Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ
1. Качественные оценки здоровья детей и подростков в условиях социально-экономических реформ 14
2. Семья и школа - важнейшие социальные институты воспитания здоровых детей 38
3. Государственное регулирование процессами оздоровления детского населения ' 57
Глава II. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ РОССИИ
1. Демографический потенциал нации: анализ и прогноз 79
2. Здоровье детского населения северных и приравненных к ним территорий как фактор существования экономических районов 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Качественные оценки здоровья детей и подростков в условиях социально-экономических реформ
- Демографический потенциал нации: анализ и прогноз
- Здоровье детского населения северных и приравненных к ним территорий как фактор существования экономических районов
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня о детстве и детях, детском физическом и моральном здоровье говорят и пишут с различных позиций. Из-за быстрых демографических, экономических, социально-философских, политических, технологических, медицинских, диетических и образовательных и иных изменений понятие детского здоровья получает зачастую новую интерпретацию - как фактор национальной безопасности. Учитывая изменения, навязанные человечеству глобализацией и параллельным размыванием границ между культурами, а также усиливающееся осознание эксплуатации и угнетения, которым подвергаются дети, появление нового взгляда на детское здоровье является с социологической точки зрения общественно-историческим феноменом. В современной России осмысление места детей, их здоровья, не может не сопровождаться моральными усилиями, направленными на борьбу с такими угрозами детству, как голод, болезни, война, заброшенность, детское рабство, наркомания, сексуальная и экономическая эксплуатация, физическое и психологическое насилие над детьми. Очевидно, что яшєкя современное видение детства и детского здоровья в России ответом на социально-политическую и культурно-историческую ситуации, заключающиеся в нарастании быстрых и тревожных изменений в институциональной, политической и общественной жизни. Отношение к здоровью и благосостоянию детей в России омрачено политическим, социальным и моральным лицемерием. Жизни и здоровью детей угрожают бесчисленные социальные, политические и экономические силы. Сегодня в России дети занимают в человеческой иерархии недостойно низкий статус. Охваченная шоковой терапией, социальными и экономическими реформами страна забыла о своем будущем - о детях. Взрослые и дети отделены друг от друга разделяющей идеологией, которая транслируется через все институты - политические, социальные, информационные и культурные. Сейчас назрела настоятельная потребность сделать эти институты по отношению к детям источниками интеграции и силы, а не институтами унижения, деградации и господства. Детство находится в особенно уязвимом положении, окруженное таким социальными силами, как жестокие политические репрессии, геноцид, голод на фоне изобилия, деградация окружающей среды, моральным и духовным упадком, продолжающимся распространением разрушительных вооружений, наркотиков и воинствующим эгоцентризмом, которые вместе взятые подрывают усилия по созданию человека, здорового в физическом и моральном плане человека, способного защитить себя, свою семью, свою родину.
Социологическое исследование детского здоровья властно напоминает о потенциале нации, о надежде людей сделать будущее наших детей достойным. Только это будущее даст возможность выбраться из нынешнего социально-экономического кризиса и культурной деградации. В современной России, где перемены, постоянная переоценка опыта, отбрасывание старых доктрин и адаптация к новым, единственной надеждой в будущей цивилизации является создание здорового детства, как в физическом, так и моральном плане как фактора, способствующего национальной безопасности, а учитывая современную ситуацию, и как фактора, способствующего спасению нации. Поэтому положение детей, их здоровье привлекают к себе все больше внимания всех структур российского общества. Общественность обоснованно выражает озабоченность здоровьем, образованием и нравственным благополучием подрастающего поколения.
В условиях технологических шоков, информационных стрессов, экологической напряженности дети, с одной стороны, наиболее уязвимая часть нации, с другой, - самые юные обладают адаптивными способностями, необходимыми для реакции и действий в культурном жизненном цикле человека, что часто недоступно взрослым. На фоне резких технологических, биотехнологических, социальных, политических и культурных изменений, которые сочетаются так, что ставится под угрозу само существование и выживание нации, цель оздоровления детского населения — вопрос будущего нации, страны, по большому счету всего мира. Социология детства - это область исследований, представляющая концептуальный портрет будущего нации. Физически и нравственно здоровые дети - залог сохранения нации, ее благополучной и безопасной жизни.
Оздоровление детского населения страны — целостный процесс качественных изменений сущностных характеристик здорового образа жизни детей как социально-демократической группы, обладающей уникальными перспективными качествами создавать и укреплять национальную безопасность.
Социологические исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными в течение последнего десятилетия, обнаруживают ряд новых, главным образом, негативных тенденций в развитии социальных характеристик здоровья детей и подростков. Исследователи обоснованно связывают их с социально-экономическими и политическими трансформациями российского общества, распространяющимися на все возрастные группы детского населения.
