Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 15
1.1. Финансовая безопасность в ракурсе социологического аналлиза 15
1.2. Финансовая безопасность в рамках «общества риска» 32
1.3. Ресурсный потенциал финансов в обеспечении социальной безопасности 46
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 70
2.1. Роль финансовой политики в расслоении современного российского общества 70
2.2. Стратегия финансовой политики и социальная дифференциация ь регионов 90
2.3. Информационная прозрачность кредитных организаций как основа финансовой безопасности (на материалах Ростовской области.) 112
Заключение 134
Литература. 137
- Финансовая безопасность в ракурсе социологического аналлиза
- Роль финансовой политики в расслоении современного российского общества
- Стратегия финансовой политики и социальная дифференциация ь регионов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже II и III тысячелетия человечество вступило в полосу кардинальных трансформаций, которые сопровождаются целым рядом значительных угроз и опасностей для него. Одной из фундаментальных угроз существованию человечества является формирование постэкономической цивилизации, происходящей в условиях столкновения индивидов в качестве носителей экономических, материальных и неэкономических, постматериальных ценностей и мотиваций. Возникло в масштабах общества как целого противостояние прошлого и будущего, что влечет за собой социальный конфликт, порождающий отчужденность индивидов друг от друга. Подход к решению социально-экономических проблем с точки зрения развития человека предполагает смену приоритетов. Не человек' - ради достижения экономических целей, а экономика - в интересах развития человека. Не человек - ради охраны государственных границ, а государство - для охраны интересов человека, создания и использования тех преимуществ развития, которые достигаются благодаря общественной солидарности, и т.д.
Период конца XX - начала XXI столетия во всем мире ознаменовался повышением интереса к проблеме безопасности. Исследуются ее различные аспекты, разрабатываются новые концепции. Примечательная особенность современных подходов - во-первых, придание приоритетности интересам человека при рассмотрении темы безопасности; во-вторых, качественно новый уровень разработки количественных методов оценки. Освещение вопросов безопасности в отечественной научной литературе отражает, российскую специфику развития общества. Традиционная недооценка человека и пренебрежение ценностью человеческой жизни, которые, к сожалению, присущи пока нашему обществу, предопределили обсуждение
4 темы безопасности, прежде всего, с точки зрения национальной (государственной) безопасности.
Социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к
радикальным переменам в жизни общества. Осуществлена либерализация
экономики, внешнеэкономической деятельности, приватизация,
ликвидирована система централизованного планирования и управления, Кардинальные преобразования произошли в социальной структуре общества. У большинства населения формируется принципиально новые ценностные ориентиры, изменился весь комплекс социальных условий жизни российских граждан.
Вместе с тем, развитие экономики в условиях переходного периода связано со снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией. Эти факторы на старте экономических реформ обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части насления, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, вызвали в ряде отраслей и регионов острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. И это тогда, когда Конституция Российской Федерации провозгласила наше государство социальным государством.
Понизился уровень реальных денежных доходов населения, возникла массовая бедность, число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет около четверти общей численности населения. Усилилась дифференциация доходов, резко обозначилась нелегальная и нетрудовая основа имущественного и социального расслоения.
В целом ситуацию в социальной сфере можно охарактеризовать как неоднозначную и противоречивую. Наряду с определенными положительными сдвигами, многие негативные явления приобрели застойный характер, отдельные социальные проблемы усугубились и стали
5 представлять серьезную социальную опасность для социально-экономический стабильности в обществе.
Современная экономическая ситуация диктует необходимость
повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на
решении наиболее острых социальных проблем, выработки новых
механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих
рациональное использование финансовых и материальных ресурсов.
Огромную, если не первостепенную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансовой политики, глубоко разбираться в особенностях ее функционирования, видеть сущность, и способы наиболее полного использования финансовых средств в интересах развития общества.
Проблемы финансового оздоровления, стабилизации динамики структуры нашего общества волнуют буквально всех. Формирование и реализация финансовой политики в социальной сфере - удел не только профессиональных финансистов, политиков управленцев, но и более широких кругов обновляемого общества. Социально-философский анализ этой проблемы способствует всестороннему ее осмыслению.
