Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавшаяся в России в
90-е годы ХХ века либерализация алкогольной отрасли, повлекшая за собой высокую ценовую и территориальную доступность алкогольных изделий для всех социально-демографических групп населения, явилась одним из факторов, обусловивших высокие темпы роста потребления алкоголя в нашей стране. Провозглашение свободы слова и отмена цензуры в средствах массовой информации привели к бесконтрольному распространению рекламы алкоголя, что в сочетании с длительным отсутствием целенаправленной антиалкогольной политики еще более обострило алкогольную ситуацию в России. Все отчетливее стала проявляться первичная (в семье), вторичная (в молодежной среде) и третичная (среди взрослых, на работе, службе) алкоголизация населения.
В наиболее общем смысле, алкоголизация – всякое употребление алкоголя независимо от частоты, количества и вида алкогольных изделий. В отечественной справочной литературе алкоголизация определяется как «распространение алкоголизма». Также данным термином обозначают вид аддиктивного поведения. Вместе с тем важно отметить, что в науке, в том числе социологической, пока нет четкого определения алкоголизации как многогранного социально-негативного макропроцесса, угрожающего безопасности общества и государства. В то же время есть все основания утверждать, что, внедряясь во все социальные институты, алкоголизация вызывает качественные изменения в социальной структуре общества, нарушает сложившуюся систему ценностей, порождает коренные сдвиги в направлениях социальной мобильности, ведет к массовой маргинализации населения и подрывает интеллектуально-инновационный потенциал государства.
Сегодня масштабы алкоголизации населения таковы, что уровень потребления алкоголя в России составляет 15-18 литров чистого спирта в год на душу населения. Доля людей, употребляющих алкоголь, достигает 70%, а пик алкогольной активности приходится на трудоспособный возраст. Большинство россиян употребляет алкоголь в возрасте 24-39 лет. Между тем эксперты ВОЗ определили, что для возрастного периода в 25-59 лет, как самого продуктивного в жизни, потребление алкоголя является первостепенным фактором риска нарушения здоровья и преждевременной смерти в мире, что, помимо всего прочего, указывает и на глобальный характер проблемы.
Согласно исследованиям Высшей школы экономики, на продолжительность жизни влияет и начальный возраст приобщения к алкоголю. В России все интенсивнее происходит омоложение возраста его первой пробы. Большинство подростков знакомится с алкогольными изделиями в 12–15 лет. Более того, если в 2004-м году среди старшеклассников опыт сильного опьянения имели 45% мальчиков и 36% девочек, то в 2010-м г. эти доли увеличились и сравнялись – сильное опьянение испытывали 57% мальчиков и 57% девочек.
Начиная с 2009-го года в России стали активно обсуждаться возможности изменения сложившейся ситуации. В дискуссию включились отдельные ученые, целые исследовательские коллективы и центры, общественные организации и движения, церковь и государственная власть. Важно также отметить, что за последние четыре года увеличилось число научных мероприятий, ориентированных на рассмотрение вопросов, связанных с процессом алкоголизации населения. С другой стороны, учеными признается недостаточная степень изученности алкогольного вопроса в современной России. С этим связана актуальность обращения к проблеме алкоголизации населения и на региональном уровне.
На начало 2012-го года в Республике Марий Эл доля зарегистрированных потребителей алкоголя составила 83, 9 % (14353 чел.) от всей совокупности состоящих на учете зависимых от психоактивных веществ. Из них больных алкоголизмом – 11740 человек, алкогольным психозом – 536 человек, потребителей алкоголя с вредными последствиями – 2077 человек. В 2011-м году доля мужчин, из всех зарегистрированных с диагнозом «алкоголизм», составила 80%. По сравнению с 2010-м годом в 2011-м году потребителей алкоголя с вредными последствиями в возрасте до 14 лет стало на 19,5 % больше.
Социологическое изучение процесса алкоголизации населения на общероссийском и региональном уровнях позволит определить не только его тенденции и динамику, но и выработать индикаторы алкогольной угрозы для безопасности общества и государства.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс алкоголизации населения затрагивает вопросы функционирования всех компонентов социума как системы и является толчком для развития многих деструктивных процессов, имеющих масштабное значение (повышение смертности, аномалии, связанные со здоровьем человека, депопуляция, угасание этноса и др.).
В частности, этим объясняется рост исследовательского интереса к феномену потребления алкоголя как социально-негативному явлению.