Процесс модернизации российского общества, все больше приобретающий национальные черты, воспроизводит риски, оказывающие заметное влияние на физическое и социальное здоровье детей, их облик как будущее нации. Отмечается продолжающаяся тенденция разрушения многих традиционных ценностей, поддерживающих здоровый образ жизни. Все это происходит на фоне дискредитации общественных критериев развития. В современных условиях постоянной социальной напряженности подобная тенденция способствует усилению негативных факторов, препятствующих как физическому, так и нравственному оздоровлению детского населения, разрушению природного человеческого потенциала, заложенного в детях. Для понимания закономерностей, определяющих характер этих процессов, и необходим социологический анализ здоровья детей.
Детское население (от рождения до 18 лет) не является саморазвивающейся системой. Будучи самой незащищенной частью общества, оно всеми сторонами своего существования и развития включено во все многообразие общественных структур и отношений. Оно воспроизводит и обновляет общество, становясь его частью. Без детей воспроизводство общества невозможно. От качественных и количественных характеристик детского населения зависит будущее общества, будущее нации.
Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем физического и нравственного здоровья детей в обеспечении национальной безопасности, а также необходимостью разработки научно-обоснованных подходов к минимизации и локализации негативных воздействий социальных трансформаций на здоровье детского населения страны.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социального развития занимает важное место в системе социологического знания. Ее научная разработка содержится в трудах классиков общественной мысли Г.Гегеля, О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, Т.Парсонса, Р.Мертона, Н.Лумана, Д.Белла, Н.Н.Моисеева, в теориях социально-классовой структуры Т.И.Заславской, З.Т.Голенковой, В.Н.Иванова, Л.Н.Москвичева, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевича, В.И.Староверова, в социально-политических теориях и концепциях социальной сферы С.В.Рогачева, Ж.Т.Тощенко, М.К.Горшкова, В.И.Жукова, Г.И.Осадчей.
Важным научным направлением в контексте исследуемой темы явилась разработка Е.П.Васильевой, Ю.Л.Качановым, Т.В.Ковалевой, В.В.Семеновым, М.Н.Топаловым, В.И.Чупровым теоретических проблем социального развития молодежи , теоретического обоснования социального риска А.П.Альчиным, Е.М.Бабосовым, Е.С.Баразговой, Ю.А.Зубок, О.В.Козловской, Н.Л.Смакотиной, О.Н.Яницким2.
В специальный раздел выделены документы и научная литература по проблемам социальной неопределенности и нестабильности, социальной и национальной безопасности3. Полезные для автора материалы были изучены в публикациях, касающихся уровня жизни населения России .
В последнее десятилетие большую озабоченность общественности стали вызывать риски, связанные с воспитанием здоровых детей. Социальные проблемы этого плана во все времена достаточно активно изучались в системах здравоохранения, социальной и санитарной гигиены, труда и социальных отношений. Исследовались риски, связанные с демографической ситуацией, возрастной дискриминацией, девиантным поведением, заболеваемостью и смертностью, социальным неравенством, социальными патологиями.
Отдельным блоком выделены публикации, касающиеся здоровья детского населения на Севере .
Основная гипотеза исследования. Потеря здоровья (физического и духовного) детей и подростков вследствие обвального ухудшения жизни российского народа ведет к уничтожению генофонда нации и представляет угрозу национальной безопасности страны.
Объект исследования: состояние здоровья детей и подростков как потенциал развития.
Предмет исследования: социальные процессы, способствующие оздоровлению детского населения, укреплению его адаптивных способностей.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ и системы показателей социологического изучения здоровья детей и подростков как фактора национальной безопасности, обосновании тенденций оздоровления детского населения.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:
- изучить феномен здоровья, в том числе детского, как фактор формирования человеческого потенциала;
- проанализировать тенденции эскалации и определить пути локализации негативных социальных факторов, нарушающих здоровье;
- теоретически обосновать концепцию оздоровления детского населения, составляющего человеческий потенциал будущего страны;
- выявить влияние объективных и субъективных факторов;
- раскрыть характер социальных противоречий в процессе оздоровления детей и подростков, формирования здорового образа жизни.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу физического и нравственного здоровья детей и подростков, осмысливаемого в его взаимосвязи с настоящим и будущим обществом: общесоциологические принципы исследования: развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности и историзма системности и детерминизма.
Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий развития, современных концепций оздоровления детского населения и формирования здорового образа жизни; социологии детей и подростков. При разработке концептуальных подходов к исследованию здоровья как человеческого потенциала нации автор опирается на идеи сущности детей и подростков как изначального продукта воспроизводства социальной структуры, социального развития и укрепления нации.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийского социологического мониторинга по выполнению целевой федеральной программы «Дети России» и составляющих ее подпрограмм, а также регионального мониторинга по выполнению целевой программы «Дети Севера» 1997-2002 гг. Использовались данные государственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, содержащихся в регулярном Докладе Президенту РФ о выполнении требований Международной Конвенции по правам ребенка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению здоровья детей и подростков, основанным на конкретно-социологическом анализе проблемы социального развития этой общественной группы. Научная разработка такого подхода опирается на теорию развития с учетом условий социальных трансформаций российского общества.