Поэтому в настоящей работе рассматриваются прежде всего теоретические основы финансовой безопасности. Социологический анализ сложившейся ситуации позволит выработать программу обеспечения целенаправленной и эффективной социальной защиты и гарантии стабильности как всего российского общества, так и его, отдельных социальных слоев и групп. Проблема финансовой безопасности в последние пять лет стала предметом разносторонних интенсивных научных исследований, для обобщения которых необходим социологический анализ,
как глобального характера проблем социальной безопасности, так и финансовой безопасности России и конкретно Южно-Российского региона.
Степень научной разработанности темы. С кругом вопросов комплексной безопасности той или иной страны сопряжена проблема экономической безопасности общества, государства, регионов и предприятий. В отечественной литературе имеется немалое число работ, посвященных различным аспектам и сферам безопасности России. Здесь достаточно указать на таких исследователей, как Л. Абалкин, А. Архипов, Н. Блинов, С. Глазьев, А. Городецкий, Р. Дронов, В. Загашвили, Ю. Кобрин, В. Кочетов, В. Медведев, Б. Мильнер, Б. Михайлов, Н. Обухов, Н. Потрубач и др. В работах этих исследователей рассматриваются вопросы угрозы и опасности безопасности России, оценки, проблемы и способы обеспечения безопасности нашей страны, геоэкономические аспекты безопасности отечества, проблема обеспечения безопасности развития российского общества в условиях глобализации и пр.
С безопасностью России и Юга России связаны такие составляющие комплексной безопасности, как геополитическая, военная, социальная, экологическая, правовая, социальная, культурно-образовательная (религиозная, идеологическая и пр.), информационная и др., на что обращается в трудах A.M. Васильева, Ю.Г. Волкова, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, С.С. Жильцова, Д.Н. Замятина, И.С. Зона, Б.Ф. Ключникова^ Н.А. Комлевой, В.М. Мирошниченко, С.А. Модестова, И.Н. Панарина, B.C. Поликарпова, A.M. Ушкова и др. Весь спектр составляющих комплексной безопасности Юга России неправомерно рассматривать вне контекста международной безопасности в информационную эпоху, когда происходит формирование новой системы глобальной безопасности. Ведь информационная сфера теперь выступает в качестве системообразующего фактора функционирования мирового сообщества, что оказывает немалое влияние на состояние политической, экономической, военно-стратегической и иных составляющих безопасности. Другими словами, система
7 международной безопасности, составной частью которой является безопасность России, развивается благодаря трансформации геостратегического ландшафта на основе расширяющегося киберпространства, причем эффективность этой системы мировой безопасности немыслима без России, чей Юг входит в состав Средиземноморско-Черноморско-Каспийского региона.
Необходимо подчеркнуть, что понятие о социальной безопасности введено в научный оборот совсем недавно благодаря трудам московских специалистов в сфере безопасности М.С. Алёшенкова и Б.Н. Родионова, Р.Г. Яновского.
Процесс влияния финансов на экономику и на общество в целом широко представлен и в экономической литературе. В рамках этого направления исследуются экономическая и социальная деятельность. Среди этих публикаций наибольшего внимания заслуживают работы следующих авторов Т. Алимова, А. Архипова, Г. Баткилина, А.Виленского, В.Калинина, А.Кокорева, А.Орлова, Ю. Симачева, А.Цыганова, и др.
Освещение данной проблемы в подобном ракурсе позволяет вычленить структурные и функциональные особенности взаимодействия социальной и финансовой сфер общества. Однако более глубокое исследование этого феномена требует как более широкого охвата этой проблемы, так и детальной разработки ее особенностей и специфики.
В работах В. Верховина, С. Логвинова, Я. Рощиной и других авторов рассматриваются проблемы социального страхования и роли финансов в этом вопросе.
Такие авторы как Л.Дунаевский, С.Климов, В.Прохоров, А.Скробов и другие в своих работах исследуют проблемы влияния финансов на муниципальном уровне на жизнь современного российского общества.
Бесспорно, данные исследования вскрывают многие стороны стабилизационного влияния финансовой политики на динамику структуры
8 современного российского общества. Однако в их рассматриваются или отдельные стороны проблемы, или частные ее случаи.
