Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и методические основы социологического анализа феномена влияния региональных общественно значимых фигур 17
1.1 Научно-теоретическая база исследования феномена влияния социально значимых фигур на ход общественного развития 17
1.2 Сущность дефиниции «общественно значимые фигуры влияния» 55
1.3 Методика изучения рейтингового положения общественно значимых фигур социально-политического влияния в Алтайском крае 77
Глава 2. Роль общественно значимых фигур влияния в трансформационных процессах в Алтайском крае начала XXI века 86
2.1 Современное рейтинговое положение фигур социально-политического влияния в Алтайском крае 86
2.2 Административно-управленческий потенциал общественно значимых фигур влияния в регионе 115
2.3 Особенности инновационной деятельности фигур социально-политического влияния в Алтайском крае 130
Заключение 156
Список литературы 161
Приложения 173
- Научно-теоретическая база исследования феномена влияния социально значимых фигур на ход общественного развития
- Сущность дефиниции «общественно значимые фигуры влияния»
- Современное рейтинговое положение фигур социально-политического влияния в Алтайском крае
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость и важность работы определяется тем, что в условиях трансформации общественно-политического устройства России региональные административно-политические элиты, к которым относятся руководители государственных органов и местных органов власти, играют ведущую роль. Административно-политический процесс в современном российском обществе весьма сложен и противоречив. Его эмпирический анализ ещё не получил должного развития, что ведёт к неадекватному пониманию и кажущейся необъяснимости ряда событий. В модернизирующихся обществах (а таковым сегодня является российское общество) именно логика административно-политического процесса в главном задаёт характер, темп и направленность социальных преобразований.
Можно утверждать, что успех постреформенной стабилизации и дальнейшей модернизации российского общества на региональном уровне во многом зависит от той роли, которую играют ведущие фигуры легального' социально-политического влияния (в дальнейшем тексте - ФС-ПВ) регионов. Именно они, определяя эффективность административного управления, консолидируя действия актива учреждений госслужбы, бизнес-сообщества и общественных организаций в регионах определяют направления и успех (неуспех) социальных преобразований, стабильности и устойчивости общественного развития. Поэтому социологии предстоит научиться выявлять и сопоставлять деятельность ФС-ПВ, его направлений, технологий и социальных последствий. Речь идёт о системно-целостной оценке феномена лидерского влияния, об измерении его проявлений и регулируемости легитимными средствами. Изучение лидерства в указанных контекстах актуализируется в современной России с каждым днём. Именно эта теоретически и практически значимая проблема анализируется в диссертации.
Проблема латентного социально-политического влияния - самостоятельная проблема, которая б данном случае не исследуется. При этом она является не менее значимой.
Рассматриваемая в диссертации проблема имеет особое значение и актуальность для Алтайского края начала XXI века потому, что этот регион пережил серьёзную трансформацию социально-политического развития, роли региональных элит в связи с деятельностью на посту главы администрации Алтайского края и трагической гибелью М.С. Евдокимова, его полуторагодичным противостоянием с краевым Советом народных депутатов, его лидером - А.Г. Назарчуком. Смена губернаторов и их команд на Алтае дважды менее чем за два года определила целый ряд острых проблем формирования и деятельности региональных элит, специфики ролей общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных и стабилизационных процессов регионального развития.
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, социологии управления, социальной философии, политологии, элитологии, кратологии, психологии, социальной психологии, что требует более разносторонне изучать феномен влияния региональных административно-политических групп в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века. Вместе с тем интеграция, целостность анализа данной проблематики обеспечивается именно социологией, где логика общественного развития связывается с развитостью жизненных сил представителей различных социальных групп, в том числе -региональных элит.
Элиты и их лидерские функции давно интересуют исследователей, о чём свидетельствуют идеи Платона, Н. Макиавелли, Дж. Локка и других мыслителей прошлого. В своём современном виде теории элит формулируются на рубеже XIX и XX веков В. Парето и Г. Моска. Большой
вклад в их развитие внесли Р. Михельс1, О. Шпенглер, Ж. Сорель, 3. Фрейд, X. Ортега-и-Гассет2.
В XX веке разработка указанных проблем получила дальнейшую разработку в трудах Л. Бодена, М. Вебера, Т. Дай, Дж. Джиттлера, К. Мангейма, Р. Миллса, А. Тойнби, Л. Фройнда, А. Этциони, представителей различных школ элитаризма: а) «либеральной» (Г. Лассуэлл , П. Блау); б) «макиавеллевской» (Дж. Дернхэм); в) структурно-функциональной (С. Келлер4); г) элитного плюрализма (В. Гэттсмэн, Д. Трумэн, Д. Рисмен, Дж. Мейсел); д) функциональной (Дж. Бернхэм, А. Фриш, К. Боулдинг).