В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- разработаны сущностные социальные характеристики детского здоровья как фактора стабильности и национальной безопасности общества;
- сформулированы новые подходы к определению социального здоровья детей, их интеграции в социальную структуру общества;
- разработана типология социальных противоречий и факторов риска, проявляющихся в процессе оздоровления детского населения в модернизируемом обществе. Получены количественные оценки динамики изменений детского здоровья в зависимости от социально-экономической ситуации в обществе;
- уточнены исходные понятия «социальное здоровье», «здоровье ребенка», «здоровье нации», «здоровье детей и подростков»», «человеческий потенциал», являющиеся ключевыми в предметной области исследования;
- определено место детского здоровья в диспозиционной структуре ребенка;
- обоснованы социальные детерминанты детского здоровья как источника социального развития детей и подростков;
- обоснованы тенденции эскалации и факторы негативного воздействия на оздоровление детского населения, определены пути их локализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изучение детского здоровья актуализирует проблему здоровья не только как источника формирования человеческого потенциала, но социальной, политической стабильности и национальной безопасности.
2. Отрицательная динамика процесса социально-экономического реформирования в России не позволяет реализовать задачи в области социальной политики и защиты прав и здоровья детей. Состояние здоровья детского населения России находится на низком уровне, с тенденцией к ухудшению, увеличению числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, что представляет серьезную угрозу демографическому положению России и как следствие национальной безопасности страны. Решение этих проблем возможно только в рамках общего позитивного социально-экономического развития России. Необходимо обеспечить доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего образования и здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения, каковыми в первую очередь являются дети.
Существует устойчивая взаимосвязь между качеством здоровья детей и факторами риска, обусловленными ухудшающимися социально-экономическими условиями.
3. Изгоями России, извергнутыми реформой из культуры, становятся все дети, а не только социально обездоленные, и благополучные, и неблагополучные. Оставшиеся без духовной опоры, благополучные дети быстро иссякают и морально и физически. Фиксируется быстрое нарастание страха перед будущим. В структуре конкретных страхов на первом месте страх перед войной на национальной почве, далее идут одиночество, бедность, болезнь, бандитизм, возможность потерять работу, голод. Страхи такого рода для российской молодежи являются во многом новыми и потому парализуют волю ее значительной части.
4. С гражданской точки зрения необходимо официально признать подростков группой риска и соответственно к ним относиться. Все сказанное не отменяет необходимости в самых срочных мерах по принятию законодательных документов, препятствующих распространению беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства, а также потреблению детьми сигарет, алкоголя и наркотиков. Это те важные шаги, которые должно сделать государство навстречу здоровью детей и подростков.
5. Духовная травма коснулась детей и подростков, включая их привилегированную часть. На все поколение воздействуют мощными технологиями растления. Множеством способом целенаправленно разрушаются все священные символы, осмеиваются и очерняются все светлые помыслы и мечты. Поток голливудских фильмов, прославляет «крутизну» и насилие, реклама - эгоизм и потребление. На дискотеках создают обстановку психоза, в которой подростков приучают к наркотикам. Духовную сферу в РФ «приватизировали» растлители, наносящие через детей - будущее страны ощутимый урон национальной безопасности. На шкале ценностей у детей значительно снизилось значение ценности человеческой жизни.
6. Интегрированное воздействие ненормальных материальных условий жизни с растлевающим влиянием идеологизированной масс-культуры сильнее всего ударяет по самой незащищенной части народа по детям, несмотря на то, что одна часть из них элита, другая - изгои. Молодежь расходится с основной массой граждан почти по всем существенным пунктам жизнедеятельности. Этот разрыв как бы характеризует тот социальный и моральный климат, с которым придется иметь дело стране, когда нынешние дети станут полноценными членами общества. Можно ожидать, что общество будет более прагматичным, более жестким и циничным, более лживым и беспощадным к слабым.1 У молодежи, выросшей в годы перестройки и «реформ», все большую популярность приобретает насилие. Главная причина этого - слом трудовых отношений и системы образования, безнадежность. Для детей и подростков России идея, что побеждает сильный, стала преломляться в обыденную социальную реальность.
6. Все многообразие объективных и субъективных препятствий, возникающих в процессе оздоровления детей и подростков, рассматриваемых как человеческий потенциал национальной безопасности, сводится к следующим типам: 1) связанные с неравенством социального статуса; 2) с характером взаимодействия с социальными институтами; 3) с социокультурными особенностями и региональными условиями проживания и воспитания детей и подростков. Эти препятствия выступают в качестве оснований, препятствующих воспитанию и социализации здорового поколения.
