Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в начале 90-х годов Республика Беларусь вступила в полосу затяжного демографического кризиса. Началось сокращение общей численности населения, ухудшилось его состояние здоровья, средняя продолжительность жизни сократилась с 71,1 года в 1990 г. до 68,4 года в 1999 г. С 1993 г. в результате стремительного снижения рождаемости темпы старения населения Беларуси увеличились, демографическое воспроизводство стало суженным. При сохранении нынешнего уровня рождаемости численность населения Беларуси в 2015 году сократиться до 9,2 млн. чел. При этом возрастет доля населения посттрудоспособного возраста, что потребует больших инвестиций в перестройку социальной инфраструктуры страны.
Стремительно развивающийся демографический кризис в нашей стране усугубляется социально-экономическим кризисом и негативными последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. Поэтому проблема повышения рождаемости как главной компоненты демовоспроизводства приобретает особую теоретическую и практическую значимость.
Нынешняя демографическая политика в Республике Беларусь является недостаточно эффективной, поскольку слабо влияет на повышение рождаемости. Для того, чтобы проводимое государством управленческое воздействие на демографическую сферу было результативным, принципиально важно знать не только тенденции и прогнозы воспроизводства населения и рождаемости, но и внутренний механизм формирования этого процесса на уровне семьи и индивида. Следовательно, практическую значимость приобретает не только демографический, но и социологический анализ рождаемости, поскольку он позволяет понять особенности формирования в семье потребности в детях, выявляет объективные, субъективные и ситуационные факторы, влияющие на достижение желаемого количества детей. Раскрытие механизма, который поддерживает процесс рождаемости на уровне общества, семьи и личности, выводы и рекомендации, вытекающие из полученного знания, необходимы в системе управленческих технологий для достижения цели демографической политики - увеличения рождаемости, обеспечивающей простое, а затем и расширенное воспроизводство населения.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследование выполнялось в координации с фундаментальной темой, выполняемой Институтом социологии НАН Беларуси «Динамика социальных процессов в условиях государственной независимости Беларуси» а рамках Государственной научно-технической программы «Экономика и социальная политика», в периоде 1997-1999 гг.,
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает население репродуктивного возраста Республики Беларусь. Предметом исследования является процесс рождаемости в сложившихся социально-экономических условиях страны.
Цель и задачи исследования Целью исследования является всесторонний анализ процесса рождаемости в Республике Беларусь в современных условиях, раскрытие детерминант этого процесса, рассмотрение причин уменьшения и увеличения динамики рождаемости в контексте социально-экономических преобразований и последствий катастрофы на ЧАЭС, и на этой основе разработка рекомендаций в сфере государственного управления, позволяющих нейтрализовать действие факторов, негативно влияющих на рождаемость, и активизировать факты, способствующие ее повышению.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
разработать методологию исследования процесса рождаемости; проанализировать динамику развития и изменения процесса рождаемости в республике в 20 веке;
дать анализ тенденций изменения повозрастной структуры рождаемости во второй половине 20 столетия с последующим прогнозом рождаемости в первой четверти 21 столетия;
изучить демографические и экономические основы рождаемости;
проследить тенденции изменений репродуктивных установок семей;
изучить позитивные примеры демографической политики развитых стран;
проанализировать эффективность деятельности органов социального управления Республики Беларусь по управленческому воздействию на демографическую сферу;
предложить рекомендации, способствующие выходу страны из демографического кризиса, достижению простого и, затем, слегка расширенного воспроизводства населения.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическими основаниями проведенного исследования стали работы К. Маркса и Ф. Энгельса, П. Сорокина, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона. При написании работы автор использовал методологические подходы, применяемые такими российскими учеными, как Антонов А.И., Бестужев-Лада И.В., Борисов В.А., Боярский А.Я., Буева Л.П., Валентен Д.М., Вишневский А.Г.,Волков А.Г., Голод СИ., Дарский Л.Е., Захарова О.Д., Кваша А.Я., Костаков В.Г. Пискунов В.П., Птуха М.В., Рыбаковский Л.Л., Свидерский В.И., Синельников А.Б., Стешенко B.C., Струмилин С.Г., Тольц М.С., Урланис Б.Ц., Харчев А.Г. В работе были использованы теоретические и научно-практические достижения белорусских ученых в области социальных процессов, социальных институтов, социологии семьи и социальной демографии: Бабосова Е.М., Бубнова Ю.М., Буровой С.Н.,
з Лаптенка С.Д., Кунгуровой Н.И., Оргиша В.П., Ракова А.А., Рубанова А.В., Соколовой Г.Н., Шавеля С.А Шахотько Л.П., Юк З.М., Юркевича Н.Г.
Изучение процесса рождаемости проводилось с учетом специфики демографической социологии, характеризующейся сочетанием демографо-статистических и собственно социологических методов исследования.
Эмпирическую основу исследования составили материалы переписей населения, текущей демографической и социально-экономической статистики Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, материалы конкретных социологических исследований по широкому спектру социально-экономических проблем в период 1995-1999 гг. На этапе сбора информации использовался метод опроса респондентов; данные, полученные в ходе исследования, соответствуют необходимым требованиям надежности и репрезентативности.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Предметом данного исследования выступил малоизученный аспект развития процесса рождаемости в нашей стране, связанный с особенностями репродуктивных установок и репродуктивного поведения населения в посткатастрофный период и в условиях затяжного демографического кризиса. Это позволило:
-
Конкретизировать методологию исследования процесса рождаемости, в частности, развить идею сочетания социолого-демографического подхода с эволюционном анализом и системно-структурным измерением.
-
Изучить динамические характеристики репродуктивного поведения женщин фертильного возраста, заключающиеся в сокращении прото- и интергенетических интервалов рождаемости, уменьшении активного репродуктивного возраста и его омоложения.
-
Осуществить анализ демографических и экономических основ рождаемости, влияния социально-экономических условий функционирования семьи на ее репродуктивную деятельность.
-
Сформулировать содержание репродуктивных установок и их компонент, воздействующих на субъективно приемлемые нормы детности и механизмы социальных норм рождаемости. Выявить взаимосвязь этих компонент с социально-статусными (социальное положение, образование), и демографическими (возраст, состояние здоровья, миграционные установки, количество детей в семье) характеристиками личности.
-
Предложить рекомендации по совершенствованию демополитики нашей страны с учетом сложившегося отечественного опыта демографического управления, а также положительного опыта демографической политики других стран.
Практическая значимость полученных результатов. Разработанная концепция и предложенные рекомендации могут быть использованы институтами государственного управления всех уровней для совершенствования госу-
дарственной социально-демографической политики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения демографического поведения населения репродуктивного возраста и процесса рождаемости в странах с переходной экономикой.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Деятельностно-структурный подход представляет сущностную компоненту методологии изучения демовоспроизводства, включая рождаемость. Это повышает уровень количественного и качественного анализа демографических процессов, в частности, позволяет более системно и всесторонне исследовать процесс рождаемости в контексте исторических и социальных перемен.
-
Рождаемость в Беларуси на протяжении 20 столетия неоднократно претерпевала периоды подъема и спада, что обуславливалось социально-экономическими трансформациями, катастрофами и, как их следствием, структурными причинами.
-
Основные компоненты репродуктивных установок (идеальное, желаемое и реальное количество детей), являющиеся отражением потребностей семьи в детях, имеют тенденцию к уменьшению количественных параметров своей императивности, что, в свою очередь, ведет к снижению социальных норм детности.
-
Существенным фактором негативной динамики рождаемости в республике в последней четверти 20 столетия являются деструктивные процессы финансово-экономического положения семьи, ведущие к изменениям репродуктивных установок и ценностных ориентации.
-
Основой эффективной государственной демографической политики должна стать целенаправленная деятельность государства в сфере регулирования процессов демовоспроизводства, охватывающая комплекс экономических, административно-правовых и воспитательно-пропагандистских мер. Эти меры должны обеспечить: а) преодоление негативного воздействия факторов, ведущих к падению рождаемости и росту смертности; б) формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения, способных поднять демографическую культуру общества на уровень замещения поколений при всемерном возрастании их качества.
Личный вклад соискателя.
Диссертация является самостоятельным научным исследованием. В широком демографическом и социологическом контексте проанализировано развитие процесса рождаемости в системе демовоспоизводства. Произведен теоретико-методологический анализ рождаемости, факторов, влияющих на этот процесс в условиях специфики социально-экономического развития Беларуси, обоснованы возможные демографические и социально-экономические последствия сверхнизкой рождаемости, предложен ряд практических мер по стабилизации, а затем повышению ее уровня.
'5
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Беларусь - три года после Каирской конференции» (Минск, 1997г.), «Социальные проблемы молодежи» (Минск, 1998г.), «Женщина. Образование. Демократия» (Минск, 1998г.), Первом Международном Конгрессе «Демографические проблемы Беларуси» (Минск, 1999г), использовались в работе круглого стола «Демографическая ситуация и репродуктивные права» (Минск, 1999г.), при разработке рекомендаций к теме «Разработать основные направления совершенствования социально-демографической политики Республики Беларусь» (Государственная программа «Экономика и социальная политика»).
Опубликованность результатов. Основные результаты исследования изложены в пятнадцати научных публикациях автора объемом 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав и заключения, изложенных на//? листах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 6 рисунков, список использованных источников из 177 наименований, а также 6 приложений.