Локальная социально-территориальная общность в России 90-х годов: процессы обновления технологий социального управления (по материалам социологического исследования закрытого административно-территориального образования (военный городок) Катаева, Валентина Ивановна




Катаева, Валентина Ивановна. Локальная социально-территориальная общность в России 90-х годов: процессы обновления технологий социального управления (по материалам социологического исследования закрытого административно-территориального образования (военный городок) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Барнаул, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс реформирования всех сфер общественной жизни России ориентирован на поощрение социальной дифференциации, утверждение честного высокопроизводительного труда эффективного предпринимательства. Меняется понимание социальной политики, как совокупности принципов, решений и действий государственных органов и других организаций, направленных на обеспечение оптимального функционирования и развития социальных общностей и отдельных индивидов, с развитой системой социальной и экономической поддержки интересов населения. Однако отсутствие научности в разработке социальной политики и средств ее осуществления приводит к разрушению социальной инфраструктуры городов и поселков, негласному введению принципов остаточного финансирования закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Обострились проблемы жизне-осуществления человека как на коллективном, общественно-организационном уровне, так и на уровне микросреды обитания отдельного человека. Все это актуализирует роль социального управления, требует применения инновационных технологий для решения тупиковых проблем.

Современному российскому обществу присущи многие черты социальной аномии, которая характеризуется резким усилением отчужденности личности от государственного управления, разочарованностью в жизни, апатией, ростом преступности и суицидов. Административно-командное руководство рухнуло, а новое не создано. Бюрократическая власть худшего образца крепко удерживает свои позиции в современном российском обществе. При этом уровень ее компетентности, нравственности, ответственности и гражданственности снижается. Не решаются острейшие проблемы: проблемы занятости, охраны здоровья и труда россиян, социального обеспечения, сохранения российской культуры и образовательного уровня, обеспечения экологической безопасности. Сложнейшая палитра этих проблем предопределяет постоянно растущую социальную напряженность в обществе, недовольство населения деятельностью центральных органов государственного управления, беспомощностью местных властей в социально-территориальных общностях специфического типа (военных городках). Данное положение в этих образованиях усугубляет двоевластие: военное командование и органы местного самоуправления. Военная служба - особый вид государственной службы, суть которой заключается в том, что военнослужащие вьшолняют свои обязанности по защите Отечества и их деятельность связана с риском для жизни; в ряде случаев они ограничиваются в гражданских, личных, политических и социально-экономических правах; их жизнь и быт, поведение и деятельность детально регламентированы; места дислокации воинских частей,

военных гарнизонов зачастую находятся далеко от населенных пунктов и не имеют развитой социальной инфраструктуры. Данные условия в силу сложившихся обстоятельств автоматически распространяются и на членов их семей. Ограничение военного бюджета, инфляционные процессы, прямое неисполнение требований ряда законов Российской Федерации, неразвитость системы социального управления в закрытом административно-территориальном образовании (военный городок) обостряют противоречие между объективной необходимостью в самореализации индивидуальной и социальной субъектности человека и реальными условиями ее жизнеосуществления.

Разрешение этого сущностного противоречия требует обоснования корпоративной концепции и модели развития местного сообщества, инновирования социального пространства ЗАТО и обновления технологий социального управления. Все это говорит о низком уровне управляемости социальными процессами, особенно в стадии их проектирования и технологизации. Требуется реконструкция и совершенствование традиционной практики социального управления в России, разработка и использование новых технологий социального управления, их теоретико-методологического обоснования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемы инновационных технологий социального управления разрабатывались понимающей социологией М. Вебера, с теорией К. Маркса, утверждавшей, что «всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении...», с управленческими школами Ф.Тейлора (США), А. Файоля (Франция) и др. Системообразующим концептом в теории социального управления является человек и его деятельность. Общим для всех социально-экономических систем является тот факт, что люди в своей совместной деятельности всегда вступают в определенные отношения, взаимодействуют, чтобы самоосуществить свою сущность. Концептуальные подходы к системному решению этой проблемы находим у Д. Мак Грегора («теория X и У»), Ф. Герцбергера (двухфакторная теория мотивации), А. Маслоу и Д. Маклеланда (теория иерархии человеческих потребностей), Э. Мэйо и Ф. Ретлисбергера (теория «человеческих отношений»), М.-А. Робера и Ф. Гильмана (психология индивида и группы), У. Оучи («теория Z») и ряда других авторов.

Важное методологическое значение имеют идеи руководства экономической деятельностью в виде социального института (Т. Парсонс, П. Дра-кер, Р. Арон и Ж. Фурастье), теория государства всеобщего благоденствия Дж. Кейнса, обосновавшего необходимость радикального преобразования общества, прежде всего - в вопросах распределения собственности, доходов, организации

управления предприятиями, а также функций государства в интересах всех его граждан.