Качественные оценки здоровья детей и подростков в условиях социально-экономических реформ
Ценность здоровья относится к высшим жизненным ценностям и провозглашается как безусловная норма жизни. В системе жизненных ценностей индивида здоровье как базовая ценность занимает, согласно отечественным и зарубежным исследованиям, 3-4-е место после «семьи» и «работы». Более углубленное изучение этого вопроса показало, что при низких стартовых возможностях вхождения в рыночные отношения у большинства населения страны (материальные и жилищные условия, квалификация) идет эксплуатация наиболее доступного ресурса, а у молодежи нередко и единственного - здоровья. При этом эксплуатация облегчена отсутствием культурно-ценностных запретов и отдаленностью во времени возможных негативных проявлений. Эксплуатировать здоровье люди вынуждены из-за отсутствия других средств, из-за отсутствия выбора. Но коль скоро они делают это, казалось бы, они должны заботиться о здоровье, сохранять и поддерживать его. Однако не делают этого зачастую из-за отсутствия у большинства населения социальных и экономических возможностей.
Социальные последствия, экономические потери от ухудшения качества здоровья детского населения ведут к необходимости решать проблемы оздоровления будущих поколений, к ухудшению социального самочувствия общества, росту нынешних и будущих девиаций.
Количество и качество населения страны были и остаются основными факторами, определяющими экономический, военный, научный и промышленный потенциалы. Высокая численность и достоинства людских ресурсов исторической России помогли выдержать тяжелейшие испытания, выпавшие на ее долю. Между тем совокупные потери национального богатства и разрушительные демографические последствия в период рыночных реформ в России уже превзошли ущерб, понесенный СССР в Великой отечественной войне. Кроме двукратного сокращения производственной мощности страны и более чем пятикратного снижения ее научно-технического потенциала, специалисты отмечают прямые демографические потери за эти годы в 8 млн. человек.
В начале 90-х годов, когда в результате либерализации экономики до 80% семей в России оказались в критическом положении, Правительство России было вынуждено признать, что «при проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры». За этим признанием стояло зафиксированное статистикой резкое ухудшение показателей состояния здоровья детей, особенно раннего возраста. В России был прерван многолетний период снижения младенческой смертности, показатель которой в 2000 г. составил 15,3 на 1000 родившихся. По младенческой и детской смертности страна была отброшена на уровень середины 80-х годов . Уровень и динамика показателя младенческой смертности является одним из наиболее чувствительных индикаторов социально-экономического благополучия/неблагополучия общества.
Еще в 1992 г. миссия ЮНИСЕФ/ВОЗ отметила, что в России крайне обострилась ситуация со здоровьем детей, которая фактически не имеет прецедентов. Члены Миссии указали в своем отчете, что «в ответ на просьбу
Конвенция о правах ребенка и реальности детства в России: (Материалы первонач. докл. Российской Федерации Комитету по правам ребенка) / НИИ детства Российского детского фонда. - М.: Информпечать, 1993.-С. 69. ЮНИСЕФ Б.Н.Ельцин пообещал сделать публичное заявление о том, что дети по-прежнему будут стоять «первыми на очереди» во время перехода к рыночной экономике». Проблема, по-видимому, не в публичных заявлениях, а в конструктивных практических делах по оздоровлению нации.
Значимость проблемы здоровья детей и подростков в системе национальной безопасности обусловлена, во-первых, особой важностью детского периода для всей последующей жизни человека; во-вторых, наличием негативных тенденций в здоровье российских детей и подростков; в-третьих, тем, что именно подростки представляют собой потенциал трудового, популяционного, военно-защитного ресурсов России в наступившем XXI веке.