Классическими зарубежными социологическими исследованиями процесса алкоголизации населения являются работы Т. Веблена, Э. Дюркгейма,
Р. Мертона, У. Огборна, Г. Спенсера, Ф. Энгельса и др. Предпосылкой
к формированию социологического знания о процессе алкоголизации населения в России стали взгляды классиков русской медицины
(В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, Л.О. Даркшевич, А.Я. Кожевников,
С.С. Корсаков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, И.А. Сикорский, Ф.Ф. Эрисман и др.) Одними из первых, кто начал проводить конкретные социологические исследования в конце XIX-начале XX вв. на тему пьянства, были М.Н. Гернет,
Н.И. Григорьев, Э.И. Дейчман, А.М. Коровин, С.А. Первушин и др.
Наиболее известными социальными исследованиями пьянства советского периода являются работы Г.Г. Заиграева, П.С. Матышевского,
В.Г. Розенфельда, Ф.Г. Углова, А.Д. Урсула и др. В 90-е годы XX века пьянство в русле социологии исследовал В.В. Корченов.
Среди современных социологических исследований процесса алкоголизации населения, наиболее актуальными для темы диссертации направлениями являются:
а) комплексные социологические исследования тенденций, структуры
и динамики потребления алкоголя в России, в том числе мониторинговые
(А.Л. Арефьев, А.А. Габиани, М.К. Горшков, И.Н. Гурвич, Г.Г. Заиграев,
В.В. Моисеева, О.В. Озерова, М.Е. Позднякова, Я.М. Рощина, Л.Н. Рыбакова, В.С. Тапилина, Т.В. Чекинева, Ф.Э. Шереги, И.И. Шурыгина и др.);
б) региональные исследования процесса алкоголизации населения
(Ю.И. Жегусов, Ю.Ю. Комлев, М.Ю. Мартынов, Р.Г. Садыкова, А.Л. Салагаев, , и др.);
в) социологический анализ мер антиалкогольной политики
(Н.А. Барановский, Я.И. Гилинский, Г.Г. Заиграев, В.В. Корченов,
В.В. Моисеева, М.Е. Позднякова, Г.С. Широкалова и др.);
г) демографические исследования процесса алкоголизации населения (Е.М. Андреев, Н.В. Говорин, О.В. Дудкина, А.В. Коротаев, Н.Е. Маркова,
А.В. Немцов, Н.М. Римашевская, Д.А. Халтурина и др.).
Исследования феномена безопасности как социологической категории проводили Л.Я. Аверьянов, А.Ш. Викторов, А.А. Возьмитель, В.И. Добреньков, Н.И. Зинченко, В.Н. Иванов, А.С. Капто, С.В. Кортунов, Э.Г. Кочетов,
В.Н. Кузнецов, О.Г. Огий, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко,
А.Д. Урсул, Э.Н. Фетисов, А.М. Филиппов, М.Х. Хаджаров, М.П. Хрипков, Р.Г. Яновский и др. Разработке индикаторов развития России, в том числе
и в связи с проблемой обеспечения безопасности, посвящены исследования А.В. Возженикова, Е.Д. Кормишкина, В.В. Локосова, Г.В. Осипова,
М.П. Хрипкова и др.
В то же время практически отсутствуют работы, раскрывающие связь процесса алкоголизации населения с феноменом национальной безопасности. Также отсутствуют работы, выполненные на материале Республики Марий Эл.
Гипотеза исследования. На развитие процесса алкоголизации населения в современной России в наибольшей степени оказывают влияние такие факторы как слабоконтролируемая масс-культурная и экономическая алкогольная экспансия со стороны других государств (макроуровень); длительное отсутствие и противоречивость современной антиалкогольной политики, размытость механизмов реализации ее мер (мезоуровень); деформированные ценностные ориентации и недостаточная гражданская ответственность со стороны таких субъектов социализации как родители, педагоги, деятели культуры, врачи в вопросах профилактики потребления алкоголя (микроуровень).
Объектом исследования выступает процесс алкоголизации современного российского общества.
Предметом исследования выступают тенденции, динамика, индикаторы процесса алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности современного российского общества (на примере Республики Марий Эл).