На основе теоретического изучения проблемы, интерпретации общероссийских социологических мониторинговых исследований, основных общественных, государственных и частных институтов России, а также изучая и опираясь на оппозиционные им структуры, автор пришел к основным общим выводам о состоянии, целях, идеалах развития страны в настоящее время и ближайшее будущее и о концептуальных идеях экономической безопасности. Речь идет о задачах, целях, идеале, об общественной безопасности развития. Исходным пунктом в ее решении становится законодательное и духовно-нравственное утверждение концепции национальной безопасности России. В результате чего были сделаны следующие выводы.
Несмотря на появление в печати уже достаточно большого количества работ, касающихся проблемы финансовой безопасности современного российского общества как теоретических таки и практических и, в целом, достаточный охват исследовательской проблемы, еще есть обширное поле для научного поиска. Одним из перспективных направлений исследования может быть рассмотрение этих проблем применительно к затяжному кризисному состоянию российского общества. Изучение процессов финансовой безопасности в зависимости от стратификационных параметров и региональных особенностей, детализация этих процессов в связи с ресурсными особенностями финансов, в том числе и для Южно-Российского региона, а так же акцентирование именно социологического аспекта изучения данных процессов требует дальнейшей разработки. Поэтому названные проблемы представляют собой малоисследованную лакуну в пространстве социального знания о социальных аспектах финансовой безопасности в современной России и могут быть темой диссертационного исследования.
9 Целью диссертационного исследования является социологический анализ финансовой безопасности в современной России.
Данная цель конкретизируется посредством решения следующих задач:
проанализировать в социологическом ракурсе финансовую безопасность;
рассмотреть финансовую безопасность в рамках «общества риска»;
концептуализировать ресурсный потенциал финансов в обеспечении социальной безопасности;
проанализировать роль финансовой политики в 'расслоении современного российского общества;
выявить взаимосвязь стратегии финансовой политики с социальной дифференциацией регионов;
информационная прозрачность кредитных организаций как основа финансовой безопасности (на материалах Ростовской области.).
Объектом исследования является финансовая безопасность общества.
. Предметом исследования выступают социальные аспекты и ресурсный потенциал финансовой безопасности современного российского общества.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные- зарубежные и отечественные исследования в области социальной стратификации, финансовой политики в современном обществе.
В общем плане решение целого ряда проблем безопасности предполагает применение комплексных методологий, в том числе системного подхода к безопасности различного рода.
Методология данного исследования опирается на работы ряда отечественных специалистов в сфере безопасности М.С. Алёшенкова, B.C. Загашвили, B.C. Поликарпова, Б.Н. Родионова, Р.Г. Яновского в которых приводятся теоретические подходы к анализу данной проблемы и
10 конкретные исследования по различным проблемам безопасности, в основе которого лежит системный подход.
Методологическим фундаментом исследования служит модель структурно-функционального анализа в котором экономические процессы играют важную роль. Кроме того, использовались такие традиционные методы научного исследования, как теоретический анализ, обобщение, сравнительный метод, индукция и дедукция.
Научная новизна исследования состоит в изучении финансовой безопасности посредством анализа влияния финансовой политики на социальное расслоение и региональные особенности современного трансформирующегося российского общества. К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие: ,
- анализ в социологическом ракурсе финансовой безопасности показывает, что основным объектом финансовой безопасности является не столько собственно финансовая система, сколько все общество, следовательно, анализ проблемы финансовой безопасности должен осуществляться с позиций социологии, которая дает объективную картину общества;
финансовая безопасность рассмотрена с позиций детерминированности природой общества и обусловленности не только потребностями собственно финансовой и экономической системам, но и неэкономическими институциональными факторами, что дает возможность определить ее как финансовую безопасность «риска» в рамках современного общества;
ресурсный потенциал финансов в обеспечении социальной безопасности концептуализирован на основании того, что социальные ресурсы могут описываться структурными свойствами или деятельностными способностями, а осуществляемая ныне перестройка общественной жизни в нашей стране со всей полнотой показала важную роль финансового аспекта социальных преобразований;
- на основании исследования теоретических аспектов стратификации
современного общества показано, что экономические факторы, в том числе и
финансовая политика активно воздействуют на общественную структуру.