Исследования показывают, что причины негативных тенденций в сфере здоровья населения обозначились в стране еще в 60-е гг. Уже тогда постепенно ухудшались показатели здоровья детей вплоть до детской сверхсмертности в отдельных регионах. Тогда же наметилось ухудшение показателей здоровья трудоспособного населения страны: высокое место травматизма в структуре причин смерти и причин заболеваемости, низкая средняя продолжительность жизни, беспрецедентный разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин (10 и более лет), сверхсмертность мужчин в 40-50 летнем возрасте. Ко всему этому следует добавить возвращение в последние годы, казалось бы, побежденных инфекций и заболеваний, связанных с ухудшением экологии, качества питания, бытовых условий жизни, ослаблением здравоохранения. Нынешняя ситуация в сфере общественного здоровья обусловливается помимо прочих факторов таким феноменом, как дезадаптация личности, от которой дети страдают значительно больше, чем взрослые. Процесс дезадаптации личности в России гораздо масштабнее, чем официально представляется. С ним связаны потеря социального и экономического статуса, высокая социальная и территориальная миграция, сопровождающиеся снижением социальной активности, потерей социальных связей и ухудшением всех показателей здоровья. Об этом говорят данные государственной статистики. Факт, что дети - это будущее любой нации, любой страны, является самоочевидным. Именно поэтому по отношению к детям и женщинам определяется характер того или иного государства и общества. Если под этим углом зрения посмотреть на ситуацию в современной России, то последние годы, наряду с сокращением численности населения, демографическая ситуация в России характеризуется дальнейшим сокращением числа детей, то есть граждан до 18 лет. Если еще на начало 2002 г. численность детей составляла 31,6 млн. (1998 г. соответственно 35,8 млн., в 2001 г. - 32, 8 млн.), то в 2003 г. она сократилась примерно до 30 млн. При этом доля детей в возрастной структуре населения в 2001 г. уменьшилась с 23,3 % до 22 %. В 13 регионах России, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург доля детей составляем менее пятой части от общего числа жителей. Все эти показатели в совокупности указывают на неизбежное обострение социально-экономических проблем России в будущем.
По расчетам Госкомстата России, физическая убыль населения будет продолжаться, а старение общества будет усиливаться. Доля лиц моложе трудоспособного возраста (до 16 лет) будет сокращаться с 16,1 % в 2005 г. до 15,9 % в 2010 г., а к 2016 г. численность детей может сократиться до 25,3 млн. чел. Еще один важный аспект демографической ситуации - состояние здоровья детей и молодежи, ибо молодежь 18-28 лет - это нынешние и будущие родители детей.
К сожалению, следует отметить достаточно высокий в настоящее время уровень младенческой смертности - 14,6 на одну тысячу новорожденных, что в 4-5 раз превышает показатели наиболее развитых
1 См. Положение детей в Российской Федерации в XXI веке: Проблемы российских детей // Обозреватель. -2003.-№4.-С. 30. государств мира. При этом он вырос в 2001 г. в 32 субъектах Российской Федерации. Среди новорожденных удельный вес родившихся здоровыми также сокращается. Если в 1999 г. у 38,2 % новорожденных были обнаружены заболевания, то в 2001 г. этот показатель составил уже соответственно 39,3 %.
Согласно статистике последних лет, за период школьного обучения число хронически больных детей увеличивается на 20 %, а частота хронических патологий возрастает в 1,6 раза. Особенно прогрессируют показатели заболеваемости подростков 15-17 лет, а также та или иная хроническая патология диагностируется у примерно 70 % детей, о чем, в частности, свидетельствуют диспансеризации детей, проведенной в 2002 г.
На начало 2002 на учете в органах социальной защиты состояло 658,1 тыс. детей-инвалидов. Самой многочисленной возрастной группой является группа 10-14 лет (43 %), затем следуют группа 15-18 лет (28 %), группа 4 -7 лет (17%).
Только в 2001 г., по результатам проведенных медицинских экспертиз, 326,6 тыс. детей были признаны инвалидами, что на 46,7 тыс. больше, чем в предыдущем году. В расчете на 10 000 жителей показатель инвалидизации детей составляет 208,1 чел.
Демографический потенциал нации: анализ и прогноз
Аналогичная ситуация в распределении по данным возрастным группам характерна и для городского, и для сельского населения с той разницей, что в городе более интенсивно, по сравнению с селом, сокращается детское население и число подростков до 15 лет (на 5% - в городе, и на 3,4% - в сельской местности) и одновременно увеличиваются доли более старших
1 Таблица составлена по: Демографический ежегодник России. Статистический сборник. - М.: Госкомстат РФ, 2000. - С. 32-37. подростковых и молодежных групп: доля 15-19-летних горожан за 1989-2000 гг. увеличилась всего на 0,8%, а селян - на 2,6%.1 Представленные данные свидетельствуют о сложившейся в последние десятилетия тенденции старения населения за счет сокращения рождаемости и, соответственно, доли детей и подростков в структуре населения.
