Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
В настоящее время проблема повышения эффективности системы начального профессионального образования (далее - НПО) актуализируется на всех уровнях власти и обсуждается в связи с модернизационными процессами не только в образовании, но и в экономике страны. В связи с тем, что социально-экономические условия изменились, системе НПО приходится встраиваться в новую социальную ситуацию. В процессе перехода к комплексной модернизации российской экономики системе начального профессионального образования отводится особая роль. Ей предстоит не просто встроиться в инновационную систему, а стать локомотивом, движущей силой изменений.
Исторический анализ развития системы НПО показывает, что на каждом витке экономического развития поднимался вопрос о несоответствии выпускников данного уровня профессионального образования требованиям производства. Однако никогда ещё изменения не были столь масштабными.
Современные преобразования ставят вопрос не только о повышении уровня подготовки выпускников, но и о том, быть или не быть системе НПО самостоятельным уровнем профессионального образования. Поэтому перспективы развития начального профессионального образования как структуры института образования остаются неопреленными. В этом контексте проблема повышения эффективности функционирования приобретает куда более серьезный и глубокий характер.
Развитие общественно-государственного управления ориентирует на учет, в процессе модернизации образования, мнения самих участников образовательных отношений. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, субъектами образовательного процесса выступают учащиеся, их семьи, социальные и профессиональные группы, административные институты и институты гражданского общества. В соответствии с этим подчеркивается возможность и целесообразность изучения эффективности НПО через призму оценок основными субъектами образовательного процесса функционирования этой системы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях модернизации необходимо учитывать мнение основных субъектов образовательного процесса о состоянии системы НПО и происходящих в ней изменениях.
Полученная информация позволит внести определенный вклад в формирование целостного взгляда на систему НПО и привести деятельность начального профессионального образования в соответствие с потребностями не только экономики, но и личности.
Степень научной разработанности проблемы.
Социологический взгляд на образование сформировался в работах таких зарубежных исследователей, как П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, К. Манхейм, Т. Парсонс, А. Турен, Л. Уорд и др.
В российской социологии проблемами образования занимались В.И. Добренькое, Ф.Г. Зиятдинова, В.Я. Нечаев, П.Н. Осипов, М.Н. Руткевич, B.C. Собкин, Ф.Р. Филиппов, В.Г. Харчев, Ф.Э. Шереги, Я. Щепаньский и др.
В российской социологии образования широко представлены неклассический и постнеклассический подходы в работах СИ. Григорьева, Н.А. Матвеевой, В.Г. Немировского, А.И. Субетто и др.
В современной российской социологии образования можно выделить основные направления исследований начального профессионального образования, связанные с изучением различных его аспектов:
- анализ девиантных форм поведения учащихся системы НПО (В.М.
Аганисьян, А. Габиани, А.Н. Григорьева, А.Я. Гришко, О. Здравомыслова,
Е.В. Реутов и др.);
- изучение профессиональных ориентации и жизненных планов
молодежи (А.Г. Чередниченко, В.Н. Шубкин);
- рассмотрение взаимодействия НПО и рынка труда (СЮ. Алашеев,
Н.В. Бондаренко, Г.Б. Зборовский, М.Д. Красильникова, Т.Г. Кутейцына,
И.А. Ласкина, Л.И. Мельникова, Н.Ю. Посталюк, Е.А. Щуклина);
- исследование организации досуга учащихся НПО (Ю.Н Круглое).
Сегодня, к сожалению, труды, посвященные начальному
профессиональному образованию, ограничиваются отдельными статьями. Комплексные работы в этом направлении представлены единично. Противоречивость данной ситуации заключается в том, что изучение субъективной оценки функционирования системы начального профессионального образования является актуальным в соответствии с современными модернизационными процессами, однако в современной социологической науке оно практически не представлено.
Объект исследования - функционирование и развитие начального профессионального образования.
Предмет исследования - эффективность функционирования начального профессионального образования Алтайского края в оценках субъектов образовательного процесса.
Цель исследования - выявить мнения основных субъектов образовательного процесса, позволяющие принимать управленческие решения, направленные на повышение эффективности функционирования системы начального профессионального образования в условиях его модернизации. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
-
Выделить и проанализировать основные направления исследования начального профессионального образования в социологии.