До конца 1980-х годов изучение деятельности ФС-ПВ отечественными исследователями ограничивалось чаще критикой «буржуазных концепций» (Г. Ашин , Ф. Бурлацкий, А. Галкин , Ю. Давыдов , В. Каленовский , В. Колбановский, Г. Осипов9 и др.). По данной тематике в Советском Союзе публиковались труды исследователей из социалистических стран (М. Нарта10, В. Весоловский11 и др.), а также работы марксистских исследователей из зарубежных государств (Э. Агости12, Г. Аптекер13 и др.).
С созданием в 1989 году в Институте социологии Академии Наук СССР сектора изучения элит, исследования стали активно развиваться и в 90-х годах XX столетия произошёл очередной всплеск интереса к их изучению, породивший массу публикаций. Согласно аннотированной библиографии российских изданий «Властные элиты и номенклатура. 1990-2000»14, за
1 Michels R. Political Parlies. A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modern Democracy. - N.Y.,
1962.
2 Ortega у Gasset J. The Revolt of the Masses. - N.Y., 1981.
3 Lasswell H.D. Psychopathology and politics. - N.Y. I960. - Ch. IV.
4 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. - N.Y.: Random House, 1968.
5 Ашин Г.К. Миф об элите и «массовом обществе». - М., 1966; он же; Социология
человеконенавистничества. - M., 1957.
Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; они же; Социология. Политика. Международные отношения. - М., 1974. 7 Давыдов Ю.Н. Искусство и элита. - М., 1966. s Каленовский В.Г. Политическая наука в США. - М., 1969.
9 Колбановский В.В., Осипов Г.В. Антинародная сущность теорий «элиты» // Исторический материализм и социальная философия современной буржуазии. - М., 1960. 1С Нарта М. Теория элит и политика: К критике элитаризма. - М., 1978. " Весоловский В. Классы, слои и власть,-М., 1981.
12 Агости Э. Возрождённый Тантал. - М., 1969.
13 Аптекер Г. О сущности свободы.-М., 1961.
14 Властные элиты и номенклатура. 1990-2000. Отв. ред. А.В. Дука. -СПб., 2001.
рассматриваемый период вышло более 30 монографий и исследований монографического характера, посвященных российской элите, а также около двух десятков сборников научных работ, материалов разнопрофильных научных конференций и др.
В современной отечественной социологии существует три подхода к изучению элит. Первый из них основан на представлении об элите как явлении универсальном, характерном «для всех времен и народов». Он исходит из атрибутивности элит для любого общества (М. Афанасьев1, О. Гаман-Голутвина , В. Игнатов, В. Понеделков, А. Старостин ). Второй подход предложенный А. Дукой (его разделяет М. Афанасьев) основан на том, что элиты возникают только в рамках индустриального общества. Согласно этому подходу элиты - исторически сложившаяся форма существования властных групп. В. Мохов разрабатывая этот подход, полагает, что для индустриального общества характерны универсальные процессы, которые находят себе дорогу в любой общественной системе, но в своей специфической форме.
В настоящее время в социологии конкурируют друг с другом несколько теорий, объясняющих природу лидерства:
1) «героическая», рассматривающая лидерские качества, как
«передающиеся по наследству» и «способствующие завлечению масс» (Т.
Карлайл, Е. Дженнингс, Дж. Дауд);
2) «теория черт», пытающаяся дать ответ на вопрос, какими же
свойствами должен обладать лидер как особый тип деятеля (Л. Бернард, В.
Бинхам, О. Тэд, С. Килбоурн);
Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. - М., 1997. - С. 8 - 79; он же; Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - М.; Воронеж, 1996.
Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России в историческом процессе // Россия XXI. - 1996. - №Лз 3-6. 3 Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин А.М. Основы политической элитологии. - М, 1999.
Региональные элиты России: Проблемы, подходы, гипотезы (программа исследования) / А.С. Быстрова, В.В. Горьковенко, А.Б. Даугавет, А.В. Дука (рук. авт. колл.), А.В. Корниенко. - СПб., 1999. - С. 44 - 49; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Отв. ред. А.В, Дука. - СПб: Изд-во Алетейя, 2001.
3) «теория среды», объясняющая лидерство как функцию
определённого времени, места и обстоятельств, в том числе культурных (Е.
Богардус, В. Хоккинг, X. Персон);
«личностно-ситуационная теория», являющаяся симбиозом двух предыдущих (С. Казе, Р. Стогдил, С. Шартл, X. Герт);
концепции «взаимодействия-ожидания», акцентирующие внимание на трёх основных переменных: действии, взаимодействии и настроении (Дж. Хоманс, Дж. Хемфилд, М. Эванс);
«мотивационная теория», согласно которой суть лидерства заключена в управлении поведением членов группы через изменение их мотивации (Р. Хау, Б. Басе, Ф. Фидлер);
варианты «гуманистических» теорий, связывающие феномен лидерства с гуманистическими ценностями (Д. МакГрегор, С. Аргирис, Р. Ликерт, Р. Блайк и Дж. Моутон).