Еще более тревожная демографическая ситуация складывается с учетом состояния здоровья современного подрастающего поколения. За последнее десятилетие XX в. детей стало меньше на 7 млн, а их доля в структуре населения сократилась с 24% в 1990 г. до 19% в 2000 г. По прогнозам, к 2015 г. этот показатель может сократиться до 15%, а к 2050 г. - до 12%. . Падение доли детей снижает воспроизводственный потенциал населения, а это, в свою очередь, сокращает численность и долю детей в населении и, тем самым способствует его старению. Как известно, уменьшение доли детей контролируют два фактора - низкий уровень рождаемости и высокий уровень младенческой смертности. Суммарный коэффициент рождаемости по России в целом в 2002 г. составляет 1,2, в то время как для простого воспроизводства населения для замещения поколения родителей поколениями детей необходимо 2,15 рождения на одну женщину. При этом следует иметь в виду, что в ряде регионов европейской части страны этот показатель составляет менее одного рождения на женщину (С.-Петербург -0,9; Ленинградская обл. - 0,94; Смоленская — 0,95; Московская и Ярославская — 0,99), кроме республик Северного Кавказа, автономных округах азиатской части России, где напротив, суммарные коэффициенты рождаемости существенно выше средних (Ингушетия — 2,39; Дагестан, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - 2,13). Не добавляет в этом плане авторитета нашей стране и то, что 50 тыс. российских женщин осуждены и отбывают сроки в тюрьмах и колониях. В 11 домах ребенка при женских колониях растут 526 их детей.1 Треть всех несовершеннолетних сирот на земном шаре, проживающих в сиротских учреждениях, приходится на долю России.2
Еще более удручающая картина складывается в области младенческой смертности. Последние пять лет ее величина колеблется в пределах 16-17 на 1000 родившихся. Особенно высокая она в Корякскр/Ч автономну ft округу (30,2), республиках Тыва (30,0), Ингушетии (33,0); Карачаево-Черкессии (29,7), Чукотском автономном округе (23,4). Уровень этого показателя в России в 2-4 раза выше, чем в развитых странах Европы (Австрия - 4,8; Германия - 4,5; Дания - 4,2; Великобритания - 5,8; Франция - 4,8; Финляндия - 3,6; Япония - 4,0).
Ежегодно ухудшается потенциал здоровья рождающихся: за 90-е годы доля детей, родившихся уже больными, в среднем по стране возросла в 2,4 раза, достигнув 40% в 2000 г. В процессе жизненного цикла - от рождения до взросления - потенциал здоровья не только не восстанавливается, а постепенно снижается: доля здоровых (или относительно здоровых) среди родившихся составляет 60%, среди учащихся младших классов - лишь 10-12%, среди учащихся средних классов - 8% и старших классов - 5%. Наблюдается наступление процесса децелерации вместо акселерации. Среди подростков значительно выше, чем среди населения в целом, наблюдаются психические расстройства, а среди последних две трети характеризуются умственной отсталостью (олигофренией). Распространение среди детей пограничных нервно-психических расстройств достигает 79%.
Серьезное беспокойство вызывает алкоголизм, наркомания и токсикомания у детей. Официальная статистика показывает интенсивный рост этих заболеваний. При этом значительная часть заболеваний не
1 См.: Цифры дня // Московский комсомолец. - 2003. - 11 марта.
2 См.: Мурсалиева Г. Синдром отложенной жизни // Новая газета. - 2003. - № 37. фиксируется. На самом деле численность детей-наркоманов, по экспертным оценкам, достигает 5 млн. чел., т.е. каждый десятый ребенок. Нередки случаи, когда в процесс наркотизации включаются дети с 10 и ранее лет.
В результате наблюдаются две негативные вторичные тенденции в развитии детства: 1) рост инвалидизации детей: с 1999 по 2000 гг. численность детей-инвалидов в возрасте до 16 лет увеличилась в 4,4 раза и достигла 675 тыс. чел.; 2) каждое последующее поколение в целом обладает меньшим потенциалом здоровья, чем предыдущее. Это означает, что дети не замещают своих родителей не только по численности, но и в качественном отношении - по здоровью. Приведенные данные отчетливо показывают, что российское общество, снижая потенциал здоровья детей, втягивается в «социальную воронку». Падают интеллектуальные способности детей; 2 млн. детей школьного возраста не посещают школу. В основном это социально заброшенные дети, о здоровье которых никто не заботится. Около 1 млн. детей не могут получать стандартного образования в связи с нездоровьем; они вынуждены посещать специальные школы или классы, обучаться в домашних условиях, либо не учиться совсем. Около 10% поступающих в школу не могут освоить ее программу в полной мере. Российские ученые отмечают, что из-за сложившихся социально-экономических условий негативного свойства произошло снижение интеллектуального уровня российской популяции и процесс этот прогрессирует. Школа теряет качество социальной толерантности, она сама стимулирует разделение и противопоставление учащихся на богатых и бедных. К тому же в 30% семей с детьми один или оба родителя вынуждены подрабатывать. Это не только в многодетных, но и в неполных и молодых семьях. Значительная часть детей также вовлекаются в хозяйственную деятельность, идет «на улицу» в поисках заработка, что во многих случаях негативно сказывается на их общем развитии и успехах в обучении. Одни из них сами бросают школу, не доучившись, другие исключаются за неуспеваемость. Это ведет к образованию большой группы риска -несовершеннолетних подростков, которые не учатся, не работают и предоставлены сами себе, формируя «социальное дно».
Две трети детей воспитываются в бедных семьях или имеющих тенденцию к бедности. Эти дети находятся в состоянии депривации, ограничения или недостаточности условий, материальных и духовных ресурсов, необходимых для их полноценного развития и социализации.
Показатели смертности применительно для России характеризуются как обусловливающие депопуляцию. Сегодня смертность в России почти вдвое превышает уровень рождаемости. Динамика смертности в современной России уникальна для мировой практики: численность умерших возрастает при депопуляционном суммарном коэффициенте рождаемости и ускоряющемся сокращении численности населения. Эту уникальную демографическую ситуацию за рубежом называют «русский крест», поскольку в основе ее лежит вымирание прежде всего русского населения1. В структуре населения растет доля трудоспособных возрастов. Именно на них в 90-е годы приходится до 4/5 роста показателей смертности: в когорте 25-29-летних коэффициент смертности в первой половине 90-х годов повысился с 2,1% до 3,6%; среди 40-44-летних - с 5% до 9,6%, а 50-54-летних - с 10,3% до 18,2%. Во второй половине десятилетия эта тенденция продолжилась. В частности, в 1998 г. более трети умерших ушли из жизни в трудоспособном возрасте, из них 4/5 - мужчины, т.е. из жизни уходили мужчины, отцы и деды, оставляя воспитание детей на женщин. Зафиксированные структурные изменения в смертности были порождены почти исключительно характером социально-экономических и социально-политических процессов радикально-либерального развития России.
Необходимым и важнейшим условием сохранения нации является решение вопросов по охране репродуктивного здоровья. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда.
Поскольку о репродуктивном здоровье женщин принято судить на основании характеристики их способности к воспроизводству потомства, при оценке здоровья женщин репродуктивною возраста следует учитывать наличие у них заболеваний или состояний, которые могут препятствовать деторождению или обуславливать рождение заведомо некачественного потомства. Причем, по разным оценкам, в России уже сегодня 10- 12 млн. женщин являются бесплодными. Материнская смертность, как один из важнейших показателей, характеризующих состояние здоровья не только женщин, но и их потомства, в России более чем в 2-2,5 раза превышает среднеевропейский показатель. В структуре материнской смертности г". " J аборты составляют 1/3 всех случаев. Основной причиной смерти являются криминальные или внебольничные аборты, а среди них 2/3 от общего числа умерших составляют поздние аборты. Женщины, прибегающие к криминальному вмешательству, имеют, как правило, социальные причины.
В последние десятилетия отмечается резкое ухудшение состояния здоровья беременных женщин, что, безусловно, сказывается на потомстве. Помимо чисто медицинских проблем, здоровье беременных женщин зависит от таких социальных процессов, как общий экономический кризис, урбанизация общества, ухудшение экологической обстановки, а также последствия бесконтрольного применения некачественных, зачастую поддельных, лекарств.
Кроме того современная работающая женщина испытывает на себе комплексное воздействие неблагоприятных факторов социальной и производственной среды. Исследования свидетельствуют о том, что использование труда женщин в период беременности неоправданно с точки зрения наносимого ущерба ее здоровью и здоровью ее потомства. Результаты многолетних научных исследований легли в основу концепции «Репродуктивное здоровье как проблема медицины труда», которая была сформулирована в 90-е годы.
Здоровье детского населения северных и приравненных к ним территорий как фактор существования экономических районов
Дальневосточный экономический район, территориально совпадающий с Дальневосточным федеральным округом, включает в себя Хабаровский край, Республику Саха (Якутия), Амурскую, Камчатскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Чукотский автономный округ и ЕвреілскУЮ автономную область. Следует отметить, что в основном это малонаселенные территории с жесткими природно-климатическими условиями.
Наиболее уязвимую и социально незащищенную группу населения, как в целом по России, здесь представляют дети. Помимо общих причин детской заболеваемости добавляются экстремальные природно-климатические условия, ухудшение экологической обстановки, большая, чем в центре, запущенность социальной сферы и глубина социально-экономического кризиса и снижение за счет этого уровня жизни.
За последние 10 лет число больных детей, родившихся на Севере, увеличилось в большинстве северных районов в 2,5-3 раза. Выше здесь и уровень младенческой смертности: если в России в среднем в возрасте до 1 года умирает 17-18 детей на 1000 родившихся, то на Севере - 19-20, а у малочисленных народов этот показатель держится на уровне 30-40 умерших. Основные причины плохого и главное, продолжающего ухудшаться здоровья детского населения Севера связаны с разрушением хрупкой экологии региона и неадаптированностью значительной части населения к условиям Севера; неадекватностью баланса питания; несоответствием здравоохранения потребностям северян и усиливающимся его развалом; невозможностью полного восстановления сил у большинства населения; отсутствием возможностей для компенсации потерь здоровья в связи с удорожанием транспорта, повышением цен на путевки, жилье и т.д. Названная совокупность причин, ухудшающих здоровье не столько взрослых, сколько детей и подростков, одна и та же как у коренного, так и пришлого населения. Отличается только их иерархия, что в принципе не меняет существенно значимость для здоровья обеих детских групп.
Наиболее болезненной проблемой для детей является качество питания. Энергетика суммарного потребления пищи на душу городского жителя, ребенка и подростка в том числе, снизилась с 3000 ккал. в 1990 до 2045 ккал в сутки. Особенно упало потребление мяса, рыбы, молока. Дефицит белка в питании жителей России превышает 35-40%, витаминов - 50-60%, среднедушевого потребления масла животного в два с лишним раза меньше, чем в 1990 году. По данным Госкомстата в 1998 году среднедушевое потребление продуктов составило 63% от медицинской нормы, следовательно, хронически недоедали около 40% россиян. Для северных территорий такое положение вообще граничит с голодом. Все это неизбежно сказывается на здоровье детей и подростков. Проблема усугубляется северной спецификой (северный завоз, отсутствие баз для хранения овощей и фруктов, цельного молока м многое др.). Как известно, сочетание экстремальных природно-климатических условий и особенностей социально-экономического развития региона Дальневосточного1 отрицательно влияет на жизнедеятельность человека. По оценкам экономистов, для достижения одинаковых по сравнению со среднеширотными районами экономических результатов необходимо произвести в 3-5 раз больше затрат общественного труда и финансовых средств. Если демографическую ситуацию европейской части России, находящейся в окружении стран с низким уровнем рождаемости можно с большой натяжкой рассматривать как естественную, но ситуацию Дальневосточного экономического района и субъектов федерации, входящих в него, следует рассматривать с точки зрения демографических процессов в соседних странах Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). В странах АТР (Китай, Южная и Северная Корея, Япония, Малайзия и пр.) демографическая ситуация вполне, по мнению специалистов, благополучная. Китай в течение нескольких десятилетий вынужден даже сдерживать рождаемость на государственном уровне. Несмотря на это, в его северных провинциях в настоящее время проживает более 80 млн. человек, что в 10 раз больше, чем в субъектах Российской Федерации входящих в Дальневосточный экономический район. При всех самых оптимистичных прогнозных оценках демографической ситуации в этом районе ни одна из них не предполагает повышения рождаемости хотя бы до уровня простой замены поколений. В этой ситуации были бы логичным ожидать от властей ответственных шагов по стимуляции или хотя бы по стабилизации рождаемости в субъектах федерации Дальневосточного экономического района в виде законодательных актов и программ Федерального уровня. Между тем даже такая остро актуальная программа «Дети России» в Дальневосточном регионе не реализована, поскольку практически не финансируется. В последнее время ей присвоен статус Президентской, а затем от нее отказались, включив разделом во Всероссийскую программу «Дети России».
Динамика численности населения региона продолжает находиться под влиянием процессов депопуляции и миграционного оттока населения.
Попытки формирования законодательной базы для преодоления демографического кризиса на уровне субъекта федерации, расположенного на малонаселенных территориях, наталкивается на проблему все возрастающего притока иностранной рабочей силы из густонаселенных. Этому способствуют сложившиеся геополитические тенденции в Азиатско-тихоокеанском регионе. Так, в конце 80-х годов была открыта российско-китайская граница, с введением безвизового режима и возможностью неограниченного найма китайской рабочей силы на предприятия, в том числе в сельском хозяйстве и лесозаготовках. А после 1992 года, когда Дальний Восток покинуло почти 200 тыс. жителей, переселившихся в другие региона России, китайская иммиграция пошла по нарастающей. В связи с активным сокращением размера пахотных земель, приходящихся на одного жителя Северо-Восточного Китая, началось активное «освоение» китайцами Приморья и других территорий Севера Дальнего Востока. Производство продовольствия для малонаселенных территорий Севера и Дальневосточного региона России является важной стратегической проблемой. Достаточно сказать, что цены на него на Дальнем Востоке оказались к концу 1999 года почти втрое выше, чем в центральной России. Китайский продовольственный демпинг, снятие каких-либо ограничений на российско-китайскую приграничную торговлю также стимулировали как законную, так и незаконную миграцию китайцев на российскую территорию.
Приграничные китайцы, стесненные нехваткой земли, вполне осознанно ведут политику ассимиляции. Более дешевая стоимость труда, непритязательность к социально-бытовым условиям, отсутствие замены из местных кадров и организованность в работе служат основными факторами привлечения иностранной рабочей силы. Прогнозные оценки специалистов показывают, что основные демографические проблемы ближайшего будущего России (низкая рождаемость, высокая смертность и отрицательный естественный прирост населения) не будут решены в отсутствии конструктивной демографической политики российского государства на отдаленных, малозаселенных территориях, ставят под угрозу само существование этих территорий, как составной части Российского государства.