Цель работы состоит в проведении комплексного социологического анализа динамики и тенденций процесса алкоголизации населения на региональном и общенациональном уровнях, выработке и классификации индикаторов алкогольной угрозы для национальной безопасности России.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- систематизировать теоретические подходы к интерпретации понятия «алкоголизация» как социального феномена и уточнить его определение;
- рассмотреть социологические концепции национальной безопасности и существующие системы индикаторов социального развития российского общества;
- выявить основные факторы и противоречия возникновения и устойчивого существования феномена алкоголизации населения в России как угрозы ее национальной безопасности;
- раскрыть уровни взаимосвязи национальной безопасности с процессом алкоголизации общества;
- провести комплексный анализ динамики и тенденций алкоголизации населения в современном российском обществе, в том числе на региональном уровне;
- выявить на основе социологического исследования комплекс социальных показателей национальной безопасности, отражающих негативное влияние процесса алкоголизации населения на общество и государство, а также разработать и классифицировать индикаторы алкогольной угрозы для национальной безопасности.
Теоретико-методологические основы исследования. Для формирования теоретико-методологической базы исследования диссертант опирался на широкий круг фундаментальных и практико-ориентированных идей отечественных и зарубежных исследователей преимущественно в сфере социологического знания, рассматривавших алкоголизацию населения как феномен и процесс, а также концепции в области социологии безопасности, теории и методологии социологии девиантного поведения, социологии социальных изменений, социальной структуры, социальных институтов и процессов.
Базовым методологическим подходом для исследования выбран системный подход, в рамках которого анализ феномена алкоголизации населения позволил взглянуть на этот процесс через призму внешних и внутренних факторов его возникновения, а также вызванных им социальных изменений.
Кроме того, теоретическую и методологическую основу исследования составили:
структурно-функциональный анализ Т. Парсонса;
теории девиации (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, У. Огборн, П. Сорокин);
подходы к определению терминологического поля исследования феномена алкоголизации населения (Н.А. Барановский, Я.И. Гилинский,
И.Н. Гурвич, М. Гусс, Е.С. Скворцова и др.);
теория праздного класса Т. Веблена;
теория деятельности Г.П. Щедровицкого;
подходы к социологическому пониманию феномена безопасности
(Н.И. Зинченко, В.Н. Кузнецов, О.Г. Огий, М.Х. Хаджаров и др.);
модели социологических индикаторов национальной безопасности
(А.В. Возжеников, В.В. Локосов, Г.В. Осипов).
Эмпирическую базу исследования составили:
контент-анализ современных российских фильмов на предмет присутствия в них алкогольных сцен (20 фильмов);
результаты сплошного анкетного опроса, охватившего всю совокупность обратившихся за помощью людей в Марийскую республиканскую общественную организацию трезвости и здоровья в период с июля 2010-го года по июль 2011-го года (совокупность респондентов составила 320 чел.);
контент-анализ региональной прессы на определение характера медийного освещения процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл (газеты «АиФ в Марий Эл», «Йошкар-Ола», «Марийская правда»);
вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром в 2009-2012 гг., Российским мониторингом экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) за 2010-2012 гг., Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), центром экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе за 2010 г.;
анализ нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня;
анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл; Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл; ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер»; Всемирной организации здравоохранения; статистической службы Европейского союза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия «алкоголизация»;
- выявлены внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы процесса алкоголизации населения;
- разработаны и классифицированы по нескольким основаниям индикаторы алкогольной угрозы для национальной и региональной безопасности, раскрыты уровни взаимосвязи национальной безопасности с процессом алкоголизации общества;
- осуществлен комплексный анализ динамики и тенденций процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл;
- проанализирован характер медийного освещения процесса алкоголизации населения в Республике Марий Эл (на материале региональной прессы).
Положения, выносимые на защиту:
-
Понятие «алкоголизация» определяется как процесс массового воспроизводства алкогольных практик в обществе, который вследствие подрыва социально-демографических, экономических и духовно-нравственных основ развития общества ведет к ухудшению важнейших показателей его жизнеобеспечения и представляет угрозу национальной безопасности страны. Данное определение, преодолевая узкое социально-психологическое и медицинское понимание термина, раскрывает алкоголизацию населения не как вид девиантного поведения или распространение болезненных форм алкогольной зависимости, а как социальный макропроцесс, имеющий массовый характер и обусловленный мультисоциальной направленностью.
-
Процесс алкоголизации населения воспроизводится и поддерживается на следующих уровнях социальной структуры общества:
на макроуровне (уровень глобальной структуры общества);
на мезоуровне (структура отношений между различными подсистемами внутри общества);
на микроуровне (структура отношений между социальными группами, слоями и другими общностями людей).
На макроуровне развитие процесса алкоголизации населения обусловливается объективными по отношению к российскому обществу глобальными факторами, а именно: распространением потребительской массовой культуры, усилением торгово-экономических отношений между странами по поводу импорта алкогольных изделий в Россию, разрастание транснациональных корпораций, занимающихся производством алкоголя на территории России. На мезо- и микроуровнях социальной системы оказывают свое воздействие субъективные факторы процесса алкоголизации населения, которые обусловлены противоречиями, возникающими между подсистемами общества и в процессе социально-группового взаимодействия, среди которых: длительное отсутствие антиалкогольной политики, недостаточная конкретность современных ее мер, высокий уровень лоббирования интересов производителей алкоголя, слабый контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства, изощренность латентной рекламы алкогольных изделий, сдерживание антиалкогольных общественных инициатив. Субъективные факторы поддаются контролю со стороны государства, общества и личности и являются результатом их деятельности как субъектов алкогольной угрозы. На мезоструктурном уровне происходит регулирование алкогольной ситуации совокупностью подсистем политики, экономики, культуры (в том числе образования), правопорядка, здравоохранения, социально-группового взаимодействия. Микроструктурный уровень представлен влиянием отдельных личностей и социальных групп на отношение людей к алкоголю. Связи между системными уровнями наблюдаются как по вертикали, так и по горизонтали, отражая противоречия между подсистемами общества, заключающиеся в расхождении интересов между субъектами алкогольной угрозы и субъектами обеспечения безопасности и их поляризованном доступе к управлению алкогольной ситуацией.
-
Индикаторы алкогольной угрозы разработаны и классифицированы на основе теоретического, компаративного и эмпирико-статистического анализа.
Индикаторы алкогольной угрозы, разработанные на основе теоретического анализа по уровням влияния процесса алкоголизации населения, сопоставимы с индикаторами обеспечения национальной безопасности и проявляются одновременно по нескольким ее сферам. На макроуровне влияние процесса алкоголизации населения сказывается на политической, экономической, социальной и духовной безопасности, где определяются такие индикаторы алкогольной угрозы, как: уровень импортируемого алкоголя в Россию; число иностранных компаний, торгующих алкоголем на территории России; специфика информационно-психологического воздействия СМИ на российское население и др. На мезоуровне индикаторы алкогольной угрозы также проявляются на уровне политической, экономической, социальной и духовной безопасности (специфика законодательного регулирования алкогольной ситуации; специфика ведомственного регулирования алкогольной ситуации; динамика и уровень производства и продажи алкоголя; ценовая доступность алкогольных изделий; уровень потребления алкоголя населением; существование латентной рекламы алкоголя в СМИ; качество профилактических образовательных программ и др.). На микроуровне влияние процесса алкоголизации населения сказывается в большинстве своем на социальной и духовной безопасности общества, где проявляются такие индикаторы алкогольной угрозы, как степень присутствия алкогольных обычаев в семье; допустимость потребления алкоголя в трудовом коллективе; качество воспитательных и профилактических мероприятий педагогическими коллективами и отдельными педагогами и др.
Индикаторы, разработанные на основе компаративного анализа, позволяют учесть характеристики процесса алкоголизации населения в сравнении с признанными в мире высокими европейскими показателями уровня потребления алкоголя. Сравнение позволило установить, что в России выше уровень потребления алкоголя на душу населения на 23 % в 2005-м году и более чем на 30% в 2009-м году относительно средних европейских показателей.
Индикаторы, разработанные на основе эмпирико-статистического анализа, доступные для наблюдения и измерения в пределах России и Республики Марий Эл, отражают высокие показатели алкогольной заболеваемости, смертности, преступности, высокие доли ДТП, самоубийств, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения, высокий уровень продажи, производства алкогольных изделий, раннее приобщение детей к алкоголю и др.
-
Результаты контент-анализа современных российских фильмов, указывают на высокий потенциал формирования стереотипов потребления алкоголя кинематографическим искусством и отражают уровень алкогольной стереотипизации российского общества, который является одним из индикаторов алкогольной угрозы. Характерным для современных российских фильмов является наличие следующих основных смысловых линий: употребление алкогольных изделий героями, образы которых подразумевают положительное отношение к ним (96% см. ед.); повседневное, будничное употребление алкогольных изделий (84,25 % см. ед.); приемлемость употребления алкоголя женщиной (50% см. ед.); употребление алкоголя мужчиной как необходимый элемент его повседневной жизни (74% см. ед.).