Она регулирует и формирует в первую очередь характер экономического
социального расслоения и всю социальную систему, региональные
особенности современного российского общества;
о взаимосвязи стратегии финансовой политики с социальной дифференциацией регионов свидетельствует разнообразие ее основных параметров сложившееся, на основе организации финансовых потоков и выражающееся в разных уровнях развития социальной сферы;
- по результатам анализа информационной прозрачность кредитных
организаций как основы финансовой безопасности в Ростовской области
можно сказать, что банковский капитал региона не монополизирован,
доминирующая его доля (85%) согласно публикуемой и отчетной информации
рассеяна среди множества субъектов участия.
Тезисы выносимые на защиту:
1) Социологический анализ финансовой безопасности показывает, что
финансы - это целостная система, состоящая из нескольких взаимосвязанных
институтов, или звеньев, и органов. Многомерность внутри финансовой
системы детерминирована спектром потребностей общества, она охватывает
своим воздействием всю экономику социума и всю сферу социальной
деятельности, связывает ее с экономическими и политическими реформами
российского общества и с формированием предпринимательства - как
особого вида деятельности осуществляющейся в условиях неопределенности,
неустойчивости и риска. Сфера финансовой деятельности в условиях
рыночной экономики тоже несет на себе отпечаток неопределенности,
нестабильности и риска. Поэтому и феномен финансовой безопасности
«копирует» особенности современного общества.
2) Современное общество вошло в зону «мегарисков» имеет
принципиальное значение для понимания особенностей феномена
12 финансовой безопасности. Ведь тема риска отнюдь не принадлежит к числу традиционных проблем социальной философии и социологии, ибо риск не входит в ткань проекта современного гражданского общества, самому лучшему из изобретенного человечеством за всю его историю. И хотя всегда риску подвергается предприниматель в силу природы своей деятельности, то отсюда вовсе не вытекает пронизанность всей цивилизованной жизни категорией риска. Теперь же обнаруживается существование «общества рисков», где каждый индивидуум и каждая социальная группа находится в зоне «мегарисков».
3) Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и
в социальном механизме государственного регулирования играют финансы.
Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный
инструмент реализации государственной политики в социальной сфере.
Социальная ресурсная составляющая общества рассматривается
преимущественно в структуре, существующей независимо от акторов
социального действия. Ресурсы возникают в процессе социальной
дифференциации, появление новых социально-профессиональных структур
приводит к свободе ресурсов. В качестве эмпирического данного используется модернизация, преобразование общества по индустриальному образцу. Перемены в промышленности, в политике продуцируют ресурсное богатство: традиционное общество аресурсно, обладает ресурсами власти и традиций, вернее, традиция и власть и являются ресурсами. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного ее использования в интересах эффективного развития всего общества.
4) Финансовая политика государства в первую очередь влияет на
экономическую стратификацию общества. Исследование экономической
стратификации предполагает выявление социальной анатомии распределения
доходов. Очевидно, и на нижних, и на высших ступенях экономической
13 стратификации отклонение декларируемых доходов от фактической величины, да и вообще отказ указать величину дохода, определяется как субъективными, так и объективными факторами. С ростом фактического дохода, можно предположить, растет влияние именно субъективных факторов: боязнь стать объектом грабежа, боязнь "засветиться" перед налоговой инспекцией, нежелание особенно выделяться, хвастать доходами в условиях, когда еще сохраняется стереотип, что бедность более праведна, чем богатство и т.д.
Существующий механизм финансовой поддержки регионов не направлен на реализацию государственной экономической политики, стимулирование экономических реформ на местном уровне. Предоставление субъектам Федерации значительных по объему финансовых ресурсов никак не увязано с выполнением региональными властями хотя бы минимальных требований и условий; критерии распределения финансовой помощи между регионами не отражают бюджетные ограничения и приоритеты, слабо связаны с прогнозными и целевыми (нормативными) параметрами развития отдельных регионов и страны в целом. Громоздкая и невнятная методология расчетов трансфертов не позволяет вырабатывать и оценивать варианты бюджетного выравнивания, отвечающие установкам на перспективу. В условиях, когда центр тяжести экономических и социальных реформ перемещается на уровень регионов, такое положение во все большей степени подрывает эффективность общегосударственной экономической политики.