-
Определить методологические подходы, адекватные целям социологического изучения системы НПО в современной России.
-
Разработать и реализовать методику эмпирического социологического исследования эффективности функционирования начального профессионального образования в оценках основных субъектов образовательного процесса.
-
Проанализировать современное состояние системы начального профессионального образования Алтайского края.
-
Выявить общее и отличительное в оценках функционирования НПО педагогами, учащимися, их родителями и работодателями.
-
Предложить систему мер повышения эффективности функционирования и развития системы НПО в современном российском регионе в условиях модернизации системы образования.
Гипотезы исследования:
Основная: повысить эффективность функционирования начального профессионального образования в современной России возможно за счет управленческих решений, учитывающих мнения основных субъектов образовательного процесса о реализации его функций.
Гипотезы - следствия:
-
Начальное профессиональное образование целесообразно рассматривать в социологии как структуру социального института образования, которая может подвергаться существенным трансформациям в ходе реформ.
-
В основе адекватной методологии социологического изучения начального профессионального образования лежит использование системного, структурно-функционального и институционального подходов.
-
В методическом плане анализ оценок НПО основными субъектами образовательного процесса целесообразно проводить в сочетании количественных (анкетирование) и качественных (глубинное интервью, полуструктурированное интервью) методов исследования.
-
Эффективное функционирование современной системы начального профессионального образования в России может быть достигнуто при условии органичного сочетания и совершенствования её экономической и социальной функций.
-
Наибольшая удовлетворенность системой НПО по большинству показателей характерна для родителей и самих учащихся, наименьшая - для педагогов.
-
Оценка функционирования НПО работодателями отличается противоречивостью. Противоречивость этих оценок обусловлена, прежде всего, отсутствием у работодателей четких требований к уровню знаний, навыкам и умениям выпускников, к соотношению личностной и профессиональной компетентности молодых рабочих.
Теоретико-методологическая база исследования:
- системный, структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс);
- институциональный подход, включая его классическое
направление (Э. Дюркгейм, О. Конт, Д. Норт, Г. Спенсер и др.) и постнеклассические версии (П. Бурдье, Э. Гидденс, Н.А. Матвеева, В.Г. Немировский, Д.Д. Невирко, А.И. Субетто и др.).
Методы исследования:
Теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, теоретическое моделирование, операционализации понятий.
Эмпирические: анкетный опрос, глубинное интервью, полуструктурированное интервью, традиционный анализ документов, вторичный анализ социологических данных, сравнительно-сопоставительный анализ.
Эмпирическая база исследования:
Эмпирической базой являются данные мониторинга, проведенного Алтайским краевым центром профориентации и психологической поддержки населения в рамках краевой целевой программы «Подготовка квалифицированных рабочих кадров для экономики Алтайского края на 2008-2012 годы».
Эмпирическую базу исследования составили:
-
Данные анкетного опроса учащихся системы начального профессионального образования Алтайского края, проведенного в 2010 году (n = 5752 респондентов).
-
Данные анкетного опроса родителей респондентов, проведенного в 2010 году (n = 2216 респондентов).
-
Данные анкетного опроса педагогических работников У НПО Алтайского края, проведенного в 2010 году (n = 1112 респондентов).
-
Данные глубинного интервью учащихся системы УНПО г. Барнаула, проведенного в 2010 году (n = 18 респондентов).
-
Данные полуструктурированного интервью руководителей предприятий/организаций Алтайского края, проведенного в 2009 году (n = 188 респондентов).
-
Нормативно-правовые документы, материалы государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
-
Заполнен образовавшийся пробел в социологическом изучении оценочной позиции субъектов начального профессионального образования.
-
Показана плодотворность рассмотрения НПО как одной из функционально важных структур социального института образования, подвергающейся существенным трансформациям в ходе социальных реформ.
-
Доказано, что институциональный подход в его постнеклассической версии дает наиболее полное представление об
эффективности функционирования НПО, так как опирается на оценочные суждения основных субъектов образовательного процесса.
-
Показана недостаточность чисто количественных характеристик (анкетирование) и особая эвристичность качественных методов (глубинное интервью, полуструктурированное интервью) для изучения оценки удовлетворенности основных субъектов образовательного процесса функционированием НПО.