В отечественной науке специальные исследования в области социальных технологий активизировались в связи с разработкой индустриальной социологии и связаны с именами В. Подмаркова, Г. Фриша, С. Фролова, В. Ядова, А. Зайцева, В. Иванова. Анализу первичных социально-территориальных общностей, специфика которых также определяет технологии социального управления, посвящены работы В.О. Рукавишникова и С.Г.Крапчан. Теоретико-методологическое обоснование наиболее полного использования творческих и интеллектуальных способностей человека в процессе взаимодействия и самореализации личности осуществлено в докторской диссертации В.И. Патрушева, в теории жизненных сил, разрабатываемой в трудах СИ. Григорьева.

Объектом исследования избраны процессы и технологии социального управления в локальной социально-территориальной общности на примере закрытого административно-территориального образования (военный городок).

Предметом исследования являются закономерности модернизации, специфика технологий социального управления в локальной социально-территориальной общности на примере закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) (военный городок) в России 90-х годов.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертации является анализ процесса модернизации социальных технологий в условиях ЗАТО (военный городок), а также разработка рекомендаций по их оптимизации.

В соответствии с главной целью исследования предполагается решить следующие задачи.-

проанализировать социальное положение и статус ЗАТО (военный городок) в условиях радикально-демократических реформ и кризисного развития современной России;

рассмотреть соотношение и роль традиционных и инновационных технологий социального управления в условиях российских ЗАТО (военный городок) 90-х годов, изучить зарубежный опыт технологий социального управления в локальных социально-территориальных общностях и осуществить его адаптацию к российским условиям;

сформулировать рекомендации по оптимизации моделей социального управления в условиях российских ЗАТО (военный городок) 90-х годов;

апробировать новые социальные технологии на примере Комплекса со
циальной защиты и помощи населению (КСЗиПН) и центра социальной помощи
семье и детям (ЦСПСиД) на территории ЗАТО г. Пермь-76 (военный городок).

В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие:

  1. в современных условиях статус и положение ЗАТО (военный городок) в России существенно изменились вследствие понижения уровня и качества жизни населения (прогрессирует имущественное расслоение, задержки в выплате зарплаты, уменьшается степень удовлетворения потребностей. Фактически не реализуются льготы, заявленные в Законе «О ЗАТО» и Законе «О статусе военнослужащего"); снижения экономической активности (понизился уровень занятости и, соответственно, вырос уровень безработицы, увеличился процент самозанятости); очевидно обострение социальной напряженности, рост коррумпированности представителей властных структур; замедление развития социальной сферы (появились новые муниципальные и коммерческие структуры. Соотношение платных, льготных и бесплатных услуг формируется стихийно и т.д.);

  2. социальная активность населения, его способности к воспроизводству и совершенствованию своей жизни в условиях ЗАТО (военный городок) возрастают при условии соблюдения принципов субсидарности, постепенности и переходности, ресурсной достаточности, комлексности, согласованности, полисубъ-ектности, систематичности и научно-исследовательской обоснованности в социальном управлении;

  1. органичная модернизация этой системы может происходить при условии учета всех видов ресурсов внутренней и внешней среды за счет расширения связей ЗАТО (военный городок) со средой обитания, его социальным окружением и использования отечественных и зарубежных, традиционных и новых технологий системы социального управления;

  2. эффективность и жизнеустойчивость данной социальной системы возрастает, если в системе социального управления ЗАТО (военный городок) сформирована достаточно адекватная управленческая культура, планирование проводится на основе инновационных технологий «снизу» поэтапно (т.е. изучаются потребности, интересы и ценности социально-территориальной общности, формируется общее видение, формулируется миссия, разрабатываются цели и задачи, стратегия и тактика, и, только после этого, планируются действия), активизируются защитные силы человека, происходит стимуляция деятельности органов муниципального управления для удовлетворения потребностей человека через создание социальных учреждений различной формы собственности, прежде всего Центра социальной помощи семье и детям как посредника между органами социального управления и населением ЗАТО (военный городок).

Методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу данной работы составляют: идеи К. Маркса о сущностных силах человека; теории социальных систем, среди которых особо выделяются исследования М.

Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Лумана, А. А. Богданова, концепция жизненных сил человека, теоретико-методологические аспекты которой разрабатывают СИ. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Д. Демина, Л.Г. Гуслякова и др. Корни этой концепции уходят к витализму, описанному Г. Дришем, К.Л. Тимирязевым, Г. Миэ и др. В научной литературе категория «жизненные силы человека» коррелирует с понятием жизненные стратегии личности (К. Абдульханова-Славская), категориями клинической социологии и микросоциологии, ориентированными на прогнозирование и проектирование социального поведения личности в нетипичных ситуациях (Ж. Альмодавар, М. Бургос, Е.И. Головаха, Л.Н. Коган, И.С. Кон, М.Я. Корнеев, А.А. Кроник, Н.Р. Наумова, Р. Тернер, П. Томпсон, Ю. Черноушек, Э.Н. Фаустова и др.). В диссертации использована концепция инновированйя социального пространства в процессе разрешения сущностного противоречия «взаимо» и «само», обоснованная в трудах В. И. Патрушева.

Автором учтен опыт исследования потенциала социальной системы, проблем управления социальным развитием в различных территориальных образованиях - городе, селе, регионе, отраженный в работах Г.И. Плясуля, Н.В. Голубевой, Р.Г. Багиряна, В.М. Межевича, Р.В. Рыбкиной.

Научная новизна исследования состоит в обосновании новой концептуальной модели социального управления локальной социально-территориальной общностью (ЗАТО военной городок), анализе особенностей поведения субъектов социального управления в условиях инновированйя социального пространства ЗАТО (военный городок), формировании пакета рекомендаций по внедрению инновационных технологий социального управления в условиях ЗАТО (военный городок). Новым является также интегративное использование автором прогрессивного зарубежного опыта, адаптированного к российским условиям и ускоряющего процесс преобразований в системе социального управления на уровне ЗАТО (военный городок) г. Пермь-76.

На защиту выносятся следующие положения:

в условиях российских ЗАТО (военный городок) 90-х годов как специ
фических микросоциумах возникла принципиально новая социальная ситуация,
требующая обновления технологий социального управления;

использование принципов субсидарности, постепенности и переходно
сти, ресурсной достаточности, комлексности, согласованности, полисубъектно-
сти, систематичности на уровне ЗАТО (военный городок) способствует эффек
тивному решению здесь проблем социального управления;

системообразующим элементом полисубъектной структуры социально
го управления являются органы местного самоуправления, органично интегри-

рующие возможности всех субъектов управления, реально отвечающие перед гражданами, ради которых существуют;

введение в систему социального управления такого структурного элемента как Центр социальной помощи семье и детям способствует своевременному диагностированию и учету потребностей населения и стимулирует развитие индивидуальной и социальной субъектности человека, процесса социализации и адаптации в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение предложенных технологий обновляет процессы социального управления в локальной социально-территориальной общности ЗАТО (военный городок). Они могут быть использованы в качестве моделей не только в ЗАТО (военный городок), но и в любой локальной социально-территориальной общности. Внедрение модели Центра социальной помощи семье и детям позволило смягчить некоторые социальные процессы, происходящие в городке, помогло выявить недостатки в работе органов социального управления и спрогнозировать приоритетные направления в их деятельности с учетом потребностей населения. Результаты исследования позволили разработать программу "Обновленные технологии социального управления" для обучения работников администрации и социальных учреждений локальных социально-территориальных общностей.

Практическое использование предложенной модели на уровне локальной социально-территориальной общности позволит профессионально применять технологии социального управления, избирательно разрабатывать и осуществлять меры по совершенствованию социального управления, синтезировать технологии социального управления с учетом их достоинств и недостатков, способствующих комплектованию образующих элементов в целостные синергетиче-ские системы социального управления. Применение совокупности технологий, инициирующих развитие институциональной структуры социального управления повысит точность вербальных моделей технологий социального управления благодаря развитию языка их описания. Автор рекомендует введение курса «Обновленные социальные технологии» в программу обучения работников администрации и социальных учреждений всех уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в локальной социально-территориальной общности ЗАТО Пермь-76 и осуществлялось в несколько этапов. Результаты исследования были представлены на Всероссийских и международных конференциях («Исторические корни социальной работы в Россию), международная конференция АСОПиР, май 1993г., Коломна, Россия; «Социальные аспекты военной реформы», международная конференция, май 1994 г., Москва; «Инновационное общество: социально-экономические ориенти-

ры России,» Всероссийская научно-практическая конференция, июнь 1995 г., Пермь; «Проблемы социально-педагогической работы», областная научно-практическая конференция, ноябрь 1995 г., Пермь; «Особенности социальной работы в России и в Германии», международная конференция, март 1996, Бонн, Германия; «Проблемы сотрудничества государствешшгх и негосударственных структур в социальной сфере», международная конференция, июль 1996 г., Мехико, Мексика; «Институт социального партнерства: региональный аспект», Межрегиональная научно-практическая конференция, октябрь 1996 г.). Проект создания модели Комплекса социальной защиты и помощи населения в локальной социально-территориальной общности (ЗАТО военный городок) был утвержден на заседании Ученого Совета Центра социальной педагогики Российской академии образования в 1993 году. В ноябре 1993 года был создан Центр помощи семье и детям в ЗАТО (военный городок) Пермь-76. В результате верификации в течение трех лет дшшая модель доказала свою жизнеустойчивость.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которой по два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.