Российские банки существенно отстают в части раскрытия информации о собственниках частных пакетов от иностранных банков и российских крупных промышленных компаний, которые раскрывают всю информацию обо всех пакетах, прямо или косвенно принадлежащих частному капиталу - 28%. Отсутствие информации о бенефициарных собственниках значимо для банков, так как без раскрытия такой информации невозможно выявить и надлежаще контролировать кредитование заинтересованных лиц, оценить размер потенциальной финансовой
14 поддержки, которую могут оказать банку его владельцы в случае финансовых затруднений. Следует отметить, что для получения такой информации недостаточно обнародования имен бенефициарных владельцев. При определении уровня рейтинга кредитной организации зарубежными рейтинговыми агентствами предусматривается раскрытие информации об основном бизнесе владельцев, и активах, находящихся в их собственности.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке нормативных документов регионального уровня, регулирующих проблемы финансовой безопасности. Поэтому основные выводы и содержание диссертационной работы могут быть и в дальнейшем использованы в практической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций, связанных с проблемой финансовой безопасности.
Материал диссертационного исследования может быть так же
использован и в педагогической практике в процессе преподавания
гуманитарных, политических, социальных и экономических дисциплин в
высшей школе, особенно при чтении курсов по социологи и социальной философии, экономике, управлению, а так же ряда спецкурсов связанных с социальными, политическими и экономическими проблемами.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии политологии и права ИППК РГУ, аспирантских семинарах в Ростовском государственном университете. Автор был участником ряда научных конференций, результаты его докладов отражены в 3 научных публикациях, общим объемом около 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы.
Финансовая безопасность в ракурсе социологического аналлиза
Проблема безопасности носит системный комплексный, многофакторный характер и может быть понята и осуществлена только в широком контексте анализа и принятия мер по всему комплексу общественных вызовов на государственном, личностном и планетарном уровне. В настоящее время резко возрастает удельный вес невоенных аспектов безопасности. Актуальность такого подхода к объективному, всестороннему, правдивому анализу состояния социальной безопасности России следует рассматривать в соответствие с категориальным рядом, раскрывающим различные аспекты безопасности, который мы начинаем с личной безопасности.
Под влиянием новых реалий - распада биполярного мира и окончания холодной войны - исходным моментом для формирующейся мировой системы безопасности становится признание верховенства прав человека, личности. Международное право теперь отдает предпочтение идее самоопределения перед принципами территориальной целостности и суверенитета государства. Принятая еще в конце XX в. на саммите ОБСЕ в Стамбуле (18-19 ноября 1999 г.) Хартия европейской безопасности содержит в себе положения, направленные на совершенствование защиты прав национальных меньшинств, в противовес идее территориальной целостности.
Проблема безопасности современной России также рассматривается мировым сообществом в рамках формирующегося «нового мирового порядка». В настоящее время делается основной упор на человеческое измерение всеобъемлющей безопасности.
Анализ комплексной безопасности современной России предполагает существование системы комплексной безопасности социума, которая представляет собою гарантированную «законодательными и практическими мерами защищенность и обеспеченность национальных интересов». Внутри себя система национальной безопасности дифференцируется на следующие относительно автономные составляющие: 1) геополитическая, 2) экономическая, 3) социальная, 4) военная, 5) информационная, 6) экологическая, 7) техническая, 8) демографическая, 9) культурно-образовательная, 10) медицинская, 11) правовая, 12) космическая. Все эти составляющие комплексной (национальной) безопасности социума и общая характеристика расчетных пространств соответствующих угроз и опасностей достаточно подробно проанализированы в работах по секьюритологии М.С. Алёшенкова, о чем шла речь выше1. Поэтому нет смысла рассматривать их все подробно в контексте данного исследования, интерес представляет прежде всего система комплексной безопасности социума, или национальной безопасности.
Выявление основных вызовов и угроз для современной России невозможно без использования парадигмы единства способов производства и разрушения в качестве методологической основы комплексной безопасности социума.