-
В контексте соотношения экономических и социальных функций проанализированы современные трансформации системы НПО в Алтайском крае.
-
Определена степень совпадения и несовпадения в оценках функционирования НПО различными субъектами образовательного процесса. Проведен их содержательный анализ, позволяющий наметить пути оптимального взаимодействия и сотрудничества этих субъектов.
-
Представлены рекомендации по повышению эффективности функционирования системы НПО с учетом полученных сведений об удовлетворенности этим процессом педагогов, учащихся, их родителей и работодателей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Рассмотрение НПО как структуры социального института предполагает возможность её существенных трансформаций в условиях реформирования современного образования в России.
-
С точки зрения институционального подхода, в его постнеклассической версии, степень удовлетворенности основных субъектов образовательного процесса следует рассматривать как показатель эффективности функционирования системы НПО, шаг в направлении установления общественно-государственного управления и перспективы его дальнейшего развития.
-
Без использования качественных методов невозможно глубинное изучение мнений субъектов образовательного процесса о функционировании системы НПО.
-
Модернизационные процессы в системе НПО Алтайского края ориентируются, прежде всего, на оптимизацию экономических функций. При этом практика показывает, что полноценная реализация экономических функций НПО невозможна без решения имманентно присущих данной системе собственно социальных задач.
-
Практически все респонденты выражают общую удовлетворенность функционированием НПО. На этом фоне выявлена разница в степенях удовлетворенности различных субъектов образовательного процесса, что связано с отсутствием у них единой системы критериев оценки.
6. Значимые показатели эффективной реализации социальных
функций системой НПО: успешная социализация, занятость выпускников,
достаточный уровень материального обеспечения (одежда, питание,
стипендия) во время обучения в УНПО, социальный контроль и территориальная доступность учебных заведений.
7. Система мер, направленная на повышение эффективности функционирования системы НПО, должна учитывать:
разновекторность мнений субъектов и необходимость их оптимального согласования;
- особенности учащихся как социальной группы и путей её
рекрутирования, которые должны быть ориентированы на привлечение не
только слабых, неуспевающих школьников, но и «хорошистов» с не до конца
оформившимися профессиональными интересами;
- роль педагогов как основных субъектов учебно-воспитательного воздействия на учащихся с целью достижения оптимального сочетания высоких требований к студентам и создания благоприятной социальной среды;
- необходимость укрепления связей УНПО с работодателями как
единственной возможности быть в курсе требований основных заказчиков
данного уровня образования и соответствовать им;
- потребность в разработке единой системы критериев для выявления
оценки функционирования системы НПО.
Теоретическая значимость результатов исследования
-
Получила дальнейшее развитие и обогащение социологическая теория начального профессионального образования, в частности, расширено представление о методологическом потенциале институционального подхода в его постнеклассической версии при изучении эффективности функционирования начального профессионального образования.
-
Представлено общее и специфическое в оценках функционирования НПО основными субъектами образовательного процесса, что позволяет получить более целостную информацию об её эффективности.
-
Дополнена аргументация необходимости в государственно-общественном управлении НПО, предполагающим активное участие в нем всех основных субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость работы заключается во внедрении в практику учебных заведений полученных результатов, способствующих повышению эффективности системы начального профессионального образования Алтайского края. Представленные рекомендации могут быть использованы учреждениями начального профессионального образования при организации профориентационной работы с выпускниками общеобразовательных школ. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих курсов по социологии, психологии, педагогике, экономике, а также спецкурсов «Социология образования», «Социология труда», «Социология семьи».
Апробация результатов исследования. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях:
IX Всероссийская научно-практическая конференция
«Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2009);
Региональная конференция «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, 2009);
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, 2010);
II Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные
проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации
государственной молодежной политики» (Краснодар, 2010);
III Межрегиональная научно-практическая конференция
«Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа
молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной
политики» (Краснодар, 2011).
Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах кафедры общей социологии Алтайского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе две в реферируемых журналах «Философия образования», «Известия АлтГУ».
Структура н основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание - 140 страниц. Библиографический список включает 198 наименований источников, в том числе 4 на английском языке.