малого предпринимательства, становятся прежде всего статистические данные. Они систематически обобщаются органами государственной статистики и содержат информацию, необходимую для оценки экономического функционирования объекта исследования.
В качестве основных критериев для анализа на региональном уровне выступают показатели, систематизированные Госкомстатом. К основным показателям принято относить общую численность малых предприятий конкретного региона (индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств); распределение малых предприятий по отраслям экономики (отраслевая структура малого бизнеса) ; число малых предприятий на 1000 постоянного населения; численность работников; объем произведенной продукции, оказанных услуг и другие статистические показатели.
Малый бизнес играет важную роль в решении проблемы занятости населения. Согласно статистическим данным, в России эта функция еще недостаточно развита. Для проведения анализа занятости в малом бизнесе принято использовать следующие статистические показатели: среднесписочная численность работников малых предприятий; средняя численность внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера. В рамках Центрального федерального округа эти критерии важны в плане оценки общего развития малого бизнеса в конкретном регионе с точки зрения обеспечения занятости. В 2002 году отмеченные показатели распределились следующим образом (см. Табл. 2.1).
Данные таблицы свидетельствуют, что соотношение численности постоянно работающих и численности привлеченных работников неодинаково в каждом регионе. Оно варьируется от 1:14 (в Костромской области) до 1:7 (во Владимирской области). Соотношение работающих на малых предприятиях в разрезе отраслей экономики можно проследить на примере Ярославской области. Здесь в некоторых отраслях число внешних совместителей и работающих по договорам в 2000 году приближалось к числу постоянно работающих. Прежде всего это было характерно для малых предприятий науки и научного обслуживания, финансов, кредитования, страхования, пенсионного обеспечения, образования, информационно-вычислительного обслуживания, а также для предприятий, задействованных в сфере недвижимого имущества. При этом более высокое соотношение постоянно работающих было отмечено в сельском и лесном хозяйстве, жилищно-коммунальной сфере, непроизводственных видах бытового обслуживания населения75.
Рассматривая малый бизнес в регионах, необходимо обратить внимание на такую количественную характеристику, как средняя численность работников малого предприятия. По данным Госкомстата, в 2002 году средняя численность работников на одном малом предприятии составила: в Брянской области - 11 человек; Вологодской - 11 человек; Владимирской - 7 человек; Ивановской - 7 человек; Калужской - 9 человек; Московской - 7 человек; г. Москвы - 10 человек; Орловской - 8 человек; Рязанской - 10 человек; Смоленской -8 человек; Тверской - 9 человек; Тульской - 9 человек; Ярославской - 8 человек 76 . Таким образом, в большинстве регионов ЦФО преобладают мельчайшие предприятия, что подтверждается более детализированной информацией на примере Ярославской области. Здесь средняя численность работников в 2000 году распределилась следующим образом. В общем количестве малых предприятий (6544) число работающих составило 57343 человека, включая списочных работников, внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характер77. Показательно, что на 62,4% предприятий средняя численность работников составила 1-5 человек, а доля предприятий, насчитывающих от 51 до 100 работников, была всего 2,2% 78 . При этом мельчайшие предприятия преобладают во всех отраслях экономической деятельности указанного региона, с наибольшей концентрацией в сфере
торговли и общественного питания, на что указывают данные Аналитического центра Совета по проблемам регионального развития при Губернаторе Ярославской области. Отмечается, что в строительстве и промышленности, где в соответствии со ст. 3 федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установлено значительно большее количество максимально допустимого числа работников, доля предприятий, на которых работает до 10 человек, весьма значительна.