Различные виды безопасности обусловлены именно выработанными в истории человечества способами разрушения и производства. Современный французский социолог и политолог Д. Кола пишет об этом следующее: «Способ характеризуется наличием разнообразных средств (лук и стрелы кинжал, глиняные таблички, паровая машина), типом собственности на эти средства (владение луком доступно каждому, он дешев, и его нетрудно изготовить, тогда как для приобретения лошади требуется определенный достаток) и типом их присвоения (капиталист является собственником паровой машины, но не умеет ею пользоваться)... Таким образом, способ может быть представлен как определенный тип средств (орудие труда, алфавит, ружье), которые являются объектом особой формы присвоения (соответственно, частная собственность, всеобщая грамотность, призыв на военную службу). Однако являются ли средств разрушения, общения, производства нейтральными или, напротив, определяют неравенство в распределении власти, виды деятельности, типы организации? В качестве наиболее очевидного ответа напрашивается предположение о том, что место
Основы комплексной безопасности ноосферных систем, их объектов и субъектов. М., 2000; Алёшенков М.С, Родионов Б.Н. Секыоритология. М., 2000. политики, ее специфическая функция определяется не техническими средствами, а общей артикуляцией общества»1.
Необходимо обратить внимание на то существенное обстоятельство, согласно которому способы разрушения выступает отправным пунктом анализа комплексной безопасности социума. История человеческого общества свидетельствует о том, что в различных условиях средства разрушения структурируют политические системы и требуют соответствующих систем безопасности. Это дало основание К. Марксу сформулировать следующее фундаментальное положение: «Война раньше достигла развитых форм, чем мир; способ, каким на войне и в армиях и т.д. известные экономические отношения, как наемный труд, применение машин и т.д., развились раньше, чем внутри гражданского общества»2. Иными словами, обществу для своего безопасного существования необходимо вырабатывать адекватные имеющимся способам разрушения средства защиты.
Роль финансовой политики в расслоении современного российского общества
Финансовая политика государства в первую очередь влияет на экономическую стратификацию общества. Исследование экономической стратификации предполагает выявление социальной анатомии распределения доходов. Распределение семей по размеру среднемесячных совокупных и душевых доходов представляет собой обычно исходный материал для выделения страт, характеризующих тот или иной уровень материального положения. В данном исследовании для этой цели использовался вариационный ряд распределения семей (домохозяйств) по уровню среднедушевых доходов. Соотнесение с определенным уровнем материального положения проводилось на основе кратности величины дохода размеру прожиточного минимума, установленного в регионе на момент обследования. Информацией для вычисления среднемесячного душевого дохода послужили ответы опрошенных на блок прямых вопросов о статьях и размерах доходов, получаемых всеми членами семьи (домохозяйства) за месяц, предшествовавший опросу.
Социально-экономическая ситуация 90-х годов в стране породила специфические методологические и методические проблемы измерения доходов. Произошедшие изменения в социальной структуре населения оказались настолько существенными, что сформированная некогда для измерения распределения населения по уровню доходов выборочная совокупность перестала соответствовать по своим основным параметрам генеральной совокупности. Одним из ее самых слабых мест с этой точки зрения является недостаточная представительность высокообеспеченных, богатых семей. В поле зрения статистиков не попадают также социальные изгои (бомжи, беспризорные, нищие, беженцы) и некоторые другие категории населения. По некоторым экспертным оценкам, выборочная совокупность населения охватывает примерно 68% населения. В связи с этим статистический ряд распределения по уровню дохода является усеченным, не имеющим верхнего и нижнего края. Существует и вторая, не менее важная методическая проблема выборочных измерений - точности и достоверности данных, сообщаемых населением о своих доходах. Одна из
Волкова Г., Мигранова Л., Римашевская Н. Вопросы оценки дифференциации доходов населения. // Вопросы статистики. - 1997. №2. С. 31. причин этого состоит в том, что значительно возросли масштабы двойной и тройной занятости, о чем свидетельствует постоянное уменьшение доли оплаты труда в структуре доходов. В 1995 г. она составляла 39,3% по сравнению с 74,1% в 1990 г.1 Сложность, а иногда и невозможность, учета доходов из всех источников и особенно от неформальной занятости привели к широкомасштабному распространению такого явления как сокрытие доходов. По различным оценкам, не зарегистрированные и не учитываемые статистикой и налогами доходы составляют 20-25% валового внутреннего продукта или 40-45% суммы доходов.23 В получении неучитываемых доходов участвуют самые различные слои населения - от пенсионеров и рабочих до высокопоставленных чиновников. С этой точки зрения репрезентативность выборки не снимает проблемы достоверности учитываемых доходов. Статистики, стремясь учесть скрытую от налогов фактическую оплату труда наемных работников рыночных структур, неофициальные заработки, оборотные средства предприятий, используемые на потребление, неучтенные доходы от личного подсобного хозяйства, освоили практику "дорасчетов", составляющую 18-20% суммы доходов .4
В условиях, когда отсутствуют технологии и механизмы точного измерения доходов, статистикам, экономистам и социологам, занимающимся изучением стратификации населения по уровню дохода, приходится искать новые приемы и способы, повышающие точность их измерения. Экономисты и статистики совершенствуют для этого макроэкономические модели. Социологи ищут такие подходы к измерению доходов, которые минимизировали бы влияние искажающих объективных и субъективных факторов.