-
Отсутствие в Республике Марий Эл государственной стратегии преодоления процесса алкоголизации населения, чрезмерное акцентирование внимания органов власти на проблемах наркомании в ущерб анализу алкогольного вопроса, дефицит специалистов, занимающихся алкогольной проблематикой, в сочетании с высокими темпами производства и продажи алкогольных изделий, обусловили высокие показатели алкоголизации населения в Республике Марий Эл. По численности состоящих на учете больных алкоголизмом и алкогольным психозом она входит в пятерку лидеров наряду с Чувашией, Пермским краем, Нижегородской и Кировской областями. Основной контингент алкоголезависимых, обращающихся за помощью в избавлении от зависимости состоит из молодых людей трудоспособного и потенциально репродуктивного возраста (60,1 % – это лица молодого и среднего возраста от 21 до 40 лет). Большинство алкоголезависимых респондентов являются работающими гражданами (63,6 %) и имеют профессиональное образование (67,1 %). Доли высокообразованных граждан и лиц со средне-специальным образованием составляют 25% и 42,1% соответственно. Остальные 28,9% имеют только среднее образование. Для большинства алкоголезависимых респондентов характерно употребление алкоголя несколько раз в неделю (40,5%), несколько раз в месяц (11,7%) или ежедневно (9,7%). Это указывает на высокую частоту и интенсивность потребления алкоголя зависимыми людьми, обратившимися в организацию, где проводился опрос.
-
Освещение процесса алкоголизации населения в материалах прессы Республики Марий Эл представлено несколькими смысловыми линиями. Основной является тема преступлений, связанных с употреблением алкоголя и их вероятностью (убийства, самоубийства, педофилия, кражи, ДТП и т.д.) – 53 см. ед. Для этой смысловой линии характерно описание конкретных случаев ущерба, а также анализ статистических данных. Следующая по популярности смысловая линия уделяет внимание мерам предотвращения потребления алкоголя (37 см. ед.) и в целом направлена на обзор и разъяснение тонкостей антиалкогольного законодательства. Одинаково представлены темы, отражающие социальные последствия потребления алкоголя (смерти, болезни, сиротство и т.д.) – 27 см. ед. и темы, касающиеся пропаганды безалкогольного образа жизни – 27 см. ед. С учетом того, что большинство выявленных смысловых единиц находилось в контексте других обсуждаемых проблем, обращение к проблеме алкоголизации населения не является достаточным для формирования его социально-негативного образа.
Научно-практическая значимость работы. Исследование позволило выявить тенденции, динамику, факторы и противоречия процесса алкоголизации населения, выработать и классифицировать индикаторы алкогольной угрозы для национальной и региональной безопасности, которые могут применяться с целью проведения мониторинговых исследований и отслеживания динамики процесса алкоголизации населения в стране и регионе. Полученные результаты расширяют возможности построения модели антиалкогольной политики и оценки эффективности такой политики. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по широкому спектру социологических дисциплин: «Социология», «Социология безопасности», «Социология социальных проблем», «Девиантология», «Конфликтология», а также социально-философских, социально-экономических и культурологических дисциплин.
Апробация исследования. Различные аспекты диссертационной работы отражены в 27 научных публикациях общим объемом 9,4 п.л., в т.ч. 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах международных (Йошкар-Ола: 2008, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010; Саратов, 2010; Томск, 2010; Казань, 2012; Иваново, 2011, 2012; Одесса, 2011; Минск, 2012; Киев, 2012), всероссийских (Йошкар-Ола: 2009, 2010, 2011; Красноярск, 2010), республиканских (Казань, 2010) конференций, а также в сборниках научных трудов (Йошкар-Ола, 2010, 2012; Ростов-на-Дону, 2011).
Некоторые результаты и выводы настоящего исследования были изложены диссертантом на специализированных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты трезвого и здорового образа жизни» (Нижнекамск, 2011), конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, проходившем в Храме Христа Спасителя (Москва, 2012), круглом столе «Алкоголизм в молодежной среде», проходившем в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 2012), а также оглашены в двух интервью в рамках программы «Диалог» Марийского филиала «Радио России» (Йошкар-Ола, 2011, 2012).
В процессе работы над диссертацией автор проходил повышение квалификации на семинаре по проблемам наркотизма и формированию культуры здоровья (Йошкар-Ола, 2011), а также в период работы ответственным секретарем Межвузовской комиссии по противодействию наркомании в студенческой среде при Совете ректоров вузов Республики Марий Эл выступал членом организационного комитета конференции «Инновационные подходы к профилактике наркомании в учреждениях образования» (Йошкар-Ола, 2012).
Техническое обеспечение исследования. Обработка первичной информации проводилась при помощи программ Microsoft Office Excel 2003, IBM SPSS Statistics.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (250 источников) и трех приложений. Общий объем диссертации – 201 страница.