Интересные идеи о лидерах и их элитарности высказаны в работах Ф. Бартлетта, Е. Богардуса, Д. Белла и Р. Хилла, Д. Бернса, М. Вебера, Дж. Гетцеля и Е. Губы, С. Кичело, Ф. Редла, М. Конвея, Д. Рисмана, Р, Кристи и Ф. Гайса и др. Среди отечественных авторов следует отметить . Е. Коблянскую, Е. Лабковскую, В. Петренко, О. Митину и И. Шевчука, Ю. Милованова.
Обилие идей, концепций и теорий, осмысливающих феномен лидерства на материале развитых демократических обществ, не даёт ответа на многочисленные вопросы современной российской действительности, связанные с поведением региональных лидеров. Это в главном определяется следующими причинами:
во-первых, спецификой социокультурного, общественно-политического и социально-экономического развития России на рубеже XX -XXI веков;
во-вторых, большим разнообразием специфики социально-политического и хозяйственно-экономического развития регионов России;
- в-третьих, большой «пестротой» методологических оснований и
методик изучения политического лидерства, возникшей в 1990-е годы в
условиях провозглашения политического плюрализма и
полипарадигмальности в социологии, пережившей в этот период у нас в стране эпоху своей абсолютизации.
Объект диссертационного исследования: процесс социально-политического влияния общественно значимых фигур современных российских регионов в условиях трансформации российского социума начала XXI века (на примере Алтайского края).
Предмет исследования: специфика механизмов воздействия фигур социально-политического влияния Алтайского края на социальные процессы в регионе.
Цель исследования: выявить и проанализировать возможности социально-политического влияния общественно значимых фигур в Алтайском крае на политические, социальные и экономические процессы в регионе, их роль и воздействие на трансформацию регионального развития на Алтае.
Задачи исследования состоят в следующем:
Выявить теоретико-методологические основы изучения социологией деятельности региональных ФС-ПВ.
Раскрыть содержание понятия «фигуры социально-политического влияния» на жизнедеятельность региона.
Адаптировать и апробировать традиционную методику замеров рейтингов ФС-ПВ в регионе.
Установить особо значимые для рейтингов региональных ФС-ПВ факторы.
Проанализировать воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона, трансформационные процессы в Алтайском крае начала XXI века.
6. Оценить значимость для развития региона, рейтингового положения ФС-ПВ их инновационной деятельности. Гипотезы:
1. Классические теории элиты и лидерства необходимы, но
недостаточны для анализа механизмов воздействия ФС-ПВ современных
российских регионов на жизнедеятельность региональных социумов,
Эвристичность традиционных теорий лидерства и элиты повысится при использовании развивающей их постклассической социологической концепции жизненных сил и социальной субъектности человека, развиваемой алтайской социологической школой.
Понятие «общественно значимые фигуры социально-политического влияния» имеет многоуровневый характер и наполняется разным содержанием в зависимости от объекта воздействия этих фигур. Следует ожидать, что в формате современных провинциальных регионов России такими фигурами являются лишь некоторые представители верхних этажей исполнительной и законодательной властей региона.
Замеры рейтингов ФС-ПВ станут тем точнее, чем больше их методика учитывает жизненные потенции лидеров, а также специфику современного социального времени и пространства, их социально-политической и экономической трансформации.
В сложноструктурированной системе факторов, определяющих рейтинг ФС-ПВ в регионе, особо значимую роль играет смена управленческой команды, следующая за приходом к власти нового лидера.
6. Высокий административно-управленческий статус ФС-ПВ
сказывается на жизни региона тем значительнее, чем сильнее подкрепляется
признанием населением соответствия личностных качеств ФС-ПВ
занимаемой должности.
7. В современных условиях показатели авторитетности ФС-ПВ резко
возрастают, если эти персоны способны к научно обоснованной социальной
инноватике.
Теоретико-методологическая основа исследования:
классические социологические теории элиты (Г. Ашин , А. Дука , А. Магомедов3, В. Мохов2, Е. Охотский3, А. Понеделков, А. Старостин4 и др.);
теории лидерства (Л. Бернард, В. Бинхам, М. Вебер, О. Тэд, С. Килбоурн и др.);
3) постнеклассическая концепция жизненных сил человека (С.
Григорьев и Алтайская социологическая школа).
Методы исследования:
А) теоретические: системный, структурный, функциональный и диалектический анализ, типологизация, шкалирование, анализ литературы по проблеме исследования, гипотетико-дедуктивный метод построения теорий;
Б) эмпирические: 1) контент-анализ документов; 2) вторичный анализ данных социологических исследований; 3) анкетирование; 4) экспертные опросы; 5) кластерный анализ.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологического исследования ФС-ПВ Алтайского края, проведённого под руководством диссертанта в 2005 - 2006 гг. и состоявшего из трёх этапов:
пилотного (январь 2005 года) когда по квотной выборке было опрошено 68 экспертов из шести районов и трёх городов Алтайского края;
полевого (2005 - 2006 гг.) на котором был продолжен опрос экспертов (58 человек), проведено согласование их мнений, анкетирование
Ашин Г. Ук. соч.; он же; Основы элитологии: Курс лекций. - Алматы, 1998; он же; Современные теории элиты: критический очерк. - М., 1985; он же; Элита и демократия // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 18. Социология и политология. - 1996. - Ха 4.
1 Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных элит // Журнал социологии и социальной
антропологии. - 2000. - Т. III, В. 1; он же; Трансформация местных элит: Институционализация
общественных движений: От протеста к участию // Мир России. - 1995. - Т. 4. - № 2.
J Магомедов А. Политический ритуал и мифы региональных элит // Свободная мысль. - 1994. -№11.
2 Мохов В Л. Политическая элита в СССР // Перспективы. - 1991. - Л" 8; он же; Проблемы анализа
российских региональных элит в переходный период: к вопросу о методологических основаниях
период: некоторые тенденции // На путях политической трансформации (политические партии и
политические элиты постсоветского периода). Часть вторая. - М., 1997; он же; Эволюция региональной
политической элиты России. 1950- 1990. -Пермь, 1998.
3 Охотский Е.В, «...Сейчас правильнее было бы говорить о зарождении новой элиты»//Политическая элита:
состояние и перспективы становления.-М., 1993.
Понедслков А.В., Старостин A.M. Введение в политическую элитологию: Спецкурс. Учебное пособие, -Ростов-на-Дону, 1998.
населения, завершён анализ документов и результатов исследований других авторов.
3) контрольного (конец 2006 - начало 2007 гг.).
Всего было опрошено 196 человек.
Кроме того, диссертантом использованы результаты социологического исследования «Актуальные проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации» по программе «Государственный аппарат и политические реформы в современной России» (март - апрель 2006 года), полученные при его участии, в ходе которого в Алтайском крае было опрошено 267 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем;
1. Обоснована и продемонстрирована эвристическая ценность
неовиталистскои концепции жизненных сил человека для социологического
анализа проблематики деятельности ФС-ПВ.
2. Сформулирована дефиниция ФС-ПВ, суть которой заключается в
понимании ФС-ПВ в качестве субъектов социальной жизни региона, решения
и деятельность которых определяют развитие локального социума.
Предложена значимая для эмпирических исследований теоретическая модель механизма воздействия ФС-ПВ на жизнедеятельность регионов, предусматривающая фиксацию, как минимум, семи факторов и трёх пар критериев (см. стр. 68 - 69 диссертации).
Выявлены и проанализированы латентные феномены и процессы социальной жизни провинциального региона, которые обычно упускаются из виду социологами при исследовании социальных макропроцессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Социологический анализ направлений, процессов и результатов воздействия на общественное развитие регионов современной России со стороны ФС-ПВ существенно углубляет понимание новых тенденций и параметров происходящих в нашем обществе трансформаций.
2. Реализация такого анализа сдерживается рядом обстоятельств, среди
которых особо значимы:
а) ориентация отечественной социологии на зарубежные теории элиты
и лидерства, с одной стороны, противоречащие друг Другу, а с другой, - не
отражающие реалий современных российских регионов;
б) относительная неопределённость понятия «фигуры социально-
политического влияния», недостаточная ясность критериев включения в
данную категорию конкретных персон;
в) отсутствие теоретической модели, могущей стать базовой для
эмпирических исследований деятельности ФС-ПВ в регионе.
Первое препятствие на пути развития социологического анализа направлений, содержания и эффективности деятельности ФС-ПВ в российских регионах преодолевается (если не совсем, то в главном и основном) признанием методологической значимости развиваемой Алтайской социологической школой концепции жизненных сил человека, согласно которой категория ФС-ПВ характеризуется специфическим набором физических, психических, интеллектуальных, духовных, социально-экономических, социально-политических и социально-организационных потенциалов. Данная концепция не отрицает резонности многих рассуждений западных социологов, но позволяет вычленить среди них те, которые могут быть адаптированы к российской действительности.
В контексте теории жизненных сил человека понятие «региональные ФС-ПВ» определяется диссертантом следующим образом: это персоны, занимающие высшие должности во властных структурах региона и имеющие высокий интеллектуальный, политический и морально-нравственный капитал, финансово-экономическую независимость, развитые креативные, психические и организационно-управленческие способности, практическое здоровье, команду единомышленников, безусловный авторитет среди подчинённых и представителей федеральных органов власти.
5. Названные в данном определении атрибуты, оцениваемые в качестве
элементов единой системы признаков социальной группы ФС-ПВ,
представляют собой часть теоретической модели, необходимой для
эмпирического анализа деятельности как этой группы, так и её отдельных
представителей. Такой анализ предполагает изучение не только отмеченных
признаков, но и объективных факторов региональной жизни (состояния
экономики, расстановки политических сил, уровня социальной
напряжённости и т.п.).
На эмпирическом уровне все компоненты деятельности ФС-ПВ региона в обобщённом и синтезированном виде выражаются в системе рейтингов, которая качественно отлична от традиционно замеряемых показателей популярности лидеров среди населения региона. Необходимая для социологического анализа система рейтингов включает в себя, как минимум, показатели популярности и уважения ФС-ПВ среди всего населения, его разностатусных групп, представителей всех ветвей государственной и муниципальной властей в регионе, политических партий и общественных движений, СМИ, а также органов федеральной власти.
Панельный анализ системы рейтингов ФС-ПВ региона обнаружил резкие перепады, вызванные сменой первого лица исполнительной власти региона. Такие перепады происходят в ситуации сохранения и даже развития жизненных сил большинства ФС-ПВ, что свидетельствует о преобладании субъективных оценок вышестоящими руководителями нижестоящих над объективными. Отмеченная практика не идёт на пользу развитию региона и должна быть преодолена.
Воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона детерминируется логикой административно-политических преобразований, успехом постреформенной стабилизации и выверсшюстыо дальнейших шагов по модернизации российского общества, адекватностью восприятия и понимания ФС-ПВ насущных нужд и чаяний населения социумов, а соблюдением обязанностей, обусловленных их
высоким должностным (властным) положением, индивидуальной морально-нравственной оценкой своей социальной роли, адекватностью (неадекватностью) реагирования на динамику социально-экономической и общественно-политической ситуации.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) его комплексной теоретико-методологической основой; б) последовательной интерпретацией теоретических конструктов; в) применением эмпирических методов сбора и интерпретации полученной информации, адекватных цели и задачам исследования; г) внедрением результатов социологического исследования в практику работы управления Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров; д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.
Теоретическая значимость результатов работы заключена в предложенных диссертантом:
- понимании новых социальных ролей и функций ФС-ПВ на
региональном уровне, в том числе стратегической, коммуникативной,
организаторской, интегративной и медиативной;
концепции социологических исследований роли ФС-ПВ в регионах России;
дефиниции понятия «ФС-ПВ»;
модели факторов деятельности ФС-ПВ;
данные результаты развивают современную социологию управления, углубляют понимание социальной структуры и процессов общественного развития современной России, в особенности - на региональном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании эмпирического инструментария изучения деятельности ФС-ПВ на региональном уровне, внедрении рекомендаций, адресованных ведущим фигурам политического влияния в Алтайском крае.
Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) учреждениями системы вузовского и послевузовского дополнительного профессионального образования при осуществлении дальнейших научных исследований, в преподавании социологических и социально-психологических дисциплин, при подготовке кадров для органов власти и управления; б) органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами местного самоуправления при решении практических задач в ходе реализации мероприятий по реформированию государственной и муниципальной службы Российской Федерации, при разработке нормативно-правовых и инструктивных актов, касающихся реформы государственной и муниципальной службы, кадровой политики, совершенствования профессионального образования, в организации кадровой работы и решении проблем кадровоспризводственного процесса; в) представителями средств массовой информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях:
II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 г., г. Москва);
«Круглый стол» социологов Сибири (28 июня 2005 г., Республика Алтай с. Артыбаш);
Международная научно-практическая конференция «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (26 - 27 мая 2006 г., г. Ростов-на-Дону - г. Азов);
Международная научно-практическая конференция «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: Управление, экономика, общество» (29 - 30 сентября 2006 г,, г. Ростов-на-Дону - г. Горячий Ключ);
III Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (3-5 октября 2006 г., г. Москва).
Результаты диссертационного исследования используются на протяжении последних пяти лет в работе управления Администрации края по вопросам государственной службы и кадров при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих; при формировании кадрового резерва Администрации Алтайского края; при разработке ведомственных нормативных документов.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объём диссертации. Объём основного текста диссертации занимает 160 страниц. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы из 172 наименований источников, в том числе 45 на иностранных языках, и семи приложений.
Научно-теоретическая база исследования феномена влияния социально значимых фигур на ход общественного развития
Изменения, происходящие в обществе, и развитие научного знания порождают появление новых научных картин мира, концепций социального и политического развития. Современные исследователи в развитии социологического знания выделяют три основных типа изменений. Во-первых, это естественная эволюция, саморазвитие классических социологических парадигм, их использование в рамках определенных теоретических построений и прикладных исследовательских стратегий. Во-вторых, это изменения, связанные с реформированием, трансформацией практики, их экспериментального, прикладного и теоретического использования. В-третьих, это возникновение новых социологических теорий, обладающих парадигмальным статусом, либо тяготеющих к его оформлению2.
На современном этапе развития отечественная социологическая наука начинает уделять пристальное внимание изучению политических элит и специфических общественных групп, в наибольшей степени влияющих на принятие административно-политических и управленческих решений. К сожалению, приходится констатировать, что сегодня у российских исследователей фактически нет навыков изучения (т.е. отсутствуют хорошо проработанная теоретическая база и практика её применения) неформальных групп влияния (таких как элиты, кланы, клубы по интересам и т.п.) и механизмов лоббирования собственных интересов .
Для определения сущности дефиниции «общественно значимые фигуры социально-политического влияния» необходимо обратиться к содержанию понятия, достаточно хорошо осмысленного в трудах социологов и политологов. Речь идёт о понятии «элита».
Наиболее распространенным является термин административно-политическая «элита». От его определения в значительной мере зависят теоретическая картина социально-политической реальности, качество социологической информации, характер практических рекомендаций и наиболее значимых выводов .
Остановимся на содержании термина «элита». В XX веке он не только утвердился в социологической и политологической литературе, но и стал общеупотребительным2.
Давая определение термину «элита» часть словарей и энциклопедий начинают с историко-этимологического анализа и говорят, что слово «элита» происходит от латинского eligere, затем трансформировавшегося во французское слово elite — «лучшее, отборное, избранное». Во французском языке первоначальное написание было «eslite» (XII в,), и только с XVI столетия это слово приобрело современную форму. Употребление в современном значении зафиксировано с 1360 г. В средневековый английский язык (XIV в.) «elite» проникло из старо-французского и существовало как глагол в значении «отбирать» и «выбирать на должность»4 и как существительное — «избранный» и «выбранный»5, «избрание»6. Но уже к XIX столетию это слово считалось устаревшим.
В современном значении оно фиксируется словарями в 1823 г. В немецком языке слово «элита» появилась в конце XVIII - начале XIX в. (Goethezeit — время Гёте, как указывает Брокгауз)2. В самом начале своей классической книги «Элиты и общество» Том Боттомор приводит первоначальное употребление этого слова в XVII в. для обозначения товаров высшего качества, а затем, с XIX в. — для обозначения персон и групп, находящихся на вершине социальной иерархии3. В русский язык слово «элита» вошло только в начале XX в.4
Термин «элита» также стал использоваться в генетике, животноводстве и растениеводстве для обозначения лучших животных и растений. Особо стоит отметить, что данный термин не имел широкого распространения в общественных науках до рубежа XIX и XX веков (то есть до появления работ В. Парето).
Теория элит как научная концепция возникла в двадцатом столетии . Синонимичное основному ее термину — «элита» — понятие «политический класс» ввел в научный лексикон Г. Моска, само же понятие «элита» обязано своим появлением в словаре социологии и политической науки В. Парето. Однако в современной социологии «элита» стала общепринятой категорией, используемой в исследовании властвующего класса, в связи с работами Г, Лассуэлла . Показательно употребление в обыденном языке слова «элита». Оно прочитывается одинаково положительно большинством простых граждан и самой элитой. Словари и энциклопедии закрепляют и легитимируют позитивное употребление этого слова.
В классической и в современной социологии сохраняются значительные разночтения в трактовке термина «элита». Точки зрения на содержание категории «элита» отличаются друг от друга в основном отношением к идеальным принципам рекрутирования элиты и соответствующими аксиологическими установками: одни исследователи полагают, что подлинная элита должна отличаться знатностью своего происхождения; другие причисляют к этой категории самых богатых; третьи, считающие элитарность функцией личных заслуг и достоинств, — наиболее одаренных представителей социума.
Сущность дефиниции «общественно значимые фигуры влияния»
Современная социология является инфоромационно-поисковой системой, в которой представлены конкурирующие исследовательские программы. Региональный аспект - одно из главных направлений развития отечественной социологии, обусловлен тем, что происходящие в регионах социально-политические процессы дают богатый исследовательский материал, анализ которого существенно обогащает наши знания о российском обществе начала XXI века.
Любой современный социум представлен управляющими и управляемыми: теми, кто осуществляет политическую власть, и теми, по отношению к кому эта власть осуществляется. Общественная система требует индивидов, которые берут на себя ответственность за координацию и управление активностью социума. Неизбежность деления общества на управляющих и управляемых обусловлена рядом объективных и субъективных факторов политического, социального и экономического характера.
Главными из них, по мнению диссертанта, являются следующие.
-первый фактор - выделение в процессе длительной эволюции общественного разделения труда в качестве особого вида профессиональной деятельности управленческого труда, требующего особой, специальной подготовки, компетентности, особых знаний и способностей. Человеческое общество имеет многовековые традиции разделения умственного и физического труда, управленческой и исполнительской деятельности;
-второй - с точки зрения необходимости управления обществом неизбежно его социальное деление на руководителей и исполнителей, управляющих и управляемых. Иерархичность социальной организации проявляется в господстве одних людей и подчинении других;
-третий - сопряженность высокого статуса управленческой деятельности с возможностью получения различного рода материальных и моральных привилегий, почета, славы.
-четвёртый - отчужденность большинства граждан от власти и политики вследствие существования естественного неравенства людей по их умственным, психологическим, нравственным и организаторским качествам и способностям к управленческой деятельности.
По мнению диссертанта, достаточно мощной элитной группой в России является совокупность региональных административно-политических элит. Это губернаторы, главы администраций регионов, руководители региональных представительных органов власти, региональные политики и связанные с ними бизнесмены.
Заметим, что политическая элита - это и есть чаще всего элита в узком смысле слова (когда речь идёт об элите как таковой, без определения «культурная», «экономическая» и т.д., как правило, имеется ввиду именно политическая элита). В целом в современной социологии преобладает понимание элиты как группы людей в определённом обществе, принимающих политические решения, обладающих развитыми силами, способностями политэкономического воздействия, влияния,
Сегодня наиболее распространёнными являются две интерпретации элитаризма - психологическая, концентрирующая внимание на психологической структуре личности и законах массовой психологии, и политико-организаторская, базирующаяся на «искусстве управления», которым якобы в наибольшей степени владеет элита, на «функциональной необходимости» политического, экономического, культурного управления, осуществляемого ею. Если биологические и психологические интерпретации элитаризма выливаются в попытки доказать, что вхождение в элиту -следствие особенностей генотипа или же психологических особенностей человека, то политико-организаторская поднимает проблему на надиндивидуальный уровень, интерпретируя элиту как функцию социальных отношений, как удовлетворение потребностей общества в управлении .
Политико-организаторская теория элиты (её называют также функциональной и технологической) нашла своё выражение в работах Дж. Бернхэма, А. Фриша, К. Боулдинга и др., считающих, что формирование элиты зависит от тех функций, которые в определённую эпоху играют в обществе главенствующую роль. Если в XIX веке на первый план выдвигалась предпринимательская инициатива, то в XX решающими стали «организаторские способности». Дж. Бернхэм считает, что с изменением характера современного производства функция управления стала решающей, сделав тех, кто её осуществляет, элитой общества .
Часть исследователей говорят не о единой властвующей элите, а о плюрализме элит, о «распылённости власти» (В. Гэттсмен, Дж. Мейсел). Они насчитывают множество элит, находят их в любом социальном слое, общество рассматривается ими как баланс противоборствующих сил, различных групп (причём интересы каждой социальной группы выражает её элита). При данном подходе понятие «элита» настолько измельчено, что его можно вынести «за скобку» и утверждать, что общество представляет собой баланс «заинтересованных групп» (по терминологии Д. Трумэна3) или «вето-групп» (термин Д. Рисмена). А теории элит оказались интегрированными политическим плюрализмом.
В этих концепциях элиминируется понятие «правящая элита», хотя они и исходят из элитарных установок. Можно согласиться с К. Прюитом и А. Стоуном, которые пишут о существовании в западной социологии плюралистических теорий двух типов: плюрализм I - теории «вето-групп», плюрализм II - теории множества элит4. Плюралистическая теория опирается на известную концепцию «разделения власти» (законодательную, исполнительную и судебную), благодаря чему в обществе, якобы, выработана система «противовесов», с помощью которой одни органы власти могут удерживать от «крайностей» другие. Но осуществить на практике действенное равновесие исполнительной и законодательной власти, не говоря уже о судебной, никогда не удавалось; экспансионизм исполнительной власти - это труднооспоримый факт. При этом теории элитного плюрализма связаны с усложнением социальной структуры населения развитых стран, которое имеет следствием нетождественность экономической и политической структуры общества .
Современное рейтинговое положение фигур социально-политического влияния в Алтайском крае
Для Алтайского края анализ данной проблематики на фоне трансформации и стабилизации развития российского общества начала XXI века имеет особое значение по целому ряду причин, главные из которых, как минимум, сводятся к следующему:
-край ещё в середине 1990-х годов был отнесён правительством России к числу 12 наиболее проблемных в социальном и экономическом плане регионов, названных «депрессивными», что создало здесь особую зону социальной напряжённости, нестабильности общественного развития;
-не менее значимо и то, что регион в середине и второй половине 1990-х годов в силу активности здесь левого электората и политической элиты, просоциалистического толка после эпохи радикальных либеральных трансформаций и хаоса Райфикешта - Коршунова начала 1990-х годов оказался в так называемом, «красном поясе», территории которого были во многом заблокированы федеральными властями как нелояльные, «нерыночные»;
-серьёзную встряску регион Алтайского края и его политическая элита получили на фоне отмеченных особенностей общественного развития в 1990-е годы в начале нового десятилетия - в первые пять лет XXI века, когда на смену губернатору А.А. Сурикову - «левому патриоту рыночнику» с государственным уклоном пришёл в 2004 году рыночно-демократически и националистически-православно ориентированный М.С. Евдокимов с целой командой «чужаков» из-за пределов края. Вслед за этим последовал конфликт местной и пришедшей в край элит, который был прёодолён только после трагической гибели губернатора М.С. Евдокимова и назначением на его место представителя Администрации Президента России - А.Б. Карлина.
Всё это создало серьёзные проблемы для формирования и реализации представителями политической элиты края своего влияния на развитие региона.
В понимании диссертанта рейтинг есть не просто характеристика соотносительной значимости, места, веса и позиции данного объекта по сравнению с другими объектами этого типа, а система ожидания определённых действий (поведения, высказываний и т.п.) от фигурантов рейтинга (т.е. объектов исследования) со стороны экспертов. Реализуя эти ожидания, фигуранты рейтинга зарабатывают авторитет в глазах экспертов.
В январе 2005 года на первом месте в рейтинге (см. приложение 2 таблицу 4) был глава администрации Алтайского края Михаил Сергеевич Евдокимов (41 упоминание - 69,29 %). На втором месте председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов (далее в тексте АКСНД) Александр Григорьевич Назарчук (40 упоминаний - 58,82 %). (Но при составлении списка ФС-ПВ, эксперты, как правило, фамилию Назарчука писали раньше фамилии Евдокимова). На третьем - помощник представителя Президента в Сибирском федеральном округе Александр Александрович Суриков (21 упоминание - 30,88 %). На четвёртом - руководитель Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Николай Александрович Чертов (21 упоминание -30,88 %, совокупный вес его ресурсов влияния меньше чем у А.А. Сурикова). На пятом - глава администрации Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев (13 упоминаний - 19,12 %). На шестом - заместитель главы администрации Алтайского края Сергей Иннокентьевич Тен (8 упоминаний -11,76 %). На седьмом месте председатель Крайпотребсоюза, депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов Виктор Маркович Красилов (7 упоминаний - 10,29 %). На восьмом - депутат Государственной Думы Российской Федерации Лев Александрович Коршунов (7 упоминаний - 10,29 %, совокупный вес его ресурсов влияния меньше чем у В.М. Красилова). На девятом - заместитель главы администрации Алтайского края Леонид Владимирович Баклицкий (7 упоминаний - 10,29 %, совокупный вес его ресурсов влияния меньше чем у Л.А. Коршунова). На десятом - депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Александрович Рыжков (7 упоминаний - 10,29 %, совокупный вес его ресурсов влияния меньше чем у Л.В. Баклицкого). С одной стороны это связанно с локализацией их деятельности в определенных районах края (например, А.Г. Тулеев, Л.А. Коршунов, В.А. Рыжков, В.М. Красилов известны были по краю не так равномерно (их фамилии назвали далеко не все эксперты), как М.С. Евдокимов и А.Г. Назарчук, фамилии которых упомянули практически 2/3 экспертов), а с другой стороны спецификой осуществляемых функций (например, СИ. Тен и Л.В. Баклицкий в силу своего должностного положения и полномочий осуществляли гораздо меньше управленческих и политических функций, чем М.С. Евдокимов и А.Г. Назарчук).
Наибольший совокупный вес ресурсов влияния был у А.Г. Назарчука (50,69 балла) и М.С. Евдокимова (48,12 балла). А.А. Суриков был на третьем месте рейтинга - 44,9 балла, На четвёртом был Н.А. Чертов - 40,19 балла. Вторую часть рейтинга возглавлял (пятое место) А.Г. Тулеев -50,53 балла. Шестое место занимал СИ. Тен (45,11 балла). На седьмом был В.М. Красилов (44,85 балла). На восьмом - Л.А. Коршунов (44,71 балла). На девятом месте -Л.В. Баклицкий (35,60 балла). На последней строчке рейтинга находился В.А. Рыжков (31,57 балла) (см. приложение 2 диаграммы 1 и 2). Такую расстановку в рейтинге эксперты объясняли спецификой должностного положения ФС-ПВ - А.Г. Назарчук являлся главой законодательной власти Алтайского края, М.С. Евдокимов возглавлял краевую исполнительную власть. А.А. Суриков по своему должностному положению формально находился выше М.С. Евдокимова и А.Г. Назарчука, и в силу своих должностных полномочий занимался вопросами не только Алтайского края, но и других регионов Сибирского федерального округа. А Н.А. Чертов как руководитель межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору являлся представителем федеральной исполнительной власти в Алтайском крае. Кроме того, никто из них не находился в служебной зависимости у другого.