Стратегия финансовой политики и социальная дифференциация ь регионов
Анализ научной литературы показывает, что термин "регион" многозначен: в социально-экономической географии, в региональной экономике, в теории государственного управления, в социологии под ним подразумеваются подчас весьма различные понятия. Например, П.Г.Щедровицкий считает, что "регион" представляет собой единицу соорганизации и связи процессов развития и процессов воспроизводства, единицу, в которой процессы исторического развития деятельности должны "замкнуться" на стабильных структурах воспроизводства человеческой жизнедеятельности, культурных форм, природных и трудовых ресурсов, материала жизнедеятельности и производства и т.д. Становление целостных механизмов и структур воспроизводства в условиях развития порождает
1 Ярошенко С. Теоретические модели бедности. // Рубеж. -1996. - № 8-9. - С. 135. "регионы" различного уровня сложности, которые могут локализоваться на тех или иных участках территории, прикрепляться к ним и "паразитировать" на определенных массивах природного окружения и территориальных ареалах"1.
В рамках доктрины европейского интегрального федерализма "регион" определяется как "сверхтермин", с присущими ему, по мнению Л.Рэмхельда, такими основополагающими признаками, как: общая (определенная) территория; определенное население; общность истории; общность природных условий; общность решаемых проблем .Очевидно, что в зависимости от целей научных исследований и методологических подходов оправдано то или иное толкование этого термина. Однако, с точки зрения системного управления обществом, главная роль в региональной его организации принадлежит социально-политическим регионам, то есть административно-территориальным и государственным образованиям с высокой степенью организации, наиболее адекватно воспроизводящей структуру общества и самой территориальной системы в целом. Ведь в отличие от территориальной единицы, включающей природу, хозяйство и население, социально-политический регион, начиная с административного района, имеет собственную региональную политическую систему, основные институты власти и управления социально-экономическими процессами3.
На нынешнем этапе экономических реформ в России все более актуальными становятся проблемы регионального развития. Уже сейчас весьма велика региональная дифференциация условий хозяйствования, уровня жизни населения и его политических устремлений. В ближайшей перспективе эта тенденция, скорее всего, сохранится, и поляризация процветающих и кризисных регионов будет нарастать. Причин тому может быть много,.однако анализ накопленного опыта позволяет выявить, на наш взгляд, одну из важнейших - существует тесная взаимосвязь между направленностью осуществляемой в данном регионе финансовой политики и успехами в развитии этого региона.
Целью региональной финансовой политики является сбалансированное региональное развитие, гарантирующее равные качество и условия жизни для населения, вне зависимости от региона, в котором люди живут и работают.
Основными направлениями региональной финансовой политики являются:
выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и т.п.
обеспечение на всей территории страны государственных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей регионов;
предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей по обеспечению минимальных государственных стандартов;
выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями.
В региональной финансовой политике должны также найти отражение вопросы, связанные с развитием и совершенствованием федеративных и национальных отношений с учетом интересов этноса и народностей, проживающих на данной территории.
При решении крупномасштабных и острых социальных проблем потребуется обеспечить взаимодействие федеральных органов государственной власти с органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления.